Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач 12
1.1. Основания решения проблемы управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач .. 12
1.2. Комплекс организационно - педагогических условий эффективного управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач 35
1.3. Модель управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач 60
Выводы по первой главе 83
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по повышению эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач 86
2.1. Критерии и показатели результативности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач 86
2.2. Особенности реализации комплекса организационно -педагогических условий повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач 102
2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы 120
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 149
- Основания решения проблемы управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач
- Критерии и показатели результативности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач
- Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы исследования можно привести следующие положения.
1. В основе профессиональной деятельности коллективов лежат объективно сложившиеся и вновь возникающие профессиональные задачи. Профессиональные задачи определяют особенности профессиональной сферы и характер деятельности коллектива. К сожалению, в теории управления не нашли должного места и не получили полного обоснования особенности управления деятельностью коллектива с учетом решаемых им профессиональных задач.
2. Человек, своей непродуманной техногенной деятельностью, непрерывно вступает в противоречия с природой. Нарастающий разрыв связей в системе «природа - человек», влекущий за собой чрезвычайные события с тяжелыми социальными и экономическими последствиями, выводит проблему защиты населения Земли и отдельного индивидуума на первое место в системе приоритетов человечества. В чрезвычайных ситуациях при решении коллективом профессиональных задач, связанных с обеспечением безопасности людей, эффективное управление его деятельностью (деятельность МЧС, государственной противопожарной службы и т.д.) делают поставленную проблему особенно актуальной.
3. В основе многих кризисных ситуаций лежит непрофессионализм выполнения членами коллектива своих функциональных обязанностей, во многих случаях дополняющийся низкой социальной и профессиональной ответственностью. Непрофессиональные действия членов коллектива во многом определяются и недостаточно высоким уровнем управленческой компетентности руководителя. Современные исследования, в том числе и наше, показывают, что в реальной практике руководители профессиональ ных коллективов зачастую не имеют должной управленческой подготовки. Это снижает эффективность управления деятельностью коллектива, особенно в кризисных ситуациях.
4. Решение большинства профессиональных задач требует взаимодействия не только членов коллектива между собой, но и взаимодействия различных служб, предприятий, производственных коллективов. Имеющиеся исследования раскрывают лишь принципы и механизмы внутриколлектив-ного взаимодействия и слабо освещают проблему межколлективного взаимодействия. На наш взгляд, это взаимодействие должно носить системный характер и включать в себя управленческое взаимодействие на всех этапах решения профессиональных задач.
5. Анализ исследований в области управления, профессиональной деятельности, теории коллектива, профессиональной подготовки и образования специалистов позволяют более четко представить цель и направления решения поставленной проблемы нашего исследования.
Теоретические основы управления функционированием и развитием образовательных систем рассматриваются в исследованиях В.И. Загвязин-ского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташник, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Проблеме организации управления посвящены работы А. Файоля, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Г. Кунца, СО. Доне-ля, Ф. Тейлора и других зарубежных ученых. Изучению функций управления посвящены исследования В.И. Бовыкина, И.П. Волкова, С.А. Гильмано-ва, Е.В. Глущенко, Е.В. Захаровой, Ю.В. Тихонравова и др. Проблемы совершенствования управленческих умений руководителей в процессе повышения квалификации исследуются в работах Р.Б. Козиной, А.С. Красикова, Г.Н. Подгалимовой, Н.А. Токсиной и др. Вопросы профессионального образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Башарина, Н.Н. Булынского, Э.Ф. Зеера, В. Щербинина, С.А. Шапоринского и др. Современная теория коллектива формируется благодаря исследованиям Л.И.Новиковой, Г.А. Рогалевой, В.Д. Семенова и др.
Анализ современных исследований дает возможность сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы для решения поставленной проблемы.
Для нас принципиальное значение в оценке актуальности проблемы имели появившиеся в последнее время специальные и психолого - педагогические исследования, посвященные вопросам безопасности и управления деятельностью коллектива в экстремальных ситуациях. Эти исследования охватывают следующий круг вопросов: сущность и функциональная направленность аспектов безопасности, внутренние и внешние механизмы обеспечения безопасности (В.Д. Могилевский, Д.А. Поспелов, A.M. Степанов и др.); психолого - педагогические условия и средства подготовки специалистов и руководителей к решению задач по обеспечению безопасности (Н.Н. Брушлинский, В.И. Козлачков, М.И. Марьин, Я.С. Повзик, В.М. Пана-рин и др.). Однако, несмотря на появление такого рода исследований, до сих пор проблема эффективного управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, особенно в экстремальных ситуациях, остается слабо разработанной. Аспектная представленность в научной литературе исследований по данной проблеме является теоретической предпосылкой для поиска условий усиления профессионального потенциала коллективов средствами управления.
Таким образом, перечисленные выше факторы дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы и сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач».
В качестве объекта исследования выступает деятельность коллективов, связанная с решением профессиональных задач по обеспечению безопасности населения.
Предмет исследования - процесс управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Выбранный предмет определил постановку цели исследования: выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно - педагогических условий повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что повышение эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач может быть обеспечено при выполнении следующего комплекса организационно - педагогических условий:
- управление профессиональной деятельностью коллектива строится на принципах локальности, глобальности и целостности учета внутренних и внешних факторов;
- внутри - и межколлективное взаимодействие осуществляется с учетом основных направлений профессиональной деятельности коллектива в полном управленческом цикле (от информационно - аналитической до регулятивно - коррекционной функции);
- повышение профессиональной и управленческой компетентности сотрудников выстраивается на основе единой информационной базы данных, созданной по основным направлениям профессиональной деятельности коллектива;
- управление профессиональной деятельностью коллектива осуществляется с максимально полным учетом индивидуальных особенностей сотрудников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить особенности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач;
2) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно - педагогических условий эффективного управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач;
3) разработать модель управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, удовлетворяющую комплексу организационно - педагогических условий;
4) разработать методические рекомендации по реализации выявленных организационно-педагогических условий повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Методологической основой исследования выступают: теория безопасности динамических систем (В.Д. Могилевский, Д.А. Поспелов, A.M. Степанов и др.); теория деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогическая теория коллектива (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.); теория управления профессиональными коллективами, представленная в исследованиях отечественных (A.M. Гвишиани, В.И. Зверева, С.Д. Ильенкова, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов и т.д.) и зарубежных ученых (М. Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон); теория управления профессиональной подготовкой кадров (Г.Г. Гранатов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, А.Я. Наин, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); личностно - ориентированный подход (В.А.Беликов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); ситуативный подход (Н.В. Кухарев, В.Г. Кабуш, Д.Я. Казак и
ДР-) Существенное значение для нашего исследования имеют работы ученых, в которых рассмотрены вопросы теории и практики обеспечения пожарной безопасности (Н.Н. Брушлинский, В.П. Иванников, И.Ф. Кимстач, В.И. Козлачков, П.П. Клюс, В.Л. Семиков, А.Ю. Хохлова и др.) и подготовки специалистов к работе в экстремальных условиях (Л.М. Аболин, Б.Г. Бовин, Г.Д. Горбунов, Б.А. Вяткин, И.В. Иванихина, СИ. Ловчан, М.И. Марьин, П.С. Савельев, В.Л. Семаков и др.).
Цель и задачи определили логику и содержание теоретико - экспериментального исследования, которое осуществлялось с 1994 по 2000 год в три этапа.
Первый этап (1994 - 1995 гг) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, анализу литературы по данной проблеме и выделению направлений ее решения. На данном этапе в аспекте выбранной проблемы нами были изучены нормативно - правовые документы, теоретические и практико - ориентированные работы по повышению эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. Кроме этого, на данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.
Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме, сравнительный анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, изучение документации и результатов профессиональной деятельности различных коллективов, констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось определение
Второй этап (1996 - 1999 гг) был посвящен выделению и уточнению комплекса организационно - педагогических условий повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, разработке модели управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, удовлетворяющей выделенному комплексу организационно - педагогических условий, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса организационно - педагогических условий в рамках разработанной модели.
Основными методами исследования на данном этапе были: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, изучение документации, моделирование, эксперимент, статистическая обработка и анализ данных.
Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса организационно - педагогических условий повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, построение и модели управления профессиональной деятельностью коллектива в рамках выделенного комплекса организационно - педагогических условий.
Третий этап (2000 - 2001 гг) был посвящен анализу и теоретическому обобщению полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.
Основными методами данного этапа были: контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования, компьютерно - статистическая обработка и сравнительный анализ данных, их наглядное представление, обобщение теоретических выводов.
Результатом третьего этапа явилось подтверждение выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.
Основной базой исследования явился коллектив государственной противопожарной службы г. Магнитогорска, дополнительной базой исследования выступали государственные противопожарные службы Челябинской области. В исследовании принимали участие 745 сотрудников государственной противопожарной службы.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно - педагогических условий, реализация которых обеспечивает повышение эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
2. На основе комплекса организационно - педагогических условий разработана модель управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении особенностей и условий управления деятельностью коллектива с учетом специфики решаемых профессиональных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами комплекс организационно - педагогических условий и модель управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, а также методические рекомендации реализации данного комплекса организационно - педагогических условий способствуют повышению эффективности управления профессиональной деятельностью коллективов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются опорой на положения современных психологических и педагогических теорий профессиональной деятельности и управления коллективом; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; подтверждением гипотезы исследования; репрезентативностью выборок; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием ЭВМ, а. также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику управления деятельностью коллективов при решении профессиональных задач.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем: публикаций в печати; выступлений на научно - практических конференциях (1999-2001 гг.); выступлений на ежегодных областных совещаниях руководителей подразделений государственной противопожарной службы; выступлений с докладами и сообщениями на совещаниях и конференциях МИПБ МВД России, а также в рамках курсах повышения квалификации (1995-1999 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок профессиональной деятельности коллективов ГПС Челябинской области (1997-2000 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач обеспечивается реализацией комплекса организационно - педагогических условий.
2. Реализация данного комплекса осуществляется в рамках модели управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач, компонентами которой являются организационно - деятельностный, уровневый, субъективный, содержательный, результативный и функциональный.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Основания решения проблемы управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач
Целью данного параграфа мы ставили выделение социальных, психолого - педагогических и практических аспектов управления коллективом, профессиональная деятельность которого связана с решением задач по обеспечению конкретного направления безопасности. Постановка данной цели в значительной степени определяется усилением ответственности профессиональных коллективом за результаты своей деятельности, за обеспечение безопасности жизни и деятельности других людей и самих себя.
В последние годы термин «безопасность» получил широкое распространение как при анализе геополитических ситуаций, развития процессов внутри отдельной страны, ее конкретной системы (социальной, экономической, образовательной и т.д.) или объекта (промышленное, торговое, автотранспортное и т.д. предприятие, образовательное учреждение, многоквартирный дом и т.д.), так и применительно к оценке положения человека в системном мире: «экология - экономика - образование - человек».
Термин «безопасность» в словаре В. Даля трактуется как отсутствие опасностей, сохранность, надежность (41). Его внимательное прочтение позволяет распознать смысловой дуализм, являющийся отражением диалектической противоречивости определения. Так, с одной стороны, безопасным называют явление и (или) состояние какого - либо носителя опасности, которое не содержит угрозы, возможного вреда для его окружения. С другой стороны, свойство безопасности приписывают объекту, надежно защищенному от опасных для него воздействий. Следовательно, понятие безопасности имеет две стороны: внешнюю, определяющую воздействие объекта на среду, и внутреннюю, характеризующую свойства сопротивляемости объекта по отношению к действиям среды.
В теории безопасности динамических систем даются следующие определения внутренней и внешней безопасности. Внутренняя безопасность -характеристика целостности системы или показатель ее гомеостаза (76, с. 172). Иначе говоря, внутренняя безопасность описывает способность системы поддерживать свое нормальное функционирование в условиях внутренних и внешних воздействий.
Внешняя безопасность - это способность системы взаимодействовать со средой без нарушения гомеостаза последней (76, с. 172). Иначе, воздействие системы на среду не приводит к необратимым изменениям или нарушениям важнейших параметров, характеризующих состояние среды, принятое за допустимое.
Из приведенных формулировок следует, что безопасность есть характеристика, выстроенная на взаимоотношениях системы (на глобальном уровне - цивилизации как системы) со средой. Нарушения этих взаимоотношений влекут за собой чрезвычайные события природного, техногенного и антропогенного характера с тяжелыми социальными и экономическими последствиями, которые выражаются в гибели десятков тысяч людей и огромных материальных потерях. Именно поэтому сегодня проблема защиты от многочисленных угроз всего населения Земли и отдельного индивидуума выходит на первое место в системе приоритетов человечества, потеснив вечные заботы о повышении производительности труда и создании новых технологий. Заметим, что последние еще главенствуют в конкурентной борьбе за потребителя на национальных и мировых рынках, однако возможность катастроф на планетарном уровне уже осознается учеными и наиболее дальновидными политиками, все чаще задающими вопрос себе и народам: а какова плата за преуспевание?
Почему на пороге XXI в. проблема безопасности стала актуальной? Ученые отмечают, что первопричина заключается в быстром росте технологической сферы и не только в количественном отношении, распространении ее на большую часть территории Земли, но и в качественном, что предоставило в распоряжение человечества огромные технические возможности.
Детализируя данное соображение, В.Д. Могилевский (75;76;77) отмечает, что особенностью технологического пространства является его малая структуризация. Несмотря на развитую коммуникационную сеть, осуществляющую транспортировку всех составляющих материи (вещества, энергии, информации), управлять процессом технологий не удается, и решающее воздействие на него оказывает величина прибыли, добытой в конкурентной борьбе. Поэтому современное состояние технологического пространства можно интерпретировать как неорганизованное или, по терминологии И.Пригожина (105), как хаос, но хаос рукотворный и постоянно меняющийся.
Следует заметить, что и среда обитания, с точки зрения управления, весьма слабо структурирована. В руках человечества оказались гигантские производственные мощности, не говоря уже о термоядерном оружии, но они несоизмеримы с запасами энергии, таящимися в атмосфере, мировом океане и суше. Своими технологическими потенциями человечество не в силах оказать влияние на развитие природных катаклизмов, а значит, эффективно управлять ими. Обращение с такими пространствами чрезвычайно опасно по ряду причин:
Критерии и показатели результативности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач
Качество педагогического исследования - это интегральная характеристика, которая определяется качеством цели исследования, качеством используемых методологических средств, качеством процесса исследования и качеством результата исследования (27; 83; 90; 153; 154 и др.). В научной литературе качество результата исследования определяется его важностью (научная новизна, теоретическая и практическая значимость, актуальность) и достоверностью. В данном параграфе мы рассмотрим критерии и показатели, которые характеризуют достоверность качества результата педагогического эксперимента управлению деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Для получения обоснованных и достоверных результатов педагогического эксперимента нам необходимо было решить следующие проблемы:
- выявить уровни, критерии и показатели, которые позволять получить объективную информацию об эффективности экспериментальной работы;
- разработать диагностический материал по каждому показателю;
- подобрать статистические методы оценки результатов эксперимента.
При решении первой проблемы нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе.
На основе анализа различных точек зрения (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев и др.) мы пришли к выводу, что критерии - это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне функционирования и развития. Показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.
В педагогической и социологической теории существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к следующему: критерии должны отражать основные закономерности формирования и развития личности; с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемого явления; критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядов и др.).
На основе анализа специальной и психолого - педагогической литературы, положений системного, деятельностного, личностно - ориентированного подходов и учета вышеизложенных требований, мы выделили следующую систему критериев:
— профессионально - ценностные ориентации;
— профессиональная и управленческая компетентность;
— профессиональное и управленческое мастерство (профессиональные и управленческие умения и качества личности);
Для оценки каждого критерия использовались следующие методики: 1. Профессиональная и управленческая компетентность оценивались по следующим показателям: знания (специальные, психолого - педагогические, управления); нормативно - содержательная компетентность; ресурсная компетентность; стилевая ориентация сотрудников и руководителей, а) Знания оценивались по показателям полноты и прочности:
б) Нормативно - содержательная и ресурсная компетентрость, а также стилевая ориентация, отслеживались по методике М.И. Марьина, и.В. Ива-нихина, СИ. Ловчан и др. (87)
2. Профессиональное мастерство (профессиональные и управленческие умения и качества).
а) Профессиональные и управленческие умения оценивались по показателям полноты, прочности и осознанности:
— коэффициент полноты овладения профессиональными и управленческими умениями вычислялся по формуле:
N где п- количество верно выполненных действий; N - количество действий, входящих в структуру умения;
— коэффициент прочности владения умениями вычислялся по формуле:
где кх - коэффициент полноты сформированности умения при первой проверке; к2 - коэффициент полноты сформированности умения при последующей проверке;
— осознанность определялась по степени обоснованности сотрудниками и руководителями своих действий:
1) не достаточно осознается выполняемое действие, наблюдается неумение обосновывать выбор действий;
2) в целом действие осознано, при обосновании действий допускает некоторые неточности; 3) действие полностью осознано, логично обосновано.
В основу выбранной нами методики диагностики профессионального мастерства (профессиональных и управленческих умений) положен метод пооперационного анализа, разработанный А.В. Усовой (141; 142; 143).
б) Профессиональные качества отслеживались по методике М.И. Марьина, СИ. Ловчан, И.В Иванихиной, С.Г. Шмаковой (87), а также адаптированных к целям нашего исследования методиках В.П. Симонова (122) и В.А. Андреева (5; 6).
3. Профессионально - ценностные ориентации оценивались по следующим показателям:
— приоритетность целей, которая отслеживалась по методике М.И. Марьина, И.В. Иванишина и др.(87);
— потребность в самореализации, отслеживалась по адаптированной к целям нашего исследования методике В.И. Андреева (5;6);
— профессиональная мотивация, отслеживалась по адаптированной к целям нашего исследования методике В.П. Симонова (122);
Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы
В данном параграфе рассмотрена организация педагогического эксперимента (цель, задачи, этапы, содержание и условия экспериментальной работы), прослежена динамика повышения эффективности управления деятельностью коллектива при профессиональных задач по обеспечению пожарной безопасности и уровни развития профессионализма сотрудников.
Целью опытно - экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение содержания компонентов модели управления деятельностью коллектива ГПС при решении профессиональных задач, определение эффективности выделенного комплекса организационно - педагогических условий в рамках данной модели.
Цель экспериментальной работы была сформулирована нами на основе цели диссертационного исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно - педагогических условий повышения эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Исходя из общей цели эксперимента, мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы:
1) изучение состояния профессиональной деятельности коллектива ГПС и уточнение особенностей управления данным коллективом в ходе решения им профессиональных задач;
2) уточнение комплекса организационно - педагогических условий эффективного управления деятельностью коллектива ГПС при решении профессиональных задач;
3) уточнение содержания основных компонентов модели управления деятельностью коллектива ГПС с учетом комплекса организационно - педагогических условий;
4) апробация модели управления деятельностью коллектива ГПС в рамках выделенного комплекса организационно - педагогических условий;
5) разработка и апробация комплекса критериев и показателей эффективности управления деятельностью коллектива ГПС при решении профессиональных задач;
6) разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления деятельностью коллектива ГПС при решении профессиональных задач.
Основными методами экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являлись анкетирование и тестирование членов коллектива ГПС, беседа с ними, опрос жителей города об эффективности работы ГПС, опрос сотрудников предприятий города, ответственных за состояние пожарной безопасности, наблюдение за ходом выполнения членами коллектива ГПС профессиональной деятельности, моделирование, изучение результатов профессиональной деятельности членов коллектива ГПС, а также изучение оперативной обстановки в городе (внутренних и внешних факторов охраняемой системы).
В целом экспериментальная работа по решению проблемы повышения эффективности управления деятельностью коллектива ГПС при решении профессиональных задач осуществлялась по следующим направлениям:
1) реализация комплекса организационно - педагогических условий в отношении коллектива ГПС.
2) реализация комплекса организационно - педагогических условий в ходе выполнения сотрудниками ГПС активной профессиональной деятельности - решения профессиональных задач.
3) реализация этого комплекса в отношении в рамках межколлективного взаимодействия и гражданских лиц, вступающих во взаимодействие по тем или иным причинам с членами коллектива ГПС, активно выполняющими профессиональную деятельность.
Экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась нами в течение 1994 - 2000 годов. Основной базой исследования явился коллектив государственной противопожарной службы г. Магнитогорска, дополнительной базой исследования выступали государственные противопожарные службы Челябинской области. В исследовании принимали участие 745 сотрудника противопожарной службы. Экспериментальная работа была проведена нами в три этапа.
I этап (1994 - 1995 годы) был посвящен изучению практики управления профессиональной деятельностью коллектива ГПС г. Магнитогорска, выявлению особенностей профессиональной деятельности коллектива при решении задач пожарной безопасности, путей и механизмов эффективного управления данным коллективом, поиску организационно - педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления деятельностью коллектива ГПС при решении им профессиональных задач.
На этом же этапе была разработана диагностическая программа и проведен констатирующий эксперимент с целью определения наличного уровня эффективности управления деятельностью коллективом ГПС. Достижение цели констатирующего этапа эксперимента подтвердило актуальность выбранной нами проблемы исследования в теоретическом и практическом аспектах.
Основными методами данного этапа эксперимента стали: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, изучение документации, сравнение, констатирующий эксперимент, статистические методы первичной обработки результатов.
Основным результатом первого этапа явилось формулировка цели и задач исследования в педагогическом аспекте, подтверждение необходимости и возможности выделения комплекса организационно - педагогических условий эффективного управления деятельностью коллектива ГПС при решении профессиональных задач, составляющего содержание гипотезы диссертационного исследования. 2 этап (1996 - 1997 годы) представлял собой пробный эксперимент, целью которого было уточнение комплекса организационно - педагогиче ских условий эффективного управления деятельностью коллектива ГПС. На данном этапе были уточнены особенности профессиональной деятельности коллектива ГПС, содержание решаемых им профессиональных задач, а так же уточнены признаки процесса управления деятельностью коллектива, вы делены компоненты и функции этого процесса, которые позволили разработать модель управления деятельностью коллектива ГПС при решении им профессиональных задач.