Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Зубов Сергей Геннадьевич

Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск
<
Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск
>




Зубов Сергей Геннадьевич. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-13/106-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка курсантов командных ввузов к воспитательной деятельности в новых геополитических условиях как системный объект исследования 12

1.1. Отечественный и зарубежный опыт подготовки военных специалистов к воспитательной деятельности 12

1.2. Сущностные характеристики современной системы воспитания в Сухопутных войсках 44

1.3. Теоретическая модель подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск 89

ГЛАВА II. Реализация комплекса социально- педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск 107

2.1. Состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к воспитательной деятельности 107

2.2. Методика и организация проведения опытно экспериментальной работы 146

2.3. Ход и результаты эксперимента 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЯ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Ре фо р мирован ие с о ц иал ьно-эконом и-ческой и политической систем Российского общества, Вооруженных Сил Российской Федерации обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысления ее целей, принципов, методологии в целом. Корректировка целей воспитания, определения соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров вызывает необходимость ведения адекватной воспитательной деятельности.

Основными направлениями государственной деятельности современного Российского общества провозглашаются создание достойных человека условий жизни и наиболее полное развитие и реализация его личностного потенциала, что определяет ориентиры системы воспитания.

Новая социально-экономическая ситуация привела к тому, что перед высшей военной школой были объективно поставлены иные цели и задачи. Новое общество провозгласило человека наивысшей общественной ценностью, поэтому основным направлением воспитательной деятельности высшей военной школы должно стать формирование устойчивого мировоззрения, позволяющего военному специалисту свободно адаптироваться в современных условиях.

Вместе с тем система воспитания в Вооруженных Силах в настоящее время осложнена целым рядом негативных процессов. Это обусловлено, с одной стороны, ухудшением качества призываемого контингента, с другой -

недостаточной педагогической подготовленностью офицерских кадров, особенно младшего звена - командиров взводов и рот.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что, начиная с 1994 года, налицо тенденция роста количества таких негативных явлений среди призывников, как нежелание служить в Вооруженных Силах РФ, ухудшение здоровья, снижение общеобразовательного и общекультурного уровня, негативная установка на службу в семье, школе, подростковых группировках, что обусловлено падением престижа военной службы. В то же время изучение воспитательной деятельности офицерского состава младшего звена показало, что значительная часть командиров взводов не обладает необходимыми педагогическими знаниями, не достаточно владеет методикой воспитательной деятельности, знаниями и умениями ее анализа и коррекции.

Характерным является то, что большинство командиров взводов и рот представляют воспитание личного состава как совокупность преимущественно массовых форм работы с военнослужащими. Л попытки, направляемые на повышение 'эффективности процесса воспитания, сводятся к проведению разрозненных мероприятий, не обеспечивающих вооружение воспитателей целостной системой научно-педагогических знаний, выработку необходимых навыков и умений, развитие свойственных для воспитателя личностных качеств.

Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации обновляющихся целей воспитания военнослужащих, решения задач формирования личностных качеств воинов-патриотов, защитников Отечества.

Анализ педагогической, социологической, психолого-педагогической литературы, результатов воспитательной деятельности офицерского состава в нойсках, собственный опыт педагогической деятельности автора позволяет предположить, что недостаточная эффективность системы воспитания свя~

зана в основном с тем, что в процессе подготовки курсантов к воспитательной деятельности не учитываются некоторые условия, обеспечивающие адекватность моделируемого процесса подготовки современным требованиям к офицеру-воспитателю.

Анализ литературы и научных источников показывает, что исследуемая проблема является предметом специального изучения в трудах ученых-обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд авторов в области социологических наук, таких как В.Г.Афанасьев, Н.Г.Безуглов, И.В.Блауберг, Д.А.Волкогонов, А.П.Дмитриев, В.Г.Маликов, И.М.Попова, А.В.Рапопорт, М.И.Сетров, С.Янг и др.

Вторая группа представлена работами ученых, которые решали задачи воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, Л.А.Воловича, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, В.М.Коротова, Е.АЛЇеньковского, Н.М.Таланчука, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и др.

Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В.Н.Герасимова, А.А.Жиляева, И.Н.Качуры, Г.И.Костикова, Н.С.Кравчуна, Ю.М.Кудрявцева, В.И.Луто-винова, Е.Г. Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова, В.Е.Уткина и др.

Большое значение имеют теоретические исследования Е.С.Березняка, Г.И.Горской, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, П.Г.Медковицкого, А.А.Орлова, В.С.Пикельной, И.П.Раченко, К.М.Ушакова, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, Н.А.Шубина и др., в которых управление системой воспитания рассматривается в широком социально-педагогическом плане.

Исследования А.А.Анахина, Л.Г.Борисова, В.И,Зверевой, В.С.Лазарева, О.Е.Лебедева, М.М.Ї Іотаїиника, В.Н.Скворцова, И.И.Третьякова,

Е.А.Ямбурга и других ученых-педагогов создали объективную основу для широкого развития воспитательного процесса, его оптимизации.

Вместе с тем исследований, которые бы непосредственно раскрывали проблему подготовки курсантов командных ввузов к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск в современных условиях, недостаточно.

Таким образом, ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие: с одной стороны, объективная необходимость подготовки курсантов к воспитательной деятельности в новых, постоянно изменяющихся условиях, с другой стороны - недостаточная разрабоганності. этой научной проблемы в рамках педагогического процесса современной высшей военной школы.

Отсюда вытекает проблемаисследования: каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов командных в вузов к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск.

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в втузе при подготовке курсам то в к воспитательной деятельности в войсках.

Предмет исследования: социально-педагогические условия подготовки курсантов к будущей воспитательной деятельности в войсках.

Цель исследования: определить, обосновать и опытно-жеперимен-тальным путем проверить социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности в новых политических и социально-экономических условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

В исследовании нами выдвинута гипотеза: качество подготовки курсантов к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск может существенно повыситься при следующих социально-педагогических условиях:

направленности содержания, форм организации, методов и средств обучения на конечную цель - воспитание будущего офицера как: гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственную личность;

соответствия образовательно-воспитательного процесса и военно-профессиональной деятельности процессу формирования знаний, умений, личностных качеств, необходимых офицеру-воспитателю;

индивидуализации и дифференциации подготовки офицеров-воспитателей, способных успешно решать различные задачи воспитательной направленности с учетом особенностей призываемого контингента;

координации и интеграции деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввузов при подготовке офицеров к воспитательной деятельности в войсках.

Зада ч и и с с ледова н и я:

раскрыть структуру и содержание воспитательной работы в войсках как основу создания системы подготовки курсантов к воспитанию подчиненных » будущей военно-профессиональной деятельности в соответствующих геополитических условиях;

определить и обосновать социально-педагогические условия подготовки курсантов к будущей воспитательной деятельности в войсках;

экспериментально апробировать эффективность социально-педагогических условий подготовки офицеров к воспитательной деятельности в войсках.

Методологической основой исследования являются теоретические положения об обществе и армии как важнейших воспитательных институтах, обеспечивающих процесс социализации личности, индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса в соответствии с социальным заказом и новыми концепциями "Воспитание военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации" и "Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации". В конкретно-научном

плане оно строилось на педагогической методологии личностно-социально-деятельностного подхода к обучению и воспитанию военнослужащих, а также на принципах проведения педагогических исследований.

Комплексный подход к подготовке курсантов предопределил методы исследования:

эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте, связанные с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением документов;

частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: опытная работа, эксперимент. Гак, в исследовании установлена зависимость изначального уровня мотивации и подготовленности курсантов к воспитательной деятельности и их изменения в результате экспериментальной работы;

теоретические методы: педагогическое проектирование и моделирование, системный подход позволили определить и обосновать состав и особенности социально-педагогических условий эффективности подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

Ваза исследования: проверка эффективности подготовки курсантов к будущей воспитательной деятельности проводилась на базе Казанского филиала Челябинского танкового института, Казанского филиала Санкт-Петербургского артиллерийского университета, Челябинского танкового института, сборного пункта военного комиссариата Республики Татарстан, а также в ходе войсковых стажировок курсантов в воинских частях Приволжского, Московского и Ленинградского военных округов. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие свыше 400 курсантов, 49 преподавателей, 73 выпускника вузов. В ходе исследования проанализировано около 300 теоретических источников директивного (законы, уставы, постановления, приказы и т.п.), учебного (пособия, наставления), рекомендательного (обзоры, тексты проверок) и научно-методи-

ческого (материалы конференций, сборов специалистов, статьи в периодике и др.) характера.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-1996гг.) изучалась разработанность проблемы воспитания в общей и военно-педагогической литературе, его особенностей в различные периоды развития нашего государства, а также в армиях ведущих стран Запада. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1999гг.) изучалось состояние готовности курсантов к будущей воспитательной деятельности, выбирались преподаватели и учебные группы, участвующие в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий. Кроме этого, определялась и апробировалась система социально-педагогических условий подготовки курсантов, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2000 2001гг.) продолжалась опытно-эксперимен
тальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов экс
перимента, литературное оформление диссертационной работы, разрабаты
вались и внедрялись научно-методические рекомендации сформированных
условий для командного и научно-педагогического состава, а также курсан
тов.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась применяемой методикой, поддающейся от начала и до конца контролю, адекватной по целям и задачам гипотезе опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемой системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности в современных постоянно изменяющихся геополитических условиях, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся более 6 лет. Комплекс методических средств может быть много-

кратно использован в других областях знаний и давать по содержанию те же результаты.

Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом и анализом воспитательной деятельности выпускников в войсках.

Научная новизна исследования заключается в:

а) раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития
воспитательной деятельности офицеров в войсках в изменяющихся геопо
литических условиях, обусловливающих модель подготовки курсантов в
ввузе;

б) в определении и обосновании комплекса социально-педагогических
условий подготовки курсантов к воспитательной деятельности в частях и
подразделениях Сухопутных войск:

направленности содержания, форм организации, методов и средств обучения на конечную цель - воспитание будущего офицера как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственную личность;

соответствия образовательно-воспитательного процесса и военно-профессиональной деятельности процессу формирования знаний, умений, личностных качеств, необходимых офицеру-воспитателю;

индивидуализации и дифференциации подготовки офицеров-воспитателей, способных успешно решать различные задачи воспитательной направленности с учетом особенностей призываемого контингента;

координации и интеграции деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввузов при подготовке офицеров к воспитательной деятельности в войсках.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в образовательную деятельность Казанского филиала Челябинского танкового института. Челябинского танкового института методические рекомендации по подготовке курсантов к воспитательной деятельности в войсках, адресован-

ные руководящему, научно-педагогическому и переменному составу ввузов. Данные рекомендации используются в системе повышения квалификации постоянного состава высшей военной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных (Сочи, 1998г.; Нижнекамск, 2000г.), Всероссийской (Казань, 2000г.), межвузовской (Казань, 2001г.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр педагогики Военного универсигега (г.Москва), педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института, Казанского филиала Санкт-Петербургского артиллерийского университета, Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школь) региона Поволжья и Урала при Казанском государственном технологическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

структура, содержание воспитательной деятельности, ее сущность и особенности в ввузах и частях (подразделениях) Сухопутных войск в новых, постоянно меняющихся геополитических условиях;

социально-педагогические условия подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности в образовательно-воспитательном процессе, повседневной жизнедеятельности, при выполнении служебно-боевых задач;

доказательство того, что реализация социально-педагогических условий позволяет обеспечить повышение качества подготовки офицеров к воспитательной деятельности в войсках.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Отечественный и зарубежный опыт подготовки военных специалистов к воспитательной деятельности

Известно, что зарождение отечественной военной педагогической системы связано с деятельностью основателя регулярной армии России Петра Первого, видных государственных и военных деятелей П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, С.Р.Воронцова, выдающихся полководцев А.В.Суворова, М. И. Кутузова, Ф.Ф.Ушакова, В.А.Корнилова, П.С.Нахимова. Их принципы и подходы закреплялись и развивались во взглядах и военно-педагогической практике военачальников М.И.Драгомирова, С.О.Макарова, М.Д.Скобелева и многих других [3, 7, 72, 77]. Суть военно-педагогического процесса русской армии раскрыта в ряде диссертационных (И.А.Алехин, А.В.Барабанщиков, В.Г.Демин, Г.И.Гапон-чук, Д.И.Земсков, В.П.Клевцевич и др.), других научных работ и продолжа ет изучаться [3, 20, 25, 49, 77, 88]. Опираясь на эти работы, можно выделить и обобщить те позитивные элементы системы воспитания в русской армии, которые реально существовали, и идеи, которые отстаивали и пытались внедрить прогрессивно мыслящие военачальники России. Как представляется, изучение их опыта необходимо для развития системы воспитания в современных условиях.

В их числе: забота о том, чтобы солдат был не только хорошо вооружен и обучен, но и удобно, подходяще для боя одет и обут, сытно накормлен, чтобы он имел в любых, в том числе походных условиях хотя бы минимум необходимых условий для отдыха; приоритетность морального духа войск в достижении победы и воспитательная работа по его поддержанию на уровне, обеспечивающем превосходство над противником; идейность воспитания, в основе которого лежали ясные, понятные, близкие каждому офицеру и солдату ценности: "За веру, царя и Отечество"; стремление к формированию сознательного отношения к выполнению воинского долга, обязанностей военной службы не только у офицера, что было само собой разумеющимся, но и у солдата, который, по убеждению А.В.Суворова, должен понимать свой маневр [124]. Воспитание опиралось на историю и традиции армии и государства Российского, оно направлялось на пыработку у солдат и офицеров широкого спектра качеств российского воина, в числе которых - горячий патриотизм, верность военной присяге, храбрость, мужество, стойкость, решительность, смекалка и инициатива, ответственность, войсковое товарищество, гуманизм по отношению к побежденному противнику, населению враждебной страны и ряд других. ЕЗоепитательная система требовала уважения командира к своему подчиненному: командир имел право послать подчиненного на смерть в бою, но не мог допускать его унижения и оскорбления.

Воспитание осуществлялось в ходе обучения рот, батальонов, полков, их подготовки к конкретным военным походам, сражениям, боям.

При этом требовалась практическая, боевая целесообразность в содержании, формах и методах обучения и воспитания, их всецелая подчиненность интересам успешного ведения боевых действий. Строгие требования предъявлялись к командирам всех степеней, офицерам, у которых вырабатывались высокие понятия офицерской чести и долга перед Отечеством: они должны были выступать не только в роли начальников, отдающих приказы, но и быть настоящими педагогами, способными эффективно обучать, воспитывать подчиненных и заботиться о них. Обязательным был высокий личный пример командира (прежде всего в бою), который почитался как самое главное средство воспитания подчиненных. В работе с людьми предпочтение отдавалось разъяснению, убеждению, формированию сознательности. Большие права, широкую самостоятельность и высокую ответственность в обучении и воспитании солдат имели младшие командиры. Отстаивалось творческое, с учетом российской истории, традиций и психологии солдат и офицеров, использование в обучении и воспитании войск опыта зарубежных армий.

Многие из этих подходов находили свое воплощение в воинских уставах, приказах и наставлениях. История армии России, продемонстрирован ные солдатами и офицерами высочайшие боевые, нравственные качества, не раз удивлявшие и восхищавшие весь мир, убедительно показывают, что военно-педагогическая, воспитательная система действовала достаточно эффективно.

Сущностные характеристики современной системы воспитания в Сухопутных войсках

Известно, что в концентрированном, виде системность нашла воплощение в разработке и внедрении комплексного подхода к воспитанию, ко торы и рассматривался в качестве одного из важнейших направлений повы шения эффект ЕШОСТИ процесса воспитания,

В результате исследования были обоснованы и апробированы основные методологические положения и методические рекомендации аспекта воспитательной деятельности, многие из которых сохраняют свое значение сегодня и имеют педагогический потенциал на перспективу. В их числе:

-целеполагание;

-учет всех факторов воспитания военнослужащего;

-выбор содержания, форм, методов, приемов педагогического воздействия на основе индивидуального подхода и с учетом сложившихся обстоятельств;

-учет и оценка результатов воспитания;

-выделение его главных звеньев, ведущих направлений;

-комплексное планирование;

-согласование и координация деятельности всех категорий воспитателей и ряд других.

Однако, как показывает анализ источниковой базы, комплексность не исчерпывает всего содержания понятия системности. Системность шире и имеет всеобщий характер, тогда как комплексность относится к частной совокупности предметов, явлений, процессов, свойств и т.п. Соответственно, есть разница между комплексным и системными подходами в воспитании.

Ее отмечают в своих исследованиях П.Н.Городов и В.П.Клевцевич [57, 88]. Однако, принимая утверждение П.Н.Городова о том, что одного комплексного подхода для совершенствования воспитания недостаточно, что он есть лишь одно из проявлений системного подхода, трудно согласиться с формулой ВЛ.Клевцевича: системный подход для анализа педагогических явлений, комплексный подход - для военно-педагогической практики. Если системны анализ, теория процесса воспитания, то, чтобы системными были его результаты, должна быть системной (а не комплексной, не частично системной) и воспитательная практика.

Исследование привело к выводу, что современная система не может быть построена только на комплексном подходе еще и потому, что он имел и всегда будег иметь конкретно-исторические (хотя и свои для каждого времени) содержание, принципы, методы, тогда как системный подход имеет более широкий методологический потенциал.

Этот вывод основывается на сопоставлении практики комплексного подхода в прежней системе воспитания и методологических требований системного подхода.

Во-первых, комплексный подход в том виде, в каком он вошел в середине 70-х годов в военно-педагогическую науку и практику, имел в качестве теоретико-идеологического источника установку марксизма-ленинизма, программных и других политических документов КПСС на формирование всесторонне и гармонично развитой личности члена будущего коммунистического общества. Эта установка, как целевая, автоматически становилась исходным компонентом социально-педагогической системы, военно-педагогического процесса. По существу она же, только без упоминания о коммунизме, является базовой и (І некоторых современных концепциях воспитания.

Однако теоретический анализ и военно-педагогическая практика приводят к выводу, что каждый военнослужащий не может и не должен быть всесторонне и гармонично развитым человеком. Не у каждого для этого есть достаточные природные предпосылки, а воспитание не всесильно в отношении унаследованного физического и психического статуса индивида. Всесторонность не нужна объективно - напротив, высокий профессионализм военнослужащего (как и любого высококлассного специалиста) предполагает известную асимметричность, односторонность развития. Гармоничное развитие всех означало бы исчезновение гармонии, ибо она возможна только рядом с дисгармонией. Всесторонность по сути и по содержанию не совпадает с гармоничностью, гуманистический смысл которой состоит в таком оптимальном развитии, которое соответствует реальным возможностям, практическим потребностям индивида и не ставит его в стрессовую ситуацию комплекса неполноценности. Наконец, многовековая педагогическая практика убедительно показывает, что идея всестороннего развития так никогда и не была реализована в воспитании, а значит, в качестве целевой установки она заведомо нереальна.

Состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к воспитательной деятельности

Комплекс социально-педагогических условий подготовки курсантов к воспитательной деятельности весьма широк и разнообразен. Нами выделяются некоторые из них - необходимые и достаточные. Первое - направленность содержания, форм организации, методов и средств обучения на конечную цель - воспитание будущего офицера как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственную личность.

Как известно, военная реформа предполагает широкую программу преобразования военной политики государства, его структур, управляющих военной сферой, с уточнением их задач и функции, закреплением, где необходимо, законодательными актами, создание механизма обеспечения безопасности страны и эффективного военного строительства.

Результаты исследования существующей системы учебно воспитательного процесса ввуза позволяют сделать вывод о том, что его организация в условиях реформы высшей военной школы должна основываться на личноетио-социально-деятельностном подходе к подготовке курсантов. Не отвергая положений, разработанных Л.В.Барабанщиковым и Э.Н.Коротковым [21, 91] о личноетно-социально-деятельноетном подходе к интеллектуальной подготовленности офицеров, перенесем данный подход на систему подготовки курсантов.

Советская и российская педагогика при рассмотрении содержания образования и процесса обучения всегда исходит из их социальной обусловленности. Через обучение и воспитание военная школа выполняет социальный заказ общества.

Применительно к нашему исследованию мы исходим из необходимости переноса социальной направленности всех предметов учебной программы на формирование личности будущих офицеров как руководителей-профессионалов и военных специалистов, т.е. на конечный результат.

В процессе обучения и воспитания приходится учитывать, что "качественные параметры" молодежи, которая приходит служить в армию, крайне низки. Это, прежде всего, интеллектуальный потенциал. В связи с угим познавательная активность на овладение военной специальностью в высшей военной школе недостаточная для качественной подготовки военных специалистов (в отличии от армий ведущих государств мира, где требо вания к показателю интеллекта при подборе кандидатов в военные учебные заведения неизмеримо высоки по сравнению с нашими, что объясняется, в первую очередь, высоким социальным статусом офицера, престижностью его профессии). В процессе обучения и воспитания курсантов приходится учитывать эти негативные моменты.

В условиях службы в армии познавательная потребность выступает, прежде всего, в форме общей ориентации солдата в окружающем мире и в военном деле в целом. Эта общая познавательная потребность — основа воспитания широко эрудированной личности воина. Советская Армия, Вооруженные Силы РФ всегда были школой нравственного воспитания и интеллектуального развития молодежи. Опираясь на развитую общую познавательную потребность личного состава, командиры, заместители по воспитательной работе обязаны систематически и целеустремленно формировать у воинов за период службы в армии военно-профессиональную потребность - основу аналогичной направленности личности воина.

Необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществления ее в практике обучения доказано педагогической наукой.

Это произошло потому, что дидактика, а вслед за нею и практика обучения все больше обращаются к личности обучающихся. Из узко научной области, занимающейся тем, чему учить и как учить, теория образования и обучения стала еще глубже разрабатывать вопрос: как готовить человека, который отвечал бы потребностям современных Вооруженных Сил.

В изучении возможностей деятельности для становления личности курсанта важнейшей проблемой преподавателей, командиров, заместителей по воспитательной работе является обеспечение ему необходимых знаний и умений, адекватных военно-профессиональной подготовленности офицера, воспитание у него личностных качеств активности, самостоятельности.