Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза 14
1.1. Сущность и основные положения формирования диалогового мышления 14
1.2. Современное состояние вузовской системы образования по формированию диалогового мышления в профессиональном общении 29
1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза 37
Глава 2. Практические основы формирования диалогового мышления курсантов при обучении радиообмену на английском языке 56
2.1. Содержание и структура профессионального общения при ведении радиообмена в аспекте формирования диалогового мышления 56
2.2. Методика формирования диалогового мышления при обучении радиообмену на английском языке в военном вузе 66
2.3. Эффективность экспериментального исследования по формированию диалогового мышления у курсантов военного вуза 1
Заключение 126
Список литературы 135
Приложение 155
- Сущность и основные положения формирования диалогового мышления
- Современное состояние вузовской системы образования по формированию диалогового мышления в профессиональном общении
- Содержание и структура профессионального общения при ведении радиообмена в аспекте формирования диалогового мышления
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное образование вступило в стадию фундаментальных преобразований, направленных на качественно новые условия жизнедеятельности человека. Присвоение знаний отдельным человеком приводит к столкновению различных способов понимания мира, различных способов мышления в одном сознании. Поэтому процесс образования перестаёт быть простой передачей некоторой суммы знаний от одной личности к другой, он превращается в диалог личностей. При этом формирование личности не означает больше просто необходимость создания некоторого набора социально-значимых качеств, обеспечивающих ей социальный статус, а понимается как создание возможностей творческого, то есть индивидуального отношения к жизни, деятельности, другому человеку, себе самому.
По отношению к обучению в военных вузах новое значение приобретает концепция, в основу которой положена гуманизация всей системы образования. Это, в свою очередь, предполагает, что независимо от будущей специальности и изучаемых дисциплин в центре её находится человек, творческая личность. Анализ качества подготовки офицеров к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что при достаточном объёме военно-специальных, профессионально-технических знаний молодые офицеры испытывают трудности в общении с личным составом, нередко с коллегами по работе. Это во многом объясняется тем, что в системе подготовки офицерских кадров вместо формирования творческого мышления преобладает излишняя централизация, изложение «готовых истин».
Недостаточное внимание к образованию не только как к процессу овладения определённой системой знаний, но и как к процессу формирования мышления, необходимого для полноценного включения в социальную жизнь общества, привело к понижению качества образования. Достижение нового качества возможно лишь при изменении общепринятой учебно-
дисциплинарной модели образования личности на личностно-ориентированную модель, в центре которой находится формирование мышления, креативность, формирующая способность обращать имеющиеся теоретические и практические знания в стратегию решения проблем и методы получения нового знания, в своё собственное, личностное мышление. Кроме того, будущий военный специалист, успешно освоивший курс предложенных для изучения дисциплин, не всегда оказывается готовым к творческому саморазвитию на основе поиска новых знаний, то есть не обладает необходимым для этого мышлением, важнейшим признаком которого является готовность получать необходимую информацию, структурно организовывать её и распространять. Поэтому одной из актуальных проблем совершенствования системы профессиональной подготовки квалифицированных военных кадров является привитие курсантам умений профессионального общения, развитие и совершенствование на основе этого их диалоговой компетентности, а также формирование особого типа мышления, связанного с общением не только в профессиональной сфере, но и за её пределами. Кроме того, в военных вузах особое значение для жизненной и профессиональной позиции курсантов приобретает формирование и развитие у них способности к самоопределению, самосовершенствованию, самостоятельному и осознанному росту в ситуациях профессионального общения на родном и иностранном языке, что, в свою очередь, требует наличия диалогового мышления.
Сегодня наблюдается большой интерес к изучению иностранных языков. Знание языков является не только государственной проблемой, но и личностной. В связи с этим усиливаются тенденции к обучению активно мыслить, самостоятельно пополнять имеющиеся знания, ориентироваться в потоке отечественной и зарубежной научной информации. Все тенденции, перечисленные выше, требуют наличия особого типа мышления. Формирование творческой личности при изучении иностранного языка зависит от того, как строится образовательно-воспитательный процесс обучения языку, каковы его содержательная, мотивационная, познавательная стороны.
Единство содержательной, познавательной и мотивационной сторон при изучении иностранного языка предполагает активную мыслительную деятельность обучаемых, направленную на самостоятельный поиск новых знаний и способов их приобретения, а значит, на формирование нового типа мышления.
Несмотря на большой интерес и социальную значимость обсуждаемой проблематики, продолжает оставаться острой задача создания новых технологий, позволяющих осуществить целенаправленную педагогическую практику по формированию диалогового мышления. В венном вузе, готовящем специалистов в области управления воздушным движением авиации, ведение радиообмена является приоритетной деятельностью и представляет собой диалог между наземными службами управления полётами и членами экипажа воздушного судна. Основанием считать диалог радиообмена продуктивным для формирования диалогового мышления является то, что конструктивный момент ведения радиообмена - отношение одного сознания к другому, при котором возникает ситуация возможного диалогического взаимодействия. Такое взаимодействие сознаний выводит участников диалога на понимание необходимости занять ответную позицию, выразить своё понимание. Это означает, что изучение курса радиообмена неразрывно.связано с такими понятиями как «профессиональное общение», «диалог», «диалоговое мышление». Степень научной разработанности исследования. Раскрытие темы диссертации вызвало необходимость обращения к общетеоретическим, методологическим работам современных педагогов, психологов, лингвистов, философов. Исследования П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина о необходимости формирования мышления в учебной деятельности, о важности создания определённых условий для умственного развития и успешного усвоения учебного материала, а также утверждение Л.С. Выготского, о том, что движущей силой развития человека является противоречие между достигнутым уровнем развития навыков, способностей, системой мотивов и типами связи человека с окружающей средой, стали основополагающими для определения техноло-
гии формирования диалогового мышления у курсантов военного вуза в нашем исследовании.
Концепция общения и творчества как диалога заложена исследованиями B.C. Библера, М. Бубера, П. Тейяра де Шардена, О. Розенштока-Хюсси, И. Лакотоса, Ю.М. Лотмана и др. Анализ наиболее представительных мнений, связанных с именами Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, B.C. Соловьёва, о содержании понятия «диалоговое мышление», о способах его выражения, существования, внутренней организации стал для нас своеобразной точкой отсчёта в диссертационном исследовании. Труды этих учёных и философов позволили определить ключевые моменты возникновения диалогового мышления: кризис монологического способа мышления при определённом уровне сформированности самосознания и развития внутренней речи, а также момент встречи двух сознаний и их взаимодействие.
Говоря о степени разработанности выбранной нами темы, следует обратиться к современным исследованиям, связанным с изучением таких понятий как «профессиональное общение», «диалог», «профессиональное мышление», так как они непосредственно связны с вопросом формирования диалогового мышления. Так, ряд исследований посвящен, как показывает анализ методической литературы, изучению процесса обучения иноязычной диалогической речевой деятельности, в том числе и профессиональной. В одних исследованиях, затрагивающих этот вопрос, рассматриваются и изучаются пути овладения языковым оформлением речи в ситуациях общения (В.М. Очкасова, А.Д. Хотинская, Л.И. Полянская, Е.А. Рябухина); в других - методы обучения профессиональной речи, в том числе и военной, (Е.С. Большакова, Е.В. Векшин, Л.В. Макар, Л.П. Биченок, Р.Г. Зайцева, В.П. Меньшиков); в третьих - исследуется методика обучения на основе использования звукозаписи (Л.В. Калинина, И.И. Халеева), с помощью ролевой игры (Т.И. Олейник, В.М. Филатов), с помощью аутентичных телепередач (А.В. Шадрин), на ситуативной основе (Е.С. Аргустанянц, В.А. Бухбиндер). В ряде исследований изучается клишированная диалогическая речь (Т.С. Дученко,
Т.А. Рокотянская). Исследования, касающиеся формирования мышления (Т.В. Алдоновой, А.Н. Матюшкина, Л.В. Шукшиной, Л.В. Юрчик), позволили нам сделать важные обобщения относительно взаимодействия социального, психологического, педагогического и методического механизмов при формировании профессионального мышления во время обучения иностранному языку. Однако, несмотря на значительную проработанность педагогических и психологических аспектов обучения диалогической речи, вопрос формирования диалогового мышления в процессе обучения профессиональной диалогической речи на основе иностранного языка разработан недостаточно. Это обстоятельство и повлияло на выбор темы нашего диссертационного исследования, определило его сущность, объект, предмет, цели и задачи.
Сущность исследуемой нами проблемы заключается в совершенствовании и улучшении управления процессом общения, а также в том, чтобы новый тип мышления - диалоговый - стал для личности одним из необходимых звеньев, определяющих её поведение в обществе.
Объектом исследования является подготовка курсантов военного вуза к профессиональному общению на английском языке при ведении радиообмена.
Предмет исследования - процесс формирования диалогового мышления у будущих специалистов в области управления воздушным движением авиации при ведении радиообмена на английском языке.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и практическая реализация технологии формирования диалогового мышления в профессиональном общении курсантов военного вуза при обучении радиообмену на английском языке.
Реализация поставленной цели обеспечивается путём решения следующих задач:
1. Раскрытие сущности понятий «диалоговое мышление», «профессиональное диалоговое общение», определение психолого-педагогических ас-
пектов формирования диалогового мышления.
2. Исследование и определение социо-лингвистических особенностей профессионального диалога радиообмена с точки зрения теорий речевых актов и речевых жанров.
3.Выделение основных типов профессионального диалога радиообмена, создание классификации диалогов радиообмена с целью дальнейшего применения её в обучении радиообмену и улучшения диалоговой компетентности курсантов.
Установление рационального соотношения между выделенными типами диалогов радиообмена и различными психологическими процессами и разработка этапности в изучении диалогов радиообмена.
Создание технологии по формированию диалогового мышления у курсантов военного вуза, выявление эффективности технологии опытно-экспериментальным путём.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования диалогового мышления у курсантов военного вуза будет эффективным при такой организации учебно-педагогического процесса, при которой учитываются:
- во-первых, наличие психолого-педагогических условий формирова
ния вторичной языковой личности;
- во-вторых, личностно-деятельностный подход при обучении профессиональному общению, который обеспечивает вовлечение будущих специалистов в деятельность, направленную на преобразование их личной диалоговой компетентности;
- в-третьих, специальная технология формирования диалогового мыш
ления в профессиональном общении, созданная на основе социо
лингвистических характеристик профессионально ориентированного обще
ния на иностранном языке с использованием знаний о жанре радиообмена и
типах диалогов радиообмена при поэтапном их изучении.
Методологической основой данной работы послужили теоретические положения, принятые современной наукой: о диалектической связи языка и мышления (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба, Ф. де Соссюр); о социальной природе психической деятельности человека (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, П.Я. Гальперин); об активности и ведущей роли личности в процессе её становления (О.Я. Гойхман, И.А. Зимняя, Л.И. Айдарова); о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе профессиональной деятельности и общении (М.Г. Каспарова, Н.В. Коптева, К.А. Абульханова-Славская); об общении и творчестве как диалоге (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П. Тейяр де Шарден).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические, включающие анализ психолого-педагогической, методической, научной и лингвистической литературы по проблеме исследования, систематизацию, сравнительный анализ, синтез и сравнение учебно-методических, научных материалов по обучению диалогической речи, профессиональному общению в военных вузах; эмпирические, включающие педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, изучение, статистическую обработку полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой для выполнения исследования служила кафедра иностранных языков Ейского филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, а также кафедра иностранных и русского языков Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков (военного института), где проводились апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр, на методических семинарах и конференциях.
Этапы исследования. Согласно общей цели исследования предусматривались три этапа. На первом диагностико-поисковом этапе (2000-2001г.) изучались и анализировались теоретические труды, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, психологов, педагогов с целью выявления, во-первых, сущности и организации диалогового мышления
в профессиональном общении; во-вторых, определения роли общения в профессиональном развитии личности; в-третьих, определения современного подхода к проблеме развития и формирования диалогового мышления; в-четвёртых, выявления психолого-педагогических аспектов формирования диалогового мышления курсантов. Для выяснения состояния проблемы было проведено анкетирование курсантов, анализ результатов их учебной и самостоятельной деятельности, была выдвинута рабочая гипотеза и проведены срезы, необходимые для исследования.
На втором поисково-экспериментальном этапе (2002-2003г.) осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы формирования диалогового мышления курсантов. Экспериментальная работа включала в себя корректировку процесса формирования диалогового мышления курсантов, создание технологии формирования диалогового мышления, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также оценку его итогов.
На третьем обобщающем этапе (2003-2004г.) осуществлялся окончательный анализ, систематизация, обработка и описание результатов, полученных в ходе исследования по формированию диалогового мышления курсантов, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы преподавателей высшей военной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые поднята проблема развития диалогового мышления в профессиональном образовании курсантов военного вуза.
Теоретически и экспериментально определён новый подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в области управления воздушным движением авиации, который заключается в формировании диалогового мышления в профессиональном общении по предложенной технологии.
Разработана классификация диалогов радиообмена на основе многофакторного анализа (коммуникативного, лингвистического, психологического).
Впервые разработана этапность в обучении диалогической речи радиообмена на основе проведённых нами социо-лингвистических и психологических исследований процесса профессионального общения при ведении радиообмена на английском языке.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом описании и определении сущности процесса формирования диалогового мышления курсантов, в определении психолого-педагогических условий формирования диалогового мышления и в исследовании социо-лингвистических особенностей профессионально направленного диалога радиообмена. Материалы диссертационной работы открывают перспективы для последующих исследований в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке технологии формирования диалогового мышления, способствующей успешному обучению профессиональному общению, профессиональной социализации обучаемых, усовершенствованию и развитию диалоговой компетентности и самосознания курсантов. Предложенные методические рекомендации по формированию диалогового мышления позволят преподавателям вузов правильно скорректировать процесс обучения иностранному языку с целью формирования у курсантов диалогового мышления, являющегося содержанием свободы личности и основой процесса общения.
Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием комплекса методов, которые соответствуют цели исследования, полученными экспериментальными данными, проверкой на различных этапах экспериментальной работы полученных данных, их качественным и количественным анализом, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретическое овладение курсантами классификацией диалогов радиообмена, созданной на основе их социо-лингвистических особенностей, лежит в основе успешного развития их профессионального диалогового мышления.
Разработанная технология может стать основой педагогического процесса формирования диалогового мышления курсантов военного вуза, так как диалоговое мышление выступает качественной характеристикой личности будущего специалиста в области управления воздушным движением авиации, является одним из показателей его профессионального мастерства и самоопределения личности в обществе.
Технология формирования диалогового мышления, используемая при обучении диалогам радиообмена, может способствовать профессиональной социализации курсантов, усовершенствованию и развитию их диалоговой компетентности, непрофессионального диалогового мышления, определения личностной жизненной позиции в обществе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе кафедры иностранных языков Ейского филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, а также на базе кафедры иностранных и русского языков Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков (военного института), осуществлялось на межвузовских научно-методических конференциях в Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков, на заседаниях кафедр, в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Ейского филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, а также путём публикаций результатов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Сущность и основные положения формирования диалогового мышления
С возникновением и развитием философии диалога неразрывно связаны имена М.М. Бахтина, B.C. Соловьева, Д.Л. Андреева, М. Бубера, О. Ро-зенштока-Хюсси, B.C. Библера. Так, с именем B.C. Библера сопряжено развитие направления в философии образования, известного как «диалог культур». Он, по мнению С.С. Неретиной, ввел «диалог в логику, не только в сознание, как у М.М. Бахтина, но и в мышление...» [137, С. 194]. По словам B.C. Библера, диалог есть неотъемлемый компонент внутреннего содержания личности, сосуществование и взаимодействие никогда не сводимых в одно целое сознаний. Способы формирования, становления, перспективы развития диалогового мышления нельзя прояснить также без философских трудов B.C. Соловьева, Д.Л. Андреева [186, 11].
Человек появился на свет как индивид во взаимодействии его психофизических качеств, воплощающих родовую принадлежность. Только во взаимодействии со средой, в общении с другими людьми индивид приобретает качественные характеристики, он становится личностью, и, по словам М.М. Бахтина, тем больше личностью, чем больше он представлен в других. Понятие «Другой» (собеседник, противник самого себя) становится ключевым для философии М.М. Бахтина, поскольку личность становится личностью и познаёт себя как таковую в соотнесённости с Другим. Для личности такая соотнесённость становится формой самодетерминации жизни, сознания, мышления [21, С.289]. Основанием поступков, действий человека как личности, направленных одновременно вовне (на других) и вовнутрь (на себя), является свобода, определяющая самодетерминацию личности, реализующая её жизнедеятельность, позволяющая человеку выработать идею о самом себе. Одной из концептуальных идей философского направления B.C. Библера является понимание диалога, как позитивного содержания свободы личности. По мнению М.М. Бахтина, свобода сознания и мышления личности возможна лишь в диалоге, который базируется на трёх смыслах:
1. Диалог есть основа человеческого взаимопонимания. «Диалогические отношения...- это почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, что имеет смысл и значение... Где начинается сознание, там... начинается и диалог» [4, С.92].
2. Диалог как всеобщая основа всех речевых жанров. «Жанр есть не что иное, как кристаллизованная в знаке историческая память перешедших на уровень автоматизма значений и смыслов» [4, С. 102].
3.Несводимость диалога к общению, иначе говоря, диалог и общение не тождественны, но общение включает в себя диалог, как форму общения. «Чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять как объекты, вещи - с ними можно только диалогически общаться...» так, чтобы в каждом слове услышать «спор (микродиалог) и слышать отголоски большого диалога» [4, С.49].
Точкой отсчета возникновения философии диалога считается момент осознания кризиса монологического способа мышления. Фундаментальная данность человеческого существования - это человек с человеком. По мнению М. Бубера, только в том случае, когда индивидуум осознаёт Другого как свою собственную инаковость, и когда на основе этого он попытается проникнуть в Другого, только тогда он может разорвать замкнутый круг одиночества... Природа сознания диалогична, а диалог в этом случае - исходная форма речи, исходная связь «Я» и «Другого», исходное событие речевого взаимодействия, «основополагающий принцип открытой истины». Понимание другого человека предполагает взаимопонимание «Я - Ты» как различных личностей, обладающих различными логиками мышления. Поэтому появление диалогового мышления определяется уровнем сформированности самосознания, когда человек уясняет, что «мое бытие как субъекта для меня самого обусловлено бытием другого» [187, С. 167]. Похожие мысли мы находим у М.М. Бахтина, который полагал, что диалог - способ взаимодействия сознаний, а понимание вообще возможно при условии существования другого, понимающего сознания. «Актуальный смысл принадлежит не одному (одинокому смыслу), а только двум встретившимся и соприкоснувшимся смыслам. Не может быть «смысла в себе» - он существует только для другого смысла, то есть существует только вместе с ним» [21, С.229].
По мнению B.C. Библера, новый этап философии диалога, новое понимание диалога лежит в осознании его равным идее сознания, самосознания и идее личности, аналогу внутренней речи, «погружения внешнего слова» внутрь сознания, превращения внешнего диалога в диалог самосознания [28, С.98]. В понимании Л.С. Выготского, внутренняя речь является аналогом такого диалога, когда «внешняя артикулированная речь» погружается в психику индивида [28, С. 102]. Многоголосье мира («карнавал мироощущения» по М.М. Бахтину) существует в индивидуальном сознании в форме внутреннего диалога. Полноценный переход от внутреннего диалога, от речи внутренней (речи для себя), которая есть «движение смысла» (Л.С. Выготский) - к внешней речи, диалогу для других обеспечивается наличием диалогового мышления, позволяющего сделать такой переход.
«Мысль не выражается, но совершенствуется в слове» - это высказывание Л.С. Выготского определяет суть современных представлений о соотношении языка и мышления. Система понятий другого языка, других языковых средств может существенно повлиять на развитие и формирование интеллектуальных умений, на формирование мышления в целом.
Исходя из общефилософского определения мышления как высшей формы отражения внешнего мира в формах деятельности человека, в формах его сознания и воли (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Ильенков), мы можем выделить одну из самых важных характеристик мышления - деятельностную. Она является одновременно его постоянным признаком и принципом функционирования. Кроме того, опираясь на исследования в области мышления, можно сделать выводы о том, что, с одной стороны, мышление обнаруживает себя в процессе таких видов деятельности человека, как познание, созидание новых идей, прогнозирование событий и действий, а с другой - через формы, способ, образ деятельности человека, направленный на внешний мир.
Утверждение А.Н. Леонтьева о том, что человек усваивает богатство предметного мира, участвуя в различных видах деятельности, и, тем самым, развивает свои функции и способности, доказывает связь мышления и деятельности человека [122, 123]. Кроме того, это утверждение прямо связано с объектом нашего исследования - формированием диалогового мышления в процессе профессионального общения курсантов (в нашем исследовании -при ведении радиообмена на английском языке).
Современное состояние вузовской системы образования по формированию диалогового мышления в профессиональном общении
Начало нового века необычайно динамично: во всех сферах деятельности в самые короткие отрезки времени происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится к высшей профессиональной школе: повышаются требования общества к качеству профессионального образования, обновляются технологии обучения, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных и научных услуг. Развитие современной языковой индустрии происходит под воздействием различных процессов и факторов: политических, экономических, социальных, информационных, культурных. Всё это требует уточнения сфер и целей использования иностранных языков в современном мире, расширения их роли и функций как учебного предмета в программах высшего образования.
Система образования в области иностранного языка - сложноорганизованный социальный объект, анализ которого показывает, что система обучения иностранному языку находится в тесных связях со средой, в которой она существует и развивается. Поэтому изменения социально-экономических и политических условий неизбежно влекут за собой изменения требований к системе образования по иностранному языку, к её основным составляющим, к характеру отношений в ней. Прежде всего, это проявляется в отношении общества к иностранному языку вообще, к людям, говорящим на иностранном языке, а также в требованиях, которые общество предъявляет к уровню иноязычного образования своих граждан на каждом конкретном этапе социально-экономического развития. Чем выше в обществе потребности в новых профессиональных, личных, культурных, научных контактах с носителями другого языка, чем реальнее возможность реализовать эти контакты, тем выше статус иностранного языка как средства общения и взаимопонимания. Однако, без знаний закономерностей общения, логики общения и диалогового мышления взаимопонимание и общение даже на родном языке будет вызывать определённые трудности. Государственные образовательные стандарты ориентируют на осуществление процесса обучения и воспитания будущих специалистов в русле целостной человеческой культуры, взятой в единстве её гуманитарных, естественнонаучных и технических составляющих. Они определяют не только общие требования к содержанию высшего образования, но и к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение.
Современное обучение иностранным языкам рассматривается в трёх аспектах: прагматическом (практическом), когнитивном и общеобразовательном. Прагматический аспект связан с формированием определённого комплекса знаний, навыков и умений, совокупность которых позволяет успешно осуществлять иноязычное общение. Когнитивный аспект входит в сферу таких категорий, как знания, мышление и процессы понимания, задействованные в ходе приобщения обучаемых к другой иноязычной картине мира, и рассматривается как развивающий аспект обучения. Общеобразовательный аспект означает рассмотрение обучения иностранному языку с позиции его воспитательно-образовательного воздействия на личность обучаемого. Процесс формирования диалогового мышления следует рассматривать через призму всех аспектов обучения иностранным языкам, так как в нём участвуют знания, навыки и умения речевого общения, процессы понимания, психические процессы, способности человека к коммуникативной деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию, к приобретению новых знаний и их распространению.
Как мы упоминали выше, присвоение естественнонаучного и гуманитарного знания отдельным человеком приводит к столкновению различных способов понимания мира, различных типов мышления в одном сознании, поэтому процесс усвоения, передачи знаний, обмена опытом, изучения языков превращается в диалог личностей. Можно сказать, что основная проблема современного образования состоит в том, чтобы «соединить, наконец, процесс овладения прочными основами современной науки с процессом воспитания ума, способностью мыслить, то есть самостоятельно эти основы развивать, исправлять, корректировать, приводить в соответствие с новыми данными, с изменяющимися условиями реальной жизни» [93, С. 12]. Такая способность, по-нашему мнению, является одним из основных признаков наличия у личности диалогового мышления.
Исследование процесса усвоения обучаемыми достижений научной мысли и их умственного развития требует единства логического и психологического анализа проблемы. Ведь сам процесс присвоения индивидом общественно-исторического опыта имеет две стороны: опыт познавательной деятельности как проявление родовой способности человечества и преобразование этого опыта в способности индивида. Изучение формирования и функционирования мышления индивида должно опираться на результаты логического анализа строения и механизмов родового мышления, присваиваемого и превращаемого индивидом в формы субъективной деятельности. Педагогические закономерности формирования мышления часто изучаются безотносительно к содержательной стороне тех знаний, которые усваиваются обучаемыми. Мыслительная деятельность человека связана с присвоением категорий логики, которая создана человечеством на данном уровне его развития. Современные психологи и педагоги признают органическое единство обучения и процесса общечеловеческого познания. Их разграничение в традиционной дидактике привело к игнорированию возможностей обучения как особого и единственного пути приобщения обучаемых к современному научному, теоретическому мышлению, к закреплению уже имеющихся типов мышления. Конечно, между содержанием учебного предмета и достижениями соответствующей науки нет тождества, но построение учебного предмета имеет и нечто общее с научным мышлением и диалоговым мышлением, так как у них единая цель - воспроизведение в голове человека конкретного знания об объекте для передачи этого знания другим людям.
Содержание и структура профессионального общения при ведении радиообмена в аспекте формирования диалогового мышления
Важным для раскрытия сущности, содержания и структуры профессионального общения явилось понимание его как процесса социального взаимодействия на основе системы социальных отношений совместно действующих субъектов, каким является ведение радиообмена. Кроме того, обращение к личности обучаемого с точки зрения формирования в нём помимо языкового сознания вторичного языкового сознания делает необходимым определение основных отличительных черт диалога радиообмена с целью применения полученной информации для выделения типов диалогов радио 57 обмена, составления классификации диалогов радиообмена и создания технологии формирования диалогового мышления курсантов.
Итак, диалог-общение радиообмена имеет ряд отличительных черт по сравнению с обычным естественным диалогом на бытовую тему.
Во-первых, диалогическая речь радиообмена предсказуема, то есть диалогическое речевое действие осуществляется в условиях общей для обоих участников ситуации. Эта ситуация представляет собой совокупность следующих факторов:
- место диалогического речевого действия в деятельностном акте и вытекающие отсюда мотивы и цели;
- условия, в которых совершается речевое действие;
- характер ролей, в которых выступают участники диалога;
- коммуникативные психологические установки, из которых исходят говорящие;
- предмет обмена информацией;
- уровень информированности партнёров по диалогу.
Во-вторых, диалог радиообмена является деятельным актом, имеет высокую мотивацию. Фоном для него служит ситуация, объединяющая обоих участников. Занятые совместной деятельностью партнёры обмениваются репликами типа: запрос информации - сообщение информации, переспрос -повтор информации, приказ - подтверждение приказа, сообщение информации - подтверждение получения информации и т.д. Своеобразие такого рода диалога в том, что он содержит короткие предложения, эллиптические конструкции, однословные ответы или вопросы.
В-третьих, влияние языковых средств на функционирование диалога радиообмена ограничивается тем, что отсутствует визуальный контакт между партнёрами, а значит, при сообщении или получении информации нет субъективных факторов (мимика, жесты), влияющих на понимание. Кроме этого, специальная авиационная терминология и фразеология радиообмена значительно затрудняет понимание. Итак, важнейшими компонентами профессионально направленного диалогического общения является запрос, получение информации или приказа, доклад о его выполнении, так как именно от того, в какой степени специалист владеет умением сообщить нужную информацию, запросить её, отреагировать на получение информации, зависит достижение цели общения. При этом все компоненты профессионально направленного диалога функционируют не изолированно, а в связи с другими элементами языка. Далее следует отметить, что общей основой ведения любого диалога, в том числе и диалога радиообмена, является предложение. Выделенные в традиционной лингвистике виды предложений (повествовательные, вопросительные, побудительные), являются предельно общими коммуникативными единицами, на которых строится как диалог, так и монолог. Однако для диалогической речи вообще характерно использование вопросительных предложений, а для диалога радиообмена, например, ещё и побудительных или императивных.
Сочетание различных видов предложений образует диалогические, единства. В диалогической речи вопросы и ответы создают вопросительные (вопросно-ответные) единства; сочетание повествовательного предложения и реплики-ответа - повествовательные; побудительного предложения и ответной реплики - побудительные. Все эти диалогические единства присутствуют в диалоге радиообмена. Кроме этого, чаще всего употребляются единства, построенные на комбинациях вопросительных, побудительных и повествовательных предложений.
Выше было упомянуто, что в диалоге воплощено общение со всем спектром коммуникативных целей. Любой диалог, а тем более диалог радиообмена, не может не зависеть от социальных факторов. Участники диалогического профессионального общения выполняют в нём определённые роли, позволяющие им выстраивать нужные модели поведения.
Важным моментом общения является иллокутивная интенция, то есть коммуникативная направленность, которая определяет план конкретных действий для достижения определённого результата общения. Имея перед собой цель, коммуникант выбирает из существующих альтернатив ту форму, которая наиболее оптимальна для достижения намеченной цели. Каждое высказывание имеет свою иллокутивную интенцию, которая включает в себя чётко выраженные иллокуции вопроса, просьбы, команды, предложения, пожелания, а также сообщение информации и передачу эмоционального состояния.
Если рассмотреть диалог радиообмена с точки зрения наличия в нём иллокутивной интенции, то наиболее ярко интенция будет задаваться вопросами и побуждающими высказываниями, составляющими основу всех диалогов по радиообмену. Поиск или запрос информации как иллокутивная интенция, осуществляемые в вопросительных предложениях, будут стимулировать коммуникацию. Побуждение реализует принцип воздействия в речевом общении. В диалоге радиообмена категория побудительности включает в себя приказ, требование, предложение, совет, предположение. Основная интенция адресанта - побудить адресата к действию или речевому действию. В радиообмене присутствуют и повествовательные высказывания. Иллокутивная интенция таких высказываний состоит в сообщении адресату имеющуюся у инициирующего адресанта информацию о факте или явлении действительности. Сообщая адресату определённую информацию, инициирующий адресант ждёт от него не пассивного восприятия, а определённой (при радиообмене - быстрой) реакции на свои слова.