Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе Кононова Ольга Александровна

Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе
<
Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе
>



Кононова Ольга Александровна. Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кононова Ольга Александровна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1144

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская Федерация - страна, в которой живут разные народы, народности, этнические группы. В современном российском обществе сложились условия повышенной социальной тревожности, поскольку последние десятилетия характеризуются обострением национальных противоречий.

Реальностью современного российского общества становится тот факт, что все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а Россию наполняют беженцы из всех республик бывшего Советского Союза. Одновременно наблюдается рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. Эти социальные явления особенно затрагивают молодежь, которой свойственны максимализм и стремление к простым и быстрым решениям сложных проблем. Так как армия неотделима от государства, то проблемы многонациональности актуальны и для Вооруженных сил России.

Существует необходимость создания системы безболезненной профилактики конфликтов в национальных отношениях, условий, предупреждающих деформированные проявления этнического самосознания, которые приносят страдания и бессмысленные жертвы в ходе межнациональных контактов.

В этой связи возникает потребность научного осмысления проблем межнационального общения и подготовки специалистов разных уровней к его регулированию как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Проблема гармонизации межнациональных отношений приобрела
особую значимость с конца 80-х гг. XX в. Интенсивно разрабатываются в
последние годы такие направления отечественной науки, как этносоциология,
этнополитология, этнопсихология и этнопедагогика (Ю.В.Арутюнян,
Д.М.Гилязидинов, А.Ю.Гордин, Л.М.Дробижева, К.С.Кузьмин,

А.В.Петровский, К.Н.Хабибуллин и др.). Все эти исследования значительно расширили и обогатили теоретическую базу педагогики, в которой в последние десятилетия появились работы, посвященные изучению различных аспектов поликультурного образования и межкультурного воспитания молодежи (З.Т.Гасанов, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, Р.И.Кусарбаев, В.В.Макаев, Л.Л.Супрунова, А.В.Шафрикова и др.). Исследования проблем интеркультурного воспитания личности как условия ее успешного взаимодействия с поликультурным пространством мира представлены в работах зарубежных ученых (М.Байрам, М.Беннет, П.Матуше, Л.Фолькманн и др.). Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Т.Ю.Бурмистровой, О.А.Дмитриева, Л.М.Дробижевой, Л.Н.Когана, А.М.Магомедова, В.П.Комарова, Е.И.Чарикова и др. Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н.Волковым, Т.Г.Исламшиной, В.В.Соколовой и др. В то же время мы не обнаружили

диссертационных работ, посвященных межнациональному общению курсантов в военном вузе.

Таким образом, признавая значимость исследований, обогативших теорию и практику организации межнационального общения, следует отметить, что проблема межнационального общения курсантов в военном вузе изучена не достаточно.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

между потребностью армии и общества в целом в высокообразованных толерантных специалистах и отсутствием в военных вузах целенаправленной системы воспитания соответствующих качеств;

между необходимостью использования специальных педагогических средств для развития межнационального общения курсантов в военном учебном заведении и недостаточной изученностью данной проблемы в педагогике;

между необходимостью формирования у курсантов успешного опыта межнационального общения и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы средства и условия эффективного социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе?

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс средств и условий социально-педагогического сопровождения, обеспечивающих успешное развитие межнационального общения будущих офицеров.

Объект исследования - процесс социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе.

Предмет исследования - средства и условия эффективного социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров в военном вузе.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическое сопровождение обеспечивает успешное развитие межнационального общения курсантов, если

- отслеживается динамика развития межнационального общения
будущих офицеров в процессе службы, обучения в военном вузе и
обеспечивается оперативность регулирования этого процесса;

создаются социальные ситуации, в которых курсанты осваивают различные способы взаимодействия;

формируется рефлексивный опыт совместного проживания курсантов в военном вузе, организуется диалог и сотрудничество военнослужащих различных национальностей;

осуществляется интеграция средств аудиторной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающая формирование культуры межнационального общения;

организуется подготовка офицеров к регулированию межнационального общения курсантов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были

поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить особенности межнационального общения курсантов в военном вузе.

  2. Разработать модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров.

  3. Обосновать комплекс средств социально-педагогического сопровождения, направленных на развитие межнационального общения курсантов в военном вузе.

4. Выявить условия эффективности социально-педагогического
сопровождения межнационального общения будущих офицеров.

Методологической базой исследования являются: системный (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Э.Г.Юдин и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), рефлексивный (Н.Г.Алексеев, Е.П.Варламова, А.В.Карпов) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- идеи развития личности в деятельности и общении (А.А.Бодалев,
И.С.Кон, В.Н.Куницына, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев);

- идеи социального взаимодействия (Л.В.Байбородова, В.Н.Белкина);

- теория поликультурного образования и воспитания, межкультурного
взаимодействия (З.Т.Гасанов, Л.Л.Супрунова, С.Г.Тер-Минасова и др.) и идеи
по вопросам формирования культуры межнациональных отношений,
межнационального общения в полиэтнических обществах (Н.Н.Богомолова,
З.Т.Гасанов, В.Г.Крысько, Д.И.Латышина и др.);

основные положения социально-педагогического сопровождения различных категорий молодежи в образовательном учреждении (О.С.Газман, А.А.Реан, М.И.Рожков, А.Л.Уманский, А.И.Тимонин и др.);

современные теории и концепции социализации личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.).

идеи гуманизации образовательного процесса (В.М.Басова, О.С.Гребенюк, Л.И.Новикова, Е.Н.Шиянов и др.);

концепции профессиональной подготовки военных кадров (И.В.Биочинский, Н.Т.Волков, С.П.Желтобрюх, А.К.Кротов, Е.В.Лигновская, Е.Г.Надёжкин, В.В.Чернов, Г.И.Шпак и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез (математизация и обобщение) эмпирических данных; моделирование; сравнительно-сопоставительный анализ; эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертной оценки, метод самооценки, создание диагностических ситуаций, а также опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явилась Костромская военная академия радиационной, химической и биологической защиты, где проводилась опытно-

экспериментальная работа. В исследовании принимали участие курсанты первого, третьего, пятого курсов, курсанты специального отделения по подготовке иностранных кадров. Всего были охвачены 240 курсантов, 16 командиров подразделений.

В изучении проблемы межнационального общения курсантов в военном вузе также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Ярославской военной финансовой академии, Ярославском военном зенитно-ракетном училище.

Исследование проходило поэтапно в 2004-2008 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. Определялись научный аппарат исследования и база опытно-экспериментальной работы, проводилось начальное изучение состояния проблемы в военно-профессиональной сфере, разрабатывалась модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) реализовывалась программа формирующего эксперимента, проверялись основные теоретические положения, апробировалась и корректировалась модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, выявлялись условия сопровождения, определялся характер влияния отдельных факторов на данный процесс.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось обобщение диссертационного исследования, систематизировался полученный фактический материал, формулировались выводы, оформлялись результаты, вырабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психология и педагогика, социология, философия, культурология, отечественная история, политология), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической обработкой и сравнением результатов исследования в других военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены особенности межнационального общения курсантов в военном вузе;

разработана модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе;

определены содержание и формы социально-педагогического сопровождения межнационального общения будущих офицеров в учебном процессе и во внеучебной деятельности;

- выявлен комплекс эффективных средств социально-педагогического
сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе;

- обоснованы условия социально-педагогического сопровождения
межнационального общения будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- конкретизировано понятие «межнациональное общение», дополнены
его характеристики;

обоснована необходимость социально-педагогического сопровождения курсантов в процессе высшего военно-профессионального образования, выявлены его особенности;

установлена зависимость эффективности профессиональной деятельности выпускников ВА РХБ защиты в качестве командиров от уровня сформированности межнационального общения;

определены критерии и показатели сформированности межнационального общения у курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

составлен комплекс диагностических методик для оценки сформированности межнационального общения у курсантов;

разработана программа «Основы межнационального общения» для курсантов;

составлена система тренировочных упражнений и тренингов для развития успешности в общении и взаимодействии курсантов;

разработаны методические рекомендации по регулированию взаимодействия субъектов сопровождения;

составлена карта отслеживания развития индивидуально-личностных качеств курсантов, разработан раздел в педагогическом дневнике командира взвода - «Межнациональное общение курсантов подразделения»;

- разработана программа подготовки офицеров к регулированию
межнационального общения будущих офицеров.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и программы исследования социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, в создании модели и разработке программы подготовки курсантов к гармоничным межнациональным отношениям, в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Особенности межнационального общения курсантов, которые определяются многонациональностью и однополостью состава курсантских подразделений, небольшим возрастным диапазоном обучающихся, закрытой военной социальной средой, общностью целей, связанных с дальнейшей профессиональной деятельностью, и характеризуются замкнутостью пространства взаимосвязей курсантов, их «публичностью» (непрерывным пребыванием на глазах сослуживцев), разграничением общения на служебное и неслужебное.

  1. Модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, представляющая единство следующих компонентов: концептуально-целевого, содержащего социально-педагогическую цель, задачи и принципы сопровождения (непрерывности, системности и преемственности сопровождения, взаимодействия субъектов социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов, гуманизма, социального закаливания, оптимистической стратегии (М.И.Рожков), учёта этнических и национальных особенностей при организации совместной деятельности курсантов); содержательно-процессуального компонента, характеризующегося: развивающей, создающей условия для самоопределения курсантов, коррекционной, диагностической, прогностической, просветительской, формирующей, организационной функциями; аналитико-результативного компонента, включающего отслеживание и оценку результатов сопровождения.

  2. Совокупность эффективных средств социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов: система специальных учебных занятий, организация совместной деятельности курсантов, связанная с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей во взаимодействии с курсантами различных национальностей во внеучебной деятельности, организация и проведение тренингов («Формирование и развитие навыков слушания», «Навыки убеждающего воздействия» и др.), упражнений («Аналогии», «Подчеркивание общности», «Салями» и др.), ситуационно-ролевых игр («Чья религия важнее?», «Командировка в Кабардино-Балкарию» и др.), игровых ситуаций («Мнения», «Почетный гость», «Раздражённость»), консультирований («Учимся контролю и саморегуляции», «Я - реальный, Я -идеальный», «Поиск участия»), а также викторины, диспуты, дебаты, просмотр и обсуждение кинофильмов, вечера-портреты национальностей, встречи с представителями диаспор.

  3. Комплекс педагогических условий социально-педагогического сопровождения: отслеживание динамики развития межнационального общения будущих офицеров в процессе службы, обучения в военном вузе и обеспечение оперативности регулирования этого процесса; создание социальных ситуаций, в которых курсанты осваивают различные способы взаимодействия; формирование рефлексивного опыта совместного проживания курсантов в военном вузе, организация диалога и сотрудничества военнослужащих различных национальностей; осуществление интеграции средств аудиторной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающей формирование культуры межнационального общения; организация подготовки офицеров к регулированию межнационального общения курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предварительные итоги научного поиска осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования, обсуждались на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений и педагогов-наставников, на научно-практическом семинаре в ходе оперативно-специальных сборов руководящего состава войск РХБ защиты Министерства

обороны РФ: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты» (Кострома, 2005), на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования военно-научной работы военного вуза в процессе реформирования Вооруженных сил РФ и высшей школы» (Кострома, 2006), «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), на 61-ой научной конференции, посвященной памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 2007); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты «Совершенствование системного подхода к организации образовательного процесса и внедрение прогрессивных форм и методов обучения» (Кострома, 2008).

Результаты исследования нашли отражение в рабочей и перспективной (до 2012 года) программе воспитательной работы Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, также проведён курс лекций «Основы межнационального общения» для солдат по призыву в/ч 55105.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит схемы, диаграммы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется база исследования, обосновывается достоверность его результатов, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-педагогическое сопровождение межнационального общения курсантов в военном вузе как педагогическая проблема» - проанализировано состояние проблемы межнационального общения в гуманитарной науке, охарактеризована сущность самого понятия и сходных категорий, определены особенности межнационального общения курсантов и специфика социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе, рассмотрены этнические и национальные особенности курсантов.

Во второй главе - «Модель социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов в военном вузе» - определяются функции, принципы, содержание, методы и формы социально-педагогического сопровождения межнационального общения курсантов, выявляется и обосновывается комплекс средств и условий эффективного социально-педагогического сопровождения, излагаются и интерпретируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Список использованной литературы состоит из 228 наименований, из которых 224 на русском и 4 на иностранном языках.

В приложениях представлены исследовательские материалы, отдельные методики диагностики, программа подготовки курсантов к эффективному межнациональному общению.