Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения личностно профессиональной устойчивости курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза 17-63
1.1 . Теоретико-методологические основы военно-профессиональной подготовки 17-31
1.2 Психо лого-педагогическая характеристика курсантов в контексте проблемы исследования 31-42
1.3. Личностно профессиональная устойчивость курсантов: содержание и структура 42-58
Выводы 59-63
Глава 2. Педагогическое сопровождение формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения 64-138
2.1 Факторы, обусловливающие формирование личностно профессиональной устойчивости курсантов 64-81
2.2. Программа и педагогические условия формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов 81-107
2.3. Динамика личностно профессиональной устойчивости 107-135
курсантов в процессе опытно-экспериментальной работы
Выводы 137-139
Заключение 140-145
Список литературы 146-160
Приложения 161-163
- Теоретико-методологические основы военно-профессиональной подготовки
- Психо лого-педагогическая характеристика курсантов в контексте проблемы исследования
- Факторы, обусловливающие формирование личностно профессиональной устойчивости курсантов
Введение к работе
современных социокультурных условиях возникла необходимость коренных преобразований в системе военно-профессионального образования, его модернизации на основе принципов демократизации и гуманизации. Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке стратегии и тактики вывода системы военного образования на новый уровень, учитывающий реальную ситуацию, специфику и особенности функционирования в ее рамках образовательных систем, перспективы развития личности.
Радикальные изменения во всех сферах жизни нашего общества, реформирование Вооруженных сил РФ и системы военного образования способствовали созданию новой его парадигмы, предполагающей в своей основе достижение качественно новых целей подготовки будущих военных профессионалов. Переход к непрерывному военному образованию, перспективы развития Вооруженных Сил выдвигают новый социальный заказ на подготовку современного военного специалиста, обладающего профессиональной устойчивостью, компетентностью, динамичностью.
В настоящее время военно-профессиональная деятельность обнаруживает серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности военнослужащих, которые связаны с потерей престижа военной службы в обществе, ориентацией военнослужащих на внешние, материальные составляющие воинского труда, и отсутствием внутренних стимулов (чувства долга, патриотизма, верности Отечеству и т.д.).
Проблема подготовки военных кадров всегда была и остается предметом пристального внимания педагогов, что нашло отражение в исследованиях А.В. Барабанщикова [14], М.В. Бастрикова [16], Д.В. Гандера [40], С.А.Голобородько [44], И.И.Иванова [67], А.С. Калюжного [72], Л.Ю. Кривцова [81], И.Д. Кудрина [83], Б.Ф. Ломова, [90], И. Панарина [107], В.И. Светличного [128], А.А. Семенова [129], В.В. Соглаева [138] и др. Однако, несмотря на значительное внимание педагогической науки и
4 практики к данной проблематике, выпускники военных учебных заведений не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени, показателем чего является высокая текучесть военных кадров в связи с отсутствием устойчивой профессиональной ориентированности, продолжающийся процесс их «старения».
В этой связи возникает необходимость анализа сущности и структуры профессиональной устойчивости личности, динамики ее формирования в современных условиях, особенностей формирования применительно к подготовке военных специалистов различного профиля. Проблема формирования профессиональной устойчивости курсантов, поиск эффективных путей и технологических решений оптимизации данного процесса применительно к профессиональной подготовке курсантов в настоящее время приобрела особую актуальность для теоретического и экспериментального изучения, стала важнейшим направлением научно-практического поиска многих исследователей, среди которых педагогические - занимают особое положение.
Проблема формирования профессиональной устойчивости личности носит комплексный характер и находится на пересечении исследовательских направлений педагогики, психологии, физиологии, социологии и других наук, связанных с образовательным процессом. Работы отдельных авторов посвящены рассмотрению различных аспектов устойчивости: эмоциональной устойчивости (Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Е.А. Мирелян, В.В. Суворова, И.В. Зильберман), нравственной устойчивости (В.Э. Чудновский), помехоустойчивости (В.Д. Небылицын, В.Д. Хомская), адаптации к стрессовым ситуациям (Л.А. Китаев-Смык, Д.И. Медведев, В.В. Суворова), устойчивости физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (В.И. Медведев), устойчивости в условиях сенсорной изоляции (У.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев), психологической подготовки человека к сложным видам профессиональной деятельности (Г.Т. Береговой, Ф.Д. Горбов, А.А. Леонов, В.И. Лебедев).
5 История становления педагогического знания свидетельствует о том, что в образовательной практике разных времен и народов предпринимались попытки решать проблемы человека, в том числе и проблемы формирования его устойчивости по отношению к неблагоприятным воздействиям. В отечественной педагогике проблемы личностной устойчивости исследовались в работах P.M. Баевского, Б.С. Братуся, Э.Н. Вайнер, И.П. Иванова, Г.А. Калачева, А.Е. Личко, А.П. Максимова, В.И. Мареева, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Е.Н. Шиянова и др. Сравнительная оценка идей, методов и педагогических технологий, предложенных различными школами и направлениями, позволяет сформировать новые парадигмы формирования профессиональной устойчивости курсантов. Исследования доказывают, что педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости* будущих офицеров должны быть ориентированы на актуализацию мотивационно-ценностного отношения курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.
Анализ научной педагогической литературы, психолого-педагогическое изучение курсантов, собственный опыт педагогической деятельности автора позволяют выдвинуть тезис о недостаточной эффективности системы формирования профессиональной устойчивости курсантов (Друганов Б.Н., 1983; Кривцов Л.Ю., 1996; Марков А.С., 2000; Мухина Г.А., 1998; Светличный В.И., 1998 и др.). Это связано в основном с тем, что в процессе подготовки курсантов к профессиональной деятельности не формируются необходимые качества, обеспечивающие формирование устойчиво положительного отношения курсанта к будущей профессиональной деятельности.
Учитывая теоретическую и практическую значимость исследования проблемы формирования профессиональной устойчивости курсантов, следует отметить, что в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ она остается открытой для научного поиска. Практика деятельности высшего
воєнного образовательного учреждения испытывает необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и методического сопровождения формирования профессиональной устойчивости курсантов, что позволит обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:
- между объективными требованиями времени, потребностями
общества в подготовленных военных специалистах, улучшении их
адаптационных возможностей к негативным факторам военной службы и
недостаточным организационно-методическим обеспечением
образовательного процесса в условиях высшего военного учебного
заведения;
- между потребностями современной военной школы в повышении
профессиональной устойчивости специалистов и недостаточным научно-
теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением
педагогических условий и средств оптимизации данного процесса;
- между необходимостью мобилизации офицерского состава- на
добросовестное исполнение служебных обязанностей и сложными условиями
снижения качественных параметров призываемого контингента, переводом
мотивации поступления в военные учебные заведения;
- между стремлением курсанта к личностно-профессиональному развитию и особенностями военно-профессиональной деятельности, блокирующими проявление инициативы и творчества;
между высоким уровнем требований, предъявляемых к профессиональной подготовке курсанта, его социальным статусом в обществе и отсутствием адекватной системы материального и морального стимулирования воинского труда.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разрешенность обозначенных выше противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия
7 формирования профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная устойчивость, а его предметом - педагогическое сопровождение формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования потребовали решения следующих задач:
Дать анализ теоретических аспектов. формирования профессиональной устойчивости личности в образовательной практике.
Выявить уровень сформированности личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.
Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.
Обосновать педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.
Выявить динамику личностно-профессиональной устойчивости курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с целью, объектом и предметом нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: личностно-профессиональная устойчивость курсантов представляет собой совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, ценностно-целевых и эмоционально-волевых качеств личности, обеспечивающих принятие будущей военно-профессиональной деятельности в качестве субъектно развивающей.
Формирование личностно-профессиональной устойчивости у курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного,заведения
8 обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:
реализация личностно ориентированного, деятельностного и полисубъектного подходов, предполагающих рассмотрение курсанта как самоорганизующегося субъекта;
внедрение комплексных мер формирования профессиональной устойчивости курсантов, как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия;
готовность преподавательского состава к военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой подготовкой в области формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.
Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности, принципы детерминизма, развития, системности. Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступил аксиологический подход, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), принципы становления профессионального «Я» в условиях военно-профессиональной деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); проблемы исследования Я-концепции военнослужащих в трудах военных психологов (И.В. Богданов, В.П. Каширин, А.Г. Караяни П.А. Корчемный, СБ. Наседкин, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, самовоспитанию и самосовершенствованию, к развитию своего потенциала (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и
ДРО-
Теоретическую основу исследования составляют положения теории
системного (В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто и
др.), личностно-деятельностного подходов (А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин,
Н.Ф.Талызина и др.); общей теории социализации (Г.М. Андреева,
А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн,
А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), а также основные положения
теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста
(Г.Н. Александрии, В.П. Жуковский, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнов), труды по
проблемам устойчивости профессиональной деятельности (П.К. Анохин, Л.И.
Божович, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, В.И. Лебедева, В.Д. Небылицын, Г.С.
Никифоров, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Э. Чудновкий и др.); определение
сущностной характеристики профессиональной устойчивости
(И.П.Андриади, Л.Г.Борисова, Л.Г. Дикая, В.А.Денисова, И.НіДимура, ФХ.Зйятдинова, С.П'.Крягже, З.Н.Курлянд, З.К.Каргиева, Н:Е.Мажар, А.Н.Нехороших, Г.А.Нагорная, К.В.Осетров, К.К.Платонов, ВіЕ.Пеньков, О.В.Ржанникова, Н.М.Скородумова, В.Н.Турченко^ С.С.Фролов, Э.С Лугунова, и др.).
Методы исследования. Для решения исследовательских задач были, использованы следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической и социологической, литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный и проблемологический анализ); сопоставительный анализ педагогических подходов по формированию профессиональной устойчивости личности; методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), педагогическое наблюдение и эксперимент; метод экспертных оценок и независимых характеристик; а также методы количественной,и качественной обработки эмпирических данных.
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: курсанты Ставропольского военного института связи РВ. В экспериментальном исследовании приняли участие 436 человек, из которых
10 244 человека были отобраны с использованием стратегии рандомизации в экспериментальную выборку, которая в свою очередь была разделена на экспериментальную и контрольную группы по 122 человека в каждой, а также военные педагоги - 100 человек, военные психологи - 3 человека, включая личное участие автора.
Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2005 по 2008 гг.:
подготовительный этап (2005 г.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме формирования профессиональной устойчивости личности;
теоретический этап (2005 - 2006 гг.) - сопоставительный анализ идей, методов и форм работы по формированию профессиональной устойчивости курсантов высших военных учебных заведений, используемых в отечественной педагогической практике;
констатирующий этап - (2006-2007 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности профессиональной устойчивости у курсантов посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;
опытно-экспериментальный (2007 - 2008 гг.) - разработка и внедрение программы педагогического сопровождения формирования профессиональной устойчивости у курсантов высших военных учебных заведений;
заключительный этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
профессиональная устойчивость представляет собой интегративное личностное образование совокупности профессионально-педагогических знаний и умений, ценностно-целевых и эмоционально-
волевых качеств личности, позволяющих успешно выполнять профессиональную деятельность на протяжении длительного времени, сохраняя работоспособность и интерес к этой деятельности, обеспечивающее принятие будущей военно-профессиональной деятельности в качестве субъектно развивающей;
структурными компонентами личностно-профессиональной устойчивости курсантов являются: когнитивный, включающий систему знаний о профессиональной деятельности офицера: командно-организаторской, воспитательной, самообразовательной; эмоционально-волевой компонент, в содержание которого входит состояние самообладания в процессе осуществления военно-профессиональной деятельности, вызывающей эмоциональное принятие; ценностно-целевой компонент, содержащий внутреннюю позицию «Я - офицер»; операциональный компонент, включающий совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах деятельности, принятых в военно-профессиональном социуме; операциональный опирающийся на- традиции; оценочно-рефлексивный- компонент, в состав которого входит понимание курсантом собственной значимости в воинском коллективе, познание себя и уровня самореализации в процессе профессиональной деятельности;
направленность образовательного процесса в высшем военном учебном заведении на формирование у курсантов личностно-профессиональной устойчивости обеспечивает непрерывность самообразовательной деятельности и должна соответствовать квалификационным требованиям подготовки военных специалистов;
факторами формирования профессиональной устойчивости курсантов выступают объективные (материально-бытовые условия, качество профессиональной подготовки будущих военных профессионалов, социальные отношения, материально-техническая оснащенность образовательного процесса и т.д.) и субъектные (особенности индивидуального сознания курсантов, морально-волевые качества их
12
личности, мотивы учебной деятельности, ценностные ориентации и
установки, удовлетворенность трудом и выбранной профессией; уровень
сформированности профессиональной устойчивости курсантов;
сформированность профессионально важных качеств курсанта-будущего офицера), отношения между которыми носят характер взаимосвязи и взаимодействия;
педагогическими принципами педагогического сопровождения
формирования личностно-профессиональной устойчивости в
образовательном процессе высшего военного учебного заведения являются: принятие курсанта со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших проявления неустойчивости; учет индивидуально-личностных особенностей курсанта; опора на положительное в личности курсанта; формирование позитивной перспективы жизнедеятельности и профессиональной состоятельности будущего военного специалиста; сочетание общепедагогических технологий воспитательной работы со специальными технологиями развития профессиональной устойчивости у курсантов;
педагогическое сопровождение (основными педагогическими условиями) формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов являются такие, как: реализация личностно ориентированного, деятельностного и полисубъектного подходов, предполагающих рассмотрение курсанта как самоорганизующегося субъекта; внедрение комплексных мер формирования профессиональной устойчивости курсантов как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия; готовность преподавательского состава к военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой подготовкой в области формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлен педагогический аспект понятия «личностно-профессиональная устойчивость курсанта» и определены составляющие ее компоненты;
установлена сущность личностно-профессиональной устойчивости, ее содержательная структура и критерии сформированности;
сформулированы педагогические положения профессиограммы будущего офицера, содержащей квалификационную характеристику, описание требований к личностным качествам специалиста, критериальные показатели профессиональной устойчивости;
разработана модель педагогического сопровождения формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов;
обоснованы педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены факторы проявления личностно-профессиональной неустойчивости у курсантов и в этой связи определены основные направления педагогического сопровождения с целью формирования у них профессиональной устойчивости личности; разработана программа педагогического сопровождения по формированию личностно-профессиональной устойчивости в образовательном процессе высшего военного учебного заведения, показана специфика воспитательной работы по развитию личностных качеств курсантов, обусловливающих резистентность к деструктивным факторам.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в педагогической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию личностно-профессиональной устойчивости курсантов. Материалы сопоставительного
14 анализа разных педагогических подходов и направлений профилактики личностно-профессиональной неустойчивости у курсантов представляют значимость для проведения научных исследований, подготовки и повышения квалификации военных психологов и педагогов, руководителей воинских коллективов по проблеме формирования личностно профессиональной устойчивости у курсантов. Разработанные программы педагогического сопровождения развития профессиональной устойчивости у курсантов и подготовка педагогов к этой работе могут быть внедрены в образовательный процесс высшего военного учебного заведения.
Материалы диссертации могут применяться с целью формирования устойчивости личности. Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов», а также при разработке модели работы с «неустойчивой» личностью в высшем военном учебном заведении и организации профилактических мер.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
15 Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета, аспирантских семинарах и научно-практических конференциях этого института (Ставрополь, 2006-2008).
Теоретические положения и практические материалы, разработанные автором апробированы и используются в практике работы Ставропольского военного института связи Ракетных войск (г. Ставрополь).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 163 страницы. В работе имеется 20 таблиц, 1 схема и 1 диаграмма.
Во введении обоснована актуальность темы исследования и дан краткий анализ состояния проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту; показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы процесса формирования личностно-профессиональной устойчивости курсантов в системе высшего военного образования» - дан анализ отечественного опыта становления военно-профессионального образования; раскрывается педагогическая сущность понятия «личностно-профессиональная устойчивость курсанта», содержательные и деятельностные характеристики профессиональной устойчивости личности, рассматриваются константные и переменные составляющие устойчивости у курсантов и их взаимосвязь; описаны основные тенденции образовательного процесса в рамках формирования личностно-профессиональной устойчивости будущих офицеров.
Во второй главе — «Педагогическое сопровождение формирования профессиональной устойчивости курсантов в образовательном процессе
высшего военного учебного заведения» - конструируется теоретическая модель формирования личностно-профессиональной устойчивости в образовательном процессе высшего военного образовательного учреждения, излагаются и анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; выделяются и обосновываются педагогические условия формирования личностно-профессиональной устойчивости у курсантов.
В заключении диссертационного исследования изложены основные теоретические выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации по формированию профессиональной устойчивости курсантов.
Список использованной литературы включает 162 источника.
В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.
Теоретико-методологические основы военно-профессиональной подготовки
Обострившиеся за последнее десятилетие объективные и субъективные противоречия в содержании, организации воспитательной работы с будущими военными специалистами обусловили снижение духовно-нравственного и профессионального потенциала курсантов.
Результаты полученных отзывов из воинских частей (с 2005 года выпуска и по 2008 год выпуска) свидетельствуют об актуализации проблемы профессиональной устойчивости офицеров-выпускников. Анализ войсковой практики показывает, что более 40% офицеров (стаж профессиональной деятельности до 3 лет) полностью не удовлетворены служебно-организационными условиями военной службы, при- этом менее 5% -полностью удовлетворены ими [78]. С 2005 года в качестве замечания высказывалось то, что у молодых офицеров возникают трудности при работе с военнослужащими-контрактниками [117]. Войсковая практика показывает, что у многих офицеров слабо развита профессиональная устойчивость, а профессиональные намерения сформированы недостаточно.
В исследовании А.В. Половнева, посвященном изучению военно-профессиональной устойчивости как одной из составляющих профориентации молодых офицеров, отмечается, что официальная статистика свидетельствует об ее снижении. Так, ежегодно 7-8 тысяч курсантов покидают стены военных вузов, а около 10 тысяч выпускников-лейтенантов оставляют военную службу в первые месяцы после получения диплома. Гафутулин Н. отмечает, что в течение первого года службы треть лейтенантов покидает службу и использует свой диплом вне армии [41]. Согласно исследованиям Фаличева О., весомая часть офицеров, удержавшихся на службе в первые годы, стремится уволиться после окончания контракта. Так, с 2001 по 2003 год в возрасте 30 лет и моложе досрочно уволено 30,1 тысяч кадровых офицеров [158].
Обобщение результатов мониторингового исследования, проводимого социологическим центром ВС РФ [123], показало, что доля младших офицеров, намеревающихся продолжить службу, уже на протяжении нескольких лет редко превышает 50%.
Следует отметить, что престиж офицерской профессии снижает свои показатели, о чем свидетельствуют данные опроса, представленные в диссертационном исследовании Коломыцева Ю.Н. [79, С. 29-30]. Так, отрицательное отношение к офицерской службе высказывают 46% опрошенных в возрасте до 30 лет, 7% граждан среднего возраста и 3% пенсионеров. Автор отмечает, что в разные годы истекшего десятилетия, по данным военно-социологических исследований, от 75 до 97% офицеров были не удовлетворены заботой государства о Вооруженных Силах. Подавляющее большинство из них стали ставить на первое место интересы своей семьи и только потом интересы службы [141, С. 23].
Ю.Н. Коломыцев отмечает, что среди факторов, негативно отразившихся на подготовке офицерских кадров в 90-х годах прошлого века, отмечались: ориентация на массовую подготовку; отчуждение курсантов от участия в формировании содержания и направления подготовки [78, С. 35].
Вышеизложенное позволяет прийти к выводу о необходимости изучения личностно профессиональной устойчивости курсантов и создания развивающего военно-образовательного пространства вуза с учетом повышения резистентности личности к действию ряда факторов, снижающих статус военной профессии в целом.
Проблема становления будущих военных профессионалов не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.
Проблематика совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов нашла отражение в исследованиях, посвященных изучению профессионально значимых качеств и способностей обучаемых (Алешин СВ., Барабанщиков А.В., Ворона А.А., Гандер Д.В., Косачев В.Е., Марищук В.Л., Мигачев С.Д..). Психолого-педагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах М.С. Воронова, СВ. Куготова, М.Н. и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях Л.Г. Егорова, П.А. Кукса, А.Т. Ростунова, И.Н. Торгаевой, В.А. Удалова, Т.В. Юшиной и др.
Проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания нашла отражение в исследованиях А.А. Аронова, В.А. Безродного, А.Н. Вырщикова, B.C. Ильина, , Н.М. Конжиева, Р.Н. Овчинникова, А.А. Черкасова и других.
Психолого-педагогическая характеристика курсантов в контексте проблемы исследования
Проблема подготовки военных кадров всегда была и остается? предметом пристального внимания педагогов и психологов, что нашло отражение в работах А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, А.Д. Олейникова, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко и др. Однако несмотря на значительное внимание психолого-педагогической науки и практики к данной проблематике, выпускники военных вузов не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени, показателем чего является высокая текучесть военных кадров, продолжающийся процесс их «старения». Сравнительная оценка идей, методов и педагогических технологий, предложенных различными школами и направлениями, позволяет сформировать новые парадигмы формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов, обеспечивающей непрерывность самообразовательной деятельности будущих военных профессионалов.
Следует отметить, что изучение особенностей военно- профессиональной деятельности является фундаментальным основанием деятельности высшего военного образовательного учреждения по формированию у будущих офицеров личностно профессиональной устойчивости. Необходимость профессиографического исследования предполагает составление профориентационной характеристики деятельности военного специалиста. Следует отметить, что, по мнению А.Ю. Аношкина, курсанты, самостоятельно «исследуя» военную профессию по профессиограмме, изучив трудности профессионального труда военного специалиста и используя результаты профессиографических опросов о своих возможностях и склонностях, способны определить свою профессиональную пригодность, сформировать совокупность устойчивых профессиональных намерений:
Исследования служебной деятельности личного состава в стрессовых ситуациях, нашедшие отражение в работах ВШ Быстрова, В.Д. Дроздова, Р.Л. Дукова, Н:Е. Ефимьева, С.Л. Кирьянова; НіИ. Конюхова, Н:В: Корниенко, Ю.А. Куликова, Ф.Ф: Морозова, ВіИї Орешко,. М.С: Полохова и др., показали, что традиционный для; военной педагогики комплекс профессионально-значимых волевых качеств не всегда обеспечивает выполнение служебно-боевых задач. Это объясняется тем, что для большей эффективности деятельности в особых условиях специалист должен обладать значительным резервом функциональных, возможностей, которые не сводятся только к резервам его организма, а; представляют собой резерв знаний, умений, навыков; [63]. Эти активные комплексные резервные возможности выполняют компенсаторные функции по отношению к особым условиям: деятельности, обеспечивая: требуемую надежность и эффективность.
Курсанты, обучаясь в высшем военном учебном заведении, могут быть причислены к категории студенчества, выступающей в качестве особой социально-психологической и возрастной категории в деятельности научной школы Б.Г Ананьева. В исследованиях Б.Е. Ананьева, Н:В: Кузьминой, А.А. Реан, Е.И. Степановой, В.А. Сластенина, а также в работах других исследователей (Г.С. Абрамова, Р.Г. Гурова, СЕ. Пиняева, П.А. Просецкий, Е.Е. Сапогова, СИ. Слободчиков, А.В. Толстых, и др.) накоплен большой эмпирический и теоретический материал по этой проблеме.
В основу исследования педагогических условий формирования личностно профессиональной устойчивости курсантов положены военно- педагогические труды А.В. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих) [13], В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях) [134], A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях) [144], В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров) [27], СИ. Съедина, П.А. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций) [80, 146], А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий) [74], Р.А. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой, обстановки) [1], А.В. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке) [105].
Как свидетельствуют исследования отечественных ученых, от любой деятельности в гражданской сфере военная служба отличается своим назначением, сферой приложения сил, средствами и методами, возможностями и условиями достижения целей, требованиями к человеку. Пока существуют реальные и потенциальные источники внешней и внутренней опасности для страны и факторы, способствующие перерастанию этой опасности в непосредственную военную угрозу Российской Федерации, военная служба в Вооруженных силах будет самой необходимой деятельностью. От отношения к службе, от ее состояния будет зависеть не только безопасность личности, общества и государства, но и судьба самого их существования, жизни на своей земле.
Факторы, обусловливающие формирование личностно профессиональной устойчивости курсантов
В настоящее время потребность общества в профессионально устойчивых военных специалистах приобретает все большие обороты в связи с тем, что престиж военной службы снизил свои показатели, а повышение обороноспособности страны представляется важным условием благополучия ее жителей.
Кардинальные изменения, которые происходят в жизни нашего общества, предъявляют высокие требования к подготовке будущих военных профессионалов. Технология подготовки современных профессионалов требует постоянного совершенствования, она сложна, динамична, противоречива и не всегда приводит к желаемой- цели. Поэтому, желая оптимизировать процесс формирования профессионального мастерства будущих офицеров, мы должны, прежде всего, привести в желаемое состояние личностно профессиональную устойчивость, обеспечивающую успешную профессиональную деятельность в течении длительного времени. Решение этой проблемы предполагает выявление объективных и субъективных факторов, способствующих ее формированию.
Переход Вооруженных Сил к оборонительной доктрине и обусловленная этим ориентация их строительства на существенное сокращение численности личного состава в значительной степени повышает требования к качеству деятельности военных специалистов в повседневной и боевой обстановке и, как следствие, к уровню сформированности профессиональной устойчивости, личностных особенностей и ценностно-мотивационной направленности личного состава, сформированности субъектно-творческой позиции курсантов по отношению к самообразовательной военно-профессиональной деятельности.
Формирование ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности рассматривается нами как неотъемлемая часть профессионального развития будущих офицеров. Решение этой задачи в военном вузе предполагает учет влияния различных факторов и создание соответствующих условий.
Как уже отмечалось, профессиональная устойчивость личности выражает ее внутреннюю позицию «Я-офицер», которая обусловливает определенную структуру такого отношения к военно-профессиональной деятельности, к окружающим, к самому себе и проявляется как стремление к реализации военно-профессиональной траектории развития. Внутренняя позиция «Я - офицер» приобретает адекватный вид при условии трансформации внешних стимулирующих воздействий на личность курсанта во внутренние побудительные силы как способ «присвоения», интериоризации ценностей военной профессии. В этой связи военно-образовательное пространство вуза на уровне содержательного компонента включает совокупность ценностей военной профессии, представленных в «свернутом» виде. Соответственно, процессы интериоризации и экстериоризации ценностей военной профессии сопровождаются устойчивостью профессиональных намерений курсантов, способствуя тем самым становлению устойчивой гармонически слаженной позиции «Я -офицер».
Следовательно, формирование личностно профессиональной устойчивости курсантов требует такой организации их жизнедеятельности, в процессе которой ценностные представления будущих офицеров трансформируются- в проверенные личным опытом мотивы построения планов военно-профессиональной карьеры, организующих и направляющих их активность. Речь идет о своеобразной аксиологической концепции профессиональной деятельности, в которой профессиональная устойчивость имеет смысложизненный аспект. Причем, структурирование ценностей военной профессии проходит путь «фильтрации» и дифференциации либо на уровне наличия знаний, либо на уровне личностного смысла, а в последующем и путь апробации и принятия за основу подтвержденных ценностей военной профессии.
Следует учесть и то, что военно-профессиональное совершенствование личности отражает такой уровень принятия военной профессии, который позволяет ей наиболее полно реализовывать свои сущностные силы, успешно и неограниченно принимать участие в необходимых военно-профессиональному коллективу видах учебно-профессиональной деятельности без моральных и психофизических издержек, усиливающих адаптивные возможности курсантов и на этой основе рост военно-профессиональной отдачи.
В то же время важно учитывать, что курсант по своей сути предстает как субъект воинского труда, целостный феномен со своими специфическими макрохарактеристиками как индивид, личность и индивидуальность. В каждом проявлении его активности представлена система потребностей, но в разной иерархии. В результате, вступая во взаимодействие с объектами военно-профессиональной деятельности, он тем самым не только познает их свойства, но и самого себя. Результаты этого познания фиксируются в его опыте. В случае возникновения необходимости удовлетворения какой-либо потребности курсант, опираясь на свой опыт, направляет собственную активность на поиск тех средств, взаимодействие с которыми позволит ему добиться этого. Совокупность свойств объекта, на которые направлена активность с целью удовлетворения потребности, и является предметом этой потребности. В итоге объекты, формирующие условия воинской деятельности, становятся предметами личностной потребности курсантов.