Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое реформирование, связанное с вхождением России в мировые рыночные отношения, сложно отразилось на социальной структуре общества. Очевидно, что разительный социальный контраст, экономическая нестабильность «среднего» класса вызывают у людей страх перед будущим, усиливают процессы отчуждения. Возникает реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического опыта, дегуманизация личности и общества, разобщения поколений. В этих условиях молодые люди нуждаются в социальной защите и педагогической помощи.
Одним из приоритетных направлений реформирования образовательного пространства России, по-прежнему, остается создание модели профессионального образования, отвечающей государственно-общественным интересам и интересам личности, нацеленной на раскрытие ее творческого потенциала и овладения компетенциями будущей профессиональной деятельности.
1 июля 2008 года в МВД России под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Г. Нургалиева состоялось всероссийское совещание по вопросу: «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава».
Было отмечено, что проблема современной системы воспитания молодого поколения совпадают с проблемами нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД РФ. По своему профессиональному назначению выпускники вузов МВД РФ призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и других противоправных посягательств. При этом курсанты и слушатели вузов МВД РФ, будущие сотрудники ОВД, наделены правом применения вынужденных мер принуждения. Граждански грамотное, юридически обоснованное и нравственное использование этих мер требует морально-нравственной устойчивости сотрудников МВД.
Министр МВД Р. Г. Нургалиев в своем интервью газете «Взгляд» в июле 2009 года подчеркнул, что «сотрудник милиции не имеет права ни при каких обстоятельствах изменять нравственным принципам служебной деятельности».. он призвал милиционеров строго соблюдать требования служебной дисциплины, оставаться честными и неподкупными при любых обстоятельствах, проявлять твердость в борьбе с преступниками.
Столь пристальное внимание к нравственному облику сотрудников МВД в практике работы не ново, так 31.01.2006 г. вышло распоряжение №1/612 «О повышении роли и ответственности руководителей органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России за морально-психологическое состояние в служебных и воинских коллективах», 24.12.2008 г. приказ № 1139 МВД России «Об утверждении Положения об организации наставничества в органах внутренних дел Российской Федерации», а 11.02.2010 г. приказ № 80 МВД России «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел». Все это свидетельствовало о объективно возникшей необходимости совершенствования воспитания сознания и поведения сотрудников органов внутренних дел, формирования их профессионально-нравственной устойчивости.
Однако, практика показывает, что нынешние профессионально-нравственные качества выпускников вузов МВД России далеко не всегда адекватны реалиям жизни, общественным потребностям в определенном качестве персонала правоохранительных органов, в том числе и предъявляемым руководством министерства требованиям, не всегда отвечают потребностям оперативно-служебной деятельности. Экономические, социальные и политические преобразования в стране объективно предусматривают реформирование образовательно-воспитательной системы вузов МВД России. Его суть не только в модернизации образовательных стандартов, осовременивании процесса освоения профессиональных знаний, расширении кругозора будущего профессионала правоохранительных органов до адекватных реалиям современных требований, но и в изменении подходов к образовательно-воспитательной среде, приведение ее в соответствие с системными преобразованиями, происходящими в масштабах всего общества.
Руководство МВД России предприняло ряд мер, способствовавших повышению эффективности воспитательной работы с персоналом. В решениях коллегий МВД России, приказах и директивах министерства внутренних дел важная роль в воспитательной системе отведена профессиональным образовательным учреждениям. Формирование личности сотрудника правоохранительных органов происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности, способствующей его дальнейшему развитию как личности. Обучение является важнейшим периодом социализации будущего профессионала, где формируются его морально-нравственные качества, составляющие основу общепрофессиональных компетенций специалиста.
Изучение процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости личности в профессиональной деятельности ведется многими науками: философией, социологией, психологией, педагогикой. Основу научного анализа исследуемой проблематики составили научные труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: В. Г. Асеев, И. И. Басецкий, В. А. Блюмкин, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. В. Буданов, В.К. Вилюнас, Э. А. Голубева, Н. Л. Гранат, Г. В. Дубов, А. В. Иващенко, Г. Е. Залесский, А. В. Зосимовский, А. И. Зубков, Л. М. Колодкин, И. С. Коен, А. И. Крупнов, В. М. Кукушкин, А. А. Купленский, И. А. Латкова, В. В. Лебединский, В. Т. Лисовский, В. В. Лунев, А. И. Папкин, А. Рекштене, В. П. Сальников, С. Ф. Сердюк, Ю. В. Серов, А. М. Столяренко, М. П. Стурова, Л. Б. Филонов, Т. В. Фролова, М. И. Шилова, Э. А. Чудновский и др.
Подробно проблема формирования профессионально-нравственной устойчивости к профессиональной деятельности сотрудников ОВД освещалась в работах В. Я. Кикотя, И. А. Латковой, А. М. Столяренко, Ю. В. Серова, В.И. Хальзова.
Создание условий для саморазвития личности курсантов и слушателей вузов МВД РФ в условиях целостного учебно-воспитательного процесса предусматривает использование таких механизмов социализации как освоение социальной роли курсанта и слушателя, подготовка
к овладению социальной ролью «профессионального специалиста», в условиях «вхождения» в нее.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящий момент представления о сущности, структуре, путях формирования профессионально-нравственной устойчивости у сотрудников органов внутренних дел имеют очень широкий диапазон. Во-первых, отчетливо прослеживается тенденция рассматривать личность сотрудника ОВД с точки зрения профессиональной подготовки к действиям в экстремальных условиях. По-видимому, это является результатом прямого переноса представлений о путях и методах формирования профессионально-нравственной устойчивости личности из военной педагогики и психологии, где эта проблема стала разрабатываться впервые. При этом остаются без должного внимания, на наш взгляд, особенности повседневной служебной деятельности сотрудников, где к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, относятся и такие как внезапность, давление со стороны третьих лиц, ненормированная нагрузки и другие факторы.
Во-вторых, служебная деятельность сотрудников ОВД имеет сложную содержательную структуру, различающуюся по психологическим характеристикам в зависимости от видов практической деятельности и функциональным обязанностям различных категорий служащих.
Все вышеуказанное позволяет определить объективно существующее противоречие между потребностью общества в сотрудниках ОВД, обладающих профессионально-нравственной устойчивостью, проявляющейся в готовности защищать интересы личности, общества и государства и недостаточно разработанной системы формирования профессионального и нравственного долга будущего сотрудника ОВД.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования: «Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России».
Цель исследования: научно-теоретически обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной деятельности модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс и специфика его организации в вузах МВД России.
Предмет исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости в ходе целостного учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России будет успешным, если:
– профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД Росси выступает приоритетной задачей организации целостного учебно-воспитательного процесса;
– разработана и апробирована модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
– выявлены факторы, позитивно влияющие на процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, как-то: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; создана оптимистически доброжелательная атмосфера в вузе; отношения в среде курсантов носят деловой характер;
– определены компоненты и критерии профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Задачи исследования:
-
Провести научно-теоретический анализ состояния исследованности феномена профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в психолого-педагогических исследованиях;
-
Уточнить содержательные характеристики и сущность понятия «профессионально-нравственная устойчивость» курсантов и слушателей вузов МВД России;
-
Разработать модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
-
Определить критерии и показатели уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как интегративного качества личности;
-
Разработать практические рекомендации по формированию профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как приоритетной задачи организации образовательно-воспитательного процесса вузов МВД России.
Теоретико-методологическая основа:
– фундаментальные положения философии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности;
– концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьева, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, Х. И. Лийметс, В. Г. Подзолков, И. Л. Федотенко);
– методические концепции Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, Н. Ф. Гейжан, В. Г. Герасимова. В. И. Гинецинского, В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского, Ф. А. Кузина, В. Я. Слепова, Э. С. Чугунова;
– положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);
– положения теории профессионального образования – В. Л. Васильева, В. П. Давыдова, А. В. Барабашцикова, Н. В. Бордовской, Н. Д. Никандорова, В. С. Олейникова, А. А. Реана, Н. Н. Силкина, В. Я. Слепова, А. В. Стремоухова, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Н. А. Шайденко, Я. Я. Юрченко, В. Я. Якунина и др.;
– основные положения теории воспитательных систем (Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Краевский, О. В. Заславская).
Методы исследования:
– теоретические: анализ философской, научно-методологической, психолого–педагогической, юридической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса курсантов МВД РФ.
– эмпирические: анкетирование, тестирование (интервьюирование), беседа; статические методы, математические методы обработки экспериментальных результатов.
Исследование проводилось в 2005–2010 гг. на базе Тульского филиала Московского юридического университета МВД России (основное), а также образовательных учреждениях системы МВД, дислоцированных в Москве и Московской области (вспомогательное).
В целом различными методами исследования было охвачено около трехсот сотрудников МВД и курсантов в процессе их обучения.
Основные этапы исследования:
1 этап (2005–2006 гг.) – изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования в современных условиях профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования. Результатом этого этапа стало определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2007–2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогики, осмыслением опыта формирования морального долга курсантов и роли преподавателей вузов МВД РФ в этом процессе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались факторы, обеспечивающие формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, корректировались методы, приемы и средства обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стало создание модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
3 этап (2009–2010 гг.) – обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для подтверждения выдвинутой гипотезы, математические методы обработки статистических материалов позволили доказать валидность репрезентативной выборки. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
– уточнено понятие «профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ», под которым мы понимаем интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом;
– разработана модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
– определены критерии и показатели уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено системное исследование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России в условиях реформирования юридического образования; расширено представление о возможностях педагогического воздействия курсовых офицеров вузов МВД России на нравственный облик обучаемых.
Личный вклад заключается в разработке автором сущностных характеристик профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России; подборе диагностического инструментария определения уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику работы вузов МВД России модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей, а также факторы, повышающие эффективность данного процесса.
Разработаны и апробированы учебно-методические материалы для курсовых офицеров «Программа нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России».
Выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в вузах МВД РФ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов.
Ход исследования, промежуточные выводы, опыт организации профессионально-нравственного воспитания курсантов и слушателей докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:
06.07.07 г. Кафедра предварительного расследования Тульского филиала Московского университета МВД России: «Профессиональная этика в деятельности сотрудников органов внутренних дел РФ» – методологический семинар.
14.03.08 г. Московский университет МВД России: «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России» – научно-практическая конференция.
28.05.09 г. Тверской филиал Московского университета МВД России: «Профессиональная компетентность и корпоративная культура в образовательных учреждениях МВД России» – научно-практическая конференция.
21.09.09 г. Тульский государственный педагогический университет: «Образование в современном мире» - международная научно-практическая конференция.
29.03.10 г. Московский университет МВД России: «Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ОВД: прикладные аспекты современного гуманитарного образования» – методологический семинар.
20.10.10 г. Московский университет МВД России: «Совершенствование системы профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России в связи с переходом на образовательные стандарты третьего поколения» - научно-методический семинар.
26.11.10 г. Рязанский филиал Московского университета МВД России: «Молодежь и молодые специалисты на рынке труда: социальные, экономические и правовые аспекты» - научно-практический семинар.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД РФ представляет собой интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.
2. Модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ представляет собой совокупность элементов - цель, задачи, методы, формы, факторы, критерии и уровни, - реализация которых нашла свое выражение в программе нравственного воспитания вышеуказанной категории обучающихся.
3. Эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ обеспечивается соблюдением следующих факторов: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; оптимистически доброжелательной атмосферой вуза; отношения в среде курсантов носят деловой характер.
4. Критериями сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ выступают: нравственно-мотивационный, эмоционально-познавательный, оценочно-результативный.
Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с его логикой и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований и 3 приложений.