Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ 16
1.1. Историко-педагогический анализ подготовки слушателей-заочников в вузах МВД России 16
1.2. Современное состояние заочного обучения в вузах МВД 36
1.3. Организационно-педагогические предпосылки повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения 68
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ 80
2.1. Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения 80
2.2. Составление и использование частных методик преподавания учебных дисциплин 104
2.3. Интеграция содержания обучения 135
2.4. Совершенствование организации и методического обеспечения самостоятельной работы слушателей 157
2.5. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы 177
Выводы по второй главе 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
БИБЛИОГРАФИЯ 194
ПРИЛОЖЕНИЯ 211
- Историко-педагогический анализ подготовки слушателей-заочников в вузах МВД России
- Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения
- Составление и использование частных методик преподавания учебных дисциплин
Введение к работе
Актуальность исследования. Проведенные в 90-е годы 20 века российские реформы наряду с демократизацией общества и утверждением рыночных начал в экономике повлекли за собой ряд негативных последствий, среди которых следует выделить осложнение общей криминологической ситуации и значительный рост преступности. Причины преступности в современной России достаточно полно рассмотрены в криминологической литературе [82, 78]. При этом общепризнано, что одним из факторов, нивелирующим усилия правоохранительных органов в их борьбе с преступностью, является ослабление их кадрового потенциала, снижение уровня профессионализма сотрудников. В первую очередь это относится к органам внутренних дел МВД России. За последние 10 лет из органов внутренних дел по разным причинам уволилось более 1 млн. сотрудников, в том числе наиболее опытных и профессионально подготовленных и, как следствие, востребованных в других сферах деятельности. В результате значительно ухудшилась ситуация по стажу работы и образовательному уровню сотрудников в ведущих службах ОВД, ориентированных на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений. В настоящее время до половины их личного состава имеют стаж работы в конкретной службе менее трех лет. Лица начальствующего состава МВД с высшим образованием составляют менее двух третей от общего числа сотрудников данной категории, с высшим юридическим образованием - чуть более 20%.
Таким образом, очевидной становится потребность в подготовке юридических кадров для органов внутренних дел, в том числе юристов высшей квалификации. Данная потребность в полной мере осознается МВД России, что нашло подтверждение в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.
В настоящее время такая подготовка реализуется при дневной, очно-заочной (вечерней), заочной, дистанционной формах обучения и экстернате
4 в государственных и негосударственных вузах страны. Ведущими из них являются дневная и заочная формы обучения в вузах МВД России.
При этом около 60% учащихся вузов МВД России получают свою профессиональную подготовку па заочной форме обучения, которая остается наиболее распространенной и востребованной в ОВД в течение последних сорока лет.
Вместе с тем> несмотря на ведомственное концептуальное осмысление, современное состояние системы подготовки специалистов для органов внутренних дел в специализированных вузах МВД России характеризуется устаревшими дидактическими подходами, нормативно-правовым вакуумом (отсутствием собственной нормативной базы, регламентирующей данный процесс), неопределенностью комплекса организационно-педагогических условий подготовки специалистов и путей его реализации.
Особенно это характерно для подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения, осуществляемой в рамках малопригодной для нес педагогической системы дневного образования. Дело в том, что социальный, личностный и правовой статус штатного сотрудника органов внутренних дел, обучающегося без огрыва от службы, коренным образом отличается от статуса курсанта дневной формы обучения. Также различна структура учебного процесса, базовый уровень подготовки и само содержание учебной работы слушателей и курсантов.
Такие различия должны предопределять дополнительную научную проработку организационно-педагогических предпосылок и путей реализации комплекса организационно-педагогических условий подготовки специалистов для ОВД на заочной форме обучения.
Между тем проблемы повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел на заочной форме обучения до последнего времени не выступали предметом специальных исследований. Отсутствует анализ педагогической системы заочного образования в вузах МВД России, не определены содержание и пути реализации комплекса педагогических уело-
5 вий подготовки специалистов на заочной форме обучения, В результате модель подготовки специалистов на заочной форме обучения содержательно и функционально во многом дублирует ее дневной аналог без учета свойственной ей специфики.
Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки слушателей-заочников в вузах МВД России направлен на разрешение следующих противоречий:
между современными требованиями к специалистам органов внутренних дел и существующей системой профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России;
между пространственно-временными характеристиками процесса профессиональной подготовки и существующими формами организации образовательного процесса;
между предметным содержанием обучения слушателей-заочников и комплексным (интегрированным) характером профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел;
- между целями самостоятельной учебной работы слушателей-
заочников в межсессионный период и недостаточно эффективными форма
ми ее организации.
На основе научного осмысления выявленных противоречий современного состояния процесса подготовки специалистов МВД России в условиях заочного обучения определена тема диссертационного исследования «Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России».
Замысел исследования состоит в том, чтобы определить особенности и закономерности заочной формы обучения слушателей-заочников в вузах МВД России, отличающие ее от дневного аналога подготовки специалистов, выявить причины недостаточной эффективности данной формы обучения и разработать модель профессиональной подготовки слушателей-заочников в
вузах МВД, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов органов внутренних дел.
Замысел исследования позволил обозначить проблему исследования, которая заключается в изучении и разработке организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.
Цель исследования: выявление условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалиста заочной формы обучения в вузах МВД России.
Объект исследовании: профессиональная подготовка слушателей в вузах МВД России.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.
Гипотеза исследования:
Процесс профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД Российской Федерации будет более эффективным, если реализовать следующий комплекс организационно-педагогических условий:
научно обосновать, разработать и реализовать модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения;
разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин;
осуществить внутри и межпредметную интеграцию общепрофес-сионалъных и специальных дисциплин;
совершенствовать самостоятельную работу слушателей заочной формы обучения на основе модульных и дистанционных технологий;
разработать нормативно-педагогическое обеспечение для совершенствования организации обучения слушателей заочной формы обучения.
Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:
Провести историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.
Уточнить и систематизировать особенности заочной формы обучения в вузах МВД России и определить предпосылки повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел»
Обосновать и разработать модель подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России.
Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективности подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России.
Проанализировать особенности и возможности модульных и дистанционных технологий обучения применительно к организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России,
Определить подходы к научно-методическому обеспечению образовательного процесса в условиях заочной формы обучения.
7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективно
сти разработанной модели профессиональной подготовки слушателей заоч
ной формы обучения в вузах МВД России
Методологической основой исследования являются концепция системного подхода (ВТ. Афанасьев, Н.В. Кузьмина и др.); концепция деятель-ностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория организации процесса обучения как целостного и системного явления (Ю.К. Бабанский, A3. Барабанщиков, B.IL Беспалько, В.В. Краевский, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров); концепции подготовки юридических кадров в гражданских вузах и вузах МВД России (И.В. Биочипский, И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, ВЛ. Кикоть, A.M. Столяренко, Б.Н. Топорнин, СЮ, Трапицин, и др,).
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики, непосредственно относящиеся к исследуемой про-
блеме, изложенные в трудах ФЛ.Дремова, В.И. Загвязинского,
И.О.Зимакова, С.И.Зиновьева, Б,ПЛ1адеинского, А.Я.Найна,
В.И.Овсянникова, Н.А,Ошуевой, И.Г.Шамсутдиновой, и других ученых, принимавших участие в разработке теоретических, организационных и методических проблем высшего заочного образования в России.
В исследовании также использованы достижения военной педагогиче
ской мысли (А.Н.Абрамов, А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский,
И.А.Липскии, А.МЛырский, Ю.С.Руденко, А.А.Червова, Г.И.Шпак и др.),
основные положения андрагогики (С.Г.Вершловский, П.В.Горностаев,
В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, CJL Змеев, Ю.Н. Кулготкин,
Б.П.Надеинский и др.), научно-теоретические положения по проблеме про
ектирования технологий обучения (В.С.Беспалько, В.ЯЛ<икоть,
М.В.Кларин, Г.К.Селевко, и др.), теории модульного подхода к обучению
(К.Я.Вазина, Н.Б.Лаврентьева, И.Б.Сенновский, МА.Чоишнов,
П.А.Юцявичене и др.), опыт разработки и использования технологии дис
танционного обучения (А-А. Андреев, И, Зимаков, О.А. Орчаков,
Е.С. Полат, А.Б. Трофимов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных и частных методов научного исследования: анализ проблемы (изучение, отбор, и систематизация материалов по исследуемым вопросам), сравнение, классификация, теоретическое обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование.
Из эмпирических методов были применены опросные методы (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки), статистические методы обработки результатов исследования, прямое включенное и косвенное наблюдение, документальный анализ, констатирующий и формирующий эксперимент.
В ходе исследования изучены директивы, приказы, инструкции МВД России, регламентирующие организацию подготовки кадров для органов внутренних дел, законодательство РФ в сфере профессионального образова-
9 ния, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, базовые и рабочие учебные планы, типовые и рабочие программы учебных дисциплин.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевский, Саранский и Чебоксарский филиалы, а также ГОУ ВПО «Московский Юридический институт МВД России», ГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Минюста России».
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалось развитие отечественной системы заочного обучения в учебных заведениях МВД России в различные исторические периоды и отслеживались соответствующие данным периодам тенденции. Проводилось накопление эмпирического материала, обобщался опыт подготовки специалистов без отрыва от производственной (служебной) деятельности в высших учебных заведения Российской Федерации, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, определялись методологические подходы к профессиональной подготовке слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, была разработана программа исследования и выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) изучалось современное состояние заочного обучения в системе МВД России. Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния условий образовательного процесса на заочной форме обучения в вузах МВД России. Выявлялись проблемы и тенденции существующей педагогической практики и предпосылки повышения эффективности подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, уточнялась гипотеза исследования. Разрабатывалась модель и педагогические условия профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения и определялись пути их реализации. Разрабатывалось научно-педагогическое обеспечение процесса
10 профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, проводился эксперимент.
На третьем этапе (2004-2007 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования; формулировались выводы, разрабатывались научно-методические и организационно-педагогические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику образовательного процесса.
Научная новизна исследования:
выявлены, уточнены и систематизированы особенности заочной формы обучения в вузах МВД России: ведомственная заинтересованность МВД РФ в подготовке собственных специалистов в области юриспруденции, ярко выраженный служебно-учебный характер профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, их профессионально-личностный статус, пространственно-временные характеристики учебного процесса; отсроченный во времени характер усвоения учебного материала, отнесение основной учебной нагрузки слушателей заочной формы обучения на межсессионный период, дефицит годового бюджета учебного времени, обусловленный спецификой несения службы в органах внутренних дел;
разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, включающая следующие структурные компоненты: цели и принципы обучения, структуру профессиональной подготовки, состоящую из теоретической и практической подготовки, самостоятельной работы слушателей и профессиональной деятельности; содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки; мониторинг обучения;
определены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, включающие интеграцию учебных дисциплин; научно-
методическое обеспечение учебного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов для заочной формы обучения; организацию системы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; формирование нормативно-педагогического обеспечения заочного обучения в вузах МВД России. Теоретическая значимость:
уточнены относительно предмета исследования дидактические принципы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения: единства обучения и профессиональной деятельности, опоры на профессиональный и социальный опыт обучающихся, иптегративности, приоритета самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения;
осуществлена внутри предметная и межпредметная интеграция содержания учебных дисциплин;
разработаны частные методики преподавания учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России;
разработаны педагогические основы организации самостоятелыюй работы слушателей заочной формы обучения, а именно: системный характер самостоятелыюй работы слушателей заочной формы обучения, единство целеполагания самостоятельной работы и целостной профессиональной подготовки, использование модульных и дистанционных технологий в организации самостоятельной учебной деятельности слушателей заочной формы обучения;
реализованы дистанционные и модульные технологии обучения в процессе заочного обучения слушателей в вузах МВД России.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель профессиональной подготовки слушателя в
условиях заочной формы обучения внедрена в педагогическую практику
ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевского, Саран
ского и Чебоксарского филиалов;
разработаны методические рекомендации «Организация заочного обучения в вузе МВД России», «Инструкция по составлению и использованию частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения», «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения;
разработаны формы, методы и средства организации процесса теоретического обучения, самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; а также совокупность авторских программ по дисциплинам об-непрофессионального цикла.
Положения, выносимые на зашиту:
1 Особенностями заочной формы обучения в вузах МВД России являются;
профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД обусловлена потребностями государства и общества в подготовке специалистов данной отрасли труда;
учебная деятельность слушателей заочной формы обучения имеет служебно-учебный характер;
контингент слушателей заочной формы обучения вузов МВД полностью формируется из сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии и самообразовании;
организация учебного процесса определяется ограниченным временем проведения аудиторных занятий; увеличением доли самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; взаимосвязью теоретического и практического обучения в условиях профессиональной деятельности;
процесс обучения характеризуется организационно-консультативной деятельностью педагогов, разработкой индивидуальных программ обучения слушателей; фундаментализацией их профессиональной направленностью содержания обучения.
13 2. Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России содержит следующие структурные компоненты: цели и принципы обучения; структуру профессиональной подготовки, включающую теоретическое обучение, самостоятельную работу слушателей и их профессиональную деятельность; содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения; мониторинг обучения.
3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения включают:
интеграцию содержания профессиональной подготовки как основу формирования системного функционального знания у слушателей заочной формы обучения;
разработку частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных курсов в условиях заочной формы обучения как основу научно-методического обеспечения учебного процесса;
организацию системы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения;
использование дистанционных и модульных технологий обучения в организации и реализации процесса профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России;
формирование нормативно-педагогического обеспечения заочной формы обучения в вузах МВД России;
мониторинг качества профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения вузов МВД России,
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями профессионального образования, системным анализом нормативных актов и материалов практики учебных заведений, имеющих отношение к исследуемой проблеме, длительным включен-
14 ным наблюдением, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экспериментальной работы, анализом собственной практической деятельности, целенаправленным и планомерным апробированием результатов исследования в деятельность вузов МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», Ученого совета ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России».
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование качества вузовской подготовки юристов» (г.Н.Новгород, НПА,2001 г.); на межвузовской научно-практической конференции Нижегородской правовой академии «Пути повышения эффективности обучения и воспитания студентов-юристов» (г.Н.Новгород, ІША, 2004 г,); на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005-2006 гг.); на научно-практической конференции «Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания по заочной форме обучения в Нижегородской академии МВД России» (г.Н.Новгород, НА МВД России, 2006 г.).
Струїсгура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, теоретическая и источниковедческая база, этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, вносимые на защиту.
В первой znaee «Проблема подготовки специалистов на заочной форме обучения в вузах МВД России» дан анализ развития системы подготовки специалистов на заочной форме обучения вузов МВД России, охарактеризовано современное состояние заочного обучения, определены организационно-педагогические предпосылки повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения.
Во второй главе «Моделирование профессиопачьпой подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России» представлена модель профессиональной подготовки специалистов, обоснованы организационно-педагогические условия эффективности профессионально подготовки слушателей заочной формы обучения и предложены пути их реализации в современных условиях.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.
В приложениях нашли отражение отдельные методики исследования и их обобщенные результаты.
Историко-педагогический анализ подготовки слушателей-заочников в вузах МВД России
Конкретно-исторический подход к изучению явлений общественной жизни в их становлении и развитии позволяет определить закономерности данных процессов, осмыслить, унаследовать и использовать все ценное, что досталось из предшествующего положительного опыта.
Историко-педагогический анализ подготовки специалистов высшей квалификации в условиях заочной формы обучения представляет дополнительный интерес в той связи, что, по мнению соискателя, многое из достижений недавнего прошлого в современной практике заочного обучения незаслуженно упрошено или просто забыто.
Что касается непосредственно заочного обучения сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД России, то исторический экскурс в его состояние невозможен без самого пристального рассмотрения опыта подготовки специалистов без отрыва от производственной (служебной) деятельности в целом и определения ее места в педагогических системах прошлого и современности.
История возникновения и модернизации педагогических систем свидетельствует о том, что они постоянно подвергаются воздействию социальной системы, определяющей заказ на специалиста путем постановки целей обучения, которые в свою очередь определяют содержание и формы обучения. Здесь необходимо согласиться с мнением Н.В. Кузьминой, что педагогические системы создаются в том случае, где и когда существует осознанная потребность общества в воспитании или обучении определенных категорий людей [97, с. 10]. Так было в эпоху античносте в Спартанском государстве, ведущем беспрестанные войны на Пелопоннесском полуострове со своими соседями из других греческих городов-государств или с персами, и в Риме республиканской эпохи в его борьбе на выживание с галлами и Карфагеном, Заказ и средства достижения целей обучения были едиными - подготовка воина через военно-спортивное воспитание молодежи.
Эпоха Возрождения поставила иные цели - преодоление мракобесия средневековья через рецепцию ценностей эллинистической культуры и римского права. Время натурального хозяйства прошло, и нарождающиеся товарно-денежные отношения требовали правовой регламентации, Ответом на вызов времени явилось учреждение европейских университетов (Болонья, Сорбонна и др.) с их юридическими факультетами.
Если обратиться к истории России, то мы увидим, что христианизация населения в XI - XIV вв. вызвала к жизни появление иконописных школ и подготовку специалистов каменного зодчества. Петровская эпоха ознаменовалась созданием навигационных школ в условиях становления России великой морской державой. В 1690 г. открывается «Школа мореходных наук», в 1715 г. - «Морская академия». Поражение России в Крымской войне обусловило проведение военной реформы с пересмотром принципов комплектования вооруженных сил от рекрутского набора ко всеобщей воинской повинности. Возникшая потребность в профессионально подготовленных младших офицерах для армии и флота была решена путем создания военных гимназий, военных и юнкерских училищ.
Тс же закономерности, а именно формирование заказа на специалиста, исходя из потребностей социальной системы, определили учреждение и развитие ранее не востребованной в России заочной формы обучения.
Единственным аналогом заочного обучения в царской России, признанным государством, был экстернат. В 90-е гг. 19 в. экстерны чаще всего держали экзамены за курсы историко-филологических и юридических факультетов университетов. Вместе с тем прохождение курсов экстерном не предполагало методической помощи со стороны учебных заведении. Первы 18 ми методическими центрами для лиц, занимающихся самообразованием, стали основанная в 1893 г. в Москве Комиссия по организации домашнего чтения при Обществе распространения технических знаний и Отдел для содействия самообразованию, созданный в 1894 г. в Санкт-Петербурге при Комитете педагогического музея военно-учебных заведений. В задачи данных учреждений входила рассылка желающим учебно-методической литературы, организация консультаций и лекций. При этом Московские программы обучения были построены на основе вузовских учебных курсов [119, с.93]. Однако данные начинания не получили поддержки на государственном уровне. Дневная форма подготовки полностью обеспечивала социальный заказ на специалистов с высшим профессиональным образованием.
Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения
По общепризнанному в отечественной педагогике мнению, в любой педагогической системе принято выделять ее функциональные компоненты (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский) как устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности педагога, обучаемых и тем самым обуславливающие движение, развитие и совершенствование систем и, в следствие этого, их устойчивость и выживаемость [14, с.90; 97, с.15; 177, с.65]. Так гностический компонент включает в себя сумму знаний о структурных компонентах педагогической системы (о целях, организационных формах, содержании обучения, средствах обучения, обучаемом, педагоге); проектировочный компонент - действия, связанные с тем же целепола-ганисм, перспективным планированием дидактических задач и способом их решения; конструктивный - действия по отбору и композиционному построению содержания учебной информации; организаторский - действия по реализации целей обучения.
Среди базовых связей, так же, как среди базовых компонентов любой педагогической системы, принято выделять связи по признаку систсмооб-разования. Вопрос о системообразующих связях является чрезвычайно важным в системном исследовании. Считается даже, что типы связей между элементами (компонентами) системы играют более важную роль в системе, чем ее элементы [175, с.140].
Как таковая, любая система существует и функционирует именно за счет связей между ее компонентами [14, 177], Такая обусловленность характерна также для подсистем педагогической системы. Свои типы связей присущи учебному процессу [177], системе научного обеспечения [68], системе психологического обеспечения [14, 102] подготовки специалистов.
В пашем случае, специфической характеристикой педагогической системы заочного образования, отличающей ее от своего дневного аналога, является то, что такие устойчивые связи возникают не только по линии: педагог - обучаемый, но и по линии: реальная профессиональная деятельность - обучаемый.
Как уже отмечалось, в качестве системообразующих структурных компонентов педагогической системы заочного образования, наряду с целями подготовки специалистов, выступают «обучаемый» и «организационные формы обучения» (для системы вузов МВД - «слушатель заочной формы обучения» и «организационные формы обучения»),
В данной связи автор считает необходимым окончательно определиться с содержанием понятия «организационные формы обучения»: Как отмечает И.Ф. Харламов, понятие это не имеет в дидактике достаточно четкого определения [169, с.221]. Вместе с тем большинство дидактов сходятся во мнении, что данная категория означает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления. Но видят в ней, в первую очередь, систему учебных занятий и учебных форм (И.В, Биочин-ский, В.Я. Кикоть, П.И. Пидкасистый, И.ГШодласый, A.M. Столяренко, Г.И. Шпак и др.). Однако, по недавнему признанию того же A.M. Столяренко, «хотя мы привыкли говорить о формах обучения, на самом деле это формы учебно-воспитательного процесса» [150, с.322]. При этом, как бы в противоположность данной категории, А.М.Столяренко предлагает такое понятие как «формы получения образования», среди которых выделяет и заочную [151, с.136]. Еще более категоричен BJL Бсспалько, который трактует организационные формы обучения как совокупность внешних условий, в которых организуется и протекает познавательная деятельность учащихся, в частности, очно, заочно и т.д. [13, с.10]. Склоняясь к данной точке зрения автор включает в категорию «организационные формы обучения» менее широкое понятие «форма обучения» (очная, вечерняя, заочная, экстернат, дистанционная), а также малые организационные формы, предусмотренные графиком учебного процесса. Для заочной формы обучения в ее классическом виде (которая в данном случае и рассматриваются) такими мелкими формами являются установочная и проводящиеся дважды в учебный год учебно-экзаменационные сессии, а также несущий основную учебную на-ірузку для слушателей межсессионный период и межсессионные сборы, если таковые предусмотрены графиком учебного процесса.
Составление и использование частных методик преподавания учебных дисциплин
Одним из основных условий подготовки специалистов в вузах МВД России является научное обеспечение организации образовательного процесса,
В качестве одной аз важнейших составляющих такой научной организации педагогика высшей школы МВД рассматривает разработку предметно-ориентированных методик по различным учебньш дисциплинам или частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин (И.В.Горлинский, ВЛЛСикоть, А.М.Столяренко, А.БЛрофимов и др.).
Так А.БТрофимов полагает, что частная методика преподавания учебной дисциплины является одним из основных элементов методологического базиса любой образовательной системы, в том числе системы высшего профессионального образования МВД России, определяя научное содержание, эффективные средства, активные методы и формы обучения [163, с.165, 178]. Учебник для студентов вузов, обучающихся по дисциплине 021100 «Юриспруденция» под редакцией В.Я.Кикотя и А.М.Столяренко определяет частную методику преподавания учебных дисциплин как основной организационно-содержательный документ кафедры, в котором представлена методика проведения занятий по каждой учебной дисциплине (курсу); основной структурный элемент системы методического обеспечения образовательного процесса на кафедрах вуза [179, с.281, 285]. По С.СЖевлаковичу, частная методика это целостная система обучения по конкретной дисциплине, определяющая цели обучения и средства достижения результата [43; с.З].
В отечественной педагогике наряду с понятием «частная методика» используются понятия «методика учебного предмета», «частная дидактика», «теория обучения отдельному учебному предмету» [135, с.568]. В этой связи необходимо обратиться к рассмотрению вопроса о соотношении дидактики и частной методики. Согласно пояснению Российской педагогической энциклопедии первоначально методика преподавания в качестве нормативной части дидактики содержала конкретные предписания к преподаванию определенного учебного предмета. Затем она выделилась в относительно самостоятельную учебную дисциплину [135, с.267].
Существует также точка зрения, что частная методика - самостоятельная наука о задачах, содержании, методах, формах и средствах обучения данному предмету [109, 138, 352, 171, 175, 178]. Насколько удалось частым методикам пройти путь до выделения в самостоятельные научные области, вопрос, по мнению соискателя, спорный. Вместе с тем, вряд ли можно оспорить методологическую значимость частных методик в плане выявления закономерностей преподавания конкретных учебных дисциплин. Поэтому мы будет придерживаться классических определений, рассматривая дидактику и частные методики, как общее и особенное. По определению Российской
106 педагогической энциклопедии, задача дидактики состоит в обеспечении единства в подходе к учащимся и в выборе содержания, путей и средств учебной работы. В этом заключается методологическая функция дидактики по отношению к частным методикам. В то же время, методика преподавания, изучая специфические закономерности обучения отдельным учебным предметам, служит одним из источников педагогических фактов для дидактики [135, с.267]. Данное положение практически никем не оспаривается Б теоретической педагогике, но далеко не всегда учитывается в педагогической практике. По справедливому замечанию А.БТрофимова частные методики по всем предметам в вузах МВД в том или ином виде существуют, так как в противном случае эффективность обучения в вузе была бы достаточно низкой. Вместе с тем, в подавляющем большинстве они лишены должной на сегодняшний день научной обоснованности, а следовательно, и малоэффективны [163, с.165].
Еще сложнее судить об эффективности частных методик для заочной формы обучения, поскольку они являются настоящим раритетом. А в изученных нами универсальных методиках разделы, содержащие рекомендации по преподаванию конкретных учебных дисциплин на заочной форме обучения, или полностью отсутствуют или обозначены лишь штрихами.