Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Сурнин Игорь Петрович

Методика дистанционного обучения в вузах МВД России
<
Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России Методика дистанционного обучения в вузах МВД России
>



Сурнин Игорь Петрович. Методика дистанционного обучения в вузах МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 284 c. РГБ ОД, 61:05-13/417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗах МВД РОССИИ 15

1.1 Характеристика современного состояния научной разработки проблемы дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования в России и за рубежом 15

1.2 Анализ практики дистанционного обучения в российских вузах 33

1.3 Обоснование концептуальной модели построения дистанционного обучения в вузах МВД России 49

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗах МВД РОССИИ 69

2.1 Цель, задачи и методика педагогического эксперимента 69

2.2 Критерии оценки эффективности дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза 84

2.3 Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента 100

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗах МВД РОССИИ

3.1 Разработка новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах МВД России 118

3.2. Организация системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения вузов МВД России 133

3.3 Комплексный подход к внедрению дистанционных образовательных технологий в вузах МВД России 145

ВЫВОДЫ 163

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Современная практика реформирования высшего профессионального образования (ВПО) показывает, что все сложнее становится с помощью традиционньїх средств осуществлять поиск направлений и качественных параметров изменений в системе подготовки кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы использования в учебном процессе большого количества своевременной и точной информации, оперативности ее получения независимо от местонахождения обучающегося, в удобное для него время и графика учебы, возможности для обучающихся самостоятельно ее перерабатывать, делая тем самым процесс обучения более осмысленным1.

Одним из возможных направлений совершенствования ВПО является использование в учебном процессе технологии дистанционного обучения (ДО). Данное направление является актуальным и для вузов МВД России.

Анализ практики разработки и внедрения ДО в вузах МВД России показывает, что в отдельных вузах в недостаточной степени используется потенциал дистанционных образовательных технологий (ДОТ), многие преподаватели оказались неготовыми к использованию ДОТ в учебном процессе со слушателями и курсантами. Наиболее значимой попыткой изменить существующее положение дел с разработкой технологий ДО в вузах МВД явилось Распоряжение Министра МВД №1/4900 от 28.06.2003 г. «О введении дистанционного образования в образовательных учреждения МВД России». В соответствии с этим документом была создана рабочая группа из представителей центрального аппарата МВД, ведущих вузов по исследованию возможностей использования ДОТ в образовательном процессе вузов, в системе подготовки и переподготовки сотрудников МВД. Активными участниками этого эксперимента стали сотрудники Московского университета МВД, Санкт-Петербургского университета МВД,

См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года / Одобрена Распоряжением Правительства РОССИИ от 29.12.2001г. № 1756-р.

4 Всероссийского института переподготовки и повышения квалификации МВД РОССИИ. В то же время результаты эксперимента не выявили существенных сдвигов в решении проблемы ДО в вузах МВД, свидетельствуют об определенной инертности преподавательского состава в использовании ДОТ.

Актуальность для вузов МВД РОССИИ методики разработки и использования ДО в заключается в возможности получать ВПО без отрыва сотрудников от основной деятельности, независимо от места проживания, используя богатый арсенал средств ДО. В настоящее время в вузах МВД РОССИИ более 60 тыс. сотрудников обучаются по заочной форме, практикуется получение ВПО через экстернат. Комплексное применение ДО для этих категорий обучающихся в системе вузов МВД позволит интенсифицировать учебный процесс, сделать его более насыщенным информационно и дидактически.

Исследование проблем внедрения дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебный процесс вузов МВД РОССИИ будет способствовать повышению эффективности образования слушателей и курсантов, обучающихся очно. В первую очередь это связано с информатизацией учебного процесса, предоставления возможности обучающимся пользоваться ресурсами глобальной и локальных информационных сетей, приобщать их к применению новых информационных технологий (НИТ) и современных электронно-вычислительных и телекоммуникационных средств. Результаты проведенного исследования показывают, что потенциал информационных технологий реализуется в образовательном процессе вузов МВД РОССИИ сравнительно ограниченно. Так, практически все вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% вузов произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов, остается слабой укомплектованность вузов современными компьютерами, практически не развиваются средства телекоммуникаций и др.

Итоги эксперимента по внедрению ДО показали, что развитие ДОТ в российских вузах зачастую осуществляется автономно и изолированно друг от друга1. Поэтому многие элементы ДОТ, принятые в одном вузе, принципиально не подходят для другого. Как следствие - затруднена межвузовская кооперация, обмен информационными ресурсами. Безотлагательной мерой в этом отношении является быстрый переход на единые стандарты продуктов и средств дистанционного обучения. Это направление для вузов МВД РОССИИ может быть реализовано с минимальными затратами ввиду первоначальных шагов по внедрению ДОТ в учебный процесс, возможности выработки единой стратегии развития ДО, объединения ресурсов и др.

Актуальными для развития ДО в вузах МВД РОССИИ являются проблемы нормативно-правового характера ввиду жесткой регламентации учебного процесса. Результаты проведенного исследования показывают, что существующая нормативная правовая база не позволяет применение ДОТ в вузах МВД РОССИИ в полном объеме. Требуется корректировка руководящих документов МВД РОССИИ по организации образовательного процесса в вузах, приведение их в соответствие с внесенными изменениями и дополнениями в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (10 января 2003г., №11-ФЗ). Современная законодательная база предусматривает для образовательных учреждений право «...использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном Федеральным (центральным) государственным органом управления образованием» .

Актуальность исследования ДОТ для вузов МВД РОССИИ диктуется и

См.: Итоги эксперимента в области дистанционного обучения и перспективы развития дистанционных образовательных технологий / Решение коллегии Министерства образования РОССИИ от 26.06.2002 г.

Закон РОССИИ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями). - М., 2003. -Ст. 32, п. 2.

6 сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать профессорско-преподавательскому составу в процессе разработки и внедрения этих технологий. Создание рабочих учебников, обучающих и контролирующих программ, электронных учебников, видеоматериалов и др. связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения. Трудность разрешения этой проблемы состоит и в том, что исследования в данной области проводились с позиций той или иной конкретной науки: теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др.1 Они носят самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон разработки и внедрения ДОТ в образовательный процесс (применение вычислительной техники и средств коммуникации для предоставления учебной информации, определение методов и форм ее предоставления и т.д.), но не охватывают процесс обучения в его сущностном, педагогическом измерении.

Попытки устранения данного недостатка предпринимались в диссертационных исследованиях ряда ученых2. Однако и в них, как показывает ана-

См.: Водолад С.Н. Изучение методов представления информации в курсе информатики на примере гипертекстового представления учебного материала по тригонометрии: Дис... канд. пед. наук. - М, 1999; Гуськова Е.Н. Методика применения инструментальных средств для создания учебных компьютерных курсов в системе базовой подготовки по информатике студентов педагогических вузов: Дис...канд. пед. наук. - М., 1997; Зайнутдинова Л.Х. Теоретические основы создания и применения электронных учебников по общетехническим дисциплинам: Дис...д-ра пед. наук. - Астрахань-М., 1999; Касторнова В.А. Методика создания и использования прикладных программ на основе мультимедиа технологии в обучении информатике: Дис...канд. пед. наук. - Тамбов, 1998; Скубаев В.В. Методика совершенствования содержания обучения курсантов высших военно-учебных заведений на основе использования телекоммуникационных технологий: Дис... канд. пед. наук. - Серпухов, 2000 и др.

См.: Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1999; Вострокнутов И.Е. Теория и технология оценки качества программных средств образовательного назначения." Дис... д-ра пед. наук. - М., 2002; Круподеров Р.И. Телекоммуникации как средство дифференциации обучения: Дис...д-ра пед. наук. - М., 1997; Муравлев Д.П.

лиз, технология применения ДОТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогического аспекта. Это приводит к преобладанию либо технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем методики использования ДОТ в учебном процессе. Остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические, методические и воспитательные аспекты образовательного процесса при организации ДО особенно для такой специфической категории обучающихся в вузах как сотрудники МВД.

Следовательно, отставание в разработке психолого-педагогических проблем является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями ДОТ в образовании. Поэтому исследование и обоснование возможностей ДОТ в интересах образовательного процесса вузов МВД РОССИИ является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избран процесс дистанционного обучения в высших учебных заведениях МВД РОССИИ.

Предметом - методика дистанционного обучения слушателей и курсантов вузов МВД РОССИИ.

Цель исследования - исследовать и обосновать методику разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий, основные педагогические пути и условия совершенствования дистанционного обучения в вузах МВД РОССИИ.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние научной разработки проблемы дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования и обосновать концептуальную модель построения дистанционного обучения в вузах

Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис.канд. пед. наук. - М., 1999; Роберт И.В. Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1994 и др.

8 МВД России.

2. Разработать критерии оценки эффективности дистанционного
обучения в учебном процессе вуза МВД РОССИИ и опытно-экспе
риментальным путем проверить методику их использования.

3. Обосновать выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы
педагогические пути и условия эффективного внедрения дистанционных
образовательных технологий в вузах МВД РОССИИ.

Решение задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: на первом этапе: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование и др.; на втором этапе - педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод и др.; на заключительном этапе - самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение, педагогический консилиум и др.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов МВД РОССИИ обостряется противоречие между потребностью практики обучения слушателей и курсантов с использованием ДОТ и слабой педагогической проработкой методики их использования в образовательном процессе. Разрешению этого противоречия будет способствовать совокупность организационно-педагогических мероприятий, включающая в себя системную организацию ДО в вузе, комплексное использование ДОТ в учебном процессе. Их реализация на практике в рамках новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах, организации системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения, улучшения качества учебно-методических комплексов и контроля учебного процесса будет способствовать совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД РОССИИ.

Методологические и теоретические основы исследования. Методо-

9 логической основой исследования явился диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса в вузах в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов; системный, процессуальный и комплексный общенаучные подходы, их приложения к процессу обучения в высшей школе; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле.

Теоретической основой исследования являлись научно-теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работах педагогов и психологов: о путях и перспективах развития системы ВПО (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); о методологии и методиках использования современных информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Д.В. Чернилевский и др.); о развитии систем дистанционного и открытого образования (А.А. Андреев, И.П. Норенков, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А Щенников и др.), о сущности и характеристике технологии обучения в высшей школе (А.В. Барабанщиков, Э.Н. Короткое, С.А. Маврин, В.М. Монахов, Ю.С. Руденко, В.Д. Симоненко и др.); специфике организации и обеспечения учебного процесса в вузах МВД РОССИИ (А.И. Гук, Ю.А. Мешков, Ю.Ф. Подлишшк, В.Я. Слепов и др.); о подготовке кадров для системы ДО (М.В. Моисеева, В.И. Овсянников, С.А Щенников и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили: диссертации, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития ДО в институциональном

10 плане; различного рода другие документы, раскрывающие историко-педагогический аспект исследуемой проблемы; научные труды ученых, прежде всего педагогов и психологов, по смежным с исследуемой в диссертации проблемам; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах; материалы высших учебных заведений, содержащие информацию о составе и эффективности функционирующих в них систем дистанционного обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Московском университете МВД России, а также в Налоговом институте при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Российском новом университете. Основной опытно-экспериментальной базой явился Московский университет МВД России.

Этапы диссертационного исследования. Исследование было осуществлено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор и анализ литературных источников, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2001-2002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, разработку Комплексной программы по созданию системы ДО в вузе, обоснование и апробацию основных путей и педагогических условий внедрения ДОТ в образовательный процесс вуза. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.

Третий этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику вузов, литературным оформлением дис-

сертации.

В ходе исследования изучено более 200 литературных источников по проблеме исследования, проанализировано более 60 различных документов по организации ДО (Федеральные законы, ведомственные нормативные акты Минобразования и науки РОССИИ и МВД РОССИИ, Концепции и программы создания и развития ДО на федеральном, региональном, ведомственном и вузовском уровнях, перспективные и текущие планы вузов по разработке системы ДО и др.), проведено более 150 бесед и интервью с руководящим, профессорско-преподавательским составом, слушателями, курсантами и студентами вузов по проблемам организации, содержания и методике ДО. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц вузов по разработке и внедрению ДОТ в образовательный процесс на следующих уровнях руководства: руководителей вузов - 10; начальников (деканов) факультетов и их заместителей - 22; заведующих кафедр и их заместителей - 16; преподавателей вузов - 47.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогическая модель системы дистанционного
обучения вуза МВД РОССИИ, включающая учебно-методическую, образова
тельно-технологическую, производственно-технологическую, администра
тивную и материально-техническую подсистемы.

2. Обоснованный механизм проектирования ДОТ в вузе как
согласованный алгоритм действий разработчиков по сбору и систематизации
сведений о недостатках, проблемах и противоречиях процесса обучения,
построению системы требований к формируемому проекту ДО; макро- и
микроанализу предметной области деятельности выпускников вуза,
определению совокупности функциональных модулей специальности,
формированию специальных (дистанционного обучения) учебных планов;
проектированию учебных программ дисциплин по модульному принципу;
проектированию учебно-методического обеспечения образовательного
процесса (УМК в объеме специальности и УМК в объеме учебной

12 дисциплины); разработке графиков учебного процесса с применением ДОТ, последовательности и логики прохождения учебных дисциплин; проектированию блока контроля за эффективностью процесса обучения при реализации ДОТ; реализации проекта ДО в учебном процессе.

  1. Комплексная программа по созданию системы ДО в вузе как документ, реалшующий механизм методики разработки и внедрения ДОТ технологий в учебный процесс вузов. Комплексная программа представляет собой систему мероприятий по подготовке нормативно-правовой базы ДО вуза; разработке содержательно-методической базы ДО; созданию информационно-программных материалов ДО; подготовке педагогических кадров для ДО; материально-техническому обеспечению ДО; научно-исследовательской работе по вопросам ДО; открытию пунктов ДО в регионах.

  2. Разработанные и экспериментально апробированные пути совершенствования образовательного процесса на основе ДОТ, включающие в себя: разработку новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах МВД; организацию системы переподготовки кадров для системы дистанционного обучения; комплексный подход к внедрению ДОТ в учебный процесс вузов.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по методике ДО в вузах МВД России и являются реальным вкладом в развитие теории и методики профессионального образования. Разработанные теоретические положения о функционировании ДО на институциональном уровне, об алгоритме разработки и внедрения ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России, о педагогически целесообразном соотношении ДОТ и традиционных технологий в обучении курсантов и слушателей вузов МВД России по заочной форме с применением ДОТ, об основных путях и условиях по внедрению ДОТ в образовательный процесс вузов МВД России обеспечивают соответствие понимания дистанционных образовательных технологий современным научным представлениям, позво-

13 ляют выработать в вузах основные направления совершенствования деятельности по использованию современных педагогических технологий в образовательном процессе, повышению эффективности обучению слушателей, курсантов и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает преподавательский состав знаниями по проблеме разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов; предлагает основные пути внедрения ДОТ в вузы МВД РОССИИ; способствует эффективной деятельности разработчиков и организаторов ДО по созданию дидактических систем на основе ДОТ, программных и инструментальных средств ДО. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования, органами управления образованием МВД РОССИИ, руководством вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по разработке системы дистанционного образования. Разработанная в диссертации Комплексная программа может служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в Российском новом университете, на факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РОССИИ; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе

14 межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, слушателями, курсантами и студентами различных вузов; личной многолетней работой по разработке системы ДО в Московском университете МВД РОССИИ и Налоговом институте при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Материалы исследования нашли применение в практике организации ДО в Московском Государственном индустриальном университете, Российском новом университете, Обнинском филиале ВИПК МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Характеристика современного состояния научной разработки проблемы дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования в России и за рубежом

Для всестороннего изучения предмета диссертационного исследования представляется необходимым проанализировать теоретические аспекты проблемы дистанционного обучения в высшей школе России и зарубежных стран, и увязать их с организационными решениями построения системы ДО в высшем профессиональном образовании, отразить состояние практических моделей ДО в отечественных и зарубежных вузах.

Предмет диссертационного исследования поставил перед автором довольно сложную задачу. Первоначально предполагалось, что для исследования состояния научной разработки ДО, будет достаточно выявить его чисто дидактические характеристики. Но оказалось, что этого недостаточно. Вузовская модель ДО, несомненно, более широкое понятие, которое охватывает и управленческие, и организационные, и экономические, и правовые аспекты. Эти стороны вузовской модели ДО тесно связаны между собой, дополняют друг друга и характеризуют ДО как многофакторное педагогическое явление. Представляется, что именно поэтому многие авторы при анализе феномена ДО так любят ссылаться на знаменитое выражение Д.Г. Шейли; «С дистанционным образованием связан замечательный парадокс - оно отстояло свое существование, но не может дать определение самому себе»1.

Как и в случае с определением традиционного обучения2, каждый автор, занимающийся исследованием ДО, формулирует свое собственное определение данному педагогическому процессу.

Анализ изученной литературы, в которой представлено такое определение, показывает его теоретическую неопределенность, свидетельствующую об еще не устоявшемся в терминологическом отношении феномене. Отдельные авторы стараются настолько усложнить даваемое определение ДО, смешивая элементы педагогической системы, педагогического процесса и педагогического явления, что порой трудно выделить его сущностные при знаки.

В целом в определении ДО превалируют два подхода: системоразвивающийся (дидактический) и технологический.

Системоразвивающийся подход предполагает такое понятие ДО, которое синхронизирует лучшие и приемлемые в российских условиях качества и возможности различных форм и образует новую интерактивную модель обучения. Такая модель предусматривает вариативное, направляемое и контролируемое со стороны вуза образование студентов, основанное на единстве аудиторных занятий (установочных занятий, воскресных школ, тьюториалов и т.п.) и самостоятельной работы студентов, обеспеченной комплектами учебной и методической литературы, оснащенной информационными и коммуникационными технологиями.

Так, Е.С. Полат и соавторы формулируют: ДО - это организованный по определенным темам, учебным дисциплинам учебный процесс, предусматривающий активный обмен информацией между учащимися, и использующий в максимальной степени современные средства новых информационных технологий (аудиовизуальные средства, персональные компьютеры, средства телекоммуникаций)!.

А.А. Андреев, используя, по собственному определению, научный метод генерализации, дает следующее толкование ДО: дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе.

Цель, задачи и методика педагогического эксперимента

Педагогический анализ использования ДОТ в вузах - участниках эксперимента в области дистанционного образования свидетельствует, что в условиях информатизации образования значительно расширяются возможности отбора, переработки и представления учебной информации, видоизменяется ее структура и содержание1. ДОТ, основанные на активных, самостоятельных способах работы с учебной и научной информацией, от ее отбора и систематизации до превращения в персонифицированное знание, расширяют границы иллюстративно-объяснительного и других методов, компенсируют слабые стороны традиционного обучения.

Для проверки эффективности обучения в условиях сочетания традиционного обучения и обучения с применением ДОТ в образовательном процессе вузов МВД РОССИИ проведена опытно-экспериментальная работа.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение и обоснование основных путей и условий совершенствования образовательного процесса вузов МВД РОССИИ на основе применения ДОТ. В основе экспериментальной работы находилась разработка и апробация Комплексной программы по созданию системы дистанционного обучения в вузе (см. приложение 1 диссертации).

Гипотеза опытно-экспериментальной работы включала положение о том, что эффективность обучения слушателей и курсантов вузов МВД РОССИИ можно в значительной степени повысить за счет: формирования учебно-методического комплекса ДОТ вуза; комплексного использования ДОТ в обучении курсантов и слушателей; формирования информационной культуры участников образовательного процесса. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся на факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РОССИИ, Институте дистанционного обучения и Центре переподготовки и повышения квалификации Российского нового университета, Налоговом институте при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по

См.: Эксперимент в области дистанционного образования: результаты и перспективы развития. - М., 2003. проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса при использовании ДОТ. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, слушателей, студентов и курсантов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте. Осуществлялась разработка Комплексной программы по созданию системы ДО в вузе (далее Комплексная программа), определялись ее основные мероприятия.

На втором (основном) этапе (2001 - 2002 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась проверка эффективности обучения слушателей, студентов и курсантов по реализации Комплексной программы в условиях сочетания традиционного обучения и обучения, основанного на применении ДОТ. Кроме этого, осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в вузе, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия совершенствования образовательного процесса с использованием ДОТ. Одновременно вносились коррективы в Комплексную программу, методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на межвузовских научных конференциях, научно-методических семинарах, Ученых советах вузов, научно 72 методических советах вузов, заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями, слушателями, студентами и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению ДОТ в образовательный процесс вузов МВД РОССИИ.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме педагогической эффективности ДОТ, педагогическое наблюдение за образовательным процессом с опорой на ДОТ, индивидуальные беседы с преподавателями, слушателями, студентами и курсантами, социологический опрос, тестирование и др.

На всем протяжении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, единства творчества и репродукции, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других1.

Разработка новой информационно-образовательной среды дистанционного обучения в вузах МВД России

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что внедрение дистанционного обучения в деятельность вуза позволяет по существу сформировать новую информационно-образовательную среду.

Анализ работ различных авторов показывает, что в педагогических науках отсутствует общепринятое понятие информационно-образовательной среды. Так, О.П. Околелов говорит об «информационной среде познания». Автор утверждает «...информационная среда познания представляет собой системное образование, которое в качестве базовых элементов включает: обучающегося; современный компьютер; информацию, содержащую социальный опыт, который отобран, исходя из задач развития обучающегося; компьютерные образовательные технологии, ставящие целью обеспечить усвоение обучающимися отобранного социального опыта»1.

С.С. Лебедев констатирует, что «...схема дистанционного обучения включает в себя несколько компонентов, наиболее важным из которых является интегрированная информационная среда обучения... Среда обучения представляет собой программный продукт, предоставляющий обучающемуся интеРоссииейс для быстрого и удобного доступа к базе знаний...»2. В этом случае, как и в предыдущем, речь идет о компьютерных технологиях, применяемых в ДО.

С.К. Камолитдинов и А.В. Попкова обосновывая дистанционное образование как систему информационно-образовательной среды, выдвигают положение о том, что «...кроме традиционных элементов образовательной системы требуется введение новых средств, методов, форм образовательного процесса, а также взаимодействия этих компонентов между собой. Возникает необходимость построения образовательной среды, опирающейся на новые информационные технологии»3. По мнению авторов, эта среда должна основываться на новых организационных структурах, содержащих наряду с традиционными формами и структурами новые подсистемы: учебно-материальную; нормативно-правовую; финансово-экономическую; контрольно-диспетчерскую; маркетинговую.

В Концепции российского портала открытого образования информационно-образовательная среда определяется как «...программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса, его информационной поддержкой и документированием в среде Интернет любому числу учебных заведений, независимо от их профессшяшіьной специализации (уровня предлагаемого образования), организационно-правовой формы и формы собственности»1.

В.И. Овсянников, характеризуя информационно-образовательную среду дистанционного образования, определяет ее как «...системно организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей»2.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что новая информационно-образовательная среда вуза базируется на комплексной разработке содержания, организации и методики ДОТ.

В основе содержания ДО обучения лежат государственные образовательные стандарты. Основу организации ДО составляет специально созданная организационная структура, в которой имеется учебный центр ДО, распределенные кафедры. В систему также могут быть включены региональные центры и пункты ДО. Методика ДО включает в себя совокупность различных образовательных технологий: традиционных и современных дистанционных технологий (кейсовые технологии, сетевые технологии и телекоммуникационные технологии), а также специальных средств дистанционного обучения.