Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки операционно-деятельностного компонента личностно-ориентированного обучения курсантов в вузах МВД РФ 15
1.1. Требования к профессиональной подготовке выпускников вуза МВД РФ 15
1.2. Личностно-ориентированное обучение - основа раскрытия индивидуальных способностей курсантов вузов МВД РФ 34
1.3. Операционно - деятельностный компонент как составляющая процесса обучения в вузе МВД РФ 58
Глава 2. Экспериментальная проверка операционно-деятельностного компонента личностно-ориентированного обучения в вузе МВД РФ 61
2.1. Анализ состояния подготовки абитуриентов вуза МВД РФ 67
2.2. Период адаптации первокурсников к усложнившимся условиям деятельности в вузе МВД РФ-начало реализации операционно-деятельностного компонента личностно-ориентированного обучения 7 9
2.3. Дополнительные формы деятельности в системе личностно - ориентированного обучения курсантов вуза МВД РФ 94
2.4. Завершающий этап вхождения в будущую профессию в соответствии с выявленными склонностями курсантов вуза МВД РФ 102
Заключение 133
Библиографический список 135
Приложения 151
- Требования к профессиональной подготовке выпускников вуза МВД РФ
- Анализ состояния подготовки абитуриентов вуза МВД РФ
- Дополнительные формы деятельности в системе личностно - ориентированного обучения курсантов вуза МВД РФ
Введение к работе
Актуальность темы. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости.
Требования к профессиональной подготовке выпускников вуза МВД РФ
Профессионально значимыми государственными требованиями к выпускникам вузов министерства внутренних дел являются: фундаментальность подготовки; высокая квалификация в условиях непрерывного совершенствования законодательства, методов и форм выявления и профилактики правонарушений ;профессиональная мобильность; навыки активной творческой деятельности.
Важное место при этом отводится умению проводить качественный системный анализ вариантов решений служебных задач, возможностям эффективного использования полученных знаний в различных отраслях юридических и специальных дисциплин.
Под понятием профессиональная деятельность сегодня нельзя понимать только службу в рядах Министерства внутренних дел РФ. В соответствии с законодательством существующая сегодня система контрактной службы предполагает обязательное заключение первого контракта с МВД РФ после завершения обучения сроком на пять лет. В дальнейшем заключение контракта носит необязательный характер. Таким образом, подготовка специалиста в вузе министерства внутренних дел не должна носить «односторонний» характер, при котором процесс обучения придерживается сугубо «милицейского» или «гражданского» направления. Деятельностная модель подготовки специалиста органов внутренних дел сегодня должна зарождаться в ходе сбалансированного анализа видов предстоящей профессиональной деятельности, обеспечивать способность специалиста в решении реальных задач и проблем [3,9,120].
С внедрением в учебный процесс вузов МВД РФ государственных образовательных стандартов в качестве обязательного федерального компонента содержания обучения входят государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по соответствующей специальности. Они, в свою очередь, дополняются квалификационными требованиями к юридически профессиональной подготовке выпускников, составляющими региональный компонент.
Филиал нижегородской Академии МВД России осуществляет подготовку офицеров с высшим юридически специальным образованием по двум специальностям (по перечню гражданских специальностей):
«Правоохранительная деятельность» (023100); «Юриспруденция» (021100); По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация - юрист.
Наиболее полно отражает специфику службы в подразделениях органов внутренних дел специальность «правоохранительная деятельность».
Объектами профессиональной деятельности выпускника по специальности «правоохранительная деятельность» являются - юридические факты и правовые отношения, возникающие в сфере правоохранительной деятельности.
В соответствии с содержанием специальной подготовки офицер - выпускник может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: командная; оперативно - розыскная; оперативно - техническая; воспитательная; Выпускники, окончившие вуз, направляются в подразделения органов внутренних дел для замещения первичных должностей: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, оперуполномоченный по особо важным делам, начальник отделения службы и других.
В последующем, после получения опыта, а также дополнительной подготовки на соответствующих курсах, офицер МВД может последовательно продвигаться по службе на командных и иных должностях до начальника органа внутренних дел и ему равных [4 6]. Государственные стандарты высшего профессионального образования по подготовке дипломированных специалистов (специальность 023100) в дополнение к квалификационным требованиям по специальности определяют следующие профессиональные знания:
знать роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации;
- знать особенности правоохранительной деятельности, ее
роль и место в укреплении законности и правопорядка;
Анализ состояния подготовки абитуриентов вуза МВД РФ
Обучение и воспитание курсантов в высшем учебном заведении МВД опирается на знания, умения, навыки полученные в средней школе поэтому предметом особого внимания является отбор абитуриентов с высокой общеобразовательной подготовкой, задатками тактического мышления, склонных к творческой деятельности, что производится с помощью тестов, специально разработанных специалистами МВД РФ. При этом неотъемлемыми условиями успешной учёбы и будущей служебной деятельности курсантов является наличие у них необходимых профессионально значимых качеств:аналитического склада мышления; оперативность - степень быстроты реагирования, временной показатель реализации организаторской деятельности как вида профессиональной деятельности; организаторские качества (организация исполнения; организация управления); ярко выраженного интереса к работе с людьми; хорошей зрительной памяти.
Пристальное внимание при поступлении в силовой вуз уделяется также уровню физической подготовленности абитуриентов и их коммуникативным способностям. Различия наблюдаются лишь в расстановке приоритетов на те или иные качества в зависимости от направленности вуза [81,82,86,95].
Весомое значение имеют мотивы выбора профессии. В ходе профессионального психологического отбора абитуриентов, поступающих в вуз МВД РФ, серьёзное внимание уделяется выявлению причин, оказывающих влияние на формирование выбора профессии сотрудника органов внутренних дел. С этой целью нами проведено анкетирование абитуриентов, поступающих в Пермский филиал Нижегородской Академии МВД РФ. В анкетировании принимали участие более 300 абитуриентов. Результаты приведены в таблице 2.
Оценивая пропорции влияния этих факторов на выбор профессии, легко определить истинный характер мотивов -осознанный или неосознанный. Таблица 2
Результаты анкетирования абитуриентов по мотивам поступления в вуз МВД РФ Причины В % к общемучислу опрашиваемых Роль причин в формировании мотивации
Семейная традиция, рекомендации родителей. Формирую щиеустойчивуюмотивацию
Рекомендации родственников сотрудников органов внутренних дел. 23 Товарищи - курсанты вуза МВД РФ, их рассказ об учебе в вузе при посещении родной школы. 32 Оперативные работники, работники паспортно-визовой службы и др. 5 Формирующиевероятностнуюмотивацию
Офицеры и преподаватели вуза МВД РФ проводящие профориентационную работу в средних учебных заведениях. 4 Другие (агит. материалы, радио, телевидение и т.д.) б Формирующиенеустойчивуюмотивацию Анализируя характер причин, представленных в
Таким образом, с уверенностью говорить о перерастании мотивов поступления в мотивы учения можно для 85% абитуриентов, ставших первокурсниками. Эта категория обучаемых достаточно хорошо осведомлена об образе жизни сотрудника органов внутренних дел, о тяготах и лишениях, которые приходится преодолевать им во время службы в органах внутренних дел. Мотивы их поступления носят осознанный характер и поэтому отличаются достаточной устойчивостью.
Для остальных (15% абитуриентов), в том числе и тех, кто в качестве основной причины при поступлении указал на агитационные материалы, мотивы поступления носят, скорее всего, неосознанный характер и не могут претендовать на устойчивость. Перерастание мотивов «такого рода» в устойчивые мотивы учения возможно только благодаря целенаправленно организованному мотивационному этапу на начальном периоде обучения.
Имея представление о мотивах поступления, склонностях абитуриентов, ставших курсантами первого курса, уровне школьной подготовки и основываясь на их (первокурсников) обобщённой психологической характеристике, данной курсовыми офицерами и преподавателями, а также в ходе личной беседы с недавними абитуриентами, мы считаем необходимым на первом этапе исследования «предложить» курсантам-первокурсникам такие условия обучения, при которых, несмотря на случайные мотивы их поступления в вуз, активизируются их личностные качества, способствующие профессиональному самоопределению.
Очень важно, чтобы профессионально значимые качества недавних абитуриентов за время учёбы достигли максимального развития. Этому должно способствовать отчётливое представление курсантами-новичками особенностей предстоящей служебной деятельности. Причём понятие деятельности в сознании абитуриентов, ставших курсантами, важно формировать не в общем смысле, т.е. в обезличенной форме, а быть максимально дифференцировано по направлениям.
Дополнительные формы деятельности в системе личностно - ориентированного обучения курсантов вуза МВД РФ
Согласно определению современного словаря по педагогике «Формы обучения - внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащегося осуществляемой в определенном порядке и режиме» [116].
По количеству учащихся выделяют массовые, коллективные, групповые, микрогрупповые и индивидуальные формы обучения.
В условиях вуза МВД РФ мы реализовали коллективные, групповые и индивидуальные формы обучения курсантов составляющие операционно - деятельностный компонент личностно - ориентированного обучения в системе дополнительного образования курсантов в часы самостоятельной подготовки.
Разработка содержания дополнительного образования осуществлена нами с учетом возрастных (16 - 27) и индивидуальных особенностей развития курсантов, их разных физических, моральных, психологических возможностей [23,61,88]. Конечным результатом обучения в вузе МВД является формирование творческой, высокопрофессиональной личности выпускника обладающего творческой активностью. Вместе с тем, как отмечалось в главе 1,творческая активность - это сложное интегративное качество личности, модель которой представлена совокупностью мотивационного, когнитивного, деятельностного и коммуникативного компонентов. Следовательно, необходимым условием успешности формирования творческой активности личности является, наряду с созданием специальной личностно ориентированной среды, подбор и апробация педагогических приемов и методов, обеспечивающих достижение ожидаемого результата - развитие у курсантов, как каждого компонента творческой активности, так и качества в целом.
Коллективные формы деятельности - это большие творческие акции, охватывающие всех участников объединения (курсантов одного или нескольких курсов, представителей разных вузов, коллектива из курсантов и профессорско - преподавательского состава вуза) [41,47].
В процессе подготовки и проведения коллективных форм деятельности решается ряд задач: формируется интерес к творчеству, стимулируется желание совершать творческие поступки, создаются условия для свободного предъявления творческих достижений, самовыражения и самореализации; переживания «ситуации успеха» (то есть формируется мотивация творческой деятельности) ; - обеспечивается возможность участия в творческом актевсем курсантам в том объеме и на том уровне, который возможен для каждого конкретного учащегося. Приобретается опыт участия в коллективной творческой деятельности, коллективного со-творчества {то есть формируются коммуникативные качества).
Таким образом, реализуются креативная функция и функция самореализации личностно - ориентированной образовательной среды.
Реализация форм дополнительной деятельности курсантов достигалась совокупностью логически взаимосвязанных этапов ее проведения: словесным описанием «механизма» подготовки, поочередным ознакомлением первокурсников с кафедрами гуманитарных, общенаучных и профессиональных дисциплин, показом практических умений курсантов - старшекурсников, отражающих наиболее характерные особенности каждого направления деятельности сотрудника органов внутренних дел.
Как часть личностно - ориентированной образовательной среды, проектируемой нами для формирования творческой активности, конференции, турниры молодых юристов, олимпиады и т.д. оказывали заметное влияние на развитие мотивационного {пробуждается и закрепляется интерес к творчеству, желание самовыразиться и пережить радость успеха), коммуникативного [приобретается опыт участия в творческих акциях и взаимодействия с различными творческими группами, происходит определение социального статуса в своем объединении), деятельностного {осваиваются и совершенствуются умения и навыки творческой деятельности, появляются и реализуются новые оригинальные идеи) и когнитивного {повышается уровень знаний о правоохранительной деятельности органов внутренних дел) компонентов.
Групповые формы дополнительной деятельности осуществлялись в группах относительно небольшого числа непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями или задачами [41,47].
Наибольший интерес у курсантов вызывали ролевые игры, имитирующие реальные ситуации служебной деятельности (задержание преступника, предварительный допрос, оформление документации, связанной со служебной деятельностью, ведение перекрестного допроса свидетелей и очевидцев и т.д.).