Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Кузнецов Дмитрий Анатольевич

Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров
<
Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров
>



Кузнецов Дмитрий Анатольевич. Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецов Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2000

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ У КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ 12

1.1. Сущность и структура самоопределения юношей на военную профессию 12

1.2. Характеристика профессиональной направленности юношей на воинскую

службу 21

1.3. Анализ проблемы педагогического сопровождения курсантов для повышения

мотивации к профессиональной деятельности офицеров 28

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы исследования 43

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КУРСАНТОВ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОФИЦЕРОВ 49

3.1. Анализ особенностей военной профессии на современном этапе реформирования вооруженных сил России 49

3.2. Педагогические условия, необходимые для повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров 57

3.3. Обоснование технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров 65

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

КУРСАНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ 77

4.1. Общая характеристика содержания и методики опытно-экспериментальной работы 77

4.2. Организация педагогического эксперимента 98

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 110

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ВЫВОДЫ 131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время взят курс на создание мобильной профессиональной армии Российской Федерации. Эта тенденция имеет объективные предпосылки и призвана решить многие проблемы армии. В то же время, сложности переходного периода обусловливают и некоторое усугубление положения, ухудшение условий службы в армии. Это проявляется в недостаточном финансировании. Материальная нестабильность, падение дисциплины, распространение неуставных отношений, социальная напряженность — все эти тенденции отвращают определенную часть молодежи от службы в армии, желания посвятить ей всю свою жизнь.

Современная Россия переживает сложный, внутренне противоречивый процесс перехода от командно-административной системы социальной организации общества к новой системе, построенной преимущественно на идеалах и ценностях демократического выбора. Этот переход связан с дополнительными трудностями падения экономического производства внутри страны, обострением на этом фоне внутренних социальных противоречий, сокращением возможности выбора достойного пополнения для прохождения воинской службы, вызванного сложившейся демографической ситуацией.

В военно-политическом отношении. После распада Советского Союза и связанного с ним Варшавского Договора появилась тенденция к ослаблению военного противостояния. Вместе с тем обострилась ситуация на региональном уровне. Все это создает важные предпосылки для сокращения общей численности Вооруженных Сил России и переходу в перспективе к комплектованию не только офицерского корпуса, но и личного состава подразделений преимущественно на профессиональной основе. В этой связи исследование вопросов, связанных с повышением мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров приобретает особую значимость.

Состояние мотивации курсантов вузов к военно-профессиональной деятельности вызывает обеспокоенность. Существующие подходы, как прави-

ло, ориентированы на активизацию социально-политической и материальной составляющих мотивационной сферы индивида, в то время как духовная сфера личности явно недооценивается. Неудовлетворенность реальным уровнем жизни вызывает стремление значительной части военнослужащих, особенно молодых офицеров, расторгнуть контракт о дальнейшем прохождении военной службы. Еще более драматичная ситуация складывается среди военнослужащих, призванных для прохождения воинской службы по контракту. Большинство офицеров в числе главных причин, побудивших стремление продолжить военную службу, указывают не на материальные, а на высокие нравственные и иные духовные мотивы. Тем самым, исследование путей формирования высоких духовных запросов и ценностных ориентиров для выбора военной профессии офицера становится предметом особого внимания.

Исследование отечественного и зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации молодежи требует взвешенного подхода и корректной оценки. В равной степени недопустима недооценка имеющегося опыта, а также его слепое копирование. Поиск оптимальных психолого-педагогических форм воздействия на военно-профессиональную мотивацию курсантов к профессиональной деятельности офицеров требует разработки адекватных методик формирующего влияния на них с учетом многообразных факторов реальной действительности.

Проблема состоит в том, что создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. Это обусловливает и другую проблему - привлечь молодежь к службе, сделать военную профессию офицера более престижной и привлекательной в глазах молодежи.

На практике возможность решения этой проблемы видится, в частности, в повышении мотивации молодежи к овладению военной профессией офицера. Выбор военной профессии офицера, по нашему мнению, предполагает принятие решения на основе осмысления, осознания возможных трудностей, особенностей, неудобств и прочих негативов в этой профессии.

В самой постановке проблемы повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицера приоритет отводится личностному аспекту в его взаимодействии с социальной средой. К сожалению, факторы, определяющие тот или иной выбор, излишне детерминированы окружающей индивида обстановкой: семья, школа, микрогруппы, и сложившимися социально-экономическими условиями. Нет четкого разграничения в определении духовного фактора и связанного с ним форм рационального поведения. Тем самым затруднен поиск оптимальных психолого-педагогических условий, а также технологий педагогического сопровождения в целях военно-профессионального выбора.

Реалии настоящего времени требуют всесторонней, научно разработанной концепции по привлечению преимущественно юношей для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил России на профессиональной основе. Отсутствие разработанных моделей и алгоритмов педагогического сопровождения» для формирующего воздействия осложняют работу специалистов по организации- и проведению рекламной кампании, не позволяют вырабатывать достоверные долгосрочные и краткосрочные планы комплектования военных учебных заведений и войск достойным контингентом. Не менее актуальна эта проблема и для войск связи.

В»самой постановке проблемы педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, приоритет отводится личностному аспекту его- взаимодействия с социальной средой. Однако на практике, профессиональная мотивация к службе остается безликой, не связывается с потребностями и способностями отдельных молодых людей. Поэтому важно совершить переход от обезличенной профессиональной мотивации к личностно- ориентированному созданию условий, способствующих самоопределению молодежи на выбор военной профессии офицера. Это обусловливает выбор темы и направление нашего исследования.

В качестве рабочей.гипотезы выдвинуто предположение о том, что устойчивой мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицера

можно достичь, если:

будет научно обоснована и разработана технология педагогического сопровождения этого процесса;

определены педагогические условия, необходимые для формирования и развития у курсантов профессиональной направленности к воинской службе.

Объектом исследования является образовательный процесс курсантов военно-учебного заведения.

Предметом исследования является педагогическое сопровождение курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров в образовательном процессе военно-учебного заведения.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность, содержание и структуру самоопределения юношей на военную профессию;

  2. Выявить особенности военной профессии на современном этапе реформирования Вооруженных Сил России и, на основе этого, определить педагогические условия, необходимые для формирования и развития мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицеров-связистов.

  3. Научно обосновать и разработать технологию педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования являются:

- системный подход как общенаучная методология исследования
(Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Г.Н. Сериков и др.);

- личностно ориентированное обучение, как основа разработки условий для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров (А.Н.Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);

- теория становления профессиональной направленности молодого человека (Л.И. Божович, М.Е. Дуранов, А.В. Запорожец и др.);

- теория становления профессионального самосознания личности (А.Г.Гостев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков и др.);

теория профессиональной ориентации учащейся молодежи (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.Я.Найн, И.Т.Сенченко и др.).

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили: ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов — с 2000 по 2008 год.

На перволі этапе (2000-2001 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов Российской Федерации по самоопределению молодежи на воинскую профессию; уточнялись методическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью; изучение передового опыта регионов России по педагогическому сопровождению курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров; анкетирование и обработка полученных данных.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывались педагогические условия, необходимые для повышения- мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров; проверялись основные положения формирующего эксперимента; разрабатывалась модель статистической обработки результатов психолого-педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях образовательного процесса высшего военно-учебного заведения.

Основные методы исследования: анализ целенаправленной деятельности работников служб профориентационной работы районных отделов образо-

вания; включенное наблюдение; тестирование; метод моделирования ситуации, педагогический эксперимент; статистические методы.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась технология педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров; проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась рабочая гипотеза исследования; проводилась апробация педагогических условий, необходимых для повышения мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицеров. Итоговым результатом работы стали: анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное оформление диссертации.

Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии; педагогический эксперимент; наблюдение за повышением уровня готовности работников профориентационных служб содействию самоопределению юношей на воинскую профессию; статистическая обработка результатов исследования. На основе этого были сформулированы обобщающие выводы и разработаны методические рекомендации.

Исследования проводились на базе Военной академии связи, Санкт-Петербургских школ № 517, 145, 93, детско-юношеской спортивной школы, Дворца творчества молодежи. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало около 600 учащихся, 420 курсантов, 85 преподавателей и офицеров.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

Обоснована сущность самоопределения юношей на военную профессию офицера как целостного процесса по выбору воинской специальности.

Установлено содержание военно-профессионального самоопределения молодежи, которое включает: осведомленность о мире военных профессий, путях их выбора, способах освоения военных профессий, самоанализ и само-

оценку собственных сил по освоению воинской специальности.

Выявлена структура самоопределением юношей на военную профессию офицера-связиста, включающая три компонента: базисный, аксиологический и результирующий.

Определены специфические особенности военной профессии офицера-связиста, которые отражаются в ее функциях, содержании, условиях деятельности, а также требованиях к физической, психологической, интеллектуальной и духовной сферам.

Установлена ранговая структура педагогических условий, необходимых для повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и содержания субъективного отношения к профессии военного специалиста, характеризующегося базовыми параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоцио-нальность, доминантность, обобщенность); в осуществлении их теоретико-диагностического обеспечения проблемы педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров; в разработке теоретических положений эффективной самопрофессионализации по личностно значимым установкам на выбор военной специальности офицера.

Практическая значимость исследования связана с анализом и обобщением практических основ повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров и выработкой рекомендаций по организации военно-профессиональной ориентации среди молодежи, совершенствованию методик военно-профессионального отбора для войск связи.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы для раз-

работки учебно-методических пособий в процессе преподавания курса военной психологии и педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самоопределение в содержательном аспекте представляет собой единство базисной, аксиологической и результирующей составляющих. Психолого-педагогическое воздействие на базисный и аксиологический компоненты, способствует формированию направленности юношей на выбор военной профессии офицера.

  2. Педагогическое сопровождение курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров включает пять этапов. Каждый из этих этапов имеет свою цель, задачи, содержание и комплекс психолого-педагогических мероприятий, формирующий у курсантов военно-профессиональную направленность.

3. Главными педагогическими условиями, необходимыми для полно
ценной реализации технологии педагогического сопровождения курсантов с
целью повышения их мотивации к профессиональной деятельности офицеров
являются:

а) включение в содержание общего образования элементов начальной
военной подготовки;

б) проведение военно-ориентированных массовых мероприятий с уча
стием допризывной молодежи;

в) осуществление постоянной связи общеобразовательных учреждений
с учреждениями военного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургских школах № 517, 145, 93, Военной академии связи, Военном институте физической культуры, служивших основной базой исследования.

Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах в школах Санкт-Петербурга (2005-2007 гг.), на кафедре физической подготовки Военной академии связи.

class1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ У КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ class1

Сущность и структура самоопределения юношей на военную профессию

В жизни современного общества приобретает особую значимость возможность и способность личности к самореализации, достичь не только личного, но и социально-значимого успеха с учетом изменений во всех сферах общества. Это требует соответствующего изменения в работе по подготовке высокопрофессиональных кадров, способных со знанием дела по-новому управлять людьми. Складывается аппарат управления нового типа, основанный на высоком профессионализме, владеющий современными информационными технологиями.

В этой связи на первый план выдвигается личностный компонент, связанный с различными оценками ее сущности и имеющий большое значение для применения в конкретной деятельности. В современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе профессиональное самоопределение, чаще всего, связано с раскрытием сущности процесса профессионального выбора, факторов, воздействующих на личность юноши при выборе им жизненного пути (О.В. Баженов, 2007; Б.Ю. Гогохия, 2007; О.В. Сыченков, 2006, 2007; В. А. Тару син, 2008). Сама постановка проблемы отражает общечеловеческую значимость и имеет глубокие исторические корни.

Согласно Э.Ф. Зееру (1997), профессиональное самоопределение — понятие психологическое. «Самоопределение личности — сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях». Автор считает, что профессиональное самоопределение - активный и долговременный процесс выбора профессии, внутренние психологические основания и результаты этого процесса. Содержание профессионального самоопределения -осведомленность о мире профессий, путях их выбора, способах освоения; самоанализ и самооценка (В.А.Тарусин, 2008).

Согласно приведенному определению, которое мы выбрали в качестве рабочего, осведомленность составляет базис, на котором строится профессиональное самоопределение. Сведения о профессии лежат в основе аксиологических процессов личности (рис.1). Аксиологические процессы приводят к внутреннему принятию решения о профессии, об адекватности личного потенциала и предполагаемых профессиональных качеств. Результатом является возникновение профессиональной направленности молодых людей на выбор военной профессии.

Таким образом, профессиональное самоопределение юноши на воинскую профессию включает три составляющие:

а) базисную;

б) аксиологическую;

в) результирующую.

Базисная составляющая — образовательный и потенциальный психологический фундамент. Ядром ее являются осведомленность о выбранной профессии и природная предрасположенность к ней.

Осведомленность проявляется в способности воспроизводить сведения о военной профессии, о личностных качествах военного, об условиях военной профессии. Осведомленность о военной профессии охватывает

- осведомленность о роли военной профессии в целом;

- осведомленность о функциях военных разных рангов, разных родов войск и мест предписания;

- осведомленность об условиях осуществления воинской профессии.

Осведомленность характеризуется такими параметрами как точность и полнота воспроизведения. Одной осведомленности для выбора человеку недостаточно. Ее следует подкреплять сознательностью, которая характеризуется способностью выражать свое отношение к профессии (Н.А. Алексеев, 1997; Г.Н. Сериков, 1997; Н.С. Пряжников, 2007). Она необходима для формирования следующего - аксиологического компонента самоопределения.

Организация исследования

Исследования по теме диссертации проводились на базе Военной академии связи в рамках темы НИР шифр «Педагогическое сопровождение».

В основу подготовки и проведения исследования были приняты основные положения перестройки высшей военной школы, приказы и директивы МО РФ, начальника Генерального штаба и Начальника войск связи ВС, пожелания войск по повышению качества подготовки офицерских кадров, а также документов, регламентирующих деятельность офицеров-связистов в войсках.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности самоопределения курсантов на военную профессию, модель процесса, анализировалось современное состояние проблемы исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

На втором, этапе (2002-2005 гг.) была уточнена программа и проводилась опытно-экспериментальная работа в Военной академии связи с целью проверки эффективности самоопределения юношей на военную профессию офицера-связиста. Внедрялась модель технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера-связиста, проверялись критерии и показатели оценки ее эффективности, а также основные пути и условия совершенствования системы педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера. Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных, группах, вносились коррективы в систему мер при формировании профессиональных качеств для достижения: поставленных целей и задач педагогического эксперимента; формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы: и практические рекомендации, происходило их внедрение в систему педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера-связиста. Полученные результаты были изложены в учебных пособиях, докладах на научных конференциях. Осуществлялось также оформление текста диссертации и автореферата.

class3 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КУРСАНТОВ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОФИЦЕРОВ class3

Анализ особенностей военной профессии на современном этапе реформирования вооруженных сил России

С целью определения особенностей военной профессии на современном этапе реформирования Вооруженных Сил России, проводился опрос офицеров разных воинских специальностей и командиров соответствующего уровня. Всего в опросе приняли участие 77 респондентов из 11 воинских частей и вузов. Им предлагалось выделить особенности военной профессии и критерии, по которым можно отличить военного специалиста от остальных.

В ходе опроса определялась степень участия армии в общественной жизни России на современном этапе.

Как показали результаты опроса, степень участия армии в общественной жизни, в решении общих задач государства ограничена социальным характером общественно-политического строя и осуществляется лишь настолько и в той мере, насколько в них заинтересована публичная власть. Она обусловлена, с одной стороны, уровнем сознательности военнослужащих, их политической зрелостью и ответственностью за развитие общества; способностью армии выступить организованной и хорошо технически оснащённой силой, содействующей преодолению трудностей; культурой и образованностью военных специалистов; моральным авторитетом и дисциплинированностью как необходимыми предпосылками для успешного решения задач, стоящих перед армией, другими качествами её элементов; уровнем развития общества, его потенциальными возможностями, трудностями развития. Эти факторы и определяют характер воинской деятельности. Наиболее эффективной и общезна чимой она становится тогда, когда армия является неотъемлемой и необходимой частью общества, государства, политической системы и понимается как таковая.

Знание этих характеристик воинской деятельности имеет мировоззренческое и методологическое значение. Оно помогает военнослужащим понять сущность и содержание их профессиональной деятельности, её смысл и значение, а также способствует формированию у них научного мировоззрения, высоких морально-психологических качеств, военно-профессиональной компетентности.

Как показал опрос респондентов, функции профессионального военного вытекают из специфических функций военной профессии и видов военной деятельности. Они достаточно многообразны, если учесть и возможные формы реализации воинской деятельности;

а) защита;

б) насилие;

в) освобождение;

г) управление;

д) проектирование;

е) военно-познавательная функция.

Проведённый содержательный и функциональный анализ воинской деятельности позволил установить комплекс качеств, необходимых профессиональному военному. В соответствии с четырьмя ипостасями человека, мы выделяем четыре группы способностей военного; интеллектуальные, духовные, душевные и физические.

В обществе бытует мнение о невысокой роли интеллектуальных способностей в профессии военного. Возможно, причины этого видятся в необходимости беспрекословного, без размышлений и высказывания собственного мнения, выполнения военными- приказов старшего по званию. Однако же, не следует забывать, в свою очередь, что воинская субординация званий предполагает, что каждый чин имеет право отдавать приказы, основанные на принятии решений. Принятие решения военным связано с вопросами безопасности страны. Особенно это заметно в военное время. Однако же способность принимать обоснованные решения не приходит к человеку сразу. Она должна быть сформирована. Итак, в военной профессии, как пишет известный специалист военной педагогики А.В. Барабанщиков (1988), важны способности к осуществлению таких умственных действий как:

а) анализ ситуации;

б) сравнение; аналогия;

в) выработка самостоятельного решения;

г) принятие самостоятельного решения.

Профессиональное мышление - преобладающее использование принятых именно в данной профессиональной области приёмов решения- проблемных задач, способов анализа проблемных ситуаций. Процесс профессионального мышления включает в себя: процесс обобщённого и опосредованного отражения человеком профессиональной реальности (предмета труда, задач, условий и результатов труда); пути получения человеком новых знаний о разных сторонах труда и способах их преобразования; приёмы постановки, формирования и решения профессиональных задач; этапы принятия и реализации решений в профессиональной деятельности; приёмы целеобразования и плано-образования в.ходе труда; выработку новых стратегий профессиональной деятельности.