Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России Цечоев, Харон Исаевич



Цечоев, Харон Исаевич. Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Цечоев Харон Исаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/447

Введение к работе

Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС вообще и ГПС в частности связана с выполнением таких задач как профилактика и тушение пожаров, спасение людей и имущества, проведение аварийно-спасательных и поисковых работ. По сущности своей профессии эти специалисты трудятся в условиях чрезвычайных ситуаций, которые, в свою очередь, обусловливают наличие высокого риска, сильного нервно-психического напряжения и максимальных (субмаксимальных) физических нагрузок. Практика служебной деятельности сотрудников ГПС показывает, что часто причинами неадекватных действий пожарных, иногда и несчастных случаев с ними, становятся недостаточный уровень психической и физической готовности к воздействию неблагоприятных факторов чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров.

Таким образом, сложилась противоречивая картина, отражающая несоответствие между требованиями профессиональной деятельности к психической и физической готовности пожарных и реальным уровнем развития различных компонентов, отражающих эти состояния (стороны) готовности. В связи с этим необходимо решать эту проблему в двух направлениях: повышение уровня профессиональной пригодности (как основы психической и физической готовности) пожарных отрядах, частях и т.п. и в учебных заведениях системы ГПС МЧС России.

Объект исследования – профессиональное обучение слушателей и курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Предмет исследования – воспитание эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у обучаемых, как ведущего фактора, обеспечивающего психическую готовность.

В основе рабочей гипотезы лежит предположение о том, что, во-первых, наиболее эффективно ЭВУ можно воспитывать в условиях воздействия эмоциогенных факторов; во-вторых, необходимо выявить педагогические условия и пути воспитания ЭВУ в образовательном процессе, где есть естественные и можно создавать искусственные ситуации для проявления эмоционально-волевых качеств курсантов и слушателей.

Цель диссертационного исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности;

- выявить модельные характеристики структурно-компонентного состава и функционирования ЭВУ;

- теоретически обосновать педагогические условия и пути воспитания ЭВУ;

- экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения методологии науки и системного подхода (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, П.П. Гайденко, В.П. Кузьмин, Э.М. Мирский, Л.А. Радзиховский, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, Э.Г. Юдин, и др.);

- труды, раскрывающие сущность деятельностно-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, и др.);

- психолого-педагогичские концепции обучения и воспитания (В.П. Беспалько, В.И. Генецинский, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.П. Петровский, В.Ю. Рыбников, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, и др.);

- основополагающие труды в области психологической, в том числе и эмоционально-волевой, подготовки (Ю.К. Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, П.Б. Зильберман, Е.П. Ильин, М.Т. Лобжа, В.Л. Марищук, Н.П. Рапохин, В.И. Селиванов, В.Я. Слепов, и др.);

- положения педагогики и психологии о сущности обучения, воспитания и служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников МЧС России и других ведомств (В.С. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, А.В. Зюкин, С.В. Литвиненко, А.А. Луговой, О.В. Новосельцев, В.А. Торопов, А.С. Узун, В.А. Щёголев, и др.).

Организация исследования:

На первом этапе (2007-2008) изучалась библиография, отражающая исторический вектор проблематики психологической подготовки, проводилось обобщение её средств, форм и методов в силовых министерствах и ведомствах, а также в сфере физической культуры, спорта и профессионально прикладной физической подготовки.

На втором этапе (2009-2010) анализировался понятийно-терминологический аппарат, характеризующий структурно-компонентный и функциональный аспекты ЭВУ, как основного феномена психологической подготовки, кроме того, на этом этапе проводилось теоретическое обоснование необходимой и достаточной атрибутики педагогических условий и путей воспитания ЭВУ.

На третьем этапе (2010-2011) проводились экспериментальные работы, позволившие подтвердить или опровергнуть принятую гипотезу исследования, а также проверить эффективность теоретически обоснованных путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В процессе исследования использовались:

- теоретические методы (сравнительно-исторический анализ, теоретический анализ и обобщение, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, тестирование, эксперимент, статистическая обработка данных).

На защиту выносятся:

- педагогические условия, включающие необходимые и достаточные атрибуты, обеспечивающие воспитательное воздействие на эмоционально-волевую сферу курсантов и слушателей;

- пути воспитания ЭВУ, как интегральные и относительно самостоятельные организационно-методические формы и средства педагогического воздействия;

- модельные характеристики, включающие структурно-компонентный состав и функциональный аспект ЭВУ, как объект воспитательных воздействий преподавателей, командиров (начальников) и самовоспитания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- воспитание ЭВУ осуществляется как целенаправленный процесс, включающий конкретные педагогические условия и пути, в русле которых формируется необходимый уровень её развития;

- выявлены атрибуты педагогических условий для формирования ЭВУ, которые обусловливают: наличие стресс-факторов и двух направлений, обеспечивающих формирование духовной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук и эмпирическую готовность курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность путей воспитания ЭВУ, включающих совокупное воздействие профессорско-преподавательского, командного состава курса, факультета, ВУЗа и самовоспитание курсантов и слушателей;

- определены модельные характеристики, отражающие компонентные (воля – мотив, действие; аффект – эмоции, чувства), структурные (три подсистемы с субординационными и координационными видами связей) и функциональные аспекты (внутреннего и внешнего функционирования) ЭВУ как системы, обеспечивающей надёжную профессиональную деятельность специалистов ГПС в эмоциогенных условиях.

- обоснованы частные принципы самовоспитания ЭВУ, позволяющие отразить служебно-профессиональную направленность, конкретизировать программу самосовершенствования и обеспечить безусловность выполнения самообязательств на различных этапах самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором выявлена структурно-компонентно-функциональная модель ЭВУ, предложены теоретически обоснованные пути её воспитания.

Практическая ценность исследования состоит в потенциальной возможности использовать в воспитательном процессе экспериментально проверенные атрибуты педагогических условий, средства и методы воспитания ЭВУ в русле образовательного процесса, служебной деятельности и самовоспитания курсантов и слушателей ВУЗов ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивалась фундаментальными общенаучными положениями методологического уровня, комплексом валидных и надёжных методов и методик теоретического и эмпирического характера, применением методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой и корректной интерпретацией материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных, научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007; VI Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008; V Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009; III Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010.

Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов диссертационной работы, внедрены в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций, приложений.