Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Башков Александр Владимирович

Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России
<
Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России
>



Башков Александр Владимирович. Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/671

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ 14

1.1. Проблемы самовоспитания профессионально значимых качеств в современных условиях 15

1. 2. Анализ требований к профессиональной деятельности и профессионально значимым качествам курсанта 31

1.3. Методика выявления профессионально значимых качеств курсанта 43

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 54

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ 57

2.1. Особенности проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта 57

2.2. Модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта 64

2.3. Технология самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта 85

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИ ЗАЦИИ ПРОГРАММЫ САМОВОПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ 118

3.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы 118

3.2. Методика оценки развития профессионально значимых качеств курсанта 131

3.3. Методика опытно-экспериментальной работы по самовоспитанию профессионально значимых качеств курсанта 139

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 147

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ...: 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ../. 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Объективная потребность преобразований в Российском обществе, характер и направленность происходящих в нем процессов требуют изменения отношения к человеку как самоцели общественного развития. При этом внутренняя активность личности является основным фактором, определяющим социальный прогресс, а раскрепощение сущностных сил человека становится определяющим условием в решении современных образовательных проблем. Развитие демократии, самоуправления во всех видах деятельности создает новые, нестандартные ситуации, которые требуют творчества, инициативы, повышения личной ответственности за принятые решения, а также постоянной корректировки своего внутреннего мира, в частности, совершенствования профессиональных качеств. В современных условиях возросло значение самовоспитания, как элемента саморазвития, реализация которого обеспечит подлинную гуманистическую направленность общественного развития. Актуализация роли человека как общественного субъекта, сознательно организующего свою деятельность, определяющего перспективы индивидуального и социального бытия, выделяет необходимость активизации процесса самовоспитания в профессиональной сфере.

Современное законодательство в области образования квалифицирует обучающихся в качестве субъектов деятельности, а не пассивных объектов педагогических воздействий, что предполагает активный характер их позиции, заинтересованность в процессе овладения образовательными программами. Подготовка курсантов образовательных учреждений МВД Россші к службе в органах внутренних дел происходит в рамках жесткой регламентации и строгого уставного порядка, вызванной необходимостью уже в процессе обучения участвовать в противодействии криминальным проявлениям. В связи с этим самовоспитание курсантов правоохранительных учебных заведений сопряжено с повышенным напряжением физических и духовных сил, вследствие совмещения учебы и службы, связанных порой, с преодолением опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Таким образом, проблема самовоспитания профессионально значимых качеств (ПЗК) объективно востребована как элемент системы развития личности в процессе профессиональной подготовки. Профессионально значимые качества, как и профессионально важные качества в современной профессиографии стали рассматриваться в аспекте ключевых квалификаций и компетенций, поэтому реализованный в исследовании подход, сочетающий традиционное и инновационное представление проблемы видится продуктивным. Современные социокультурные условия требуют внесения корректив в процесс подготовки специалистов для органов внутренних дел. Профессионал правоохранительной деятельности должен обладать не только набором знаний, умений и навыков, но и наличием профессионально значимых качеств личности, а также обладать способностью к их самовоспитанию, что определяет актуальность данного исследования.

В теоретическом плане анализ проблемы самовоспитания необходим для разработки комплексных программ профессионального развития личности, в центр которых должен быть поставлен человек как высшая ценность в совокупности его реальных способностей, потребностей и интересов, реализуемых в профессиональной деятельности.

В методологическом отношении исследование данной проблемы, реализуя подход проектирования, обеспечит создание программы самовоспитания личности с учетом тенденций, перспектив и противоречий ішдивидуального и социального развития.

Анализ научной литературы показывает, что проблема самовоспитания достаточно широко разрабатывалась в основном для общеобразовательной школы (В.И. Андреев, АЛ. Ар, А.А. Бодалев, СБ. Елканов, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Ю.М Орлов, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский и др.). Наиболее отчетливо тенденция анализа взаимосвязи проблемы самовоспитания и нравственного развития личности раскрыта учеными обществоведами (Л.М. Архангельский, Г.Е. Глезер-ман, И.А. Донцов, Л.И. Игнатовский, СМ. Ковалев, В.П. Киселев, Ю.В. Согомо-нов, В.М. Соколов и другие). Изучены многие факторы детерминации развития личности в процессе ее индивидуального бытия, во многом выявлены особенности влияния социальной среды и самой личности на самовоспитание (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, Н.Н. Кругов и другие).

Философские аспекты гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности самовоспитания, представлены в работах М.Я. Боброва, В.Н. Турченко, В.П. Тугаринова, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова и Др.

Существенное значение для проектирования процесса самовоспитания имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый). Перспективным направлением в совершенствовании профессиональной подготовки является компетентностный подход, разрабатываемый В. И. Байденко, Н.А. Гришановой, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриковым и др.

Психологические подходы, направленные на изучение личности и условий, обеспечивающих ее развитие и способствующие решению задач самовоспитания, представлены в трудах: Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, В.Е. Клочко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна, Э. Фромма.

Вопросам личностно-профессионального развития курсантов вузов силовых структур в современных условиях посвящено достаточно большое количество работ (В.В. Анциферов, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, А.И. Папкин, В.А. Песоцкий, А.М. Столяренко, Е.Н. Соколова, Б.А. Федулов, Ш.Ш. Хайрулин, Л.С. Узун, и др.), они раскрывают направления профессиональной, нравственной, правовой, моральной и волевой подготовки сотрудников ОВД, а также обосновывают педагогические условия формирования у них различных профессиональных качеств.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, которые учитываются в процессе самовоспитания, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Н.П. Дубинина, Г.А. Калачева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова и др.

Вместе с тем в работах, посвященных профессиональной подготовке, не в полной мере раскрыт процесс самовоспитания ПЗК в современных условиях и, в частности, его профессиональная ценность с точки зрения компетентностного подхода. Самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД сегодня, на наш взгляд, становится одной из важных задач в воспитательном процессе сотрудников ОВД.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью современного общества в совершенствовании правоохранительной деятельности через активизацию личностного фактора, повышение профессиональной компетенции и определением путей самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД как средства самоактуализации и самореализации в социуме.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий, обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Цель исследования - разработка модели и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки в вузах МВД России.

Предмет исследования — процесс проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта будет соответствовать современным задачам, стоящим перед правоохранительной деятельностью, если:

- уточнены сущность и содержание самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, внешние и внутренние факторы, реализуемые в условиях вуза МВД;

- выявлены и обоснованы профессионально значимые качества курсанта МВД России в современных социокультурных условиях;

- сконструирована модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, адекватно отражающая особенности его подготовки в вузе МВД;

- спроектирован процесс, включающий развитие профессиональной культуры, мышления и правосознания до уровня обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта;

- разработана и внедрена программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, соответствующая современным требованиям правоохранительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести анализ сущности и содержания самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в современных социокультурных условиях.

2. Сконструировать модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, адекватно отражающих требования профессиональной деятельности.

3. Спроектировать процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в период его подготовки в вузе МВД России.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

5. Выявить педагогические условия, реализация которых обеспечит самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составляют: -на общефилософском уровне: положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, учение о воспитании и самовоспитании как закономерном процессе;

-на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, проектирование, системный и синергетический подходы;

. -на конкретно-научном уровне: аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, квазипрофессиональный и интерактивный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ философских и психолого-педагогических научных источников, системный анализ, обобщение, систематизация и классификация полученных результатов, моделирование, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение и эксперимент, анкетирование, а также методы ранжирования и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Учебный центр ГУВД АК. В целом исследованием было охвачено 158 курсантов, 14 преподавателей, 18 работников отдела по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (1999-2000 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования; осмысление теоретических и методологических основ самовоспитания; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2003 гг.). Разработка модели и проектирование процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта и ее методического обеспечения, апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой технологии в вузе МВД; проведение констатирующего эксперимента, коррекции полученных данных, их статистическая обработка.

Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Систематизация полученных результатов исследования, качественный и количественный анализ, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована методика выбора профессионально значимых качеств курсанта, учитывающая его готовность и надежность к выполнению задач в правоохранительной деятельности МВД России; выявлены следующие основные профессионально значимые качества: гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, общефизические и прикладные боевые качества;

- определены педагогические условия самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, которые реализуются в основных компонентах педагогической системы: концептуальном, где самовоспитание определяется как конечная цель воспитания; организационном - введение спецкурса по особенностям самовоспитания; содержательном - выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактическом - внедрение методов и приемов самовоспитания; коммуникативном — реализация субъект-субъектного взаимодействия; гностическом - наличие педагога как фасилитатора и организатора процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Теоретическое значение исследования:

- уточнен процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в вузе МВД, обеспечивающий самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности и включающий элементы: целеобразование, принятие решения, планирование, организацию и самодиагностику;

- сконструирована модель, структура которой позволяет осуществлять процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, реализующих социально-значимые и общественно-полезные цели профессиональной деятельности через внутренние мотивы личности; уточнены уровни личностного развития, определяющие способность и возможность самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта (профессиональные сознание, мышление и культура);

- разработана и обоснована эффективность программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку личностно-ориентированного, интерактивного, деятельностного и квазипрофессионального подходов и методологии самовоспитания;

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализован процесс самовоспитания при проведении активных видов занятий (тактико-специальные учения, деловые игры, групповые занятия, тактические летучки, тренинги и рейтинговая система оценок). Апробированы и внедрены специальный курс, учебно-методические пособия и разработки, способствующие самовоспитанию профессионально значимых качеств курсанта - будущего офицера, руководителя и организатора правоохранительной деятельности. Разработана диагностика оценки уровней развития личности, обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД являются наличие госзаказа на подготовку специалиста правоохранительной деятельности, специфика образовательного учреждения, необходимость специальных средств и приемов, отражающих направленность правоохранительной деятельности. Сущность самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта заключается в деятельности, направленной на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями по достижению выявленного идеала, соответствующего профессиональному предназначению. Процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД обеспечивает самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности и включает элементы: целеполагание, принятие решения, планирование, организацию и самодиагностику.

2. Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта определяется как процесс, включающий конструирование модели, разработку проекта, опытно-экспериментальную работу и создание програм мы самовоспитания. Субъект самовоспитания способен осуществлять целеполагание на социально-значимую и общественно-полезную деятельность, принимать эффективное решение на их достижение и реализацию, применяя современные и создавая новые методы и средства. Проектирование процесса самовоспитания реализуется через цель, задачи, пути, закономерности, принципы, педагогические условия, методологию, диагностику и результат.

3. Модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД включает следующие основные элементы структуры личности: эмо-тивные, когнитивные, конативные; компоненты профессионального развития -культура, сознание, мышление; выбор профессионально значимых качеств и методику самовоспитания.

4. Программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личностно-ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов и методики, включающей этапы: самоопределение, самопознание, самоорганизацию, самосовершенствование, самоформирование, самоконтроль, а также педагогические условия, реализуемые в основных компонентах педагогической системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), межвузовских (Барнаул, 2000; Шадринск, 2004) научно-практических конференциях. Материалы диссертации изложены в шести учебных пособиях, учебной программе специального курса «Основы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского юридического института, Омской академии МВД России, Учебного центра Главного управления внутренних дел Алтайского края.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России» дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; охарактеризованы сущность, содержание, структура самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в современных условиях, особенности самовоспитания этих качеств курсанта в учебно-воспитательном процессе.

Во второй главе «Основы проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России» раскрываются основы проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, представлена теоретическая модель, послужившая основой для проектирования учебно-воспитательного процесса. Разработана программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России» раскрываются задачи и направления опытно-экспериментальной работы; методика, подходы и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, как в учебное, так и во внеучебное время.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертации составляет 168 страниц, в ней приведены 15 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений. Библиография включает 205 научных источников.

Проблемы самовоспитания профессионально значимых качеств в современных условиях

Рассматривая активность личности, направленную на самовоспитание, в качестве важнейшего фактора ее развития, сторонники различных концепций выдвигают различные трактовки взаимосвязи воспитания, самовоспитания и развития личности, сущности самовоспитания и его роли.

В подходах представителей экзистенциалистического направления док-тимизируется автономность самовоспитания, которое рассматривается в основном как независимое от общественных условий и воспитания, и оно трактуется, в качестве средства возвышения человека над социухмом, самоизоляции от окружающей действительности. Источник самовоспитания усматривается в некоем экзестенцинальном и религиозном начале (И. Либман, И. Мюллер, С. Пар-шмент, С. Смайлс, М. Фасбендер) [6].

Неотолические учения проповедуют заложенное от рождения духовное начало в человеке. Сторонники персонализма определяют личность первичной реальностью, духовным первоэлементом бытия. Ж. Маритен проповедует «свободу силы», независимость человека от общественных условий. По мнению Р. Гаудика, личность является независимым от общественных условий творением самого человека, результатом самовоспитания [7], эти теории абсолютизируют роль человека в развитии личности, часто игнорируя влияние социальных условий в воспитании.

Отечественные теории, ориентирующиеся на социо - центрический подход определяют, что в процессе активной, преобразующей деятельности, люди изменяют самих себя, ибо обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства. Преобразующая роль деятельности в формировании личности положена в основу концепций психологов: С.Л. Рубинштейна [150], Л.С. Выготского [36], А.Н. Леонтьева [91] и других исследователей, которые определяли, что развитие психики, сознания осуществляются в деятельности. То есть определяется, что не саморазвертывание психики, сознания человека, а его реальная деятельность по преобразованию мира составляет неотъемлемую черту самовоспитания. Изменение личностных качеств человека может быть вызвано взаимодействием с другими людьми, культурой, природой, даже если он и не ставит цель воспитывать себя. Поэтому далеко не всякое самоизменение тождественно самовоспитанию, хотя самовоспитание и предполагает изменение личности.

При определении понятия «самовоспитание» важно иметь в виду целенаправленный характер данного процесса. Цель, как необходимое условие собственно человеческой деятельности, играет в нем очень важную роль. Иногда под самовоспитанием понимают самодеятельность, искреннее желание человека участвовать в каком-либо виде творческого труда. На первый взгляд отождествление самостоятельности и самовоспитания кажется логичным, человек в процессе деятельности самостоятельно изменяет свою личность, следовательно, сам себя воспитывает. Но самостоятельная деятельность не всегда направлена на самовоспитание, и не всякое изменение личности под влиянием самостоятельных усилий человека является самовоспитанием. Многообразная деятель ностъ человека, имеющая самую разную направленность, отражается на его личности вне зависимости от того, стремится он воспитывать себя или нет. А.Н. Леонтьев показывает, что вместе с рождением действия этой главной «единицы» деятельности человека, возникает и основная, общественная по своей природе «единица» человеческой психики - разумный смысл для человека того, на что направлена его активность [96].

А.Г. Ковалев дает следующее толкование самовоспитанию: «Самовоспитание - это сознательная, планомерная, систематическая работа над собой в целях совершенствования или формирования новых качеств собственной личности, необходимых для плодотворной деятельности в настоящем и будущем» [76]. Здесь подчеркивается целенаправленный характер самовоспитания. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что сущность самовоспитания - в целенаправленной деятельности человека по совершенствованию своей личности. Такое понимание самовоспитания в самом общем виде отражает два основных момента, составляющих его сущность: во-первых, работа над собой является особого рода деятельностью, во-вторых, самовоспитание - целенаправленное самоизменение личности.

Деятельность по самовоспитанию возможна лишь на определенном уровне активности и общего развития личности. Самовоспитание по существу подготавливается всем ходом процесса воспитания. В самовоспитании можно выделить начальный этап — «самоисправление поступков», который характеризуется стремлением человека изменить конкретную форму своего поведения. Человек, решая исправиться, еще не имеет ввиду изменить то или иное свое качество, а стремится лишь совершать определенные поступки или отказаться от них. Он еще не связывает свое поведение со своими достоинствами или недостатками, не осознает своих качеств как таковых. Однако он знает, какие его поступки одобряют другие люди, а какие - порицают. Следовательно, исправляя свое поведение, он, таким образом, включается в процесс самовоспитания. Данный процесс имеет характер непосредственного приспособления к внешним требованиям, находится в прямой зависимости от них.

Возможности самовоспитания расширяются по мере того, как человек начинает более глубоко осознавать содержимое своих поступков, устанавливать между ними и качествами личности определенную связь, т.е. давать поступку качественную характеристику. Теперь человек в своем самовоспитании начинает ориентироваться не только на непосредственное внешнее требование, но и на собственную оценку смысла поступка.

Особенности проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта

Проектирование педагогических систем, процессов или ситуаций — сложная многоступенчатая деятельность. Совершается она как ряд последовательно следующих друг за другом этапов, приближая разработку предстоящей деятельности от общей идеи к точно описанным конкретным действиям. Нами уточнены взгляды на проектирование педагогических систем [98] и предлагается выделить три этапа проектирования:

1. Педагогическое моделирование (создание модели) - это разработка целей (обшей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения.

2. Педагогический эксперимент (создание проекта) — дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.

3. Педагогическое конструирование (создание технологии) - это дальнейшая детализация созданного проекта, применения его в конкретных условиях реальными участниками учебно-воспитательного процесса.

Дадим краткую характеристику этапам педагогического проектирования. Любая деятельность, начинается с определения цели, в качестве которой выступает идея, исходя из нее строятся педагогические системы, процессы или ситуации. Поставленная цель определяет то, где и когда воспитываемые у курсантов качества будут востребованы, в каких условиях и как реализованы. В нашем исследовании цель - самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта в конкретных условиях вуза МВД. Данная модель позволяет спрогнозировать педагогический процесс.

Следующая ступень проектирования - создание проекта. Практически на этой ступени производится работа с созданной моделью по проверке ее эффективности в опытно - экспериментальной работе, она доводится до уровня использования для преобразования педагогической действительности. Поскольку в педагогике модель составляется преимущественно мысленно и выполняет функцию установки, постольку проект становится механизмом преобразования учебно-воспитательного процесса и среды.

Третий этап проектирования — это конструирование, которое еще более детализирует проект, конкретизирует его и приближает к реальным условиям деятельности, воплощает в учебной, воспитательной и методической деятельности - реализуется в создании технологии [47].

Технология всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой - интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей [119]. Результаты выполненных проектов должны быть реализованы в педагогической практике.

Технология самовоспитания профессионально значимых качеств предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой сути. Это не только «обучающая», но и «воспитывающая» технология, способствующая формированию профессионального сознания, мышления и культуры

До настоящего времени педагогика шла за потребностями общества, удовлетворяя их порой со значительным опозданием. Темп современного научно-технического прогресса ставит перед системой образования принципиально новую задачу: сформировать личность творца самого себя.

Общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни [118].

Современные тенденции в образовании направлены на развитие личности, на создание необходимых для этого условий. Обучаемый становится не столько объектом воздействия со стороны обучающей среды, сколько активным субъектом образовательного процесса. В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира, которые созданы развитием человеческой культуры [41].

М.М. Зиновкина [63] считает проектирование возможным только при соединении двух непересекающихся образовательных направлений, культур: гуманитарно-художественного и научно-технического. Проектирование можно считать третьей культурой, поскольку оно, как и другие ответвления креативной педагогики разрабатывается как метапредмет, гарантированно обеспечивающий воспитание творческой личности. Проективный подход связан с такими инновационными дидактическими системами, как интерактивное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение [5,63,148].

В вузовском образовании проектирование применяется для профессиональной подготовки специалистов как средство, позволяющее выработать у курсантов умение решать проблемные ситуации по саморазвитию. В отличие от проблемного проективное обучение имеет целью не трансляцию обучаемым опыта прошлого и его применение, а создание ими своего личного опыта и его продукции, ориентированной на конструирование будущего, которое имеет для курсантов жизненный и профессиональный смысл.

Задачи и направления опытно-экспериментальной работы

В параграфе рассматриваются задачи и периоды опытно-экспериментальной работы, а также направления и подходы, реализуемые в процессе самовоспитания профессионально значимых качеств личности курсанта.

Задачи и периоды опытно-экспериментальной работы При определении задач и методики опытно-экспериментальной работы были реализованы заложенные в гипотезе условия самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, а также учитывались особенности воспитательно-образовательного процесса в вузе МВД. Он имеет ряд особенностей, отличающих его от воспитательно-образовательного процесса гражданских учебных заведений [13; 15; 57; 72]. Выделим основные особенности: во-первых, требуемый уровень развития профессионально значимых качеств личности курсанта с точки зрения социальной значимости выше, чем у гражданского специалиста, имеет свои особенности, а также получаемое профессиональное образование определенного уровня и профиля имеет более жесткие требования и является государственным заказом по обеспечению национальной безопасности.

Во-вторых, учебные заведения готовят: командира-руководителя, организатора служебной и боевой деятельности; специалиста-профессионала, государственного служащего с высокой степенью социальной ответственности; педагога, воспитателя своих подчиненных.

В-третьих, для учебных заведений МВД характерно сочетание войсковой (отделение, взвод, рота, подразделение) и вузовской (учебная группа, курс, факультет) организации. Воспитательно-образовательный процесс осуществляется в обстановке строгой служебной дисциплины и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания курсантов.

В-четвертых, часть воспитательно-образовательного процесса учебных заведений МВД осуществляется не в классах и лабораториях, а в полевых условиях, в обстановке, приближенной к служебной-боевой. Это имеет исключительное значение для воспитания у курсантов качеств организаторов и руководителей, для их психологической подготовки к службе в ОВД, к действиям в сложной криминально-оперативной обстановке.

В-пятых, особенностью воспитательно-образовательного процесса учебных заведений МВД, в отличие от средней школы и службы в ОВД, является сочетание педагогической деятельности и научно-исследовательской работы. Улучшение качества подготовки кадров в высшей школе находится в тесной связи с повышением теоретического уровня и эффективности научных исследований, а также зависит от наличия условий для вовлечения курсантов в научно-исследовательскую работу [154].

Для реализации задач опытно-экспериментальной работы был применен системно-целевой подход и выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий периоды.

Диагностический период работы предполагал анализ структуры и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров ОВД, уровня усвоения и качества профессиональных знаний, умений и навыков, духовных потребностей и гуманистических ценностных ориентации.

В период прогностической работы была создана программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпоновку в задачи; уточнение гипотезы; выбор методов и методик исследования; определение этапов и сроков работы; создание экспериментальной и контрольной группы; обоснование критериев оценки ожидаемых результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также форм компенсации последних.

На практическом периоде опытно-экспериментальной работы осуществлялось проведение контрольных срезов. На занятиях и во внеучебное время с курсантами экспериментальной группы реализовывались методики самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта. Проводилось отслеживание процесса роста самовоспитания профессионально значимых качеств личности по промежуточным результатам и корректировка методики.

Обобщающий период объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, разработку методики и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта.

Для проведения опытно-экспериментальной проверки разработанной методики были избраны две сопоставимые группы, в каждой из которых было: экспериментальная (81 чел.) и контрольная (77 чел.). Эксперимент проводился на протяжении всего периода обучения курсантов. При комплектовании экспериментальной и контрольной групп учитывались мнение руководства, преподавателей и кураторов, были также учтены исходные нравственно-волевые качества и отношение курсантов к предстоящему процессу овладения профессией, результаты, полученные за обучение в школе, вступительные экзамены в вуз и данные психологического отбора. О равноценности курсантских групп свиде тельствовали также результаты, полученные методом математической статистики [194, С.21-61].