Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России
1.1 Современное состояние проблемы формирования умений профессионального общения в психолого-педагогической и юридической теории и практике 16
1.2 Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России 40
1.3 Педагогические условия формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России 64
Выводы по первой главе 86
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России
2.1 Цели и задачи экспериментальной работы 88
2.2 Реализация системы формирования умений профессионального общения на фоне комплекса педагогических условий 107
2.3 Результаты экспериментальной работы и их интерпретация 139
Выводы по второй главе 159
Заключение 161
Библиографический список 167
- Современное состояние проблемы формирования умений профессионального общения в психолого-педагогической и юридической теории и практике
- Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России
- Цели и задачи экспериментальной работы
Введение к работе
Становление демократического правового государства в России происходит на фоне коренных политических, экономических и социальных изменений. Общее напряжение и депрессия, царящие в обществе, переносятся прежде всего в правоохранительную сферу. Российский менталитет характеризуется отрицательным отношением к блюстителям правопорядка, несоблюдением элементарных норм и правил общественной жизни, нигилистским отношением к исполнению законов, постановлений, указов, распоряжений.
Проблемы, существующие в обществе, поставили задачу модернизации педагогического процесса в вузах МВД России, осуществляющих подготовку специалистов правоохранительной системы. Современный период развития высшего образования в системе МВД России характеризуется тенденцией к его обновлению: старые системы и технологии обучения заменяются новыми, всякий раз обнаруживая иные, более прогрессивные идеи и подходы к такой его организации, которая максимально сближала бы педагогический процесс с личностными особенностями курсантов и слушателей в соответствии с профессиональными требованиями, изложенными в квалификационных характеристиках.
В настоящее время невозможно решать проблемы профессиональной подготовки специалиста без включения в образовательный процесс специально организованного обучения общению, поскольку именно в общении человек самоопределяется и самопредъявляется. Недостатки коммуникативного развития специалиста заметно препятствуют его профессиональному и личностному росту, поэтому в образовательном процессе юридических вузов МВД России особенно важна подготовка к общению курсантов, которые ориентируются на ценностное взаимодействие в будущей профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере субъект-субъектных отношений.
В Государственном образовательном стандарте по специальности «Юриспруденция» сказано: «Юрист должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести, достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твёрдостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело,...понимать сущность и социальную значимость своей профессии...» (55, с. 3).
Важнейшее значение имеет профессиональная мотивация будущих сотрудников правоохранительной системы, которая определяет отношение к выполнению служебных обязанностей и успех в профессиональном развитии и самореализации. Лабораторией при Департаменте МВД России было проведено исследование мотивации сотрудников различных подразделений МВД России, в ходе которого выявлено, что общение является наиболее распространённой мотивацией сотрудников правоохранительных органов (27).
Деятельность юриста, в широком смысле этого слова, отличается большой эмоционально-волевой и интеллектуальной напряженностью, особенно это касается сферы общения. В каждом конкретном взаимодействии сотрудника правоохранительных органов с подозреваемым, свидетелем, потерпевшим, обвиняемым, преступником и т.д. большое значение имеет уровень владения умениями профессионального общения, от которого зависит эффективность протекания самого процесса общения и достижение запланированного результата.
Умелое профессиональное общение сотрудников правоохранительных органов может сыграть решающую роль при проведении следственных действий, расследовании преступлений, допросов преступников, в социальной реабилитации и адаптации лиц, причастных тем или иным образом к преступлению.
Основной задачей профессиональной подготовки является формирование способностей к активной правоохранительной деятельности сотрудников милиции, в том числе к решению нестандартных творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав граждан. Совершенствование образовательного процесса в юридических вузах МВД России обеспечивается не только знаниями специальных прикладных дисциплин, но и предполагает фундаментальные познания в сфере социально-экономических и гуманитарных наук (103, с. 13).
Курсантам в своей будущей профессиональной деятельности придётся общаться с преступниками, рецидивистами, несовершеннолетними преступниками, различными категориями граждан, жертвами преступлений, находящимися в состоянии стресса, депрессии, агрессии, фрустрации, то есть в тяжёлом психическом состоянии.
Цикл таких дисциплин культурно-коммуникативного направления, как речевой этикет, культура речи, риторика и др., вводится в процесс обучения в качестве обязательных преимущественно при подготовке специалистов-филологов. В остальных случаях они являются составной частью учебных курсов по психологии и педагогике, практически не имеют достаточного научно-методического обеспечения.
Проведённый нами опрос 568 курсантов и сотрудников органов внутренних дел показал, что около 85% респондентов считают, что они не могут эффективно построить коммуникативный процесс при выполнении своих профессиональных обязанностей. 70% сотрудников милиции считают необходимостью формирование умений профессионального общения у будущих специалистов правоохранительных органов. Для этого требуется разработать методические рекомендации с целью более эффективного осуществления различных специфических форм профессионального общения, например, таких, как допрос, опрос, очная ставка, следственный эксперимент и т.д.
В отечественной философии на современном этапе категорию общения, его функции, структуру и значение исследовали Г.С. Батищев, Л.П. Буе-ва, С.Г. Злобина, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов и др.
Фундаментальными в области психологии общения являются исследования Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. Специфика психологического взаимодействия людей наиболее полно раскрывается в рассмотрении общения с позиции деятельностного подхода. Эта точка зрения разрабатывается в отечественной психологии И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, М.И. Лисиной и опирается на теорию деятельности, разработанную в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Общение, его функции, а также влияние общения на эффективность совместной деятельности исследовали в социальной психологии Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, СИ. Самыгин, В.Н. Соковнин, Л.Д. Столяренко, Я. Яноушек и др.
Проблема профессиональной подготовки учителя к общению с учащимися, особенности педагогического общения отражены в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика и др.
Недостаточно исследованной в отечественной психологии и педагогике остается взаимосвязь и взаимозависимость умения общаться специалиста с его профессиональными успехами. «Успехи в юридической деятельности, особенно связанные с общением, руководством людьми в особых ситуациях, определяются... целым рядом личностных качеств, которые в учебном процессе, как правило, не реализуются и не проверяются» (42, с. 135).
В юридической и судебной психологии, юридической педагогике специфику профессионального общения сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, участвующих в уголовном процессе, рассматривали Т.Ю. Базаров, В.Л. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, B.C. Комарков, Н.И. По-рубов, А.Л. Ратинов, А.П. Рыжаков A.M. Столяренко, П.П. Тыщенко, Л.Б. Филонов, Н.П. Хайдуков, Ю.В. Чуфаровский и др.
На основании анализа философской, психолого-педагогической и юридической литературы, изучения опыта профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в образовательных учреждениях МВД России, а также собственной многолетней деятельности в качестве преподавателя Челябинского юридического института МВД России была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшими требованиями общества к личности сотрудника правоохранительных органов в аспекте готовности к эффективному профессиональному общению и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей формирования умений профессионального общения у курсантов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса в вузах МВД России.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий её эффективного функционирования и развития.
Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов юридических вузов МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России станет более эффективным, если:
- система формирования умений профессионального общения, включающая мотивационно-аксиологический, когнитивный, контекстно-
8 технологический и коррекционный компоненты, разработана на основе системного и контекстно-аксиологического подходов;
- ее реализацию на практике обеспечит комплекс педагогических условий, включающий:
усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества;
применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения;
применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи.
Проанализировать современное состояние проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России в психолого-педагогической и юридической теории и практике и определить наиболее продуктивные методологические подходы к её решению.
На основе системного и контекстно-аксиологического подходов разработать и внедрить в образовательный процесс юридических вузов МВД России систему формирования умений профессионального общения у курсантов.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия её эффективного функционирования и развития.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в следующих теориях: деятельности (А.Н. Ле-
9 онтьев, Л.С. Рубинштейн); систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.); речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Щуркова и др.); высшего профессионального образования (В.А. Сластенин, А.В. Усова, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и др.); педагогического эксперимента (Д. Кэмпбелл, Н.Н. Тульки-баева, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели общенаучные принципы системного (В.Г. Афанасьев, Т.Н. Ильина, Э.Г. Юдин и др.) и аксиологического (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) подходов в педагогике высшей школы, контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов и др.), педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, М.П. Брандес, Е.И. Пассов и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании, квалификационных требований по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность»; б) анализ содержания гуманитарных, общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин по этим специальностям; в) анализ современного состояния проблемы формирования умений профессионального общения в теории и практике высшей школы; г) теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования; д) понятийно-категориальный анализ терминологического поля проблемы; е) системный анализ проблемы профессионального общения сотрудников правоохранительных органов.
Эмпирические методы: а) изучение и обобщение эффективного опыта профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности курсантов к
10 профессиональному общению; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования умений профессионального общения у курсантов и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза, рейтинг; д) квалиметрические методы оценки качества подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2004 годы на базе Челябинского юридического института МВД России. В исследовании приняло участие 460 курсантов и слушателей факультетов очного и заочного обучения, студентов общеюридического факультета и 11 преподавателей.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, диссертационные исследования по' проблеме общения в целом и профессионального общения сотрудников правоохранительных органов, в частности. Были определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, сконструирована система формирования умений профессионального общения у курсантов; выявлены педагогические условия ее реализации; создано теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Был проведён констатирующий этап эксперимента для выявления исходного уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов и определения возможностей и перспектив эффективного формирования данных умений в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась и корректировалась система фор-
мирования умений профессионального общения и комплекс педагогических условий её эффективного функционирования и развития; проводилось сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировались основные выводы исследования и разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования умений профессионального общения у курсантов образовательных учреждений МВД России; оформлялись материалы диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
Необходимость формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке, изменением поля профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Профессиональное общение сотрудника правоохранительных органов - это межличностное взаимодействие в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности, имеющее своей целью намеренное вербальное воздействие на партнера, его поведение, психическое состояние, установку для реализации правовых норм и для утверждения общественной нравственности и социальной справедливости.
Умение профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов - это владение речемыслительными действиями в соответствии с поставленной целью в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности на основе имеющихся знаний и навыков. На основании актов получения-передачи информации мы выделили четыре группы умений профессионального общения
12 у курсантов юридических вузов МВД России: контактно-прогностические, информационно-рефлексивные, логико-речевые и аналитические.
В качестве теоретико-методологических подходов создания системы формирования умений профессионального общения у курсантов были выбраны системный и контекстно-аксиологический, что позволило сделать процесс формирования данных умений более эффективным.
Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России включает в себя мотивационно-аксиологический, когнитивный, контекстно-технологический и кор-рекционный компоненты и построена на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, открытости, динамичности, управляемости, интегративности.
Эффективное функционирование и развитие системы формирования умений профессионального общения у курсантов достигается при реализации следующего комплекса педагогических условий:
усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества;
применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения;
применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
Вынесенные на защиту положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость нашего исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования
умений профессионального общения у курсантов юридических вузов
МВД России: системный и контекстно-аксиологический подходы,
13 обеспечивающие, во-первых, возможность создания практического механизма решения поставленной проблемы - разработку системы, адекватной особенностям профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, во-вторых, достижение необходимого уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов.
На основе системного и контекстно-аксиологического подходов разработана система, которая характеризуется гуманистической профессиональной направленностью, целостностью, открытостью, динамичностью, управляемостью, интегративностью. Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России включает четыре взаимосвязанных компонента: мотива-ционно-аксиологический, когнитивный, контекстно-технологический и коррекционный.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России, включающий:
усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества;
применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения;
применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
расширение научных представлений о профессиональном общении
сотрудников правоохранительных органов и особенностях форми
рования умений профессионального общения у курсантов в уело-
14 виях динамично развивающегося образовательного процесса юридических вузов МВД России;
системный анализ проблемы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России;
уточнение понятий «профессиональное общение сотрудника правоохранительных органов», «умение профессионального общения будущего сотрудника правоохранительных органов» с позиций системного и контекстно-аксиологического подходов;
определение содержания умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов и развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России. Она определяется: а) разработкой имитационно-игровой технологии формирования умений профессионального общения; б) её реализацией при изучении иностранного языка в условиях профессиональной подготовки; в) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности умений профессионального общения у курсантов; г) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте готовности курсантов к профессиональному общению.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском юридическом институте МВД России, воспроизводимостью полученных результатов исследования и их обработкой методами математической статистики.
15 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
выступлений на республиканских научно-теоретических конференциях: «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997 г.), «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998 г.), «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999 г.), «Россия на пути реформ: XXI век - Камо гряде-ши?» (Челябинск, 2000 г.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях ЧЮИ МВД РФ и ЧГПУ (1998-2004 гг.); отчётов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры иностранных языков Челябинского юридического института МВД РФ;
педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ЧЮИ МВД РФ;
публикаций основных положений и результатов исследования.
Современное состояние проблемы формирования умений профессионального общения в психолого-педагогической и юридической теории и практике
Для сотрудников правоохранительных органов умение общаться в правоприменительной практике может оказать серьёзное влияние на эффективность результатов профессиональной деятельности. Формирование умений общения будущего специалиста является насущной проблемой высшей школы, имеющей актуальное социальное и научное значение.
Проблему формирования умений профессионального общения исследует в настоящее время целый ряд наук: философия, социология, социальная психология, социолингвистика, психолингвистика, общая психология, педагогика, педагогическая, юридическая и судебная психология, юридическая педагогика и другие.
В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях обращается особое внимание на целенаправленное и последовательное развитие понятия «общение». Общение является одним из факторов, обуславливающих формирование личности. В психологической науке ведется теоретико-экспериментальное обоснование важнейшей роли общения наряду с другими видами деятельности человека при формировании у личности ее основных навыков и умений.
С.Л. Рубинштейн наметил общую структуру деятельности, которую в дальнейшем детально разработал А.Н. Леонтьев. Если принять во внимание, что всю человеческую деятельность можно условно разделить на три вида: игровую, учебную, трудовую, - которые, по мнению С.Л. Рубинштейна и Л.С. Выготского, последовательно сменяют друг друга в онтогенетическом развитии человека, то в этом случае общение обслуживает все эти виды деятельности. Оно предшествует им, активно протекает в ходе их реализации, пронизывает их и продолжается после основных видов деятельности. Обще ние является компонентом всех других видов деятельности, обеспечивая взаимодействие людей в процессе труда, в нем отражается способ выражения того или иного отношения как к человеку, так и к любому предмету или явлению объективного мира.
М.С. Каган в монографии «Мир общения» дает следующее определение: «общение - это свободное взаимодействие уникальных партнеров, каждый из которых самостоятельно выбирает другого и соотносит себя с другим именно в своей и его особенности, единственности и неповторимости» (84, с. 156).
Известные учёные-психологи рассматривали общение как один из видов деятельности человека. Так, А.А. Леонтьев рассматривает процесс общения как особую деятельность, «которая, осуществляя то или иное отношение человека к миру, отвечает особой соответствующей его потребности» (118, с.23).
Современная психология утверждает, что потребность в общении является одной из фундаментальных человеческих потребностей, от удовлетворения которой зависит всё дальнейшее психическое развитие индивида (23, 119,120,126).
С точки зрения деятельностного подхода рассматривают общение Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, И. А. Зимняя, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мя-сищев, Б.Д. Парыгин и другие.
Социальная психология, находящаяся на стыке социологии, психологии и философии, предложила теорию социального научения и дала импульс рассмотрению общения под новым углом зрения. Теория социального научения, лежащая в основе современных представлений о закономерностях и механизмах социализации, утверждает, что поведение человека - это результат его общения, взаимодействия и совместной деятельности с разными людьми в различных социальных ситуациях, а также результат подражания, наблюдения за другими людьми, обучения и воспитания на их примерах (145).
Определение общения как формы социального взаимодействия людей, осуществляемого всеми видами речевой деятельности (говорение, письмо, слушание, чтение) с целью воздействия на другого человека (людей) посредством информации (сообщения), является наиболее распространённым в социальной психологии и актуально для юридической психологии.
Общение выступает как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействие субъектов. Подчеркнём, что речь идёт не просто о действии, не просто о воздействии одного субъекта на другого (хотя этот момент и не исключается), а именно о взаимодействии (131, с. 109).
Б.Д. Парыгин под общением понимает психическое взаимодействие людей во всех его формах, включая и информационно-коммуникативное, и рецептивное, и суггестивное: «...есть основания рассматривать общение как сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга» (149, с. 198).
Когда говорят об общении, то обычно имеют в виду взаимодействие между людьми, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующее цель достижения изменений познавательной, мотивационно-эмоциональной и поведенческой сфер участвующих в общении лиц (131).
В.Н. Мясищев в своих публикациях неоднократно указывал, что во взаимодействии людей, каковым всегда является общение, четко просматриваются три компонента: психическое отражение участниками общения друг друга, отношение их друг к другу и обращение человека с человеком в процессе общения.
В работе «Психология педагогической оценки» Б.Г. Ананьев рассматривает общение как один из видов человеческой деятельности и как компонент всех других видов деятельности, исследует влияние общения на поведе ниє и личность человека, а также анализирует последствия дефицита в общении для развития личности. Б.Г. Ананьев акцентирует важнейшую роль личности в обществе, полагая, что личность есть не только объект и субъект исторического процесса, общественных отношений, но и субъект, и объект общения - носитель нравственного сознания.
Система формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России
Процесс формирования умений профессионального общения у курсантов рассматривается нами как система, состоящая из равноправно взаимодействующих компонентов. Так как понятие «система» имеет для нашего исследования важное методологическое значение, необходимо рассмотреть категорию «система» в интересующем нас аспекте педагогического исследования.
В настоящее время существует огромное количество разнообразных определений понятия «система».
Наиболее результативным в методологическом плане является подход В.Н. Садовского (179) к определению понятия «система». Под системой он понимает «упорядоченное определённым образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» (179, с. 98).
Опираясь на различные трактовки понятия «система» Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева под системой понимают «целостную совокупность элементов, характеризующуюся следующими необходимыми признаками: 1) совокупность элементов отграничена от окружающей среды; 2) между элементами существует взаимная связь; 3) элементы взаимодействуют между собой; 4) элементы в отдельности существуют лишь благодаря существованию целого; 5) свойства совокупности в целом не сводятся к сумме свойств составляющих её элементов; 6) свойства совокупности в целом не выводятся из свойств составляющих её элементов; 7) функционирование совокупности не сводимо к функционированию отдельных элементов; 8) существуют системообразующие факторы, обеспечивающие вышеперечисленные свойства» (223, с.49).
Тема нашего исследования тесно связана с профессиональной подготовкой будущих специалистов, т.е. социально-педагогической системой, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, свойств, методов и процессов, необходимых для целенаправленного педагогического влияния на формирование профессиональных качеств личности.
По мнению Н.О. Яковлевой, педагогическим системам присущи следующие черты:
они являются искусственными, социальными, развивающимися и открытыми системами;
формируются и функционируют в рамках социального института (образовательного учреждения);
обеспечивают достижение социально значимых целей;
их строение, содержание и целевые ориентации всегда отражают внешние социальные условия жизни государства, и определяются в своей основе нормативно-правовыми положениями;
результаты их функционирования имеют необратимые последствия (226, с. 40).
В исследованиях Н.В. Кузьминой «педагогическая система» представлена как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей (108, с. 10).
В.А. Сластёнин считает, что под «педагогической системой» нужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединённых единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе (153, с. 84).
A.M. Столяренко даёт следующее определение «педагогической системе»: «Педагогическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных, согласованно функционирующих, как единое целое, педагогических факторов (элементов, компонентов, подсистем), определяющих специфику, динамику и результаты педагогического процесса» (194, с. 138).
Педагогические системы выступают в виде конструкции и в виде процесса. Любая система динамична, и её функционирование обнаруживается в виде процессов, развёрнутых во времени, выражающих её самодвижение и изменения под влиянием постоянно меняющихся ситуативных обстоятельств.
В рамках нашего исследования под «системой» мы будем понимать целостную динамичную совокупность структурных компонентов, находящихся во взаимозависимости и взаимодействии, выполняющих определённые функции для работы и развития системы в целом.
Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева на основании системного подхода, логических правил построения определений и с учётом специфики педагогической науки и практики пришли к трактовке педагогической системы как системы, в результате которой реализуется тот или иной аспект педагогического процесса (223, с. 59). Так как задачей нашего исследования не является глубокий анализ различных подходов к определению педагогической системы, мы присоединимся к мнению Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой.
И.В. Горлинский, исследуя педагогический процесс в вузах МВД России с учетом его особенностей, представляет его как «специально организованную, управляемую и взаимообусловленную деятельность преподавателя и слушателей, направленную на формирование богатой, нравственно чистой и физически развитой личности у выпускника учебного заведения и подготовки его профессионалом определённой квалификации, отвечающим требованиям государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования установленного уровня» (54).
В нашей работе мы придерживаемся понятия «педагогический процесс», данного В.А. Сластениным, который считает, что «педагогический процесс- это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач» (153, с. 164).
Разработка системы формирования любых профессионально важных умений у будущего специалиста требует прежде всего выбора теоретико-методологического подхода, с позиций которого будет раскрываться сущность изучаемого явления и его основные характеристики.
Цели и задачи экспериментальной работы
В первой главе настоящего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России. Теоретическое изучение и осмысление проблемы привело нас к следующим предположениям, которые необходимо проверить экспериментально. Мы полагаем, что процесс формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России будет успешным, если:
на основе системного и контекстно-аксиологического подходов разработать и реализовать на практике систему формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России;
комплекс педагогических условий обеспечит эффективное функционирование и развитие сконструированной системы: усиление коммуникативной направленности процесса обучения на основе педагогики сотрудничества, применение педагогического стимулирования для формирования у курсантов положительной мотивации к овладению умениями профессионального общения, применение имитационной технологии, обеспечивающей включение курсантов в процесс профессионального общения на основе квазипрофессиональной деятельности.
Подтверждение научной истинности выдвинутых нами теоретических положений требует организации специальных мероприятий по их практическому использованию. Наиболее эффективным средством решения данной задачи является педагогический эксперимент, поскольку, как отмечает Ю.К. Бабанский (152), он позволяет, во-первых, искусственно отделять изучаемое явление от других, во-вторых, целенаправленно изменять условия педагоги ческого воздействия на испытуемых и, в-третьих, повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях.
Под педагогическим экспериментом, мы вслед за В. Оконем, понимаем «метод научного исследования, основанный на инициации некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы» (146, с. 27).
Проводимая нами экспериментальная работа обеспечивала достижение следующих целей:
проверить действенность разработанной системы формирования умений профессионального общения у курсантов юридических вузов МВД России;
подтвердить достаточность выявленных педагогических условий её эффективного функционирования и развития.
Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса на факультетах по подготовке следователей и оперуполномоченных, на общеюридическом факультете и факультете заочного обучения Челябинского юридического института МВД России.
Эксперимент проводился в ходе изучения будущими сотрудниками правоохранительных органов дисциплин языкового и психолого-педагогического циклов. Всего в эксперименте, который проходил в период с 1998 по 2004 годы принимало участие 460 курсантов и студентов и 11 преподавателей.
Следуя традиционной логике осуществления педагогического эксперимента (198; 212; 226 и др.), его реализацию мы проводили в два этапа: констатирующий и формирующий. Каждый этап позволил решить определенный круг задач.
Особое внимание было уделено констатирующему эксперименту, так как достоверность получаемых результатов в эксперименте в большей мере зависит от исходных данных. Цель констатирующего эксперимента - допол нительная верификация отмеченных нами особенностей профессионального общения, составляющих поле профессионального общения сотрудников правоохранительных органов, проверку достоверности предложенной нами классификации умений профессионального общения у курсантов, определение уровня сформированности умений профессионального общения. Констатирующий эксперимент проводился до начала формирующего эксперимента и параллельно с ним. Такая длительность констатирующего эксперимента потребовалась нам для большей достоверности определения параметров исходного уровня сформированности умений профессионального общения у курсантов. Определение этих параметров дало возможность скомплектовать отдельные группы в рамках основного эксперимента.
На заключительном этапе констатирующего эксперимента мы определили уровни развития исследуемых нами умений у курсантов и студентов контрольной и экспериментальных групп, основываясь на мнении компетентных лиц (преподавателей, работающих с данными курсантами, кураторов взводов, начальников курсов), по результатам анкетирования, анализа продуктов деятельности, самооценки и первой экзаменационной сессии.
Научный подход к проблеме - это уровневый подход. В таком случае экспериментальное исследование становится возможным лишь тогда, когда разработаны уровни и критерии сформированности исследуемых умений. Их выявление явилось нашей первостепенной задачей на этапе констатирующего эксперимента.
Словарь русского языка трактует уровень как степень величины, развития или значимости чего-либо (188, с. 512). Как справедливо отмечает Ю.А. Конаржевский (100, с. 228), переход с низшего уровня на высший происходит, во-первых, путем усложнения развития элементов, которое приводит к усложнению структуры; во-вторых, через создание более совершенной системы элементов и структуры; в-третьих, благодаря одновременному совершенствованию элементов и структуры.