Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних
1. Профилактика правонарушений несовершеннолетних как социальная и педагогическая проблема 15
2.Профилактика правонарушений как педагогический процесс и особенности ее организации в деятельности сотрудника ОВД 51
3. Типичные трудности сотрудников ОВД в профилактике правонарушений
несовершеннолетних 90
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних
1. Модель системы формирования готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетни 114
2. Организация, ход, анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних 139
Заключение 219
Литература 228
Приложения 253
- Профилактика правонарушений несовершеннолетних как социальная и педагогическая проблема
- Модель системы формирования готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетни
- Организация, ход, анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества важное место занимает совершенствование системы профилактики правонарушений. Профилактика правонарушений - это совокупность организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода отклонения в поведении людей. Необходимость организации профилактики связано с широким распространением в молодежной среде различных форм отклоняющегося поведения, сохранением высокой доли правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Детская и подростковая преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему. По данным МВД РФ в стране насчитывается более 2 млн. несовершеннолетних правонарушителей, столько же беспризорных, не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства. В молодежной среде возникли организованные формы насилия как стиля жизни. В ряде городов страны действуют не только криминальные подростковые и молодежные группировки, делающие ставку на насилие, но и экстремистские организации. За 2004 год только в Чувашской Республике доставлено в органы внутренних дел (ОВД) 3448 несовершеннолетних, из них 1387 - безнадзорных, 130 - находящихся в обстановке, представляющей опасность дли жизни и здоровья; 121- находящихся в обстановке, не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию. В республике числится 7351 семья, находящаяся в социально опасном положении, в них воспитывается 13495 детей. Заметен рост числа несовершеннолетних употребляющих наркотики, алкоголь, токсические вещества.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.) в
профилактической работе возлагают особые обязанности на образовательные учреждения, правоохранительные органы.
Вместе с тем проведенный нами анализ практики показал, что многие выпускники образовательных учреждений МВД РФ испытывают трудности в диагностике и планировании воспитательной работы с подростками по месту жительства, в оказании им и их родителям правовой, психолого-педагогической помощи, не всегда активно, оперативно и педагогически грамотно решают вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
В связи с этим особое значение приобретает специальная психолого-педагогическая подготовка курсантов общеобразовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних в науке не нова. Теоретические основы воспитания несовершеннолетних в контексте социализации личности исследованы в работах Л.С.Выготского, Э.Дюргкейма, Д. Дьюи, В.Д. Ермакова, Ч. Кули, И. К. Карпец, В.П. Кащенко, А.Н. Леонтьева, Р. Мертона, Д. Мида, В.М. Обухова, Т. Парсона, А..Я. Сухарева, Ф. Тан-денбаума, Ф. Фокс, 3. Фрейда, Э. Эриксона. Анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи осуществили В.П. Казимирчук, Н.А. Феофанов, Л.Б. Филонов, В.Г. Косенко и др.
В трудах М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, А.С Белкина, Н.Н.Верцинской, Ю.В. Гербеева, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, А.С. Михлина, К.К. Платонова даны типологии личности трудных подростков. В исследованиях Ф.Г. Ильина, А.И. Кочетова, Л.И. Маленковой, И.А. Невского, И.В. Павлова, В.Л. Туркина, Ю.И. Юричка, Ф.Д. Юрченко и др. рассмотрены вопросы воспитания и перевоспитания подростков с отклоняющимся поведением в различных типах образовательных учреждений. Проблема воспитания юридической ответственности у несовершеннолетних рассмотрены в исследовании В.А. Еланского, формирование нравственной и социальной устойчивости подростков - в работах С.Ф. Анисимова, Е. П. Басовой, З.Н. Борисовой, Л.И. Бо-
жович, А.В. Митькиной, О.В. Михайловой, И.П. Прокопьева, Л.Ю. Сиротки-на, В.Э. Чудновского и др.
Во второй половине XX века в отечественной литературе определились три основных подхода к исследованию личности несовершеннолетнего с отклоняющимся поведением: 1) криминологический, 2) криминально-психологический, 3) воспитательно-профилактический. % Несколько позднее оформился социологический подход, рассматривающий даннуюліроблему под углом зрения педагогической среды (В.Г. Бочарова, В.Ф. Левичева и др.). В последние годы ученые часто обращаются к исследованию проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних с участием семьи (А.И.Горьковая, Г.А. Гурко, В.В. Солодовников, А.Е. Тарас и др.), психогенных особенностей подростков (Б.Н. Алмазов, И.А. Двойменный, И.Ф. Нестерова, К.Н. Поливанова и др.), суицидальных установок несовершеннолетних (Я.И. Гилинский, Я.Г. Смолинский и др.).
В работах B.C. Афанасьева, С. А. Беличевой, Л.И. Беляевой, Е.И.Игошева, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондрашенкова, Ю.Г. Кулакова, Г.М Миньковского, А.В.Митькиной, Р.А. Овчаровой, Г.М. Потанина, М. Раттер, Н.А. Тюгаевой, В.М.Фокина, Л.Р. Хусаинова и др. рассмотрены вопросы воспитания подростков с отклоняющимся поведением. Выводы и рекомендации вышеназванных авторов успешно используются в учебно-воспитательной работе школ, ПТУ, воспитательных колоний. Давая оценку состоянию разработанности проблемы, мы должны отметить, что остаются недостаточно исследованными вопросы психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Нерешенность данной проблемы приходит в противоречие с потребностями общества в организации профилактики правонарушений несовершеннолетних в деятельности сотрудников милиции и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Названное противоречие и обусловило необходимость постановки проблемы исследования: какие педагогические условия наиболее эффективны для успешного формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних?
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МВД РФ.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних
Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза — процесс формирования психолого-педагогической готовности курсантов в образовательных учреждениях МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних будет проходить успешно при условии, если на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетент-ностного подходов будет разработана и реализована на практике модель системы формирования профессиональной педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних; для эффективной ее реализации необходимо:
учитывать специфику функционирования деятельности образовательного учреждения МВД РФ, социально-экономические, политические, культурные изменения общества, современные требования к сотруднику ОВД;
обеспечивать взаимосвязь всех направлений подготовки курсантов к профилактической работе (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающей использование современных технологий в учебном процессе;
в учебный процесс внедрить авторские курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», спецкурс «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», включать курсантов в шефскую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних по месту жительства;
осуществлять целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе поэтапного (диагностический, целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции, совершенствования) формирования у них готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Провести социально-педагогический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения личности современных несовершеннолетних.
Раскрыть сущность и содержание готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Проанализировать опыт работы сотрудников ОВД и выявить их трудности в осуществлении профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектическое единство общего, особенного и единичного в педагогических исследованиях; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания; целостный под-
ход к изучению педагогических явлений, где ведущим объектом выступает личность несовершеннолетнего.
Теоретическую основу исследования составили: теория воспитания и перевоспитания детей и подростков с девиантным поведением (М.А. Алема-скин, А.С. Белкин, Е.В. Змановская, Л.Ю. Зюбин, Н.Н. Верцинская, А.И. Кочетов, И.А. Невский, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, Г.М.Потанин, Л.Ю.Сироткин, В.А. Сухомлинский, М.Г. Тайчинов, А.Е. Тарас и др.), гуманизация процесса воспитания (Б.Т.Лихачев, Н.Н. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.), теория формирования личности в коллективе (СТ. Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн и др.); антропоори-ентированный (Б.М. Бим-Бад, И.А. Бирич, В.П. Кащенко, В.Б. Куликов, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская и др.), информационный, социально-профилактический, деятельностный, личностноориентированный, технологический подходы к процессам развития личности, ее воспитания (Е.В. Бонда-ревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштйн и др.), системное понимание педагогической действительности (Ю.П. Сокольников), теория пси-холого-коррекционной работы с несовершеннолетними (С.А. Бадмаев, Г.М. Потанин, А.И. Кочетов, А.Д. Гонеев, В.П. Кащенко, Н.В. Ялпаева и др.); концепция социализация личности (Р. Мертон, Т. Парсонс); положения теории правового воспитания (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко и др.), идеи комплексной профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ (Г.И. Андреев, В.Г. Андросюк, А.С. Батышев, СЕ. Большаков, СИ. Бражник, В.И. Вдовюк, А.П. Гладилин, В.В.Домбровский, В.М. Кукушин,. М.М. Ибрагимов, И.А. Латкова, Л.В. Луцкой, Я.В. Подоляк, С.С. Пылев, A.M. Столяренко и др.).
При решении задач исследования важное значение имели идеи о взаимодействии возрастных, социальных и педагогических факторов в процессе формирования личности, о сущности Я-концепции, о единстве процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности. Автором учтены приказы и директивы МВД России о совершенствовании
воспитательной работы в органах внутренних дел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с учетом современных требований.
Решение задач исследования осуществлялось при помощи комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов (логико-синтетический анализ философской, психологической, педагогической литературы; обобщение опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, социометрические и социологические методы исследования, групповые и индивидуальные беседы, интервью, наблюдение, анкетирование; дискуссии, метод статистической обработки экспериментальных данных).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ. Всего в исследовании на разных этапах приняло участие 237 курсантов, 26 преподавателей и сотрудников ОВД. Кроме того, опрашивались родители несовершеннолетних, учителя, классные руководители общеобразовательных школ, мастера производственного обучения ПТУ, наставники, сотрудники инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, а также работники воспитательно-трудовой колонии. Шефскую работу с подростками, состоящими на учете в ИДН, в течение 4 лет успешно вели 196 курсантов.
Этапы исследования. Оно проводилось в три этапа с 1993 по 2005 гг.
Первый этап (1995 - 1998 гг.) включал в себя изучение отечественной и зарубежной литературы, обобщение опыта работы по исследуемой проблеме, выявление типичных трудностей современных сотрудников ОВД в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
На втором этапе (1999-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент в целях проверки гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и внедрена в учебный процесс модель системы формирования готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних, проводились мероприятия по обучению и инструктажу лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен повторной проверке выводов, подведению итогов опытно-экспериментальной работы (обработка полученных данных, формулирование научных выводов и разработка методических рекомендаций по их внедрению в практику), оформлению диссертации.
В исследовании автор опирался на свой многолетний опыт практической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, а также опыт преподавательской работы в образовательном учреждении МВД РФ.
Научная новизна исследования:
Обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Выявлены типичные трудности сотрудников ОВД в осуществлении профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Разработана модель системы формирования психолого-педагогической готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства работы, критерии оценки результатов деятельности.
Выявлены основные показатели и уровни готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Обоснован комплекс педагогических условий успешной реализации модели системы формирования психолого-педагогической готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних (учет специфики деятельности вуза; теоретическая и методическая, мотивационно-потребностная и нравственно-психологическая, практическая подготовка курсантов к профилактической деятельности, стержнем которой являются авторские учебный курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», спецкурс «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних»; реализация межпредметных связей; использование активных методов обучения в учебном
процессе; вовлечение курсантов в шефскую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних по месту жительства; индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе поэтапного (диагностический, целевой профессиональной ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции, совершенствования).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. В нем определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы формирования психолого-педагогической готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, использование которых позволяет повысить уровень психолого-педагогической готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Материалы исследования, в том числе авторские программы «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», «Деятельность руководителя образовательного учреждения МВД России по формированию профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», учебно-методические пособия «Правовое воспитание учащихся», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», могут быть успешно использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД РФ, в педагогических высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации сотрудников ОВД, преподавателями вузов, учителями и воспитателями школ.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровне готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, непосредственным участием автора в эксперименте, длительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, их успешным внедрением в практику работы ряда образовательных учреждений МВД РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных научно-практических конференциях, проводившихся в городах Чебоксары, Москва, Нижний Новгород, Казань в 2000-2005 гг., на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н. Ульянова, кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ, на заседаниях отделении педагогики Академии наук Чувашской Республики.
Результаты исследования отражены в 5 учебно-методических пособиях, 22 научных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профилактика правонарушений несовершеннолетних выступает важнейшим направлением социально-правовой и воспитательной политики государства, образовательных учреждений и органов внутренних дел, предусматривает выявление криминогенных явлений, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода отклонения в их поведении. Научно обоснованная модель системы психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: цели, задач, закономерностей, принципов (гуманистической, социальной и ценностной направленности, системности, культуросообразности, вариативности, приверженности к профессии, научно-
сти, связи воспитания с окружающей жизнью, компетентности), содержания, форм и методов, средств, критериев оценки результатов деятельности курсантов.
2. Данная модель способствует формированию психолого-
педагогической готовности курсантов к профилактике правонарушений несо
вершеннолетних при реализации следующих педагогических условий:
1) учете специфики деятельности вуза, построении учебно-
воспитательного процесса с учетом социально-экономических, политических,
культурных изменений общества, современных требований к сотруднику ОВД
реализации в учебно-воспитательном процессе авторских учебных программ «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», содержание которых ориентировано на интеграцию теоретических, методических знаний, практических умений и навыков их использования в области профилактики правонарушений несовершеннолетних;
вовлечении курсантов в шефскую работу над трудновоспитуемыми подростками;
осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к курсантам в процессе поэтапного формирования у них готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних (диагностический, целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции, совершенствования).
3. Критериями готовности курсантов к профилактике правонарушений
несовершеннолетних являются: 1) глубокое усвоение ими правовых, психоло
гических, педагогических знаний, практических умений и навыков использо
вания этих знаний в профессиональной деятельности; 2) сформированность
профессиональных качеств, таких как нравственная и социальная устойчи
вость, ответственность, инициативность, гуманность, компетентность, здоро
вый образ жизни. Степень их сформированности определяет уровень готов-
ноёсти курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних (высокий, вышесредний, средний, низкий).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 1 рисунок, 18 таблиц. Библиография состоит из 287 наименований.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, этапы исследования; формулируются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних» - рассматривается генезис отклоняющегося поведения несовершеннолетних, раскрываются сущность, содержание, психолого-педагогические требования к организации процесса профилактики правонарушений несовершеннолетних, типичные трудности сотрудников ОВД в осуществлении этого процесса.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних» - обосновывается теоретическая модель формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних, раскрываются содержание, ход и результаты педагогического исследования, выявляются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности курсантов общеобразовательных учреждений МВД РФ к названной работе.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие обоснованность выводов.
Профилактика правонарушений несовершеннолетних как социальная и педагогическая проблема
Определение исходных теоретических позиций для решения выдвинутых в исследовании задач заставило нас обратиться к раскрытию сущности и содержания понятий «профилактика правонарушений», «девиантное поведение», «готовность к профилактической деятельности», рассмотреть генезис отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Полагаем, что без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных между собой научных понятий, выявления генезиса отклоняющегося поведения невозможно юридически и педагогически грамотно организовать целенаправленный процесс формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Определение понятия предполагает выделение существенных признаков явления. Исследователи выделяют те специфические особенности отклоняющегося поведения личности, которые помогают отличить его от других феноменов, а также при необходимости констатировать его наличие и динамику у конкретного человека, вести целенаправленную воспитательную работу.
Согласно теории познания, сущность и явление отражают всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. «Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных форм его бытия, явление - это обнаружение (выделение) предмета, внешних форм его существования. В мышлении категории «сущность» и «явление» выражают переход от многообразия наличных форм и предмета к его внутреннему содержанию и единству - к понятию. Постижение сущности предмета составляет задачу науки» (БСЭ, т.З. - с. 32). Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 03.07.1998 г.), Российские законы «О защите прав несовершеннолетних», «Концепция совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях», принятая Межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ от 07.07.98, №1/1, определяют цели и задачи государственной политики по защите интересов и прав ребенка, по повышению роли семьи и других социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков.
В нормативных документах и концептуальных положениях государственной политики выделяются понятия общей и специальной профилактики. Общая профилактика (греч. prophylaktikos -предохранение, предупреждение) рассматривается как совокупность мер, направленных на создание благоприятных социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию физически и социально здоровых детей; на реализацию воспитательных функций общеобразовательными учреждениями всех типов по обеспечению ими полноценного развития интересов и способностей школьников, занятости общественно полезной деятельностью во внеурочное время.
Специальная профилактика включает коррекционно-реабилитационные меры по работе с детьми из группы риска, девиантными подростками, несовершеннолетних правонарушителей. Она предполагает использование разнообразных мероприятий психолого-педагогической поддержки и социально-правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от невнимания родителей, жестокости, насилия и негативного влияния асоциальной среды. Коррекцион-но-профилактическая работа осуществляется в тесном взаимодействии школы, семьи, досуговой среды и неформальных групп, разнообразных социальных институтов и общественных организаций. В теории и на практике различают три ступени предупредительной и профилактической работы с несовершеннолетними:
1) ранние предупреждения и профилактика (первичная профилактика). Она направлена на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование отклонений;
2) непосредственная профилактика (вторичная профилактика). Это комплекс медицинских, социально-психологических, юридических мер, направленных на работу с несовершеннолетними, имеющими девиантное поведение. Задача состоит в том, что не допустить совершение подростком более тяжкого проступка, правонарушения. Здесь на первый план выходит оказание своевременной психолого-педагогической коррекции ребенку, находящемуся в сложной жизненной ситуации;
3) предупреждение и профилактика рецидива. На этой ступени важной задачей является предотвращение совершения повторного преступления подростком, вернувшимся из мест лишения свободы.
Модель системы формирования готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетни
Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних проводилась нами с 1995 по 2005 годы в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ и состояла из двух этапов. На первом этапе был изучен опыт работы Ф сотрудников ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявлены затруднения милиционеров в их работе (Глава 1, 3). Также был изучен опыт образовательного учреждения МВД РФ по подготовке курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних. В результате нам удалось выявить, что вуз недостаточно осуществляет психолого-педагогическую подготовку курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, ф не вооружает их современными педагогическими технологиями индивиду альной и групповой работы. В учебно-воспитательном процессе вуза все еще слабо осуществляется межпредметная связь, наблюдается недостаточная сформированность умений самих преподавателей использовать дидактические задачи, требующие осознанности действий курсантов, умения применять теоретические знания в области криминологии, девиантологии, коррекцион-ной педагогики в работе с несовершеннолетними. Преподаватели слабо используют в учебном процессе методы проблемного обучения, технические средства, самостоятельную работу. Исследование также показало, что часть молодых преподавателей испытывают затруднения в выборе оптимальных методов и средств формирования профессиональной готовности курсантов к работе с подростками, что ослабляет результативность педагогического процесса. Следует отметить, что с ними сталкиваются не только молодые, но и опытные преподаватели. Это вполне закономерно. Для высокого уровня профессионального мастерства педагогов, как отмечает А.К. Маркова, характерна стимулирующая роль затруднений, а их негативная роль проявляется на самых ранних и самых поздних этапах профессиональной деятельности. Любое затруднение является стимулирующим фактором в начале его осознания и в результате преподавания, а в промежутке между этими этапами затруднения осознаются как препятствия, вызывающие напряженность, неудовлетворенность. Осознание затруднений происходит обычно именно в этот период, и этим объясняется общее негативное отношение к ним. Педагогу особенно важно видеть стимулирующую роль затруднений, проявляющихся при анализе и преодолении затруднений, приобретении опыта. Именно такое отношение к затруднениям отличает преподавателя - мастера от преподавателя — непрофессионала.
Следующим недостатком работы преподавателей вуза является слабое использование на занятиях современных педагогических технологий. Обучение - это всегда взаимодействие, общение между преподавателем и обучающимся. Никакое обучение состояться не может, если обучающие и обучаемые не соединены каким-то образом организационно.
Полученные данные подтвердили предположение о наличии противоречий между предъявляемыми обществом требованиями к профессиональной подготовке курсантов общеобразовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних и недостаточной разработанностью в науке педагогических условий его успешного осуществления.
На втором этапе нами была разработана система формирования готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних (схема 1), которая выступала важнейшим условием успешной подготовки курсантов к профилактической деятельности. Поэтому опытная работа была направлена на выявление комплекса педагогических условий, при которых названная модель будет наилучшим образом содействовать формированию готовности курсантов юридического вуза к профилактической работе с несовершеннолетними.
Организация, ход, анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних
Формирование профессиональной готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних проходило через ряд этапов: диагностический (констатирующий), целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический и оценочный, координации и коррекции. Основные направления и задачи подготовки курсантов к профилактике правонарушений осуществлялись по следующим направлениям:
В целом, подготовка курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними осуществлялось по следующим направлениям (табл.4):
Определяя содержание работы преподавателей по формированию го товности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, мы опирались на требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплинам всех блоков учебного плана для студентов юридического вуза. Содержание работы по формированию готовности курсантов юридических вузов МВД РФ к профессиональной деятельности должно включать в себя следующие направления: тео ретическую, методическую, нравственно-психологическую и практическую подготовки, которые осуществляются в процессе изучения студентами следующих дисциплин: «Криминология», «Уголовное право», «Гражданское право», «Трудовое право», «Семейное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Отечественная « история», «Культурология», «Политология», «Философия», «Экономика», «Теневая экономика», «Судебная экономика», «Юридическая психология», «Профессиональная этика сотрудников ОВД» и др. Для психолого-педагогической подготовки курсантов к профилактике правонарушений в учебный процесс нами был внедрены авторские курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудника ОВД», спецкурс «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних». Данные учебные предметы были призваны вооружить будущих сотрудников ОВД специаль ными психолого-педагогическими, теоретическим и методическими знания ми и практическими умениями и навыками осуществления профилактической деятельности
В нашем опыте сформированность выделенных теоретических и методических знаний и практических умений использовать их в профилактической деятельности оценивалась по 5-балльной шкале оценок, широко используемых в педагогических исследованиях:
5- высокий уровень проявления;
4-выше средний уровень проявления;
3- средний уровень проявления;
2- низкий уровень проявления;
1-отсутствие необходимых умений и навыков.
Результативность усвоения специальных знаний по организации профилактической работы проверялась на практических занятиях, коллоквиумах, индивидуальных беседах, зачетах, стажерской практике.
Мы исходили из того, что в практической деятельности с несовершеннолетними сотрудник ОВД должен, прежде всего, опираться на теоретические знания в области воспитания и перевоспитания. Теоретическая деятельность проявляется в обобщенном умении педагогически мыслить, которое предполагает наличие у сотрудника ОВД аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений. Аналитические умения - один из критериев мастерства сотрудника ОВД в работе с несовершеннолетними и их родителями. Ибо с их помощью извлекаются знания из практики. Именно через аналитические умения проявляется обобщенное умение педагогически мыслить. Такое умение состоит из следующих частных умений: расчленять педагогическое явление на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.); осмысливать каждую часть в связи с целым и во взаимодействии с ведущими сторонами; находить в воспитании идеи, выводы, закономерности, адекватные логике рассматриваемого явления; диагностировать педагогическое явление; находить основную педагогическую задачу и способы ее оптимального решения.
Прогностические умения сотрудника ОВД связаны с прогнозированием развития личности несовершеннолетнего, ее человеческих качеств, чувств, воли и поведения, в установлении доверительных взаимоотношений, прогнозированием результатов применения тех или иных методов, приемов и средств воспитания. Педагогическое прогнозирование требует от сотрудника ОВД овладения такими прогностическим методами, как моделирование, выдвижение гипотез, мысленный эксперимент и др. Проектные умения включают перевод цели воспитания в конкретные педагогические задачи, учет при определении педагогических задач и отборе содержания деятельности подростка его потребностей и интересов, личностных качеств; отбор видов деятельности, адекватных поставленным задачам профилактики правонарушений, планирование системы общественно полезных дел; планирование индивидуальной работы, отбор содержания, форм, методов и средств воспитания, их оптимальное сочетание; стимулирование активности несовершеннолетних и сдерживание негативных проявлений в их поведении; планирование развития воспитательной среды.