Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ
1.1. Сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ 12-39
1.2. Система профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода 40-60
1.3. Основные показатели, критерии и уровни профессионально- прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов 61-81
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ
2.1. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ 82-111
2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 112-161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-164
БИБЛИОГРАФИЯ 165-183
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
- Система профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода
- Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в различных сферах трудовой деятельности обусловлена требованиями современного производства, повышением ритма, сложности и интенсивности труда, следствием чего является значительно большее напряжение умственных, психических и физических сил человека, повышение требований к культуре его труда. Профессионально-прикладная физическая подготовка способствует быстрому овладению и более качественному выполнению человеком трудовых действий, создает благоприятные предпосылки для проявления у него устойчивости и высокой работоспособности, профессиональной надежности, быстрой адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешних условий профессиональной деятельности, снижения заболеваемости и обеспечения профессионального долголетия работника.
Современный социальный заказ системе образования на профессиональную подготовку работников правоохранительных органов, связанный со сложным и противоречивым характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминогенной обстановки, диктует необходимость разработки и внедрения такой модели подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, которая наряду с формированием профессиональных знаний, умений и навыков обеспечивала бы их психофизиологическую и физическую подготовленность к профессиональной деятельности.
Именно поэтому улучшение качества физической подготовки курсантов в высших учебных заведениях силовых ведомств в последние годы рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений.
Теоретический анализ литературы позволил нам сделать вывод о том, что с самых начальных этапов человеческого общества физическое воспитание всегда было одним из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности и имело важнейшее значение в его приспособ-
4 лении к постоянно усложняющимся формам трудовой деятельности и факторам социальной среды.
Так или иначе, проблема физического воспитания нашла свое отражение в работах Б.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, ЇЇ.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, ИЛ, Яковлева и др.
Вопросам физического воспитания молодежи посвящены исследования Б,В. Ашмарина, В.К, Бальсевича, ПА. Виноградова, ВТ. Выдрина, Н.И. Пономарева и др. Ими были определены сущность, структура и функции физической культуры.
Различные аспекты профессиональной подготовки в вузе рассматриваются в трудах многих ученых. Так, проблема профессиональной подготовки студентов на основе проектирования профессиональных моделей разрабатывалась B.C. Безруковой, Б.С, Гершунским, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Механизмы профессионального становления личности изучались А.Г. Асмоловым, B.C. Мерлином, В.Д. Шадриковым и др. Анализ подготовки студентов в рамках контекстного подхода представлен А.А. Вербицким.
Непосредственно вопросы профессионально-прикладной физической подготовки при освоении различных специальностей нашли свое отражение в работах И.А. Васельцовой, В,И, Ильинича, В.А. Кабачкова, Н.И. Кашина, С.А. Полиевского, Р.Т. Раевского, А.А. Соколова. Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались В.П. Бирюковым, B.C. Кшевиным, В.В, Мороз, В.А, Серебрянниковым, ВЛ. Усенко.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, неизученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих работников правоохранительных органов в рамках контекстного подхода и
5 нительных органов в рамках контекстного подхода и определением условий ее эффективного функционирования.
Все это позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России и недостаточной разработанностью этой проблемы, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия,
С учетом данного противоречия была определена проблема исследования; каковы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов? Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ,
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД РФ.
Предмет исследования: педагогические условия, позволяющие совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов возможно, если будут созданы следующие педагогические условия;
учет возрастных особенностей становления и развития систем орга
низма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологиче
ских функций человека;
* учет индивидуальных различий в организации профессионально-
прикладной физической подготовки;
организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
систематическое проведение мониторинга урогсня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
рассмотреть сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
разработать и апробировать модель системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода;
определить основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории становления личности профессионала, теории профессиональной деятельности. Это фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н, Леонтьев, Б,Ф, Ломов, B.C. Мерлин, С.Л, Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности духовного, психического и физического развитЕія человека (Н.А. Бершитейн, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идеи проектирования
7 содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Вилепский, ВІІ Ильинич и др.); концепция контекстного подхода (А.А. Вербицкий),
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ.
Базой исследования являлся Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.):
обобщен научный опыт работы вузов России по осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов;
определен методологический аппарат исследования; сформулированы проблема, типотеза, цель и задачи исследования;
осуществлен подбор адекватных методов исследования;
- разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2004 гг.);
- проведено исследование содержания профессионально-прикладной
физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
осуществлена теоретическая разработка и апробация модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.);
осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России;
проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы;
- оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана модель системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов;
определены показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания студенческой молодежи. В нем определены сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Разработанная и научно обоснованная модель системы профессионально-прикладной физической подготовки, выявленные педагогические условия, показатели, критерии и уровни физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов составят основу для дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. В нем разработаны содержательные и процессуальные аспекты
9 физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры тактико- специальной, боевой и физической подготовки в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Чебоксары (2002-2005 гг.), на семинарах и заседаниях кафедры тактико- специальной, боевой и физической подготовки Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как важное направление профессиональной подготовки специалистов при создании благоприятных педагогических условий обеспечивает физическое развитие курсантов, вооружение их специальными знаниями, формирование у них профессионально-прикладных умений, навыков и качеств личности, а также физическое развитие, имеющих важное значение для успешного выполнения ими будущей профессиональной деятельности.
JO Особенностью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.
Важным условием улучшения качества профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является внедрение в учебный процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
Качество профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов может быть определено эмоционально-волевым, ценностно-мотивациониым, когнитивным, операци-онно-технологическим, функциональным и деятельностным критериями. Степень ее сформированное определяет уровень их психологической и физической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.
4. Эффективность системы профессионально-прикладной физической
подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ обеспечивается
при реализации определенных педагогических условий, основными из кото
рых являются:
* учет возрастных особенностей становления и развития систем орга
низма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологиче
ских функций человека;
учет индивидуальных различий в организации профессионально-
прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранитель
ных органов;
организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ,
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, за
ключения, библиографии и приложений.
Сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Рассмотрим понятия «физическая культура», «физическое образование», «физическая подготовка», «физическое развитие» как базовые в нашем исследовании. Четкое осмысление и обоснование сущности указанных категорий необходимо для организации целенаправленного процесса профессионально-прикладной подготовки курсантов.
Попытки определить сущность физической культуры предпринимались неоднократно. Понятие «физическая культура» стало общепринятым в конце XIX века. Современные представления о физической культуре не ограничиваются рассмотрением ее роли в укреплении здоровья человека, развитии его физических качеств, совершенствовании морфофуикциональных особенностей организма, двигательных способностей, а включают также исследование развития мировоззрения, потребностио-мотивационной сферы личности, вооружение знаниями в области личной гигиены, физической культуры и спорта [17,34].
В свете этих представлений компонентами физической культуры личности, по определению В.К. Бальсевича, являются:
знания о путях и средствах своего физического совершенствования;
умения и навыки их практического применения;
сформированная устойчивая потребность в систематической физической активности как обязательном элементе образа жизни [19, 17],
Перекликается с вышеназванными положениями хараЕсгери етика физической культуры, представленная в работах Б.В. Евстафьева: «Физическая культура личности - вид общей культуры личности, результат реализации социальной программы физического развития, включающей совокупность социальных знаний, определенный объем двигательных навыков и умений, особых специальных физических качеств, функциональных возможностей физических органов и систем. Все это дает возможность овладеть человеку какой-либо профессией и обеспечивает ему выполнение социальных обязанностей в обществе» [72,46].
Физическое образование в современной литературе определяется как «организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на систематическое освоение знаний в области физической культуры и спорта, формирование потребностей в занятиях физическими упражнениями, выработку ориентации по освоению материальных и духовных ценностей физической культуры, современных инновационных направлений (физкультурного, валеологического, олимпийского воспитания) и развитие умения пользоваться приобретенными знаниями» [104,16].
Под физическим развитием понимается процесс изменения форм и функций организма под воздействием естественных условий либо целенаправленного применения специальных физических упражнений [164, 8].
Физическое совершенство в исследованиях определяется как «исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, соответствующий требованиям человеческой деятельности в условиях производства, образования и других сфер общественного труда, обеспечивающий на долгие годы высокую работоспособность человека» [84, 27].
Физическая подготовка - физическое воспитание, направленное на подготовку человека к определенному роду деятельности. Ее результатом является физическая подготовленность, характеризующаяся высоким уровнем развития ведущих для данной деятельности качеств и степенью овладения основными для ее выполнения физическими навыками [164,9].
Нами были достаточно подробно охарактеризованы данные понятия, поскольку осуществление профессионально-прикладной физической подготов 14 ки курсантов образовательных учреждений МВД РФ невозможно без формирования у них физической культуры.
Непосредственно же понятие «профессионально-прикладная физическая подготовка» трактуется учеными по-разному. Так, В.С, Анищенко предлагает следующее определение: «Профессионально-прикладная физическая подготовка - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности» [8, 37]. Ю.И. Евсеев предлагает несколько иную трактовку данного понятия, выделяя прикладные навыки, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к условиям н воздействиям профессион&пьной деятельности [74, 129]. Концепция становления личности профессионала положена в основу трактовки профессионально-прикладной физической подготовки в работе ВЛ. Кабачкова, СЛ. Полиевского; «Профессионально-прикладная физическая подготовка - специфическая отрасль физической культуры, изучающая биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающая на всех этапах непрерывного образования формирование личности профессионала, создающего, преобразующего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной направленностью» [85, 87].
Система профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода
Новая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашем обществе, требует совершенствования системы профессионального образования, в т.ч, профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. Важнейшим условием улучшения качества физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является овладение ими знаниями, умениями и навыками в контексте будущей профессиональной деятельности. Посредством активной, пристрастной деятельности осуществляется присвоение социального опыта, развитие функций и способностей человека, сие тем его отношений с объективным миром, с другими людьми и самим собой. В то же время сложилась ситуация, когда ведущее место в содержании обучения занимают теоретические знания, ориентированные на усвоения основ наук, что, в свою очередь создает определенную трудность в применении их на практике. В данном случае, согласно А.А. Вербицкому, знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, превращайся в средства решения задач профессиональной деятельности. Следовательно, учебную деятельность академического типа необходимо перевести в учебно-профессиональную деятельность.
Последовательный переход от учебной деятельности академического типа через квазипрофессиональную деятельность к учебно-профессиональной деятельности позволяет курсантам лучше овладевать практическими способами выполнения профессиональной деятельности. Контекстный подход в процессе подготовки курсантов к выполнению правоохранительной деятельности способствует организации всего учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности, что позволяет формировать у них профессиональную мотивацию, эмоционально 42 ценностное отношение к данной деятельности, а также улучшить качество физической подготовки.
Систему профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов мы представляем в виде структурной модели.
Модель, в логике и методологии науки - аналог (схема структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструирования оригинала, преобразования и управления им. Модель является представителем или заместителем оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях, выясняемых в логике и методологии и специфических для различных областей и типов моделей, распространяются на оригинал. Модель всегда выполняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания и эвристики,
В.Л. Матросовьш, В.А. Трайневым, И.В. Трайневым разработана классификация моделей, представленная на рис, 6,
Опираясь на данные определяющие признаки, мы можем охарактеризовать нашу модель как:
идеальную - по видовому признаку;
логическую - по форме выражения;
педагогическую - по предмету исследования;
социальную - по природе явления;
прогностическую - по задачам исследования;
приближенную - по степени точности;
полную - по объему;
графическую - по способу выражения;
системную - по свойствам отображения.
В основу построения разработанной нами модели легла теория контекстного обучения, разработанная А.А. Вербицким. Для создания модели нами использовались такие ее параметры как цель; задачи; противоречия; принципы построения данной модели; содержание; формы организации учебного процесса; методы и средства обучения.
При разработке модели системы нам представлялось необходимым учитывать воздействие психологических, педагогических, физиологических, социальных и эргономических факторов на эффективность ее функционирования. Факторы, оказывающие влияние на профессионально-прикладную физическую подготовку представлены на рис. 7.
Центральным системообразующим компонентом данной модели является цель, которая при этом выступает как идеальный результат и уровень достижений. Цель сформулирована нами следующим образом - совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Для реализации дани ой цели необходимо решить следующие основные задачи:
вооружение курсантов системой специальных теоретических знаний физической направленности;
выработка у курсантов образовательных учреждений МВД РФ прикладных физических умений и навыков;
формирование у них положительного эмоционально-ценностного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке и потребности в физическом совершенствовании;
формирование у будущих сотрудников правоохранительных органов физических качеств, необходимых для осуществления правоохранительной деятельности.
В своем исследовании мы руководствовались общими принципами профессиональной подготовки специалистов, принципами, лежащими в основе контекстного обучения и специфическими принципами физического воспитания.
Принципы обучения - это руководящие положения, определяющие ход преподавания в соответствии с целями образования и закономерностями процесса усвоения знаний, умений и навыков. Под принципами в педагогике принято понимать именно те основания, которые определяют направление образовательного процесса, всю его систему: содержание, методы, средства и формы организации.
Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие необходимые и достаточные педагогические условия: учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека; учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки; организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов; осуществление физической подготовки курсантов МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности; систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки.
1. Учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека.
Данное условие диктуется наличием жесткой детерминации процесса реализации и совершенствования физических способностей человека со стороны природной и возрастной специфики их становления [90,70].
Знание возрастных особенностей позволило нам оптимизировать процесс совершенствования посредством упорядочения формирующих воздействий. Особенно важно было учитывать при формировании физических способностей сенситивные периоды развития различных систем организма, обеспечивающих двигательную активность. Под сенситивными периодами понимаются периоды повышенной восприимчивости человека к внешним воздействиям, особенно к воздействиям процессов обучения и воспитания, т.е. социального формирования личности [101,103].
Наиболее важным из особенностей становления и развития систем организма нам представлялось рассмотреть особенности возрастного становления опорно-двигателыюго аппарата, сердечно-сосудистой системы, системы крови, системы дыхания и эндокринной системы.
Так, опорно-двигательный аппарат, по мнению ученых-физиологов, завершает свое формирование примерно к 25-летнему возрасту. Во время пубертатного периода наблюдается высокий темп увеличения всех размеров тела, и к 16-18 годам после пубертатного скачка размеры тела практически достигают размеров тела взрослого человека, костная масса достигает показателей взрослого человека, и завершается первичное окостенение основных костей, К 18 годам полностью завершаются процессы дифференцировки суставных сумок как по горизонтальной, так и по вертикальной осям. Суставные поверхности покрываются типичными для взрослых людей гиалиновыми хрящами, полностью формируются иннервационный и рецепторный аппараты суставов. Мышечный аппарат достигает своей зрелости в пубертатном периоде и достигает 40-45% массы тела. Уже к концу полового созревания мышечный аппарат обеспечивает способность к выполнению всего комплекса движений. Окончательная же функциональная и структурная дифферен-цировка отдельных мышечных групп продолжается до 25 лет.
Отмечается, что мышечная работоспособность как основной показатель адаптации обусловливается не столько величиной нагрузки, сколько ее качественными особенностями и энергетическими характеристиками. Л для возрастного периода (студенческого), который охватывает профессионально-прикладная физическая подготовка, наиболее предпочтительными являются динамические упражнения [90,73].
Рассматривая развитие сердечно-сосудистой системы, необходимо отметить, что ее функциями являются обеспечение тканей кислородом, удаление продуктов метаболизма и перенос различных веществ. Сердечно-сосудистая система первой реагирует на физическую нагрузку и обладает чрезвычайно высокими адаптационными возможностями. Возрастные особенносга этих адаптационных изменений заключаются в увеличении с возрастом экономических затрат на мышечную работу.
Специфика адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку с возрастом, как считает ГА Калюжная, проявляется в брадикардических реакциях как в состоянии покоя, так и в процессе выполнения работы, а также в сокращении периода восстановления частоты сердечных сокращений после дозированных физических нагрузок. Оптимальное применение физических нагрузок эффективно обеспечивает устойчивость сердечно-сосудистой системы к внешним воздействиям и более совершенную нервную регуляцию ее деятельности,
В связи с этим всегда существует необходимость учета возраста человека и при планировании физических нагрузок на выносливость, так как с возрастом его систолическое давление увеличивается гораздо быстрее, К возрасту 17-18 лет у него происходят более выраженные сдвиги в показателях артериального давления, имеющие адаптивное значение, что обуславливает характер и объем применяемых физических нагрузок [89, 73],
Многочисленные исследования ученых-медиков доказали, что возрастные изменения в системе крови человека обусловливают уровни его двигательной активности [11, 48], С возрастом относительная масса крови примерно в 2 раза снижается, притом увеличивается относительное количество аминокислот, используемых в биосинтезе белка. К юношескому возрасту оно находится на уровне взрослого человека: относительное содержание сывороточных белков, содержание сахара в крови, концентрация молочной кислоты, количество тромбоцитов, эритроцитов и содержание гемоглобина, что оказывает непосредственное влияние на физическую работоспособность. Специфика адаптивных изменений в системе крови, которые являются следствием высокой лабильности механизмов кроветворения и обусловливают проявление реакций к внешним воздействиям, также регулируется возрастом занимающихся. При физической нагрузке происходит компенсаторное увеличение эритроцитов в организме. Восстановление системы крови после большой нагрузки происходит в течение 24-36 часов. В возрасте 17-18 лет нормализация наступает быстрее, как правило, в течение суток [6б? 211]. Учеными также констатируется возрастная выраженность роста амплитуды колебаний показателей кислотно-основных свойств у человека. У него наблюдаются возрастное повышение порогов чувствительности к критическим изменениям кислотно-основных свойств и увеличение адаптационных возможностей жидкой среды организма [90, 79]. Данные анализа позволили нам сделать вывод о существовании возрастной специфики системы крови и учитывать ее при планировании характера и объемов физических нагрузок.
Учитывая возрастные особенности системы дыхания человека, следует помнить, что ее морфологические и функциональные основы совершенствуются на протяжении всей его жизнедеятельности. Принято считать, что основными функциями дыхания являются внутреннее дыхание (тканевый газообмен), промежуточное дыхание (связывание и перенос газов кровью) и внешнее дыхание (газообмен с наружным воздухом и диффузия газов через стенки легочных альвеол). При исследовании ученых-медиков адаптационных возможностей функций дыхания человека по отношению к физическим нагрузкам была выявлена выраженная возрастная тенденция к их рационализации и совершенствованию. В процессе онтогенетического развития человека увеличиваются показатели переноса кислорода кровью, увеличение кровотока в легочной ткани, жизненной емкости легких, минутного объема дыхания, максимальной вентиляции легких, коэффициента проницаемости легочных альвеол для кислорода и углекислого газа и др. Кроме того, с возрастом формируется специфический механизм, сдерживающий увеличение максимального потребления кислорода при выполнении предельной мышечной работы и, как следствие, экономичного расходования энергетического потенциала [138, 65].