Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Синников Владимир Борисович

Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД
<
Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД
>




Синников Владимир Борисович. Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-13/1186-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки усиления интеграции содержания и процесса подготовки курсантов образовательных учреждений МВД 10

1.1 Социально-экономические, психолого-педагогические, правовые факторы, обусловливающие необходимость усиления интегративного подхода к содержанию подготовки специалиста МВД 10

1.2 Сущность, принципы интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в системе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД

1.3 Дидактическая модель интеграции содержания психолого-педагогической юридической и специальной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД 70

ГЛАВА II. Реализация комплекса дидактических условий профессионально направленной психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД 92

2.1 Конечная цель подготовки курсантов образовательных учреждений МВД как системообразующий фактор интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний.. . 93

2.2 Комплексная профессиональная задача как средство интеграции междисциплинарных знаний 114

2.3 Целевая психолого-педагогическая и профессиональная подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД.. 134

2.4 Методика организации экспериментального обучения и анализ его результатов 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

ЛИТЕРАТУРА 184

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена существенным изменением социальной среды, антиобщественными проявлениями, которые носят сложный криминальный, социально опасный характер. Современные проявления преступности требуют соответствующей профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, способных профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе отношений и решать сложные, комплексные задачи.

Одним из наиболее перспективных направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях министерства внутренних дел (МВД) к изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности является интеграция юридических и психолого-педагогических знаний.

Вопросы интеграции междисциплинарных знаний получили достаточно широкое освещение в ряде научных трудов. В философской литературе имеются фундаментальные работы, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (М.С.Асимов, Б.М.Кедров, Н.Т.Костюк, М.Н.Петров, М.Г.Чепиков, А.Д.Урсул, В.Г.Юдин и др.). В педагогической литературе раскрываются проблемы интеграции: Б.С.Гершунский, 3.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.С.ШубинскиЙ - влияние интеграции на развитие педагогической науки; И.ДЗверев, В.К.Кирилова, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин - разработка дидактической теории межпредметных связей; Ю.С.Тюнников - методика выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательной работе; Ю.К.Дик, А.А.Пинский, В.В.Усанов - устранение многопредметности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов; М.Н.Берулава - интеграция естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин. В трудах ряда исследователей (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников) раскрываются противоречия, объективные закономерности и предпосылки интегративного процесса.

Учебные дисциплины в образовательных учреждениях МВД преимущественно ориентируются на свои частнопредметные цели, которые недостаточно сопряжены с другими дисциплинами и ориентированы на конечную цель подготовки специалиста.

В этих условиях готовность курсанта к профессиональной деятельности определяется совокупностью оценок по различным учебным дисциплинам. Пробелы в их подготовке обнаруживались и восполнялись с началом профессиональной деятельности непосредственно в подразделениях и службах, куда распределялись выпускники.

В проведенном нами исследовании одним из направлений повышения качества подготовки курсантов образовательных учреждений МВД в изменившейся криминогенной обстановке выступает интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний, разработка и реализация комплексных междисциплинарных задач.

Разрабатываемые конструкции интегрированных знаний позволяют повысить профессиональную компетентность специалистов, преодолеть типичные трудности в практической деятельности.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективными требованиями к повышению качества подготовки специалистов в соответствии с изменившейся социально-экономической, социокультурной, криминогенной обстановкой, и недостаточной разработанностью новых подходов к определению содержания подготовки специалиста, как научной проблемы.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов образовательных учреждений МВД к правоохранительной деятельности.

Предмет исследования - состав и особенности дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Гипотеза исследования - интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний и комплексная междисциплинарная задача могут быть одним из эффективных средств повышения качества подготовки курсантов образовательных учреждений МВД при следующих дидактических условиях:

1. Системообразующим фактором интеграции психолого- педагогических, юридических и специальных знаний выступает общая конечная цель подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

2. Интеграция междисциплинарных знаний (различных курсов, разделов, элементов знаний) происходит вокруг стержневых, базисных профессиональных понятий, категорий специальности, с единых методологических позиций.

Средством интеграции и реализации междисциплинарных знаний выступает комплексная интегративная задача, решаемая специалистом в профессиональной деятельности.

Целевая психолого-педагогическая и профессиональная подготовка преподавателей общенаучных, юридических и специальных дисциплин в аспекте интеграции междисциплинарных знаний.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические предпосылки объективной необходимости интеграции содержания психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в системе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, а также правовые факторы интегративного подхода в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

2. Дать сущностные характеристики дидактической модели интеграции психолого-педагогической, юридической и специальной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Определить и обосновать комплекс дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний как единую систему подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Экспериментально проверить предложенные в исследовании дидактические условия повышения эффективности решения интегрированных профессионально направленных задач курсантами образовательных учреждений МВД.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения знаний в зависимости от интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных дисциплин.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать дидактическую модель интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных дисциплин, обосновать дидактические условия интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний. Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических, психологических, педагогических идей и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов.

Исследование проводилось в Казанском филиале Юридического института МВД РФ, Чебоксарском филиале Юридического института МВД РФ, Нижегородском Юридическом институте МВД РФ, в районных и городских управлениях внутренних дел Республики Татарстан.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 350 курсантов, 56 преподавателей, 28 специалистов органов внутренних дел РТ, 215 выпускников Казанского филиала ЮИ МВД РФ.

В процессе исследования нами выделено три этапа.

Первый этап (1996-97 гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выявлении противоречий в интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний, разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, выявлении исходного уровня готовности к решению комплексных междисциплинарных задач.

На втором этапе (1997-98 гг.) осуществлялось построение дидактической модели интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний, определение и обоснование дидактических условий исследуемой интеграции, проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

На третьем этапе (1998-99 гг.) проведена повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов, их анализ и интерпретация, сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых. Новизна исследования заключается:

1. В раскрытии сущности интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

2. В определении и обосновании дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД: системообразующим фактором интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний выступает общая конечная цель подготовки курсантов; интеграция междисциплинарных знаний происходит вокруг стержневых, базисных профессиональных понятий, категорий специальности, с единых методологических позиций; средством интеграции и реализации междисциплинарных знаний выступает комплексная интегративная задача, решаемая специалистом в профессиональной деятельности; целевая психолого-педагогическая подготовка преподавателей в аспекте интеграции междисциплинарных знаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в педагогический процесс Казанского филиала Юридического института МВД РФ, Нижегородского Юридического института МВД РФ методические рекомендации по интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, адресованные руководителям кафедр, преподавателям и курсантам. Данные рекомендации используются в системе повышения квалификации преподавательского состава ряда образовательных учреждений МВД.

На защиту выносятся: - дидактические условия интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД; дидактическая модель психолого-педагогической подготовки, сопряженная с базисной юридической и специальной подготовкой; - доказательство того, что интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний, умений и навыков является эффективным средством профессиональной подготовки специалиста в решении сложных комплексных междисциплинарных задач и, тем самым, снимает остроту исследуемого противоречия.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний, анализом и обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических, научно-методических конференциях в гг. Казань (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), Н.Новгород (1999 г.), Чебоксары (1998 г.). Апробация результатов осуществлялась также в процессе преподавания, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях учебных заведений, в которых проводилось исследование.

Социально-экономические, психолого-педагогические, правовые факторы, обусловливающие необходимость усиления интегративного подхода к содержанию подготовки специалиста МВД

Развитие профессиональной и, в частности, правоохранительной деятельности сотрудника МВД происходит прямо или опосредованно в целой совокупности социально-экономических, психолого-педагогических, правовых факторов.

Вопросы профессионального образования в системе подготовки кадров правоохранительных органов всегда занимали важное место. Как показывает анализ литературы, становление и развитие образовательных учреждений правоохранительных органов России можно разделить на ряд этапов.

На первом этапе (начало XVIII века) проблемы подготовки кадров полиции возникли одновременно с ее созданием как государственного органа на регулярной основе. Кадровые проблемы подготовки полицейских создавались как в силу политических, экономических, социальных преобразований в обществе, осложнением криминогенной обстановки, так и трудностью и непопулярностью полицейской службы [111].

Указаниями и инструкциями Петра I впервые в России создаются специализированные, постоянные, с определенным кругом задач и компетенцией государственные органы по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, вводится термин "полиция", применяемый с XVII века в западноевропейских странах к государственным органам охраны правопорядка и борьбы с преступностью [105]. Особой системы профессиональной подготовки полицейских кадров в XVIII веке не существовало. Отсутствие предварительной специальной подготовки должно было компенсироваться изучением законодательства. Всем полицейским чинам вменялось в обязанность ежедневно не менее часа читать законы и распоряжения. Однако ни общий уровень образования, ни профессиональная подготовка не оказывали решающего влияния на назначение и продвижение по службе.

Стабилизация политических институтов, укрепление различных частей государственного механизма обусловили повышение требований к профессиональному уровню полиции. Однако ее роль и значение тогда не выросли. Проведение крупных буржуазных реформ, особенно судебной, в 60-70-ые годы XIX века, сужение компетенции полиции привело даже к некоторому упадку ее роли и престижа. В этот период для служащих полиции издавались подборки нормативных документов и инструкций. Полицмейстерам, частным приставам вменялось в обязанность обучение подчиненных. В 1802 году в составе внутренних дел создается специальное подразделение, занимающееся вопросами кадрового обеспечения полиции. В середине XIX века Указом императора был введен порядок отбора кандидатур и программа квалификационных экзаменов для полицейских унтер-офицеров при выдвижении на вышестоящую должность. Во внимание принималось не только образцовое отношение к обязанностям, но и сдача экзаменов. Пересдача экзамена разрешалась лишь один раз. Профессиональная подготовка строилась в основном на самообразовании и передаче профессиональных знаний и навыков непосредственного начальника подчиненному.

До середины XIX века в России не было организовано единой системы обучения полицейских, а также подразделения, руководившего этой подготовкой. Губернаторы и полицмейстеры организовывали обучение по своему усмотрению. Должностные лица, занимавшие руководящие посты в министерстве Внутренних дел (МВД), губернских, уездных и городских полицейских органах имели юридическое либо военное образование, отмечавшееся хорошей общеобразовательной и специальной подготовкой. Полицейские чины среднего и нижнего звена в конце XIX - начале XX века стали проходить обучение на специальных курсах и в специальных школах. Несмотря на отсутствие общего подхода к обучению полицейских, подготовка имела общие правила, вытекающие из задач полицейских органов.

При отсутствии единой системы подготовки, тем не менее, значительное внимание уделялось повышению квалификации полицейских. В пользование полиции выпускалось значительное количество справочников, словарей, практических рекомендаций и т.д. Вопросы профессиональной подготовки освещались в специализированном журнале "Вестник полиции", в котором распространялся передовой опыт деятельности полицейских подразделений, школ и курсов, рассматривались вопросы действий полиции в определенных ситуациях, обращалось внимание на нравственное воспитание служащих полиции, их умение работать с различными слоями гражданского общества. Все это, в определенной степени, компенсировало недостатки подготовки полицейских, а так же рассматривалось как средство повышения эффективности служебной деятельности полицейских чинов.

Второй этап относится к периоду становления и развития Советской власти. Созданная в Советской России рабоче-крестьянская милиция действовала как штатный государственный орган. Юридические принципы и порядок комплектования кадров закреплялись в Инструкции НКВД и НКЮ РСФСР от 12 сентября 1918 года "Об организации Советской рабоче крестьянской милиции". При ее создании возникали серьезные трудности, главной из которых был недостаток профессионально подготовленных кадров. В связи с этим большое внимание стало уделяться общеобразовательной и специальной подготовке, созданию курсов и школ по подготовке сотрудников милиции.

Сущность, принципы интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в системе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД

Интегративный подход к подготовке специалиста в современных условиях становится ключевой проблемой в повышении качества профессионального образования.

Необходимость интеграции однородных , разнородных, смешанных полей профессиональной деятельности, функций, видов, междисциплинарных знаний, умений и навыков обусловлены объективными процессами:

-интегративными процессами в науке, технике, производстве, образовании, культуре и, соответственно, профессиональной деятельности;

-усилением системного, синтетического подходов к изучению явлений природы и жизни общества;

-усилением интеграции междисциплинарных знаний (естественнонаучных, юридических, человековедческих);

-усилением фундаментализации подготовки специалистов;

-повышением значения методологической функции профессиональной подготовки [64].

В этих условиях интегративная сущность и содержание юридического образования переопределяется самой жизнью, изменением содержания и структуры профессиональной деятельности, ее функций и задач.

Интегративные процессы изменяют структуру содержания профессиональной деятельности, характеризуются числом функций, входящих в интегративную профессию, их совмещением, изменением традиционного содержания, перераспределением функций и появлением новых сочетаний, комбинаций, расширением социокультурной базы квалификации и профессиональной компетенции специалиста. Качество профессиональной подготовки специалиста определяется не только знанием и умением, но и уровнем овладения профессиональной деятельностью, способностью решать профессиональные задачи.

Детальный анализ профессиональных функций необходим для определения содержания учебных предметов, направленных на обучение процессу деятельности специалиста. Анализ функций позволяет установить структуру деятельности специалиста и структуру ее содержания.

В настоящее время существует несколько концепций профессиональной деятельности. В общетеоретическом плане концепцию деятельности исследовали отечественные психологи А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов..., Б.Г.Ананьев; психологию труда К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко...; в области психологии способностей, деятельности и проблемы развития - В.Д.Шадриков; педагогической деятельности - М.В.Кузьмина, Н.М.Таланчук, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков.

Следует заметить, что педагогика не рассматривает деятельность как самостоятельное педагогическое явление. В педагогике преобладает изучение конкретных видов деятельности, таких как общественная, общественно-полезная, эстетическая и др. Определение самой категории деятельности она заимствует из философии и психологии. Деятельность рассматривается всесторонне с учетом личностного фактора, так как средства, задачи и процедуры не существуют вне личности, вне субъекта -индивида.

При рассмотрении деятельности философы и психологи выделяют в ней различные признаки. В философии деятельность рассматривается как взаимосвязь противоположных, но предполагающих друг друга акций (Г.С.Батышев), как сила, производящая культуру (Э.С.Маркарян). В психологии деятельность определяется как совокупность определенных видовых форм, присущих реальной жизни и каждому индивиду и играющих поочередно ведущую роль в онтогенезе (Б.Г.Ананьев); как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций (А.Н.Леонтьев). Приведенный анализ показывает, что ни одной наукой человеческая деятельность не рассматривается в целом. В каждой из них исследуются только отдельные ее проекции. Данный подход объясняется тем, что отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: по их форме, способам их осуществления, эмоциональной напряженности, временной и пространственной характеристике, физиологическим механизмам [82].

Сходства по содержанию понятий труда и деятельности не тождественны ни по объему, ни по социальному смыслу. Деятельность - это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности в соответствии с его потребностями, целями и задачами [53].

Наиболее универсальным определением деятельности принято считать специфическую человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры.

Деятельность представляет собой форму активного отношения человека к окружающей действительности. Человеческая активность как деятельность субъекта (сотрудника МВД) направлена на объекты. Объектами в данном случае являются области социальной реальности, в которой выпускник выполняет свои функциональные обязанности, а так же сама личность сотрудника МВД с ее различными характеристиками.

Конечная цель подготовки курсантов образовательных учреждений МВД как системообразующий фактор интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний

Цели профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД формируются вне системы образования. Чтобы спроектировать основные изменения в содержании и характере труда специалиста МВД, необходим прямой и обратный анализ "изменений в социально-экономических, социокультурных условиях развития общества- в социальной среде- в характере и проявлениях преступности- содержании и характере труда специалиста". Они обусловлены как потребностями общества, государства, так и личности, а по сути своей представляют собой "социальный заказ" на подготовку сотрудника правоохранительных органов.

Цели, выступающие одновременно и квалификационными требованиями с специалисту, образуют модель его профессиональной деятельности, а в качестве процесса реализации целей выступают проектируемые учебные дисциплины, учебный процесс, то есть модель подготовки специалиста.

На постановку целей профессиональной подготовки специалиста оказывает влияние:

- общая теория целей образования и, в частности, юридического образования;

- общая теория профессионального образования (закономерности, принципы, теория деятельности, теория личности и ее применение в специфических условиях подготовки специалиста в системе МВД;

- теория системно-методического обеспечения.

Цели предполагают систему планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для их достижения. При определении цели подготовки специалиста мы исходим из следующих положений.

Интегрированные психолого-педагогические, юридические и специальные знания и умения, необходимые специалисту, должны соответствовать сложившимся формам организации, методам и средствам обучения, новым педагогическим технологиям обучения, новым педагогическим технологиям обучения. В данном случае содержание подготовки как бы приспосабливается к уже сложившемуся реальному уровню развития теории и практики. Научное предвидение возможно постольку поскольку будущее рассматривается как продолжение прошлого.

Содержание психолого-педагогических и профессиональных аспектов подготовки специалистов должно носит опережающий характер.

В этом направлении определилось два основных подхода. Прежде всего цель формируется с точки зрения: каким должно быть содержание подготовки специалиста в системе сложившихся тенденций. В этом случае содержание как бы динамично проецируется в будущее. Достигается это путем экстраполяции, опирающейся на вскрытие основных тенденций, закономерностей развития содержания. Второй подход в определении целей предполагает построение модели развития содержания профессиональной подготовки сотрудника МВД независимо от сложившихся в прошлом и настоящем тенденций его развития [71].

Опережающий взгляд на общие цели определяет изменения в социально-экономических, социокультурных условиях развития общества, социальной среде, а также изменения в самой системе правоохранительных органов, содержании подготовки специалистов.

В качестве основной цели профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел, рассмотренной выше, мы рассматриваем, формирование системы общенаучных, юридических, специальных и профессионально направленных психолого-педагогических знаний, а так же профессиональных умений в области правоохранительной деятельности.

При рассмотрении целей профессиональной деятельности специалиста мы анализировали и сопоставляли свои действия с целями

Государственного и ведомственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Они выполняют интегрирующую роль как в модели профессиональной деятельности, так и в модели содержания подготовки специалиста.

При определении целей мы исходим из новых требований к уровню квалификации специалиста. Понятие "квалификация специалиста" сегодня наполняется новым, более широким социально-экономическим содержанием. Это не просто система знаний и умений, необходимых для выполнения функций профессиональной деятельности. Квалификация в широком смысле слова означает уровень развития профессиональных способностей, готовность специалиста активно участвовать в процессе профессиональной деятельности, адаптируясь к постоянно меняющимся требованиям общества. Поэтому важное значение имеет формирование у будущих специалистов (посредством, в том числе, постановок соответствующих целей) ясного осознания перспектив развития своей профессии, ее места и роли в обществе, уверенности в правильности выбора своей профессии.

Профессиональная деятельность в настоящих условиях предъявляет особые требования к профессиональным, психическим, моральным и физическим качествам сотрудников МВД. Если система знаний, умений, свойств личности, сформированная в процессе обучения, отвечает этим требованиям, то сотрудник способен эффективно осуществлять профессиональную деятельность.