Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Будаев Николай Митрофанович

Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД
<
Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД
>




Будаев Николай Митрофанович. Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-13/798-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-правовой культуры 18

1.1. Сущность и специфика понятия эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД 18

1.2. Содержание, структура и критерии эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД (модель) 39

1.3. Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД 55

1.3.1. Социально-организационные условия 58

1.3.2. Психолого-педагогические условия формирования эколого-правовой культуры курсантов 64

1.3.3. Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса юридического вуза 66

1.3.4. Преемственность 66

1.3.5. Непрерывность 67

1.3.6. Переход развития в творческое саморазвитие личности студента 68

1.3.7. Адаптация выпускника юридического вуза к новым условиям самостоятельной профессиональной деятельности 69

1.4. Анализ современного состояния эколого-правового образования 80

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эколого-правовой культуры курсантов

2.1. Методика исследования 104

2.2, Технологии формирования эколого-правовой культуры 117

2.2.1. Активные методы формирования эколого-правовой культуры 117

2.2.2. Использование ПК в эколого-правовом образовании 15]

2.2.3. Программа спецкурса "Человек. Окружающая среда. Право." 154

2.3. Обобщенный анализ эффективности опытно-экспериментальной работы 156

2.4. Методические рекомендации по формированию эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 175

Введение к работе

В последней трети XX века экологические проблемы в мире приобрели глобальный характер. Человек кардинально изменил природу, но эти перемены поставили вопрос о самом существовании человека. Все шире становится пропасть между человеком и природой; его физическая изоляция и духовное отделение от природы явились логическим результатом традиционной концепции прогресса, основывающейся на ложном представлении о неисчерпаемости природы.

Интегральным показателем деятельности человечества, передаваемым от одного поколения к другому, является состояние среды существования. Ухудшение этого показателя означает ухудшение условий существования человечества при долговременной тенденции к его ликвидации.

Большинство экологических проблем имеют кризисный характер. Это изменение климата земли, загрязнение атмосферы, океана и поверхностных вод суши, радиоактивное загрязнение локальных участков земли, рост количества промышленных отходов, ухудшение среды жизни в больших городах, наступление пустынь, сокращение площади лесов и другие.

Суммарно названные проблемы дают картину глобального экологического кризиса. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, начиная с 70-х годов предыдущего столетия, в развитых странах мира активизировались научные исследования в области экологии, были разработаны методологические подходы к оценке загрязнения окружающей среды. Были установлены десятки нормативов по предельно допустимым концентрациям различных загрязняющих веществ в окружающей среде и в ее основных компонентах: воздухе, воде, почве. Одновременно происходило совершенствование природоохранительного законодательства. Однако вместе с ростом численности населения и объемов промышленного производства увеличивалось количество производственных и бытовых отходов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. К этому же вело и появление ряда опасных технологий, искусственных синтетических материалов.

На территории РФ выделяются различные по площади области

с наиболее острой экологической ситуацией (около 2,5 млн. км2 или 15% территории).

В основном они располагаются в наиболее густонаселенной и освоенной европейской части страны. К особенно острым относятся экологические ситуации в зоне аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская область), в Среднем Поволжье, промышленной зоне Урала, на Кольском полуострове. В этих регионах существуют зоны экологических бедствий, характеризующиеся очень сложным комплексом экологических проблем, обусловленных, главным образом, негативным влиянием промышленных центров, а также интенсивным использованием природных ресурсов и в большинстве случаев высокой плотностью населения.

Острая экологическая ситуация возникла в районах крупнейших городских агломерации - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга. Из экологических проблем здесь на первое место выходят загрязнение воздуха, воды и почвы, а также нарушение водного режима территории. Ухудшаются экологические условия во многих средних и малых городах, что связано, как правило, с отсутствием эффективных очистных сооружений, например, в Новгороде (производство азотных удобрений), Череповце (черная металлургия), Кири-шах Ленинградской области (энергетика, нефтехимия), в Нижнем Тагиле (черная металлургия).

Все перечисленные и многие другие факторы привели к тому, что значение экологии как науки заметно возросло. Экология сегодня служит теоретической основой и практическим руководством при осуществлении многих мероприятий в промышленности, сельском хозяйстве и медицине, а также при разработке полезных ископаемых и в практике охраны природы. Само понятие "экология" было предложено в 1866 году Э. Геккслем для обозначения науки об отношениях организмов с окружающей средой. Почти одновременно с классической биологической экологией (биоэкологией) возникла экология человека. Спустя непродолжительное время она сформировалась в трех направлениях: собственно экологии че-

ловека как организма, социальной экологии, и экологии культуры. Как

научная дисциплина экология культуры призвана исследовать культурную среду обитания человека, ее формирование и воздействие на людей, причем это влияние может распространяться как на организм человека, так и на его личность.

Исследования в названных направлениях имеют комплексный характер и должны проводиться с привлечением большого числа специалистов разных профилей. Очень важно, чтобы такие специалисты, помимо высокой профессиональной квалификации, владели основами общих экологических знаний. Более того, эффективное осуществление программ экологической безопасности невозможно без участия широких масс населения, экологическая грамотность которых является исходным условием их активного содействия борьбе за сохранение среды жизни человека.

Таким образом, нарастающие масштабы влияния различных форм деятельности современного человечества на биосферу вызывают к жизни не только научные и научно-прикладные проблемы, но и необходимость направленного внедрения экологических знаний в сознании людей и профессиональную деятельность специалистов разных профилей. При этом естественно выделяются две ступени экологического образования: общих навыков бережного отношения к природе (эта задача ложится, главным образом на школу) и специальное экологическое образование, составляющее задачу учебных заведений, в том числе и юридического профиля. Обе эти формы образования тесно взаимосвязаны, поскольку в основе рационализации охраны природы и использования ее ресурсов лежат общие законы экологии. Но у каждого из аспектов имеется и своя специфика.

Обеспечение экологической безопасности населения и рационального использования природных ресурсов наряду с экономическими, политическими, воспитательными и иными мерами осуществляется средствами уголовно-правового характера. Уголовное законодательство, гарантируя охрану и неприкосновенность в установленных государством переделах наиболее ценных природных богатств, тем самым призвано обеспечивать сохранение благоприятной для существования

общества природной среды и поддержание ее качества. При этом

необходимо учитывать, что уголовное право играет здесь лишь вспомогательную роль, а особенности его метода сами по себе ограничивают возможности этой отрасли права. Вместе с тем нельзя не отметить возрастание в современных условиях глобального экологического кризиса общественной опасности экологических преступлений. На них настала пора взглянуть не как на деяния, истощающие природные блага, а как на преступления, подрывающие биологическую основу существования, обеспечения здоровья и жизнедеятельности всего живого на Земле.

К сожалению, юристы, сотрудники органов внутренних дел, по данным этих же исследований, также демонстрируют невысокий уровень понимания остроты экологической проблемы, что проявляется в слабой раскрываемое экологических правонарушений, их низком удельный весе в статистике правонарушений при повсеместной многочисленности.

Законом об охране окружающей природной среды предусматривается создание системы всеобщего комплексного и непрерывного экологического образования. В соответствии с законом, в частности, в вузах МВД и Минюста изучаются в разном объеме основы экологического права. Однако масштабы его изучения и общий уровень экологического просвещения значительно ниже необходимого.

Важность борьбы с экологическими преступлениями требует обеспечения органов внутренних дел квалифицированными специалистами, обладающими высокой профессиональной эколого-правовой культурой. Эта задача является одним из аспектов учебной деятельности юридических вузов.

Так, на юридическом факультете МГУ разработана специальная программа "Правовая охрана природы для курсантов юридических вузов и факультетов". В МГУ этот курс читается в объеме 32-х лекционных часов курсантам дневного и вечернего факультетов. Кроме того, курсанты слушают спецкурсы "Экология, управление, право" (32 часа), "Международно-правовая охрана природы" (20 часов), "Законодательство зарубежных стран по охране природы" (20 часов).

Профессиональные учебные заведения МВД, приступившие

к подготовке квалифицированных специалистов экологического профиля, встречают большие трудности, в основе которых лежит недостаточность теоретических разработок основ экологической подготовки курсантов. В частности, не определены компоненты, функции и закономерности развития экологического образования в учебных заведениях системы МВД. Перечисленные выше факторы обусловили актуальность темы настоящего исследования. В качестве первоочередной можно выделить проблему практического выявления оптимальных педагогических условий развития эколого-правовой культуры курсантов.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы: "Ролевая игра как средство формирования эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД ".

Педагогическое осмысление проблемы позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых определяет развитие эколого-правовой культуры. К ним можно отнести следующие:

между возросшей потребностью общества, органов внутренних дел в квалифицированных специалистах с высоким уровнем эколого-правовой культуры недостаточной разработанностью путей ее совершенствования;

между требованиями, предъявляемыми обществом к повышению уровня различных компонентов эколого-правовой культуры курсантов и недостаточностью целенаправленной работы педагогов в этом направлении.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это работы отечественных и зарубежных ученых в различных областях:

Н.А. Бердяев [20] рассматривает философские основы культуры. Е.В Боголюбов [24] также рассматривает культуру как объект социально-философского исследования. Как результат межличностного взаимодействия видит культуру А.А. Бодалев. В коллективном исследовании А.А. Вербицкого, О.В. Агаповой и

А.В. Ушакова [43] содержится анализ понятия "культура" в

контексте современных процессов глобальной интеграции. В классическом труде В.И. Вернадского [44] культура рассматривается в свете его универсальной концепции русского космизма. Г.П. Выжлецов анализирует ценностные компоненты культуры [52]. Глубокие корни имеет взгляд на культуру с точки зрения философии права [Гегель, 53]. В исследовании В.Е. Давидович и Ю.А. Жданова [69] предпринята попытка провести разностороннее исследование понятия "культура" в целом.

Для постановки и решения исследуемой в данной работе проблемы большое значение имели также разработки отечественных и зарубежных авторов в теории права и правовой культуры (В.А. Балюк [18]; А.У Бейсенова [22]; Е.В Бурлай [37]; А.А. Вербицкий [40]; А.В. Калаев [97]; А.Ф.Колотов А.Ф [103].

Общие проблемы и условия формирования личности в условиях общественно-полезной деятельности рассмотрены ЛИ. Анциферовой [12], О.С. Аниси-мовым [13]. Существенное значение для нашего исследования имеет анализ теории и технологий проблемно-модельного обучения М.Ж Арстанов и др., [14]; Л.П. Буева, [29]; А.П. Букин, [36]; И.Ю. Блауберг, [23]. Следует отметить, что эффективное эколого-правовое образование и воспитание возможно лишь на основе идей в области педагогической психологии Л.С. Выготского. Необходим учет как социальных условий формирования и развития личности студента, так и конкретных ситуаций психологии общения обучаемых Р. Зобов и др., [87]; А.Б. Добрович., В.В Краевский [94]; А.А. Кирсанов, [100]; Н.Б. Крылова, [105]; М.В. Кларин, [111]; А.А. Леонтьев, [123]; Ф.И. Гиренок, [62]; Э.В. Гирусов, [63]; С.Н. Глазачев, [64]; Ї.Г. Каленникова, [109]; О.С. Колбасов, [112]; В.В.Кузнецов, [119]; Н.С.Назарова, [145]; Ю.П.Ожегов, Ю.П, Никанорова, [150]. Этические аспекты культуры трудовой деятельности исследует Ф.Н.Щербак [220]. Вопросы теории и практики игровых методик обучения исследуются И.Г. Абрамовой [1]; О.В. Ар-севой [151; А, Блатнером, [30], В.Ю. Большаковым, [341; А. Вайнштейном, А.А

Вербицким, [43]; Д.А. Гдалиным и Т.Г. Сорокиной, [59]; Я.С.

Гинсбургом и Н.М. Коряк, 61; В.Л. Даниловой [72]; Н.Н.Никитиной [146]; В.И. Рыбальским [170]; Н.Б. Сазонтьевой [174]; С.А. Шмаковым, [218].

Среди обобщающих исследований можно отметить, в частности, работу А,Г. Бусыгина "Педагогика глобальной экологии" [27], а также В.А. Ясвина и С.Д. Дерябо "Экологическая педагогика и психология" [68].

Бусыгиным А.Г. проведен анализ педагогического аспекта современной экологической ситуации. Предложены подходы к созданию профессиональной школы экологического мышления посредством организации специалистов широкого профиля - десмоэкологов. Выявлены качества, которыми должен обладать десмоэколог, его функциональные обязанности, условия и методы достижения высокого профессионального уровня. Сознавая всю сложность проблемы подготовки таких специалистов, автор, как правило, избегает категорических оценок и рекомендаций, ограничиваясь анализом ситуации и предлагая альтернативные варианты решения проблемы. В процессе работы над диссертацией мы широко также использовали работу С.Д. Дерябо и В.А. Ясвина "Экологическая педагогика и психология". Его авторами предпринята одна из первых попыток создать целостный курс экологического образования, в рамках которого рассматриваются психологические и педагогические предпосылки эффективного экологического воспитания курсантов и школьников. В исследованиях В.М. Букатова [26], П.И. Пид-накетного, Ж.С. Хайдарова [156] даются метододические указания и практические рекомендации для организации и проведения учебных развивающих игр, а также раскрываются различные варианты решений проблемных ситуаций игрового общения. Их рекомендации по технологии проведения игр преимущественно ориентированны на практику школьного образования, но с небольшими коррективами, были использованы нами в процессе разработки учебных ролевых игр по основам экологического права для образовательных учреждений МВД. Ряд интересных экологических моментов, в частности, относительно теории игрового ал-

горитма, разработаны в книге С.Л. Шмакова "Ее величество игра" [218]

и в других работах указанного автора.

Одной из сложнейших проблем методических исследований, связанных с воспитанием является проблема диагностики результатов применения исследуемых методик. Ценный методический материал по организации педагогической диагностики степени образовательной, нравственной и иной подготовленности учащихся приведен в работе Л.И. Кочетова [112]. Материал этого исследования был использован нами при разработке диагностической модели уровней эколого-правовой культуры курсантов, в частности, в процессе выявления критериев различных уровней.

Фундаментальный труд Б.Т, Лихачева [ИЗ] содержит значительный материал по основным направлениям современной педагогической теории. В процессе исследования специфики эколого-правового образования мы использовали предложенную Б.Т. Лихачевым классификацию различных педагогических подходов и принципов, а также сущностную характеристику их особенностей.

В разработку теории формирования экологической культуры большой вклад внесен исследованиями Т.П. Щербахи [217]. Содержащиеся в этих играх сценарии по технологии проведения преимущественно ориентированны на практику школьного образования, но с небольшими коррективами были использованы нами в процессе разработки учебных ролевых игр по основам экологического права для образовательных учреждений МВД. Ряд интересных экологических моментов, в частности, относительно теории игрового алгоритма, приведены в книге С.А. Шмакова "Ее величество игра" [218] и в других работах указанного автора.

В целом, изучение литературы позволило нам прийти к выводу, что в научной теории имеются разработки проблем обоснования сущностных характеристик экологической культуры, правовой культуры, варианты путей повышения эффективности экологического образования и воспитания. Однако практически отсутствуют не только специальные исследования, но даже сколько-нибудь развернутые публикации, в которых рассматривалась бы проблема выявления педагогиче-

ских условий развития эколого- правовой культуры курсантов с

учетом особенностей преподавания основ экологического права в образовательных учреждениях МВД РФ. Необходимость решения указанной проблемы обусловила выбор темы данного исследования.

Цель исследования - повышение уровня эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД посредством разработки, теоретического обоснования и опытной проверки системы активных методов обучения.

Объект исследования - образовательный процесс учебного заведения МВД, ориентированный на формирование эколого-правовой культуры курсантов.

Предмет исследования - система формирования эколого-правовой культуры как составной части профессиональной подготовки курсантов.

Гипотеза.^исследования - формирование эколого-правовой культуры курсантов юридических специальностей будет успешным, если:

эколого-правовая культура рассматривается как сложное интегральное личностное образование, включающее когнитивный, ценностный, деятельност-ный компоненты, характеризующееся определенным уровнем экологических и правовых знаний и активной деятельности по их практической реализации;

при этом систематизирующим фактором в процессе освоения курсантами экологических знаний выступает общая конечная цель подготовки специалистов юридического профиля;

важнейшим средством развития эколого-правовой культуры курсантов является применение активных методов обучения;

использование активных методов обучения адекватно поставленной задаче развития эколого-правовой культуры

Задачи исследования:

- определить теоретические предпосылки и практические основания систе
мы формирования эколого-правовой культуры курсантов;

раскрыть сущность, структурные компоненты и

содержание понятия эколого-правовой культуры курсантов;

спроектировать и реализовать педагогические технологии формирования эколого-правовой культуры курсантов;

провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы формирования эколого-правовой культуры курсантов;

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; общефилософский системный подход; положения философии о непреходящей ценности познания; общенаучные принципы системного и деятельного подходов; принцип развития личности в деятельности; диалектика общего, отдельного и единичного, а также положения материалистической философии о природе и обществе как системном образовании, позволяющем рассматривать наиболее общие закономерности развития человека во взаимодействии, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Методы исследования

Изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; наблюдение за ходом учебного процесса; опрос курсантов на различных стадиях обучения; ведение опытно-экспериментальной работы на основе системно-комплексного подхода; статистическая обработка полученных результатов и подготовка методических рекомендаций на основе их анализа.

В качестве диагностических средств применялась адаптированная методика М. Рокоиа "Ценностные ориентации", методика А.Г. Бусыгина и О.В. Рыбаковой, адаптированные методики Ю.К. Черновой и Л.Н. Гориной, тесты диагностирования курсантов образовательных учреждений МВД, анализ самоотчетов участников ролевых игр.

Опытно-экспериментальная база

Исследования проводились в Самарской средней школе МВД РФ, в Самарском филиале Саратовской высшей школы МВД и территориальных в Управлениях ОВД Самарской области.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (1996 г.). Подготовительная работа, начатая в 1996 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования.

Второй этап исследования (1997-1998 г.г.) включал разработку методики, построение и реализацию на практике модели эколого-правовой ролевой игры как структурного целеполагающего упражнения в эмоционально-ценностной области.

Третий этап (1999-2000 г.г.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента. Выявлялись педагогические условия развития эколого-правовой культуры курсантов, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

для курсантов учебных заведений МВД впервые определен педагогический аспект развития эколого-правовой культуры;

разработаны, теоретически обоснованы критерии, уровни, показатели развития эколого-правовой культуры курсантов;

построена модель эколого-правовой культуры;

-выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность использования ролевых игр в процессе формирования профессиональной эколого-правовой культуры курсантов учебных заведений МВД;

-раскрыта сущностная характеристика ролевой игры, а также её отличие по количественным параметрам (дистинктивному признаку, структуре игровой деятельности, организации и содержанию игрового процесса) от других видов обу-

чающих игр и определено место ролевой игры в э ко лого-правовом

образовании, предложена методика её организации и проведения.

-установлены характер и степень влияния апробируемой системы активных методов обучения (игр) на формирование и развитие эколого-правовой культуры обучаемых.

П ра кти ческа.язна ч и мость исследования заключается в том, что определены педагогические условия развития эколого-правовой культуры, которые могут быть использованы в учебных заведениях юридического профиля, создана диагностическая программа изучения уровней развития эколого-правовой культуры; разработана комплексная программа, позволяющая целенаправленно развивать эколого-правовую культуру обучаемых путем широкого применения активных методов обучения; определена область использования ролевых игр, разработана и апробирована методика их организации, конкретизированы особенности целепо-лагания, структуры, содержания, результатов, установлен характер влияния ролевых игр экологического содержания на развитие профессиональных качеств курсантов. Рекомендации и выводы могут служить средством повышения эффективности преподавания основ экологического права в учебных заведениях юридического профиля.

Научная новизна_исслед|ования заключается в методологическом и дидактическом обосновании структурного содержания эколого-правовой культуры; дифференциации её уровней в тесной связи с решением педагогической проблемы определения оптимальных принципов и методов экологического образования, которые могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения; разработке модели формирования эколого-правовой культуры курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечива-лись:

логической структурой построения научно-исследовательской работы по проектированию и реализации научно-исследовательского процесса;

методологической обоснованностью теоретических положений;

опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач;

применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования;

репрезентативностью выборки а также использованием математической статистики для анализа результатов опытно-экспериментального исследования.

На защиту выносятся „следующие, положения:

  1. Понятие эколого-правовая культура как сложное интегральное личностное образование, включающее когнитивный, ценностный, деятельный компоненты, характеризующиеся определенным уровнем э кол ого-правовых знаний курсантов, их отношением к соблюдению экол о го-правовых норм, готовностью к активной правовой природоохранной деятельности.

  2. Модель формирования эколого-правовой культуры курсантов.

  3. Дидактическое обоснование процесса формирования эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД, включающее в себя комплексную систему подходов, принципов и технологий. В контексте поставленной задачи приоритетными являются ценностный и полисубъектный подходы, а также принцип персонал изации педагогического взаимодействия.

  4. Включение механизма общего саморазвития обучаемых, предполагающее применение индивидуально-творческого подхода, назначение которого состоит в создании условий для самореализации курсантов, диагностики и развития их индивидуальных творческих возможностей.

Апробация результатов исследования:

На материалах исследования диссертантом апробированы и внедрены в педагогический процесс в Самарской специальной средней школы милиции, Самарского юридического института Минюста, Самарского филиала Саратовской вые-

шей школы МВД РФ, Самарской экономической академии. Изданы

методические рекомендации "Ролевая игра и методика ее проведения в процессе эколого-правовой подготовки студентов". - Самара., издательство Самарского юридического института 2000. - 18 стр. Материалы, вошедшие в брошюру, докладывались и обсуждались на научных конференциях в Самарском юридическом институте в 1998, 1999, 2000, 2001 гг., в Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 1998, 1999 гг., на форуме "Экология и мир" (2000г).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы; содержит 6 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 230 источников.

Сущность и специфика понятия эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД

Понятие т,эколого -правовая культура" является достаточно сложным и практически не разработанным в литературе. Очевидно, что ее компонентами являются экологическая и правовая культуры, взаимодействие между которыми происходит сложно, не линейно.

Экологическая культура специалиста любого профиля, в частности, юриста, включает в себя не только необходимый для его успешной профессиональной деятельности объем знаний о характере и социальных последствиях взаимодействия человека и природы. Очевидно, что само понятие культура" несет в себе более широкую смысловую нагрузку.

Выражение "культура как целое" представляет собой нечто гораздо более сложное» чем может показаться на первый взгляд. Ведь само понимание целостности предполагает развитие системного взгляда на вещи, т.е. способности видеть в разнородных множествах не простые конгломераты, механические совокупности составляющих их элементов, но такие взаимосвязи этих элементов, которые рождают у целого свойства, отсутствующие у его составных частей и позволяют ему функционировать в соответствии с этими свойствами как качественно специфическое образование, система. Отсюда следует, что соотношение целого и части, системы и подсистемы должно меняться в зависимости от особенностей каждого компонента, подсистемы, от места, занимаемого ими в жизни целого, и их специфических функций в развитии системы.

Конкретное решение проблемы сопоставления экологии, культуры и права во многом зависит от положенных в основу представлений о сущности культуры. Ведь неясность принципиальных различий понимания природы культуры, ее содержания и структуры ведет к широкому спектру толкований понятия "правовая культура".

Многозначность термина "культура" очевидна. Так, в "толковом словаре русского языка выделено семь значений этого слова. В научной литературе и в повседневном употреблеЕіии термин "культура" используется в самых различных смыслах.

Понятие "культура" употреблялось уже в античную эпоху. Можно предположить существование аналогичного понятия в неевропейских (восточных) обществах более раннего времени. Латинское слово "культура" произошло от обозначения обработки земли (агрокультура), затем оно распространилось на человека, в значении заботы о нем, его воспитания и распития. Возделывание (культивирование) земли стало значимым примером совершенствования человека. Античные мыслители еше не делали различия между культурой и цивилизацией, они вкладывали в оба понятия примерно одно и то же содержание.

Так, например, у римского поэта Вергилия понятие "культура" включает обживание мира людьми, его очеловечивание [48].

Своеобразные основания культуры выработали стоики, направлявшие основные усилия на нравственное самоусовершенствование. Их проповеди ориентировали на скромность во всем, умение довольствоваться тем, что есть, и на пресечение стремлений к общественному успеху, В частности, Сенека писал, что "беден не тот, у кого мало что есть, а ют, кто хоче г иметь больше" [183].

В нравственности стоики видели душу культуры и высшую ценность.

В эпоху Возрождения в центр культуры был возвращен человек, его самоценность и самодеятельность, которая мыслилась тесно связанной со способностью человека к просвещенному самоограничению (Б. Граспан, М. Лютер, М. Макиавелли и другие). Возникла программная для культуры концепция всестороннего и гармоничного развития личности.

Французские просветители Дидро, Вольтер, Руссо и другие направляли свои усилия па раскрепощение человека. Европейская культура эпохи Просвещения /XVIII в/ мыслила себя непревзойденным идеалом для современного и будущего человечества. Ее носители полагали, что все другие культуры в разной степени отстали от европейской и находятся на пути к ней.

Вместе с тем, уже в рамках эпохи Просвещения возникла критика культуры и цивилизации (Руссо), противопоставляющая испорченности и моральной развращенности "культурных" наций простоту и чистоту нравов народов, находившихся на патриархальной ступени развития, Эта критика была воспринята немецкими мыслителями, которые придали ей характер общетеоретического осмысления противоречий цивилизации. Выход из кризиса они искали в сфере морали (Кант), эстетики (Шиллер) или философского сознания (Гегель). Культура с этой точки зрения предстает как область духовной свободы человека, лежащая за пределами его природного и общественного существования.

В XX веке изучение культуры развивалось, главным образом, в контексте антропологии и этнографии. Так, например, Т.С. Эмот определял культуру как образ жизни конкретного народа, совместно живущего на одной территории.

Основным средством усвоения курсантами эколого-правовой культуры является приобретение экологических и правовых знаний. Важность знания норм права в области защиты окружающей среды заключается в том, что человек начинает осознавать объективную необходимость их соблюдения, приобретает навыки их применения в конкретной жизненной и профессиональной ситуации.

Правовые и экологические знания являются лишь начальным этапом в формировании эколого-правовой культуры курсантов. В процессе эколого-правового образования особое внимание уделяется обучению курсантов правомерным действиям в типичных и нетипичных обстоятельствам их профессиональной деятельности, связанных с борьбой против экологических правонарушений. При этом курсант должен учиться применять на практике полученные им в процессе обучения знания основ уголовно-правового законодательства по защите природной среды,

Эколого-правовая культура курсанта юридического вуза проявляется и в его подготовленности к восприятию прогрессивных правовых идей и законов, умений и практического опыта в сфере правоохранной деятельности. Она проявляется также как определенный характер и уровень его профессиональной деятельности, в процессе которой человек продолжает приобретать и развивать свои знания. И наконец, она может существовать в виде обще культур ного потенциала, т.е. как совокупность соответствующих экологических и правовых знаний, умений и навыков.

Известно, что правовая культура проявляется в деятельности курсанта в сфере права, в его способности реализовать свои права и обязанности. Особенностью правовой культуры курсантов является ее связь со всеми сферами правового регулирования, которые требуют определенного уровня общей культуры. Ограничиваясь рамками нашего исследования, мы не ставим задачу изучения правовой деятельности курсантов во всех сферах правового регулирования, но считаем необходимым рассмотреть особенности поведения курсантов в сфере экологии как одном из основных показателей эколого-правовой культуры. Об уровне эколого-правовой культуры можно судить, в частности, по характеру правового поведения, В теории права вопросам правомерного поведения отводится в последнее время значительная роль. Появился ряд интересных работ, посвященных данной проблеме [221], [135].

Правомерное поведение - это поведение субъекта, совпадающее с требованиями права, соответствующим правовым предписаниям, не противоречащим нормам права, не запрещенное правом, требуемое правовой нормой.

Эколого-правовая культура должна регулировать поведение людей в сфере экологии, ориентируя на правомерное поведение. Однако по поведению лица, лишь внешне носящему правомерный характер, не всегда можно судить об уровне его эколого-правовой культуры. Для определения этого уровня важно не только само поведение, но и его социально-психологический, интеллектуальный аспект, поскольку одинаковое по внешнему проявлению правомерное поведение в системе взаимоотношений «человек-природа» может быть продиктовано различными интересами и целями личности. Для разграничения уровней эколого-правовой культуры студенчества необходима дифференциация правомерного поведения. Общепринятой является классификация, предложенная В.В.Оксамытным, который выделяет следующие типы правомерного поведения:

1) социально-активное поведение;

2) положительное (привычное) поведение, осуществляемое в рамках сформировавшейся привычной деятельности личности по исполнению и соблюдению норм права;

3) конформистское (пассивное) поведение как следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам, пассивного соблюдения норм права в силу подчинения своих действий (или бездействий) к поведению окружающих;

4) маргинальное поведение как тип правомерного поведения, построенного на мотивах страха перед ответственностью, диктуется особым «пограничным» состоянием личности, не переступающей границ дозволенного, но обладающей предрасположенностью к совершению противоправных действий.

Методика исследования

Качество, результат и эффективность любого педагогического исследования во многом зависит от его методического обеспечения. В последние годы заметно усилилось внимание к более гибкому критическому анализу сложившийся системы знаний и процессу их получения и изучения, к поиску путей преодолення описательности, повышения теоретического уровня исследований.

Процесс познания педагогических явлений, отличающихся собой сложностью, требует использования разнообразных логических средств познания. В процессе проведения исследования мы пользовались индукцией и дедукцией, анализом и синтезом, моделированием и формализацией, классификацией и обобщением. Исследование проблемы формирования экол о го-правовой культуры предполагает изучение в гїервую очередь педагогических явлений и закономерностей на всех уровнях, начиная с наблюдений, экспериментов, интерпретации результатов педагогическою процесса, анализа, синтеза, группировки тех или иных фактов, выделение в них общего, особенного и случайного и кончая совершенствованием штатного аппарата, выбором методов, формулировки закономерностей и построения теоретической модели исследования. При этом мы исходили из особенностей системного подхода, позволяющего учитывать возможность выбора нескольких форм и методов активного обучения в различном их сочетании с учетом компенсаторных возможностей и сильных сторон педагогов. При выборе наилучшего варианта мы ориентировались на целостное системное решение задач формирования эколого-правовой культуры курсантов.

Исследователи, относя педагогические системы к достаточно сложным, выделяют в них такие признаки как целостность, взаимосвязанность, связь со средой. При этом целостность они видят в том, что части сложной педагогической системы объединены и служат общей цели, а их взаимодействие рассматривается как объективная необходимость. Взаимосвязанность проявляется в том, что изменение параметров системы влияет на все остальное. Связь со средой проявляется в том, что система может быть понята лишь как "элемент более высокого порядка". В нашем исследовании мы исходим из предположения, что формирование эколого-правовой культуры курсантов обеспечивается целостным подходом, при котором воздействие происходит и одновременно с развитием личности будущего специалиста.

Стержневые свойства интегрируют качества личности курсанта, придавая им специфическую направленность. Сочетание комплекса методов теоретической и эмпирической направленности дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать процесс становления будущего профессионала - правоведа в области борьбы с экологическими правонарушениями.

Проведенное нами исследование было направленно на установление влияния научно-теоретического и методического уровней преподаваемых дисциплин эколого-правового цикла, на повышение профессиональной подготовки курсантов к работе по охране окружающей природной среды. Применительно к изучаемой нами проблеме процесс формирования готовности курсантов к природоохранной деятельности является не стихийным, а эффективно протекающим процессам дающим необходимый результат только в случае специально организованной работы, при особых условиях и формах организации учебной и внеучебной деятельности курсантов, при условии профессионального выбора педагогических средств.

Применительно к изучаемой нами проблеме процесс подготовки будущего правоведа правомерно выделить из сложного целостного воспитательного комплекса в системе юридического образования, при этом необходимо учитывать как взаимозависимость этих систем, так и взаимосвязь отдельных элементов внутри каждой из них, а также недостатки, противоречивые влияния специфических условий воздействия объективных факторов.

При этом системообразующим звеном формирования готовности курсантов системы МВД и правоохранительной деятельности является разработанный нами спецкурс "Человек. Окружающая среда. Право". Систематичность и непрерывность в обучении курсантов специальным дисциплинам создают необходимые условия для формирования интеллектуальной и нравственно-психологической готовности, а также мнений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Специальная зколого-правовая подготовка будущих специалистов как инте-гративное профессиональное качество имеет сложную структуру, в которую входят: целеполаганис, мотивизационный, содержательный, операционный, оценочный компоненты, а также анализ результатов.

Моделирование как инструмент исследования тех или иных педагогических процессов использовался нами для характеристики как содержательной» так и процессуальной сторон формирования экол ого-право вой культуры курсантов. И в этом смысле мы можем говорить не о всей образовательной модели подготовки будущего правоведа, а о содержательной или процессуальной стороне формирования зколого-правовой культуры как части этой целостной системы. Конкретные результаты педагогического исследования, полученные благодаря использованию моделей, трансформируется в профессиограммы или квалификационные характеристики.

Диалектический подход при исследовании данной проблемы требует вскрытия внутренних противоречий, накопившихся в системе подготовки правоведов. Главным из многих противоречий является необходимость опережающей подготовки будущих специалистов и их фактическое состояние; которое не отвечает современным требованиям.