Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Коломок Оксана Ивановна

Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе
<
Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе
>




Коломок Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности : На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08. - Волгоград, 2001. - 484 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 21

1.1. Динамика теоретических исследований по проблемам формирования учебной деятельности 21

1.2. Особенности структуры и функции учебной деятельности в профессиональной подготовке студентов 60

1.3. Социо-культурные и психолого-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студентов 85

1.4. Критериальные показатели сформированности готовности студентов к развитию учебной деятельности 119 Выводы по первой главе 139

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 142

2.1. Научно-теоретическое обоснование проектирования модели педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности 142

2.2. Дидактические условия и управление качеством формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности 161

Введение к работе

В условиях существенных преобразований в социально-экономической жизни, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возрастает роль и значение подготовки интеллигентных, нестандартно мыслящих, с развитыми коммуникативными способностями людей. В связи с чем возникла необходимость кардинальных изменений системы высшего образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.

В ходе реформирования высшего образования предстоит ускорить переход к формированию специалистов широкого профиля, сочетающего глубокие фундаментальные знания и обстоятельную практическую подготовку, ориентированную на конкретную отрасль. Такой отстающей от современных требований в России на протяжении всего развития СССР, а затем Российской Федерации, остается сельское хозяйство. Колоссальные материальные вложения в его модернизацию и функционирование не привели не только к заметным успехам, но и продолжают усугублять ситуацию и ведут к развалу сельскохозяйственного производства.

Сказанное позволяет искать в названных проблемах общие закономерности, общие подходы к их решению. Одной из таких общих ветвей в обозначенных проблемах является усиление фундаментальной подготовки профессиональных специалистов для села, проблема развития у них профессиональной мобильности и умений совершенствовать и углублять свои знания на основе правильно сформированной учебной деятельности. Из обозначенных выше проблем и множества других мы выбрали для своего диссертационного исследования проблему педагогической науки - проблему формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности при изучении математики как одной из фундаментальных наук в сельскохозяйственном вузе.

Проблема формирования учебной деятельности принадлежит к числу извечных проблем педагогической науки, интерес к которой в различные периоды истории проявляли психологи, представители педагогической теории и практики.

Исследованию образовательного процесса посвящено значительное число исследований: по выявлению принципиальных и структурных основ преемственности (А.Г. Афанасьев, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, А.Я. Блаус, Б.М. Кедров, А.Г. Мороз, В.Э. Тамарин); обоснованию психологических факторов обучения (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Величковский, А.А. Люблинская, Б.Ф. Ломов); разработке преемственности средней и высшей школы (Г.Н. Александров, A.M. Лушникова, А.А. Кыверялг).

Проблема учебной деятельности широко и в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования ее отдельных компонентов (В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.), определяются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал личности (И.Я. Лернер, Г.Д. Кириллова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская и др.), раскрывается значимость учебно-познавательных мотивов для успешного овладения учебной деятельностью (А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), рассматриваются вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт и др.).

Однако эти исследования проводились преимущественно на материале средних общеобразовательных школ. В них, естественно, не нашла отражения специфика содержания профессиональной подготовки студентов.

Значимость необходимости настоящего исследования определяется тем, что, с одной стороны, в соответствии с новой социально-культурной ситуацией, сложившейся в России, повышаются требования к общеобразовательной, особенно фундаментальной, подготовке и профессиональному обра-

зованию студентов, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы в сельском хозяйстве, унизительным материальным положением выпускников сельскохозяйственных вузов, популярность сельских инженеров и других специалистов сельского хозяйства заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения. Существенный вклад в эти негативные процессы внесла и консервативная непродуманная политика реформирования сельскохозяйственных вузов, ослабившая эту систему.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости поиска путей развития образовательных систем как центров образования и культуры подрастающего поколения. Одним из таких путей является разработка модели формирования готовности обучающихся к развитию учебной деятельности студентов.

Отметим, что в современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования новой образовательной системы, ориентированной на развитие личности:

разработаны теоретико-методологические основы моделирования социальных системы (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, В.И. Михеев, Ф. Тейлор, В.А. Штофф, Г.П. Щедровский, В.В. Щипанов);

определены сущностные черты развития образовательных систем (B.C. Гершунский, В.И. Гинецинский, Ю.В. Громыко, В.И. Журавлев, Н.Н. Пахомов);

выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизма развития (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, О.Е. Лебедев, В.И. Подобед, И.И. Проданов, В.А. Штурба. В.И. Скворцов);

разработаны основы управления образовательной системой (Е.С. Березняк, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, Ю.К. Чернова);

- уточняется сущность личностно-ориентированного образования

(А.А. Вербицкий, H.B. Бочкина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицы на);

- обозначены подходы к разработке содержания общего среднего образования (О.С. Газман, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.П. Корнев В.В. Краев-ский), проектированию новых образовательных программ (СВ. Воробьева, А.П. Тряпицына).

Смена приоритетов в сфере социальных ценностей усилила значение личностно ориентированного образования, исходным моментом которого является создание условий для проявления субъектности обучаемого, свободного саморазвития в процессе активной учебно-познавательной деятельности, позволяющей наиболее полно реализовать себя.

Актуальность идеи личностно ориентированного образования обусловлена не только его значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических предпосылок, к которым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленной на создание альтернативных образовательных систем и инновационных технологий.

Концептуальные основы проблемы личностно ориентированного образования мы находим в трудах виднейших представителей современной педагогики и психологии. Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений; личность в социуме (А.В. Вершловский, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Франкл), механизмы развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), функционально-когнитивные и личностные компоненты в образовании (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Из всего сказанного важным является осознание и научное обоснование того факта, что на данном этапе особенно остро встает проблема и мате-

матической подготовки студентов в связи с ускоряющиимся темпами научно-технического прогресса и началом полной реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школ, реформой высшей школы. Острота проблемы определяется не только быстрым ростом общего объема информации и необходимостью поисков методов ее оперативной передачи, но и потребностью овладения идеями и выводами знаний по классическим разделам, диктуемым нуждами интенсификации развития хозяйства страны.

В совершенствовании системы математического образования в настоящее время центральными являются следующие проблемы, уровень исследования которых недостаточен;

разработка теории формирования оптимального содержания всех форм математической подготовки студентов, учитывающей повышение его научного уровня, приведение в соответствие с требованиями современной науки с учетом основных тенденций ее развития;

улучшение преемственности вузовского обучения и школьной практики;

совершенствование политехнической и трудовой направленности преподавания математики и усиление этих вопросов в содержании математической подготовки;

фундаментштизация профессионального образования на основе современной математики и физики с широким применением информационных технологий и новой компьютерной техники.

Эти проблемы уже выдвигались при переходе на модернизированное содержание курса математики (1968 г.), однако недостаточно интенсивная их разработка не привела пока к заметным успехам в их решении. Современный этап развития высшей школы и всего образования поставил повышение требования к будущим студентам, уровню их математических знаний. Названные выше проблемы совершенствования системы математической подготов-

ки студентов сельскохозяйственных вузов сохранили свою остроту и значимость. Существенно, что они находятся в контексте теории развития системы профессиональной учебной деятельности студентов при изучении математики в сельскохозяйственном вузе.

В настоящее время ясно, что понимание содержания вузовской математической подготовки как некоторой суммы знаний математики, становится недостаточным. На новом этапе должно обогащаться и изменяться само понятие содержания системы вузовской математической подготовки. Малоэффективными оказываются поэтому перестройки содержания математического образования в сельскохозяйственных вузах, состоящие в добавлении (или изъятии) отдельных вопросов математики.

Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:

социальным заказом современного общества на личность студента, обладающего развитыми коммуникативными способностями;

важностью совершенствования системы профессиональной подготовки студентов;

необходимостью создания целостной системы и технологии формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности студентов.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании умственного и профессионального развития студентов, недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических и технологических основ данной проблемы, определили выбор темы исследования: «Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (на примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе)».

Объект исследования - система учебной деятельности в вузе.

Предметом исследования является система формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

Цель исследования - Повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов через теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

Гипотеза исследования: в основу общей концепции исследования было положено предположение о том, что эффективное формирование готовности студентов к развитию учебной деятельности будет возможным, если:

оно осуществляется в рамках самоорганизующейся педагогической системы, спроектированной с учетом принципов непрерывности, целостности, личностной ориентированности, основанной на диагностично поставленных целях и задачах обще профессиональной подготовки специалистов;

способы освоения информационного пространства учебного процесса и развития учебной деятельности рассматривать в триаде сознания, деятельности, общения на основе понимания того, что все три сферы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены;

концепция проектирования научно-методического и технологического обеспечения системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности базируется на учете их психологических и когнитивных особенностей; позитивной мотивации и осознания значимости познавательной культуры; синергетического подхода к организации коллективно-групповой работы; выработки внутренней потребности к рефлексии и самооценке развития учебных умений и дальнейшему самоуправлению этим развитием;

созданы определенные педагогические условия реализации системы в практике (образовательная среда, поисковые методы обучения, самооценочная деятельность, педагогический мониторинг процесса и результатов формирования учебной деятельности студентов, формирование готовности преподавателей к оптимизации учебной деятельности студентов посредством

оргдеятельностных игр и личностно-ориентированного обучения каждой дисциплине);

конструирование математического содержания подготовки студентов осуществляется с учетом интеграции обще профессиональных и специальных дисциплин, на основе теоретических обобщений, генерализации теоретических знаний и осуществления межпредметных связей;

обосновать теоретические положения использования вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности для определения уровня готовности студентов к развитию учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определенны следующие основные задачи исследования:

\. Изучить состояние теории учебной деятельности и определить сущностные и специфические характеристики концепции ее развития,

  1. Выявить психолого-педагогические условия реализации педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

  2. Обосновать концепцию формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности и на ее основе разработать модель и спроектировать технологию развития учебной деятельности студентов при изучении математики или спецкурса «Введение в учебную деятельность».

  1. Фундаментализировать содержание математической подготовки студентов на базе широких теоретических обобщений и межпредметных связей и поисковых методов обучения студентов для развития их УД.

  2. Разработать систему научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебной деятельности, включающую системную диагностику, комплексные технологии, учебные и методические пособия, рекомендации, авторские модели, и экспериментально проверить её эффективность.

6. Реализовать формирующую, развивающую, активизирующую и свободную технологию (ФРАС) математической подготовки студентов инженерных факультетов сельскохозяйственного вуза и проверить ее дидактическую возможность в усилении формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

Основанием разработки концепции усиления фундаментальной подготовки студентов сельскохозяйственных вузов и, на этой основе развитие теории профессиональной учебной деятельности студентов при изучении математики в вузах данного профиля послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место студента вуза, в том числе сельскохозяйственного, в системе профессионального обучения; теоретические основы построения системы фундаментальных вузовских курсов, включая математические, как основы профессионального технического и сельскохозяйственного образования и базы для развития учебной деятельности будущих специалистов сельского хозяйства; воспитательные возможности теории развития системы профессиональной учебной деятельности студентов при изучении математики, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей, умениями и навыками непрерывного образования и самообразования; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о ценности познания, концепции развития личности, сущности деятельности человека, идеи её формирования и становления; теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению сложных объектов и педагогических процессов; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста. В своем исследовании мы опирались на методологические основания в области:

- философии образования и методологии психолого-педагогиче-

ских наук (К.А. Абдульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, Шад-риков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);

дидактики профессионального образования (С .Я. Батышев, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, В.В. Краевский, В.Е. Шукшунов и др.);

педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Бесналько М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Ю.К. Чернова и др.);

педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.);

квалиметрии педагогических исследований (Н.С. Селезнёва, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов)

Разработка концепции формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности в сельскохозяйственном вузе осуществлялась в процессе диссертационного исследования с опорой на современные теоретические идеи и положения профессионального образования в вузе. В этой связи были проанализированы современные концепции учебной деятельности. Анализ позволил сделать вывод о том, что существует реальная возможность разработки теоретико-методологических основ формирования учебной деятельности студентов. Общую концепцию исследования составляют следующие положения:

  1. Изучение и построение теоретико-методологических основ формирования учебной деятельности требует разработки теоретического конструкта, в котором отражены структурные компоненты учебной деятельности и их взаимосвязи;

  2. Учебная деятельность студентов должна быть представлена следующими функциональными блоками: мотивы деятельности; цели деятельности; программа деятельности; информационные основы деятельности; принятие интеллектуальных решений; профессионально важных качеств;.

  1. Учебная деятельность должна носить развивающий характер, т.е. на каждом этапе обучения студентов сложность деятельности должна находиться на уровне верхней границы возможностей обучающихся;

  2. Формирование готовности студентов к развитию УД должно осуществляться на основе системно - синергетического подхода, позволяющего рассматривать учебный процесс как самоорганизующуюся систему, переходящую от развития к саморазвитию.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы применялись следующие методы педагогических исследований: содержательный анализ научных источников, включая диссертационные исследования; опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; наблюдения, опросные и тестовые методы, беседы, анкетирование; педагогическое проектирование и моделирование; системный анализ и синтез учебной деятельности студентов; математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Волгоградская сельскохозяйственная академия, где в опытно-экспериментальных исследованиях за годы работы над диссертацией приняли участие более 100 преподавателей, доцентов, профессоров и 1500 студентов.

Основные этапы исследования.

Исследование велось с 1993 по 2001 год.

Первый этап (1994-1996 гг.) изучалось научное знание, соответствующее проблеме исследования, анализировался опыт формирования готовности студентов к развитию деятельности в образовательных системах, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования; была проведена подготовка и апробация учебно-методических пособий применительно к математике; разрабатывалась модель формирования готовности студентов к развитию УД.

Второй этап (1996-1997 гг.) анализ и систематизация учебно-

методической документации (программы развития учебной деятельности в спецклассах, подготовительных отделениях, вузе, учебные планы, рабочие программы), отрабатывалась методика тестирования и анкетирования студентов, разрабатывалась технология развития УД на различных этапах функционирования авторской модели.

Третий этап (1997-1999 гг.). Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления опыта развития учебной деятельности учащихся спецклассов и студентов первого курса академии. На базе накопленного опыта и реализации психолого-педагогических исследований формировались основы теории проектирования оптимального содержания математической подготовки студентов на принципах теоретических обобщений и межпредметной интеграции и модульно-интегративных программ для студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов. Проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Четвертый этап (1999-2001 гг.) продолжалось внедрение результатов исследования в практику Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, завершено оформление диссертации, а также формирование методических рекомендация для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Концепция, раскрывающая теоретико-методологические основы проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности. Основные положения и результаты, составляющие эту концепцию:

учет психологических и когнитивных особенностей познавательной деятельности студента;

синергетический подход к организации коллективно-групповой работы обучающихся;

интеграция учебной и профессиональной деятельности как механизм развития учебных умений;

выработка внутренней потребности к рефлексии и самооценке развития учебных умений и дальнейшему самоуправлению этим процессом;

рассмотрение способов освоения информационного пространства учебного процесса и развития учебной деятельности в триаде сознания, деятельности, общения и понимании того, что все три сферы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены;

определение количественных и качественных показателей, стилей, способов освоения любого компонента учебной деятельности как уникальности достижений личности.

2. Теоретически обоснованная и практически реализованная педаго
гическая система формирования готовности студентов к развитию учебной
деятельности студентов, включающая в себя:

- многокомпонентную структуру готовности студента к развитию
учебной деятельности и критериальные оценки ее дифференциальных и ин
тегральных показателей;

функциональную модель получения интегральных критериев готовности студента к развитию учебной деятельности;

четырехуровневую модель формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности;

комплексные технологии (ФРАС) формирования готовности к развитию учебной деятельности;

- системную диагностику готовности студентов к развитию своей
учебной деятельности.

3. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса
формирования профессионально-ориентированной учебной деятельности
студентов, включающее: учебные и методические пособия, методические ре
комендации для преподавателей и студентов, модели.

  1. Теоретическая концепция формирования оптимального содержания математических знаний системы вузовского образования, основные положения и результаты, составляющие и развивающие эту концепцию.

  2. Авторские учебные планы и рабочая программа по математическому образованию студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов, обеспечивающие высокий уровень компетентности по математике,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснован системно - синергетический подход к теоретико-
методологическому обоснованию формирования готовности студентов к раз
витию учебной деятельности, в основу которого положены фундаментальные
педагогические теории и понятия: теории развития личности, теории учебной
деятельности; теория систем и квалиметрия образования;

  1. разработана и научно обоснована авторская концепция формирования готовности студентов к развитию учебной деятельное ти, которая базируется на дидактических принципах интеграции учебной и профессиональной подготовки специалистов и теории самоорганизации познавательной деятельности;

  2. впервые предложена система научно-методического и технологического обеспечения и формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности и ее педагогический мониторинг;

4) спроектирована трёхуровневая модель организационно-
педагогической системы формирования готовности студентов к развитию
учебной деятельности и ее реализация в виде комплексной технологии обу
чения на основе формирующих, развивающих, активизирующих и свободных
методов управления познавательными процессами и самооценочной деятель
ностью обучающегося.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты социокультурные предпосылки важности и актуальности исследуемой проблемы, проанализировано современное состояние теории

развития системы формирования готовности студентов к эффективной учебной деятельности;

сформулированы дидактические условия, послужившие фундаментом в построении и реализации модели формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности за счет интеграции ее с профессиональной;

уточнены понятия «профессионально-ориентированная учебная деятельность» и «готовность студента к развитию учебной деятельности» как педагогические категории:

обоснована структура готовности студента к развитию учебной деятельности в виде блочно-компонентной иерархической модели, наивысший элемент которой выражает искомый признак критерия готовности, а низшие элементы компонуют пучки связей, и организуют измерительную подструктуру критерия;

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки количественных и качественных показателей, систем, характерных особенностей способов освоения учебной деятельности в системе профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования:

теоретически смоделирована и в ходе эксперимешальной работы апробирована четырехуровневая модель системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности, для каждого этапа которой определены цели, условия, средства, технологии, учебная развивающая среда, показатели готовности к развитию познавательных способностей и их системная диагностика, обеспечивающие высокий уровень фундаментальной подготовки будущего специалиста.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории педагогической науки.

Практическая значимость заключается в том, что в нем:

определены и экспериментально обоснованы тенденции, социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности реализации содержания фундаментального математического образования в сельскохозяйственных вузах, обозначены перспективы ее развития:

результаты исследования положены в основу разработки и создания новых учебных, методических, исследовательских разработок для подготовки высококвалифицированных специалистов;

на основе обобщения результатов исследования подготовлены и изданы учебные и методические пособия, конспекты лекций, лабораторные практикумы, индивидуальные задания;

разработаны тестовые системы, диагностирующие готовность студентов к развитию УД при изучении высшей математики;

по результатам исследования подготовлены и изданы пособия и методические рекомендации для преподавателей вузов по вопросам проектирования оптимального содержания математической подготовки студентов;

результаты исследования, отраженные в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, уже сейчас находят практическое применение в учебных заведениях г. Волгоірада.

Практическая значимость разработанных моделей и технологии формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности состоит в том, что они могут быть использованы для различных учебных заведений, а также факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходной позициии, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмперических данных, внедрением разработанного

методического обеспечения, положительными результатами исследования экспериментальных груші, репрезентативностью рассмотренной выборки.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1996 по 2000 год путем выступления автора на Всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах; в Волгоградском государственном педагогическом университете, на научном семинаре, посвященном памяти профессора B.C. Ильина (Волгоград, 1996, 1997, 1998 гг.), на научно-практических конференциях в Волгоградском высшем педагогическом колледже (1996, 1997, 1998, 1999 гг.). на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (1998, 1999. 2000 гг.). Выводы исследований используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, в Волгоградском государственном педагогическом университете, в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающей 349 источника. Объем работы составляет 484 страницы, в текст включены 36 рисунков, 38 таблиц, 10 приложений.

Динамика теоретических исследований по проблемам формирования учебной деятельности

Для раскрытия определенной в заголовке диссертации темы необходимо сделать анализ развития теории формирования профессиональной учебной деятельности, чтобы на найденных в исследованиях выводах базироваться в развитии заявленной темы. Необходимо подчеркнуть, что в последнее десятилетие совместными усилиями психологов и педагогов проводились обширные исследования учебной деятельности школьников и студентов. В результате накопления большого эмпирического материала, его анализа и обобщения была создана психолого-педагогическая теория учебной деятельности.

Проводимые теоретические разработки базировались в основном на материалах средних учебных заведений, в которых в свою очередь не нашла отражение специфика профессиональной подготовки обучаемых.

Становится ясным, что без осмысления влияния будущей профессиональной деятельности на учебную, их интеграции невозможно понять сущность и назначение учебной деятельности студентов.

Вопросу индивидуальных различий в способностях студентов к усвоению основных знаний уделяется все большее внимание психологов, ди-дактов, педагогов-исследователей, так что под влиянием возрастающих требований жизни увеличивается объем и усложняется содержание знаний, подлежащих усвоению в вузе. Чем глубже развивается этот процесс, тем более явно выступают индивидуальные различия в обучении, и тем очевиднее становится невозможность применения технократических технологий обучения.

В соответствии с этим в современной школе нарастает тенденция личностно ориентированного образования. Для правильной постановки обучения в общеобразовательных учреждениях необходимо знание индивидуально-психологических особенностей и способностей тех, кто в них учится, а также условий, благоприятствующих максимальному продвижению этих учащихся в их умственном развитии. В каждой группе имеется немало студентов, испытывающих какие-либо затруднения при обучении, и эти затруднения будут возрастать по мере усложнения программ, если не будут созданы условия, соответствующие особенностям данных студентов.

Попытки осуществить педагогическое предвидение возможных затруднений студентов в усвоении знаний, определить приемы и способы их преодоления отражены в работах Ждановой Р.А., Кирсанова А.А и некоторых других авторов [Жданова Р.А., 1987; Кирсанов А.А., 1982].

Однако до сих пор исследовалась лишь содержательная сторона названной проблемы, в то время как преподавателю нужно не только помогать студентам ликвидировать затруднения, но и научить их преодолению последних.

Наша задача состоит в том, чтобы коротко рассмотреть и проанализировать состояние, сущность, структуру, классификации затруднений в учебной деятельности студентов в современной психолого-педагогической литературе, и на этой основе обозначить собственный подход к названной проблеме.

Для определения сущности понятия «дидактическое затруднение» необходимо рассмотреть коррелирующие с ним понятия «затруднение» и «трудность».

Особенности структуры и функции учебной деятельности в профессиональной подготовке студентов

Предметом пристального внимания в психолого-педагогических исследованиях является вопрос о структуре учебной деятельности. Исследователи выделяют разные структурные компоненты, но разные не по сути, а по степени детализации выделенных компонентов.

Исходя из общепсихологического понимания деятельности (А.Н. Леонтьев), основными компонентами любой деятельности являются потребности и мотивы, цели и действия, средства и операции. Эти же компоненты присутствуют и в учебной деятельности [Давыдов В.В., 1986].

Д.Б. Эльконин в своих работах выделил следующие компоненты учебной деятельности: учебно-познавательные мотивы, учебные задачи, учебные операции, действия контроля и оценки [Эльконин Д.Б,, 1974].

Принципиальные подходы и позиции А.Н. Леонтьева и Д.Б. Элькони-на, как видим из цитированного, практически не отличаются. Здесь мы не должны были искать какие-либо существенные расхождения, т.к. подходы авторов базировались на общих положениях теории деятельности. На сходных позициях стоят и другие исследователи.

Наш эксперимент проходил на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, следовательно, целью обучения является формирование готовности студентов к профессиональной деятельности. Но в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сельскохозяйственном производстве, учебная деятельность взаимосвязана с их предстоящей профессиональной деятельностью, эта связь может быть отражена как связь между целью и средством. Если под средством понимать «педагогически целесообразно организованные виды деятельности обучаемого», то в нашем случае - это учебная деятельность.

Так как учебная и будущая профессиональная деятельности являются разными видами деятельности (т.к. содержат различия между структурными компонентами), то цель комплекса «лицей-вуз» - соединить их в единую целостность, где профессиональная деятельность выступает в качестве цели, а учебная деятельность - в качестве достижения этой цели.

Тогда компонентами общей структуры учебной и профессиональной деятельности будут: потребность, цель, мотив, предмет, средства, продукт. Очевидно, что содержательное наполнение этих компонентов различно для каждого вида деятельности. Отсюда, осуществление сближения двух структур есть обогащение структурных компонентов учебной деятельности профессиональным содержанием, а это в свою очередь, будет означать и изменение, расширение функций учебной деятельности.

В своей работе мы пытаемся связать учебную и профессиональную деятельность, так как готовность учащегося к осуществлению профессиональной деятельности будет высокой, если его учебная деятельность будет адекватна формируемой профессиональной деятельности.

А.А. Вербицкий в своих работах указывает, что процесс формирования профессиональной деятельности будет успешным, если студент будет «осуществлять деятельность, адекватную той, которая воплощена в продуктах социального опыта: знаниях, учениях, средствах, орудиях конкретной профессиональной деятельности» [Вербицкий А.В., 1999; с 49].

Мы говорим о формировании учебной деятельности обучаемых адекватной будущей профессиональной деятельности, и если мы найдем эффективное средство формирования такой учебной деятельности, то тем самым будет определенным образом решен вопрос о профессиональной подготовке специалистов в вузе.

Научно-теоретическое обоснование проектирования модели педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности

Рассмотрим для начала проблему моделирования.

По способу построения и средствам моделирования все модели можно условно классифицировать на определенные группы. Ряд исследователей придерживается разделения моделей на материальные (вещественные) и идеальные (мысленные). Однако необходимо отметить надуманность такой классификации и ее несоответствие развитию научного знания.

Моделирование, как инструмент исследования тех или других педагогических процессов и использовался нами для характеристики как содержательной, так и процессуальной сторон обучения при формировании содержания в системе высшего профессионального образования и в, частности, математического образования будущих специалистов сельского хозяйства. И в этом смысле мы можем говорить не о всей модели, а о содержательной или процессуальной стороне как части этой целостной системы. Конкретные результаты педагогического исследования, полученные благодаря использованию моделей, трансформируются в профессиограммах или квалификационных характеристиках.

Поиск путей обоснования структуры и содержания системы содержания современных научных знаний выявил необходимость использования метода моделирования. По логике нашего диссертационного исследования мы должны проанализировать этот аспект более подробно, чтобы непосредственно использовать выводы теории в практическом приложении реализации конкретного метода проектирования содержания в системе высшего профессионального образования и построения конкретного математического курса.

В работах Дружинина В.В., Конторова Д.С. дается подробный анализ проблемы теории сложных систем [Дружинин В.В., 1994; Конторов Д.С, 1976]. Мы будем пользоваться в нашей работе этими исследованиями.

Некоторые идеи мы берем из монографии Г.П. Корнева, где анализируются физические модели, а также дается их общая классификация [КорневГ.П., 1994].

Большой энциклопедический словарь термин "моделирование" определяет как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов [Большой, 1984],

В последние годы рассматриваемый метод находит широкое применение в различных областях науки и практики. Об этом свидетельствует увеличение числа исследований, посвященных проблемам моделирования [Гви-шиани Д.М., 1982; Генкин Б.М., 1992; Клинберг Л., 1984].

Как справедливо отмечает Ю.К. Бабанский, «моделирование в педагогических исследованиях выступает как высшая и особая форма наглядности, как средство упорядочения информации, позволяющее более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления» [Бабанский Ю.К., 1982].

Мы опирались также на исследования А.П. Беляевой [Беляева А.П., 1987]. Она использовала метод моделирования в исследовании проблем методологии и методики профессионального обучения в профтехучилищах.