Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе 15
1.1. Сущность понятия адаптации человека к изменяющимся условиям внешней среды 15
1.2. Анализ адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе 27
1.3. Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвьгчаиных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности во время обучения в вузе
Глава 2. Педагогическая модель адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе 59
2.1. Анализ наиболее ценных личностных качеств выпускника вуза, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности по защите в чрезвьгчаиных ситуациях 59
2.2. Фактогы, опгеделяющие высокую эффективность пгоцесса адаптации студентов к будущей пгофессиональной деятельности по защите в чгезвычайных ситуациях 68
2.3. Обоснование педагогической модели адаптации специалистов по защите в чрезвьгчаиных ситуациях к профессиональной деятельности
2.4. Организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе 103
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе 113
3.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития личностных качеств у специалистов по защите в чрезвьгчаиных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности, во время обучения в вузе
3.2. Организация исследования 118
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 124
Общее заключение 132
Выводы 136
Практические рекомендации 140
Список литературы 141
Приложения 163
- Анализ адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе
- Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвьгчаиных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности во время обучения в вузе
- Фактогы, опгеделяющие высокую эффективность пгоцесса адаптации студентов к будущей пгофессиональной деятельности по защите в чгезвычайных ситуациях
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. Важным средством обеспечения защиты объектов в чрезвычайных ситуациях являются аварийно-спасательные подразделения МЧС России, высокая готовность которых зависит, прежде всего, от качества профессиональной подготовленности выпускников вузов.
В процессе проведения образовательной реформы в вузах особое внимание уделяется качеству подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Отчетливо стали видны проблемы обучения, перехода студентов по окончании вузов в статус руководителей подразделений по защите в чрезвычайных ситуациях. Данная категория специалистов, имеющих по окончании вуза всю полноту власти и ответственности за состояние готовности вверенных им подразделений, занимает среди личного состава МЧС России особое, элитное место. В связи с этим в МЧС России повысился спрос на специалистов, способных профессионально выполнять свои обязанности. Это требует хорошо развитых управленческих навыков и умений, а также личностных качеств, присущих руководителям.
Эти качества позволяют достигать больших успехов в служебной деятельности и способствуют качественной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Однако, как отмечает Министр МЧС России, многим выпускникам вузов не хватает достаточного уровня развития личностных качеств, необходимых для успешного решения профессиональных задач, что в значительной степени замедляет их адаптацию к профессиональной деятельности.
Служба в аварийно-спасательных подразделениях МЧС России требует от выпускников вузов проявления мужества, самообладания, ответственности и других личностных качеств (О.С. Гаврилова, Ю.В. Козлова, С.Н. Никитюк, А.В. Шленков, 2004; В.А. Захаркин, 2008; И.В. Лаухина, 2009; А.В. Шленков, 2004 и др.).
Подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России дорогостоящий процесс и поэтому важно, чтобы каждый выпускник быстро вступил в строй, учился с максимальной эффективностью и отдачей. Это требует решения проблемы быстрой адаптации студентов к учебной, а затем после окончания вуза и к профессиональной деятельности. Практика показывает, что срыв адаптации может стать толчком к потере мотивации у студентов для дальнейшей профессиональной деятельности после окончания вуза. Анализ специализированной литературы позволяет утверждать, что сложившаяся современная система обучения в вузах России далека от совершенства (Ю.Р. Ахватова, 2010; А.А. Грачев, 2011; Н.В. Москвин, Н.Н. Северин, 2011; Я.М. Чапская, 2011 и др.). Поэтому создание условий для эффективной адаптации студентов к профессиональной деятельности, во время обучения в вузе, приобретает первостепенное значение.
На основании изучения опыта профессиональной подготовки студентов в вузах, а также анализа научной литературы были выявлены противоречия:
между потребностью МЧС России в квалифицированных специалистах по защите в чрезвычайных ситуациях, способных к быстрой адаптации в процессе профессиональной деятельности после окончания вуза и недостаточным уровнем развития у них качеств, необходимых для адаптации;
между необходимостью повышения эффективности адаптации студентов к учебной деятельности в вузе и слабыми ее показателями, негативно влияющими на этот процесс.
Таким образом, объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Научная задача состоит в разработке педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации специалистов к профессиональной деятельности, изучалась в работах А.И. Александровой, О.С. Гавриловой, А.Н. Зайцева, Ю.В. Козловой, Г.В. Курносова, С.Н. Никитюк, А.В. Шленкова, Б.В. Ендальцева и других.
Исследования социально-психологических явлений в коллективах проводили: А.В. Барабанщиков, С.А. Багрецов, А.Э. Болотин, А.Д. Глоточкин, Г.А. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Щеголев и другие.
Разработку вопросов формирования личностных качеств осуществляли: А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук, В.Л. Пашута, Н.В. Романенко, С.Л. Рубинштейн и другие ученые.
Изучение вопросов адаптации и профессионального становления разных специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распопо-вым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузах нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях является важным этапом на пути их адаптации к профессиональной деятельности и становления как профессионалов.
Объект исследования – профессиональная подготовка будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
Предмет исследования – педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что улучшение процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуа-4
циях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе может быть обеспечено, если:
будут выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности;
будет разработана педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, на основе формирования личностных качеств у студентов, необходимых для будущей профессиональной деятельности;
будут обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время их обучения в вузе.
Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Выявить факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности и установить наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности.
-
Разработать педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
-
Разработать модель адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.
-
Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для улучшения процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
системный и функциональный подходы к формированию личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности. В работе использовались концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы формирования личностных качеств у специалистов на этапе адаптации к профессиональной деятельности. (Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. – С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.– СПб.: МЧС РФ, 2006. –С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№ 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-5
спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б. Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. Психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).
Использовались работы по изучению адаптации специалистов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антю-хов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.– СПб.: МЧС РФ, 2004.– С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с.; Бло-хин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. – С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.– СПб.: МЧС РФ, 2006. –С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Налчаджян, А.А. Адаптация личности/А.А. Налчаджян.- Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, А.В. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /А.В. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.- 235с.).
Применялись положения из теории адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.– СПб.: МЧС РФ, 2004.– С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. – С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.– СПб.: МЧС РФ, 2006. –С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№ 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б. Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).
Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: логико-исторический и теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта по формированию у них личностных качеств. Аналитические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Данная модель включает характеристику содержания деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. В ней показаны способно-
сти, которые необходимо развивать у студентов, для успешной адаптации к профессиональной деятельности.
В этой модели определены личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, а также средства и способы формирования этих качеств на этапе адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.
Разработана технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, включающая три этапа.
Выявлены наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности в МЧС России.
Установлено, что в понятии адаптация специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, а также такое свойство личности как способность к адаптации. Способность к адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях определяется уровнем развития у них личностных качеств.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: характер и условия учебной деятельности в вузе; уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов; уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях. Сюда же относятся: способы взаимовлияния педагогов и студентов в процессе учебной деятельности; наличие опыта групповой деятельности и общения студентов в различных коллективах; психологическая готовность и направленность студентов на службу в МЧС России, интерес к учёбе в вузе; степень включенности студентов в совместную деятельность; совместимость студентов по индивидуальным особенностям личности.
Обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
На защиту выносятся основные научные результаты:
1. Факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Основными являются: характер и условия учебной деятельности в вузе; уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях; уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов.
-
Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также модель адаптации этих специалистов к профессиональной деятельности. Данная модель включает содержание деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также характеристику личности, которая должна обладать определенными способностями адаптации к профессиональной деятельности.
-
Организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. К основным условиям относятся разработка программы по формированию нервно-эмоциональной устойчивости у студентов, а также активное применение средств физической подготовки для развития у них физических и морально-волевых качеств.
Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (А.И. Александрова, Г.В. Курносов, И.В. Ла-ухина, Н.Н. Северин, В.И. Ткачев, А.В. Шленков и других) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе в комплексном, сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: об особенностях и сущности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности; о факторах, определяющих высокую эффективность этого процесса; о наиболее ценных личностных качествах специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях, необходимых ему для эффективной профессиональной деятельности. Раскрыты содержание и структура педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать основные результаты работы в педагогической практике других вузов; в разработке методических рекомендаций по формированию личностных качеств и способностей к адаптации у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе. На основе этих рекомендаций было разработано учебно-методическое пособие для вузов МЧС России, по развитию
способностей к адаптации у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Эти рекомендации используются преподавателями вузов МЧС России в процессе подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом путей решения проблемы адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе; разработкой плана исследования; подбором методов, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатами, использованием современных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты работы опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» в городе Ульяновске (2013), в материалах VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2013), в материалах XLII научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт и здоровье студентов» в рамках «Недели науки в СПбГПУ» (2013).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в методических разработках, научных статьях, а также в результатах работы по формированию личностных качеств, необходимых для эффективной адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе. Автором опубликовано по теме диссертации 3 научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 202 наименования, из них – 10 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.
Анализ адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе
Адаптация студентов к условиям профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях протекает во время их совместной учебной деятельности во время обучения в вузе. Педагоги и психологи различают понятия групповая деятельность и действия в ходе группового контакта. Последнее свойственно случайным, неустойчивым, внутренне несвязным скоплением людей, объединенных лишь общим предметом внимания, переживания, сходством поведения. К таким группам можно отнести болельщиков на стадионе, зрителей в кино, слушателей лекции, толпу поддавшихся панике людей и т.п. Для таких общностей характерны: общая заинтересованность и поляризация установок вокруг одного и того же предмета или события; сходство установок, ориентации и готовности к действию; сходные или общие реакции, переживания, эмоциональные проявления. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.;).
Для групповой деятельности характерна такая форма (способ) кооперации людей, которая возникает в основе признания общих групповых интересов, целей и ценностей, признания самого факта принадлежности к группе, находящей отражение в сознании и чувстве “мы”. Следовательно, она протекает в общностях объединенных общими социальными признаками безотносительно того, наблюдается или не наблюдается между индивидами тесная межличностная связь. В групповой деятельности вырабатываются определенные способы действий от имени группы как целого, появляется внутренняя организация контроля. (Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Кулганов, В.А. Адаптационный потенциал и его характеристика [Текст] / В.А. Кулганов, Л.С. Шенберг, И.А. Короткова// Мат.-лы науч.-практ. конф.: Ананьевские чтения-2005/ Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной.- СПб., 2005.- С. 45-48.; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Соловьева, Е.П. Улучшение качества адаптации специалистов в вузах ГПС МЧС России [Текст] / Е.П. Соловьева// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. О.В. Новосельцева. - СПб.: СПбГТТУ, 2012-С.98-ЮЗТарасюк, О.В. Особенности проектирования процесса профессионально-прикладной подготовки курсантов вузов МЧС России [Текст] / О.В. Тарасюк, А.А. Юсупов, А.Б. Дмитриева// Проблемы управления рисками в техносфере. 2010- №4 (16).- С. 43-45.). Так, например, в ликвидации чрезвычайных ситуаций участвуют лица различных специальностей. При этом не важно, существуют ли между ними какие-либо межличностные связи, видели ли они когда-нибудь друг друга. Здесь важно наличие устойчивого, осознанного взаимодействия, когда каждый олицетворяет и представляет группу в целом. Вместе с тем, здесь имеет значение не только индивидуальное мастерство, но и степень взаимопонимания, степень согласия, наконец, сопереживания специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Эти чувства зависят от степени для каждого объединяющих их всех задачи и от индивидуальной совместимости людей. Здесь в наибольшей степени проявляются требования и ожидания каждого к каждому, происходят их согласование на основе общего дела. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Налчаджян, А.А. Адаптация личности/А.А.Налчаджян.-Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, А.В. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /А.В. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.-235с).
Для социальной адаптации важно, что не только личность включена в групповую деятельность, где кооперация непосредственна. Но и сама группа включается в более крупный коллектив, успех которого также зависит от действий малой группы как целого. Исследования психологов показали, что процесс социализации личности в юношеском возрасте опосредуется ее индивидуальным статусом в группе и статусом группы среди родственных групп. Это значит, что студент лучше адаптируется в первичном коллективе, если там он может утвердить, проявить себя, но адаптация происходит еще успешнее, если учебная группа чем-то отличается от других: “в нашей группе лучше успеваемость”, “у нас староста группы чемпион по боксу” и т.п.
Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвьгчаиных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности во время обучения в вузе
Проблема формирования профессиональных и личностных качеств у студентов тесно связана с адаптацией к профессиональной деятельности, во время их обучения в вузе. Адаптация к профессиональной деятельности студентов во время их обучения в вузе может считаться успешной при условии высокого уровня развития профессиональных и личностных качеств у выпускников. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Налчаджян, А.А. Адаптация личности/А.А.Налчаджян.- Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, А.В. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /А.В. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.- 235с).
Говоря о проблеме адаптации студентов, необходимо иметь в виду, что данный процесс направлен на достижение устойчивой психической адаптированности личности для будущих действий в экстремальных условиях. Однако, под экстремальностью подразумевается не отдельные эпизоды в будущей профессиональной деятельности, связанные с риском для жизни или здоровья специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а в первую очередь изменённые, непривычные условия жизни и деятельности после Окончания вуза. (Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Кулганов, В.А. Адаптационный потенциал и его характеристика [Текст] / В.А. Кулганов, Л.С. Шенберг, И.А. Короткова// Мат.-лы науч.-практ. конф.: Ананьевские чтения-2005/ Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной.- СПб., 2005.- С. 45-48.; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Соловьева, Е.П. Улучшение качества адаптации специалистов в вузах ГПС МЧС России [Текст] / Е.П. Соловьева// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. О.В. Новосельцева. - СПб.: СПбПТУ, 2012-С.98-103Тарасюк, О.В. Особенности проектирования процесса профессионально-прикладной подготовки курсантов вузов МЧС России [Текст] / О.В. Тарасюк, А.А. Юсупов, А.Б. Дмитриева// Проблемы управления рисками в техносфере. 2010.- №4 (16).- С. 43-45.). В настоящее время существует несколько подходов к формированию профессиональных и личностных качеств у студентов в процессе адаптации к профессиональной деятельности, во время их обучения в вузе. Формирование профессиональных и личностных качеств у студентов во время их обучения в вузе происходит поэтапно. Многие авторы выделяют следующие этапы процесса адаптации выпускников вузов к условиям службы в МЧС России. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.;). Первый подготовленный этап. Имеет место в том случае, когда человек предполагает или знает с определённой степенью вероятности о предстоящих изменениях. Факт обучения в вузе, разумеется, не является непредсказуемым, и молодой человек, осознающий необходимость выполнения профессионального долга в будущем, определённым образом внутренне готовится к этому. Содержание этого этапа носит в основном познавательный характер. (Антонов, П.Н. Адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004.-С. 75-77.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. -270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Гаврилова, О.С. Социальная адаптация курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МЧС России: учеб-метод. пособие/ О.С. Гаврилова, Ю.В. Козлова, С.Н. Никитюк, А.В. Шленков- СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2003.- 58 с; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.).
Человек накапливает определённый информационный запас о среде его предстоящего обитания и условиях предстоящей профессиональной деятельности после окончания вуза, формирует информационное поле, которое будет одним из источников адаптационного механизма личности. (Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.-СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.;Кулганов, В.А. Адаптационный потенциал и его характеристика [Текст] / В.А. Кулганов, Л.С. Шенберг, И.А. Короткова// Мат.-лы науч.-практ. конф.: Ананьевские чтения-2005/ Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной.- СПб., 2005.- С. 45-48. ; Муша, В.И. Модель состояния и структуры личности курсантов вузов МЧС России, проходящих начальную подготовку [Текст] / В.И. Муша, А.Б. Дмитриева// Сервис безопасности в России - СПб.: СПб УГПС МЧС России, 2009.- С. 54-58.; Налчаджян, А.А. Психологическая адаптация/А.А. Налчаджян.- М.: ЭКСМО, 2010.-368 с; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Северин, Н.Н. Закономерности адаптации сотрудников ГПС МЧС России [Текст] / Н.Н. Северин// метод. Пособие- Белгород: БГТУ, 2013.- 137 с; Соловьева, Е.П. Улучшение качества адаптации специалистов в вузах ГПС МЧС России [Текст] / Е.П. Соловьева// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. О.В. Новосельцева. - СПб.: СПбГПУ, 2012-С.98-103.). В зависимости от уровня мотивации к обучению в вузе, познавательное поведение может носить активный или пассивный характер. Активный характер познавательного поведения характеризуется стремлением собрать как можно больше информации об условиях предстоящего обучения и будущей профессиональной деятельности в МЧС России. В данном случае имеет место и внутренняя интеллектуальная и волевая деятельность по подготовке к новым условиям существования. Пассивный характер познавательного поведения характеризуется пассивным восприятием получаемой информации, которая носит случайный или обрывочный характер. Характерно, что в этом случае потребляется лишь та информация, которая соответствует внутренним ожиданиям личности. Или же воспринимается вся возможная, но без критического оценивания её достоверности. Подготовительный этап, начинается, как правило, за несколько месяцев до поступления в вуз и продолжается до фактического прибытия выпускника к месту службы В МЧС РОССИИ. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34 36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.;). Второй этап стартового психического напряжения можно считать моментом пуска в действие механизма адаптации. Это состояние можно сравнить с состоянием человека перед спортивными соревнованиями или экзаменом. Границы этого этапа определить трудно, так как они зависят от индивидуальных различий людей, различий в условиях их жизни и деятельности. Но само по себе определение чётких границ этого этапа не так уж важно. Гораздо важнее иметь в виду этот этап как обязательный компонент процесса адаптации.
Фактогы, опгеделяющие высокую эффективность пгоцесса адаптации студентов к будущей пгофессиональной деятельности по защите в чгезвычайных ситуациях
Адаптация к профессиональной деятельности студентов во время их обучения в вузе во многом зависит от факторов, которые влияют на эффективность этого процесса. Проблема адаптации к профессиональной деятельности, во время их обучения в вузе тесно связана с формированием профессиональных и личностных качеств у студентов. Адаптация студентов к профессиональной деятельности во время их обучения в вузе может считаться успешной при условии высокого уровня развития профессиональных и личностных качеств у выпускников. Говоря о проблеме адаптации студентов, необходимо иметь в виду, что данный процесс должен быть направлен на достижение устойчивой психической приспособленности личности для будущих действий в экстремальных условиях. Однако, под экстремальностью подразумевается не отдельные эпизоды в будущей профессиональной деятельности, связанные с риском для жизни или здоровья специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а в первую очередь изменённые, непривычные условия жизни и деятельности после окончания вуза.
В настоящее время существует несколько подходов к определению факторов, которые влияют на эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности, во время их обучения в вузе. Формирование профессиональных и личностных качеств у студентов во время их обучения в вузе происходит поэтапно. Этот фактор влияет на адаптацию студентов. Он имеет место в том случае, когда человек предполагает с определённой степенью вероятности о предстоящих изменениях. Содержание этого этапа носит в основном познавательный характер. Студент во время обучения в вузе накапливает определённый информационный запас об условиях предстоящей профессиональной деятельности после окончания вуза, формирует источники, влияющие на адаптационные механизмы личности.
В зависимости от уровня мотивации к обучению в вузе, познавательное поведение студентов может носить активный или пассивный характер. Активный характер познавательного поведения характеризуется стремлением собрать как можно больше информации об условиях будущей профессиональной деятельности в МЧС России. Тут имеет место волевой настрой по подготовке к новым условиям деятельности. Пассивный характер поведения студентов характеризуется нейтральным восприятием получаемой информации. В этом случае потребляется лишь та информация, которая соответствует внутренним ожиданиям личности, без критического оценивания её достоверности. Этот этап начинается до поступления в вуз и продолжается до фактического прибытия выпускника к месту службы в МЧС России. Далее вступает запуск механизма адаптации. Он зависит от индивидуальных различий студентов, а также от условий их жизни и деятельности до поступления в вуз. Этот период характеризуется нарастанием эмоциональных переживаний. Эти переживания активизирует деятельность студентов. Происходит внутренняя мобилизация психических ресурсов студентов для их использования в непривычных условиях существования, каковыми являются условия службы в МЧС России. Мобилизующая роль адаптации имеет место при относительной уверенности студентов в себе, в своих силах и способностях. В противном случае напряженность нарастает на фоне повышенной тревожности, окрашенной негативными переживаниями. Это негативным образом сказывается на последующих этапах адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в МЧС России. Адаптация к профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях нарастает в первые 3-4 месяца службы в МЧС России. Таким образом, можно сделать вывод, что основным психогенным воздействием на личность выпускника являются условия службы в МЧС России. При этом происходит блокирование многих потребностей личности. Условия службы в МЧС России и обучения в вузе вынуждают студентов отказывать себе во многом. Подобное влияние среды ведёт к состоянию фрустрации. Это обусловлено спецификой службы в МЧС России. Кроме того это обусловлено и её высокой социальной значимостью. При осознании выпускниками причин существования этих факторов, их психотравмирующее ВОЗДеЙСТВИе чаСТИЧНО устраняется. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 с; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34 36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- № 4(18).; Налчаджян, А.А. Адаптация личности/А.А.Налчаджян.- Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, А.В. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /А.В. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.- 235с). В таких случаях специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях начинают испытывать влияние фрустрации. И на этом фоне происходит активизация адаптационного механизма. Данные психогенные факторы профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, действуя на выпускника вуза, обуславливают глубокие психические изменения во внутренней среде выпускников вузов. Они могут способствовать устойчивой адаптации. Противоположным состоянию устойчивой адаптации является дезадаптация. Это психическое состояние выражается в неадекватном поведении выпускников вуза. В таком случае функционирование психики происходит на пределе её регуляторных и компенсирующих возможностей. Иногда это сопровождается деятельностью в запредельном режиме. Все вышесказанное является основной причиной негативных явлений в поведении и профессиональной деятельности выпускников вуза.
Сознание выпускника вуза - специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях, если он не подготовлен к воздействию неблагоприятных факторов службы в МЧС России, негативно влияет на его адаптацию. У него нарастает напряженность, которая негативно влияет на профессиональную деятельность. Иногда появляется агрессивный тип поведения. В условиях профессиональной деятельности в МЧС России агрессивное поведение может серьёзным образом усугубить положение выпускника вуза - это не способствует его успешной адаптации. Выпускник вуза может направить агрессию на любой случайный объект, на посторонних людей, сослуживцев. Агрессивный тип поведения встречается нечасто и требует реагирования на нее со стороны начальников. Встречается и другой тип поведения - отличающийся от агрессивного поведения. Его называют бегством от ситуации. Для этого типа характерным является депрессия, выпускник вуза считает себя неспособным влиять на окружающую ситуацию. В таких случаях выпускники вуза погружаются в мир своих тягостных раздумий о выходе из ситуаций. Таким образом, адаптационный процесс определяет благополучие службы в МЧС России и обучения студентов в вузе. При его развитии в более благоприятном направлении, адаптационный процесс положительно сказывается на результатах службы в МЧС России. Успешность или недостаточная успешность процесса адаптации к условиям профессиональной деятельности определяется различными факторами, воздействующими на студентов во время обучения в вузе или на выпускников вуза после его окончания. Эти факторы различаются по происхождению. Они могут отличаться по степени и направленности своего воздействия. Их можно разделить на объективные и субъективные. Субъективные факторы связаны с качествами личности студента. Эти качества оказывают влияние на формирование предпосылок для включения выпускников вуза в сферу профессиональной деятельности. Такими факторам являются: - социальная готовность и направленность личности на службу в МЧС России, интерес к учёбе, нравственные и психологические качества личности; - готовность студентов к овладению профессиональными знаниями, умениями, навыками, а также уровень профессиональной подготовленности; - готовность необходимых для профессиональной деятельности в МЧС России психических свойств личности студента: внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы; - наличие хорошего здоровья, физического состояния, соответствующего характера и других психофизиологических характеристик, необходимых выпускникам вуза, как будущим специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях.
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Проверка эффективности разработанной педагогической модели адаптации студентов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе осуществлялась в ходе педагогического эксперимента на основе оценки различий в формировании личностных качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп. Различия в формировании личностных качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп, на этапе адаптации к профессиональной деятельности оценивались путем сравнения соответствующих показателей. Эти показатели характеризовали динамику формирования личностных качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп. Качественный анализ проводился посредством метода срезов, на этапе адаптации студентов к профессиональной деятельности, во время обучения в вузе. В результате анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальных исследований, мы пришли к выводу о том, что процесс формирования личностных качеств у студентов в значительной степени влияет на эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности.
Для оценки адаптивных возможностей студентов, отражающих интегральные особенности нервно-психического и социального уровня адаптации студентов к профессиональной деятельности, использовался опросник "Адаптивность".
Для изучения уровня адаптации студентов к социальной среде вуза использовался опросник «Социально-психологическая комфортность среды» (СПКС). Кроме того, применялись методики, направленные на изучение основных физиологических показателей студентов, влияющих на успешность профессиональной деятельности для определения связи между успешностью адаптации и эффективностью профессиональной деятельности. В ходе исследования использовались методики, направленные на изучение экспертных оценок педагогов заданных по нескольким параметрам, для определения успешности адаптации студентов. Исследование динамики формирования личностных качеств осуществлялось на основе уровней, достигнутых студентами на этапе адаптации к профессиональной деятельности (высшего, среднего, критического и недопустимого). В ходе анализа динамики формирования личностных качеств у студентов, достигших «высокого» уровня, наглядно просматривается устойчивый рост всех показателей. Это свидетельствует о высокой эффективности разработанной педагогической модели. Данный вывод подтвердился тем, что исходные уровни развития личностных качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп были, в достаточной степени, равны.
Тенденция к повышению уровня развития личностных качеств на основе анализа учебной деятельности студентов экспериментальной группы, достигших среднего уровня, свидетельствовала об эффективности педагогической модели адаптации студентов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Достаточно важным обстоятельством, снижающим результаты исследования на начальном этапе эксперимента, явилась недостаточная координация в проведении мероприятий по созданию оптимальных организационно-педагогических условий для повышения эффективности формирования личностных качеств у студентов в рамках разработанной педагогической модели адаптации студентов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Исследования показали, что педагогические воздействия, рассчитанные на индивидуализацию обучения студентов, формирование личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях, дают достаточно весомые результаты. Рост числа студентов со средним уровнем развития личностных качеств в экспериментальной группе довольно динамичен и полностью превышает такой рост в контрольной группе. Студентов, имеющих низкий уровень развития личностных качеств в экспериментальной группе, мы рассматривали как базу для увеличения роста количества студентов со «средним» уровнем их развития. Как видно из данных первого среза, количество студентов с низким уровнем развития личностных качеств в контрольной и экспериментальной группах отличается несущественно. Второй же срез показал, что произошли изменения достаточно весомые. Ряды «троечников» в контрольной группе пополнились за счет не сумевших удержаться на среднем уровне, в экспериментальной же группе -наоборот - произошло уменьшение числа студентов с критическим уровнем развития личностных качеств за счет перемещения на средний уровень. В ходе третьего среза мы наблюдаем положительный результат по обеим группам, но показатели в экспериментальной группе были достоверно выше, чем в контрольной группе. Критерием достоверности данных, полученных в ходе исследования, а также объективности суждений относительно динамики развития личностных качеств у студентов, были определены результаты выполнения ими профессиональных задач. Результаты выполнения этих задач студентами контрольной и экспериментальной групп представлены на рисунке 5. Сравнение результатов работы контрольной и экспериментальной групп осуществлялось на основе оценок в 4-балльной системе. Полученные данные свидетельствуют, что результаты работы экспериментальной группы значительно выше, чем аналогичные результаты в контрольной группе. В таблице 4 приведены данные, характеризующие уровень развития личностных качеств у студентов контрольной группы, полученные по окончании педагогического эксперимента. Говоря о субъективном отношении студентов к образовательной среде вуза необходимо отметить следующее. Показатели, характеризующие мотивацию студентов к обучению, повышаются к концу первого курса. Вполне возможно, это связано с тем, что у первокурсников на этапе адаптации к учебе в вузе сформировалось определённое представление о своей будущей профессии. Они считают себя полностью пригодными к профессиональной деятельности специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях. Некоторое повышение этих показателей к концу первого курсу можно объяснить также и тем, что происходит некоторое понимание профессии специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях, появляется стремление успешно адаптироваться к будущей профессиональной деятельности.
Снижение на первоначальном этапе обучения показателей, характеризующих профессиональную направленность и идентичность со средой вуза, можно объяснить тем, что первокурсники приходят в учебное заведение с определёнными ожиданиями и от себя, и от новой для них среды, но происходит некоторое разочарование в процессе обучения. Вероятнее всего это связано с получением новой информации о профессии специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в процессе обучения в вузе может происходить смена ценностей. Вместе с тем, можно только предполагать, что на место ценности получения знаний приходят другие ценности во время обучения в вузе. В ходе исследования была рассмотрена взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и личностных особенностей студентов экспериментальной группы. В результате педагогического эксперимента было выявлено наличие у студентов экспериментальной группы на первом курсе устойчивой связи поведенческой регуляции с идентичностью социальной среды и социально-психологической комфортностью личности в образовательной среде вуза. Это свидетельствует о высокой эффективности разработанной педагогической модели адаптации студентов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.