Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Михеева Людмила Викторовна

Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе
<
Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе
>



Михеева Людмила Викторовна. Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Михеева Людмила Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе 17

1.1. Понятие адаптации студентов к обучению в вузе, её механизмы и возможности 17

1.2. Теоретическая структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе 40

1.3. Обоснование педагогических условий протекания эффективной социальной адаптации первокурсников - выпускников колледжей к высшему профессиональному образованию 55

Выводы по 1 главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе 77

2.1. Диагностика успешности адаптационного процесса первокурсников 77

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и педагогических условий эффективной адаптации первокурсников к обучению в вузе90

2.3.Физическая культура как фактор социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе 106

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 121

Выводы по второй главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Основная цель непрерывного профессионального образования - подготовка современного конкурентоспособного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях выпускника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Вместе с тем при явно выраженном росте интереса молодежи к получению высшего образования в некоторых вузах наблюдается снижение требований к отбору абитуриентов, что вызвано, прежде всего, острой демографической ситуацией в стране, проявляющейся в снижении количества выпускников школ. «Борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают выпускников колледжей с низким уровнем готовности к обучению в высшей школе, нуждающихся в интенсивной и продолжительной социальной адаптации.

Эффективно организованная социальная адаптация личности в условиях нового образовательного учреждения позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс обучения личности, при этом создаются условия для раскрытия ее способностей и возможностей, комфортного существования в микросоциуме.

Возникает, таким образом, необходимость исследовать и методически правильно организовывать процесс социальной адаптации личности при переходе с одной ступени образования на другую. Это относится и к этапу перехода из профессионального колледжа в высшее учебное заведение.

Под социальной адаптацией (Н.И. Вьюнова, С.Б. Думов, Е.А. Крюкова, В.А. Огульчанский, Л.А.Славина и др.) понимается процесс установления оптимального соответствия личности окружающей социальной среде в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять образовательные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели. В рамках данного исследования процесс социальной адаптации личности выпускника профессионального колледжа рассматривается на начальном этапе обучения в высшем учебном заведении, то есть на первом курсе.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление человека к изменившейся среде с помощью различных социальных и психологических средств, которая характеризуется тем, что человек сам, осознав необходимость изменений в отношениях со средой, формирует новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими. Педагогическая поддержка этого процесса состоит в том, чтобы воспитать у обучающихся способствующие этой гармонизации личностные качества. При этом важнейшим фактором социальной адаптации, становления личности профессионала является физкультурно-рекреационная деятельность, направленная на накопление опыта творческой и познавательной деятельности, освоение знаний и методов управления физическим развитием и физическим состоянием, формирование активно-преобразующего отношения к получаемой информации, коррекцию своего физического состояния в зависимости от профессиональных и жизненных задач.

Раскрытие индивидуальных особенностей каждой личности в новом коллективе – важное условие успешного обучения. Эффективная социальная адаптация на его начальном этапе в вузе позволяет оптимизировать образовательный процесс, а, главное – обеспечить результат – подготовку квалифицированного специалиста.

Вопросами адаптации личности на различных этапах обучения неоднократно занимались физиологи, философы, педагоги и психологи, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме. Так, например, в философии известны труды Н.А. Батурина, М.А. Беребина, Г.И. Царегородцева, в биологии, физиологии и экологии - П.К. Анохина, Э.С. Бауэра, В.И. Вернадского, А.А. Виру, Н.И. Гусева, И.В. Давыдовского, Ч. Дарвина, К.М. Завадского, Е.А. Зуба, В.П. Казначеева, В.П. Кузьмина, Ф.С. Меерсона, Н.П. Наумова, Л.А. Орбели, И.П. Павлова, В.В. Сахарова, Г. Селье, К.А. Тимирязева, И.И. Шмальгаузена и др.

Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке. Так, И.А. Милославова, С.В. Овдей А.В. Сахно, М.А. Славина, М.И. Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования социальной адаптивности в вузе, в процессе обучения изучали Д.А. Андреева, В.И. Брудный, Г.П. Медведев, А.П. Просецкий; адаптации молодого специалиста с последовательным изложением теории и практики данного вопроса посвящены работы М.П. Будякиной, Э.Ф. Зеера, Г.И. Мельниковой, Л.М. Растовой, А.Д. Розенберга, А.А. Русалиновой; способы педагогической коррекции психологических состояний студентов рассматривали в своих работах Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Л.И.Божович, Л.Н. Захарова, В.Я. Кряквин, С.Л.Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.

Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней образовательной среды, внутренней среды (готовности к преодолению трудностей) - В. К. Бальсевич, А. А. Бодалев, А.А. Деркач, Ю. Д. Железняк, В.С. Макеева, В.В. Черняев, и др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности.

Наряду с этим, результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых психолого-педагогических исследований в настоящее время недостаточное внимание уделяется обоснованию путей и средств социальной адаптации личности на начальном этапе перехода из колледжа в высшее учебное заведение.

В качестве одного из таких средств может выступить включение обучающихся в занятия физической культурой в рамках основного учебного курса и дополнительной физкультурно-рекреационной деятельности.

Анализ теоретических и прикладных аспектов социальной адаптации показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

востребованностью современной высшей школой первокурсников, социально адаптированных к образовательному процессу в вузе, и недостаточной разработанностью теоретических, методических аспектов обеспечения эффективной педагогической поддержки данного процесса;

многочисленными попытками ускорить вхождение бывших абитуриентов в образовательный процесс вуза и не разработанностью педагогических условий вхождения выпускников колледжей в образовательную среду высшей школы, включая и студенческое сообщество;

попытками исследователей предложить педагогические стратегии поддержки социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе, к которым отнесена и интенсификация занятий физической культурой, и недостаточно четким пониманием психолого-педагогического содержания этого феномена.

потребностью направлять и корректировать процесс адаптации первокурсников и недостаточной разработанностью критериев оценки результата психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы данного исследования, проблема которого заключается в изучении педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению на первом курсе высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы определило цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс социальной адаптации к обучению в вузе выпускников профессионального колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для выдвижения гипотезы исследования, согласно которой процесс социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе будет более эффективным, если:

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-функциональной модели воспитания у студентов первого курса значимых для социальной адаптации к обучению в высшей школе личностных качеств и форм поведения;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия, позволяющие повысить эффективность социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе;

-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности социальной адаптированности как системы значимых знаний, умений и личностных качеств первокурсников, которые позволяют оценить ее эффективность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были

сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать сущность и содержание социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в вузе.

  2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования личностных качеств выпускников профессиональных колледжей, значимых для их социальной адаптации к высшей школе.

  3. Определить критерии, показатели и уровни готовности выпускников профессиональных колледжей к социальной адаптации к образовательному процессу в вузе.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию значимых для адаптации в вузе личностных качеств студентов-первокурсников.

Методологическую основу исследования составили:

– личностно-ориентированный подход в образовании (Н.А. Алексеев, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е. В. Куканова, И.С. Якиманская и др.);

– деятельностный подход в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова,

Н.А.Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.);

– системный подход в образовании (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

– целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Гербарт, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

Теоретической основой исследования являются:

– теории адаптации живых организмов (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, Ч. Дарвин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, Н.А. Фомин и др.);

–теория психологического развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедро-вицкий, и др.);

–теория социальной адаптации (Т.Г.Дичев, И.А.Милославова, В.С. Олейников, В.В. Синявский и др.);

– теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, Д.И. Фельдштейн и др.);

– технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, А. Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И.Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А. И. Уман и др.);

–теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, И.В. Ильина, И.Ф. Исаев, А.Т. Ростунов, В.Ч. Безрукова, В.А. Сластенин, Л.А. Ядвиршис. и др.).

В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. С. Макеева, Л. П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, Р. Т. Раевский.)

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение современных нормативных и программно-методических материалов в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.); изучение и обобщение опыта социальной адаптации личности на различных этапах обучения; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. Всего в эксперименте участвовало 195 человек, из них 180 выпускников профессиональных колледжей, 15 работников профессорско-преподавательского состава.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование включало три этапа и осуществлялось в период с 2005 по 2010гг.

На первом этапе - поисково-диагностическом (2005 – 2006 гг.) –осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки, выявлялись особенности адаптации студентов в контексте проблемы соотношения социальной адаптации и успешности обучения, разрабатывалась концепция исследования и его гипотеза. Проводилось констатирующее исследование, позволившее определить критерии и уровни готовности студентов-первокурсников к социальной адаптации в высшей школе. Разрабатывалась и обосновывалась структурно-функциональная модель социальной адаптации личности на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, включающая аспект актуализации занятий физической культурой.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2006 – 2008 гг.) –осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась комплексная программа эксперимента со студентами первых курсов с учетом выделяемых в литературе основных факторов (объективных, субъективных, педагогических) и закономерностей адаптации, осуществлялась ее реализация. Экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Происходило внедрение структурно-функциональной модели процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе, включающей использование средств физической культуры для достижения поставленной цели. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2008–2010гг.) – осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, были выявлены условия социальной адаптации студентов к среде и нормам обучения в высшем учебном заведении, вырабатывались, внедрялись в практику конкретные научно-методические рекомендации. Теоретически осмыслялись, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись положения, выносимые на защиту; оформлялся текст диссертации и автореферата.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:

–уточнена сущность процесса социальной адаптации выпускников колледжей на начальном этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему с учетом современных условий протекания этого процесса;

–разработана структурно-функциональная модель формирования у выпускников профессиональных колледжей личностных качеств, значимых для социальной адаптации на первом курсе обучения в высшем учебном заведении;

–определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность протекания процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к образовательному процессу вуза;

– выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе;

– выявлены адаптационные возможности занятий физической культурой как фактора повышения активности студентов первого курса, их уверенности в своих силах и психологического принятия среды высшей школы.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социальной адаптации личности к процессу обучения и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад: в теорию высшего профессионального образования, расширяют представления об условиях происходящих в ней инновационных процессов, связанных с переходом к модели непрерывного образования; в теоретическое моделирование личностно развивающих процессов в современном вузе; обогащают научные представления о социальной адаптации выпускников колледжей на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему, о роли занятий физической культурой как фактора вхождения в среду и режим жизнедеятельности высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют изучать адаптационный потенциал первокурсников, планировать процесс социальной адаптации и использовать ресурсы физической культуры как фактора социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении; разработанная структурно-функциональная модель может быть использована в практике работы высших учебных заведений; педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации разработанной модели - при модернизации учебных планов и программ подготовки абитуриентов и студентов вузов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников сферы образования. Определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, которые позволяют оценить эффективность протекания данного процесса в условиях конкретно взятого вуза. Материалы диссертационного исследования включают практические разработки спецкурса «Основы физической рекреации и саморегуляции» и программу работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами первого курса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой интегративный, динамичный, структурно-уровневый процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, владения новым для них типом учебной деятельности, готовности к интенсивным физическим и психологическим нагрузкам. Социальная адаптация на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему представляет собой индивидуальный, непрерывный процесс вхождения личности в учебную деятельность, выработку новых форм поведения в вузовской среде, направленных на достижение профессионально значимых целей и личную самореализацию.

Содержательно под социальной адаптацией понимается также активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.

2. Структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой наглядное описание процесса формирования значимых для адаптации первокурсников личностных качеств. Структурно она состоит из следующих компонентов: мотивационно-целевого (описание набора качеств личности, определяющих отношение к учебной деятельности и обеспечивающих ее адаптируемость к образовательному процессу), содержательно-организационного (система видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогические условия, формы организации, методы самодиагностики, воспитания и обучения); контрольно-оценочного (критерии, показатели и уровни социальной адаптации). Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации выпускников колледжей ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации, и использования полученных результатов для самосовершенствования.

3. Эффективность процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе зависит от внедрения и реализации в образовательный процесс вуза комплекса педагогических условий:

организационно-педагогических, касающихся овладения преподавателями системой педагогической поддержки социальной адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе;

личностно-деятельностных, обеспечивающих изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима;

социально-психологических, обеспечивающих наиболее благоприятное, комфортное самочувствие первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе.

4.Уровни социальной адаптации первокурсников, бывших выпускников профессиональных колледжей, определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями:

-мотивационно-ценностный (тип мотивации учения, направленность в получении высшего образования, осознание необходимости профессио-нального роста, построение собственных перспектив профессионального роста, перспектив обучения в данном вузе);

-содержательно-творческий (осознанность своих действий в процессе обучения, выработка новых форм поведения, желание устанавливать социальные связи, характер взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремление проявлять инициативу в социальной деятельности, в группе);

-рефлексивно-оценочный (личностная самореализация, личная удовлетво-ренность своими результатами, самооценка своей роли в жизни коллектива, экспертная оценка социальной активности личности).

В соответствии с указанными критериями и соответствующими им показателями выделены уровни социальной адаптации первокурсников: низкий (репродуктивно-подражательный); средний (коммуникативно-организаци-онный); высокий (креативно-созидательный), а также осуществлена оценка эффективности процесса социальной адаптации выпускников колледжей к образовательному процессу в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в монографии, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования были представлены и обсуждены на международных (Орел, 2008), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006), внутривузовских научно-методических конференциях (Ставрополь, 2006, 2009, Невинномысск, 2007, 2008, Орел, 2008, 2009). Материалы исследования были внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, в том числе 8 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 191 наименование.

Понятие адаптации студентов к обучению в вузе, её механизмы и возможности

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемую в настоящее время на психофизиологическом, индивидуально-психологическом, социально-психологическом и социально-педагогическом уровнях, и до настоящего времени является предметом дискуссий. Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов к учебной деятельности в условиях перестройки системы высшего образования.

Адаптация как сложное и многогранное явление предъявляет определенные требования к содержанию концептуальной базы, лежащей в основе различных подходов для ее рассмотрения.

Прежде всего, необходимо определиться с предметно-содержательным «наполнением» понятия «адаптация», поскольку разные авторы подразумевают под ним различные аспекты изменений субъекта адаптации и адаптогенной ситуации. С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая выделяют три основных направления исследований, в той или иной степени связанных с проблемой адаптации. Первое направление исследований ассоциируется, прежде всего, с медико-психологическими компонентами адаптации в разнообразных стрессовых условиях, где на передний план выходят внутриличностные процессы (динамика и гармония потребностно-мотивационной сферы личности, установление контакта субъекта адаптации с собственным «Я»). Адаптация в рамках этого направления изучается вне контекста конкретной предметной и профессиональной деятельности, отражающей неблагоприятные влияния со стороны стрессогенной ситуации, но которая одновременно является важнейшим источником для преодоления этих влияний и поэтому играет важную роль в понимании механизмов адаптации.

Второе направление исследований феномена адаптации, по мнению этих авторов, связано с психофизиологическим описанием функционирования отдельных органов (систем органов), психических процессов, которые они обеспечивают, в условиях изменений в окружающей социально-профессиональной среде (высокая рабочая нагрузка, шумовой фон при реализации профессиональной деятельности, гипоксия и т. п.). В рамках данного направления адаптация выступает как процесс уравновешивания, перестройки различных психофизиологических систем организма, направленный на достижение и поддержание внутреннего гомеостаза. Вот почему в качестве основания для выделения стадий адаптации выступают объективно фиксируемые изменения психофизиологических показателей, их динамика в ходе исследуемой деятельности.

К третьему направлению относятся работы по комплексному изучению психических и функциональных состояний человека в трудовой деятельности. Рассматриваемая в таком ключе адаптация предстает как взаимодействие «субсистемных» и «метасистемных» противоречий, существующих как вне, так и внутри человека.

Структура и динамика адаптации изучаются как процесс уравновешивания в открытой системе, в ходе которого приобретаются новые системные качества.

Адаптация, считает Н.А. Фомин, это эффективная и экономная, адекватная приспособительная деятельность организма к воздействию факторов внешней среды. В адаптации он выделяет две противоборствующие тенденции: с одной стороны - отчетливые изменения, затрагивающие в той или иной мере все системы организма, с другой - сохранение гомеостаза, перевод организма на новый уровень функционирования, при непременном условии - поддержании динамического равновесия (165).

Современное понимание здоровья (как состояния полного физического и социального благополучия, согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения) базируется на представлениях о комплексе биосоциальных свойств личности, обеспечивающих ее активное и эффективное функционирование в среде. При рассмотрении сущности физического здоровья речь идет не только о состоянии морфофункциональных структур и систем организма человека, но и об адаптивных способностях и об их потенциале. В связи с этим, В.К. Бальсевич, главной социально значимой целью процесса формирования, повышения и сохранения физического здоровья человека считает не только достаточно высокие абсолютные показатели функционирования всех систем его организма, но и высокий уровень адаптивных способностей этих систем (24, С. 15-20).

Формирование потенциала адаптивных способностей с разной степенью интенсивности протекает в течение всего жизненного цикла. Одним из ведущих стимулов этого процесса, филогенетически самой древней и постоянно действующей его материальной основой является физическая (двигательная) активность человека. Именно движение как проявление физической активности послужило причиной и первоосновой образования и развития систем адаптивного поведения живого на земле, формирования его структуры и функций, что и доказал Н.А. Бернштейн (28, С. 156-163).

В связи с этим физическую активность человека В.К Бальсевич предлагает рассматривать в качестве филогенетически детерминированного .фундамента для совершенствования морфофункциональных характеристик и свойств организма человека (24, С. 16-17).

Таким образом, адаптацию в биологии используют для обозначения степени соприспособленности живых организмов и окружающей среды.

В педагогической, психологической науках понятие «адаптация» не имеет также однозначного понимания ( в зависимости от объекта изучения).

В ряде исследований рассматривается «широкая» и «узкая» трактовки данного понятия.

«Узкая» трактовка понятия адаптации — это внутренние компоненты и структуры активной подсистемы, причем, изменения этих компонентов и структур носят чисто реактивный характер. «Узкая» трактовка не учитывает деятельности активной подсистемы, изменяющей и использующей окружающие условия, как изменяемые под внешним воздействием, рассматриваются лишь внутренние компоненты и структуры активной подсистемы.

«Узкое» понимание термина адаптация рассматривается в медицине и физиологии для объяснения приспособления строения и функции организма, его органов и клеток к условиям изменяющейся среды (27,65)

Понятие «адаптация» в «узком» физиологическом смысле используется в прикладных отраслях психологической и педагогической науки - медицинской психологии, исследованиях девиантного поведения, дефектологии, сурдо - и тифлопедагогике и т.д. (55, 147 и др.). Адаптация в данном случае рассматривается как совокупность биохимических, органических психических изменений, «инициированных» внешними стимулами.

В биологии, «широкой» трактовке, адаптация рассматривается как механизм развития и частный случай ситуативного развития» через - адаптивность биологической системы, «опосредуется актуальный уровень ее развития», темп которого напрямую зависит от скорости протекания адаптивных процессов. Всякое несоответствие между адаптивными возможностями активной подсистемы и реальными изменениями среды ее функционирования ведет к «прекращению эволюции и разрушению системы».

Таким образом, «широкая» трактовка понятия адаптации - это приспособление организма к условиям среды, охватывающей взаимовлияния и взаимозависимость организма и среды обитания.

Возникнув в биологии, понятие адаптация стало широко применяться в психологии, психофизиологии, медицине, социальной психологии, для изучения процессов взаимоотношений людей и окружающей среды.

В зависимости от того, какой уровень взаимодействия человека со средой рассматривает тот или иной автор, выделяют различные виды адаптации: биологическую, физиологическую, психологическую, социальную и другие.

С учетом важности комплексного подхода к многомерному явлению адаптации, необходимости выявления динамики личностных изменений в ходе адаптации на разных этапах обучения студентов, мы будем основываться на следующих концептуальных предпосылках рассмотрения феномена адаптации.

Теоретическая структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе

В педагогической науке метод моделирования получает в настоящее время все большее распространение. К моделям в качестве средства познания обращаются на всех стадиях развития науки.

Модель в переводе с французского modele и латинского modulus означает — мера, образец, норма.

В научной литературе под моделью понимают:

любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя»;

система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы — оригинала;

мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте;

аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности.

Существуют различные подходы к формированию понятия «модель». Так, в Большом энциклопедическом словаре (35) термин «модель» определяется как мера, образец, аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождение человеческой культуры, концептуально-теоретического образования. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструирование оригинала, преобразования или управления им. С гносеологической позиции, модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике.

Определение модели применительно к образованию может быть использовано, как созданный или выбранный системой субъект, упрощенно воспроизводящей существенные для данной цели познания, а именно, стороны изучаемого объекта. Находящейся с ним в таких отношениях замещения и сходства, что её исследование и оперирование ею служит определенным способом получения знания об изучаемом в исследовании объекте.

В данном определении находит выражение процессуальный характер моделирования, выявляются его особенности. Основное назначение научных моделей состоит в объяснении изучаемого объекта, в получении о нем некоторых знаний.

Метод моделирования описан в трудах В.Г.Афанасьева, В.В.Давыдова, Т.М. Давыденко, И.Б.Новика, С.И.Архангельского и других.

Наиболее известными по моделированию являются работы В.А. Штоффа, который считает что «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (170).

Моделью называется аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае дифференцированной профессиональной ориентации учащихся. «Модель может быть качественная и количественная. Первая наглядно показывает структуру процесса обучения и взаимосвязи его элементов; вторая — количественные зависимости и удельный вес его составных частей» (171).

По мнению В.Г.Афанасьева, «моделирование - непрерывный процесс, неограничивающиися, как правило, одной обособленной моделью. Это скорее последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает большее приближение модели к модельному оригиналу. Последовательность разработки представляет собой конкретное проявление движения познания от относительной к абсолютной истине» (20, С.201-202).

В современной науке и практике под моделью понимается копия реального объекта, которая воспроизводит, однако, не все явления целиком, а лишь те наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, выступающие определяющими по отношению к результатам. Модель дает представление о строении, функциях и развитии объекта. В модели существенные отношения явления (объекта) выражены и закреплены, как отмечает В.В. Давыдов, «в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов» (51, С.282). Любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления.

В основе моделирования лежит теория подобия, поэтому модель выступает в качестве приближенного аналога реального явления. Так же, как и реальное явление, его модель имеет свое количественное и качественное выражение, причем количественная модель, как отмечает Т.М. Давыденко, строится на основе качественной, поэтому научное моделирование состоит из двух этапов - сущностно-содержательного и формально-количественного.

Сущностно-содержательная разработка модели осуществляется на основе теоретического анализа конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражает закономерности и теоретически допустимые состояния исследуемых явлений и процессов (50, С. 142).

Модель - изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы, отображающая в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем объекте (154).

Многофакторная структурная модель реального адаптационного процесса содержит в качестве фундамента массив адаптационных трудностей, т.к. адаптация не может происходить без преодоления возникших, перед адаптирующимся индивидом трудностей. В ходе данного исследования выявлен комплекс социально-психологических и учебных трудностей процесса осуществления социальной адаптации, основными из них является неподготовленность выпускников колледжей к основным видам учебной и организационно-коммуникативной деятельности в вузе, в связи с чем они испытывают трудности усвоения учебного материала, чрезмерное психическое напряжение к концу семестра в период сессии, проблемы в общении и т.п. Нами установлено, что основными причинами, порождающими проблему социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе, является своеобразие методики и организации учебного процесса в высшей школе, интенсивность информационных потоков, большой объем учебной нагрузки, высокий уровень самостоятельности, интенсивное общение с носителями профессиональной культуры, освоение нового типа учебной деятельности (учебно-исследовательской) - вот основные факторы, отличающие высшую школу от колледжа и требующие специально организованной и педагогически сопровождаемой социальной адаптации.

Механизм социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к высшему образованию заключается в активном характере их социального взаимодействия, в приспособлении не только к новым социальным функциям, но и в стратегиях их преобразования в соответствии с собственным осмыслением и личным овладением ими. Под социальной адаптацией выпускников колледжей к обучению на первом курсе высшего учебного заведения в данном исследовании понимается индивидуальный, непрерывный процесс вхождения личности в новый для нее тип учебной деятельности, выработка форм поведения, адекватных требованиям новой среды. Педагогический аспект проблемы связан с воспитанием у первокурсников значимых для социальной адаптации в вузовской среде личностно-профессиональных качеств.

На основе сравнительного анализа научных разработок тех или иных моделей, касающихся адаптации личности к образовательному процессу вуза, сущности процесса социальной адаптации индивида к новым условиям окружающей среды, мы пришли к выводу, что социальная адаптация является сложным многофакторным процессом, обусловленным уравновешиванием актуального уровня развития индивида с его возможностями, способностями приспосабливаться к новым требованиям среды или виду деятельности и результатам этого процесса.

Л.М.Фридман (168) выделяет три типа моделей: модели представления воображаемых и реальных предметов, модели-представления о будущих возможных событиях или процессах (прогнозирующие модели), модели представления об уже совершенных событиях или процессах (модели-описание).

Диагностика успешности адаптационного процесса первокурсников

В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 года по 2009 год в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В данном параграфе мы рассмотрим I этап экспериментальной работы -констатирующий, который выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функцию.

Достижению поставленной в исследовании цели способствовала диагностика индивидуальных качеств первокурсников, их уровней обучаемости, особенностей межличностных отношений в группах. Теоретические положения исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась нами в условиях педагогического процесса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и Ставропольского государственного университета на гуманитарном факультете.

В рамках данного исследования установлено, что основными причинами, порождающими проблему социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе, является своеобразие методики и организации учебного процесса в высшей школе, интенсивность информационных потоков, большой объем учебной нагрузки, высокий уровень самостоятельности, интенсивное общение с носителями профессиональной культуры, освоение нового типа учебной деятельности (учебно-исследовательской) - вот основные факторы, отличающие высшую школу от колледжа и требующие специально организованной и педагогически сопровождаемой социальной адаптации.

Процесс социальной адаптации неразрывно связан с успеваемостью студентов первого курса, большинство из них выпускники колледжей. У юных первокурсников недостаточно сформированы такие личностные способности как способность, учиться самостоятельно, владеть своими индивидуальными особенностями познавательной деятельности, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки. Отсутствие научно обоснованного режима труда и отдыха, необходимых навыков самостоятельной работы, неумение рационально планировать время, чередовать труд и отдых приводит к проблемам с успеваемостью и нежеланием посещать учебные занятия.

Проанализировав данные успеваемости, посещаемости и отсеве студентов на первом курсе, можно выделить следующие закономерности: на первом курсе процент как абсолютной, так и качественной успеваемости ниже, чем уровень знаний по общим предметам, зафиксированный в документе об окончании колледжа; наибольший отсев студентов на первом курсе; низкая посещаемость занятий отмечается у студентов с плохой успеваемостью.

В ходе исследования нами были выявлены следующие факторы, влияющие на процесс социальной адаптации: отсутствие тесной преемственной связи в обучении между колледжем и вузом; неумение организовать учебную деятельность самостоятельно. Сохранение устойчивой умственной работоспособности к новым условиям деятельности определяется интеллектуальным развитием студента как показателем умственной деятельности. Следовательно, нельзя не сказать о взаимосвязи между социальной адаптацией отдельного студента и его интеллектом. В работах Н.В. Кузьминой (79) сказано, что для обеспечения продуктивного саморазвития в период обучения в вузе необходимо уметь пользоваться средствами научной и учебной информации: развивать психические свойства индивида, личности, индивидуальности обучающегося обеспечивающих самореализацию творческого потенциала, способность к творческой готовности, предстоящей деятельности, дальнейшему продуктивному саморазвитию; вызывать у студентов состояние творческой готовности к восприятию, пониманию, усвоению предъявляемой учебной информации, к проектированию перспективы саморазвития, собственных планов самореализации на жизненном пути; вызывать потребность общаться с педагогом, учиться у него, заслуживать его внимание, оценку, поощрение; выстраивать вместе с обучающимися стратегию целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, обеспечивающую восхождение к собственным вершинам, согласованным с представлениями о потенциалах и своими способностями; раскрывать перед студентами высшие духовные ценности, стимулирующие устремленность к достижимо-недостижимым результатам.

Проведенное исследование подтвердило, что одной из причин неуспеваемости является отсутствие или крайне малое наличие общения в коллективе со сверстниками, пассивность как следствие недостатка положительных интересов, неудовлетворенность отношениями с коллективом группы.

«Изоляция студента в учебной группе, его недостаточная включенность в жизнь коллектива, вызванная несовершенной техникой общения, неспособностью студента прийти к согласию с другими, низкий статус, несоответствие социальных притязаний личности его возможностям в общении являются источником постоянного эмоционального напряжения, пролонгированной фрустрации и, следовательно, патогенными причинами, которые в зависимости от индивидуальных особенностей личности порождают различные болезни адаптации» (151).

Итак, наиболее значимыми факторами, затрудняющими адаптационный процесс для первокурсников вуза являются следующие: новое содержание учебного процесса, проблема большого города, оторванность от дома, отдельные личностные качества.

В трудах Б.С. Блума, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б. Эльконина представлена продуктивная теория деятельности и выделены уровни овладения человеком деятельностью вообще. Кроме того, мы учитывали результаты констатирующего этапа эксперимента и опыт адаптационной деятельности педагогов высшей школы.

Выделение уровней социальной адаптации первокурсников-выпускников колледжа к процессу обучения в вузе является значимой научной проблемой. Имеющиеся классификации, как правило, не учитывают всех аспектов адаптационного процесса, а сосредотачивают свое внимание лишь на его отдельных компонентах. Так, Л.В.Сиомичев (151) считает. ведущими социальный и педагогический аспекты, в исследованиях Л.Д.Деминой (61) делается акцент на психофизиологический и педагогический компоненты адаптации.