Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе Ажиев Магомед Вахаевич

Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе
<
Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе
>



Ажиев Магомед Вахаевич. Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ажиев Магомед Вахаевич; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1568

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества актуальной становится проблема совершенствования системы подготовки специалиста объясняемая явственным проявлением противоречий между требованиями, предъявляемыми к личностно-деловым качествам и фактическим уровнем профессиональной подготовленности выпускников высших учебных заведений.

В условиях рыночных отношений качество подготовки специалиста предопределяется системой отбора и адаптации к процессу обучения, где особое значение имеет способность личности студента самостоятельно добывать знания и уверенно ориентироваться в быстро меняющейся ситуации и в нарастающем объёме разнообразной информации, решение которой возможно в условиях научно обоснованной, спланированной и рационально организованной учебно-познавательной деятельности.

С этих позиций педагогическое образование призвано высокий уровень сформированное профессионально важных качеств личности, профессионализма без чего невозможна реализация даже самых совершенных образовательных программ. При этом успешность совершенствования системы педагогического образования обусловлена качеством профессионального отбора и показателями адаптации контингента студентов к процессу обучения в вузе.

Анализ традиционной практики подготовки педагогических кадров указывает на высокий уровень влияния качественного отбора на адаптацию и подготовку молодежи к педагогической профессии, поскольку вступительные экзамены обеспечивают частичную диагностику готовности и способности абитуриента к обучению в педагогическом вузе. При этом отсутствие механизма диагностики психологической готовности к обучению в профессионально-педагогическом учебном заведении создает дополнительные трудности для адаптации личности к новым условиям социальной среды, что сказывается на успешности обучения и готовности к творческой инновационной деятельности, особенно в первые годы пребывания в вузе.

Многие исследователи, занимающиеся вопросами повышения качества подготовки педагогических кадров, отмечают, не полное соответствие требованиям системы профессиональной диагностики абитуриентов, отсутствие направленности на выявление интереса к будущей профессии, мотивации выбора, наличного уровня сформированности профессионально значимых качеств и т.д. Кроме того, в развитии образования все явственнее проявляется противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке, к личностно-деловым качествам современного учителя, и фактическим уровнем профессиональной подготовленности выпускников педагогических учебных заведений, что отмечается в исследованиях А.В. Тертычного, Н.Н. Зволинской, В.И. Маслова, А.Г. Барабанова, М.Я. Ви-ленского, Л.И. Лубышевой, Г.Н. Пономорева и др.

f\

Большинство ученых сходятся во мнении, что перестройка всей системы образования должна начинаться с совершенствования процесса подготовки учителей, в части формирования нравственных качеств, профессионально важных черт характера, высокого общеобразовательного и культурного уровней и т.д. При этом обусловленность успешности системы педагогического образования от качества профессионального отбора и показателей сохранения контингента студентов отмечается в работах В.Н. Лепешева, В.Д. Закотнова, B.C. Дробышева, Ю.Н. Войнара, В.В. Горбачёвой, Е.В. Романиной, С.А. Соловьевой, СМ. Погудина, И.В Долгано-вой и др. Проблемы учета результатов психологического обследования, которые должны иметь не менее значимое, а может быть и большее, значение при отборе в учебное заведение, чем проверка академических знаний исследованы в работах И.М. Юсупова, О.Б. Широких, В.Н. Закотнова, B.C. Дробышева, Н.А. Аминова и Др.

Проблема рациональной организации учебного процесса и качественной подготовки будущих специалистов в условиях рыночных отношений, поиска более совершенных систем отбора и адаптации студентов к условиям профессионального учебного заведения исследованы в работах Ш.М. Арсалиева, А.Г. Барабанова, Г.М. Гаджиева, О.Н. Боровик, Л.В. Сгонник, И.И. Барковской, М.Р. Кудаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Д.М. Маллаева и др.

Отдельные аспекты контроля усвоения знаний в отечественной педагогической литературе уделено значительное внимание, где большой интерес представляют работы, в которых отражены: требования к контролю с позиции необходимости реализации дидактических принципов, характер контролируемой деятельности и особенности ее организация (Д.И. Атаев, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Г.И. Щукина, И.И. Тихонов); требования к дидактической направленности контроля и объективизации результатов; некоторые текущие проверки и оценки (М.И. Зарецкий, Н.Г. Дайрин, Г.И. Казьмина и др.); методы оценки результатов учебно-воспитательного процесса на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения (А.А. Аукумс, Б.П. Битинас, Г.В. Воробьев, М.И. Грабарь, Р.Д. Касимов, В.М. Михеев, Н.М. Розенберг и др.); характеристики отдельных этапов процесса контроля, его составных частей и элементов цели, задач, методов, функций, средств, форм, периодичности, приемов (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Белкин, Е.В. Гурьянов, С.С. Гурьяшина, Н.Г. Дайри, A.M. Донской, Б.П. Есипов, В.Н. Ефимов, Р.Ф. Кривошапова, О.Ф. Силютина, И.И. Тихонов и др.).

Все вышеизложенное, указывается на актуальность исследования, проблем значимости входного контроля.

Вместе с тем разработка приведенных аспектов могла бы помочь в адаптации студентов к учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе, расширения знаний о ценностных ориентациях, что предопределяется противоречиями между:

возросшими требованиями к личности учителя-профессионала и неготовностью системы педагогического образования обеспечить процесс ее становления и развития;

необходимостью использования в процессе адаптации современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью;

социальной потребностью в целенаправленном формировании личности студента и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса адаптации.

Приведенные противоречия обуславливают актуальность исследования, проблема которой заключается в обосновании условий адаптации студента к обучению в педагогическом вузе.

Актуальность исследования проблем адаптации к профессиональной подготовке студента обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия адаптации личности к обучению в педагогическом вузе».

Цель исследования - обоснование условий оптимизации процесса адаптации личности студента к обучению в педагогическом вузе.

Объект исследования - адаптация студентов к обучению в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание и условия адаптации личности студента к обучению в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Процесс адаптации студента к обучению в педагогическом вузе будет эффективным, если:

раскрыть сущностные и содержательные характеристики процесса адаптации;

использовать комплекс адаптационных (игра, тренинг моделирование и т д.) форм организации, способствующих адаптации студента к обучению;

осуществлять оценку личностных качеств студента педагогического вуза;

обеспечить единство теоретической и практической подготовки учителя, нацеленной на его развитие и саморазвитие, формирование готовности к профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. Выявить сущность и место процесса адаптации в профессиональном становлении личности студента педагогического вуза.

  2. Определить значимость входного контроля в адаптации студента к деятельности в педагогическом вузе.

  3. Выявить педагогические условия адаптации личности студента к образовательному процессу педагогического вуза.

  4. Разработать механизм диагностики личностных качеств абитуриентов, способствующих адаптации личности студента к обучению в педагогическом вузе.

  1. Разработать технологию адаптации личности студента к обучению в педагогическом вузе.

  2. Экспериментально проверить эффективность технологии адаптации личности студента к обучению в педагогическом вузе.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько); деятельностный к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кузнецов, СЛ. Рубинштейн); целостности педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); управленческий (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова) подходы; а также концепции формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.), инновационное педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.)

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения теорий: развития личности (СЛ. Рубинштейн; Б.М. Теплов и др.), персонологической и интегрального изучения индивидуальности (В.А. Богданова, СВ. Мерлина); профессиональной деятельности и профессионального образования (В.М. Выдрин, Г.Д. Горбунов, В.К. Бальсевич и др.), профессионального отбора студентов в педагогические учебные заведения и их адаптации к обучению (Н.Б. Адамовская, А.А. Столяр, Н.А. Аминов, В.Н. Закотнов, B.C. Дробы-шев и др.).

Ведущая идея исследования - адаптация к обучению в педагогическом вузе представляет собой результат субъектно-деятельностного становления и развития личности студента.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих теоретических (сравнительно-сопоставительный, анализ, моделирование и т.д.), эмпирических (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, профессиографический метод, обследование, мониторинг, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта) методов, а также педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа полученных результатов (компьютерная обработка данных, оформление в виде картограмм, таблиц, схем, рисунков и т.д.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-

экспериментальной базой исследования выступали факультеты Чеченского государственного педагогического института, образовательные учреждения школа №1 сел. Джалка, Гудермесская средняя школа № 2, а также Институт повышения квалификации, где исследованием было охвачено свыше 200 студентов разных курсов

и факультетов, аспиранты, преподаватели, руководители и учителя школ, слушатели курсов повышения квалификации, методисты и т.д. Этапы исследования:

первый этап (2004-2005 гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния проблемы исследования, изучение нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с преподавателями, анализ и обобщение научно-методической литературы, обоснование актуальности научного исследования, выдвижение гипотезы, определение цели, задач и методов исследования, формирование методологических и теоретических основ исследования;

второй этап (2005-2007 гг.) предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, включающий в себя следующие ступени: разработка плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установка сроков проведения; получение исходных данных; исследование компонентов профессионального отбора и адаптации студентов; анализ, обобщение и интерпретация данных исследования; проверку эффективности предлагаемых методик и выявление необходимых педагогических условий адаптации личности студента, уточнение заявленной гипотезы исследования и т.д.

третий этап (2007-2009 гг.) включал апробацию педагогических условий адаптации студента к обучению в педагогическом вузе, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, апробирование технологии адаптации к условиям образовательного учреждения, интерпретацию, обобщение и систематизацию результатов исследования, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику подготовки инновационной технологии и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

определении комплекса личностных качеств, позволяющих прогнозировать успешность адаптации и обучения студента по освоению педагогической профессии;

разработке и внедрении механизма диагностики личностных качеств, влияющих на успешность адаптации студента к профессиональному обучению;

обосновании и апробации педагогических условий адаптации студента к формам и специфике обучения в педагогическом учебном заведении;

обоснование современной технологии оптимизации процесса адаптации личности студента к обучению в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют теорию и методику профессиональной подготовки студентов к условиям обучения - а также свидетельствуют о возможности использования психолого-педагогических средств и методов в процессе адаптации обучающихся в целях улучшения качества подготовленности студентов к педагогической деятельности.

Практическая значимость. Разработанная технология диагностики личностных качеств абитуриентов используется при прогнозировании успешности обучения в педагогических вузах, внедрена в практику работы Чеченского педагогического института, разработанная методика отбора студентов и их адаптации к новым социальным условиям обеспечивает высокую эффективность воспитательно-образовательного процесса. Разработанные практические рекомендации по использованию различных форм (игры, аутотренинга и т.д.) и диагностических процедур, направленных на изучение качеств личности абитуриентов, могут найти широкое применение в системе профориентационной работы, проводимой общеобразовательными и специальными учебными заведениями.

Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по разработке и реализации дидактической системы подготовки будущего учителя физической культуры, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статьях и докладах автора на научно-практических конференциях (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 2008-2009 гг.) и внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов и колледжей Чеченской Республики. Результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

комплекс качеств личности (эрудированность, активность, общительность и т.д.), соответствующих специфике профессиональной деятельности учителя, которые лежат в основе готовности к профессиональной педагогической деятельности, способствующие адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе;

комплекс условий адаптации к педагогическому вузу, включающий информирование о специфике деятельности, формирование положительной установки, учет личностных особенностей, обеспечение индивидуальной траектории и т.д., позволяющие повысить качество отбора и гарантировать адаптацию обучаемых; в учебном заведении;

технология адаптации студента к обучению в педагогическом вузе включающая комплекс социально-психологический тренинговых упражнений, коллективной творческой деятельности, психологического практикума по самопознанию, деловых игр, проводимых с первокурсниками до начала учебных занятий в вузе, повышающие их психологическую готовность к систематическому обучению;

система диагностики студентов педагогических вузов позволяющая в доста-

точной степени прогнозировать успешность их обучения и качественное освоение профессии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.