Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Глушанок Тамара Михайловна

Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма
<
Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма
>




Глушанок Тамара Михайловна. Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-13/751-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10

1.1 Социально-экономический анализ туристского потенциала рынка услуг в республике карелия 10

1.2 Сущность и содержание социального партнерства в туризме 19

1.3 Зарубежный опыт социального партнерства в системе профессиональной подготовки финляндии 36

вывод по первой главе ,54

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И РЫНКОМ УСЛУГ В СФЕРЕ ТУРИЗМА 57

2.1 Методика разработки районных программ развития туризма в условиях социального партнерства 57

2.2 Содержание и методы переподготовки кадров для реализации районных программ 86

2.3 Критерии оценки результатов социального партнерства в сфере туризма 97

Вывод по второй главе 111

Заключение 113

Библиографический список литературы и

Документов 116

Приложения 13

Введение к работе

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему целеполагания, стратегию подготовки кадров.

Разрушение связей профессионального образования с предприятиями индустрии туризма привело к тому, что многие из них перестали уделять должное внимание вопросам переподготовки и повышения квалификации своих кадров, а это незамедлительно сказалось на качестве туристского продукта.

Проблема профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности усугубляется отсутствием серьезной государственной политики в этой области, ее рассогласованности и фрагментарности. Это привело к стремлению потенциальных социальных партнеров профессионального образования взять на себя все функции сразу и действовать независимо от политики государства, но время показало неэффективность таких действий.

Для решения проблем, накопившихся в отрасли туризма и профессионального образования для сферы туризма, необходимо объединение усилий всех социальных партнеров в этом направлении. Возникла острая необходимость серьезного изучения педагогических и экономических условий, способствующих развитию социального партнерства в туризме, упорядочения их функций и сфер деятельности.

Немаловажным аргументом в пользу развития социального партнерства в приоритетной отрасли туризма является и то, что уровень развития инфраструктуры туризма определяет в целом уровень социально-культурного развития территории. В данном случае не требуется дополнительных затрат на создание качественной социальной среды обитания.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что на ближайший период целью развития туризма в Республике Карелия определено усиление его роли в экономике республики, а одним из механизмов достижения этой цели выбрана организация программ обучения предпринимателей, работающих в области туризма, и ключевого персонала всех уровней власти, в том числе, и создание

высококвалифицированного кадрового потенциала муниципальных служащих. Некомпетентные кадры управленцев, отвечающих за развитие отрасли туризма, приносят как моральный, так и материальный ущерб государству, так как их неправильные решения тормозят развитие отрасли.

Важнейшей составной частью системы государственного управления являются целевые программы, которые представляют собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, обеспечивающих решение проблем наиболее эффективными путями и в установленные сроки, именно этот программный метод целесообразно использовать для подъема отрасли туризма на более высокий уровень развития.

Работа с программами осуществляется в несколько этапов: отбор проблемы для программной разработки, формирование программы, экспертиза, управление реализацией и контроль за ходом ее выполнения. На всех перечисленных этапах требуются специально подготовленные кадры, причем на республиканском, районном уровнях и на самом предприятии, непосредственно решающем программные мероприятия. Выбрав программный метод решения проблем в туризме, нужно параллельно создавать систему социального партнерства по профессиональной подготовке и переподготовке кадров отрасли туризма.

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия взаимодействия социальных партнеров в отсутствие сложившейся системы повышения квалификации надо создать, чтобы увеличить степень их заинтересованности в организации переподготовки специалистов органов власти, непосредственно решающих проблемы реализации районных целевых программ развития туризма.

Цель данного диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, условия и средства подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти по обеспечению социального партнерства, влияющего на реализацию целевых программ развития туризма, на примере Республики Карелия.

Объектом исследования является процесс подготовки кадров к развитию туризма Республики Карелия.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти к социальному партнерству.

Гипотеза исследования.

Управление профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма будет эффективным, если будут разработаны содержание, формы и средства подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти к социальному партнерству, раскрывающие:

в методическом аспекте: содержание программ повышения квалификации; выбор эффективных методов и форм их построения; разработку критериев оценки результатов социального партнерства в сфере туризма;

в организационном аспекте: построенную, в результате анализа социального партнерства, структурную модель разработки

государственных и муниципальных целевых программ развития туризма; создание организационной структуры Информационно-методического центра туризма " Специалист".

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

Определить сущность и содержание социального партнерства в туризме

Определить содержание обучения специалистов органов власти, отвечающих за реализацию целевых программ развития туризма, и разработать для них программу повышения квалификации.

Выявить критерии оценки результатов социального партнерства в сфере туризма на примере районных целевых программ.

Разработать методику создания районных целевых программ.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, сравнение, обобщение.

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ программ, практические занятия.

педагогический эксперимент: преподавание по разработанной методике целевых программ, наблюдение за деятельностью обучающихся из различных ведомств, являющихся социальными партнерами.

Методологическую основу исследования составляют

фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В.Мухаметзянова,

А.М.Новиков, и др.); исследования функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института (С.А.Беличева, В.Г.Бочаров, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков, П.И.Третьяков, Т.Ф.Яркина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я.Виленский, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, В.А.Кальней, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик, С.Е.Шишов и др.); исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Квартальнов и др.); исследования включенности личности в социально-значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров и др.).

Исследования проводились в несколько этапов:

1 этап. Изучалась литература по вопросу социального партнерства, разработке целевых программ, а также зарубежный опыт социального партнерства в системе образования зарубежных стран (1996-1997);

2 этап. Анализировались условия развития туризма в районах республики в зависимости от туристского потенциала и заинтересованности руководства, необходимые для разработки программ, проводилась опытная проверка полученной информации в процессе педагогической работы (1998-1999);

3 этап. Создавалась структура Информационно-методического центра туризма "Специалист", который объединил в процессе переподготовки специалистов для отрасли туризма несколько социальных партнеров; осуществлялась экспериментальная проверка содержания и методов проведения семинаров по повышению квалификации специалистов органов исполнительной власти; оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы (1999-2000).

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены сущность и содержание социального партнерства на рынке туристских услуг и в системе профессионального образования, раскрывающие возможные области сотрудничества, оценки и варианты предотвращения возникающих при этом проблем (контакта, взаимодействия, нахождения оптимальных решений сотрудничества) для основных групп социальных партнеров.

2. Определены основные этапы развития социального партнерства, характерные для процесса разработки целевых программ развития туризма (подготовительный этап осознания необходимости установления нового типа взаимоотношений, оценки собственного потенциала и потребности индустрии туризма; организационный этап налаживания устойчивых связей с социальными партнерами; системообразующий этап объединения в систему уже имеющихся и создающихся отдельных элементов социального партнерства);

- выработаны рекомендации, необходимые для проведения первой беседы с потенциальным партнером, предусматривающие решение вопросов, связанных с процессом коммуникации;

разработаны материалы, отражающие особенности развития туризма в республике (наличие большого туристского потенциала и малые объемы обслуживания туристов, слабое использование зон со специфическими туристскими рекреационными особенностями и т.д.), рассмотрены различные подходы к процессу планирования (ресурсно-отраслевой, маркетинговый, территориальный, социально-экономический, политико-управленческий, проектный и др.).

3. На основе сравнительного анализа программ развития туризма по разным районам Республики Карелия предложены критерии оценки

социального партнерства, такие как: единые принципы разработки программ; использование единой терминологии; преемственности содержания, целей и задач; адекватности механизмов реализации и контроля за реализацией программ; взаимодействия структур управления.

4. Разработана и экспериментально проверена программа повышения квалификации для специалистов органов управления, отвечающих за развитие туризма в республике. На защиту выносятся:

1. Система социального партнерства учреждений профессионального образования, условия ее развития, области сотрудничества и анализ проблем,, возникающих у социальных партнеров на рынке услуг в сфере туризма.

2. Программа повышения квалификации работников исполнительной власти и индустрии туризма по вопросу разработки целевых программ развития туризма и управления ими.

3. Критерии оценки результатов социального партнерства в сфере туризма.

4. Методика создания республиканских и муниципальных программ развития туризма.

Апробация.

Основные положения результатов исследования обсуждались на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам развития туризма при Правительстве Республики Карелия, на методических семинарах и конференциях, посвященных актуальным проблемам туризма в республике (1999-2000гг.) использовались в практической работе Информационно-методического центра " Специалист".

Социально-экономический анализ туристского потенциала рынка услуг в республике карелия

Областью сотрудничества государства с социальными партнерами профессиональных образовательных учреждений является вся социально-экономическая сфера, решение проблем которой, например, таких как безработица, способствует развитию всего региона. Для изучения вопроса социального партнерства в сфере туризма необходимо более подробно рассмотреть имеющийся туристский потенциал рынка услуг.

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северного экономического региона Российской Федерации. Площадь Карелии - 180,4 тыс.кв. км (1,06% территории России). Протяженность территории республики с севера на юг достигает 600 км, а с запада на восток - 424 км (на уровне г.Кеми). На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке с Архангельской областью. Для сравнения - площадь Бельгии, Голландии, Дании и Эстонии вместе взятых составляет всего 160,1 тыс.кв.км, однако на этой территории постоянно проживает 32,4 млн. человек, что в 40 раз больше, чем в Карелии.

Население республики на 01.01.2000г. составило 766,4 тыс.человек, из которых 282,5 тысяч приходится на жителей столицы республики г.Петрозаводска. Средняя плотность населения - 4,2 чел. на 1 кв. км. Средний возраст населения республики - 35,5 лет.

Национальный состав населения: русские - 73,6%, карелы - 10%, белорусы - 7%, украинцы - 3,6%, финны - 2,3%, вепсы - 0,8%.

Место Карелии в хозяйственном комплексе России определяется прежде всего отраслями, развивающимися на основе использования местных природных ресурсов.

В недрах Карелии выявлено более 50 видов полезных ископаемых. На долю республики приходится 9,9 % добываемой в России железной руды, 22,6 % производимой в России бумаги, 9,4 % - целлюлозы, 3,1 % -древесно-волокнистых плит, 2,7 % пиломатериалов, около 80 % -бумажных мешков. За последние 5 лет экспорт возрос на 75,4%, а внешнеторговый оборот - на 53,5%. Доля республики во внешнеторговом обороте страны составляет 0,52%, доля в экспорте -0,68%.

Сложившаяся структура экономики Карелии имеет четко выраженную индустриальную направленность и характеризуется преобладанием добывающих отраслей промышленности.

И, в то же время, Карелия обладает уникальными ландшафтно-природными ресурсами для развития рекреационного и экологического туризма. Без учета акватории Онежского озера 50 % ее территории занимают леса (Карелию называют "легкими" Европы), 26 % - вода с огромным количеством озер (63 тысячи) и рек (27 тысяч). На ее территории находятся два крупнейших в Европе озера -Ладожское и Онежское, а также Беломорско-Балтийский канал (длина 228 км), связывающий бассейн Балтийского и Белого морей. Озера содержат около 2000 куб.км чистой пресной воды высокого качества.

Около миллиона гектаров земли, или 5,3 % от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви" и "Водлозерский" - уже получившие известность во всем мире, заповедник "Кивач" и " Костомукшский", 46 заказников, 108 памятников природы.

Культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием трех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

Три острова - Валаам, Кижи, Соловки с памятниками мировой культуры на них составляют не только главную культурную достопримечательность Карелии, они являются знаковыми символами всего культурного наследия России.

Обладая исключительно высоким туристским потенциалом, Карелия занимает весьма скромное место на рынке туристских услуг. Общее количество туристов составляет всего около 200 тысяч в год. Для сравнения: в Эстонии эта цифра превышает 5 млн. иностранных туристов (более трех на одного жителя). Единовременно в 56 гостиницах и 28 турбазах республики можно разместить около 4000 туристов.

Исследования фирмы NORDIS Holding GmbH показали, что количество туристов в Северной Европе и Финляндии, желающих совершить поездку в Карелию, ежегодно может составлять 150000-200000 в течение следующих 10 лет. Если предположить, что каждый из них остается в республике в среднем на 7 дней и тратит во время пребывания в среднем по 300 финских марок, получается доход в 300-400 млн.фин.марок. Если, к тому же, допустить, что 80-90 % услуг и товаров, используемых туристами, были бы местного происхождения, был бы сделан большой шаг в развитии экономики республики.

Основными факторами, сдерживающими рост туризма, являются общая нестабильность экономического положения как в стране, так и в республике, неразвитость современной туристской инфраструктуры. Существующая материально-техническая база туризма на 90 % нуждается в реконструкции. Из-за отсутствия условий, стимулирующих приток зарубежных инвестиций и затруднений, возникающих в силу негативного возврата средств и получения прибыли, инвестиции в туризм по -прежнему носят только тактический характер. Ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов в системе гостеприимства. Отсутствует система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения карельского туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.

В республике сложились определенные диспропорции в территориальной и функциональной организации туризма. Это привело к сохранению неиспользованным рекреационного потенциала территории северных, восточных и центральных частей региона (Беломорский, Кемский, Лоухский, Медвежьегорский, Пряжинский районы). С другой стороны, создало предельно допустимые антропогенные нагрузки на рекреационную сферу южных районов (Прионежский, Кондопожский районы, о.Валаам, о.Кижи), дальнейшее развитие которых целесообразно в совокупности с природоохранными мероприятиями.

Имеющиеся потенциальные возможности региона показывают, что во всех районах республики есть рекреационные ресурсы, однако можно выделить территории с различной степенью концентрации объектов туристской привлекательности. Этот критерий интересен тем, что предопределяет прокладку интенсивных туристских маршрутов и строительство крупных туристских комплексов.

Анализ районов по степени концентрации объектов туристской привлекательности показал:

- наибольшая плотность характерна для г.Петрозаводска и г.Сортавалы. В туристском плане г.Петрозаводск и о.Кижи, г.Сортавала и о.Валаам удачно дополняют друг друга.

В туристскую орбиту Петрозаводска входит ряд других привлекательных для туристов объектов. К ним относятся: первый российский курорт "Марциальные воды" и его музей; знаменитый равнинный водопад "Кивач", находящийся на территории одноименного заповедника; этнографический музей в селе Шолтозеро Вепсской национальной волости; памятник древней эпохи - петроглифы Бесова Носа и т.д. Неслучайно на г.Петрозаводск приходится 60-65% от общего числа туристов, посещающих Карелию.

значительная плотность наблюдается в Кондопожском, Медвежьегорском, Пряжинском, Олонецком, Питкярантском районах, что позволяет считать их наиболее перспективными для развития туризма.

- в остальных районах республики плотность объектов туризма незначительна. Причем, и имеющиеся возможности практически не используются.

Рассматривая туристскую привлекательность по видам памятников, а их в республике более 4 тысяч, можно сделать следующий вывод.

На долю памятников археологии приходится 45% от их общего количества, памятники архитектуры - 27%; памятники истории - 26%; памятники искусства - 2%. Следовательно, при развитии туризма необходимо в первую очередь ориентироваться на памятники архитектуры (деревянное зодчество, культовая архитектура), памятники истории (исторические города и поселения) и археологии.

Однако следует иметь в виду, что многие памятники требуют срочных работ по реставрации, доступ к некоторым затруднен из-за отсутствия хорошего транспортного сообщения, а так как значительная часть памятников удалена от крупных населенных пунктов, затруднен вопрос расселения и организации питания туристов.

Значительный интерес и ценность имеют памятники природы и природоохранные территории. Они обладают наибольшим культурно-познавательным потенциалом. От всего потенциала региона их величина составляет 34 %.

Выделяются следующие зоны со специфическими особенностями:

- Северная Приладожская зона - базируется на основе уникальных природных ресурсов Приладожья и включает такие центры международного туризма и религиозного паломничества как о.Валаам и родоновые источники Питкяранты. На территории трех районов Приладожья (Сортавальского, Питкярантского, Лахденпохского) создается природный парк " Ладожские шхеры".

- Олонецкая зона обладает уникальными памятниками деревянного зодчества и природы. Город Олонец - старейший центр Олонецкой губернии, имеет статус исторического города, богат культурно-историческими объектами, выгодно расположен на пересечении дорог "Кола" и "Голубой дороги".

- Прионежская зона - наиболее развитая зона, сформированная вокруг Петрозаводска, через который проходит множество туристских маршрутов;

- Пудожская зона - занимает особое место благодаря наличию большого в абсолютном отношении туристско-экскурсионного потенциала, который при этом практически не используется, что говорит о его больших потенциальных возможностях. В районе находится НП" Водлозерский" с обширными массивами нетронутых лесов, ставшими редкостью для стран Западной Европы; прекрасный ансамбль Ильинского погоста (1798г.) на одном из островов озера Водлозеро; отличные возможности для организации водно-спортивных видов туризма.

Северо-Прионежская зона - обладает наибольшим рекреационным потенциалом, где удачно сочетаются уникальные озерно-лесные и приморские ландшафты с памятниками северной культуры, истории и всемирно известным памятником деревянного зодчества "Кижи", заповедником "Кивач" и первым российским курортом "Марциальные воды";

- Сегежская зона - сочетает природный ландшафт с наличием более развитой социальной инфраструктуры;

- Западно-Карельская зона включает уникальные природные территории Муезерского и Костомукшского районов. Туристскими объектами Костомукши являются заповедник " Костомукшский", по экологическим тропам которого проходят сотни туристов; самая "карельская" деревня Вокнаволок, представляющая интерес в архитектурно-планировочном отношении и как родина известных рунопевцев; объекты Костомукшского ГОКа - крупнейшего в Европе и др. Муезерскии район - это находка для туристов, предпочитающих активные водные маршруты по реке Чирка-Кемь. - Западно-Беломорская зона- множество островов и шхер Белого моря защищают от ветрового и волнового воздействия уникальные историко-культурные памятники. Беломорск привлекает туристов наскальными изображениями "Бесовы Следки" и "Залавруга", а также шлюзовыми сооружениями Беломорско-Балтийского канала, являющегося памятником новейшей истории.

Методика разработки районных программ развития туризма в условиях социального партнерства

Областью сотрудничества государства с социальными партнерами профессиональных образовательных учреждений является вся социально-экономическая сфера, решение проблем которой, например, таких как безработица, способствует развитию всего региона. Для изучения вопроса социального партнерства в сфере туризма необходимо более подробно рассмотреть имеющийся туристский потенциал рынка услуг.

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северного экономического региона Российской Федерации. Площадь Карелии - 180,4 тыс.кв. км (1,06% территории России). Протяженность территории республики с севера на юг достигает 600 км, а с запада на восток - 424 км (на уровне г.Кеми). На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке с Архангельской областью. Для сравнения - площадь Бельгии, Голландии, Дании и Эстонии вместе взятых составляет всего 160,1 тыс.кв.км, однако на этой территории постоянно проживает 32,4 млн. человек, что в 40 раз больше, чем в Карелии.

Население республики на 01.01.2000г. составило 766,4 тыс.человек, из которых 282,5 тысяч приходится на жителей столицы республики г.Петрозаводска. Средняя плотность населения - 4,2 чел. на 1 кв. км. Средний возраст населения республики - 35,5 лет.

Национальный состав населения: русские - 73,6%, карелы - 10%, белорусы - 7%, украинцы - 3,6%, финны - 2,3%, вепсы - 0,8%.

Место Карелии в хозяйственном комплексе России определяется прежде всего отраслями, развивающимися на основе использования местных природных ресурсов.

В недрах Карелии выявлено более 50 видов полезных ископаемых. На долю республики приходится 9,9 % добываемой в России железной руды, 22,6 % производимой в России бумаги, 9,4 % - целлюлозы, 3,1 % -древесно-волокнистых плит, 2,7 % пиломатериалов, около 80 % -бумажных мешков. За последние 5 лет экспорт возрос на 75,4%, а внешнеторговый оборот - на 53,5%. Доля республики во внешнеторговом обороте страны составляет 0,52%, доля в экспорте -0,68%.

Сложившаяся структура экономики Карелии имеет четко выраженную индустриальную направленность и характеризуется преобладанием добывающих отраслей промышленности.

И, в то же время, Карелия обладает уникальными ландшафтно-природными ресурсами для развития рекреационного и экологического туризма. Без учета акватории Онежского озера 50 % ее территории занимают леса (Карелию называют "легкими" Европы), 26 % - вода с огромным количеством озер (63 тысячи) и рек (27 тысяч). На ее территории находятся два крупнейших в Европе озера -Ладожское и Онежское, а также Беломорско-Балтийский канал (длина 228 км), связывающий бассейн Балтийского и Белого морей. Озера содержат около 2000 куб.км чистой пресной воды высокого качества.

Около миллиона гектаров земли, или 5,3 % от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви" и "Водлозерский" - уже получившие известность во всем мире, заповедник "Кивач" и " Костомукшский", 46 заказников, 108 памятников природы.

Культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием трех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

Три острова - Валаам, Кижи, Соловки с памятниками мировой культуры на них составляют не только главную культурную достопримечательность Карелии, они являются знаковыми символами всего культурного наследия России.

Обладая исключительно высоким туристским потенциалом, Карелия занимает весьма скромное место на рынке туристских услуг. Общее количество туристов составляет всего около 200 тысяч в год. Для сравнения: в Эстонии эта цифра превышает 5 млн. иностранных туристов (более трех на одного жителя). Единовременно в 56 гостиницах и 28 турбазах республики можно разместить около 4000 туристов.

Исследования фирмы NORDIS Holding GmbH показали, что количество туристов в Северной Европе и Финляндии, желающих совершить поездку в Карелию, ежегодно может составлять 150000-200000 в течение следующих 10 лет. Если предположить, что каждый из них остается в республике в среднем на 7 дней и тратит во время пребывания в среднем по 300 финских марок, получается доход в 300-400 млн.фин.марок. Если, к тому же, допустить, что 80-90 % услуг и товаров, используемых туристами, были бы местного происхождения, был бы сделан большой шаг в развитии экономики республики.

Основными факторами, сдерживающими рост туризма, являются общая нестабильность экономического положения как в стране, так и в республике, неразвитость современной туристской инфраструктуры. Существующая материально-техническая база туризма на 90 % нуждается в реконструкции. Из-за отсутствия условий, стимулирующих приток зарубежных инвестиций и затруднений, возникающих в силу негативного возврата средств и получения прибыли, инвестиции в туризм по -прежнему носят только тактический характер. Ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов в системе гостеприимства. Отсутствует система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения карельского туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.

В республике сложились определенные диспропорции в территориальной и функциональной организации туризма. Это привело к сохранению неиспользованным рекреационного потенциала территории северных, восточных и центральных частей региона (Беломорский, Кемский, Лоухский, Медвежьегорский, Пряжинский районы). С другой стороны, создало предельно допустимые антропогенные нагрузки на рекреационную сферу южных районов (Прионежский, Кондопожский районы, о.Валаам, о.Кижи), дальнейшее развитие которых целесообразно в совокупности с природоохранными мероприятиями.

Имеющиеся потенциальные возможности региона показывают, что во всех районах республики есть рекреационные ресурсы, однако можно выделить территории с различной степенью концентрации объектов туристской привлекательности. Этот критерий интересен тем, что предопределяет прокладку интенсивных туристских маршрутов и строительство крупных туристских комплексов.

Анализ районов по степени концентрации объектов туристской привлекательности показал:

- наибольшая плотность характерна для г.Петрозаводска и г.Сортавалы. В туристском плане г.Петрозаводск и о.Кижи, г.Сортавала и о.Валаам удачно дополняют друг друга.

В туристскую орбиту Петрозаводска входит ряд других привлекательных для туристов объектов. К ним относятся: первый российский курорт "Марциальные воды" и его музей; знаменитый равнинный водопад "Кивач", находящийся на территории одноименного заповедника; этнографический музей в селе Шолтозеро Вепсской национальной волости; памятник древней эпохи - петроглифы Бесова Носа и т.д. Неслучайно на г.Петрозаводск приходится 60-65% от общего числа туристов, посещающих Карелию.

значительная плотность наблюдается в Кондопожском, Медвежьегорском, Пряжинском, Олонецком, Питкярантском районах, что позволяет считать их наиболее перспективными для развития туризма.

- в остальных районах республики плотность объектов туризма незначительна. Причем, и имеющиеся возможности практически не используются.

Рассматривая туристскую привлекательность по видам памятников, а их в республике более 4 тысяч, можно сделать следующий вывод.

На долю памятников археологии приходится 45% от их общего количества, памятники архитектуры - 27%; памятники истории - 26%; памятники искусства - 2%. Следовательно, при развитии туризма необходимо в первую очередь ориентироваться на памятники архитектуры (деревянное зодчество, культовая архитектура), памятники истории (исторические города и поселения) и археологии.

Однако следует иметь в виду, что многие памятники требуют срочных работ по реставрации, доступ к некоторым затруднен из-за отсутствия хорошего транспортного сообщения, а так как значительная часть памятников удалена от крупных населенных пунктов, затруднен вопрос расселения и организации питания туристов.

Значительный интерес и ценность имеют памятники природы и природоохранные территории. Они обладают наибольшим культурно-познавательным потенциалом. От всего потенциала региона их величина составляет 34 %.

Выделяются следующие зоны со специфическими особенностями:

- Северная Приладожская зона - базируется на основе уникальных природных ресурсов Приладожья и включает такие центры международного туризма и религиозного паломничества как о.Валаам и родоновые источники Питкяранты. На территории трех районов Приладожья (Сортавальского, Питкярантского, Лахденпохского) создается природный парк " Ладожские шхеры".

- Олонецкая зона обладает уникальными памятниками деревянного зодчества и природы. Город Олонец - старейший центр Олонецкой губернии, имеет статус исторического города, богат культурно-историческими объектами, выгодно расположен на пересечении дорог "Кола" и "Голубой дороги".

- Прионежская зона - наиболее развитая зона, сформированная вокруг Петрозаводска, через который проходит множество туристских маршрутов;

- Пудожская зона - занимает особое место благодаря наличию большого в абсолютном отношении туристско-экскурсионного потенциала, который при этом практически не используется, что говорит о его больших потенциальных возможностях. В районе находится НП" Водлозерский" с обширными массивами нетронутых лесов, ставшими редкостью для стран Западной Европы; прекрасный ансамбль Ильинского погоста (1798г.) на одном из островов озера Водлозеро; отличные возможности для организации водно-спортивных видов туризма.

Северо-Прионежская зона - обладает наибольшим рекреационным потенциалом, где удачно сочетаются уникальные озерно-лесные и приморские ландшафты с памятниками северной культуры, истории и всемирно известным памятником деревянного зодчества "Кижи", заповедником "Кивач" и первым российским курортом "Марциальные воды";

- Сегежская зона - сочетает природный ландшафт с наличием более развитой социальной инфраструктуры;

- Западно-Карельская зона включает уникальные природные территории Муезерского и Костомукшского районов. Туристскими объектами Костомукши являются заповедник " Костомукшский", по экологическим тропам которого проходят сотни туристов; самая "карельская" деревня Вокнаволок, представляющая интерес в архитектурно-планировочном отношении и как родина известных рунопевцев; объекты Костомукшского ГОКа - крупнейшего в Европе и др. Муезерскии район - это находка для туристов, предпочитающих активные водные маршруты по реке Чирка-Кемь. - Западно-Беломорская зона- множество островов и шхер Белого моря защищают от ветрового и волнового воздействия уникальные историко-культурные памятники. Беломорск привлекает туристов наскальными изображениями "Бесовы Следки" и "Залавруга", а также шлюзовыми сооружениями Беломорско-Балтийского канала, являющегося памятником новейшей истории.

Содержание и методы переподготовки кадров для реализации районных программ

Одним из путей развития системы непрерывного образования является диверсификация образования как создание многообразия образовательных учреждений и программ квалификаций и документов об образовании; разнообразие уровней и подуровней образования; базы, сроков подготовки и переподготовки специалистов. Одним из основных требований в подготовке и переподготовке специалистов по туризму, как и в целом в профессиональном образовании является его опережающий характер.

В настоящее время признано, что основополагающей целью

непрерывного профессионального образования является

профессиональная компетентность, которая включает профессионализм, коммуникативные способности, самостоятельность, право и ответственность за принятие решений, владение навыками быстрой адаптации, профессиональной мобильности.

Компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, т.е. обладание оперативным знаниями.

Это не просто обладание знаниями (в таких случаях мы обычно говорим об эрудиции), но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела. Поэтому компетентность включает в себя как содержательный (знание), так и процессуальный (умение) компоненты.

Важной педагогической предпосылкой решения этих задач является совершенствование содержания образования и обучения.

Содержание образования - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, отражается в системе требований к знаниям, умениям, навыкам, профессиональному опыту, личностным качествам, необходимым специалисту для успешного выполнения профессиональной деятельности.

В собранном виде содержание образования отражено в квалификационной характеристике специалиста и профессиограмме. Содержание обучения, являясь средством по отношению к содержанию образования, представляет собой содержание учебной информации, предъявляемой для изучения. В свернутом виде содержание обучения представлено в учебном плане (наименование и объем учебных предметов), учебных программах (информация об учебном материале, который необходимо изучать); в развернутом виде - в учебниках и учебных пособиях.

Содержание профессионального образования в большей мере, чем содержание других видов образования должно строится не в логике науки, а на основе модели будущей профессиональной деятельности слушателя. Это придает содержанию целостность, системную организованность и личностный смысл для обучающихся усваиваемых знаний и умений.

При таком подходе содержание обучения проектируется не как учебный предмет, а как предмет учебной деятельности, который последовательно трансформируется в предмет деятельности профессиональной. Используемая при таком подходе система профессионально-подобных ситуаций позволяет развертывать содержание образования в динамике, создает возможность интеграции знаний различных предметных областей.

В настоящее время основой разработки учебно - программной документации является профессионально - квалификационная характеристика специалиста в области туризма, однако, их ограниченность в том, что они отражают лишь знания и навыки, необходимые менеджеру, но не учитывают перспективы развития предприятий туризма. В качестве основы для разработки образовательных программ может использоваться составленная прогностическая модель специалиста по туризму, т.е. своеобразный эталон, разработанный на основе изучения опыта передовых высококвалифицированных специалистов в области туризма: их умений, навыков, объем знаний, коммуникативность, выраженность личностных качеств, способность к творчеству, а также умение переводить в конкретное русло решение задач, поставленных в районных программах развития туризма.

Сопоставляя идеальную модель специалиста с фактически сложившейся моделью, можно определить масштабы и содержание профессиональной подготовки. Разработка такой модели позволит пересмотреть всю систему подготовки и переподготовки кадров различного уровня в сфере туризма.

Для получения опережающей информации о содержании обучения необходимо прогнозирование. Оно позволит лучше увидеть завтрашний день, разработать модель специалиста в области туризма в ближайшей и дальней перспективе, наметить пути достижения эталона. Подобная модель необходима и управленческим структурам туризма для проведения диагностичного контроля за деятельностью специалистов.

Структура модели специалиста в области туризма может быть представлена следующим образом:

1).Прогностическая характеристика туристской отрасли и перспективы ее развития;

2).Требования к содержанию профессиональной подготовки и переподготовки;

3). Разработка содержания программы по определенному курсу. Процесс разработки модели заключается в следующем: 1). Составление прогностической характеристики туристской отрасли.

Разработчикам учебных программ необходимо знать, какими будут предприятия туризма через 5-10 лет, какие профессии потребуются в сфере туризма и его управления, каким уровнем знаний должен обладать специалист, чтобы квалифицированно выполнять свою работу. Такая подготовка специалистов позволит учитывать тенденции развития туризма и создавать резерв специалистов. При таком подходе к перспективному планированию подготовки и повышения квалификации специалистов по туризму осуществляется опережающий характер обучения: оно как бы "забегает" вперед, ведет за собой процесс развития человека, быстро устраняет разрыв со стремительно умножающим объемом знаний.

Для этого следует ввести перспективное планирование, установить порядок, при котором предприятия туризма проводят анализ профессий, разрабатывают специальные требования к подготовке и переподготовке кадров в туристской отрасли.

2). Разработка перспективных требований к содержанию подготовки и переподготовки кадров и программы по курсу подготовки специалистов органов управления, отвечающих за разработку и реализацию целевых программ развития туризма.