Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования
1.1. Понятие и анализ довузовской подготовки в теории и практике образования 11
1.2. Особенности сферы профессиональной туристской деятельности 35
1.3. Зарубежный опыт профессионального самоопределения молодежи в сфере туризма 50
Глава П. Содержание и методы профессионального самоопределения учащихся в сфере туризма в довузовской подготовке
2.1. Концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности 76
2.2. Содержание профессионального самоопределения учащихся 97
2.3. Итоги опытно-экспериментной работы 121
Заключение 131
Список литературы 134
- Понятие и анализ довузовской подготовки в теории и практике образования
- Концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности
- Содержание профессионального самоопределения учащихся
Введение к работе
«Сегодня именно человеческий потенциал дает наибольшее основание относить нашу страну к числу равных, тогда как по целому ряду других позиций она скорее принадлежит к развивающимся. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы».
Понятие и анализ довузовской подготовки в теории и практике образования
Проблема довузовской подготовки рассматривается в педагогических исследованиях сравнительно недавно. Практически все авторы, анализируя данную проблему, связывают ее появление с политическими, экономическими и социальными изменениями, произошедшими в нашей стране за последнее деся-тилетие и приведшими к серьезным изменениям в системе образования, в частности, вызвавшими потребность в профилизации в старшем звене общеобразовательных школ.
В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бе-шенков, В.Ф. Глушков, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, СМ. Годник, А.Л. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные экзамены и многое другое). Социологические аспекты довузовского образования нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской . Рядом ав торов анализировался вопрос о связи довузовского образования с инновационными процессами, получившими в последние годы активное развитие в средней школе. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущность, содержание, технологические реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова «Научно-методические основы взаимодействия школьного и вузовского математического образования в России», Глушкова В.Ф. «Теоретические основы довузовской подготовки учащихся в системе «Технический вуз-школа», Филиппова Д.Е. «Социально-педагогические условия функционирования довузовского образования», Федорова В.М. «Проектирование содержания и системы довузовской подготовки по физике в условиях технического университета», Волковой А.Е. «Система формирования готовности выпускников средних учебных заведений к обучению математики в вузе», Лакшеевой В.Д. «Мотивационное программно-целевое обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе «Школа-вуз».
Проведенный нами анализ педагогический литературы показал, что на сегодняшний день понятие довузовской подготовки, а также, родственные ему понятий, определены неоднозначно. Некоторые авторы различают понятия до-вузовской подготовки, довузовского обучения и довузовского образования. Так, в своем диссертационном исследовании Д.Е.Филиппов предлагает рассматривать довузовское образование как специфическую педагогическую категорию, которую следует отличать от довузовского обучения. По его мнению, довузовская подготовка ставит своей целью соответствие уровня знаний, умений и навыков слушателя требованиям приемной комиссии вуза, в то время как довузовское образование понимается им более широко и определяется «как процесс и результат овладения учащимися научными знаниями, познавательными умениями и навыками, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих способностей в особом образовательном пространстве, в котором надстраивается базовый компонент среднего образования, ведется работа по профессиональной ориентации учащихся и поиску талантливой и одаренной молодежи».
Д.Е. Филиппов считает необходимым рассматривать довузовское образование как составной элемент системы непрерывного образования. Автор исследования, отмечая промежуточное положение, которое довузовское образование занимает между педагогикой средней и высшей школы, делает вывод, что к условиям эффективного функционирования довузовского образования следует отнести как ее включенность в систему высшего образования, так и формирование довузовского образования в структуре среднего образования. Довузов41 ское образование рассматривается им как ряд педагогических систем, каждая из которых представляет собой множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, то есть основных базовых характеристик педагогической системы, отличающих ее от всех других систем. К универсальным системообразующим компонентам системы довузовского образования автором отнесены педагогическая цель, содержание, субъекты довузовского образования и преподавательские кадры. Цель довузовского образования видится им не столько в подготовке будущего студента к сдаче вступительных экзаменов, сколько во вхождении будущего студента в культурное пространство вуза, егоЩ профессиональной ориентации и приобщении к работе в творческих коллективах вузов. Отбор содержания довузовского образования должен быть направлен на формирование знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для поступления в вуз и быстрой адаптации в нем. К субъектам довузовского образования причисляются школьники 10-11 классов, выпускники средней общеоб-разоватедльной школы, работающая молодежь. По мнению Д.Е. Филиппова, специфической чертой довузовского образования является наличие в нем преподавательских кадров смешанного, школьно-вузовского характера.
Для оценки эффективности системы довузовского образования Д.Е. Филиппов предлагает использовать как количественные, так и качественные характеристики. Им рассматриваются количественные показатели, характери зующие конкурс, текущую успеваемость, отсев учащихся в процессе обучения, поступление выпускников в высшие учебные заведения. К качественными характеристикам эффективности довузовского обучения автор исследования относит самостоятельность мышления, полноту знаний, направленность познавательных интересов. Автор констатирует, что на практике мы сталкиваемся с огромным количеством структур, решающих как прагматические задачи подготовки абитуриента к поступлению в вуз, так и поиска, обучения одаренной молодежи в преломлении к требованиям высшего образования. Рассматривая в качестве принципа систематизации подчиненность учебных заведений, авторе выделяет три вида организационных форм систем довузовского образования. К первой им отнесены системы довузовского образования, созданные внутри вуза (например, специализированные учебно-научные центры при Московском и Новосибирском университетах). Вторую (наиболее распространенную) представляют системы, входящие в структуру среднего образования и ставящие своей целью подготовку к продолжению обучения в высшем учебном заведении. И, наконец, третью категорию образуют совместные структуры, в которых часть функций возложена на учреждения среднего образования, а часть - на вузы (например, центр непрерывного образования при Кемеровском государственном университете).
В исследовании В.Ф. Глушкова довузовская подготовка также определяется как одно из звеньев в цепи непрерывного образования. Автор отмечает, что проблема довузовской подготовки требует детального теоретического и практического исследования вопросов организации среднего и высшего образования, учебных планов и программ, методов, средств обучения, которое позволило бы по-новому взглянуть на давнюю традицию - учитывать индивидуальные особенности ученика в образовательном процессе. Эффективность довузовской подготовки, по мнению автора, определяется ее включением в систему непрерывного образования «Техническоий вуз - школа» на основе принципов преемственности, взаимодействия и развития. Одним из путей повышения эффек тивности педагогического процесса автор видит индивидуализацию и дифференциацию обучения, основанием для которых, по его мнению, должна служить диагностика способностей учащихся. Преследуемая при этом цель состоит в повышении средствами индивидуализации качества знаний, умений учащихся, а также в создании необходимых условий для реализации специальных программ и методик . Одну из задач довузовской подготовки в системе «Технический вуз - школа» В.Ф. Глушков определяет как формирование технического мышления учащихся, и в качестве одного из возможных путей ее решения предлагает конструирование и решение физических задач аналогично уровням инженерного поиска.
Концептуальная блочно-модульная модель профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности
Вторая половина XX столетия вошла в историю образования как период невиданных и качественных преобразований в сфере образования, к числу ос новных задач и функций которого относится организация учебного процесса и подготовка кадров, ведение преподавательской и научно-исследовательской работы. V Эти изменения следует рассматривать как свидетельство того, что на современном этапе ни одна страна без подготовки специалистов на качественном уровне или без научно-исследовательской работы в области образования не может обеспечить уровень прогресса, соответствующего потребностям и надеждам общества.
Исходя из этих общих положений, каждое высшее учебное заведение туризма должно четко улавливать требования времени, когда новые возможности сопряжены с новыми задачами и глубокими изменениями сфере туристской занятости.
Необходимо новое видение высшего образования, которое объединяет потребности в универсальности обучения на более высокой ступени с необходимостью обеспечения его большей адекватности в целях удовлетворения чаяний туристского комплекса, в котором оно функционирует.
Образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально-трудовых усилий и капитала. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - поистине важнейший капитал современного общества. Образованность, таким образом, является новым пониманием качества туристской сферы, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, общее развитие самосознания и сознания людей на протяжении всей их туристской деятельности является приоритетной целью. Исходя из этого, образование следует рассматривать как сферу туристской востребованности, вокруг которой объединяются представители отраслей и систем, практики, заинтересованные в качественном изменении туризма и путешествий.
Сегодня по мере развития эволюционных процессов главным инструментом прогресса становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный человек, преобразующий мир вокруг себя.
Решение этой проблемы предполагает смену способов функционирования и развития образовательных учреждений, начиная с изменения отношений между теми, кто учится, между учреждениями образования, экономикой и социальными условиями и обеспечивает высокое качество образовательного уровня путем обмена знаниями, создания интерактивных сетей и научно-исследовательских проектов как на региональном, национальном, так и на международном уровнях: путем отбора преподавателей и работников высшего образования, постоянного повышения их профессионального уровня, в частности, через расширение соответствующих программ в области повышения квалификации, включая методику преподавания и обучения, мобильность между высшими и средними учебными заведениями и мобильностью обучающихся.
При таком взгляде на содержание образования важное значение приобретает работа со знаниями (систематизация, типологизация, применение и др.). В этом случае знания перестают смешиваться с информацией. Они начинают рас-сматриваться как результат предшествующих процессов понимания и мышления других людей, а освоение учебных предметов служит средством развития указанных выше универсальных способностей человека. Чаще всего это связано с необходимостью адаптации молодых людей к современным требованиям общества с учетом личных склонностей и интересов.
Каковы же задачи образовательного процесса?
Образовательная деятельность будет эффективной, если будет направлена на создание нового содержания учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения всего комплекса учебно-воспитательно процесса. Движущаяся и дифференцирующаяся структура образования должна сама из меняться, выявляя все новые и новые субъекты складывающегося образовательного пространства, способствовать формированию осознанных образовательных потребностей различных слоев, категорий и групп населения. По сути, образование должно впервые выступить зоной ближайшего развития духовно-культурных устремлений, целеосознанных намерений и мотиваций.
При таком взгляде на содержание образования важное значение приобретает обеспечение преемственности между общим средним и высшим образованием, конструирование единого образовательного пространства. Потребности обеспечения преемственности, эффективной взаимосвязи между школой и вузом в психолого-педагогическом , методическом, организационном и правовом аспектах неизбежно ведут к созданию гибкой педагогической системы .
Дополнительные образовательные программы на всех уровнях общего образования позволяют не только полнее использовать возможности обязательных обучающих программ, но и компенсировать известную их профильность, односторонность, унифицированность. Эти программы позволяют:
- создавать широкий общекультурный, эмоционально значимый для учащихся фон для освоения содержания общего образования;
- выравнивать стартовые возможности личности;
- предметно ориентировать учащихся в базисных видах деятельности (цен-ностно-ориентационная, познавательная, коммуникативная, эстетическая, физическая), опираясь из склонности, интересы, личные особенности, гарантируя тем самым каждому ситуацию успеха «здесь и теперь», содействуя определению жизненных планов (включая и предпрофиссиональную ориентацию);
- компенсировать отсутствие в основном образовании тех или иных учебных курсов (прежде всего ориентированных на культуру, психологию и др.);
- содействовать выбору индивидуального образовательного пути учащихся, его самореализации;
- обеспечить учащимся «ситуацию успеха» (Е.Б. Евладова).
Таким образом, дополнительное образование способствует более полному процессу формирования личности. Образование личности - целостный, единый процесс, и его специальная педагогическая организация результативна только при целенаправленности на развитие способности человека к самостоятельному, осознанному решению проблем жизнедеятельности —грамотному, достойному и ответственному. Восстановление этой целостности и полноты обязательно связано с интеграцией функций, частей, направлений, неформальным сочетанием всех источников образования - обучения, самообразования, индивидуального жизненного опыта.
Интеграция всех источников образования личности в организации образовательного процесса в школе сегодня также является предметом научных обсуждений и областью практической инновации.
Можно назвать следующие основные модели взаимодействия школы и дополнительного образования, сложившиеся в практике образования:
- внеклассная и внеурочная деятельность в наборе независимых кружков, секций, общих календарных мероприятий, организуемая в зависимости от материальных условий, обстоятельств, инициативы или энтузиазма учителей;
- организация дополнительного образования в отдельную структуру жизнедеятельности школы, в состав которой входят разнообразные объединения детей, детей и взрослых;
- постоянное сотрудничество школы и клубов по месту жительства, школы и библиотеки, музея, центра творчества, расширяющее пространство общения и интересных форм занятости подростков, детей, их родителей. Для этой работы школа приглашает специалистов учреждений дополнительного образования, придавая ей особое содержание в сложившимся пространстве школьного образования;
- сочетание основного и дополнительного образования в форме учебно-воспитательного комплекса с развитой инфраструктурой и соответствующим разносторонним обеспечением.
Однако дополнительное образование в общеобразовательных учреждениях и дополнительные программы в них не исчерпывают всего содержания дополнительного образования детей как специфического типа образования.
Содержание профессионального самоопределения учащихся
Перемены в экономическом и общественно-политическом строе страны вынуждают школы пересматривать прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Акцент переноситься на воспитание подлинно свободной личности, развитие коммуникативных навыков, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, умело добывать и применять полученные знания, тщательно обдумывать и принимать взвешенные решения и четко планировать свои действия.
Процесс реформирования образования повлек за собой изменение содержания образования, совершенствование педагогических технологий, обеспечивающих вариативность образования, и развитие различных форм его получения. Наряду с положительными результатами модернизирован и я образования, следует отметить существование проблемы нарастания ощутимых различий в уровне образования между отдельными группами населения, что привело к неравным условиям доступа в высшие учебные заведения.
Педагогические коллективы школ пришли к выводу о необходимости создания для детей «социальной ситуации развития», среды общения, поля деятельности через систему дополнительного образования, целью которого является не только удовлетворение постоянно изменяющихся образовательных потребностей детей, но и снятие социальной напряженности среди школьников и их родителей.
Одним из видов дополнительно туристского образования, получивший мощное развитие, является довузовская подготовка учащихся. Для решения проблемы организации систематических занятий по подготовке в вузы был привлечен научный потенциал высшей школы.
В современных условиях при остром дефиците учебного времени в средних общеобразовательных учебных заведениях, техникумах, колледжах, а также для лиц, имеющих длительный перерыв в учебе, для проживающих в регионах и одновременно с возрастанием требований к абитуриентам на вступительных испытаниях довузовская подготовка является единственным общедоступным мостом либо как склонность, намерение. Таким образом, двойственность толкования данного термина определила его двоякое прочтение в психолого-педагогической литературе. С одной стороны, готовность к деятельности рассматривается как состояние, с другой — как установка.
Действительно, готовность не возникает помимо установки (Д. Н. Узнадзе), но и не исчерпывается последней. И все-таки готовность - более сложное структурное образование, так как включает осознание задачи, моделирование вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности, оценку возможностей и их соотношение с предшествующей деятельностью (М.Д. Дьяченко, А.А. Кандыбович).
Мы понимаем готовность к профессиональной деятельности как интегративное качество личности, составляющее основу установки будущего специалиста на осознание специфики, содержания и функций профессиональной деятельности, проявляющееся в реальном поведении. При этом мы имеем в виду, что качество личности — сложное психологическое образование, возникшее в результате синтезирования устойчивых свойств личности и способов поведения.
Овладеть профессиональной деятельностью невозможно без обучения этой деятельности. Поэтому путь формирования готовности к профессиональной деятельности лежит через формирование готовности к обучению, уровень которой определяет успешность овладения профессией.
Создаваемое преподавателями информационное поле активно осваивается учащимися в групповой и индивидуальной учебной деятельности на семинарах, в индивидуальных беседах, при обсуждении задач и т.д.
Повышенная интеллектуальная нагрузка слушателей требует условий для полноценного активного отдыха после учебных занятий. Для этого имеются спортивные площадки и снаряды, где ребята могут самостоятельно заниматься или участвовать в спортивных соревнованиях. Организованы прогулки по Неве, предусмотрена развлекательная программа, включающая танцевальные вечера и просмотры видеофильмов. Неформальные отношения, возникшие в ходе таких мероприятий, способствовали установлению взаимной симпатии, раскованности, что помогло быть более открытыми и внимательными, лучше узнавать друг друга и fc себя.