"Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма Гончаров Демьян Алексеевич

<
>




Гончаров Демьян Алексеевич. "Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2004 137 с. РГБ ОД, 61:04-13/2567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Страховой менеджмент как социальный и профессионально-педагогический феномен 10

1.1. Содержание и базовые понятия предметной области «Страховой менеджмент» 10

1.2. Менеджмент конкурентоспособности страховой компании и сравнительный анализ особенностей страхового менеджмента 32

1.3. Основные задачи и проблемы страхового менеджмента при страховании туристской деятельности 41

Глава 2. Содержание и методика преподавания учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» 70

2.1. Содержание обучения студентов туристского вуза основам практического страхового менеджмента при страховании туристской деятельности 70

2.2. Методические особенности организации учебных занятий по страховому менеджменту в туризме 98

2.3. Пути реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» в вузе 112

Заключение 119

Библиография 122

Введение к работе

Актуальность исследования. В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Страхование - это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий в России большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики. Роль страхования в современной экономике обусловлена выполняемой страхованием функцией финансового стабилизатора развития экономики, который, с одной стороны, позволяет субъектам экономики компенсировать ущербы, наступающие вследствие неизбежных (стохастически предопределенных) случайных событий, а с другой стороны, накапливать финансовые ресурсы для инвестирования в народное хозяйство, для этого страхования в туризме потребовало профессиональных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и владеющих в полном объеме страховым менеджментом.

Современные страховые компании сегодня нуждаются в менеджерах -специалистах с профессиональными знаниями по конкретным специальностям, владеющие базовыми понятиями предметной области «Российский страховой менеджмент». В то же время отраслевые направления должны быть обеспечены страховым менеджментом, что безусловно в полной мере относится к туристской деятельности, сопряженной с «страховой риск», «страховой случай», «страховое событие». Вместе с этим практическая вузовская подготовка студентов туристского вуза еще достаточно удалена от требований отрасли. Только целенаправленная подготовка студентов в вузе и их обучение профессиональным задачам туристско-страховой деятельности смогут вызвать интерес работодателей к подбору своих будущих сотрудников через специализированные кафедры

учебных заведений, что обеспечит молодым специалистам трудоустройство по окончании вуза.

Анализ учебных планов дисциплин по страховому менеджменту в туристском вузе показывает, что на профессиональное обучение студентов приходится не более 7% учебного времени, а к процессу преподавания специальных дисциплин недостаточно привлекаются действующие специалисты туристской отрасли. Подобное построение профессионального образования не соответствует в полном объеме современным требованиям туристского рынка. Значительный разрыв между задачами туристской отрасли и содержанием профессионального туристского образования студентов в вузе настоятельно требует введения в учебный план специальной дисциплины по основам практического страхового менеджмента при страховании в туристских предприятиях РФ и применения целенаправленных методов при подготовке страховых менеджеров по туризму, что позволит разрешить реально существующие противоречия между насущной потребностью туристской сферы в специалистах, обладающих профессиональными знаниями в области страхового менеджмента в туризме и неготовностью выпускников туристских вузов, силу недостаточности их профессиональной подготовки, осуществлять страхование в туризме.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и методика профессиональной подготовки менеджеров по страхованию в туризме.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов для обучения студентов туристского вуза практическому страховому менеджменту в туризме.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза по основам практического страхового менеджмента в туризме.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров по практическому страхованию деятельности в туризме будет обеспечивать формирование у будущих специалистов необходимые профессиональные знания, умения и навыки, соответствующие требованиям современного туристского рынка, если:

будут выявлены особенности профессиональной подготовки студентов по практическому страховому менеджменту; будут определены структура, содержание, методы и формы соответствующей учебной дисциплины;

реализация учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» будет осуществляться способом опережающего или завершающего выход студентов на практику, в форме специального курса или отдельных модулей в процессе изучения менеджмента, экономики и других дисциплин. В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

  1. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования.

  2. Определить структуру, содержание и методы учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме».

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Теорико-методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который раскрыт в работах Ю. К. Бабанского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Л. В. Занкова, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина; методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков и

др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, СЕ Шишов); профессиональный туристский и страховой аспект представляют работы А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина, B.C. Преображенского, В.А. Кальней, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Гвозденко и др.

Этапы исследования:

  1. этап (2000-2001 гг.)- проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

  2. этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», в рамках которого осуществлялась реализация профессиональной подготовки будущих страховых менеджеров в туризме. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

III этап (2003-2004 гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов,
полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой
результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным
оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования - Российская Международная Академия Туризма (второй и третий курс факультета «Менеджмент организации») Брокерский Дом «Умное страхование», Агентский Дом «Умное страхование».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования: организация взаимосвязанного

образовательного цикла на базе долговременных партнерских отношений между ведущими российскими учебными заведениями и ведущими туристскими компаниями с учетом требований последних к профессиональной квалификации будущих специалистов; предоставление студентам выбора по трем разновидностям обучения: профессиональная подготовка, стажировка, включенное обучение; ориентация образовательного процесса при изучении практического страхового менеджмента на получение обязательных необходимых практических знаний в области страхового менеджмента при страховании туристской деятельности; разработка индивидуальных планов проведения учебной практики студентов; профессиональная предварительная подготовка студента вуза к прохождению практики по определенной специализации (менеджер в сфере страхования, менеджер по формированию страхового продукта, менеджер по продвижению страхового продукта и т.д.); поддержка системы профессионального образования туристских кадров со стороны официальных региональных туристских учреждений, крупных туристских компаний и гостиничных предприятий; подбор квалифицированных преподавателей для чтения дисциплины практического менеджмента, осуществляемый по профессиональному профилю их деятельности и практическому опыту работы в современном туристском бизнесе на ведущих должностях туристских предприятий РФ; подбор преподавателей-практиков со знанием страхового дела, особенно в туристских компаниях, работающих агентами и менеджерами по страхованию в туристском бизнесе. С учетом выявленных особенностей определены:

структура учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», включающая в себя целевой, содержательный, деятельно-операционный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты;

компоненты её содержание, предоставленное разделами: «Организационные основы практического страхового

менеджмента», «Российский страховой менеджмент», «Основные задачи и проблемы страхового менеджмента при страховании в туристской деятельности»; совокупность методов: метод «погружения» в профессиональную деятельность в ходе занятий в аудитории или в учебно-методическом центре; наглядно-иллюстративные методы (демонстрация видеофильмов, каталогов российских и иностранных туристских предприятий); индивидуальная работа студентов по разработке бизнес-планов, проектов рекламных и маркетинговых компаний; репродуктивные методы; тренинги (по выработке необходимых профессиональных качеств). Выявлены оптимальные пути реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»: опережающий, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку студентов к прохождению практики; завершающий, обеспечивающий более глубокое изучение дисциплины на основе внутренней мотивации студентов после прохождения практики в турфирме; путь модульного распределения содержания дисциплины в других учебных предметах таких, как менеджмент, экономика и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа учебной дисциплины «Практического страховой менеджмент в туризме», которая реализована в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма в РМАТ, и в процессе повышения квалификации страховых менеджеров ООО Брокерский Дом «Умное Страхование»

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность положений, определяющих особенности
профессиональной подготовки специалистов в системе высшего туристского
образования в сфере страхового менеджмента и повышающих практическую
готовность менеджеров туризма к профессиональной деятельности в
современных условиях.

2. Структура, содержание, методы учебной дисциплины «Практический
страховой менеджмент в туризме»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на кафедре педагогике профессионального туристского образования РМАТ (2001-2004 гг.); в ООО Брокерском Доме «Умное Страхование», а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы факультета «Менеджмент организации» РМАТ.

Содержание и базовые понятия предметной области «Страховой менеджмент»

Современная экономическая ситуация в России обострила накопленные в предыдущие десятилетия проблемы становления индустрии страхового туризма. В советский период экстенсивного развития туризма руководители этой отрасли, с одной стороны, не уделяли достаточного внимания, а с другой, - объективно не могли использовать такие факторы туристского рынка, как научное прогнозирование и внедрение информационных технологий, профессиональная подготовка квалифицированных кадров со знанием страхового дела и страхование как условие экономического развития отрасли. Современный страховой туристский рынок сразу столкнулся именно с этими проблемами, так как новые туристские организации не имели ни технологических и телекоммуникационных систем современного уровня, и централизованной системы информации потребителей, ни методик подготовки страховых менеджеров в туризме. Новые кадры, привлеченные предпринимателями в туристский бизнес, практически не обладали умениями и навыками страхования в сфере туризма.

Острая конкуренция и экономическая конъюнктура в туристской среде требовала компетентных кадров, способных воспринимать новые подходы к туристскому страховому бизнесу, новые отношения к российскому и зарубежному потребителю туристских услуг. В этой ситуации резко повысилась роль высших учебных заведений туристского профиля, занимающихся подготовкой профессиональных кадров, появились различные государственные и негосударственные учебные заведения.

Целевая установка идентификации предметной области "российское страхование" включает создание системы понятий, обеспечивающих конструктивное решение задач управления в сфере страховой деятельности.

Понятие «российское страхование» в рамках принятой концепции необходимо рассмотреть как:

1) систему общественных отношений;

2) вид деятельности;

3) вид бизнеса субъекта;

4) способ защиты экономических интересов субъекта. [54] Сформулируем соответствующие указанным точкам зрения определения базового понятия «страхование».

1. Страхование - система общественных отношений (например, экономических, финансовых, правовых, информационных, психологических), имеющих место при образовании страховщиком (государством, корпорацией, юридическим лицом и т.д.) за счет взносов (страховых премий) страхователей (предприятий, организаций, хозяйствующих субъектов и граждан) страхового фонда и использовании его для возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления определенных событий (страховых случаев). [53]

2. Страхование - система мероприятий (действий) страховщика по созданию денежного (страхового) фонда и возмещению ущерба страхователю (лицу, внесшему взнос в фонд) в связи с наступлением определенных договором страхования событий. [50]

3. Страхование - вид бизнеса, основанный на формировании юридическим лицом (страховщиком) страхового фонда за счет сделок об уплате взносов (страховых премий) предприятиями, организациями и гражданами на условиях возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления страховых случаев, и использовании временно свободных ресурсов фонда для получения прибыли на финансовых рынках. [54]

4. Страхование - способ защиты лицом (страхователем) своих экономических интересов от гипотетических убытков (ущербов) путем заключения сделки об уплате взносов (страховых премий) в формируемый другим лицом (страховщиком) денежный фонд (страховой фонд) на условиях получения возмещения ущерба при наступлении оговоренных в соглашении между ними событий (страховых случаев), а также сумм страховых взносов и возмещений. [54]

На сегодняшний день страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений. Оно относится к финансовым отношениям, связанным с выполнением специфических функций в экономике. Для развития отдельных субъектов рыночной экономики (хозяйственных и акционерных обществ, предприятий, граждан) объективно необходимо наличие в системе экономических отношений специализированной системы перераспределительных отношений, которая позволяла бы обеспечивать непрерывность хозяйственной деятельности таких субъектов путем предоставления им страховой защиты.

Под имущественными интересами субъектов хозяйствования (физических и юридических лиц) понимают прежде всего интересы лица, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, гражданской ответственностью, вызванной владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также имущественный интерес, связанный с различными источниками дохода хозяйствующего субъекта.

Нанесение ущерба при этом может выражаться в уничтожении или частичном повреждении имущества, возникновении у собственника непредвиденных финансовых обязательств, вытекающих из владения или использования этого имущества, а также в связи с утратой дохода (прибыли) по непредвиденным причинам.

Менеджмент конкурентоспособности страховой компании и сравнительный анализ особенностей страхового менеджмента

Отказавшись от административно-хозяйственной системы, Россия продекларировала переход к рыночным отношениям.

Переход к рынку обычно ассоциируется с конкурентной борьбой, которая нередко воспринимается как нечто весьма отрицательное, в то время как конкуренция выступает мощным фактором роста эффективности производства. Благодаря конкуренции и на ее основе государства с рыночной экономикой обеспечивают себе продвижение вперед.

Конкуренция является, как известно, формой соперничества. Она обусловлена суверенным правом любого субъекта деловых отношений на реализацию своего хозяйственного потенциала. Это неизбежно ведет к противоречиям между ними, к стремлению добиться поставленных целей, в том числе и за счет ущемления интересов других представителей бизнеса.

В наше время конкурентная борьба как на внутренних, так и на внешних рынках становится все более жесткой. Это связано с возникновением новых форм и методов соперничества. Чтобы выжить в подобных условиях, менеджмент компании обязан задействовать факторы долгосрочного, стратегического порядка, расширять и постоянно совершенствовать реализацию и сбыт страховых услуг, обеспечивая увеличение доходов, упрочение финансового положения. [55]

Чтобы успешно конкурировать с отечественными и иностранными представителями страхового бизнеса на внутреннем российском рынке, обеспечить успех своих действий на рынке, выяснить, как застраховать свою компанию от отсутствия спроса на страховые услуги, как привлечь внимание потребителей именно к своей фирме - эти и подобные вопросы призван решать менеджмент конкурентоспособности товара или услуги.

Фирме предстоит изучить набор конкурентных сил, способы эффективного им противодействия и оценить их воздействие на страховой бизнес в условиях российской экономики. Так, возникновение в страховом деле новых конкурентов можно предупредить за счет следующих барьеров:

приобретение хорошего имиджа, высокой степени доверия со стороны, чего нет у фирм, только начинающих страховое дело;

экономия на масштабе и опыте бизнеса уже действующих в отрасли фирм позволяет удерживать издержки бизнеса на низком уровне, недоступном потенциальным конкурентам;

дифференциация страховых продуктов и услуг, опора на наиболее эффективные страховые продукты. [50]

Подобные барьеры потенциальным конкурентам в российских условиях способна поставить компания, действующая в рамках достаточно длительного периода времени и получившая признание рынка потребителей. Кроме того, такая фирма обычно уже располагает немалым капиталом, которого нет у фирм, находящихся в самом начале делового пути, а эффективная конкуренция требует значительных первоначальных инвестиций.

Для фирм - потенциальных конкурентов вероятны также издержки переориентации, связанные со сменой клиентов, переобучением персонала, разработками нового продукта и т.д. Следует также учесть необходимость для последних создания новой системы каналов распределения услуг.

Августовский (1998 г.) кризис привел к уходу многих западных фирм с российского внутреннего рынка, что резко укрепило позиции многих отечественных производителей. Однако это практически не коснулось страхового рынка, где доля иностранных фирм даже возросла. Следует также учитывать постоянно растущую инфляцию, делающую невозможным получение дешевых кредитов, что резко снижает шансы всех, кто имеет ограниченную конкурентоспособность.

Появление в последние 5 лет новых страховых услуг, более эффективно удовлетворяющих аналогичные потребности рынка, может значительно обострить конкуренцию.

Препятствием на пути продуктов-субститутов (товаров-заменителей) становится внедрение ценовой конкуренции, которая переключает внимание с проблемы качества на уровень оплаты услуг, а также программы «паблик рилейшнз», рекламные атаки на потребителей страховых продуктов.

Если в крупных городах распространена наружная реклама (большие рекламные щиты и стенды, устанавливаемые у дорог или на зданиях), реклама на средствах транспорта (рекламные материалы в салонах и на бортах транспорта), почтовая реклама и т.д., то в отдаленных регионах, провинциальных городах реклама, как правило, ограничивается рекламными материалами в средствах массовой информации.

Далеко не каждая страховая фирма имеет свой логотип, рекламный лозунг. Конечно, в условиях кризиса страховщик вынужден экономить на рекламных расходах. Но, обычно проигрывает та из конкурирующих фирм, которая в кризисный период уменьшает интенсивность рекламы.

Очень большое значение имеет разработка новых, привлекательных для страхователей страховых продуктов, а также постоянное повышение уровня обслуживания партнеров.

«Конкуренция» - широкое понятие - включает в себя и такую категорию, как «конкурентоспособность» - свойство продукта, характеризующее степень удовлетворения потребности по сравнению с лучшими аналогичными продуктами, представленными на данном рынке другими.

Содержание обучения студентов туристского вуза основам практического страхового менеджмента при страховании туристской деятельности

Среди наиболее значительных сфер деятельности общества принципиально важный характер имеет проблема его воспроизводства. В обеспечении воспроизводства ключевую роль играет подготовка квалифицированных кадров. Проблема в расширении воспроизводства знаний возникла в историческом смысле достаточно поздно - в период, когда европейская цивилизация встала перед необходимостью смены экстенсивного характера развития общества на интенсивный, направленный на повышение знаний профессиональных кадров и улучшение навыков их работы. Ответом на такой запрос времени стало появление в Европе институтов, университетов, академий специальной модели образования. Основной задачей вузов уже тогда являлась формирование специфического слоя населения Европы, представители которого являлись бы не просто грамотными, но обладали универсальными знаниями и способностью к самостоятельному научному и социальному творчеству. В результате, появляется новый социальный тип человека, основное отличие которого было в наличии у него способности к творчеству. Большую роль в формировании нового типа личности играли вузы, так как творческая направленность достигалась путем получения универсального характера знаний, в отличие от узкоспециального, прикладного обучения. Именно подготовка такой творческой личности, отвечающей потребностям общества, вставшего на путь прогресса, явилась основной задачей системы образования ХІ-ХП веков, когда и стали появляться первые университеты и институты.

Рассматривая исторический горизонт воспроизводства общества, можно прийти к выводу, что и в настоящее время подготовка кадров является острейшей проблемой общесоциального плана. После периода экстенсивного развития, характерного для России последнего десятилетия, современное общество постепенно вступает в период социального роста, осуществляя новый виток спирали истории. Поэтому в обществе опять назрела острая необходимость в квалифицированных кадрах, обладающих, помимо набора знаний и умений, творческим потенциалом, способных к преобразованию социальной реальности.

Справедливость выдвинутых тезисов распространяется на все сферы человеческой деятельности, а, следовательно, и на туристскую сферу тоже.

Научные исследования в области подготовки менеджеров туризма [55] выявили острую потребность ее совершенствования в направлении страхового менеджмента. Детальное изучение учебных программ по специальности «Менеджмент организации» показывает, что в практической деятельности в российских образовательных высших туристских учебных заведениях имеется огромный потенциал для внедрения страхового менеджмента в содержания туристского образования.

Если требуется приобрести специальные умения и навыки, важные в определенной туристской специализации, то всегда есть возможность избрать либо практический курс обучения, либо профессионально ориентированный курс в рамках высшего образования и получения специального диплома. Некоторые высшие учебные заведения в России, с учетом профессиональных запросов, открывают факультеты, профилирующиеся на изучение отдельных секторов туристской деятельности. Как показывает опыт подбор квалифицированных преподавателей в вузах осуществляется по их профессиональному профилю, когда каждый преподаватель соответствуют высокому профессиональному уровню в каждом направлении туристской деятельности, то есть это специалисты-профессионалы по организации работы туристских агентств, специалисты по работе с розничной или оптовой сетью, специалисты по продажам, информационным технологиям, страхования, гостиничному хозяйству или деятельности туристских организаций, занимающихся вопросами досуга, отдыха, рекреации.

Делается это с целью максимально приблизить профессиональное образование к последующей практической деятельности, научить студентов соотносить знания с практическим применением, сформировать у них профессиональные навыки, научить определять перспективы профессионального роста будущего специалиста.

При правильно поставленном обучении страховых менеджеров туризма в вузе необходимо обеспечить усвоения теоретических понятий современного туристского рынка по страхованию (его принципиальные положения, генеральные условия, систему правовых отношений на этом сегменте, экономические законы, выводы и т.д.), а также выработать определенные умения и навыки, для применения их на практике. Это означает, что в ходе обучения, одновременно и в неразрывном единстве, происходит наполнение личности студента необходимыми теоретическими знаниями, развитие его интеллектуальных и творческих способностей, а также формирование необходимой профессиональной позиции и профессиональных умений.

Требования современного туристского рынка, жесткая конкурентная борьба, а также квалификационные характеристики к этому роду профессиональной деятельности, значительно повысили требования к уровню получаемого в туристском вузе профессионального образования и специализации профессиональной подготовки.