Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования Лютова, Надежда Ильинична

Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования
<
Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования
>



Лютова, Надежда Ильинична. Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лютова Надежда Ильинична; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/288

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие сферы туризма и гостиничного хозяйства во второй половине XX и начале XXI столетий, а также стремительное развитие межкультурных коммуникаций и возросший интерес к путешествиям привели к необходимым изменениям туристского рынка труда. Актуальность туристской деятельности требует совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства.

Цели профессионального образования специалистов для сферы туризма направлены иа личность, на формирование её социальных и профессиональных качеств. Профессиональная подготовка будущего менеджера в сфере туризма и гостиничного хозяйства включает не только усвоение знаний, навыков по технологии туризма, но и формирование культуры личности, в том числе и культуры профессионального общения, поскольку туристский менеджмент относится к сфере управления человеческими ресурсами.

Будущий менеджер в сфере туризма и гостиничного хозяйства согласно государственному образовательному стандарту специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии; быть способным к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, использовать современные научные технологии; владеть методами сбора, хранения и обработки информации, приёмами и методами профессионального общения.

Совокупность основных принципов туристской деятельности обусловливает культурологическую направленность профессионального образования в области туризма, так как проблему подготовки высокопрофессионального конкурентоспособного специалиста в современных условиях туристского рынка нельзя решить на уровне туристики. Это, в первую очередь, педагогическая и культурологическая проблема.

Существ}тощая система высшего профессионального образования пока не в полной мере решает проблему подготовки компетентных и конкурентоспособных менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства с высоким уровнем культуры интерсубъекгивного общения. Выпускники вузов испытывают трудности в осуществлении профессионального общения в быстром включении в процесс общения с клиентами. Неумение выбирать адекватные способы профессионального общения, отсутствие навыка культуры профессионального общения снижает конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Вопросы формирования культуры общения у подрастающего поколения были в центре внимания древнегреческих философов Аристотеля, Геродота, Демокрита, Платона и др., классиков педагогики Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко,

И. Г. Песталоцци, Ж. - Ж. Руссо, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева и др.

В науке рассмотрены многие аспекты феномена общения: довольно глубокие исследования культуры общения проведены в философии .'(А. Б. Добрович, Е. Г. Злобина, И. А. Ильяева, М. С. Каган, Б. Д. Парыгин, А. В. Резаев, Е. П. Савруцкая, В. М. Соковнин и др.), психологии (Г. М. Андреева, А. А. Бодалёв, А. А. Леонтьев, В. Н. Панфёров, Л. А. Петровская, Н. Д. Творогова и др.); изучены общие вопросы воспитания культуры общения (О. И. Даниленко, А. В. Мудрик, М. А. Чернышёва и др.), некоторые аспекты формирования культуры общения в дошкольном и школьном образовании (И. Р. Алтунина, О. А. Веселкова, П. Н. Еговцева, Е. Б. Наумов, В. П. Пивченко, Г. П. Савиных, Л. Р. Сайфутдинова, О. Б. Скрябина и др.).

Принципиально важными представляются нам исследования, в которых рассмотрены проблемы формирования у студентов общей культуры (С. Н. Иконникова, Н. Б. Крылова, Э. Н. Фаустова и др.), этики и толерантности (Е. В. Колебина, П. Ф. Комогоров, Л. И. Неделя и др.), культуры речи (Г. А. Бакуменко и др.), эмоциональной культуры (Г. А. Ястребова и др.), коммуникативных умений, коммуникативной компетентности (И. И. Барахович, В. А. Возчиков, Е. А. Гришина и др.), коммуникативной культуры (И. В. Гришняева, С. В. Знаменская и др.), культуры общения (С. А. Алферьева, Л. В. Юркина).

В последнее десятилетие большое внимание уделяется вопросам культуры общения в различных видах деятельности: педагогической (Е. В. Бондаревская, Т. Н. Ильина, А. В. Мудрик, Л. И. Рувинский и др.), экономической (Н. С. Мурадова, Е. С. Никитина, В. Д. Симоненко, Т. А. Степченко и др.), управленческой (М. М. Лебедева, Е. В. Руденский, Т. И. Холопова, В. П. Шейнов и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования, посвященные формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, немногочисленны; проблема формирования культуры профессионального общения студентов в условиях вузовского образования недостаточно описана в научной литературе. Не определены сущностные характеристики и структура профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, не изучены процессы развития, не выявлены педагогические условия эффективного формирования культуры профессионального общения в образовательном процессе вуза в целом и в процессе изучения специальных дисциплин в частности.

Культура профессионального общения не является предметом самостоятельного исследования, многие авторы выделяют её как часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене репликами, проявляется в процессе совместной учебной и внеучебной деятельности.

Вопрос о необходимости формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства исследователями не ставится, хотя подчёркиваются сложности, неизбежно возникающие в процессе общения и связанные с отсутствием соответствующих умений и навыков.

Анализ педагогической теории и практики подготовки специалистов для сферы туризма и гостиничного хозяйства свидетельствует о наліяии противоречий между:

потребностью общества в специалистах в сфере туризма и гостиничного хозяйства, обладающих высокой культурой профессионального общения, и несоответствием этой потребности уровня сформированное культуры профессионального общения у выпускников вузов;

стоящей перед вузами задачей формирования у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного хозяйства культуры профессионального общения и неразработанностью педагогических условий её решения в условиях вузовского образования.

Выявленные противоречия обусловливают проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени её научной разработанности, составляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования».

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в системе высшего образования.

Предмет исследования: формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Гипотеза исследования: формирование культуры профессионального общения у будущих специалистов в сфере туризма и гостиничного хозяйства в процессе вузовского образования будет эффективным, если:

- на основе выявленной сущности и содержания культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства будет разработана и внедрена модель формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования, в

которой будут предусмотрены основные составляющие педагогического процесса;

системообразующим компонентом содержания процесса формирования культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства будет спецкурс «Культура профессионального общения»;

основными методами теоретической подготовки будут: объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский, герменевтический, сенситивный;

основными методами практической подготовки будут: практикующие упражнения, анализ конкретных бизнес-ситуаций, работа в малых учебных группах, деловые игры, мозговой штурм;

осуществляется диагностика сформированности культуры профессионального общения у студентов на основе разработанных показателей сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

  2. Определить основные показатели и охарактеризовать уровни сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

  3. Выявить педагогические условия формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

  4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: философские учения о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; методология педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили:

психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.);

современные концепции гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

аксиологический подход в образовательном процессе (Б. Г.Ананьев, Т. Б. Болотина, Е. В. Бондаревская, А. С. Запесоцкий, М. Г. Яновская и др.);

- гуманистические идеи воспитания (О. С. Газман, И. П. Иванов,
В. А. Караковский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; синтез, моделирование;

эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент;

статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведённого в три этапа. На каждом из них применялись методы исследования, соответствующие поставленным задачам.

Первый этап (2006-2007 гг.) - констатирующий.

На данном этапе осуществлялся выбор темы, анализ научно-методической, философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт работы педагогов в воспитании культуры общения, уточнялись направления изысканий по избранной теме; изучалось состояние проблемы в массовой практике высших учебных заведений; разрабатывалась стратегия и тактика, определялась методология и методы исследования. Проводилась опытная работа, которая включала: наблюдение за студентами, их опрос в целях выявления интересов; были сформулированы цель и задачи, рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - формирующий.

На данном этапе проводился формирующий эксперимент, направленный на интенсивное формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства и предварительный анализ разработанного спецкурса «Культура профессионального общения», оценка эффективности использованных в эксперименте приёмов и способов. Оценка проводилась на основе анализа данных об исходном и конечном уровнях сформированности элементов культуры профессионального общения.

Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий.

На заключительном этапе было проведено теоретическое осмысление полученных данных, разработаны рекомендации и практический материал для внедрения результатов исследования в практику; осуществлено научное и техническое оформление диссертационной работы.

Базой исследования стал Чебоксарский филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет». Исследованием было охвачено 100 студентов и 50 преподавателей. Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и содержание понятия «культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства»;

определены основные показатели и уровни сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства;

определён и обоснован комплекс педагогических условий формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства»; выявлены основные показатели и уровни сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства; научно обоснованы педагогические условия формирования культуры профессионального общения у будущих . менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и положения способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования. Экспериментально проверенные методические рекомендации по формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства могут использоваться при организации учебно-воспитательного процесса вузов, при разработке методических пособий для преподавателей, кураторов, курсов лекций для спецсеминаров, посвященных культуре профессионального общения специалистов сферы туризма и гостиничного хозяйства.

На защиту выносятся следующие положения:

- культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере
туризма и гостиничного хозяйства - это система знаний, ценностей, образцов
поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в сфере
туризма и гостиничного хозяйства, и умение органично реализовывать их в
профессиональной деятельности менеджера.

-основными показателями культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства являются: специальные знания, необходимые для профессиональной деятельности;

знания, необходимые для поведенческой деятельности; умения профессионального общения; система ценностей и приоритетов личности.

- формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования обеспечивают педагогические условия: разработка и внедрение модели процесса формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, в которой будут предусмотрены основные составляющие педагогического процесса; введение в качестве ситемообразующего компонента содержания процесса формирования культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства спецкурса «Культура профессионального общения»; выбор в качестве методов теоретической подготовки студентов объяснительно-иллюстративного, метода проблемного изложения, эвристического, исследовательского, герменевтического и сенситивного, а в качестве методов практической подготовки практикующие упражнения, анализ конкретных бизнес-ситуаций, работа в малых учебных группах, деловые игры, мозговой штурм; диагностика динамики сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства с использованием разработанных показателей.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений формирования культуры профессионального общения будущего менеджера в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно -экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2005-2010), на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2005-2010), на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах: международные - «Зарубежная стажировка и международные студенческие обмены как фактор интеграции российских студентов в мировое образовательное пространство» (Чебоксары, 2005), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы культуры и туризма)» (Чебоксары, 2006), «Качество и инновации в бизнесе и в образовании: концепции, проблемы, решения» (Чебоксары, 2010); всероссийские - «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «Педагогическая

диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (Чебоксары, 2010); региональные - «Новые приоритеты в развитии индустрии туризма в регионе» (Чебоксары, 2006); межвузовские - «Главный критерий лицензионно-аттестационной экспертизы - высокое качество и эффективность подготовки специалистов» (Чебоксары, 2004); «Актуальные вопросы повышения качества образования» (Чебоксары, 2004); «Вопросы гуманитаризации профессионального образования в современном российском обществе» (Чебоксары, 2004); «Повышение общей и профессиональной культуры преподавателя высшей школы как путь совершенствования профессиональной подготовки студента» (Чебоксары, 2005); Стратегия развития филиала до 2012 г.: совершенствование подготовки специалистов, менеджмент и инновации» (Чебоксары, 2006); «Состояние и перспективы развития образования в России» (Москва, 2006); «Педагогическое проектирование учебно-воспитательной работы в вузе» (Чебоксары, 2007); «Мониторинг образовательной среды вуза: опыт, проблемы и пути совершенствования процесса обучения» (Чебоксары, 2007); «Реализация учебно-методического потенциала кафедр в образовательном процессе. Конкурентоспособность и самопрезентация преподавателя в вузе» (Чебоксары, 2007).

Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинаров и тренингов, для студентов Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; освещены методологические и теоретические основы, источниковедческая база и этапы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы; представлены достоверность и обоснованность полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства» дан анализ основных научных подходов к формированию культуры профессионального общения в сфере туризма и гостиничного хозяйства, уточнены содержание, сущность понятий «культура общения», «культура профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства»; обоснована теоретическая модель процесса формирования культуры профессионального общения в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства» раскрывается

содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ её результатов.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.