Введение к работе
Актуальность темы исследования. Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики и все большей мобильности, быстрого развития коммуникаций, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Жить в современном обществе, не научившись толерантности – невозможно. Несмотря на то, что помимо толерантности существуют мораль, этика, нравственность, религия, право, которые представляют собой прочные устои общества, приходится согласиться, что взятые в отдельности и не обусловленные терпимостью, они не универсальны, и их действие не способно обеспечить желаемый уровень стабильности. Лишь на основе толерантности они могут из совокупности разноязычных, разномыслящих, разноверующих, разноцветных особей человеческого рода создать общество, а из их общностей – Человечество. Толерантность представляет собой пусть не единственное, но необходимое и обязательное условие человеческого существования и саморазвития. Именно толерантность не позволяет различиям перерасти в конфликты, делает непохожесть основой взаимообогащения.
Подписанная 16 ноября 1995 г. странами-членами ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности предполагает, что сфера образования представляет собой одну из приоритетных сфер, обеспечивающих формирование толерантного мышления и образа действий. В современной России острота проблемы толерантности усиливается в связи с ростом социального расслоения, этническими и религиозными противоречиями, которые в ряде регионов приобретают характер латентных и даже открытых конфликтов. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования: на смену прежнему тоталитаризму, автократии, жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно ориентированное обучение. Образование как фактор гуманистической безопасности и социального развития рассматривают в своих трудах Алексашина И.Ю., Белухин Д.А., Бернс Р., Библер В.С., Никитина Н.Н., Орлов А., Рахманин В., Смирнова А.Н., Ухтомский А.А., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С. и др.
В отечественных документах проблема толерантности звучит достаточно устойчиво. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности. В настоящее время реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактике экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций в нашей стране. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.
Учащаяся молодежь является частью общества, наиболее остро реагирующей на происходящие в нем изменения. Поиск молодыми своей идентификации зачастую происходит бессистемно, основываясь на отрицании опыта предыдущих поколений и негативном отношении к существующим формам общественного бытия. Естественная для молодежи бескомпромиссность нередко входит в противоречие с требованием терпимости в социальных взаимодействиях, что само по себе способно привести к негативным последствиям для общества или же стать удобным объектом для внешнего манипулирования. Подтверждением тому является широкое участие молодежи в деятельности экстремистских организаций и конфликтах различного рода и масштабов. В этом смысле наличие или отсутствие толерантности в молодежной среде становится важной составляющей психологической безопасности общества в целом. Поэтому формирование толерантной культуры учащейся молодежи, превращение ее в одну из основных ценностей становится важнейшей задачей образовательных учреждений.
Толерантная культура рассматривается как часть общей культуры личности, направленной на реализацию принципов толерантности в профессиональном и личностном общении, деятельности, самосознании и поведении. Для отечественной педагогики понятия «толерантная культура», «толерантное мышление», «толерантное поведение», «толерантность» достаточно новые. Проблемами их формирования занимались Апресян Р.Г., Асмолов А.Г., Баныкина С.В., Безюлева Г.В., Бетти Э. Риэрдон, Болотина Т.В., Бондырева С.К., Бубер М., Валитова Р.Р., Воробьева О.Я., Глебкин В.В., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Зиновьев Д.В., Золотухин В.М., Касаткина Е.К., Лебедева Н.М., Леви В., Лекторский В.А., Липман М., Мамардашвили, Маралов В.Г., Мубинова З.Ф., Николаева М.Л., Перцев А.В., Петренко В.Ф., Привалихина Т.И., Прутченков А.С., Рожков М.И., Селезнева Е.В., Скворцов Л.В., Солдатова Г.У., Сперанский В.И., Степанов С.С., Татарко А.Н., Тишков В.А., Уолцер М., Черепанова Е.С., Шалин В.В. и др.
Особенно важно развитие толерантной культуры для менеджера, управленца, деятельность которого должна быть сориентирована не только на решение производственных задач, но и на человеческие отношения. Культура управленческой деятельности представляет собой синтез психолого-педагоги-ческих убеждений и мастерства, общего развития, управленческих и психолого-педагогических качеств, управленческой этики и системы многогранных отношений и определяет степень овладения специалистом опытом управления, его использования и силу стремления к непрерывному его совершенствованию.
Проблеме управления в различных образовательных системах посвятили свои труды Андреев С.С., Афанасьев В.Г., Безруков В.И., Васильев Ю.В., Вейт М., Вербина Г.Г., Вульфов Б.З., Гуревич И., Загвязинский В.И., Ильин В.И., Качалов В.А., Кедров Б.М., Ковалев В.П., Конаржевский Ю.Я., Кравченко О.В., Критсонис В.А., Кричевский Л.Р., Кричевский Р.Л., Куваев С.П., Лазарев В.С., Лаптева Н.П., Лебедев О.Е., Макарцев А.Г., Митин С.Н., Митина Л.М., Моисеев А.Н., Панова О.А., Пенчук Е.С., Петров Ю.Н., Пидкасистый П.И., Портнов М.Л., Поташник М.М., Розанова В.А., Руденский Е.В., Рыбакова Н.Н., Салимова Т., Санталайнен Т., Селевко Г.К., Семенов С.А., Сергеева Н.Л., Сунцов Н.С., Таланчук Н.М., Третьяков П.И., Уемов А.И., Фролов Ю.Н., Чеботарь А.В., Чекмарева Т.К., Шамова Т.И., Шепель В.М. и др.
Управление как целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня обеспечивает оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, средств и воздействий. Система формирования толерантной культуры будущих менеджеров является частью системы профессионального экономического образования в вузе. Вопросам планирования, организации, мотивации и контроля, менеджменту как науке и практике управления посвятили свои исследования Альберт М., Байе М., Боумен К., Васильченко Н.Г., Горшкова И.Н., Мескон М.Х., Милгром П., Томсон А.А., Попов А.В., Робертс Д., Самсонов Н.Ф., Сигел Д.Г., Стрикленд А.Д., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Хедоури Ф., Шим Д.К. и др.
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако, несмотря на внимание педагогической науки к проблеме толерантности, вопросы взаимообусловленности толерантной культуры и культуры управленческой деятельности как важного условия подготовки будущих менеджеров в учреждении высшего профессионального образования изучены недостаточно.
Анализ литературы, практики формирования толерантной культуры в различных образовательных системах позволяет выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность компонентов процесса формирования толерантной культуры обучаемых в образовательных учреждениях, особенно контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; низкий уровень толерантного взаимодействия преподавателей и студентов, фрагментарность и бессистемность его психолого-педагогического сопровождения и др.
Ситуация обостряется наличием ряда нерешенных противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами: между авторитарным характером реально практикуемой в стране педагогики, имиджем педагога императивного склада с авторитарным стилем общения и демократическими социальными отношениями, реальное утверждение и развитие которых сможет обеспечить России устойчивый экономический рост и достойное место в ряду цивилизованных стран; между достаточно устойчивыми традициями недооценки преподавателями значения толерантной готовности к взаимопониманию и превентивного смягчения конфликтогенных процессов и необходимостью пропаганды идей толерантности, взаимоуважения и согласия, приводящих к качественным изменениям в менталитете педагогов; между широкими возможностями развития сферы общения как механизма формирования толерантной культуры личности и их крайне неэффективным использованием из-за отсутствия психолого-педагогического сопровождения и методических рекомендаций по формированию толерантной культуры личности; между выявленной закономерностью взаимообусловленности толерантной культуры и культуры управленческой деятельности как важного условия подготовки будущих менеджеров в учреждении высшего профессионального образования и недостаточным ее теоретико-методологическим обоснованием; между необходимостью осуществления качественного мониторинга толерантного поведения и толерантных качеств личности и отсутствием соответствующего критериального аппарата и др.
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Формирование толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования (в сфере государственного и муниципального управления)», определена его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия эффективности процесса формирования толерантной культуры специалиста-менеджера в вузе? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования толерантной культуры будущих менеджеров в вузе будет эффективнее, если: на основе изучения природы толерантности в контексте проблемы междисциплинарной интеграции гуманитарного знания будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «толерантность» как теоретической основы для организации процесса формирования толерантной культуры личности; спроектирована системная модель процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования; выявлены его специфика и педагогические условия эффективности; в содержание профессиональной подготовки внедрен спецкурс с элементами психолого-педагогического тренинга по формированию толерантного поведения; разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и разработаны методические рекомендации по его совершенствованию.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе семантики и изучения природы толерантности в контексте проблемы междисциплинарной интеграции гуманитарного знания дать психолого-педагогическую характеристику понятия «толерантность» как теоретической основы для организации процесса формирования толерантной культуры в учреждении высшего профессионального образования;
- раскрыть феномен диалога как универсальной формы общения и способа формирования толерантной культуры специалиста в процессе его профессионально-личностного становления в вузе;
- спроектировать системную модель процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления, определить педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- выявить специфику содержания процесса формирования толерантной культуры специалистов по управлению в сфере государственного и муниципального управления, разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки соответствующий спецкурс, реализующий взаимодействие компонентов толерантной культуры и культуры управленческой деятельности будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования;
- разработать критериальную характеристику, осуществить мониторинг и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки и разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составили: основные идеи и положения педагогики толерантности (Апресян Р.Г., Асмолов А.Г., Баныкина С.В., Безюлева Г.В., Бетти Э. Риэрдон, Болотина Т.В., Бондырева С.К., Бубер М., Валитова Р.Р., Воробьева О.Я., Глебкин В.В., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Зиновьев Д.В., Золотухин В.М., Касаткина Е.К., Лебедева Н.М., Леви В., Лекторский В.А., Липман М., Мамардашвили, Маралов В.Г., Мубинова З.Ф., Николаева М.Л., Перцев А.В., Петренко В.Ф., Привалихина Т.И., Прутченков А.С., Рожков М.И., Селезнева Е.В., Скворцов Л.В., Солдатова Г.У., Сперанский В.И., Степанов С.С., Татарко А.Н., Тишков В.А., Уолцер М., Черепанова Е.С., Шалин В.В. и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Алексашина И.Ю., Белухин Д.А., Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, А.Х. Маслоу, Никитина Н.Н., К.Х. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Е.Б. Весна, Б.З. Вульфов, Д.В. Зиновьев, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория управления педагогическими процессами (С.С. Андреев, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, М. Вейт, Г.Г. Вербина, Б.З. Вульфов, И. Гуревич, В.И. Загвязинский, В.И. Ильин, В.А. Качалов, Б.М. Кедров, В.П. Ковалев, Ю.А. Конаржевский, Л.Р. Кричевский, В.С. Лазарев, А.Г. Макарцев, С.Н. Митин, Л.М. Митина, А.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, В.А. Розанова, П.И. Третьяков, А.В. Чеботарь, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Шепель В.М. и др.); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности и дополнительности образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, О.И. Донина, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.В. Бойко, М.Р. Гинсбург, Е.И. Исаев, О.В. Кириллова, Н.П. Кураленкова, Е. Мелибруда, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, В.И. Слободчиков и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, И.П. Подласый, Г.К. Селевко и др.); психология делового (В.И. Андреев, Т.Н. Астафурова, О.А. Баева, П.В. Веселов, Л.В. Власова, С.Л. Жукова, В.Г. Зазыкин, Ф.А. Кузин, И.А. Мальханова, В.К. Сементовская) и профессионального общения (Т.Ю. Андрущенко, Н.А. Березовин, В.С. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Г.И. Михалевская, Ю.П. Тимофеев, Н.И. Фурмановская и др.); культурологический подход, обеспечивающий развитие толерантной культуры и культуры педагогического общения (В.С. Грехнев, Н.И. Формановская, И.В. Юстус и др.).
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: диалектического единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, целостности и взаимосвязи педагогических процессов.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта толерантного поведения в образовательных учреждениях; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.
Опытно-экпериментальной базой исследования явился Инзенский филиал ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет (специальность «Государственное и муниципальное управление»).
Исследование проводилось с 2006 по 2009 г.г. в несколько этапов.
Первый этап – 2005-2006 уч. г. Изучение семантики и природы толерантности в контексте проблемы междисциплинарной интеграции гуманитарного знания, а также психолого-педагогической характеристики понятий «толерантная культура», «толерантное мышление», «толерантное поведение»; информирование субъектов образовательного процесса по вопросам толерантности и повышения толерантной культуры; анализ феномена диалога (полилога) как универсального способа формирования толерантной культуры специалиста в процессе его профессионально-личностного становления; выявление взаимообусловленности толерантной культуры и культуры управленческой деятельности будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.
Второй этап – 2006-2007 и 2007-2008 уч. г.г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата, структурирование научных знаний в данном направлении. Плановая методическая подготовка преподавателей вуза, проведение семинаров и практикумов по проблеме исследования. Осуществление констатирующей части (первичной диагностики) эксперимента. Разработка Программы спецкурса «Формирование толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления» и внедрение его в практику профессиональной подготовки Инзенского филиала Ульяновского государственного университета. Проектирование и реализация системной модели процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования. Разработка критериального аппарата, необходимого для осуществления качественного мониторинга процесса формирования толерантной культуры обучаемых.
Третий этап – 2008-2009 уч. г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности организации процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в вузе, выявление совокупности педагогических условий его эффективности. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Издание статей из перечня ВАК, отражающих основные научные результаты диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:
- раскрыто содержание понятия «толерантная культура», с одной стороны, как общенаучной категории, характеризующей взаимодействие человека, общества и природы через систему таких понятий, как общественное мышление и сознание, общечеловеческие гуманистические идеи, ценности и идеалы, убеждения и принципы, общечеловеческие нормы и правила, а с другой стороны, как интегративного личностного качества индивида, характеризующего его поведение и деятельность в социокультурной среде;
- на основе выявленных противоречий, сдерживающих развитие толерантной культуры студентов, обозначены основные механизмы ее формирования в вузе: многомерный диалог в контексте гуманистически-ориентирован-ного освоения мира; гуманизация и гуманитаризация высшего образования; смена авторитарного стиля образовательной деятельности преподавателя на демократический; актуализация духовных ценностей и толерантности как важнейшего качества в структуре личности; организация конструктивного делового общения, формирование толерантного пространства за счет включения в содержание образования спецкурсов и тренингов, способствующих развитию толерантного мышления и поведения;
- дополнено и систематизировано научное знание в области формирования толерантной культуры в условиях высшего профессионального образования, отраженное в разработанной в ходе исследования системной модели формирования толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления;
- раскрыта специфика содержания процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров (в сфере государственного и муниципального управления), разработан диагностический инструментарий, необходимый для его качественного мониторинга;
- дано научное обоснование закономерности взаимообусловленности толерантной культуры и культуры управленческой деятельности как важного условия подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления в учреждении высшего профессионального образования;
- выявленные в ходе исследования педагогические условия, разработанные методические рекомендации по формированию толерантной культуры будущих менеджеров формируют фронт конструктивных предложений по созданию толерантного пространства в учреждении высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- на основе изучения природы толерантности в контексте проблемы междисциплинарной интеграции гуманитарного знания дана психолого-педагоги-ческая характеристика понятия «толерантность» как теоретической основы для организации процесса формирования толерантной культуры в учреждении высшего профессионального образования; конкретизирована структура содержания «толерантная культура», определена совокупность общечеловеческих и личностных качеств, ее составляющих, а также совокупность признаков, характеризующих уровни сформированности толерантной культуры в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления;
- выявлено, что ядром толерантной культуры личности являются «толерантное мышление» и «толерантное поведение», отражающие такой способ реагирования на проявления внутреннего и внешнего мира, который позволяет человеку принимать себя и личность другого, отталкиваясь от идеи уникальности каждого, такую форму взаимодействия с людьми, которая не оскорбляет их мировоззренческих представлений и личностных проявлений;
- показано, что на первое место в толерантной культуре индивида выходят духовность человека и духовные ценности, а наиболее важными факторами, обеспечивающими синхронное развитие общества, являются диалог культур, взаимодействие и партнерство, углубление взаимосвязей между духовной, социально-политической и экономической деятельностью, социальная адаптация человека к современным быстроменяющимся условиям;
- раскрыты теоретические аспекты важнейшего механизма формирования толерантной культуры личности – многомерного диалога, выступающего в учреждении высшего профессионального образования универсальным способом формирования толерантности специалиста в процессе его профессионально-личностного становления, способствующего формированию его внутренней установки, определяющей реакции и поведение, проявления эмоций, осознание своих интересов и интересов оппонента, понимание необходимости выработки и реализации процедур согласия;
- доказана взаимообусловленность толерантной культуры, выступающей как часть общей культуры личности и направленной на реализацию принципов педагогики толерантности в профессиональном и личностном общении, деятельности, самосознании и поведении, и культуры управленческой деятельности, представляющей собой синтез психолого-педагогических убеждений и мастерства, общего развития, управленческих и психолого-педагогических качеств, управленческой этики, системы многогранных отношений и определяющей степень овладения специалистом опытом управления;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и психолого-педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении;
- осуществлено согласование принципов и правил конструктивного толерантного общения и поведения с дидактическими принципами образовательного процесса в системе высшего профессионального образования, обеспечивающее его целостность и системность на разных этапах, а также формирование таких компонентов толерантности, как: эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя и принятие других, которые в совокупности являются отличительными признаками толерантного человека вообще и толерантного руководителя, в частности;
- разработанная системная модель формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования выступает в тесной связи ее основных блоков: блока взаимообусловленности толерантной культуры и культуры управленческой деятельности; поэтапного, содержательного и критериального блоков, блока профессиональных качеств современного руководителя-менеджера и создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
- разработана критериальная характеристика процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования, которая в качестве основных компонентов включает: когнитивный критерий; критерий сформированности толерантных качеств и критерий готовности к толерантному поведению, объединенные в исследовании в интегральный критерий – сформированность толерантной культуры личности, а также уровни ее динамики: адаптивный (низкий), продуктивный (средний) и ситуативно-креативный (высокий) и показатели их сформированности;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования; выявлена совокупность подходов к организации толерантного общения, разработана система операционно-ролевых и интерактивных игр, обучающих культуре толерантного поведения, способствующих развитию эмпатии и сопереживания, осознанию многообразия мира и проявлений личности в этом мире, формированию коммуникативной толерантности, позволяющей укреплять социальные связи, обеспечивающей конструктивное бесконфликтное взаимодействие;
- в практику образовательного процесса вуза внедрен спецкурс по формированию толерантной культуры будущих менеджеров, который носит синтетический, междисциплинарный характер и содержит в себе как теоретические занятия, включающие информирование по вопросам толерантности, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям развития толерантных умений, навыков эмоционально-волевого самоконтроля, толерантного общения, толерантных качеств обучаемых;
- предложены алгоритмы формирования толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления, включающие когнитивный /информационный/ этап (информирование по вопросам толерантности, повышение толерантной культуры), регулятивный /эмоциональ-но-волевой/ этап (совершенствование коммуникативных навыков с позиций толерантного взаимодействия, развитие умений эмоциональной саморегуляции в общении и деятельности), поведенческий этап (развитие толерантных качеств, развитие толерантных умений, навыков эмоционально-волевого самоконтроля, реализация навыков толерантного общения);
- разработан «портрет» толерантного управленца, в котором отражена взаимообусловленность толерантной культуры и культуры управленческой деятельности, отражены общечеловеческие и личностные качества толерантного человека, а также профессиональные качества менеджера, ориентированные не только на решение производственных задач, но и на человеческие отношения;
- реализация критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки толерантных качеств студентов, эффективности толерантного общения и поведения, а изданные методические рекомендации способствуют совершенствованию процесса формирования толерантной культуры в вузе;
- создана основа для новых исследований по различным направлениям развития сферы толерантности в учреждении высшего профессионального образования; результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности преподавателей высшей школы по формированию толерантной культуры будущих менеджеров;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне субъектов образовательного процесса в вузе; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессионального образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание понятия «толерантная культура» как общенаучной категории, характеризующей специфику взаимодействия человека, общества и природы, раскрывается в исследовании, с одной стороны, через систему таких понятий, как общественное мышление и сознание, общечеловеческие гуманистические идеи, ценности и идеалы, убеждения и принципы, способы познания и деятельности, общечеловеческие нормы и правила, а с другой стороны, – как интегративное личностное качество индивида, характеризующее его поведение и деятельность в социокультурной среде. Ядром толерантной культуры личности являются «толерантное мышление» и «толерантное поведение», отражающие такой способ реагирования на проявления внутреннего и внешнего мира, который позволяет человеку принимать себя и личность другого, отталкиваясь от идеи уникальности каждого, такую форму взаимодействия с людьми, которая не оскорбляет их мировоззренческих представлений и личностных проявлений;
- наиболее важными аспектами в контексте формирования толерантной культуры общества являются: общественное мышление и сознание; общечеловеческие гуманистические идеи; общечеловеческие ценности и идеалы, убеждения и принципы, нормы и правила; способы познания и деятельности; общечеловеческие нормы и правила; политическая и правовая потребность; принятие многообразия культур мира, обеспечивающие синхронное развитие общества, а также многомерный диалог культур, взаимодействие и партнерство, углубление взаимосвязей между духовной, социально-политической и экономической деятельностью, социальная адаптация человека к современным быстроменяющимся условиям; основными механизмами формирования толерантной культуры в вузе являются: гуманизация и гуманитаризация профессиональной подготовки; смена авторитарного стиля образовательной деятельности преподавателя на демократический; актуализация духовных ценностей и толерантности как важнейшего качества в структуре личности; организация конструктивного делового общения, формирование толерантного пространства за счет включения в содержание образования спецкурсов и тренингов, способствующих развитию толерантного мышления и поведения и др.;
- системная модель формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: блока взаимообусловленности толерантной культуры и культуры управленческой деятельности (раскрывающего согласование общечеловеческих и личностных качеств, ориентации на решение производственных задач и с ориентацией на человеческие отношения); поэтапного блока (включающего когнитивный /информационный/, регулятивный /эмоционально-волевой или аффективный/ и поведенческий этапы), содержательного блока (включающего элементы общенаучного и специального блоков, а также спецкурс «Формирование толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления»), блока профессиональных качеств современного руководителя-менеджера (общечеловеческих и психофизиологических, деловых и организаторских, коммуникативных и управленческих), а также критериального блока (включающего критерии сформированности толерантной культуры обучаемых, уровни и показатели их динамики);
- специфика содержания процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в вузе (в сфере государственного и муниципального управления) обуславливается реализацией: 1) дисциплин общенаучного блока, раскрывающих такие важные аспекты в контексте формирования толерантной культуры общества, как: общественное мышление и сознание; общечеловеческие гуманистические идеи; общечеловеческие ценности и идеалы, убеждения и принципы, способы познания и деятельности; общечеловеческие нормы и правила; политическая и правовая потребность; принятие многообразия культур мира, обеспечивающие синхронное развитие общества, а также многомерный диалог культур, взаимодействие и партнерство, углубление взаимосвязей между духовной, социально-политической и экономической деятельностью; 2) дисциплин специального блока, раскрывающих культуру управленческой деятельности, ориентированной как на решение производственных задач, так и на человеческие отношения; 3) разработанного в ходе исследования спецкурса «Формирование толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления», позволяющего на основе современных методик образования не только понять, что такое толерантность, толерантная культура, но и по-настоящему освоить навыки толерантного поведения;
- критериальная характеристика процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в условиях высшего профессионального образования в качестве основных компонентов включает: когнитивный критерий; критерий сформированности толерантных качеств и критерий готовности к толерантному поведению, находящиеся в единстве с основными компонентами толерантности, объединенные в исследовании в интегральный критерий – сформированность толерантной культуры личности, а также уровни ее динамики: адаптивный (низкий), продуктивный (средний) и ситуативно-креативный (высокий) и показатели их сформированности;
- опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления и педагогические условия его организации (общие, частные и специфические), обеспечивающие взаимодействие компонентов толерантной культуры и культуры управленческой деятельности, общечеловеческих и личностных качеств, ориентации на решение производственных задач и ориентации на человеческие отношения, оптимальное развитие толерантной среды в учреждении высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Инзенского филиала ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет (специальность «Государственное и муниципальное управление»), кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 367 наименований, из них 6 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 300 страниц, из них 255 страниц основного текста, 45 страниц приложений. Работа содержит 14 таблиц, 3 рисунка, 11 диаграмм.