Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования ключевых компетентностей менеджеров в сфере физической культуры и спорта 11
1.1 Профессия спортивного менеджера и сфера его деятельности в условиях социально-экономической трансформации 12
1.2 Подготовка спортивного менеджера в современных условиях в России и за рубежом 26
1.3 Компетентностно-ориентированное образование в современном мире: сущность, структура и содержание ключевых компетентностей 35
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 47
2.1 Цель и задачи исследования 47
2.2 Методы исследования 48
2.3 Организация исследования 53
Глава 3. Исследование условий и факторов формирования ключевых компетентностей у студентов вузов физической культуры 56
3.1 Исследование компетентностей спортивных менеджеров в России и за рубежом 58
3.2 Исследование составляющих ключевых компетентностей спортивного менеджера 80
3.3 Анализ подготовки спортивного менеджера за рубежом 86
Глава 4. Экспериментальная апробация формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера в системе высшего профессионального образования 102
4.1 Модель формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера 102
4.2 Диагностика сформированности компетентностей студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» 114
4.3 Опытно-экспериментальная работа по формированию ключевых компетентностей студентов магистратуры 120
Выводы 147
Практические рекомендации 150
Литература 152
Приложения 175
- Подготовка спортивного менеджера в современных условиях в России и за рубежом
- Компетентностно-ориентированное образование в современном мире: сущность, структура и содержание ключевых компетентностей
- Исследование составляющих ключевых компетентностей спортивного менеджера
- Диагностика сформированности компетентностей студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент»
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность диссертации состоит в решении задач целенаправленной подготовки спортивных менеджеров на основе формирования ключевых компетентностей в процессе их обучения в вузе физической культуры.
В настоящее время социально-экономическая трансформация общества определила направления развития сферы физической культуры и спорта (ФКиС), в которой быстрыми темпами стал развиваться коммерческий сектор экономики. Сфера деятельности спортивного менеджера охватывает все компоненты материальной и нематериальной деятельности в сфере спортивной индустрии. Так, оказание физкультурно-спортивных услуг, создание и продвижение спортивных товаров, организация спортивного события, строительство и эксплуатация спортсооружений, а также представительство спортсменов и команд может осуществляться только под управлением хорошо подготовленных специалистов. Однако сложившиеся теоретические положения в области управления сферой спорта к настоящему времени не учитывают своеобразия социально-экономических условий функционирования сферы физической культуры и спорта в России и отстают от ушедшей далеко вперед практики управления спортом в мире.
Функционирование спортивных объектов в новых организационно-правовых формах повлекло за собой необходимость соответствующего ресурсного обеспечения и в, первую очередь, кадрового. Это определило необходимость применения новых образовательных технологий в подготовке спортивных менеджеров, как наиболее востребованной категории управленческих работников, обладающих оптимальным набором компетентностей для эффективной работы на качественно новом уровне.
Переориентация деятельности современного спортивного менеджера в сфере спорта требует, в свою очередь, качественных изменений и в подготовке менеджеров, в том числе в условиях высшего профессионального образования. При этом проблема подготовки спортивных менеджеров остается недостаточно разработанной и теоретическая база в области спортивного менеджмента только нарабатывается. Несоответствие накопленных ранее теоретических знаний об объекте исследования с практикой работы специалистов определяют суть проблемной ситуации в современной подготовке спортивных менеджеров.
В настоящее время решение проблемы повышения качества образования связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования (Махова И.Ю, Зенина Р.С., 2006).
Требования к высшей школе по совершенствованию подготовки специалиста, смена образовательной парадигмы на личностно ориентированную, интеграция российской системы образования в Болонский процесс определяет необходимость включения компетентностного подхода в отечественную систему образования. Так, специалист в области спортивного менеджмента должен обладать не только глубокими знаниями в области управления спортом, но и уметь их эффективно применять в профессиональной деятельности. Исходя из этого, необходимо обеспечить расширение границ профессиональной подготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта, основываясь на передовых подходах в обучении и новых стандартах третьего поколения.
Успешность управленческой деятельности в сфере ФКиС теснейшим образом связана с наличием профессиональных компетентностей менеджеров. Поэтому их изучение и формирование является одним из важнейших организационно-педагогических факторов развития управленческих отношений в условиях перехода сферы ФКиС к рыночной экономике.
Необходимость формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера при обучении в вузе определяется тем, что в результате данные компетентности проявляются в любых условиях и уровнях профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире, а также характеризуют профессиональную мобильность специалиста.
Разработка настоящей темы, включающей в себя все означенные выше позиции, дает возможность интенсифицировать учебный процесс и определить новые пути в подготовке высококвалифицированных менеджеров для сферы физической культуры и спорта.
Гипотеза - процесс формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера будет эффективным, если:
разработан перечень, структура и содержание ключевых компетентностей, отбор и операционализация которых основаны на детальном изучении специфики профессии спортивного менеджера, условий профессиональной среды и требований работодателей;
разработана модель формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера в вузе физической культуры и обоснованы современные педагогические условия ее реализации в рамках компетентностного подхода;
разработаны и обоснованы критерии для диагностики и оценки уровня сформированности ключевых компетентностей спортивных менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка модели формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера.
Объект исследования – профессиональная подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования – педагогические условия формирования ключевых компетентностей студентов для работы в сфере спортивного менеджмента.
Задачи исследования:
-
Изучить содержание профессии и требования профессиональной среды спортивного менеджера в условиях социально-экономической трансформации;
-
Исследовать сущность, содержание и структуру ключевых компетентностей спортивного менеджера;
-
Определить особенности в подготовке спортивных менеджеров в России и за рубежом;
-
Разработать структурно-содержательную модель формирования ключевых компетентностей у студентов в вузе и определить её эффективность в условиях педагогического эксперимента.
Теоретико-методологические основы диссертации: концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории проектирования технологий обучения, моделей личности и деятельности специалиста (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); методология компетентностного подхода с позиций психологии и педагогики (В.А. Болотов, Н.А. Селезнева, А.В.Хуторской, Ю.Г. Татур, В.И. Байденко и др.); концепция подготовки спортивных менеджеров (Т.Э. Круглова, В.Б. Мяконьков, С.И. Росенко, С.Т. Сейранов и др.); концепция психологии компетентности (Махова И.Ю., Зенина Р.С., Якунин В.А. и др.); теория ключевых компетентностей (И.А. Зимняя, В.А. Ширяева, Н.А. Банько и др.); проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, С.П. Евсеев, С.С. Филиппов, Г.Н. Пономарев, В.Ф. Костюченко, Е.В. Утишева); зарубежные теории подготовки спортивных менеджеров (J.B. Parks, D.K. Stotlar, J. Quarterman, L. Thibault, W. Frisby).
Методы исследования:
теоретические - теоретический анализ и обобщение научной и методической отечественной и зарубежной литературы;
эмпирические - социологический опрос с использованием различных видов анкетирования и бесед; включенное наблюдение; тестирование; интервью; контент-анализ; самооценка профессиональных умений;
экспериментальные - педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыты сущность, структура и содержание в составе каждой ключевой компетентности спортивного менеджера, к которым относятся организационная, управленческая, информационная, коммуникативная, аналитическая и общекультурная компетентности, а также выявлены закономерности их развития;
сконструирована концептуальная структурно-содержательная модель формирования ключевых компетентностей специалиста в вузе, которая отражает целевую, содержательную, организационную, результативную и оценочную составляющие педагогического процесса. Эффективное функционирование теоретической модели реализовано на базе разработанной учебной дисциплины «Профессионализм менеджера», включающей наличие оптимально сочетаемых методов, средств, форм и технологий обучения;
представлены критерии, показатели и уровни сформированности каждого компонента в структуре ключевых компетентностей спортивного менеджера, а также определены и обоснованы инновационные способы их оценки.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в развитие педагогической теории непрерывного профессионального образования с учетом российских и зарубежных концепций компетентностного подхода к изучению процесса профессиональной подготовки менеджеров в сфере спорта на основе того, что разработана модель формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера в условиях вуза; сформулированы авторские определения понятий отобранных ключевых компетентностей спортивного менеджера, раскрыты их структурно-содержательные характеристики, представлены педагогические условия развития данных категорий у студентов; выявлена специфика профессиональной деятельности спортивного менеджера в России и за рубежом. Полученные результаты дополняют теоретическую базу по решению задач подготовки спортивных менеджеров в образовательном пространстве вузов.
Практическая значимость диссертационной работы и выполненных на ее основе публикаций и рекомендаций заключается во внедрении в практику работы вузов физической культуры конкретных организационных и методических положений по совершенствованию и оптимизации учебного процесса и, в частности, содержания целенаправленной подготовки студентов высшего учебного заведения специализирующихся в спортивном менеджменте.
Нами был разработан учебный курс «Профессионализм менеджера», в котором были использованы методологические основы теории менеджмента в сочетании с процедурами педагогического исследования, разработан и обоснован комплексный подход по формированию ключевых компетентностей студентов, специализирующихся в спортивном менеджменте. Разработана концептуальная модель формирования ключевых компетентностей, которая может послужить основой для организации эффективного учебного процесса в рамках компетентностного подхода по любым учебным дисциплинам.
Предложен комплекс диагностических материалов, включающий критерии, уровни и показатели сформированности компетентностей, а также способы их оценивания, что может быть использовано в учебном процессе, а также при аттестации и сертификации менеджеров различных уровней управления в физкультурно-спортивных организациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Комплекс ключевых компетентностей, включающий в себя организационную, управленческую, информационную, коммуникативную, аналитическую и общекультурную компетентности, разработанный в результате исследования требований профессиональной среды, отечественных и зарубежных спортивных менеджеров, а также требований современного образования, характеризуется собственной структурой, универсальностью и переносимостью на различные виды деятельности.
-
Разработанная теоретическая модель формирования ключевых компетентностей у студентов вузов физической культуры включает в себя структурные блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный и оценочный; каждый из которых реализуется на соответствующих этапах образования, имеет определенную структуру и способы рубежной оценки, а также методику, средства, формы и технологии обучения, практическое использование которых направлено на формирование ключевых компетентностей спортивного менеджера.
-
Практическая реализация модели формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера обеспечивается комплексом педагогических условий в процессе преподавания специально разработанной учебной дисциплины «Профессионализм менеджера». В качестве приоритетных условий выступают: направленность содержания обучения на последовательное формирование у студентов каждой отдельной компетентности и её компонентов посредством целенаправленных технологий обучения и организации диагностики уровня сформированности компетентностей на начальном и итоговом этапе обучения в рамках учебной дисциплины и научно-педагогической практики.
Работа соответствует тематическому плану НИОКР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 04 (теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров), тема 04.09.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе исследования (2007 - 2008 учебный год) осуществлялся анализ литературных источников, проводилась разработка программы исследования и составлялась методика его проведения.
На втором этапе (2008 – 2009 учебный год) осуществлялся сбор и анализ эмпирического и документального материала. Было проведено исследование компетентностей спортивных менеджеров за рубежом. В частности, в период с ноября 2008 по февраль 2009 года в г.Ванкувер (Канада) диссертант проходил профессиональную стажировку в количестве 84 рабочих дней в профессиональном футбольном клубе “Vancouver Whitecaps FC” (Ванкувер Уайткэпс) в должности “Soccer ambassador assistant” (ассистент представителя клуба). В процессе прохождения стажировки было проведено интервью с представителями клуба, опрос 25 менеджеров клуба, а также включенное наблюдение за их деятельностью.
На этом же этапе было проведено интервью с профессором Университета Британской Колумбии и проанализированы учебные курсы по спортивному менеджменту канадского Университета с целью использования опыта зарубежного образования.
Также проводилось исследование компонентов отобранных ключевых компетентностей по материалам российских ученых. Изучались активные технологии и способы организации обучения в рамках компетентностного подхода и существующих методов оценки сформированности компетентностей у студентов в российских вузах.
На третьем этапе исследования (2009 – 2010 учебный год) в НГУ им. П.Ф. Лесгафта было проведено анкетирование студентов с первого по шестой курс, обучающихся по направлению «Менеджмент», в количестве 59 человек с целью выявления у них уровня сформированности ключевых компетентностей спортивного менеджера.
Также был проведен опрос 37 специалистов физической культуры с целью выявления современного понимания специфики профессии спортивного менеджера. На основе полученных результатов исследования были предложены варианты оптимизации и улучшения подготовки спортивных менеджеров в рамках высшего образования в сфере физической культуры и спорта.
На этом же этапе разрабатывалась модель формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера, на основе которой был разработан учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Профессионализм менеджера» (64 часа) для студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» (программа «Менеджмент в спорте»). В процессе обучения по данному курсу мы провели опытно-экспериментальную работу по формированию ключевых компетентностей у 8 студентов магистратуры с последующей диагностикой ее эффективности. Анализ полученных данных осуществлялся посредством статистического пакета STATGRAPHICS Centurion.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс факультета экономики, управления и права в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, а также в Санкт-Петербургском государственном Университете.
Основные теоретические и практические положения, а также результаты исследования изложены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах и выставках. Среди них: научные конференции кафедры менеджмента факультета экономики, управления и права НГУ им. П.Ф. Лесгафта; международная научная конференция «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008); открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2010, 2011) в секции «иностранный перевод» и «педагогические и психологические проблемы физической культуры и спорта»; XVII Международная специализированная выставка спортивной индустрии «СПОРТ-SPORT» (Санкт-Петербург, 2010); открытая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2010 год.
Теоретические и практические разработки данного исследования легли в основу концепции подготовки студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» в НГУ им. П.Ф. Лесгафта и использованы при разработке учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Профессионализм менеджера» и его реализации в НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью изучения процесса формирования ключевых компетентностей студентов вуза, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, преемственностью результатов, репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список (191 наименование, в том числе 20 на иностранных языках), 7 приложений, включающих акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего образования, а также 15 таблиц и 10 рисунков.
Подготовка спортивного менеджера в современных условиях в России и за рубежом
Однако, Переверзин И.И. (2004) считает, что к основным должностям, которые занимают спортивные менеджеры, правомерно отнести следующие: директор спортивной школы; заместитель директора спортивной школы; председатель (президент) спортивного клуба; заместитель председателя спортивного клуба; директор (заведующий) спортивного сооружения (ФОКа); президент спортивной федерации (союза, ассоциации); вице-ирезиденг спортивной федерации; председатель ДФСО; заместители председателя ДФСО; менеджер (начальник) команды по футболу (и другим игровым видам спорта); руководитель (начальник) структурного подразделения физкультурно- спортивной организации; менеджер спортсмена-профессионала (в теннисе, футболе, баскетболе, волейболе и др.); председатель комитета по физической культуре и спорту (ФКиС); заместитель председателя комитета ФКиС; руководители структурных подразделений комитета по ФКиС.
Т.Э. Круглова (2000) провела анализ должностей по общероссийскому классификатору, который выявил, что к сфере физической культуры относится более 20 названий должностей. Это такие должности как тренер и главный тренер; инструкторы-методисты по лечебной физической культуре; инструкторы по спорту и физической культуре; начальник клуба; председатель по физической культуре, руководитель физического воспитания и другие должности. Очевидно, что такие должности как тренер, инструктор, руководитель физического воспитания и др. в статусах «главный», «старший», «начальник», «председатель», предполагает менеджерские функции.
В научной литературе классификация менеджеров в рамках отрасли физической культуры и спорта определяется в зависимости от: предоставления услуг населению, выполняемых функций; места работы; характера профессий, возможности их применения либо во всех отраслях (сквозные профессии), или только в сфере физической культуры и спорта (специфические профессии).
В.Н. Зуев (2006) дают классификацию спортивных менеджеров по трем категориям: высшая категория: руководители федеральных государственных органов власти, общественных органов управления федерального уровня, руководители государственных органов управления субъектов Российской Федерации, ректоры корпоративных высших учебных заведений. средняя категория: специалисты федеральных государственных и общественных органов управления, руководители органов управления отрасли в муниципальных образованиях, руководители профессиональных спортивных клубов, руководители крупных спортивных сооружений, специалисты государственных органов управления субъектов Российской Федерации, директора корпоративных средних учебных заведений, директора учреждений дополнительного образования спортивной направленности, деканы и заведующие кафедрами корпоративных вузов. первичная категория: руководители физкультурно- оздоровительных центров, заместители и старшие тренеры учреждений дополнительного образования спортивной направленности, заместители и начальники отделов в профессиональных спортивных клубах и спортивных сооружениях. В теории менеджмента существует довольно много определений термина "менеджер". Все они базируются на понимании сущности менеджмента. В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой, трудовым коллективом, различными социальными организациями (И.И. Переверзин, 2004). Спортивные менеджеры, являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, выполняют в организации ряд разнообразных функций. Среди них выделяются три ключевые функции (И.И. Переверзин, 2004): 1. функция принятия решения; 2. информационная функция; 3. руководство физкультурно-спортивной организацией. Каждый менеджер непременно выполняет все перечисленные функции независимо от того, хорошо или плохо он это делает. При этом работа корпоративного менеджера в спорте при выполнении каждой функций требует различных качеств и квалификации (В.И. Жолдак, 2006). При анализе научной литературы мы обнаружили, что существует множество моделей менеджера. Наиболее структурированную модель дают Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, Л.В. Фаткин (1996). В модель менеджера они включают: 1) знания и умения менеджера; 2) личные качества менеджера; 3) этические нормы менеджера; 4) ресурсы менеджера; 5) навыки и способности менеджера эффективно управлять; 6) ограничения саморазвития менеджера.
Вопрос о содержании подготовки спортивных менеджеров можно решить, исходя из тех задач и функций, которые им придется выполнять (Т.Э. Круглова, 2000; Д.Е. Несытов, 2000). Современная профессионально- личностная модель спортивного менеджера, позволяет выявить личные качества, знания и умения, которые должен приобрести студент, готовящийся стать управленцем в сфере ФКиС (И. И. Переверзин, 2004; Зубарев Ю.А., 2004).
Так, будущий спортивный менеджер должен знать внутренние и внешние факторы, а также принципы управления социальной сферой; психологию людей и методы управления персоналом, оценки его труда; современные компьютерные технологии и способы обработки информации; научные основы спортивного менеджмента и маркетинга, а также иностранные языки и др.
На уровне умений, специалист должен выстраивать эффективную информационную и коммуникативную систему, разрабатывать и принимать управленческие решения, координировать всю хозяйственную и финансовую деятельность спортивной организации, владеть методологией системного анализа и эффективного контроля организации, а также проводить спортивные мероприятия и др.
Наряду со знаниями и умениями возникает необходимость проявления развитых личностных качеств. Для инновационного процесса по формированию личности спортивного менеджера, нужно учитывать ряд общих и специфических качеств специалиста.
Компетентностно-ориентированное образование в современном мире: сущность, структура и содержание ключевых компетентностей
Также Т.Э. Кругловой (2000) отмечается, что основными критериями успешности управленческой подготовки студентов являются: готовность к управленческой деятельности в различных структурах отрасли физической культуры и спорта и сформированность знаний и умений по решению на локальном уровне управленческих задач, характерных для деятельности организатора; сформированность положительной установки на роль, место и значение менеджмента в жизни общества и отрасли физической культуры и спорта.
В.Н. Зуев описывает два основных подхода к повышению качества образования по курсу менеджмента в физкультурном образовании: экстенсивный - увеличение объема часов и информации, дополнительная и нарастающая информационная перезагрузка курса; интенсивный - модификация и совершенствование педагогической технологии учебного курса. Таким образом, представленные образовательные программы и подходы отражают современную концепцию подготовки спортивного менеджера в российских вузах. Поскольку для отечественных высших физкультурных учебных заведений подготовка спортивных менеджеров - одно из новых направлений работы, представляется необходимым изучение зарубежного опыта организации и содержания учебного процесса по данной специализации. Опыту подготовки спортивных менеджеров за рубежом посвящены работы российских ученых В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, В.И. Жолдака, С.Т. Сейранова и некоторых др. Анализ публикаций указанных авторов, позволяет сделать вывод о том, что в зарубежном менеджменте интенсивно обсуждается проблема профессии спортивного менеджера, ее социальное признание, а также внедрение новых учебных программ при подготовке специалистов. Социальное признание профессии «спортивный менеджмент» проявляется в большом количестве учебных программ, в увеличении количества знаний и необходимости в специалистах в этой области, а также в результате насыщения рынка труда в области обучения. В Северной Америке и многих странах Европы спортивный менеджмент является одной из обязательных дисциплин физкультурного и спортивного образования. В настоящее время в мире существует более 300 университетов, бизнес- школ и колледжей, реализующих образовательные программы разного уровня подготовки в сфере спортивного менеджмента. Так, в США существует 257 таких учебных заведений, в Европе — 17, в Канаде 12, Австралии — 8, в Новой Зеландии - 4, в Африке - 2, в Индии - 1 (С.И. Росенко, 2010). Анализ литературы показал, что зарубежные системы подготовки менеджеров представлены тремя моделями: англо-американская, французская и японская (Несытов Д.Е., 2000) Англо-американская модель связана с организацией занятий на базе школ бизнеса и школ менеджмента, которые часто являются структурными подразделениями более крупных учебных заведений (университетов). Она основана на двухступенчатое основного (управленческого) образования, непрерывности обучения, гибкости и практической направленности учебных программ. Во французской модели подготовки менеджеров ведущее место отводится специализированным учебным заведениям - высшим коммерческим школам. Такие школы созданы при региональных торговопромышленных палатах, которые определяют специальности и специализации в сфере менеджмента. Японская модель предполагает подготовку управленческих кадров исключительно на базе корпораций, часто без отрыва от производства. В рамках университетского образования студентам читаются лишь отдельные курсы по менеджменту, нацеленные на общее интеллектуальное развитие. Анализ научной литературы позволяет установить следующее: академическая подготовка спортивных менеджеров в вузе предполагает разумное сочетание фундаментального теоретического образования и профессиональной практики на различных этапах обучения; подготовка спортивных менеджеров осуществляется при приоритете специальных гуманитарных дисциплин над дисциплинами естественнонаучными; многоуровневая подготовка специалистов физического воспитания и спорта различных профилей предполагает наличие базового и специализированного этапов, содержание обучения которых методологически и методически принципиально различаются; базовая подготовка включает освоение студентами всего комплекса дисциплин, имеющих отношение к будущей профессиональной деятельности, в том числе дисциплин организационно-управленческих и экономических; специализированная подготовка освобождена от изучения вспомогательных дисциплин, не имеющих прямого отношения к будущей профессиональной деятельности. Для зарубежной и Российской системы подготовки спортивных менеджеров просматриваются общие моменты (Несытов Д.Е., 2000): - осуществляется по двум основным направлениям: технологическому и социально-психологическому; - социально-психологическая подготовка, связана с углубленным изучением психолого-педагогических дисциплин, изучением иностранного языка и практикой по специализации. Анализ программ обучения зарубежных специалистов позволяет говорить о некоторых характерных особенностях, присущих западным системам высшего физкультурного образования (Баженов A.A., 2003). К их числу относятся; - мультидисциплинарный подход проявляющийся в получении знаний о социальном и личностном значении физической и спортивной активности на базе результатов фундаментальных и прикладных научных исследований; - эволюционный подход, принципиальная идея которого состоит в адаптации системы образования к изменениям, происходящим в обществе; - межпредметные (междисциплинарные) связи, которые реализуются путем взаимной «стыковки» учебных дисциплин. Анализ российской и зарубежной литературы показал, что в основном учебные планы зарубежных вузов предлагают 5-6 курсов за семестр, которые составляются в соответствии с кредитами данного учебного заведения. Кредит определяется как относительная единица учета нагрузки студента. Кредит определяет всю нагрузку студента: лекции, семинары, подготовку и сдачу экзаменов, подготовку курсовых, дипломных и самостоятельных работ. В каждой стране объем кредита определяется по-своему. Одним из преимуществ является учет полученных кредитов в зарубежном вузе-партнере, что обеспечивает мобильность обучающегося и достигается сопоставимость программ для достижения результата обучения.
Исследование составляющих ключевых компетентностей спортивного менеджера
На первом этапе (2007 - 2008 учебный год) осуществлялся анализ литературных источников по проблеме исследования и проводилась разработка программы исследования (определение и постановка проблемы, ее актуальность, уточнение целей, задач, объекта и предмета, изучение методологических подходов к проблеме исследования). На этом этапе были проанализированы теоретические основы формирования компетентностей менеджеров в сфере физической культуры и спорта, проведен анализ современных образовательных подходов в российском и зарубежном обучении, определена структура ключевых компетентностей, а также структура и содержание профессии «спортивный менеджер» и сфера его деятельности.
Анализ литературных источников позволил обосновать актуальность и проблему исследования, выдвинуть гипотезу и на ее основе сформировать задачи исследования. Данные этих исследований изложены в первой главе диссертации.
На втором этапе исследования (2008 - 2009 учебный год) после доработки и корректировки общих задач диссертации решалась основная задача этого этапа — сбор и анализ эмпирического и документального материала, на базе которого была разработана концепция формирования ключевых компетентностей у студентов в соответствии с подготовкой спортивных менеджеров в системе высшего образования.
В частности в рабочие задачи второго этапа исследования входило исследование компетентностей спортивных менеджеров за рубежом. В период с ноября 2008 по февраль 2009 года в г. Ванкувер (Канада) диссертант проходил профессиональную стажировку в количестве 84 рабочих дней в профессиональном футбольном клубе "Vancouver Whitecaps FC" (Ванкувер Уайткэпс) в должности "Soccer ambassador assistant" (ассистент представителя клуба). В процессе прохождения стажировки было проведено интервью с представителями клуба, опрос 25 менеджеров с целью выявления требований профессиональной среды и условий их деятельности за рубежом, изучены особенности подготовки действующих спортивных менеджеров, а также выявлены детальные характеристики, определяющие профиль зарубежного специалиста. В то же время по методу включенного наблюдения отслеживались особенности деятельности спортивного менеджера в условиях профессионального клуба, проходило изучение специфики работы специалистов.
На этом же этапе проходило изучение основных обязанностей спортивного менеджера в спортивных организациях России и зарубежных стран, которые выполняют все спортивные менеджеры независимо от профессиональной специализации, вида осуществляемого менеджмента или занимаемой должности в физкультурно-спортивной организации. Данная информация приблизила нас к четкому обоснованию отобранных ключевых компетентностей современного спортивного менеджера и позволила скорректировать цели обучения.
Диссертантом было проведено полуформальное интервью с профессором Университета Британской Колумбии с целью выявления особенностей подготовки спортивного менеджера в Канаде. Вопросы интервью были направлены на изучение деталей подготовки спортивных менеджеров в рамках представленного университета, а также организации студенческого спорта как практической подготовки студентов. Также было изучено и проанализировано содержание одного из курсов по спортивному менеджменту канадского Университета. Результаты данных исследований использовались при проведении педагогического эксперимента, для написания статей, а также озвучивались в сообщениях на научных конференциях.
В рабочие задачи второго этапа также входило исследование компонентов отобранных ключевых компетентностей, изучение активных технологий обучения и других способов организации обучения в рамках компетентностного подхода, а также существующих методов оценки сформированное компетентностей у студентов. Материалы данных исследований легли в основу разработки новой дисциплины по подготовке менеджеров сферы физической культуры и спорта и изложены в третьей главе.
На третьем этапе исследования (2009 - 2010 учебный год) в НГУ им. П.Ф. Лесгафта мы провели анкетирование студентов с первого по шестой курс, обучающихся по направлению «Менеджмент», в количестве 59 человек с целью выявления у них уровня сформированности ключевых компетентностей спортивного менеджера.
Также был проведен опрос 37 специалистов физической культуры с целью выявления современного понимания специфики профессии спортивного менеджера. Исследовались уровни сформированности ключевых компетентностей у студентов разных курсов. На основе полученных результатов исследования были предложены варианты оптимизации и улучшения подготовки спортивных менеджеров в рамках высшего физкультурного образования.
На этом же этапе разрабатывалась концептуальная модель формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера, на основе которой был разработан учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Профессионализм менеджера» (64 часа) для студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» (программа «Менеджмент в спорте»). В процессе обучения по данному курсу мы провели опытно- экспериментальную работу по формированию ключевых компетентностей у 8 студентов магистратуры с последующей диагностикой ее эффективности.
На этом этапе происходил дальнейший анализ литературы, оценка и осмысление полученных результатов, их систематизация, обобщение и обработка, формулирование выводов, подготовка и оформление текста диссертации, разработка теоретических и практических рекомендаций, внедрение результатов работы в практику подготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта в системе высшего образования.
Диагностика сформированности компетентностей студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент»
Из таблицы 2 видно, что сфера деятельности спортивного менеджера затрагивает любительский и профессиональный спорт на всех его уровнях, охватывает большой диапазон возрастных категорий, целый комплекс направлений организационно-управленческой деятельности, требует использования всех инструментов спортивного менеджмента для реализации поставленных целей работы клуба. Широкий спектр деятельности клуба отражается в значительном списке работников клуба и их должностных полномочий. Так, список должностей в клубе, имеющих организационно- управленческие полномочия включает 38 человек. Из них тренерский состав в количестве четырех человек состоит из следующих должностей: главный тренер (мужчины), ассистент главного тренера, главный тренер (девушки), главный тренер (юноши). В главном офисе (front office) работают 34 человека. Ниже приводится список должностей в зарубежном клубе, в соответствии с разбиением на департаменты:
Исполнительная власть (executive): президент клуба; операционный директор (СОО); финансовый директор (CFO). Продажи: директор по продажам; представитель клуба (soccer ambassador); менеджер по продажам (sales account manager) - 5позиций; менеджер по операциям с билетами. Спонсорство и благотворительность: директор (спонсорство, благотворительность, партнерские соглашения); менеджер по спонсорству и продуктивности спортивного события (manager, sponsorship & event production); координатор партнерских соглашений. Маркетинг и коммуникации: директор по маркетингу и коммуникациям; менеджер по трансляциям и коммуникациям; менеджер по медиа ресурсам и маркетингу; корреспондент клуба; вебмастер и мультимедиа специалист; статист. Менеджмент спортивного события: директор спортивного события; менеджер спортивного события; координатор волонтеров. Офисные операции: администратор; бухгалтер. Футбольные операции: директор по молодежному развитию; менеджер по развитию; директор профессиональных команд; менеджер профессиональных команд; директор молодежных сборных; менеджер по общественному взаимодействию; менеджер технических программ и подготовке персонала; администратор по футбольным операциям (soccer operations administrator); менеджер по спортивному оборудованию. Некоторые должности имеют статус «постоянной занятости», другие «частичной занятости» и существуют только несколько месяцев в году в период игрового сезона. Можно заметить, что достаточно большое количество должностей в спортивном клубе, по российским меркам, охватывают все направления работы клуба достаточно полно и во всех деталях, позволяя более эффективно выполнять поставленные руководством клуба концептуальные задачи по развитию спорта, бизнеса и общества в регионе. В русле задач нашего исследования мы провели анкетирование сотрудников клуба «Vancouver Whitecaps FC» на территории главного офиса (Приложение 1). Анкетирование проходило в г.Ванкувер (Канада) в январе 2009 года. В анкетировании участвовали сотрудники клуба, имеющие организационно-управленческие должности, в количестве 25 человек, из которых 20 менеджеров и 5 директоров клуба. Анкета состояла из трех частей: 1. Общие положения (персональные характеристики: пол, возраст, должность, общий опыт работы, опыт работы в индустрии спорта, возможности профессионального повышения в клубе, образование, мобильность специалиста в смежных областях профессиональной деятельности, используемые варианты самообразования, формы подготовки спортивных менеджеров по мнению респондентов); 2. Вопросы, направленные на изучение профессиональной деятельности спортивного менеджера в клубе (23 вопроса), где были использованы такие вопросы как: «Как часто Вы принимаете решения на основе собственного мнения?»; «Как часто происходят сложные ситуации, требующие быстрого решения на основе использования информационных технологий?»; «Как часто Вы используете инновационные методы организации в своей работе?»; «Насколько вы способны и готовы совершенствовать свой профессиональный потенциал?» и др. 3. Порядковое ранжирование профессиональных качеств по мнению спортивных менеджеров. Мы использовали список 22 основных качеств, необходимых для успешной карьеры выпускника в 21 веке. Данные качества отобраны на основе исследований зарубежных ученых (V. Patterson, Allen, Kroll, Fletcher, 2006) относительно требований работодателей. В первой части исследования мы систематизировали данные респондентов по возрасту и использовали следующие шкалы: 21 -24 лет (5 респондентов); 25-28 лет (7 респондентов); 29-34 года (9 респондентов); 35-42 года (2 респондента); 43-50 лет (1 респондент); 51 и старше (1 респондент). Из них 50% женщин и 50% мужчин. Опыт работы респондентов в индустрии спорта на различных позициях варьируется в следующих диапазонах: от 6 месяцев до года (9 респондентов); 2-4года (10 респондентов); 5-7 лет (6 респондентов). Анализ предыдущих должностей респондентов показывает, что они имели опыт работы в сферах, не относящихся к спорту, и только после этого получили работу в профессиональном клубе. Однако примерно в 80% случаев менеджеры имели опыт организационно-управленческой деятельности по схожим должностям до прихода в клуб. Только два респондента имеют образование в сфере спортивного менеджмента в форме дополнительного образования, остальные имеют образование по специальностям самого широкого профиля.