Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Максимова Екатерина Алексеевна

Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования
<
Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования
>



Максимова Екатерина Алексеевна. Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения среднего профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-13/238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих специалистов-менеджеров в системе СПО 15.

1.1 Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях рынка труда как социально-педагогическая, научная и практическая проблема в системе СПО и сфере кооперативного образования 15.

1.2. Особенности дидактической категории «формирование конкурентоспособности будущего менеджера» 31.

1.3. Концептуальная модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов менеджеров в системе СПО и критерии её эффективности 64.

Выводы по первой главе 91.

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по внедрению проекта формирования конкурентоспособности будущих специалистов- менеджеров 97.

1.2. Основные задачи и методы экспериментального исследования организации опытно-поисковой работы с применением индикаторов, отображающих эффективность проекта

2.2. Условия, методы, средства реализации проекта формирования конкурентоспособности будущего специалиста менеджера 110.

2.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы 141.

Выводы по второй главе 157.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163.

ПРИЛОЖЕНИЯ 169.

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время насущным является вопрос о воздействии различных форм профессиональной подготовки на развитие личности с целью заблаговременного формирования комплекса профессионально важных качеств, являющихся основой профессиональной пригодности человека к трудовой деятельности.

Образование - это не только знания и умения, но и достаточное, последовательное и предсказуемое формирование таких качеств человека, которые отражают потребности и культуру страны, определяют эффективность и качество его профессиональной деятельности в конкретных условиях развития. Это еще и потенциал саморазвития, и позиции нравственности, и обостренное чувство социальной ответственности, то есть полный комплекс тех черт личности, которые необходимы будущему профессионалу. Человеческое, личностное развитие специалиста должно рассматриваться в качестве неотъемлемой части профессиональной подготовки, личностные качества становятся частью профессионального инструментария.

Возросшие требования работодателей к качеству рабочей силы на социально-педагогическом уровне обозначили проблему несоответствия практики подготовки менеджеров существующим запросам рынка труда. Анализ литературы показывает, что вопрос формирования качеств, обладание которыми делает специалиста конкурентоспособным, до конца не исследован. По мнению многих авторов, все необходимые субъекту труда свойства не могут быть автоматически привиты. Для этого нужна целая система формирования человеческого капитала. Это выявляет научно-педагогический уровень проблемы, которая заключается в отсутствии методологической базы процесса формирования профессиональных качеств будущего менеджера, обладание которыми делало бы его востребованным специалистом на рынке рабочей силы. Нерешенными оказываются и проблемы методов, технологий подготовки будущих менеджеров и оценки качества этой подготовки завтрашних специалистов.

В общепринятой практике вопрос о качестве подготовки выпускников сводится к текущей итоговой оценке студентов лишь по одному параметру -уровню знаний и умений. Считается, что если студент продемонстрировал отличные знания, то качество его подготовки выше. Зачастую же конкурентоспособность специалиста в условиях производства определяют его мотиваци-онная готовность, эмоциональная устойчивость, толерантность, умение управлять своим психическим состоянием и т.д. Однако до сих пор эти параметры личности не входят в критерии оценки качества подготовки специалистов. В то же время работодатели обращают внимание именно на эти характе I» ристики. Это затрудняет разработку психолого-педагогических технологий и их применение в учебно-профессиональной деятельности. Отсюда возникает противоречие научно-методического характера между традиционными методами и технологиями подготовки и оценки качества подготовки специалистов, используемыми в педагогическом процессе и необходимостью в практи-ко-ориентированных методразработках процесса становления профессиональных качеств и критериях оценки сформированное™ необходимых профессионалу свойств. Таким образом, существующая практика подготовки менеджеров характеризуется рядом несоответствий и противоположностей:

t -между переменами, произошедшими в последнее десятилетие в обще стве и сложившейся системой профессиональной подготовки менеджеров, ориентирующейся прежде всего на овладение знаниями, умениями и навыками и только в небольшой степени затрагивающей аспекты формирования личностных качеств и свойств, являющихся залогом конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда; - на уровне профессионализма деятельности - между общественной

• формой существования профессиональной управленческой деятельности, коллективным характером труда, предполагающим межличностное взаимо действие и общение работников и индивидуальной формой присвоения ее студентами;

- на уровне профессионализма личности- между вовлеченностью в процессы управленческого труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой в обучении прежде всего на процессы внимания, восприятия, памяти.

Комплексный результат исследования позволил сделать вывод о необ ходимости изменения существующих подходов к организации обучения менеджеров. Нами проанализированы различные концепции и модели подго товки менеджеров, что позволило обосновать целый ряд продуктивных идей, свидетельствующих о необходимости и возможности в условиях образова тельного процесса в системе СПО повлиять на формирование студентов как

субъектов будущей управленческой деятельности, которые обладают высокой конкурентоспособностью на рынке труда. Таким образом, обозначенные про тиворечия, затрудняющие удовлетворение запросов учебных заведений в час ти подготовки специалистов-менеджеров актуализировали проблему необхо димости выработки совокупности эффективных средств обеспечения подго товки высококонкурентных специалистов. На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключает ся в поиске, определении и обосновании эффективных средств и методик і управления процессом формирования конкурентоспособности будущих ме неджеров в учреждениях СПО.

Проблема предопределила тему исследования: «Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях учреждения СПО».

Цель исследования - выявить, определить, теоретически обосновать и реализовать методику, позволяющую оказывать эффективное влияние на формирование конкурентоспособности будущего менеджера.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс подготовки менеджеров в НОУ СПО «Челябинский кооперативный техникум» Челябинского о блпотребсоюза.

Предмет исследования -комплекс психолого-педагогических мер, позволяющих влиять на формирование свойств личности, делающих будущего специалиста конкурентоспособным на рынке труда.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики подготовки менеджеров в системе СПО позволил сформулировать следующую гипотезу исследования:

Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров является процессом самопроектирования и самоосуществления субъекта труда в на правлении полного использования способностей и возможностей личности, необходимых в первую очередь для успешной профессиональной деятельности, что вероятно возможно при условии изменения существующих подходов к управлению процессом обучения. Это в свою очередь предполагает:

- эффективное управление всеми сторонами деятельности учебного за ведения, благодаря специально спроектированному технологическому подходу, который представляет собой интегративный и линейный процессы, и со ответственно включает в себя следующие этапы:

- подготовительный; ситуационного анализа; определения задачи, мис сии образовательного учреждения; установления целей педагогической сис темы; разработки подсистемы, декомпозиции; реализации тактики; слежения за результатами; и компоненты: предмет, продукт, методы и средства, нормы оценки, условия, процесс;

- понимание того, что продуктивность реализации технологии форми рования конкурентоспособности зависит от того, насколько верно произведен » выбор элементов и подэлементов технологии и обеспечена комплексность в их использовании; - осознания того, что результат деятельности учебного заведения (уровень успеха или неудачи в достижении формирования конкурентоспособности будущего менеджера) зависит от того, насколько в образовательном процессе учитываются требования к профессии менеджера и происходит адаптация к воздействию факторов окружающей среды и её изменениям и факторам внутренней среды (прежде всего исходного уровня студентов, а также возможностей ресурсного обеспечения проекта);

- выбор в качестве критериев сформированное™ качеств, обладание которыми делало бы конкурентоспособными будущих менеджеров на рынке труда таких, которые чтобы выполнять свое предназначение должны отвечать определенным параметрам (количественным и качественным) и соответ » ственно отражать профессиональную управленческую деятельность и психо логические особенности личности менеджера,

- реализацию в качестве основных, внешних условий (содержание обра зования, сам процесс организации профессионального образования, создание гуманистической атмосферы в учебном заведении, психологическое сопрово ждение процесса обучения) и внутренних факторов, относящихся к самой личности студента (развития позитивной Я-концепции, обогащения и углубление знаний студентов о сущности «возможного Я», собственной активности

студента, реализуемой в саморазвитии, фактора личностного смысла, субъек тивного опыта личности).

Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования: 1. Обобщить зарубежную и отечественную литературу по вопросам подготовки менеджера, на основе анализа дать авторскую трактовку сущности понятия «формирование конкурентоспособности будущих специалистов менеджеров».

2.Разработать концептуальную модель педагогической системы формиро вания конкурентоспособности будущих специалистов менеджеров. 3. Определить и обосновать показатели и критерии (количественные и качественные) эффективности технологии формирования конкурентоспособности будущего менеджера, представить их в модели выпускника, которая выступает как ориентир и результат проекта.

4. Определить наиболее адекватный комплекс методик (надежных и валидных), способный выявлять характеристики сформированности качеств, обладание которыми делает будущего специалиста конкурентоспособным на рынке труда.

5. Определить и обосновать важнейшие психолого-педагогические условия реализации процесса формирования конкурентоспособности будущего менеджера.

6. Опытно-поисковым путем обосновать возможности педагогической

технологии формирования конкурентоспособности будущего менеджера в процессе его обучения как определенного алгоритма реализации психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются психологическая теория развития личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный подход в познании и обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); методология построения образовательных технологий и систем (В.В. Бе I лич, В.П. Беспалько, З.М.Большакова, В.И. Загвязинский, Л.М. Кустов, Г.К. 

Селевко, Г.Н. Сериков, Г.П. Щедровнцкий, КЕ.Эрганова и др.); концепция личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.В. Сериков, Е.В.Ткаченко, Н.К.Чапаев, И.С. Якиманская и др.); положения о человеке как субъекте собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, Б,Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Б. Орлов и др.); исследования, посвященные проблеме

t профессиональных способностей и их развития (Н.О.Вербицкая, В.Н. Дружи нин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); концепции структуры личности (А.Маслоу, К.К. Платонов, А.Б. Орлов, Л.Н. Собчик, А.Г. Шмелев и др.); концепции профессионализма деятельности и профессионализма личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, и др.); концепции профессионально-педагогического образования (В.С.Безрукова, В.А. Бодров, В.И. Загвязинский, Ф.Н.Клюев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулькибаева, С.Е.Шишов и др.); концепции «экономического человека» и его конкурентоспособности (Т.И. Заславская, B.C. Ефремов и др.).

Нормативную базу исследования составили Закон Российской Феде рации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и до полнениями, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Программа развития непрерывного педагогического образования Рос сии на 2001-2010 гг., Государственный образовательный стандарт СПО 2002г.

База исследования: Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе проведения эксперимента в НОУ СПО «Челябинский кооперативный техникум» Челябинского облпотребсоюза.

Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования, анализ документов по вопросам образования, анализ содержания программ, учебных планов и учебников по подготовке специальности «менеджер». эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью студентов, анкетирование, проведение опытно - поисковой работы, а также самоактуализаци онный тест (CAT) Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской (1995). Много

факторный личностный опросник СМИЛ в интерпретации Л.М. Собчик. Ме тоды психологического анализа и самоанализа деятельности студентов. Ме тоды активного социального обучения; статистические методы обработки эм пирических данных (корреляционный анализ по Пирсону, определение дос товерности различия полученных данных с помощью t-критерия Стьюдента и т.д.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998г. по 2005г. и включало три этапа.

На первом, организационном этапе (1998-2001) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с точки зрения разработанности проблемы исследования. Были выявлены противоречия и нерешенные проблемы в процессе подготовки специалистов-менеджеров. Были разработаны основные идеи формирования свойств личности, делающих будущего специалиста-менеджера конкурентным на рынке труда.

і На втором, опытно-поисковом этапе (2001-2003) была разработана

технология формирования конкурентоспособности будущего менеджера и определены условия ее реализации. Проводился сбор и обработка результатов опытно-поисковой деятельности, уточнение и корректировка целей, задач исследования.

На третьем, обобщающем этапе (2003-2005) завершалась опытно-поисковая работа, включающая определение уровня сформированное™ свойств личности, необходимых будущему менеджеру, чтобы успешно адаптироваться к условиям рынка труда. Разрабатывались практические рекомен f дации к коррекции и уточнению идеи формирования конкурентоспособности

будущего менеджера, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Разработаны концептуальные основы системного управления конкурентоспособностью будущих менеджеров, что позволяет сформировать образовательный процесс в русле личностной парадигмы, делая акцент в воспитании и обучении не только на образовательном компоненте по отношению к

і студентам, но и на личностном и социально-экономическом. 2. Установлена возможность результативного и эффективного выбора развивающей учебной деятельности студентов в условиях реального образовательного процесса для влияния на формирование конкурентоспособности будущих менеджеров.

3. Выделены интегральные показатели (критерии) сформированности личностных качеств, оказывающих влияние на конкурентоспособность будущего менеджера, т.е. нормативно-диагностический эталон: критерии сформированности умений и навыков, профессионально-важных черт будущего специалиста.

4. Выявлен состав личностных качеств, которые необходимо сформировать менеджеру в приоритетной очереди, чтобы стать востребованным спе t циалистом на рынке труда: « субъектность», «надситуативная активность»,

«самоприятие».

5. Выделены, разработаны и проверены в опытно-поисковой работе эта пы технологии деятельности педагогического коллектива, вычленение кото рых создает возможность эффективного управления всеми сторонами дея тельности учебного заведения.

б.Использован важный метод системного анализа - метод декомпозиции, когда изучаемая система разбивается на подсистемы до тех пор, пока не достигнет уровня её основных компонентов.

7.Систематизированы психологические, педагогические, дидактические

и методические условия организации условий для влияния на процесс формирования конкурентоспособности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что исследование позволило: реализовать подход к развитию личности будущего специалиста-менеджера в русле гуманистической парадигмы; показать значение самоприятия как детерминанты личностного и профессионального разви I тия студентов, определить социально-психологические факторы и условия реализации процесса системного управления формирования конкурентоспо собности, разработать интегральные критерии конкурентоспособности менеджера. В исследовании экспериментальным путем найден комплекс конкретных методик, валидно и надежно изучающих исходное состояние студентов. С учетом приведенных особенностей понятийного аппарата проблемной области нами была принята следующая трактовка понятия «формирование конкурентоспособности будущих специалистов менеджеров»: « Целенаправленная и продуктивно достигаемая на этапе обучения в среднем специальном учебном заведении деятельность педагогического коллектива по конструированию содержания учебной и воспитательной работы и ее практической организации с ориентацией на конкурентоспособность будущих менеджеров, которая в условиях рыночных отношений предполагает становление специалиста способного к состязательному взаимодействию на рынке труда, т.е. обладающего инновационным мышлением, владеющего техникой системного анализа социально-экономических проблем, умеющего грамотно вырабатывать управленческие решения и принимать на себя ответственность за последствия, способного быстро адаптироваться к новым условиям, действовать в новой системе взаимоотношений «по горизонтали» - работать в команде, убеждать и договариваться (а не приказывать), компетентного в решении социально-психологических задач управления».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• наиболее подробно описана технология системного управления фор мированием конкурентоспособности будущего менеджера в системе СПО;

•предложенная технология носит универсальный характер, а потому может быть использована и в других учебных заведениях;

•разработана модель выпускника и на её основе критерии сформированное™ компетентностных и личностных качеств;

• подготовлены методические разработки уроков, программы, отра жающие существующие подходы. Материалы исследования позволяют оптимизировать практическую работу по формированию профессиональных качеств.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются опорой на положения фундаментальных психолого-педагогических и методологических исследований; использованием комплекса взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным целям и задачам; применением вероятностно-статистических методов обработки данных опытно-поисковой работы по теме исследования; повторяемостью и воспроизводимостью её результатов.

Апробация результатов исследования была проведена на практических и лекционных курсах (экономическая теория, основы экономики, маркетинг, основы философии, основы социологии и политологии) в консультационной работе со студентами, воспитательной работе, в качестве куратора групп менеджеров, обсуждениях результатов теоретико-экспериментального исследования на педагогических и методических советах техникума в докладах: «Модель выпускника», «Эффективные средства контроля», «Опыт распространения профессионально-личностного подхода к обучению преподавателями цикловой комиссии гуманитарных и экономических дисциплин», в процессе участия в областном конкурсе в г. Челябинске в 2006 г. «Самый классный классный» с докладом « Система воспитательной работы в группе менеджеров М-221» и т. д. Основные теоретические положения и полученные данные исследования освещались автором на заседаниях областного методического объединения преподавателей гуманитарных и экономических дисциплин, на всероссийских, региональных и областных конференциях и семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Менеджмент - образование должно являть собой реализующийся потенциал для формирования профессионализма личности, который заключается в соответствии личности требованиям профессии. Обучение кадров, соот ветствующих новым условиям деятельности и делающих их конкурентоспособными на рынке труда, должно сочетать профессиональную подготовку, направленную на получение новых знаний, с общеуправленческой, ориентированной, прежде всего на формирование личности современного менеджера, развитие умений и навыков организационно-управленческой деятельности.

2. Для решения этой задачи традиционных методов оказывается недостаточно. Формирование конкурентоспособности возможно посредством осуществления управления этим процессом на основе разработанного технологического подхода. 

3.Технологический подход в управлении формированием конкуренто способности будущих специалистов менеджеров предполагает: і «установление целевой ориентации педагогической системы и рамок её функционирования;

•определение конкретных целей, объектов, критериев функционирования системы;

•разработку системы базовых показателей функционирования системы;

• формирования состава задач системы;

•разработку функциональной структуры системы;

•определение регламентов развития и совершенствования системы.

4. Критерии для оценки уровня сформированности компетентностных и личностных качеств, обладание которыми делало бы специалиста конкурентоспособным на рынке труда, представленные в модели выпускника должны отвечать определенным параметрам (количественным и качественным). 

Формирование конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях рынка труда как социально-педагогическая, научная и практическая проблема в системе СПО и сфере кооперативного образования

Проблема подготовки управленческих кадров - одна из наиболее актуальных проблем переходной экономики. Вопросам обучения кадров, соответствующих новым условиям деятельности посвящены многие работы, статьи, выступления. Анализ современного состояния теории и практики подготовки менеджеров свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме субъектного развития личности менеджера [1,4,14,41,42,49,53,78,86,87,94, 104,111,125,126,181,183,229,241,246] и др. Однако имеющиеся в области подготовки менеджеров исследования еще не позволяют в достаточной мере определить теоретико - методологические основы формирования личности менеджера как субъекта управленческой деятельности, И.П. Пономарев [181, С. 132], обращаясь к теме подготовки менеджеров считает, что проанализировав многообразие задач, можно выявить ключевые задачи, свойственные только работе менеджера. Знание основных проблем позволяет оценить и сконцентрированность, направленность программ обучения и развить подобное умение. Таким образом, для эффективной работы в качестве менеджера необходимо концентрировать свое внимание на выполнении основных задач, а при выборе и составлении программ обучения уделять внимание возможности развития знаний и умений, профессионально-важных качеств, способствующих их решению. Так, И.П. Пономарев [181, С.133-134] отмечает: «Особенности работы менеджера делают обучение традиционными методами неэффективным, так как знание менеджмента еще не делает человека менеджером. Особенность работы менеджера необходимо учитывать в содержании учебных программ и методике их преподавания». Качество обучения выражается в знании технологии решения этих задач, владении инструментом и наличии намерений. Представление обучения менеджменту сквозь призму содержания и структуры его работы позволило выявить элементы проблемы, препятствующие повышению эффективности обучения и снижающие готовность студентов к предстоящей работе в качестве менеджера.

Во-первых, отмечает автор, менеджмент- это управление людьми в организации, их поведением и взаимодействием друг с другом, где на первом месте стоит человек с его интересами и возможностями. Во-вторых, это практическая дисциплина, в основе которой лежат не только знания, сколько действия и умения человека. Т.е. недостаточно объяснять происходящие явления, а уметь использовать существующие теории на практике. В-третьих, менеджмент- это междисциплинарная наука, включающая в себя концепции экономики, социологии, психологии и т. д. В-четвертых, истинность теорий и концепций менеджмента подтверждается успешным опытом деятельности организации, т.е. их практической значимостью. Другое отличие в том, что менеджер принимает на себя ответственность за результаты деятельности других людей и в силу этого, обладает необходимыми полномочиями. Поскольку менеджер несет ответственность за получение результата, то ему платят не за размышления и знания, а за умение добиться результата от людей в его подчинении, т. е. за выполненную работу. Все вышеперечисленное необходимо учитывать в содержании программ обучения и методике их преподавания. Той же точки зрения придерживается и О.И. Карпухин [1П,СЛ78]: «Содержание работы менеджера можно представить как набор задач и вопросов, которые находятся на повестке дня. Проанализировав многообразие задач, можно выявить ключевые задачи, свойственные только работе менеджера. Можно выделить общие для всех менеджеров и характерные только для их работы пять основных задач:

1.Постановка целей. Эта задача включает постановку целей, определение их характеристик и подразумевает умение не только решать, что нужно сделать для достижения целей, но и найти, сформулировать общую цель,

2. Организация работы - это анализ необходимых действий, решений и отношений, классификация и разделение работы, построение организационной структуры для координации выполнения работ.

3. Мотивация и общение- это комплексная задача по созданию из множества людей единомышленников, построению отношений с людьми, отношений их к работе и группового взаимодействия, стимулирования и вознаграждение за хорошую работу.

4. Измерение показателей заключается в установлении критериев, отражающих эффективность выполнения отдельной работы и организации в целом, проведении анализа эффективности каждого работника, оценке и интерпретации.

5. Развитие своих подчиненных заключается в развитии и профессиональном совершенствовании работников, помощи в раскрытии способностей, талантов, укреплении их личностных качеств и создании условий для саморазвития».

Поскольку результаты обучения выражаются в деятельности, то будущего менеджера необходимо подготовить к предстоящей работе. В чём заключается и с чем связана работа самого менеджера? Каким образом можно научить выполнению работы? Работа как деятельность, направленная на получение результата является критерием оценки менеджера, главным измерителем его профессионализма и должна быть стержнем вокруг которого выстраивается обучение. Работа менеджера была и остается ключевой в работе организации. Она в значительной мере зависит от квалификации, морально-психологических качеств менеджеров. Анализируя специфику деятельности менеджера, [111, с.180] О.И.Карпухин выделяет три логических акцента, сформулированных в форме возможных от ветов на следующие вопросы: Чего я хочу и зачем? Как я организую то, чего я хочу достичь? Могу ли я достичь того, чего я хочу? Сама постановка вопросов, обращенных к менеджеру, ориентирует его на определенную последовательность организационных действий, а содержание предполагаемых ответов на последний вопрос носит характер тестирования его потенциальных возможностей.

Особенности дидактической категории «формирование конкурентоспособности будущего менеджера»

Очевидна поликомпонентность и многомерность понятия «формирование конкурентоспособности будущего менеджера». Его определение строится на основе синтеза нескольких понятийных парадигм, в первую очередь таких, как «личностно-ориентированное обучение», «педагогическая технология», «профессионализм», «профессионально-личностное развитие», «профессионально-важные качества менеджера», «профессионально - обусловленная структура личности», «профессия», «формообразование личности», «профессиографирование», «готовность к профессиональной деятельности», «конкурентоспособность» и т.д.

Нами проведен анализ основных концепций, имеющих непосредственное отношение к принципиально важному для исследования понятию -формирование конкурентоспособности будущего менеджера. Проблему формирования профессионально-важных качеств, делающих специалиста конкурентоспособным на рынке труда исследовали К.А. Абульханова-Славская, [2,] Е.В.Бондаревская [38], Э.Ф.Зеер [98, 99, 100, 101, 102], А.К. Маркова [145,146], Н.С.Пряжников [187,188,189], В.Д.Шадриков [247,248] и др. Формирование конкурентоспособности менеджера в условиях учреждения СПО мы рассматриваем как управление процессом движения будущего специалиста в профессионально обусловленном пространстве и времени, трансформации знаний в профессиональные умения и навыки в направлении соответствия запросам современного рынка труда. Управление процессом достигается посредством специально спроектированной технологии. Термин «педагогическая технология» сегодня один их самых употребляемых в педагогических науке и практике. Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия «педагогической технологии» (авторские определения по В.П. Беспалько, М.А. Чошанову, О.Б. Епишевой, В.В Гузееву, В.М. Кла-рину, В.А. Сластенину и т. д).

Академик В.П.Беспалько [24] приводит несколько определений понятия «педагогическая технология», которые уточняют друг друга: педагогическое мастерство; описание (проект) процесса формирования личности учащегося; содержательная техника реализации учебно-воспитательного процесса и т. д.

Характеристики и особенности учебного процесса, выделенные Н.А.Алексеевым [5, С.26], позволяют так определить педагогическую технологию: «Специфическая индивидуальная деятельность педагога по проектированию учебной деятельности с ориентацией на тип психического развития учащихся и с учетом личных возможностей педагога». Современный период развития образования в нашей стране характеризуется поисками и становлением новой философии, новой педагогики, новой дидактики, позволяющими реализовать личностную парадигму образования. В связи с этим становится довольно популярным технологический подход к построению учебного процесса. Проектировочная деятельность направлена на изменение педагогической действительности на разных уровнях ее проявления с помощью опережающих представлений, выраженных в определенной знаковой форме.

Базовым в нашем исследовании выступает понятие педагогического проектирования, а составляющим понятием - педагогическая технология она в нашем исследовании представляет предметную область проектирования. Педагогическая технология понимается как способ получения гарантированного воспроизводимого педагогического результата, диагностично заданного нормами, осуществляемого в условиях, адекватных целям образования или общем виде любую педагогическую технологию можно представить как определенные способы организации факторов учебной деятельности для достижения целей образования. Смысл педагогической технологии можно выразить следующими основными положениями:

Во-первых, посредством педагогической технологии можно свести к минимуму педагогические экспромты в практическом образовании и перевести последние на путь предварительного проектирования образовательного процесса и последующего воспроизведения проекта в аудитории.

Во-вторых, педагогическая технология предполагает проект образовательного процесса, определяющего структуру и содержание познавательной деятельности, прежде всего, обучаемых. Методическая разработка не может быть воспроизведена однозначно каждым преподавателем, в то время как педагогическая технология вполне воспроизводима.

Основные задачи и методы экспериментального исследования организации опытно-поисковой работы с применением индикаторов, отображающих эффективность проекта

Методологической основой проведенной опытно-поисковой работы явились идеи о содержании, организации и методике обработки результатов педагогических исследований, изложенных в работах Ю. Н. Бабанского, В.И.Загвязинского, М.Е.Дуранова, Л.М.Кустова, А.Г.Гостева, Г.В. Суходоль-ского и др.

Объект опытно-поисковой работы: процесс подготовки специалистов менеджеров в системе СПО.

Предмет опытно-поисковой работы: технология формирования конкурентоспособности будущих менеджеров, оценка её эффективности.

Гипотеза опытно-поисковой работы: в процессе подготовки специалистов менеджеров формирование конкурентоспособности будущего специалиста станет наиболее результативным и эффективным при реализации соответствующей технологии. Для достижения цели опытно-поисковой работы (проверки выдвинутой гипотезы) мы поставили следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать содержание исходного и конечного уровней сформированное качеств будущих менеджеров, обладание которыми делало бы их конкурентоспособными на рынке труда. Для этого необходимо было разработать комплекс критериев и раскрывающих их показателей качества подготовки выпускников. Установление соответствия заявленным и фактическим показателям требует разработки специальных алго ритмов, методов, разработки соответствующих систем качества и управления этим системами, т.е. разработки квалимитрического инструментария для адекватной оценки качества подготовки выпускников.

2. Описать критерии ( «Надситуативная активность», «Самоприятие как детерминанта личностного роста», «Экономическая субъектность») сформированное профессиональных качеств, обладание которыми делало бы специалиста конкурентоспособным на рынке труда.

3. Определить конкретные способы и средства реализации выбранного проекта в рамках имеющихся условий. Наполнить схему конкретным содержанием, которое в совокупности своей позволяют реализовать концептуальную модель, что называется выполнить в «металле» спроектированную в чертежах деталь. Это тот процесс в рамках определения педагогической технологии, который и приводит в результате свойства предмета к свойствам продукта.

Технология формирования конкурентоспособности будущего менеджера потребовала от нас осуществления экспериментальных форм работы в рамках тактического решения следующих вопросов:

Какими свойствами обладает эталон (продукт)? Отвечает ли наш предмет исследования качествам эталона? Существует ли причина изменения существующей педагогической системы? Являются ли тесты входного контроля валидными, надежными, эффективными? Определены ли время, место и сроки входного тестирования? Определены ли требования к компетентности разработчиков и осуществляющих тестирование педагогам? В рамках этой деятельности были установлены показатели сформированности личностного компонента, определены количественные критерии и уровни для интерпретации результатов этих показателей, проведен анализ сравнение исходного уровня с требуемым.

При наличии расхождения результатов требуемых и существующих в рамках нашего проекта нам потребовался поиск ответов на вопросы: как должна измениться педагогическая система, чтобы устранить это несоответствие? Какие элементы системы должны измениться, как они должны измениться, какие критерии количественные и качественные этих изменений? Кто будет изменять и какими качествами они должны обладать, когда надо изменять? Какими способами зафиксировать эти изменения? Надежны, валидны и эффективны ли эти способы? Каким образом будет организовано слежение за результатами? В каких условиях будут происходить изменения, какие факторы внешние и внутренние позволят преодолеть неконформные результаты? Цель проекта- повлиять на формирование качеств, необходимых для того, чтобы быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда. Опираясь на различные точки зрения авторов, была составлена модель выпускника будущего менеджера с рекомендациями способов диагностирования уровня развития данных качеств. Были предложены показатели компетентности и сформированное профессионально-важных качеств личности. Модель выпускника включает в себя два блока: компетентностную (когнитивную и деятельностнуго) и личностную составляющие. Критериями для оценки I-ого блока модели выпускника - компетентностных качеств были выбраны следующие:

-Уровень усвоения материала, предусмотренного учебными программами дисциплин;

-Уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные ) задачи;

-Уровень практических умений, продемонстрированных выпускником при выполнении квалификационной практики и госэкзамена;

Способами и средствами диагностирования уровня развития данных качеств явились:

-Выполнение квалификационной практики, в которой содержится оценка сформированности профессионально-важных качеств личности со стороны работодателя. Выполнение квалификационной практики направлено на формирование, контроль и оценку умений исследовательского характера (решение проблем, выдвижение предположений, умений доказывать свою точку зрения и т.п.), которые носят обобщенный характер и в силу этого обладают свойством широкого переноса. Умения исследовательского характера- это умения, входящие в базисные квалификации, формирование и контроль которых крайне важен. Выполнение квалификационной практики, написание отчета, который содержит рекомендации по решению реальных проблем привлекают внимание работодателей и способствуют решению вопроса трудоустройства молодого специалиста.

-Междисциплинарный экзамен по специальности: междисциплинарный экзамен направлен на выявление уровня сформированности у студентов основных знаний в области общепрофессиональных и специальных дисциплин. На первом, теоретическом этапе объективным средством контроля является тестирование студентов на основе междисциплинарных тестов. В структуру междисциплинарного теста кроме обязательной части входит вариативная, позволяющая проверить реализацию набора дополнительных требований за которые отвечает образовательное учреждение.