Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Кожеваткин Владимир Михайлович

Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма
<
Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма
>




Кожеваткин Владимир Михайлович. Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:03-13/1152-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические проблемы маркетинга профессионального туристского образования.

1.1. Характеристика современного рынка профессиональных туристских услуг. 14

1.2. Качество и конкурентоспособность, как методологическая основа профессионального туристского образования: 27

1.3. Внебюджетное финансирование профессионального туристского образования как условие его конкурентоспособности. 43

Выводы.

Глава 2.Системный подход к управлению процессом формирования конкурентоспособности менеджера туризма.

2.1. Доминанты менеджмента профессионального туристского образования.

2.2. Исследовательский подход к рынку образовательных услуг . 73

2.3. Критерии и показатели оценки конкурентоспособности

менеджеров туризма. 89

Выводы. 90

Заключение. 105

Список литературы. 108

Приложение. 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуации в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедших свое отражение в Законах Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.), типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, в государственных образовательных стандартах всех уровней образования.

В то же самое время современная ситуация в профессиональном туристском образовании характеризуется противоречиями инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций, исходит из представлений обучающихся как объекте целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося представлений о конкуренции в сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней.

Все это определило социальные, педагогические и психологические предпосылки инновационной деятельности Российской международной академии туризма по формированию конкурентоспособности ее выпускников на современном рынке туристских услуг, который предъявляет все возрастающие требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, творческому потенциалу работников, их умению решать нестандартные задачи в условиях жесткой конкуренции в сфере спорта и туризма.

В этих изменившихся условиях остро обозначилась необходимость не только расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма, но и повышения их конкурентоспособности.

В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для сферы туризма осуществляется в более чем 120 вузах России. В последние десять лет выполнено ряд фундаментальных разработок в области теории и практики отечественного и зарубежного туризма (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, 2002 и др.), защищено более 100 кандидатских диссертаций, опубликовано несколько учебных. пособий по различным направлениям подготовки специалистов, изданы. сборники материалов по итогам международных и российских конференций, которые в своей совокупности отражают состояние теории и практики профессионального туристского образования в России.

Вместе с тем, анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, анализ опыта профессионального туристского образования в России, в странах СНГ, в ряде европейских стран и Америки показывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического осмысления сложившейся практики и на этой основе выработки определенных концепций, общих теорий и конкретных рекомендаций, учитывающих особенности их практической реализации в различных природных и социально-экономических условиях.

Известно, что в советский период, особенно большое развитие получил социальный туризм, отражающий особенности отечественного опыта массовой туристско-краеведческой работы, опыт молодежных спортивно-туристских и военно-патриотических клубов, опыт массовых походов молодежи по местам боевой и трудовой славы, опыт движения «Моя Родина - СССР» (Ю.С. Константинов, 1998). Были разработаны концепции туризма как образовательного пространства (В.А. Горский, 2000), туризма как средство социального самоопределения школьников (А.А. Остапец-Свешников, 1999), туризма как феномена рекреалогии и туристики (B.C. Преображенский,

И.В. Зорин, 1997), туризма как средства приобщения к культурно-историческому наследию (Ю.А. Веденин, 1996), а также разработаны теоретические основы развития спортивного туризма (В.Д. Чепик, Д.В. Смирнов, 1999), педагогические условия развития туристской деятельности (В. А. Кальней, СЕ. Шишов, 1998). Достаточно глубоко разработаны теоретические проблемы построения системы непрерывного профессионального туристского образования в нашей стране (Н.И. Гаранин, А.И. Сеселкин, 1998).

Определенный интерес для исследователей . социально-экономических аспектов проблемы развития системы профессиональной туристской подготовки представляют работы зарубежных исследователей (Л. Валери 1995; А. Болтон; 1995; Д. Джафари, 1996). В ряде публикаций представлен опыт известных европейских и американских туристских школ и фирм.

Проведенная аналитическая работа позволила выявить и сформулировать наиболее существенные противоречия, сложившиеся в теории и практике профессионального туристского образования в нашей стране, которые сводятся к следующему:

возрастающему спросу населения на разнообразные туристские услуги и низкому качеству предоставления этих услуг ныне работающими специалистами туристского сервиса;

необходимости расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма, и недостаточной проработке современной концептуальной модели содержания профессионального образования к различным (региональным, национальным) условиям ее реализации в учреждениях профессионального туристского образования;

постоянно возрастающее число образовательных учреждений, готовящих специалистов для сферы туризма, и недостаточной научно-теоретической обоснованности средств психолого-педагогического

сопровождения учебно-воспитательного процесса в том или ином

образовательном учреждении;

Установленные противоречия позволили определить контуры проблемы: каковы теоретические основы ведущей тенденции и педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе профессионального туристского образования.

Результаты анализа теории и состояния современной практики профессионального туристского образования в нашей стране и за рубежом и выявленные при этом противоречия в его развитии,, помогли сформулировать тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма».

Объект исследования - система непрерывного профессионального туристского образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста в процессе профессионального туристского образования.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать педагогические условия, способствующие повышению уровня конкурентоспособности менеджеров туризма.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены
О задачи исследования:

выявить и обосновать совокупность положений, определяющих педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджера туризма;

определить базовые основания и профессионально-личностные характеристики, обеспечивающие конкурентоспособность специалиста в сфере туризма;

экспериментально апробировать теоретическую модель

профессионально-личностного развития, образовательно-технологические О

процедуры и методический инструментарий формирования

конкурентоспособности менеджера туризма;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности менеджера туризма.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ' конкурентоспособности менеджера туризма станет более эффективным, если будут:

выявлены и обоснованы педагогические условия и структурно-содержательные характеристики учебного процесса, способствующие . формированию конкурентоспособности менеджера туризма;

определены базовые профессионально-личностные характеристики, обеспечивающие конкурентоспособность менеджера туризма;

экспериментально апробировать теоретическую модель педагогических условий способствующих формированию конкурентоспособности менеджера туризма;

разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности вуза и его отдельных подразделений по формированию конкурентоспособности менеджера туризма.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве теоретической базы исследования выступают системно-
целостный, личностно-деятельностный, субъект-субъектный,
культурологический, индивидуально-творческий, подходы к базовому и
дополнительному профессиональному туристскому образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, и др.), теории деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков,
Д.Б. Эльконин и др.); разработка философии и политики современного общего
и профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров,
Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); утверждения
семиотической, герменевтической, диалогической сущности образования
(С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.В. Лосев, Ю.М. Лотман,
В.Ф. Поршнев и др.); идеи системности и комплексности социальных (в
том числе и образовательных) явлений (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков,
В.П. Кузьмин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); обоснование синергетической
природы образования (В.И. Апшинов, A.M. . Лобок, Л.И. Новикова,
И. Пригожий и др.); теоретических основ формирования системы непрерывного
образования (Ю.И. Дик, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Поляков,
В.А. Сластенин и др.); теоретических основ формирования содержания
дополнительного образования (В.П. Вахтеров, В.А. Горский, О.И. Грекова,
А.Я. Журкина, А.У. Зеленко, П.Ф. Каптерев, М.Б. Коваль, Н.К. Крупская,
А.В. Луначарский, Г.А. Фальброк, СТ. Шацкий и др.); зарубежные концепции
образования (СИ. Архангельский, К.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий,
B.C. Леднев, В.А. Квартальное и др.); а также из современных
информационных и образовательных технологий (В.П. Беспалько,
СА. Бешенков, В.В. Зайцева, Э.Г. Скибицкий, В.В. Персианов,

В.Д. Шолохович и др.).

Ведущая идея исследования - формирование конкурентоспособности менеджера туризма, может быть обеспечено путем совершенствования педагогических условий профессионально-личностного развития обучающихся, их самообразования, саморазвития и профессионального функционирования в период производственной практики.

Методы исследования включали в себя комплексное использование известных традиционных методов и современных информационных компьютерных технологий, в том числе: наблюдение, диагностические методы

(тестирование, анкетирование, опрос и т.п.) системный и теоретический анализ, исторический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта (отечественного и зарубежного), проектирование и моделирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, педагогический эксперимент и количественные методы обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Российская международная академия туризма и ее филиалы в гг. Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Красноярске.

Исследованием были охвачены студенты очных и заочных отделений названных учебных заведений, ППС института дополнительного образования РМАТ, специалисты муниципальных управлений образования Московской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1995-1997) - изучение состояния теории и практики
профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе базового и
дополнительного профессионального туристского образования в общественно-
государственной системе нашей страны, организуемой различными
учреждениями образования культуры, физкультуры, спорта и в некоторых
странах Европы и Америки.

II этап (1997-2000) - проектирование и апробация содержания, форм и
методов туристского образования и средств его научно-методического
сопровождения, моделирование и опытно-экспериментальная апробация
педагогических условий способствующих повышению уровня
конкурентоспособности выпускников РМАТ на внешнем и внутреннем рынке
туристских услуг. Подготовка и проведение семинаров и практикумов для ППС
туристских вузов по внедрению и апробации разработанных нами вариантов
инновационных моделей педагогических условий учебной работы в туристском
вузе.

Ill этап (2000-2002) - выполнение теоретического анализа, обобщение результатов опытно - экспериментальной работы по апробации разрабатываемых педагогических условий, учебных планов и вариативных учебных программ, средств их психолого-педагогического, методического сопровождения, новых информационных и образовательных технологий, способствующих повышению конкурентоспособности выпускников РМАТ на внешнем и внутреннем рынках туристских услуг. Осуществлялось литературное оформление диссертации

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:

разработана и экспериментально проверена теоретическая модель педагогических условий включающая в себя: инновационность содержания, форм и методов учебного процесса, предпринимательский характер производственной практики, творчество как форма освоения учебного материала, коллективизм в обучении (партнерство и корпоративность), образовательные технологии, обеспечивающие диагностические процедуры оценки профессионально-личностного развития студентов туристского вуза, критерии и показатели конкурентоспособности менеджеров туризма;

выявлены базовые основания (профессионально-ценностные ориентации,
профессиональное сознание, готовность к деятельности по самообразованию и
саморазвитию и др.) и структурно-содержательные характеристики понятия
«конкурентоспособность выпускника туристского вуза», включающие в себя
профессиональные знания, умения и навыки (квалификационный потенциал),
работоспособность (психофизиологический потенциал), креативные
способности (творческий потенциал), способность к сотрудничеству
(коммуникативный потенциал), ценностно-мотивационная сфера

(нравственный потенциал);

разработаны научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности выпускника туристского вуза в период его общего,

профессионального и дополнительного (довузовского, и послевузовского) образования, самообразования и саморазвития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны и научно обоснованы образовательно-технологические
процедуры и методический инструментарий формированию

конкурентоспособности выпускника туристского вуза, которые активно используются при разработке методических пособий для ППС туристских вузов;

разработанные методические рекомендации по формированию конкурентоспособности выпускника туристского вуза в период его вузовского и послевузовского профессионального образования, самообразования и саморазвития успешно внедрены в практику туристских вузов Москвы, С.Петербурга, Московской, Оренбургской и Красноярской областей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением апробированных методов исследования, опирающихся на принципы социокультурной детерминации образовательных систем, и их цивилизационные и ценностные основания, на принципы социального самоопределения и всестороннего развития личности и на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования; сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой; репрезентативностью источников исследования и экспертных оценок, полученных по результатам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

современная система формирования конкурентоспособности выпускников туристского вуза, наряду с позитивным опытом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия с быстро растущими запросами общества и потребностями каждого человека. Такое положение объясняется дефицитом теоретико-методологического,

управленческого и психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального туристского образования (воспитания, обучения и развития). В процессе формирования конкурентоспособности выпускника туристского вуза определяющее значение имеет профессионально-личностное развитие специалиста сферы туризма в период его базового и дополнительного профессионального обучения;

- разработанная в исследовании обобщенная теоретическая модель
педагогических условий, способствующая формированию
конкурентоспособности менеджера туризма . включающая в себя:
инновационность содержания,. форм и методов учебного процесса,
предпринимательский характер производственной практики, творчество как
форма освоения учебного материала, коллективизм в обучении (партнерство и
корпоративность), образовательные технологии, обеспечивающие
диагностические процедуры оценки профессионально-личностного развития
студентов туристского вуза, критерии и показатели конкурентоспособности
менеджеров туризма;

выявленные компоненты профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, раскрывающие базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самоуправление, самокоррекция);

- разработанные и обоснованные образовательно-технологические
процедуры и личностно-ориентированные развивающие педагогические
технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов,
методический инструментарий формирования конкурентоспособности
менеджера туризма;

основные тенденции в развитии педагогических условий, Q

способствующих формированию конкурентоспособности менеджера туризма, к

которым относятся: взаимообусловленность формирования профессиональной

деятельности и личности менеджера туризма; целостность и непрерывность его

профессионально-личностного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были

доложены, обсуждены и получили одобрение на семинарах специалистов

туристских фирм, проводимых на базе отдела доцолнительного образования

ИОСО РАО, на международных конференциях: Москва (2000);

.'О

республиканских конференциях: Москва (1998), Санкт-Петербург (1999, 2001),

Красноярск (2001); Оренбург (2002) и др.

Отдельные теоретические положения и выводы нашли практическое применение при разработке учебников и учебных пособий для образовательных учреждений туристского профиля в России, странах СНГ и Балтии.

Созданный нами учебный курс «Формирование конкурентоспособности менеджера туризма» успешно прошел опытную апробацию на кафедрах РМАТ и в институтах туризма России, стран СНГ и Балтии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех
глав, иллюстративных материалов (диаграммы, графики, рисунки), заключения,
О выводов, списка литературы и приложений.

Характеристика современного рынка профессиональных туристских услуг

Расширение сферы влияния международных туристских связей на развитие массовых форм международного общения обусловило возникновение в 1970-е годы большого числа специализированных органов по туризму, в том числе и в рамках организации объединенных наций: экономический и социальный совет (ЭКОСОС); Всемирной туристской организации (ВТО); международного союза официальных туристских организаций (МСОТО). В настоящее время под патронажем ООН действуют разнообразные туристские организации, которые представляют более 100 государств. Ежегодно проходят международные конференции и совещания, на которых рассматриваются вопросы развития международного туризма в целях мира и развития.

Проблемы маркетинга в туризме обсуждаются на международных научных конференциях. Проблемам маркетинга туризма посвящены работы ряда зарубежных исследователей (Р.А. Брайемер (13), Дж. Гласе (28), Дж. Грейсон (38), Э.С. Гроув (39), Дж. Джафари (45) и др.).

В последние годы вышло большое количество работ отечественных специалистов изучающих проблемы маркетинга туризма (Ю.А. Анискин (8), И.Т. Балабанов (9), В.Р. Веснин (14), И.В. Зорин (47), В.А. Квартальное (55-63), Е.Н. Ильина (52), В.М. Козырев (68), Н.И. Плотникова (93-94) и др.).

Феномен туризма все чаще рассматривается как сложное социально экономическое многокомпанентное явление, включающее в себя психолого педагогические, юридически-правовые, материально-технические, административно-управленческие аспекты.

Индустрия туризма включает в себя большое количество разнообразных предприятий в том числе: предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты, меблированные комнаты, дома отдыха и т. д.), предприятия питания, которые являются частью предприятий, предоставляющих услуги по размещению - рестораны в гостиницах, столовые в пансионатах и домах отдыха;

туристские фирмы, занимающиеся организацией и продажей туристских поездок;

транспортные организации, занимающиеся туристскими перевозками;

учебные заведения по подготовке и повышению квалификации специалистов туристской индустрии;

информационные и рекламные службы;

органы управления туризмом (государственные учреждения, в функции которых входит управление развитием туризма в стране и в регионах) и научно-исследовательские организации, занимающиеся сбором и обработкой статистических данных по туризму, составлением научных прогнозов и научными исследованиями экономики и социологии туризма;

предприятия по производству товаров туристского спроса;

предприятия розничной торговли по продаже товаров туристского спроса.

Помимо этих предприятий, обслуживанием туристов занимаются еще и те, которые могут существовать и без них, но при нахождении в местах пребывания туристов спектр деятельности их расширяется.

К ним относятся: предприятия по прокату легковых автомобилей; автохозяйства, таксопарки, рестораны; кафе, предприятия сферы досуга (парки, музеи, профильные клубы, театры, казино, зоопарки, выставки, конгресс - залы и т.п.).

Следует отметить, что региональное распределение мирового фонда гостиниц, ресторанов, учреждений активного досуга является крайне неравномерным. Так по данным В.А. Квартального (55) на долю стран Европы приходится около 55% мирового гостиничного фонда, Северной и Южной Америки - 36%, Африки - 1,4%, Азии и Ближнего Востока - около 8%.

С каждым годом число возрастает число мест в дополнительных средствах размещения (дачные дома, фермы, аренда квартир и т.п.). Появляются новые виды дополнительных услуг. В таблице 6 приведены основные и дополнительные средства размещения индустриально развитых стран.

В значительной мере изменилось содержание деятельности учреждений дополнительного образования туристского профиля.

Преобразованы ряд внешнеторговых объединений «Интуриста», с помощью которых удалось повысить оперативность в работе и расширить сферу оказываемых услуг. Так хозрасчетное внешнеторговое объединение «Интурсервис» напрямую выходит на зарубежных партнеров, что значительно расширило ассортимент предлагаемых туристам дополнительных услуг: приобретение новых туров на территории страны; развитые и разнообразные формы индивидуального обслуживания туристов; организация посещения культурно-массовых мероприятий и спортивно-оздоровительных объектов; оказание различных видов услуг посредничеством в аренде помещений и транспорта; привлечение к сотрудничеству в разнообразных формах туризма иностранных фирм; реализация сувенирной продукции.

Новой формой коммерческой работы является создание смешанных туристских предприятий, фирм. Организации приема иностранных туристов этими фирмами предшествует участие зарубежных партнеров в реконструкции гостиниц, которые становятся базой для их приема. Так, в 1989 г. создано два совместных предприятия: с финской авиакомпанией «Фин Эйр» — на базе гостиницы «Берлин-Савой» в Москве и со шведскими фирмами СААБ и «Ресо» - на базе ленинградской гостиницы «Европейская».

Обе гостиницы после реставрации соответствуют высокому международному стандарту и предназначены для приема индивидуальных туристов.

Современное технологическое оборудование. Компьютерные системы управления, подключение гостиниц к международным системам резервирования мест обеспечивают высокий уровень обслуживания туристов.

Образованы собственные и смешанные туристские фирмы за границей; совместные предприятие по прокату и техобслуживанию автотранспорта; совместный консультационный центр; совместные предприятия, связанные с расширением сферы обслуживания иностранных туристов (казино, игральные автоматы, предприятия, изготавливающие гостиничную мебель, сувенирную и рекламную продукцию и др.).

К началу 90-х годов стало очевидным, что сдерживающим фактором выступает недостаточная развитость материально-технической базы для приема туристов. Общее количество мест в гостиницах страны составляло 726 тыс., из них для размещения иностранных туристов предназначено около 100 тыс. мест. Прием иностранных туристов в стране осуществлялся в 220 городах, из них ночлег предоставлялся только в 100 городах.

Наиболее реальным вариантом вложений усилий и средств на этом этапе экономического развития ряда регионов оказались проекты, направленные на активизацию использования рекреационных ресурсов страны, организация въездного туризма, развитие внутренних туристских потоков, укрепление и восстановление туристских объектов, вызывающих повышенный интерес у наших и зарубежных граждан.

Речь идет, прежде всего, о памятниках. культуры, архитектуры, мемориальных центрах, где жили и создавали свои музыкальные и художественные шедевры известные русские композиторы, художники, писатели и поэты, великие путешественники и изобретатели новой техники, коллекционеры и артисты.

Необходимо было вдохнуть новую жизнь в рекреационный потенциал Российских регионов. Необходимы были не только инвестиции, сколько большое число высококвалифицированных специалистов, свободно владеющих иностранными языками, знающими историю культуры своей страны, владеющими эффективными коммуникативными навыками и умениями.

В последние годы в России несколько возрос поток туристов из стран Европы и Америки, Ближнего Востока и Японии. Туристы из этих стран характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания.

Отсюда все возрастающая потребность в специалистах способных высококачественно удовлетворить запросы возрастающего потока туристов.

В России действует широкая сеть разнообразных туристско-краеведческих объединений учащейся молодежи. В том числе около 600 учреждений туристско-экскурсионного типа, несколько тысяч - ДЮСТШ и многопрофильных образовательных учреждений, где обязательно действуют туристско-краеведческие объединения. В этих учреждениях, объединениях и организациях происходит начальное профессиональное самоопределение школьников: кружки, секции научных обществ учащихся туристско-краеведческого профиля.

Вместе с тем, в последние годы наметилось резкое противоречие между достаточно большим количеством образовательных учреждений туристского профиля, достаточно широко развитая сеть туристских фирм ориентированных на ввозной туризм с одной стороны и низкий профессиональный уровень работников сферы профессионального туризма.

Решение этого противоречия возможно на путях поиска содержания, форм и методов практической подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования.

На современном этапе развития системы - непрерывного профессионального туристского образования необходимо разработать ряд мер, которые бы обеспечили высокую конкурентоспособность выпускников туристских вузов на внутреннем и международном туристском рынках.

Необходимость решения такой новой образовательной задачи потребовало разработки концепции которая бы учитывала внешние и внутренние особенности современного социально-экономического положения российского общества. Изучение результатов исследований, проведенных в Российской международной академии туризма (В.А. Квартальное (57), И.В. Зорин (48), А.И. Сеселкин (7), В.Д. Чепик (ПО), Т.В. Кудрявцева (70) и др.), анализ состояния практики развития учебной туристско-краеведческой деятельности образовательных учреждений туристского профиля позволило разработать на первом этапе исследования модель структуры средств нормативно-правового обеспечения решения задачи по формированию конкурентоспособности выпускников туристских вузов на современном рынке туристских услуг.

Доминанты менеджмента профессионального туристского образования

До настоящего времени в теории и практике профессионального туристского образования доминировал функциональный подход к анализу профессиональной деятельности специалиста. В этом подходе нет ничего предосудительного, пока он рассматривается как один из этапов исследования, призванный задать некое общее представление о технологической структуре профессионального труда, о его инвариантных характеристиках. Жесткие требования конкуренции на рынке туристских услуг задают новые требования к специалисту, который, как считает В.А. Сластенин (101), может овладеть высотами профессионального мастерства только в индивидуально-личностном контексте.

Целесообразность такого подхода заключается в том, что необходимо рассматривать не отдельные парциальные черты и характеристики психики, а качества личности как ценностные образования, как ее системно-базовые свойства.

Важным моментом в содержании деятельности современного менеджера на данном этапе развития туристского бизнеса в России, является и то, что ему часто приходится осуществлять свою деятельность в коллективе единомышленников и совладельцев, как правило, небольшой туристской фирмы.

Объединение всех сторон личности интегрально-базовым качеством позволяет оценить «личность» специалиста сферы туризма как единый компонент в рассматриваемой системе «личность и деятельность специалиста сферы туризма» и одновременно наметить доминанты в его профессионально-личностном развитии, обеспечивающие его успех.

Широко известно, что решающую роль в развитии человека имеют его представления о самом себе - «Я - концепция», центральным звеном которой является «самоценность». Принятие собственной «самости» предпосылка к более полному и адекватному восприятию других людей, и наоборот - принятие личности другими людьми обычно повышает уровень ее собственной самоценности.

Вместе с тем, базовым основанием развития специалиста сферы туризма следует считать и такое новообразование как профессиональное самосознание, которое аккумулирует не только сознание профессиональных требований и задач, но и своих личных интересов и стремлений.

Критерием развития профессионального сознания, самосознания выступают этические принципы, нормы, стандарты.

Сфера туризма многообразна, деятельность людей занятых в этой сфере определяется многаспектностью решаемых проблем и задач. Успех этой деятельности зависит от овладения системой знаний (теоретических и практических), соблюдения этических принципов и норм, наличием определенных личностных и профессиональных качеств.

Профессиональные стандарты, требования к специалисту сферы туризма основываются на кодексе этики и профессиональных умений, который служит в качестве руководства в каждодневном поведении этих специалистов. Профессиональные стандарты основываются на фундаментальных общечеловеческих ценностях и учитывают достоинство и уникальность каждой личности, ее права и возможности.

Существенной характеристикой личности специалиста сферы туризма выступает и его готовность к профессиональной деятельности, которая выступает одновременно целью и результатом его профессионально-личностного развития и готовностью к профессиональному самоопределению.

Понятие «готовность» трактуется психологами и как психическое состояние, и как устойчивая характеристика личности, являющаяся результатом подготовленности к деятельности. Другие исследователи считают, что

психологическая готовность это целостное функциональное состояние психики (4) Вместе с тем категория «готовность» рассматривается и как два взаимообусловленных, взаимосвязанных компонента: готовность личности к деятельности и готовность личности к саморазвитию.

Данное положение подтверждает сложившуюся практическую реальность: большинство специалистов, оканчивающих учебно-образовательные учреждения обладают определенной профессионально-базовой готовностью к деятельности.

Результаты исследований, проводимых в Российской международной академии туризма (РМАТ), показывают, что у большей части выпускников РМАТ, работающих в сфере туризма сформирована готовность к своему профессионально-личностному развитию, росту, достижению успеха в деятельности и карьере и т.д.

Важнейшее место в педагогических исследованиях занимают вопросы оценки качества результатов профессионального туристского образования. Наиболее значимые научные результаты в этой области получены Т.В. Кудрявцевой (70), А.И. Сеселкиным (7) и др.

В ряде исследований выявлены общие и специфические закономерности совместной деятельности обучающихся в производственных и коммерческих структурах, в школе, в колледже, в высшем учебном заведении, в студенческом туристском агентстве (3, 51).

Поведение людей в учебном заведении в общем случае, помимо должностных инструкций, регламентируется корпоративными ценностями, социальными нормами и установками, такими, как ритуалы, традиции и правила поведения.

Действующая в учебном коллективе жесткая система ограничений делает, как полагают теоретики классического менеджмента (98, 103, ПО и др.), поведение его членов предсказуемым и, следовательно, управляемым. Если допустить, что организационное поведение подчинено объективным закономерностям, то, пользуясь известным научным приемом наблюдения и обобщения, мы попытались выявить эти причинно-следственные связи между стимулами и реакциями и построить типовые алгоритмы управления процессом формирования конкурентоспособности выпускников РМАТ.

Т.Н. Третьякова (108), исследуя особенности содержания и организации деятельности обучающихся в туристском вузе установила, что все самодеятельные, неформальные, целеустремленные самонастраивающиеся

. системы, создаваемые в учебных целях (СКБ, СТФ, турбюро и др.) характеризуются следующими свойствами:

чрезвычайной сложностью внутренней организации;

размытостью (диффузностью) структуры;

многомерностью факторов регуляции поведения;

многочисленностью контролирующих параметров, описывающих поведение и состояние системы;

нестационарностью протекающих в системе процессов;

инерционностью и нелинейностью;

многокритериальностью процесса оценки результатов работы;

многоцелевой направленностью поведения системы.

Сложность такой системы обусловлена большим числом технологических, информационных, управленческих, экономических и социальных отношений, объективно возникающих между субъектами организационного поведения - элементами системы.

Под влиянием личностных факторов происходит неконтролируемое перераспределение функций учебного процесса, прав, должностных обязанностей, ответственности и полномочий.

Анализируется несколько моделей организации учебной практики студентов туристского вуза на базе известных туристских фирм. Но локальные модели, отражающие различные теории оказались полезными, только до тех о

пор пока их приверженцы не начинали претендовать на исключительную ценность своей модели, отрицая достоинства других.

Именно так обстоит дело в теории американского менеджмента, где сложилось яростное противоборство сторонников ситуационного подхода, классического организационного управления, научной организации и рационализации управленческого труда, системного анализа и кибернетического моделирования процессов управления.

Изучение истории становления туризма в России как социально-экономического явления (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, В.М. Козырев, Т.И. Власова и др.) позволило оформить сложившиеся представления о структуре показателей профессионально личностного развития и готовности специалиста к профессиональной деятельности в сфере туризма в условиях жесткой конкуренции в виде следующей схемы (рис. 6).

О. В ряде исследований обращается внимание на необходимость формирования у студентов туристского вуза качеств лидера, которые являются важным компонентом базовых оснований личности и в условиях конкуренции на неуправляемом рынке туристских услуг часто имеют решающее значение в достижении быстрого успеха.

При этом среди особенностей стиля профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма различают следующие:

неформальный лидер - это член коллектива собирающий относительно большое число голосов при любой ситуации выбора - предпочтения, иначе говоря, в каждой ситуационной частной социограмме, неформальный лидер занимает на шкале социометрического статуса позицию звезды, или предпочитаемого. С точки зрения групповой деятельности функции неформального лидера сводятся к двум основным.

Во-первых, он устанавливает и поддерживает эталоны приемлемого

группового поведения: доброжелательность, ответственность,

взаимопонимание, продуктивность, или негативные формы поведения группы: агрессивность, обособленность, стяжательство и пр.

Во-вторых, установив нормы, цели и традиции, неформальный лидер мотивирует поведение каждого члена группы, вынуждая его следовать эталонам группового поведения. Мотивацию лидер осуществляет, выказывая взглядом, жестом или словом свою оценку действий члена группы. К лидеру добровольно и не всегда полностью осознанно присоединяется большинство членов группы. Именно зависимость социометрического статуса каждого члена группы от групповой солидарности и внутригруппового контроля делает коллектив в социально-психологическом плане эффективным средством воспитания, или в более широком смысле - институтом социализации.

Но не следует думать, что коллектив в состоянии оказывать безграничное воспитательное воздействие на любого своего члена. Более точна защитная функции малой неформальной группы, если ее оценка поступка своего члена разойдется с оценкой коллектива, это сведет на нет все попытки морально-воспитательного воздействия руководства. Точно также действует и личное ядро, которое часто отождествляется с референтной группой.

Особенно велика воспитательная роль неформального лидера группы. Социальная психология разграничивает, но не противопоставляет понятия руководства и лидерства. Руководство - это процесс управления трудовой деятельностью коллектива осуществляемый руководителем - посредником социального контроля и власти на основе административно-правовых полномочии и социальных норм. Лидерство — процесс внутренней социально-психологической самоорганизации и самоуправления взаимоотношениями и деятельностью членов коллектива за счет индивидуальной инициативы участников. С руководством связаны правовые и административные функции единоначалия, с лидерством психологическое влияние данного лица в группе.

Феномен лидерства возникает в проблемных ситуациях, с которыми сталкивается группа в своей деятельности. Однако с точки зрения групповых целей лидерство может быть как позитивным, так и негативным. Выделяют два полярных типа лидерства - инструментальный и эмоциональный.

Инструментальный (деловой) лидер - член группы, берущий на себя инициативу в решении проблемной ситуации в соответствии с групповыми целями и обладающий соответствующими знаниями, информацией, навыками и методами.

Эмоциональный лидер - член группы, берущий на себя функцию регуляции группового настроения (экспрессивные функции) в проблемных ситуациях. Иногда позицию эмоционального лидера называют эпицентром эмоциональных контактов.

В позитивном плане эмоциональный лидер стремится предупредить и уладить конфликты, сгладить и разрядить эмоциональное напряжение, возникающее у членов группы в проблемных ситуациях, и тем самым способствует достижению групповых целей и повышению эффективности групповой деятельности. В негативном плане эмоциональный лидер под влиянием неудач и трудностей может стать зачинщиком паники, недовольства, истерических реакций, асоциального поведения группы.

Проблема классификации лидеров по типам очень сложна. Авторы специальных исследования считают, что методически проще указать те задачи и функции, которые выполняются ими в общем процессе регуляции группового поведении.

Исследовательский подход к рынку образовательных услуг

Принцип принятия оптимальных и своевременных решений путем

ранжирования стратегических задач, положенный в основу системы управления, представляет собой наиболее рациональный подход к планированию учебной деятельности и управлению процессом формирования конкурентоспособности выпускников туристского вуза в условиях неопределенности развития внешней среды и неустойчивости образовательной системы.

Управление процессом формирования конкурентоспособности выпускников туристского вуза и планирование учебно-воспитательной работы

О путем ранжирования стратегических задач представляет собой ряд последовательных действий, которые могут включать в себя следующее:

1. В рамках деятельности основной вузовской информационной системы выявляются основные тенденции развития факторов внешней среды, особеннорыночных, общеэкономических, научно-технических и социальных;

2. Результаты наблюдений и анализа тенденций обсуждаются регулярно или по мере обнаружения новых явлений во внешней среде, которые могут оказать существенное влияние на положение вуза на рынке;

3. Специалисты из маркетинговой службы разделяют возникшие проблемы по следующим категориям:

проблемы, требующие немедленного рассмотрения и принятия управленческих решений;

- проблемы средней срочности, которые могут быть решены в рамках следующего цикла планирования;

важные, но либо не срочные, либо не понятые до конца проблемы, требующие дальнейшего постоянного наблюдения, накопления информации и анализа;

О проблемы, которые после детального анализа оказались несущественными для вуза или вообще не заслуживающими дальнейшего внимания.

Управление в виде деятельности, направленной на формирование конкурентоспособности выпускников туристского вуза и организацию планомерного, целесообразного функционирования общевузовской обучающей системы, можно рассматривать как сложный информационный процесс. На любом из его этапов ректорат получает информацию, группирует, систематизирует и анализирует ее и передает исполнителям. Изучение опыта такой работы, проводимой в РМАТ, показал, что цикл управления может составлять следующую цепочку действий: формирование целей, ясных и понятных для всего коллектива вуза с особым акцентом на социальную значимость высокого уровня конкурентоспособности менеджеров туризма; выявление проблем, которые могут возникнуть на пути к достижению поставленной цели; оценка находящихся в распоряжении вуза средств для решения названной проблемы; выявление возможных вариантов решения проблемы, оценка благоприятных для вуза условий достижения поставленной цели; оценка вероятных побочных явлений и последствий планируемых действий вуза на альтернативной основе; выбор наиболее предпочтительной альтернативы; разработка детального плана (программы) действий и его ресурсное обеспечение для достижения поставленной цели; непосредственное руководство программой (планом), включая коммуникационную деятельность (выдача рекомендаций, инструкций, указаний, директив, мотивационных рычагов и т.п.); оценка достижения поставленных целей, контроль исполнения; отслеживание важнейших тенденций развития внешней среды, возможных сбоев в деятельности вуза, организация обратной связи.

В РМАТ, как и в лучших зарубежных учебных заведениях планирование учебно-воспитательной работы организовано на высоком профессиональном уровне с использованием развитого математического и информационного обеспечения.

При внутреннем планировании, которое становится основным в практической деятельности всех филиалов РМАТ в условиях рыночных отношений, признаны важными три основных принципа:

- разрабатывать планы должен, прежде всего, тот, кто затем эти планы будет

претворять в жизнь;

- уровень компетенции в планировании должен соответствовать уровню компетенции, в отношении распоряжения ресурсами учебного заведения;

- обеспечение гибкости и адаптивности планирования профессиональной подготовки менеджеров туризма в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среде вуза.

В системе управления маркетингом планы предусматривают разработку и внедрение только тех специальностей, которые обязательно будут востребованы потребителями. Поэтому одним из самых главных становится принцип адаптивности в планировании образовательной деятельности, учитывающий перспективную динамику

На примере Российской международной академии туризма нами установлено, что между системой маркетинга и подфункцией планирования существует активная и двусторонняя связь. С одной стороны, маркетинговые цели оказывают решающее воздействие на систему планирования, с другой — реализация всех маркетинговых мероприятий взаимоувязана в рамках плана-программы.

Плановость при реализации маркетинговых мероприятий выражается в разработке и реализации программы маркетинга, которая по существу представляет собой глобальный план (концепцию вуза) и определяет содержание всех остальных его планов.

Планирование в маркетинге вуза решает следующие задачи: определяет цели, основные принципы и критерии оценки самого процесса планирования (например, дифференциация специальностей в зависимости от выбранных сегментов рынка, комплексное планирование рыночной стратегии, определение объемов и сроков финансирования в зависимости от маркетинговых целей).

задает структуру и резервы учебных планов, их взаимную связь (например, увязывает планы реализации образовательных услуг по отдельным сегментам туристского рынка, претворяет в жизнь комплексную рыночную стратегию, сбытовую и учебную деятельность региональных отделений и кафедр вуза);

устанавливает исходные данные для планирования (состояние и перспективы развития рынка образования, существующие и будущие потребности сферы туризма в специалистах, прогноз изменений структуры рынков образовательных услуг и т.п.);

определяет общую организацию процесса и рамки планирования (уровни компетенции и ответственности управляющих систем - факультетов и их подразделений, права и обязанности организационно-структурных подразделений вуза и т.п.).

Изучение состояния маркетинговых исследований в других туристских вузах России, показали, что в управлении процессом формирования конкурентоспособности выпускников туристского вуза на основе современного маркетинга наиболее целесообразно применение системы стратегического планирования с ранжированием стратегических задач.

Результаты анализа позиций РМАТ в конкурентной борьбе (финансы, кадры, конкурентоспособность услуг на внутреннем к внешнем рынках, уровень развития научно-исследовательской работы и т.п.), определение необходимых для улучшения положения действий, выбор наиболее эффективных стратегий помогли нам принимать правильные решения в выборе критериев и показателей конкурентоспособности выпускников вуза — менеджеров туризма.

При этом мы оценивали и другие возможные пути диверсификации. направлений деятельности, чтобы определить новые, более перспективные и эффективные виды деятельности, к которым следует перейти.

При оперативном планировании процесса формирования конкурентоспособности выпускников туристского вуза, ближайшие цели вуза трансформируются в текущие программы действия и планы прибылей, которые доводятся до каждого подразделения; по каждому подразделению устанавливается оперативный контроль за их исполнением. Текущие программы вместе с бизнес-планом служат ориентиром в работе по обеспечению рентабельности текущих операций. Более сложной задачей представляется формирование стратегических программ и планов, в которые должны быть заложены основы будущей рентабельности планируемых операций.

Стратегические цели не всегда сочетаются с исполнением текущих операций, поэтому стратегическое планирование, как правило, осуществляется не по подразделениям вуза, а по отдельным проектам, направлениям деятельности, новым специальностям и специализациям на основе отдельной системы управления и контроля за исполнением.

В условиях рынка стратегические цели — главное в планировании, а ошибки в стратегическом планировании могут представлять реальную угрозу выживанию вуза.