Организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса : на материалах специальности "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" Сурков, Алексей Сергеевич



Сурков, Алексей Сергеевич. Организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса : на материалах специальности "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сурков Алексей Сергеевич; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/288

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в российском обществе и в мире в целом активно изменяют ситуацию в высшей школе. Компетентностная образовательная парадигма обуславливает такую профессиональную подготовку, что наиболее востребованными являются компетентные специалисты, отличающиеся мобильностью, творческим подходом, стремлением к постоянному самообразованию, ориентированные на использование информационных, инфокоммуникационных технологий в своей деятельности.

Развитие личностно-деятельностного подхода, основы которого были заложены еще И. Песталоцци, А. Дистервегом, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и др. окончательно утвердило схему субъект-субъектных отношений в образовательном процессе. В настоящее время активность участников образовательного процесса в контексте компетентностной образовательной парадигмы, их учебное взаимодействие рассматривается как двухстороннее субъект-субъектное взаимодействие, где обе стороны представляют собой полноправные субъекты образовательного процесса. Данная схема учебного взаимодействия представляет собой сложную систему, эффективность которой во многом зависит от способа и качества взаимодействия ее элементов.

Согласно требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденному 24 января 2011 г., каждый обучающийся должен быть обеспечен не менее чем одним учебным и одним учебно-методическим печатным и (или) электронным изданием по каждой дисциплине профессионального цикла; основная образовательная программа должна обеспечиваться материалами по всем учебным курсам, дисциплинам, а содержание каждой дисциплины должно быть представлено в сети Интернет, либо локальной сети ВУЗа; удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, должен составлять не менее 20 процентов, а занятия лекционного типа не более 40 процентов аудиторных занятий. В данных условиях поиск решения проблемы повышения эффективности подготовки бакалавров по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, соответствующих требованиям информационного общества, целесообразен при реализации в образовательном процессе информационных технологий. Более того, особую роль приобретает использование не просто информационных технологий, позволяющих тем или иным способом передавать имеющиеся знания, а внедрение именно технологий, позволяющих выстраивать коммуникацию между субъектами образовательного процесса в рамках педагогического взаимодействия. Данные технологии получили название инфокоммуникационных технологий (ИКТ). А данный механизм взаимодействия – инфокоммуникационное взаимодействие (ИКВ). Необходимость использования данных технологий при подготовке рекреологов обусловлена спецификой деятельности субъектов данной специальности. Она заключается в отсутствии возможности постоянного «традиционного» педагогического контакта по причине участия в значительном числе спортивно-рекреационных мероприятий, которое обеспечивает в т.ч. востребованность данного специалиста.

Наряду с целым рядом программных средств применения ИКТ в образовании (общего назначения и связанные с аппаратными, виртуальные конструкторы, тренажеры, тестовые среды и др.), Интернет-технологии, получают все большее распространений в связи с развитием концепции т.н. открытого образования. Активное применение компьютерной техники, сети Интернет во всех сферах жизни общества не могут не определить возрастание роли информационной составляющей при подготовке специалистов. Данная тенденция предполагает необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс профессионально-ориентированных информационных ресурсов, направленных на содействие развитию их общепрофессиональных и общекультурных компетенций.

Применение ИКТ в образовательном процессе рассматривается с момента их появления. При этом изучение материалов специальности целесообразно связывать с Интернет-технологиями, поскольку именно использование подобных технологий позволяет делать процесс обучения естественным, интегрированным в повседневную жизнь.

Степень разработанности проблемы. Проблемам поиска условий, которые бы обеспечивали становление субъектных отношений в профессиональном образовании, посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.К. Абульханова-Славской, Г.М. Андреевой, Д.Б. Богоявленской, Л.C. Выготского, В.В. Горшковой, В.П. Зинченко и др.

Вопросам эффективной подготовки студентов с использованием информационных технологий в профессиональной деятельности, посвящены исследования В.В. Алейникова, К.С. Беззубенко, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцева, Т.Л. Шапошниковой и др.

Исследования по вопросам содействия формированию компетенций в условиях открытого образования с использованием ИКТ ведутся по различным направлениям. Изучению вопросов содержания, форм, методов реализации ИКТ в образовательном процессе посвящены работы многих видных отечественных и зарубежных ученых (Л.Б. Межведилова, А.А. Андреев, Е.В. Зайцева, С.Л. Атанасян, В.Л. Беспалько, Л.Г. Жук, Б.С. Иванов, Т.Ю. Федорова, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Hutchins Robert и др.). Вопросам разработки основ организации профессиональной подготовки специалиста, бакалавра в контексте компетентностного подхода посвящены исследования М.А. Акоповой, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, С.В. Красниковой, В.В. Серикова и др.

Несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, вопросы организации ИКВ субъектов образовательного процесса недостаточно освещены в научно-методической литературе, существует нечеткое понимание конкретных методик его организации, оценки эффективности. Так, например, в работах Жук Л.Г., Межведиловой Л.Б. и др. во многом использование ИКТ сводится лишь к использованию технологий информационных, без достаточного внимания к организации процесса взаимодействия между студентом и преподавателем.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности использования инфокоммуникационных технологий при организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в контексте компетентностной образовательной парадигмы. Принимая во внимание вышеизложенное, мы можем сделать вывод о существующем противоречии между:

- потребностью в развитии инфокоммуникационного взаимодействия с целью получения качественного профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью организационно-педагогических условий формирования системы данного взаимодействия;

- между увеличивающейся долей самостоятельной работы студентов в общем объеме содержания основных образовательных программ и существующей методической системой ее организации.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в вузе, предметом – организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в контексте компетентностной образовательной парадигмы.

В соответствии с данной целью, объектом, предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

2) определить критерии, показатели эффективности реализации системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

3) разработать теоретическую модель системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

4) выявить и экспериментально подтвердить или опровергнуть организационно-педагогические условия успешного формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса на примере специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессиональной компетентности у будущих бакалавров по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в вузе будет протекать более успешно, если спроектировать и реализовать модель ИКВ субъектов образовательного процесса. Эффективность данного процесса может быть значительно повышена, если:

определена сущность и содержание системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

сформирована система критериев эффективности реализации системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

разработана теоретическая модель системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

выявлены и в достаточной степени реализуются организационно-педагогические условия успешного формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системного, личностно-деятельностного, контекстного, профессиографического подходов к подготовке и профессиональной деятельности будущего специалиста, технологичного подхода к проектированию и организации образовательного процесса; а также современные концепции информатизации образования.

Теоретическую основу исследования составили идеи и положения: системного подхода и анализа (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Берталанфи, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, В.М. Монахов, А.И. Нижников, С.А. Смирнов, А.И. Уман и др.); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентирован-ного (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.С. Макеева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); контекстного (А.А. Вербицкий) подходов. В теоретическом плане выводы исследования опираются на положения теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.М. Байденко, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин), идеи и положения о субъекте образовательного процесса как носителе целей и технологий их достижения (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.А.Зимняя, О.С. Газман и др.), а также идеи и положения в области информатизации образования, концепция обучения на базе информационных и инфокоммуникационных технологий (Е.С. Полат, А.А. Андреев, Л.Х. Зайнутдинова, Я.М. Нейматов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина); педагогического моделирования образовательных систем (В.И. Загвязинский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, И.П.Лебедева, Л.И. Лурье, В.М. Монахов, А.А. Орлов, Э.Г. Скибицкий и др.).

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблематике исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов;

2) эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;

3) статистические методы и математико-статистическая обработка результатов.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась кафедра «Туризм, рекреация и спорт» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс». Исследованием было охвачено 160 человек. Исследование проводилось на протяжении четырех лет в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2009 – сентябрь 2010 гг.) изучалось состояние проблемы реализации и использования систем ИКВ субъектов образовательного процесса в целом, были выявлены противоречия и нерешенные вопросы в теории и прикладной деятельности, определены проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате данной работы были определены исходные параметры исследования, основные источники теоретической информации, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы были подвергнуты анализу на протяжении всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (сентябрь 2010 – сентябрь 2012 гг.) разрабатывалась система критериев, показателей успешности использования и формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, исследована проблема готовности к использованию системы научно-педагогическим, профессорско-преподавательским составами и студентами, а также инфраструктуры и учебной материально-технической базы вуза. На этом этапе было разработано и теоретическое обоснование модели системы, обосновано содержание основных компонентов инфокоммуникационного взаимодействия преподавателей и студентов.

На третьем этапе (сентябрь 2012 – апрель 2013 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка успешности использования системы ИКВ субъектов образовательного процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы, контрольного эксперимента стали основой для обоснования организационно-педагогических условий обучения с использованием данной системы. Эмпирические данные прошли математико-статистическую обработку, были обобщены и интерпретированы. Осуществлена коррекция и уточнение основных положений работы, литературное оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- обобщены имеющиеся в педагогической теории положения по проблеме формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

- обобщены и представлены в виде целостной системы критерии, показатели успешной реализации системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

- разработана и апробирована технология формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса;

- экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены организационно-педагогические условия успешного формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса и оценено ее влияние на развитие компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "система инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса"; разработке теоретической модели данной системы; получении новой информации в области проектирования, формирования и реализации в учебном процессе ИКТ, сформулирован комплекс требований, с учетом которых может быть реализована данная система для ее эффективной работы и распространения. Результаты, выводы, представленные в диссертации, дополняют теорию профессиональной подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования в контексте компетентностной образовательной парадигмы.

Практическая значимость исследования определена тем, что рассмотренные в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать эффективный механизм формирования ИКВ субъектов образовательного процесса посредством предложенной модели портала поддержки специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Подготовленные в рамках исследования методические указания по реализации данного портала позволяют с наименьшими затратами реализовывать данную модель без привлечения специалистов информационной отрасли, а преподавателям, не имеющих специальных знаний в сфере ИКТ. Разработанная технология может быть использована на уровне отдельного ВУЗа или СУЗа.

Обоснованность и достоверность результатов данного исследования обеспечены целесообразностью используемых принципов и методов исследования, отвечающих изучаемому предмету; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов, необходимой статистической обработкой эмпирических данных; наличием апробированных практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием результатов в педагогической практике вуза при организации процесса ИКВ преподавателей и студентов, а также в условиях повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система ИКВ субъектов образовательного процесса рассматривается как социально обусловленная целостность взаимодействующих преподавателей и студентов на основе сотрудничества между ними, интегрированная в их повседневную жизнь с учетом их духовных и материальных ценностей, направленная на формирование и развитие общепрофессиональных и общекультурных компетенций, на основе определенного Интернет-ресурса, позволяющего передавать знания и выстраивающего коммуникацию путем интеграции с социальными сетями.

2. Система критериев эффективности использования системы инфокоммуникационного взаимодействия включает: 1) критерий оценки степени сформированности информационной культуры преподавателей и студентов, 2) критерий использования и функционирования системы ИКВ; 3) критерий оценки эффективности содействия формированию компетенций будущих бакалавров. В ее рамках по показателям первого уровня субъекты распределяются на 3 группы по уровням сформированности информационной культуры (основной, профессиональный, высший логический уровень). К показателям критерия второго уровня относятся коэффициент эффективности использования информационной технологии обучения, коэффициент сокращения времени при организации самостоятельной работы студентов, коэффициент успеваемости по информационным дисциплинам, среднее время контроля, преимущество по времени для преподавателя, преимущество в объеме транслируемой информации. К показателям критерия третьего уровня относятся: коэффициент оценки, прирост развития общепрофессиональных и общекультурных компетенций студентов и др.

3. Теоретическая модель информационно-коммуникационного взаимодействия преподавателей и студентов представляет собой открытую систему выстраивания коммуникации путем интеграции с помощью социальных сетей на основе портала поддержки специальности, где на входе представлены знания, которые преподаватели готовы передать студентам, а на выходе – сформированные общепрофессиональные и общекультурные компетенции. Ее основу составляют результативный, критериально-оценочный, технологический, условно-ограничительный и организационно-целевой компоненты.

4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации и внедрению системы ИКВ субъектов образовательного процесса на материалах специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», являются: готовность преподавателей и студентов к практическому применению данной системы на основе определенного уровня развития их информационной культуры; технологическая инфраструктура применения ИКТ; обеспечение мотивации студентов к усвоению содержания учебных материалов при использовании систем открытого образования; контроль на всех этапах процесса обучения бакалавров в вузе, обеспечение мотивации студентов к усвоению содержания учебных материалов; технологическая инфраструктура применения в процессе обучения формирования и использования системы; целенаправленное управление познавательной деятельностью студентов. Эффективность разработанной теоретической модели ИКВ субъектов образовательного процесса обусловлена реализацией в полной мере требований к ней, принципов ее внедрения. Показатели работы данной системы имеют относительно высокие значения по оценке эффективности внедрения информационной технологии обучения.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры "Туризм, рекреация и спорт", ежегодных итоговых научно-практических конференциях. Результаты исследования были представлены на международных (Орёл-2009; Орёл-2010, Орёл-2011, Орёл-2013), Всероссийских научно-практических конференциях (Петрозаводск- 2010, Екатеринбург-2013).

По итогам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются преподавателями кафедры «Туризм, рекреация и спорт» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс», а также бюджетного образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования «Орловский спортивный техникум».

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность данного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; обозначена новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе "Теоретическо-методологические основы формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса" проведен анализ сущности, потенциала, функций использования систем инфокоммуникационного взаимодействия, рассмотрены особенности использования систем инфокоммуникационного взаимодействия в контексте компетентностной образовательной парадигмы, разработана теоретическая модель рассматриваемой системы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию системы ИКВ субъектов образовательного процесса» научно обоснованы этапы разработки данной технологии взаимодействия, проанализированы и определены критерии, показатели эффективности реализации системы ИКВ субъектов образовательного процесса, показаны результаты опытно-экспериментальной апробации модели. Здесь же представлены и описаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации внедрения системы ИКВ.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертации; определены дальнейшие возможные направления разработки данной проблемы.

Библиографический список содержит 181 источник, в том числе 9 на иностранном языке.

В приложениях приведены результаты опытно-экспериментальной работы, а также фрагменты технологических аспектов реализации системы.