Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Редько Людмила Леонидовна

Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем
<
Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем
>




Редько Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2001 210 c. РГБ ОД, 71:02-13/55-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме управления качеством образования на современном этапе С.25

1.1. У правление как механизм организации деятельности образовательного учреждения С.25

1.2. Управление образованием как научная педагогическая проблема С.40

1.3. Вопросы управления качеством образования в отечественной и зарубежной научной теории С.60

Выводы по I главе С. 108

Глава II. Система непрерывного уровневого педагогического образования на рубеже XX — XXI столетия С. 111

II.1. Непрерывное уровневое образование как средство достижения качества подготовки специалистов-педагогов 111

II.2. Обеспечение качества непрерывного уровневого педагогического образования в Российских и зарубежных образовательных системах...С. 136

Выводы по II главе С. 172

Глава III. Концепция региональной модели управления качеством непрерывного уровневого педагогического образования С. 174

III.1. Теоретико-методологические подходы к созданию системы управления качеством образования в учебно-научном образовательном комплексе .С. 173

III.2. Цели, функции, принципы и критерии качества образования в региональной программе развития непрерывной уровневой системы педагогической подготовки кадров С. 191

III.3. Модель организационной структуры и механизм управления качеством в учебно-научном образовательном комплексе С .225

III.4.Содержание и технологии подготовки специалистов как путь достижения качества в региональном учебно-научном образовательном комплексе С.269

Выводы по Ш главе С.ЗОЇ

Глава IV. Опытно-экспериментальные результаты апробации и внедрения региональной модели системы управления качеством образования в учебно-научном образовательном комплексе С.305

IV.1 . Управление качеством образования в Ставропольском региональном государственном педагогическом институте детства С.322

IV.2. Педагогический имидж выпускника регионального педагогического вуза как показатель качества подготовки специалистов в системе непрерывного уровневого образования С.322

Выводы по IV главе С.349

Заключение С.352

Список литературы С.366

Приложение С.398

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда мир стоит
на пороге беспрецедентных перемен, обусловленных наступлением эры
информатизации, знаний и высоких технологий, новую роль в общемировых
процессах начинает играть образование, становясь главным условием
выживания и развития человечества в наступившем тысячелетии. Качественное
и доступное образование рассматривается сегодня всем мировым сообществом
как наиболее эффективное средство борьбы с глобальными проблемами,
войнами, бедностью, болезнями. Российская система образования, являясь
одной из немногих, имеющих общемировое значение и включенная в единые
процессы трансформаций, также находится на этапе своего очередного
кардинального реформирования. Для того чтобы общество, переживающее в
данный момент всеобъемлющий кризис ценностей, переросло исключительно
экономические интересы и обратилось к более глубоким измерениям
нравственности и духовности, наиболее масштабные и значимые изменения
должны произойти в системе высшего и, прежде всего, педагогического
образования. Основные подходы к этой работе сформулированы в
Национальной Доктрине образования, являющейся базовым документом,
определяющим государственную стратегию в области образования на
обозримую перспективу, в Федеральном Законе "О федеральной Программе
развития образования", а так же в других обновленных нормативных
документах, регламентирующих деятельность высшей профессиональной
школы. В разрабатываемых учеными концептуальных подходах к
осуществлению планируемых преобразований на первый план закономерно
выдвигается проблема реформирования всей системы управления образованием
и качеством образовательных услуг. Реальные условия функционирования
высших учебных заведений с необходимостью требуют определения
принципиально новых теоретических и практических подходов к управлению
педагогическими коллективами, учебными процессами, качеством

деятельности всех звеньев образовательной системы. Особенно актуальной

является разработка новых управленческих концепций, реализация которых обеспечивала бы научное обоснование принимаемых управленческих решений, преодоление консерватизма в работе руководителей высших школ, стереотипов и формализма в оценке результатов деятельности студентов и преподавателей, и т.д. Решение этих вопросов тесным образом связано с разработкой методического и теоретического проектирования научного управления процессом образования в высшей школе, которое позволяет субъектам управления осуществлять свободный выбор способов самообразования, саморазвития, самосовершенствования в профессиональной деятельности, обеспечивает выявление объективных и неформальных показателей качества и эффективности результатов совместной деятельности преподавателей и студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки высококвалифицированного и конкурентноспособного специалиста. Потребность в совершенствовании системы управления профессионально-педагогическим образованием возникает и в результате закономерного стремления устаревающей педагогической системы самосохраниться, за счет отказа от свойственного ей единообразия и унифицирования, а также в связи с накоплением в практике большого объема новых знаний о механизмах управления в инновационных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, требующих своего обобщения, осмысления и распространения. Необходимость постоянного обновления теории и инновационной практики управления образовательным процессом в высшей школе и качеством его результата обуславливается и возникающими противоречиями в управленческом воздействии на структурно-организационные и содержательно-целевые компоненты образовательной системы. Решение поставленных вопросов невозможно без глубоких, всесторонних исследований в данной области, разработки теоретического и методологического обоснования эффективных механизмов управления качеством образовательного процесса в целом, над чем в последнее время активно работают ведущие представители российской науки.

Общие для всех уровней обучения проблемы управления образованием, стали предметом изучения многих отечественных педагогов - В.П.Беспалько, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, Б.С. Гершунского, А.А. Грекова, В.И.Данильчука, В.А.Караковского, Е.Г. Мартынова, Ю.А. Назарова, А.И.Пригожина, Н.Л. Селивановой, Н.А. Селезневой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, А.П. Ю.Г.Татур, Тряшщыной, К.М.Ушакова, И.Г. Фомичевой, P.M. Чумичевой и др., разработавших предпосылки для совершенствования теории управления качеством образования в педагогических вузах. Изучением проблем управления образованием, в частности, общих теоретических основ научного управления образованием, успешно занимались Н.Ф.Бунакова, Н.А.Корф, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.; теорией социального управления -В.Г.Афанасьев, Е.С.Березняков, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Т.И.Шамова и др.; теоретическими основами управления развитием образовательных систем и качеством образования в школе -Ю.С.Алферов, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.А.Караковский, Д.Ш.Матрос, A.M. Моисеев, М.М.Поташник, Е.А.Ямбург и др.; системой управления развитием профессионального педагогического высшего образования - С.И.Архангельский, А.М.Радьков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.

Анализ теоретических исследований показал, что основное внимание
ученых уделялось, как правило, теоретической разработке основных понятий,
касающихся системы управления образованием. Вместе с тем, несмотря на
свою методологическую глубину, эти разработки не всегда могут быть
использованы в конкретной практике управления современным вузом, и влиять
на решение проблем, возникающих в образовательном процессе

профессиональной высшей школы. К числу наиболее неразработанных вопросов в проблеме управления образованием относятся - управление инновационными профессиональными учебными заведениями в новых социально-экономических условиях; структурно-организационные и содержательно-процессуальные аспекты управления, управленческая культура

руководящего звена; механизмы управления качеством педагогического образования в высшей школе, в том числе в ступенчатых и уровневых системах подготовки, условия регионализации высшей профессиональной школы и др.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

-неразработанностью теории процессов становления новых моделей уровневого, непрерывного образования, теоретических и методологических подходов к определению его содержания, к технологиям управления качеством педагогического образования как условиям подготовки специалистов, широко компетентных в педагогической деятельности и ориентирующихся в системе управления качеством образования, что, в конечном итоге, не позволяет педагогическим вузам реально достигать высокого уровня в подготовке специалистов;

-очевидной потребностью систематизировать имеющийся в регионах опыт реализации концепций непрерывного уровневого высшего педагогического образования и действующих в инновационном режиме учреждений, в которых достигается необходимое качество подготовки специалистов;

-необходимостью изучить и классифицировать практику реализации на базе конкретного высшего педагогического учебного заведения региональной концепции непрерывного уровневого педагогического образования, обеспечивающего глубокие качественные перемены в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного работать в инновационном режиме деятельности, профессионально компетентного деятельности, умеющего творчески гибко адаптироваться в новых моделях образовательных систем;

-необходимостью теоретической разработки и последующего внедрения модели системы управления качеством непрерывного уровневого образования, обеспечивающей преобразования в целеполагании, прогнозировании, проектировании, организации, контроле и регулировании, а также повышение

уровня профессионализма как самого руководителя, так и всех участников образовательного процесса подготовки специалистов - педагогов в целом;

- потребностью в определении критериев оценки качества подготовки специалистов педагогического вуза на основе современных теорий и концепций качества образования.

В нашем исследовании мы опираемся на синтезирующий и смыслообразующий культурно-исторический контекст в системе управления педагогическим образованием, обеспечивающий целостность и ценность образования для личности. Основой такого управления, его сущностью и важным условием является духовная свобода личности, когда качество образования определяется его мировоззренческой направленностью. Кроме того, общеизвестно, что качество педагогического образования зависит не только от сложившейся системы управления внутри образовательного учреждения, но и форм государственно-общественного управления образованием в социально-экономических условиях и глобальных (общемировых) тенденций, которые находятся в постоянно меняющихся взаимоотношениях и противоречиях друг с другом:

общенациональных - стратификация российского общества (появление предпринимателей, безработных, маргиналов), региональная и местная фрагментация населения (этническая, конфессиональная, ценностно-электоральная), диверсификация образования и т.д., что обусловливает потребность в изменении механизмов формирования образовательной политики и управления образованием;

федерально-региональных - кризисное состояние российского социума и деформирующаяся система управления им, служащие поводом рассматривать систему образования как средство предотвращения социальной деградации и снижения социальной напряженности в обществе;

социально-управленческих - расширение и перестройка функций социальной сферы, усложнение труда и профессиональной дифференциации, развитие процессов отчуждения между субъектом и объектом управления и

бюрократизация управления, что выступает предпосылкой порождения новой
управленческой парадигмы. Совокупность внутривузовских и государственных
тенденций в развитии системы управления качеством образования
обусловливают направление поиска новых моделей управления в системе
многоуровневого педагогического образования. Новые подходы к решению
вопросов управления системой высшего педагогического образования нашли
отражение в работах таких видных ученых как В.А.Болотов, В.И.Данильчук,
Н.В. Коноплина, О.В.Левгерова, Е.Г.Мартынов, В.Л.Матросов, А.Я.Найн,
Э.М.Никитин, А.М.Радьков, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, А.И.Субетто,
Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, И.Г.Фомичева, В.Д.Шадриков и др. Теоретические
основы стандартизации образования исследовались В.А.Болотовым,
В.Г.Кинелевым, А.П.Тряпициной, В.Д.Шадриковым, В.М.Филипповым и др.;
системно-целевое управление многоуровневым педагогическим образованием -
М.А.Галагузовой, А.А.Грековым, В.Н.Коноплиной, А.Я.Найном,

А.М.Новиковым, В.А.Сластениным, Л.М.Сухоруковой, К.М.Ушаковым и др.; теоретические основы и технологии педагогического образования -Н.А.Алексеевым, Г.А.Бордовским, М.В.Богуславским, А.А.Вербицким, Е.И.Исаевым, В.Л.Матросовым, В.В.Сериковым, В.А.Ситаровым, А.П.Ситник, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым и др.; теоретические основы концепции непрерывного образования - С.Г.Вершловским, Е.И.Огаревым, В.Г.Онушкиным, И.Д.Чечель и др.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по менеджменту, а также изучение реального состояния проблемы управления качеством педагогического образования в опыте работы педагогических вузов подтверждают существование противоречий между теорией управления качеством образования в высшей школе и объективными потребностями практики. Среди основных противоречий мы выделяем следующие:

-между сложившейся в практике традиционной моделью управления высшей школой и новыми требованиями к качеству подготовки специалистов с

высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических, геополитических и этнических условиях регионов;

-между сложившейся системой высшего педагогического образования и постановкой новых целей многоуровневого непрерывного образования, призванного обеспечить потребность личности в обучении в течение всей жизни;

-между потребностями личности в самореализации и развитии творческого потенциала, педагогического мастерства и реальными условиями и средствами высшей школы, как среды становления компетентного и адаптированного к социуму будущего специалиста;

-между новыми теоретическими подходами к определению качества образования и конкретными потребностями социума в профессионалах;

-между необходимостью внедрения научной системы управления качеством высшего многоуровневого непрерывного педагогического образования и возможностями и готовностью общества к удовлетворению социальных запросов населения региона путем реализации этой системы в практике высшей школы;

-между потенциальными возможностями профессорско-преподавательского состава и студентов и сложившейся системой стимулирования их преподавательской, научной и учебной деятельности, не в полной мере обеспечивающей пути развития образовательного учреждения на перспективу и достаточное качество образования выпускников;

-между системой управления процессами развития образовательных учреждений и инновационной деятельностью субъектов управления как гарантов качества образования;

-между целями образовательного учреждения как прогностически ожидаемыми результатами и реальными качественными результатами как показателями оптимального и эффективного функционирования системы управления;

-между управленческой деятельностью руководителя высшего образовательного учреждения и реальной самостоятельной активностью и саморазвитием всех участников образовательного процесса в вузе;

-между сложившейся системой управления педагогическим образованием и становлением новых и нетрадиционных подходов в развитии каждого из компонентов системы;

-между системой управления на административном уровне и инновациями субъектов управления и развитием их профессионального мастерства.

Указанные противоречия во многом определяют актуальность создания системы управления качеством педагогического образования, обеспечивающей ее функционирование и развитие в контексте культурно-исторической модели образования, реализацию ее содержательно-целевой и организационно-координационной структуры, последовательность управленческих действий, методов и способов стимулирования инновационной деятельности субъектов управления и оценки качества образования.

Важность разрешения выявленных противоречий и проблем обусловила актуальность исследования по теме: «Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем».

Цель исследования состоит в создании концепции региональной системы управления качеством непрерывного уровневого педагогического образования в региональном вузе в структуре учебно-научного образовательного комплекса как среде подготовки социально-адаптированного, ценностно-ориентированного и интеллектуально-развитого специалиста, соответствующего конкретным потребностям социума.

Ведущая идея исследования - теоретическое обоснование и практическая апробация системы управления качеством непрерывного уровневого педагогического образования в региональном вузе в структуре учебно-научного образовательного комплекса.

Объект исследования - процесс управленческой деятельности руководителя регионального вуза по управлению качеством непрерывного уровневого педагогического образования.

Предметом исследования является деятельность руководителя педагогического вуза по управлению качеством подготовки высококвалифицированного профессионально компетентного специалиста в системе непрерывного уровневого образования.

Гипотеза исследования предполагает, что в системе педагогического образования достижение высокого качества подготовки специалистов, обладающих базовыми ценностями личности, личностным и профессиональным имиджем, индивидуальным стилем педагогической деятельности, способных к социальной адаптации и востребованных в конкретных условиях региона, возможно при соблюдении следующих условий:

-создания на базе педагогического вуза и учебных заведений региона,
осуществляющих подготовку специалистов для системы образования, учебно-
научного образовательного комплекса, способного обеспечивать непрерывную
уровневую подготовку, переподготовку и распределение

конкурентноспособных, высококвалифицированных педагогических кадров;

-разработке теоретической концепции управления качеством педагогического образования с учетом культурно-исторической традиции развития российской высшей школы, современных требований в области образования и условий социально-экономической среды;

- разработке системы управления качеством педагогического образования, ориентированной на экономические, социальные, образовательные запросы региона и на удовлетворение потребностей и ожиданий его населения;

-проектировании уровневой непрерывной образовательной программы, содержащей базовые научные категории, закономерности, культурно-исторические и педагогические ценности обеспечения качества результатов

подготовки специалистов на каждом этапе системы непрерывного уровневого педагогического образования;

-формирования и оптимизации взаимодействия организационных структур, объединенных иерархией целей, принципов и педагогического мониторинга как средства достижения качества образования на различных уровнях подготовки специалистов;

-создания алгоритма проектирования деятельности организационных структур и субъектов образования на основе интегративного и культуросообразного подходов;

-разработке экономического, социального, образовательного, личностного механизмов стимулирования деятельности субъектов управления как путей достижения творческой активности и качества образования в вузе.

Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить методологический анализ имеющихся теорий и концепций систем управления качеством образования и подготовки педагогических кадров в системе непрерывного уровневого образования.

  2. Разработать и методологически обосновать концепцию управления качеством непрерывного уровневого педагогического образования в региональном педагогическом вузе и формирующемся учебно-научном образовательном комплексе Ставропольского края.

  3. Определить критерии и показатели качества образования на различных уровнях в системе непрерывной подготовки педагогических кадров

  4. Спроектировать алгоритм выработки и реализации управленческих решений в условиях осуществления программы непрерывного уровневого педагогического образования как фактора достижения целостности, системности и результативности в управленческой деятельности.

  5. Разработать и апробировать экономический, социальный, образовательный, личностный механизмы стимулирования инновационной активности субъектов управления, направленной на достижение качества в

подготовке компетентного специалиста, способного работать в изменяющихся условиях региона.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения:

-о диалектической сущности теории управления, идей гуманизации отношений, рефлексивно-инновационном подходе к управлению, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных социологов и педагогов А.Г.Аганбегяна, И.Н.Макарова, Б.З.Мильнер, В.С.Рапопорта, С.Ю.Степанова, В.Я.Семенова, В.Б.Соколова, Г.Х.Попова, В.Г.Поспелова, В.Д.Рудашевского, Л.И.Уманского, Г.П.Щедровицкого и др.;

-о профессиональной подготовке молодежи на основе взаимосвязи общего и профессионально-педагогического образования П.А.Атутова, СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, А.П.Сейтешева, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.;

-о системном подходе и основных положениях моделирования управленческой деятельности И.И.Блауберга, В.Н.Садовского, Ю.Г.Татур, Э.Г.Юдина и др.);

-о концепциях педагогического образования и формирования личности учителя С.И.Архангельского, М.М.Левиной, А.В.Мудрика, Б.Т.Лихачева, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.;

-о методологии программно-целевого планирования в образовании Е.Н.Голубкова, Н.Т.Ивановой, Л.Ф.Пресняковой, В.А.Тамбовцева и др.;

-о познании процессов изменения и развития личности А.Н.Аверьянова,
В.Г.Афанасьева, О.С.Анисимова, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова,

В.И.Столярова и др.;

-о принципах личностно-ориентированной педагогики в системе
управления Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко,

Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, В.В.Рубцова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме, нами были выделены следующие методологические аспекты: социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от модификации социальной стратификации региональных центров, заказа социальных групп и их интересов; социально-политический, обнаруживший зависимость механизмов реализации образовательной политики от изменения функций и установок государственно-политического управления; социально-управленческий, вскрывший наиболее острые проблемы управления системой образования для достижения необходимого качества в подготовке специалистов, отбора содержания образования и наиболее эффективных механизмов стимулирования деятельности субъектов образования; управленческо-технологическии, определяющий основные управленческие технологии, механизмы перехода от технологии функционирования и административной поддержки к технологиям социально-педагогического мониторинга и диагностирования, социально-педагогического маркетинга и менеджмента, педагогического проектирования; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании, образовательной деятельности; социально-педагогический, обосновывающий связь различных подсистем образования как единого механизма в достижении качества образования; сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечивший всесторонний анализ становления инновационных государственно-общественных систем управления качеством образования.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

-общей теории управления социальными организациями (М.Альберт, Р.Акофф, М.Вебер, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Г.Г.Габдуллин, И.Н.Герчикова, С.О.Доннел, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, М.Мескон, А.И.Наумов, А.Файоль, Ф.Хедоури, В.А.Якунин и др.); -теории управления социальными и образовательными процессами и системами (Ж.Аллан, В.Г.Асеев, Д.Бэлл, П.Далин, Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский,

В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.Н.Проданов, В.Руст,
В.Сандер, В.Н.Турченко, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова,
В.К.Шаповалов и др.); -теоретическим основам и технологиям инновационной
деятельности (В.И.Загвязинский, З.Ф.Мазур, А.И.Пригожин, В.С.Подымова,
В.А.Сластенин и др.); -теоретическим основам и технологиям педагогического
образования (Н.А.Алексеев, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская,

А.А.Вербицкий, А.А.Греков, Н.В.Коноплина, И.Б.Котова, В.Л.Матросов, А.М.Радьков, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.К.Фомичева, Р.М.Чумичева, Е.Н.Шиянов и др.); -аксиологическому, деятельностному и личностному подходам в образовании и управлении образовательными процессами и системами (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Н.А.Люрья, Н.С.Розов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); -теориям педагогической инноватики (М.В.Кларин, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Н.Р.Юсуфбекова и др.); -разработке принципов регионализации и саморазвития образовательных систем (Н.А.Аитов, Н.Ю.Бармин, А.Н.Вырщиков, Ю.В.Громыко, В.В.Маскин, Л.И.Новикова, Ю.М.Петров, В.Д.Семенов и др.); -исследованию исторического опыта становления государственно-общественных и общественно-государственных систем управления в российском и зарубежном образовании (А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Е.Жураковский, Е.А.Звягинцев, П.Г.Максуев, З.А.Малькова, С.И.Миропольский, А.В.Плеханов и др.); -проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования -разработана региональная концепция управления качеством образования в системе непрерывной уровневой подготовки педагогических кадров;

-обоснованы принципы структурной организации учебно-научного образовательного комплекса как условия эффективного управления качеством образования специалистов-педагогов; выявлена взаимосвязь основных функций управления с компонентами системы управленческой деятельности;

-выявлены и обоснованы критерии качества педагогического непрерывного профессионального образования по однопрофильным специальностям;

-обосновано содержание компонентов образовательной программы в условиях непрерывной подготовки педагогических кадров;

-раскрыты понятия «качество педагогического образования», «механизм стимулирования инновационной активности субъектов», «иерархия целей управленческой деятельности»;

-определены организационные основы системы непрерывного уровневого педагогического образования в условиях регионального комплекса;

-обоснована необходимость формирования и развития инновационных региональных образовательных структур, способных за счет объединения возможностей и усилий различных педагогических образовательных учреждений, целенаправленного взаимодействия руководителей вузов, обеспечить потребности конкретного региона в педагогических кадрах высокой квалификации;

-описана принципиально новая структура параллельной подготовки специалистов - педагогов и психологов широкого профиля для работы в поливозрастных группах населения, особенно востребуемых в нестабильных условиях системных экономических, геополитических, социальных трансформаций, характеризующих региональную ситуацию;

-разработаны и обоснованы требования к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов, что позволяет им успешно работать в постконфликтных территориях в разновозрастных группах населения;

-определен алгоритм управленческих проектировочных действий для организационных структур управляемой системы на принципах интеграции и культуросообразности;

-научно обоснован экономический, социальный, образовательный, личностный механизм стимулирования инновационной активности субъектов управления, обеспечивающих качество подготовки специалистов, способных

работать в экономических, социальных и этнокультурных условиях южного региона России.

Практическая значимость исследования состоит

-в применении в практике деятельности учебных заведений региона разработанной в ходе исследования концепции создания и структуры инновационного образовательного учреждения - Ставропольского регионального государственного педагогического института детства;

-в использовании разработанных интегрированных учебных планов и программ в системе подготовки педагогических кадров во всех педагогических учебных заведениях Ставропольского края;

-в разработке интегрированных образовательных программ для различных ступеней и уровней образования в педагогическом комплексе;

-в создании на основе результатов исследования конкретных методических рекомендаций и технологических разработок: а) в области проектирования процесса образовательной подготовки в высшей школе; б) в сфере проектирования, организации и анализа структурно-функциональных компонентов системы управления; в) в разработке примерной структуры и содержания системы вузовского контроля;

-в разработке эффективной системы внутривузовского контроля (виды и формы) качества непрерывного педагогического образования;

-в определении дифференцированных управленческих функций каждого уровня образовательной системы.

Результаты исследования могут быть использованы ректорами педагогических вузов и руководителями органов управления образованием России.

Методы исследования: диагностические, аналитические, анализа и сравнения требований нормативно-правовых документов, теоретических систем и технологий управления, наблюдение (длительные и кратковременные), интервью, беседы, сравнительный анализ баз данных, принципов и условий моделирования и проектирования систем управления

качеством подготовки специалистов; пролонгированное наблюдение за развитием деятельности управленческих структур; изучение документов, отражающих процессы и результаты деятельности управленческих кадров; изучение влияния нововведений в управлении на качество образования; осуществление педагогического мониторинга, социологического опроса; обобщение и описание материалов исследования, их теоретическое оформление в текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Региональная концепция системы управления качеством образования в процессе непрерывной уровневой подготовки педагогических кадров, представленная теоретическими положениями, обосновывающими необходимость культурно-исторического подхода к определению понятия «качество образования» и проектированию систем управления им в новых формирующихся региональных образовательных структурах. В концепции отражены: иерархическая система целей и результатов подготовки кадров на различных уровнях, разработанная на принципах целостности, системности, экономического эффекта, регионализации структурно-организационной и содержательно-процессуальной деятельности управленческих кадров как пути достижения качества образования; алгоритм проектирования деятельности управленческих кадров на всех уровнях непрерывного педагогического образования; механизмы стимуляции инновационной активности субъектов управления, обеспечивающие качество педагогического образования -экономический, социальный, образовательный и личностный.

2.Механизм управления качеством педагогического образования в системе непрерывной уровневой подготовки кадров в региональном учебно-научном образовательном педагогическом комплексе, сущность которого состоит в непрерывности и интеграции содержания программ профессионального образования различного уровня; во взаимодействии субъектов управления на основе общих подходов к целеполаганию и проектированию в управленческой деятельности; в конкретизации критериев и

показателей качества подготовки специалистов на различных уровнях; в принципах построения учебного процесса и осуществления лонгитюдного мониторинга качества образования специалистов с ориентацией на образовательный стандарт, индивидуальную траекторию развития студентов и социально-образовательные запросы региона и потребности педагогической практики.

З.Мод ель организационной структуры регионального вуза в составе учебно-научного образовательного комплекса, отражающая целостность и системность непрерывного уровневого образования, общность и различие целей, интеграцию и дифференциацию критериев и показателей качества образования, единство и различия в технологиях управления качеством подготовки специалистов.

4.Механизмы стимулирования инновационной активности субъектов системы управления, обеспечивающие качество подготовки специалистов:

-экономический, суть которого состоит в создании бюджетно сберегающих технологий, обеспечивающих личностно-дифференцированную систему поощрений субъектов управления;

-социальный, сущность которого состоит в разработке иерархии мотивационных стимулов в зависимости от индивидуальных позиций и установок субъектов управления, ориентированных на получение качественного результата, на творческий процесс, на положительное оценивание собственной деятельности, на самоконтроль и рефлексию, на индивидуальную творческую самореализацию;

-образовательный, обеспечивающий кооперацию профессорско-преподавательского состава на основе профессиональных интересов, видов инновационной деятельности, научных проектов;

-личностный, представленный системой методов личностного взаимодействия администратора и субъектов управления с учетом их психологических и профессиональных особенностей.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1986-1993 гг.) проблемно-поисковый.

Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе и выявлении опыта управления образованием в среднем профессиональном звене.

В результате определилось проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-педагогический анализ.

Особое внимание уделялось изучению современных научно-педагогических концепций управления качеством образованием, что позволило определить теоретические предпосылки новой региональной концепции управления качеством в системе непрерывного уровневого педагогического образования.

II этап (1993-1999 гг.) - опытно-экспериментальный - имел целью
обоснование и разработку концептуальной региональной модели системы
управления качеством педагогического образования во вновь созданном
инновационном государственном педагогическом учебном заведении,
реализующем программу непрерывной уровневой подготовки специалистов-
педагогов.

Основные направления исследования на данном этапе предполагали:

научный анализ социокультурной и образовательной среды вуза, общеобразовательных и педагогических учебных заведений региона;

переструктурирование системы управления качеством подготовки специалистов в региональном вузе;

проектирования непрерывной многоуровневой модели подготовки педагогических кадров к работе в изменяющихся социально-экономических и образовательных условиях южного региона России.

III (1999-2001 гг.) - заключительный этап исследования был посвящен
подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной
работы в среде управленческой, педагогической, студенческой, научной
общественности и выработке нормативно-правовых документов,
обеспечивающих распространение форм государственно-общественного

управления, апробированных в опытно-экспериментальной работе, на образовательный регион в целом.

На этом этапе использовались методы социологического опроса, сравнительного анализа отчетной документации, обобщения и описания материалов исследования, их теоретического оформления в текст диссертации.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, основанными на общественных положениях классической и современной теории управления социальными и образовательными процессами. Правильность теоретических посылок и выводов проверялись путем анализа исследовательского процесса от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению.

Достоверность подтверждается всесторонним и многоаспектным методологическим обоснованием выдвинутой модели системы управления качеством педагогического образования; адекватностью методов исследования - методолого-теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования - его целям и задачам; опорой на результаты изучения практики разработки и реализации концепций, программ, планов, проектов развития образовательного учреждения от педагогического колледжа до учебно-научного образовательного комплекса со всеми входящими в него образовательными структурами различного уровня. Являясь руководителем высшего учебного заведения, в процессе осуществления опытно-экспериментальной работы, диссертант выступал в качестве разработчика проектов, вдохновителя педагогического коллектива, преподавателя экспериментальных курсов для студентов.

Достоверность проведенного исследования подтверждается

репрезентативностью выборок, диагностических срезов на разных этапах эксперимента, независимой экспертизой и аттестацией, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, применением

разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам, органическим соединением исследовательского поиска и практического

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и научно-практические выводы нашли отражение в научных статьях, докладах и методических рекомендациях. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «XXI век и личность» (г.Ставрополь, 1999г.), «Экология Детства» (г.Ставрополь, 2000), «Здоровый город - здоровые дети» (г.Ставрополь 1999, 2000гг.); на международных научно-практических семинарах: «Социально-эмоциональное развитие личности» (Нидерланды, 1998, 2000гг.), «Культура, образование, Детство» (Санкт-Петербург, 1996, 1998, 2000гг.) на Международной конференции «Женщина за мир на Кавказе» (2000г.); на заседании коллегии Министерства образования Российской Федерации заслушан и одобрен опыт работы Ставропольского регионального государственного педагогического института детства (Решение коллегии № 11/3 от 16.05.2000); на заседании коллегий министерства общего и профессионального образования Ставропольского края (1998,1999, 2000гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в деятельности Ростовского государственного педагогического университета (педагогический факультет), педагогических колледжей Ставропольского края -Светлоградского, Ессентукского, Буденновского, Минераловодского районов.

Личный вклад диссертанта в разработку проблемы состоял:

-в создании концептуальной модели системы управления качеством высшего педагогического образования в условиях регионального учебно-научного образовательного комплекса, включающего в себя различные государственные образовательные учреждения, реализующие непрерывную подготовку специалистов разного уровня квалификации;

-в руководстве с 1986 года по настоящее время сначала Ставропольским педагогическим училищем, на базе которого последовательно создавались: в

1989 году учебно-образовательный комплекс, в 1994 году - высшее педагогическое училище (колледж), в 1998 году - новый тип образовательного учреждения - Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства, с входящими в него структурными подразделениями: дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательной школой-гимназией, факультетами дополнительного и постколледжного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержащей 375 наименований, из них на иностранных языках 14, приложения. Общий объем работы составил 393 страницы. В работе имеются схемы, таблицы, диаграммы, рисунки.

У правление как механизм организации деятельности образовательного учреждения

Вопросы создания оптимальной и эффективной системы управления деятельностью конкретного образовательного учреждения в целом и управления качеством образования в частности, разрабатывались в нашем исследовании относительно имеющихся в практике моделей системы управления образовательными организациями, как в российском, так и в зарубежном опыте. Всесторонний анализ этого опыта, данные многочисленных исследований проблем управления, осуществленных в образовательной отрасли, обусловили методологию и концептуальные подходы к разрабатываемой нами альтернативной системе управления образовательным процессом в региональном педагогическом институте и формирующемся на его базе учебно-научном образовательном комплексе и качеством подготовки выпускаемых специалистов. Исходя из того, что управление качеством образования находится в неразрывной связи и прямой зависимости от реализуемых в той или иной глобальной или региональной системе концепций и стратегий управления в целом, нами были изучены и использованы многочисленные научные труды, посвященные вопросам современного управления. Выводы, сделанные из анализа научной, методической литературы и диссертационных исследований, заставили нас обратиться к более глубокому изучению общих теорий управления и определиться в существующих понятиях управленческой деятельности, принципах построения систем управления и создания проектных моделей развития учреждений и их организационной структуры не только в образовании, но и в иных областях, осуществить поиск положительно зарекомендовавших себя в практике эффективных механизмов стимуляции деятельности субъектов управления, и только потом обращаться к разработке собственной концепции управления качеством педагогического образования.

В ходе изучения теории, проявилась закономерность прямой пропорциональной зависимости выбора системы и качества управления от этапа и уровня экономического развития государства и требований общества к видам и качеству продукции, производимой в управляемых структурах и выступающих в качестве заказа общества. В науке управления сложились разнообразные понятия об управлении как феномене преимущественно экономической жизни общества. Оно понимается как деятельность руководителей, направленная на достижение конкретного состояния объекта управления или спрогнозированного результата. В теории управления сложилось достаточно стабильное представление о функциях и видах управленческой деятельности, а также закономерностях, которые необходимо учитывать любому руководителю учреждения. Основными ведущими функциями управления традиционно выступают: планирование, организация, мотивация, контроль.

Так, исследования в области социальных наук Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Блауберга И.В., Гвишиани Д.М., Филиппова Ф.Р. и др; в области философии - А.М.Водянского, В.А.Вялых, Г.Г.Гадамера, С.В.Девятовой, М.В.Трубникова, М.Г.Макарова и др. позволили нам выявить основные проблемы в социальном и социально-экономическом управлении; в исследованиях И.И. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. нами изучен системный подход и основные положения моделирования управленческой деятельности; в работах Е.Н.Голубкова, Н.Т.Иванова, Л.Ф.Преснякова, В.А.Тамбовцева и др. - методология программно-целевого планирования в управленческих системах.

На протяжении многих десятилетий в теории управления определилось несколько методологических подходов к управлению: системный, обеспечивающий единство и взаимозависимость составляющих объектов и субъектов управляемой системы; ситуационный, как сочетание определенных приемов, направленных на эффективное достижение целей организации; процессуальный, основанный на понимании управления как непрерывной цепи функций управления. Существующі знутри обозначенных видов управленческой деятельности и между ними зависимости и закономерно kt m обуславливают успех в достижении целей, как отдельной личностью, так и организациями. Тщательное моделирование, прогнозирование, проектирование выступают сегодня научно обоснованным механизмом достижения качества продукции, услуг и отношений в том или ином учреждении. Особенно это касается системы образования, где показателем его качества выступает результат и уровень развития личности, а не материализованные продукты деятельности. Идеи системного подхода в управлении нашли широкую разработку и внедрение в исследованиях С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберга и Ю.Г.Юдина, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Конаржевского, Ф.Ф.Королева, Б.М.Ребуса, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, И.К.Шалаева и др. Системный подход является общенаучной методологией изучения процессов развития образовательных , ," 4 учреждений (А.Н.Аверьянов, А.Г.Асмолов, Ю.А.Конаржевский, В.П.Кузьмин, ; Н.Н.Моисеев, А.И.Пригожин, В.Н.Садовский и др.). Он позволяет рассматривать и образовательное учреждение и управленческую деятельность как социально-педагогическую систему, обеспечивающую саморазвитие объектов управления, уравновесить противоречия между процессами стабильности и изменчивости, выступающими источниками самоуправляемого развития.

Непрерывное уровневое образование как средство достижения качества подготовки специалистов-педагогов

Методологической основой построения концепций и систем непрерывного образования выступают философские категории непрерывности, взаимосвязи, интеграции, преемственности, единства, системы, функции, свободы, самореализации и др. Его теоретической основой выступают результаты психолого-педагогических исследований в области понятия "личность", как субъект профессионального выбора, становления и совершенствования, мотивационно-смысловых основ овладения педагогической профессией. Культурологической основой выступают ценностные смыслы, рефлексия, как способ самопознания и творчество как результат деятельности будущего профессионала. Несмотря на то, что ведутся исследования в области формулировок методологических основ непрерывного уровневого образования, данная проблема требует дальнейшей разработки на уровне представления мощной методологии, которая бы позволила при наличии разнообразных региональных моделей сохранить общность российских подходов в проектировании непрерывного уровневого педагогического образования.

Феномен непрерывного образования появился как реакция на проблемы и потребности развивающегося социума и общественного производства, когда в системе главных ценностей личностного развития, наряду с традиционно почитаемыми и приоритетными знаниями, умениями, опытом, на первый план вышли духовно-нравственные основы, ответственность за происходящее, компетентность как качества личности, стремление и способность к саморазвитию и полноценной личностной самореализации в труде, жизни. Непрерывное образование обеспечивает личности возможность поступательного разностороннего развития, формирования человека культуры, его духовности, нравственности. Наряду с понятием «непрерывное педагогическое образование» в исследовательское поле нашей работы было включено и понятие «уровневое образование», понимаемое как система подготовки специалиста на базе соотнесенных между собой образовательных программ (Н.Л.Стефанова, Н.Л.Шубина). Уровневая система является открытой, что выражается в различных профилях подготовки, специализациях, в возможности поэтапного (ступенчатого) продолжения образования, в создании переходных модулей и т.п. Такая система всегда взаимообусловлена, взаимосвязана и предполагает наличие обязательной вариативности. Ценность уровневой системы образования состоит в том, что она адаптивна, экономически эффективна, мобильна и отзывчива на потребности конкретного региона.

Сначала 60-х годов проблема непрерывного уровневого образования изучалась с позиций системного подхода. В работах Ю.К.Бабанского, Л.Ю.Гордина, Ю.А.Конаржевского, Ф.Ф.Королева, Э.Г.Костяшкина, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова и др. Этот подход обусловил исследования общих проблем воспитания личности, путей создания педагогически целесообразной системы жизнедеятельности обучающихся, создание теоретических основ педагогического управления школой.

Сегодня в педагогической науке произошло существенное рассогласование точек зрения на систему непрерывного образования. Это вызвано тем, что перед научным сообществом поставлена цель кардинального совершенствования системы педагогического образования и приведения всех ее элементов в соответствие с новыми требованиями государства. За последние годы ЮНЕСКО принимает на своих конференциях в Гаване, Токио, Бейруте, Сеуле, Даккаре Конвенцию образования на протяжении всей жизни. Она ориентирует всех участников образования на активное овладение информацией, умение применять новые педагогические приемы, обеспечивающие творческое саморазвитие и дальнейшее совершенствование педагогической деятельности. В конвенции обозначено, что на базе инновационных учреждений необходимо создавать условия для доуниверситетского образования для категории специалистов без специального образования или со средним образованием; послевузовского образования для тех, кто окончил вуз и для тех, кто учится в вузе или педколледже, с целью закрепления теоретических основ и развития способностей транслировать теорию в практику.

Наше исследование в поиске механизмов управления качеством образования в системе непрерывной уровневой подготовки строится в контексте культуросообразной модели. Исходя из этого, мы рассматриваем как ведущие такие функции высшей школы, как формирование, трансформация и передача культуры последующим поколениям. В науке выделены три культурных функции педагогической системы: гностическая, креативная, аксиологическая, которые транслируют знания, идеи, нормы, правила, ценности, а также способы их познания и создания. Образовательная система высшей школы выполняет существенные задачи по развитию личности образованного специалиста, ориентированного на творческую деятельность и создание новой идеи, коммуникации "в горизонте личности", способной к развертыванию своих духовных, творческих, социальных и интеллектуальных потребностей (А.И.Арнольдов, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Е.И.Бондаревская, Э.Н.Гусинский, Р.М.Чумичева и др.).

Теоретико-методологические подходы к созданию системы управления качеством образования в учебно-научном образовательном комплексе

Современная система образования утвердилась в основных методологических позициях разработки педагогических систем и технологий управления образовательным процессом. Сущность ее идеи заключена в личностно-ориентированном гуманистическом взгляде на педагогический процесс и характера взаимодействия субъектов в нем. Личность рассматривается как высшая ценность и цель современного образования, а образовательный процесс - среда развития целостности и самости личности. Личностно-деятельный подход к образованию определяет участников в целостном учебно-воспитательном процессе как субъектов деятельности, в процессе овладения которой происходит познание и формирование самого себя, формирование знаний и умений, способностей, внутреннего мира, механизмов саморегуляции деятельности и поведения обучающейся личности.

Гуманистическая идея позволяет в системе профессионального образования пересмотреть целевые, организационно-содержательные и технологические подходы к управлению процессом развития будущих специалистов и качеством их образования. Поиск основных теоретико-методологических подходов к построению концепции управления качеством образования в педагогическом вузе определяет возможность создания условий для взращивания творческой индивидуальности, конкурентноспособности и социальной активности его выпускников. Современный руководитель вуза, на наш взгляд, сегодня должен размышлять о поиске механизмов изменения, трансформации сложившихся стереотипов во взглядах на систему управления качеством образования в рамках гуманистических тенденций.

Гуманистической модели образования присущи культуросообразующие функции, ориентирующие образование на воспитание человека культуры, формирование культуросообразного содержания образования, где центральным ядром выступают ценности. Исходя из этого, основным теоретико-методологическим положением в разработке нашей концепции выступил аксиологический подход, категориальное осмысление которого наиболее активно происходило с 60-х годов нашего столетия. Ценности выступаю доминирующим понятием, первопричиной, обуславливающей развитие значимых и сущностных возможностей человека, его отношений к событиям, явлениям, культуры, жизни, образования, субъектам. Ценности определяют направленность личности, смысл ее жизни, ориентиры, отношения и характер деятельности, придавая ей творческий характер и неповторимую оригинальность.

На наш взгляд, благодаря ценностям, личность формирует свою позицию и степень ее проявления в жизнедеятельности, осуществляет выбор способов, направлений личной и профессиональной жизни. Присвоение ценностных смыслов в период выбора профессии и развития в себе образа будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе, выступает основным целеполаганием педагогического образования в контексте сложившийся гуманистической методологии образования. В своих исследованиях В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов отмечают: "Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и j связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в і области образования и деятельностью педагога" (290, 116). В нашем «j представлении, именно достижение определенного уровня ценностей в процессе получения педагогического образования может выступить показателем качества личностно-ориентированного образования, достигнутого благодаря созданию системы управления его качеством, в контексте гуманистической модели образования. Автор работы не снижает значимости системных знаний, как показателя качества профессионального образования. Однако при этом хотелось бы заметить, что наличие определенного объема знаний может оказаться для профессионала мертвым грузом, если сложившиеся личностно-профессиональные ценности не выступят определенным катализатором для проявления профессиональной творческой активности и позиции в социокультурном образовательном пространстве.