Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные и прикладные основы формирования воспита
тельной системы высшего учебного заведения в условиях малого го
рода
1. Проблема формирования воспитательной системы вуза в пси
холого-педагогической литературе
2. Сущность, содержание и особенности формирования воспи
тательной системы вуза в условиях малого города
3. Анализ современной практики формирования воспитатель
ных систем вузов малых городов России
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование формирования
воспитательной системы вуза в условиях малого горо
да
1. Методика исследования формирования воспитательной сие
темы вуза
2.0боснование критериев и показателей оценки эффективности
воспитательной системы вуза
3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследо
вания формирования воспитательной системы вуза малого горо
да
Глава III. Основные пути совершенствования воспитательной
системы вуза в условиях малого города
1. Обеспечение комплексного подхода к функционированию
воспитательной системы вуза
2. Совершенствование педагогической культуры руководства и
профессорско-преподавательского состава вуза
3. Повышение эффективности воздействия на воспитательную
систему оценки воспитательной работы со студентами вуза
4. Выбор оптимальных организационно-управленческих форм
по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную
систему малого города
Заключение ,
Список литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях позитивное отношение государства к политике в области воспитания подрастающего поколения выразилось в принятии целого ряда нормативно-правовых документов: Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.); Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг. и др. В значительной мере эти документы, определяя основные направления и условия повышения действенности воспитания обучаемых, касаются и сферы высшего профессионального образования, в которой основным образовательно-воспитательным подразделением выступает высшее учебное заведение, в том числе в малом городе.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, проявлением новой тенденции в высшем профессиональном образовании - отдаленностью молодых вузов и их обособленных подразделений (филиалов и представительств) от больших и признанных экономических, политических и культурных центров; возрастанием роли и значения вузов малых городов России как системообразующих факторов региона, источников культурного воспроизводства и очагов государственности, духовности, нравственности, формирования новой воспитательной среды и социальных отношений в российской глубинке. Исследование показывает, что за последние десять лет возникло более 500 новых вузов, более 1500 их филиалов, не имеющих в большинстве случаев развитой инфраструктуры, собственных кадров преподавателей, устойчивых традиций, опыта системной организации воспитания студентов. Тем самым формирование эффективной
4 воспитательной системы вуза в условиях малого города затруднено многими объективными факторами.
Во-вторых, сложный и противоречивый социальный характер функционирования воспитательной системы вуза предполагает его зависимость от макро- и мезофакторов, включенность в социум города, где размещается высшее учебное заведение. Социально-воспитательный потенциал малых городов, в которых в настоящее время проживает более 40 млн. российских граждан, отличается от крупных городов. Так, по данным Союза малых городов РФ, 77% малых городов с многопрофильной градообразующей базой неблагополучны в экономическом отношении; более чем в 60% малых городов смертность населения существенно превышает среднероссийские показатели; в 65% малых городов доходы населения ниже прожиточного минимума1. Кроме того, с социально-педагогических позиций специфична воспитательная среда в условиях малого города: в их жизненном укладе сохраняется многое от традиционной соседской общины, в которой все знают всех и про всех, в которой практически невозможна анонимность; стиль жизни, культурные стереотипы, ценностные ориентации несут на себе отпечаток сельского образа жизни и т.д.
В-третьих, необходимостью целостной, системной организации деятельности субъектов воспитания в вузах по целям, содержанию и технологии, формирования эффективных современных воспитательных систем.
Как показывает практика, только при этом условии возможно действенное воспитательное противодействие имеющим место в студенческой среде негативным явлениям в виде наркомании, пьянства, бездуховности, социальной безответственности и инфантильности, развитие у обучаемых значимых личностных и профессиональных качеств.
В-четвертых, актуальность темы определяется усложнением задач воспитания вузовской молодежи в связи с ухудшением качественной характеристики современного студенчества. Значительная коммерциализация сферы
1 См.: http: // .
5 высшего профессионального образования, создание системы платного обучения российских граждан привели к тому, что все более закрепляется тенденция отсутствия конкурсного отбора в вузы и, как результат этого - приток в ряды студенчества значительного количества молодежи с достаточно низким общеобразовательным и культурным уровнем. По данным проведенного исследования, качественные показатели студентов вузов в последние годы существенно снизились: около 50% абитуриентов, поступающих в вузы, имеют средний балл аттестата о среднем образовании ниже 4; около 40% студентов первых курсов и свыше 60% студентов старших курсов безразлично относятся к учебе в вузе.
В-пятых, относительно недостаточной изученностью проблемы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого российского города.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что наиболее активно проблемы воспитания исследовались в 70-80-е годы прошлого столетия. Именно в эти годы разработаны теоретико-методологические основы воспитания (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, В.М. Коротов, БЛ. Лихачев, Э.Т. Натанзон, И.Т. Огородников, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.). В 90-е годы наблюдается существенный спад в исследовании воспитательных проблем, связанный с кардинальными социальными изменениями, переоценкой ценностей в российском обществе, образовавшимся духовным вакуумом, медленным переосмыслением роли и значения воспитания в обществе. В последнее пятилетие ситуация в области воспитания стала изменяться в положительную сторону, сфера воспитания стала признаваться государством приоритетной в общенациональной политике. В педагогической науке и практике осуществляется активная разработка различных авторских концепций воспитания1.
1 См.: Аплетаев М.Н. Система воспитания нравственной личности в процессе обучения: Монография.- Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998; Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности// Опыт разработки концепций воспитания: В 2-х ч. - Ростов-на-Дону, 1993.- 4.1 - С. 11-42; Зимняя И.А. Общая стратегия
Среди вопросов, изучавшихся исследователями воспитания, находятся и проблемы воспитания студентов, слушателей и курсантов вузов. Эти исследования выполнены Н.Б. Архангельской, П.Н. Городовым, В.Т. Лисовским, Л.В. Мардахаевым, В.А. Шабуниной и др.1 Важное научно-практическое значение для рассматриваемой проблемы имеет междисциплинарное исследование воспитания в рамках научных дисциплин: социологии воспитания, социальной психологии и психологии управления и др.2 Отдельные аспекты воспитания в рамках педагогической системы малого города рассматривались в работах С.Г. Азариашвили, Ю.П. Сокольникова, Н.А. Шай-денко и др.3
Систематизация психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме показывает, что недостаточно исследованы структурные элементы
воспитания в системе непрерывного образования: подход, концепция, стратегия // Современные концепции воспитания: Сб.- Ярославль, 2000; Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи. - М., 1999; Малькова З.А., Новикова Л.И. и др. Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе. // Опыт разработки концепций воспитания: В 2 ч. - Ростов-на-Дону, 1993.-Ч. 1-С. 64-85. и др.
1 См.: Архангельская Н.Б. Воспитательная система негосударственного вуза: теория и
практика становления: Дис. ... канд. пед. наук. - Н.-Новгород, 2001; Воспитательная ра
бота в вузах России в новых условиях. - М.: НИИВО, 1997; Городов П.Н. Педагогические
основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Автореф дис.
... канд. пед. наук. - М, 1972; Концепция воспитания студентов вузов РФ: Метод пособие
/ Под ред. В.Т. Лисовского . - СПб .: Изд-во С-Петербургского ун-та, 1999; Мардахаев
Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис. в ви
де научного доклада на соискание ученой степени д-ра пед. наук. - М., 1997; Шабунина
В.А. Система воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе: Дис.... д-ра пед. наук.
-М.:МСХА,2001идр.
2 См.: Малышев К.Б. Социально-психологические аспекты управления и воспитания //
Доклады участников межд. Симпозиума «Социальная психология - XXI век».- Ярославль:
МАПН, 1999. - С.52-55; Мудрик Л.В. Социализация / Магистр. - 1993. - № 3; Педагогика
управления (системно-структурный подход) / Под ред. Т.Т. Степановой. - Петрозаводск:
Интеллект, 1992; Управление школой: Теоретические основы и методы: Учеб. пособие /
Под ред. B.C. Лазарева. - М.: ЦСиЭН, 1997; Харчев А.Г. Социология воспитания. - М.:
Политиздат, 1990 и др.
3 См.: Азариашвили С.Г. Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании об
разовательной системы в условиях малого города: Автореф. дис...канд. пед. наук. - Че
боксары, 2000; Сокольников Ю.П., Попова О.В., Сивков С.Н. Единое образовательное
пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений. - Мо
сква - Йошкар-Ола - Козьмодемьянск - Чебоксары, 1997; Система воспитательной работы
в учреждениях среднего и высшего образования / Н.А. Шайденко, В.Г. Подзолков, З.Н.
Калинина и др. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2000.
7 воспитательной системы вуза, особенности ее функционирования в условиях малого города, не обоснованы пути ее успешного формирования.
Указанные обстоятельства свидетельствуют, что тема диссертационного исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения, а поэтому нуждается в научной разработке.
Объект исследования — образовательно — воспитательная среда вуза в условиях малого города.
Предмет исследования - сущность, содержание и особенности формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.
Цель работы - разработать научные и прикладные основы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, выявить и обосновать основные пути ее совершенствования в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.
2. Разработать Концепцию воспитания студентов вуза в условиях мало
го города, Комплексную программу формирования воспитательной системы
вуза малого города России как документы, реализующие механизм формиро
вания и функционирования воспитательной системы вуза, и апробировать их
в ходе педагогического эксперимента.
3. Обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить
основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях
малого города.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях модернизации образования, создания учреждений высшего профессионального образования в малых городах, объективно не являющихся центрами социально-культурного развития, значительно повышается роль формирования в них воспитательных систем и совершенствования механизмов их функционирования. Вместе с тем, современное состояние формирования и функционирования воспитательных систем вузов вхо-
8 дит в противоречие с предъявляемыми к ним требованиями: они не содержат в себе единство, целостность и взаимосогласование структурных элементов; их формирование носит фрагментарный, стихийный характер, развитие некоторых подсистем игнорируется; не учитывается необходимость интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему более высокого порядка - воспитательную систему малого города; функционирование воспитательных систем недостаточно эффективно по причине низкой по уровню практической организаторской работы руководителей образовательных учреждений и профессорско-преподавательского состава; формирование и функционирование воспитательных систем вузов как научная проблема слабо разработаны в педагогической науке.
Обозначенные выше противоречия и недостатки в формировании воспитательных систем можно разрешить, если выработать и обеспечить научные подходы к этому процессу. Развитие воспитательных систем в условиях малого города представляется эффективным при обеспечении комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза, совершенствовании педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза, повышении эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза, выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; целостности и системности педагогического процесса в социуме; воспитании как сложном и специфическом социальном явлении, основополагающем факторе формирования и развития личности и др. В исследовании реализованы общенаучные подходы: историко-логический, системный, комплексный, процессуальный и др. Активное применение нашли положения системного под-
9 хода к анализу педагогических явлений (А.П. Аверьянов, А.А. Аронов, B.C. Ильин, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев и др.), а также развиваемого в военной педагогике и педагогике высшей военной школы личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин и др.).
Теоретической основой исследования выступили: ведущие положения методологии современной педагогики (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); положения теории комплексного подхода к воспитанию и обучению в образовательных учреждениях (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.И. Ки-ряшов и др.); теоретические основы содержания и методики процесса воспитания (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, Л.Ю. Гордин, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Э.Т. Натанзон, Л.И. Новикова, И.Т. Огородников, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательных систем (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.Т. Лисовский, Г.К. и А.Г. Селевко и др.).
В диссертации осуществлялась опора на положения философов, педагогов и психологов о процессе социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Г.Л. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.). Важное значение в выработке научных позиций занимали положения об особенностях социального функционирования малых городов, месте в нем высших учебных заведений (С.Г. Азариашвили, Ю.П. Сокольников, Н.А. Шайденко, А.Г. Назаров и др.).
Методы исследования включали в себя теоретические и эмпирические. Основными теоретическими методами явились: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта воспитательной работы в учреждениях высшего
профессионального образования, обобщение (независимых характеристик),
сравнение, типизация, конкретизация, моделирование, статистическая обработка данных. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Источниковую базу диссертации составили: диссертации, мо
нографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-
практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории
педагогики и, прежде всего, по вопросам развития воспитания в институцио
нальном плане; диссертационные исследования, монографии, хрестоматии и
антологии по педагогике; другие документы, раскрывающие историко-
педагогический аспект исследуемой проблемы; научные труды, прежде все
го педагогов и психологов, по смежным с исследуемой в диссертации про
блемой; нормативные документы, регламентирующие учебно-
воспитательный процесс в вузах; материалы высших учебных заведений, со
держащие информацию о составе и эффективности функционирующих в них
воспитательных системах.
Этапы диссертационного исследования.
Первый этап (1995 - 1998 гг.) - подготовительный. Основное содержание его включало сбор, обработку, систематизацию и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, разработку теоретических аспектов исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задачи и другие элементы темы исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности воспитательной системы вуза. В процессе констатирующего эксперимента выявлялись состояние организации, содержание и методика воспитательной работы в различных вузах малых городов. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспери-
ментальной групп, проведению формирующего педагогического эксперимента.
Второй этап (1999 - 2002 гг.) - основной. На этом этапе осуществлялся формирующий эксперимент в вузах и на их факультетах городах. Ступино и Орехово-Зуево Московской области по апробации комплекса практических мер, проводимых с целью формирования эффективных воспитательных систем в вузах. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам диссертации.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки руководителей управлений (отделов) образования малых городов, образовательных учреждений. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 120 научных источников по теме исследования, проанализировано более 110 различных документов по организации воспитательных систем и воспитательной работы в государственных и негосударственных вузах России (перспективные и текущие планы работы вузов и деканатов, работы ученых советов, студенческих советов, материалы работы по взаимодействию с местными органами власти, различные воспитательные мероприятия и др.). Проведено около 150 бесед и интервью с руководящим, профессорско-преподавательским составом и студентами вузов по проблемам организации, содержания и методике воспитания. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц в социально-педагогической среде малых городов России на уровнях ректоров и проректоров вузов
12 - 10; директоров филиалов вузов, деканов факультетов и их заместителей -
22; заведующих кафедр и их заместителей - 16; преподавателей вузов - 47. Изучено около 830 личных дел студентов, более 250 характеристик и аттестаций на выпускников экспериментальных вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены теоретические основы формирования воспитательной системы вузов в условиях малого города: сущность воспитательной системы вуза; ее структурные компоненты, их характеристика и взаимосвязь с другими элементами воспитательной системы вуза; особенности воспитательной системы вуза в условиях малого города; сущность, этапы и принципы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.
2. Разработаны и экспериментальным путем апробированы Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза.
3. Обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены практические пути совершенствования воспитательной системы вузов малых городов в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность воспитательной системы вуза в условиях малого города как развивающейся во времени и пространстве совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (подсистем): целевого, субъектного, деятельностного, отношенческого, средового, управленческого - образующих и обеспечивающих единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств.
Особенностью воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает специфика функционирования ее подсистем, детерминируемая социумом малого города: более ограниченный арсенал средств воспитания,
13 чем в условиях крупного мегаполиса; в целом более низкий уровень общеобразовательной подготовки выпускников школ малых городов; стремление приблизить быт к стандартам больших городов; меньшее количество стимулов по сравнению с большим городом, влияющих на мобильность жителей малого города, а следовательно, и меньшее число вариантов для осуществления профессионального выбора студентов-выпускников в различных сферах; наличие определенной избирательности в общении, дифференциации его с различиями по интенсивности и эмоциональной значимости, а также по содержанию; некоторая дифференциация норм ожидаемого поведения и норм взаимоотношений в связи с возрастом и полом жителей; сохранение в жизненном укладе малого города характеристик традиционной соседской общины, в которой практически невозможна анонимность; сохранение отпечатка сельского образа жизни, культурных стереотипах, ценностных ориентациях жителей малого города.
Формирование воспитательной системы вуза представляет собой процедуру ее динамичного совершенствования, качественных приращений в целостности и полноте взаимосвязей между ее структурными компонентами, внешне проявляющиеся в повышении уровня развития воспитательного процесса со студентами. Ее формирование и развитие в условиях малого города осуществляется в четыре этапа: 1-й - подготовительный; 2-й - становление системы; 3-й - окончательное оформление системы (завершающий этап процесса формирования); 4-й - перестройка воспитательной системы вуза и ее дальнейшее развитие. Основными принципами формирования и функционирования воспитательной системы вуза в условиях малого города выступают: принцип целостности, предполагающий органичное единство и взаимосвязь всех уровней и структур воспитательной системы вуза; принцип комплексности и саморегуляции воспитательной системы вуза на основе обратных связей; принцип тесной интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города; принцип организационно-управленческого обеспечения сфер функционирования вуза и основных об-
14 ластей жизнедеятельности студентов; принцип оптимального соотношения централизации управления и самостоятельности низовых звеньев, обеспечения самодеятельности студентов в управлении вузом; принцип гласности функционирования воспитательной системы вуза; принцип ценностно-целевого единства преподавательского и студенческого коллективов в рамках единого коллектива.
2.Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза. Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города представляет собой совокупность современных идей, целевых установок, приоритетных направлений, технологических и управленческих основ деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования по воспитанию студентов вузов малых городов Российской Федерации. Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города предполагает реализацию системы воспитательной работы в образовательном учреждении, включающую мероприятия по осуществлению духовно-нравственного, патриотического, трудового, экономического, правового, эстетического, экологического и физического воспитания студентов; психолого-педагогической профилактики асоциального поведения студентов, формирования у студентов навыков и умений социальной активности в условиях малого города и др. Критериями уровня развития воспитательной системы вуза выступают управленческо-деятельностный; кадровый; результативный.
3.Основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города России: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных ор-
15 ганизационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной
системы вуза в воспитательную систему малого города.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по формированию воспитательной системы вуза в условиях малого города и являются вкладом в развитие педагогической теории и практики. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города современным научным представлениям, позволяют выработать руководству вузов в малых городах основные направления совершенствования своей деятельности по повышению эффективности воспитательных систем вузов, воспитания студентов в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вузов знаниями по проблеме формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города; предлагает основные пути совершенствования воспитательных систем вузов; способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач по воспитанию студентов. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования, органами управления образования в малых городах, руководством вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по формированию воспитательных систем вузов в малых городах. Разработанные в диссертации Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России могут служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузах. Материалы исследования нашли практическое применение в практике нескольких московских и региональных вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования формирова-
ния воспитательной системы вуза в условиях малого города, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в филиалах и факультетах Российского нового университета, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, студентами различных вузов; личной многолетней работой по формированию воспитательной системы вуза малого города в качестве директора филиала.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.