Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Боева, Анна Вячеславовна

Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров
<
Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров
>



Боева, Анна Вячеславовна Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Белгород, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системной компьютерной грамотности будущего специалиста.

1.1. Компьютеризация учебного процесса как инновационный подход к подготовке будущего специалиста. 36

1.2. Системная компьютерная грамотность: содержание, структура и педагогические условия ее формирования.

1.3. Критерии, показатели и уровни определения системной компьютерной грамотности будущих менеджеров.

Выводы по первой главе. 86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию системной компьютерной грамотности будущих менеджеров.

2.1. Изучение состояния системной компьютерной грамотности будущих менеджеров. 89

2.2. Технология формирования системной компьютерной грамотности студентов 104

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 137

Выводы по второй главе. 150

Заключение 153

Библиография 160

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время на базе развития высоких информационных технологий, их быстрой смены формируется единое мировое информационное пространство. Социальным заказом современного общества для высших учебных заведений следует считать формирование специалистов, готовых к профессиональной деятельности в информационном обществе. От уровня подготовленности специалиста к профессиональной деятельности в условиях сегодняшней конкурентной среды, характеризуемой динамикой научно-технического прогресса, нарастанием процессов информатизации, структурными сдвигами в экономике, зависит эффективность реформ, осуществляемых в России.

Активное вовлечение специалистов управления в процесс подготовки управленческих решений благодаря внедрению на рабочих местах современных персональных компьютеров дает возможность использовать творческий потенциал, опыт, интуицию специалистов управления непосредственно в процессе подготовки и принятия управленческих решений (автоматизация решений не полностью формализуемых задач). Наряду с этим появляется возможность повысить оперативность получения результативной информации, снизить вероятность возникновения ошибок в связи с устранением промежуточных звеньев в технологической цепочке подготовки управленческих решений.

Хаммер М. и Чампи Дж., рассматривая конструктивную роль современных информационных технологий, особенно подчеркивают то обстоятельство, что такие технологии, как совместно используемые базы данных, экспертные системы, телекоммуникационные сети, инструментальные средства принятия решений, высокопроизводительные компьютерные вычисления и др. способны кардинально изменить методическую, информационную и технологическую составляющие управленческих процессов и осуществлять их, таким образом, на качественно новом, более эффективном уровне [209].

В настоящее время наблюдается усиление влияния информационных и

4 коммуникационных технологий на все принимаемые управленческие решения. Однако, существует ряд объективных факторов, оказывающих сдерживающее воздействие на темпы их внедрения в России; к таковым можно отнести следующие: экономическую нестабильность, «пробелы» в законодательном обеспечении, недостаточность образования управленческих кадров в сфере информационных технологий, недостаточное государственное финансирование научно-исследовательских и практических разработок, связанных с информационными и коммуникационными технологиями и т.д. Тем не менее, интеграция России в мировое информационное пространство не может не способствовать внедрению автоматизации во все управленческие процессы, включая управление кадрами.

На основе анализа научной литературы и практики обнаруживается противоречие между вузовской подготовкой и теми требованиями, которым должен соответствовать выпускник высшей школы в современных условиях развития общества. Информационные и компьютерные технологии как совокупность способов получения, преобразования и сохранения информации прочно вошли во все виды человеческой деятельности: управленческую, коммерческую, производственную, образовательную. При этом современные специалисты с университетским образованием, в особенности гуманитарным, не всегда умеют использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности и, как правило, не могут оптимально применять их в различных условиях этой деятельности. Таким образом, недостаточная концептуальная разработанность методических основ проектирования профессиональной подготовки все больше приходит в противоречие с объективной потребностью рынка труда в специалистах, способных воспринимать и осмысливать новое (новое знание, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления), развивать потребность в постоянном самосовершенствовании и профессиональном росте. Сложившееся положение выдвигает требование разработки нового подхода к областям теории и практики формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в об-

5 ласти менеджмента.

Подготовка студентов-менеджеров к использованию информационных и компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности является компонентом целостного учебно-воспитательного процесса в вузе. Реализация данной подготовки возможна на основе выявления системообразующего компонента, позволяющего планировать и осуществлять образовательный процесс с учетом требований компьютеризации и информатизации. Анализ теории и практики позволяет сделать вывод, что подобным компонентом является компьютерная грамотность студентов университета.

Современные международные требования к уровню компьютерной грамотности специалистов могут быть реализованы только в случае системного характера информационной подготовки, включающей преподавание как теоретико-методологических основ информатизации общества, так и прикладных информационных дисциплин, что позволит обеспечить успешную профессиональную и личностную самореализацию выпускников высшей школы в современной информационной среде.

Анализ педагогической литературы по теме исследования позволил установить, что на теоретико-методологическом уровне понятие «компьютерная грамотность» изучалось Д.А. Богдановой, А.П. Ершовым, В.А. Кайми-ным, А.В. Могилевым, В.М. Монаховым, Н.А. Русаковой, А.А. Самарским, С.А. Христочевским и др.

На современные представления о компьютерной грамотности повлияли процессы информатизации в профессиональной сфере, что нашло отражение в работах Н.Х. Насыровой, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, М.Ю. Тихонова, Е.К. Хеннера, А. П. Шестакова и др.

Изучая процессы, связанные с освоением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), мы опирались на положения, разработанные учеными, занимающимися социально-философскими и методологическими проблемами информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеева, В.М. Глуш-кова, Г.Р. Громова, Н.Н. Моисеева, А.П. Суханова и др.).

Вопросы, связанные с организационными проблемами компьютеризации образования рассмотрены в работах С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, Б.В. Гершунского, А.Н. Тихонова, А.Ю. Уварова и др.

Проблемы подготовки будущего специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования исследовались в работах Е.П. Белозер-цева, Н.И. Вьюновой, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, А.Г. Пашкова, Л.С. Поды-мовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластенина, А.И. Умана, Е.Н. Шиянова и др.

Результаты современных исследований, посвященных вопросам формирования компьютерной грамотности, свидетельствуют о том, что в настоящее время нет единой трактовки понятия «компьютерная грамотность», которое при различных подходах рассматривается по-разному [26; 75; 63; 116; 171; 210; 211]. A I. Goodson, М. Marshall отмечают, что «...многочисленные определения делают термин «компьютерная грамотность» почти бессмысленным» [233, 67].

Исследования А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова и др. позволили выделить и разработать содержание курса «Основы информатики и вычислительной техники» для общеобразовательной школы. Оно включает в себя знания о сущности информационных процессов, устройства и принципов работы компьютеров, технических навыков работы на компьютере, умения ставить задачи и строить алгоритмы их решения с помощью компьютерной техники. Однако, как показывает проведенное исследование, перечисленные знания и умения не обеспечивают уровня компьютерной грамотности студентов, необходимого для использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. С этой целью необходимо включение компьютерных технологий в изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, в процессе которого происходит освоение студентами вариантов будущей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, требует соответствующей подготовки преподавателей к отбору содержания курсов и научно-методического обеспечения применения ими компьютерных технологий в процессе обучения. Таким образом, формирование системной

7 компьютерной грамотности - это комплексная проблема, которая может быть решена в условиях целостного учебно-воспитательного процесса университета.

Для определения уровня системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров, нами проведено исследование на базе Старооскольского филиала Белгородского государственного университета, Воронежского экономико-правового института (филиал), Старооскольского технологического института (филиал Московского государственного института стали и сплавов). Анализ показал, что 44% студентов имеют низкий уровень системной компьютерной грамотности. Налицо противоречие между возросшей в обществе потребностью в специалистах, обладающих знаниями и умениями в области современных компьютерных технологии, и недостаточной сформиро-ванностью компьютерной грамотности у студентов университета. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена данными констатирующего эксперимента, анализом психолого-педагогических исследований, опытом деятельности вузов по формированию компьютерной грамотности студентов.

Исходя из вышесказанного, нами выбрана следующая тема исследования: «Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в системе вузовского образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент организации».

Цель исследования: выявление педагогических условий эффективного формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретико-методологические основания формирования компьютерной грамотности.

  2. Определить структуру и содержание системной компьютерной грамотности будущего менеджера.

  3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент организации».

  4. Разработать технологию формирования системной компьютерной грамотности будущего специалиста-менеджера.

Гипотеза исследования: процесс формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров будет эффективно реализован при выполнении следующих педагогических условий:

  1. Реализации дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности.

  2. Создании комфортной информационно-образовательной среды.

  3. Самоактуализации потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера.

  4. Формировании техники индивидуального движения обучаемого в предмете.

  5. Моделировании управленческих ситуаций в системе учебной и вне-учебной деятельности будущего менеджера.

  6. Развитии компьютерно-ориентированного мышления как основы техники индивидуальной работы современного менеджера.

Методологической основой исследования являются основные направления гуманизации образования в условиях информатизации общества и положения, определенные в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации, а именно: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения, методология создания и развития ин-

9 формационных систем, концепция целостности личности и личностно-ориен-тированного подхода к обучению, фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество.

В исследовании нами были использованы работы в следующих научных областях: теория оптимизации процесса обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.); теория познавательной деятельности, разработанная в трудах философов (Б.С. Гершунский, Л.Н. Пономарев, А.К. Уледов), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн), педагогов (В.А. Беликов, И.Я Лернер, В.И. Лозовая, А.С Прутченков, И.А. Сасова, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, П.И. Ставский); личност-но-ориентированных технологий (Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Уман, И.С. Якиманская и др.); методология регулирования качества информационных образовательных ресурсов (Л.А. Го-рюнова, Л.В. Найханова, Т.С Старовой, Д.П. Тевс); методология экспертных оценок и математических методов статистики в педагогике (Дж. Гласе, Д.А. Новиков, Д.Т. Кэмпбелл, Д. Стенли, Ю.Н. Тюрин и др.)

Теоретический фундамент исследования составляют современные концептуальные положения внедрения компьютеров в систему образования и организации взаимодействия с ними, представленные в работах В.А. Кайми-на, Е.Я. Когана, Е.И Машбица, Ю.А. Первина, А.И Позднякова и др.; теоретические положения о развитии единой информационной образовательной среды, разработанные А.А. Бердяевым, С.Д. Каракозовым, Н.В. Макаровой, Е.А Максимовой, Е.С. Полат, В.И. Солдаткиным, А.В. Овчаровым, И.К. Шалаевым; труды педагогов, направленные на изучение структуры и содержания компьютерной грамотности, а также психолого-педагогическим проблемам ее обеспечения - А.П. Ершова, Н.И. Гендиной, А.А. Кузнецова, Н.В. Ма-

10 каровой, В.М. Монахова, А.А. Ласковой, Н.А. Русаковой, СВ. Христочев-ского, СИ. Шварцбурда и др., теоретические положения психолого-педагогических аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в образовании, обоснованные в трудах Н.И Анисимовой, Е.С По-лат, Н.Н. Соболева; работы по методологии и теории преподавания информатики в высшей школе педагогов В.П. Беспалько, В.В. Бокуть, В.П. Косарева, К.Г. Кречетникова, В.В. Лаптевой, И.А. Липского, Н.В. Макаровой, А.В. Могилева, М.С. Чвановой и др.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический (анализ и синтез философской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной научно-методической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования); диагностический (анкетирования, интервьюирования, тестирования); прогностический (экспертные оценки), обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); прак-симетрический (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ вузовской документации); педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе специальности «Менеджмент организации» Старооскольского филиала Белгородского государственного университета и Старооскольского технологического института (филиал Московского института стали и сплавов).

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в определении общего подхода к формированию системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров на современном этапе развития образования; в проведении анализа процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент органи-

зации», выявлении педагогических условий данного процесса; в организации и участии в экспериментальной работе по формированию системной компьютерной грамотности будущих менеджеров. Этапы исследования:

I этап (1999-2001г.г.) включал в себя изучение и теоретический анализ
психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследо
вания; обобщение педагогического опыта; анализ состояния процесса фор
мирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров;
определение этапов указанного процесса и соответствующих данным этапам
уровней сформированности компьютерной грамотности на примере специ
альности «Менеджмент организации» Старооскольского филиала Белгород
ского государственного университета, Воронежского экономико-правового
института (филиал) и Старооскольского технологического института (филиал
Московского государственного института стали и сплавов); выявление педа
гогических условий, способствующих эффективному формированию различ
ных компонентов системной компьютерной грамотности будущих менедже
ров. По результатам первого этапа определены основные теоретические под
ходы к изучаемой проблеме, разработаны цели и задачи исследования, опре
делены его объект и предмет, выдвинута гипотеза исследования.

II этап (2001-2005г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в
проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробирова
лась и уточнялась технология формирования системной компьютерной гра
мотности студентов-менеджеров, обобщались результаты исследования.

III этап (2005-2006г.г.) - состоял в теоретическом обобщении полу
ченных результатов, их систематизации и статистической обработке, форму
лировке основных выводов, оформлении результатов исследования в виде
кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях: - определены структура и содержание системной компьютерной грамотности будущего менеджера, представляющей собой единство ценностно-

12 мировоззренческой, информационно-познавательной, операционно-деятель-ностной и эколого-валеологической составляющих;

разработана и экспериментально апробирована технология формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнена педагогическая сущность понятия «системная компьютерная грамотность будущего менеджера»;

разработана модель формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров;

выявлены критерии и показатели сформированности системной компьютерной грамотности будущего менеджера на основании её структуры и содержания.

Практическая значимость результатов исследования.

  1. Создан инструментарий диагностики уровня системной компьютерной грамотности студента-менеджера, включающий критерии, уровневые показатели, методы педагогического исследования и обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки исследуемого качества.

  2. Разработана и внедрена технология формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров, включающая следующие этапы: диагностико-корректирующий, познавательно-деятельностный, интегра-тивно-творческий; разработан факультативный курс «Информационные технологии управления» и элективные курсы «Статистическая обработка данных на компьютере» и «Интернет-технологии в управлении».

Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента.

13 Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью основных теоретических выводов, учетом современных разработок в области педагогики и методики преподавания информатики; целостным подходом к исследованию проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системная компьютерная грамотность менеджеров представляет собой
интегративную личностную характеристику, обеспечивающую оптимальный
подбор информационно-коммуникационных технологий и их применение для
анализа, прогнозирования и организации принятия целесообразного решения в
соответствии со спецификой управленческой ситуации.
Системная компью
терная грамотность менеджера способствует анализу информации, который
позволяет специалисту-менеджеру принимать оптимальные управленческие
решения. В содержательном аспекте системная компьютерная грамотность
образована ценностно-мировоззренческой, информационно-познавательной,
операционно-деятельностной и эколого-валеологической составляющими.

2. Эффективность процесса формирования системной компьютерной гра
мотности студентов-менеджеров обеспечивается осуществлением следую
щих педагогических условий:

реализация дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности;

создание комфортной информационно-образовательной среды;

самоактуализация потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера;

формирование техники индивидуального движения обучаемого в предмете;

моделирование управленческих ситуаций в системе учебной и вне-учебной деятельности будущего менеджера;

- развитие компьютерно-ориентированного мышления как основы
техники индивидуальной работы современного менеджера.

2. Технология формирования системной компьютерной грамотности
студентов-менеджеров включает в себя последовательную реализацию трех
этапов:

диагностико-корректирующего, предполагающего диагностику элементарного уровня компьютерной грамотности первокурсников и, в зависимости от полученных результатов, последующую дифференцированную работу со студентами;

познавательно-деятельностного, обеспечивающего синхронное интегрированное изучение информационно-коммуникационных технологий и общепрофессиональных дисциплин;

интегративно-творческого, способствующего формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего менеджера.

3. С учетом разработанной технологии выделены следующие критерии
сформированности системной компьютерной грамотности студентов специ
альности «Менеджмент организации»:

- ценностное отношение к использованию компьютерных технологий
в деятельности менеджера,
которое определяет сформированность отноше
ния студентов к полученным знаниям, умениям и навыкам, как ценности, не
обходимой в профессиональной деятельности;

информационно-деятельностная готовность, предполагающая знание современных информационно-коммуникационных технологий и умение применять их как для автоматизации рутинных операций, так и для решения стандартных задач руководителя высшего, среднего или низшего звена;

- степень развития компьютерно-ориентированного мышления, ко
торое представляет собой совокупность способов и процесса решения про
фессиональных задач управления, предполагающих подбор оптимальных ап
паратных и программных средств, а также построение алгоритма их исполь
зования для достижения наилучшего результата.

15 Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, Международных, Всероссийских, Региональных научно-практических конференциях и семинарах, которые проходили в г. Пенза (2003г.), в г. Мурманск (2004г.), в г. Губкин (2004г.), в г. Белгород (2004, 2005гг.), в г. Старый Оскол (2004, 2005гг.), в г. Оренбург (2005г.), в г. Челябинск (2005г).

Разработанная технология формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров используется в образовательном процессе при подготовке студентов по специальности «Менеджмент организации» в Старооскольском филиале Белгородского государственного университета и в Старооскольском технологическом институте (филиале Московского государственного института стали и сплавов).

Компьютеризация учебного процесса как инновационный подход к подготовке будущего специалиста

Одной из отличительных черт нашего времени можно считать активно развивающуюся компьютеризацию всех сфер социума. Педагогические исследования показывают, что анализ данного явления предусматривает различные подходы, раскрывающие технологические, экономические, общефилософские и психологические аспекты последствий его широкого распространения. Происходящие на сегодняшний день преобразования ведут к развитию системы информационных услуг практически во всех сферах человеческой деятельности. Развивается коммуникативная сеть, служащая для оказания подобных услуг.

Тот факт, что социальное и экономическое значение использования информационной технологии в различных областях деятельности непрерывно растет, уже ни у кого не вызывает сомнения. Увеличение скорости и эффективности обработки информации вместе с понижением стоимости этих процессов имеет далеко идущие реальные и потенциальные социально-экономические последствия.

Под влиянием компьютеризации и в связи с использованием новых информационных технологий в обществе происходят изменения как в характере труда, так и в образе жизни. Успех зависит от того, насколько приведены в соответствие техника, технология, социальные потребности и человеческий фактор. Изменения, происходящие под влиянием компьютеризации, носят глобальный характер, охватывают все сферы жизни общества. Главное направление этих перемен - возрастание роли информации как ресурса общественного развития, увеличение информационных возможностей общества и индивида. Владение компьютером приобретает черты нового фактора ус 17 пешности социализации, и, в то же время становится одним из источников разделения людей на группы в зависимости от уровня компьютерной грамотности.

Уже сегодня очевидно, что компьютеризация оказывает существенное влияние на содержание и характер профессиональной деятельности, ее организацию, воздействуя на структуру занятости и на факторы, определяющие качество труда, удовлетворенность работой, возможности продвижения по службе и т.д. Менеджер-профессионал XXI века должен обладать обширными знаниями в области информатики, иметь практические навыки по использованию современной вычислительной техники, систем связи и передачи информации, средств оргтехники, знать основы и перспективы развития новых информационных технологий, уметь оценивать информационные ресурсы для принятия оптимальных управленческих решений.

Проблема, широко обсуждаемая в связи с компьютеризацией, - проблема гуманизации и дегуманизации труда - не решается однозначно: техника может влиять на труд в обоих направлениях в зависимости от формы использования техники, от системы организации труда, от возможностей конкретной личности [80; 160; 161; 202]. Отрицательные последствия компьютеризации лежат, в основном, в социальной сфере. Позитивные возможности компьютеризации реализуются в процессе поиска новых форм организации труда, учитывающих возможные негативные воздействия, уменьшаемые осознанным представлением о накладываемых ограничениях.

Качественное наращивание интеллектуального потенциала выражается в том, что распространение новой информационной технологии, рост использования ЭВМ и автоматизированных рабочих мест, сетей связи, национальных и международных баз данных ведет к стиранию граней между физическим и умственным трудом за счет повышения требований к квалификации во все большем числе профессий, в процессе повышения образовательного уровня работников и обретения ими навыков работы с информационно-вычислительной техникой. Уменьшение количества рутинных операций по 18 зволяет сосредоточиться на проблемных вопросах, дает возможность одному человеку совместить несколько функций, ранее выполняемых несколькими специалистами. Расширяется число контрольных, логических и управленческих функций, связанных с принятием ответственных решений, с обслуживанием информационно-вычислительной техники.

В настоящее время во всем мире наблюдаются объективные процессы формирования единого информационного образовательного пространства, ориентированного на все мировое сообщество. Одним из важнейших направлений информатизации современного общества является компьютеризация и информатизация образования. Под компьютеризацией образования понимается насыщение образовательных учреждений компьютерной техникой. Компьютеризация образования неразрывно связана с его информатизацией -процессом обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. При этом компьютеризация и информатизация - это два неразрывно связанных процесса, поскольку компьютеризация без информатизации лишена смысла, а об информатизации образования заговорили в связи с развитием информационных технологий и внедрением компьютеров в образование.

Изучение состояния системной компьютерной грамотности будущих менеджеров

Будущее российской экономики в достаточной степени зависит от того, какие управленческие кадры пополнят в ближайшее время институт государственной службы, насколько они владеют новейшими методами управления, современными информационными и коммуникационными технологиями для обработки потоков экономической информации. Поскольку экономическая информация - это информация, которая возникает в процессе управленческой деятельности и используется при организации экономических процессов, то квалифицированная работа с ней требует соответствующего уровня компьютерной грамотности. Компьютерная грамотность, в свою очередь, формируется у студентов специальности «Менеджмент организации» в процессе обучения информатике и при использовании современных компьютерных технологий в освоении общепрофессиональных и специальных дисциплин. При этом основной задачей высшей школы является не столько предъявление некоторого объема новых знаний, сколько формирование компьютерно-ориентированного мышления, позволяющего студентам самостоятельно и успешно ориентироваться в потоке новой информации. Процесс информатизации общества не только повышает минимальный уровень необходимых знаний, умений и навыков, но и требует от каждого члена общества способности применения системного подхода к решению конкретной проблемы, умению самостоятельно и творчески проводить синтез накопленных знаний.

Анализ проблем оценки качества подготовки конкурентоспособного специалиста представляет собой сложную по структуре и содержанию про 90 цедуру, которая должна рассматриваться как составная часть педагогического процесса и подчиняться его общим закономерностям. Критериями подготовки конкурентоспособного специалиста, по мнению Л.О. Прокопчук, могут служить такие показатели, как

1) способность выпускника к быстрой адаптации в динамично изменяющихся условиях среды;

2) количество смежных отраслей, в которых выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на освоение новых специальностей;

3) способность принимать правильные управленческие решения;

4) владение навыками системного управляющего [158].

В связи с этим одним из приоритетных направлений высшего образования сегодня становится формирование у будущих специалистов-менеджеров теоретических знаний и практических навыков в области создания, функционирования и применения информационных технологий для решения задач управления и организации системы поддержки принятия решений.

Процесс принятия управленческих решений рассматривается как необходимый вид управленческой деятельности. Эффективность принятия управленческих решений в условиях использования информационных технологий в организациях различного типа обусловлена применением разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Одной из основных функций управленческого аппарата различных организаций является анализ ситуаций в компании и внешней среде и принятие решений по стратегическому и краткосрочному планированию ее деятельности. Реализация плановых задач принятия решений осуществляется на стратегическом, тактическом и оперативном этапах. Каждый из этих этапов требует определенной информационной поддержки, которая реализуется на базе новых информационных технологий. В соответствии с уровнями принятия решений в функционировании информационной технологии можно выделить три контура: 1) долгосрочного стратегического планирования, 2) средне 91 срочного тактического планирования, 3) оперативного регулирования деятельности организации [70].

Стратегический этап ориентирован на руководителей высшего ранга. За счет организации информационной технологии обеспечивается доступ к информации, отражающей текущее состояние дел в фирме и во внешней среде. Информационная технология обеспечивает высшему руководству оперативный, удобный доступ и сортировку информации по ключевым факторам, которые позволяют оценивать степень достижения стратегических целей фирмы и прогнозировать ее деятельность на длительную перспективу.

Тактический этап принятия решений основан на автоматизированной обработке данных и реализации моделей, помогающих решать отдельные, в основном слабо структурированные задачи (например, принятия решения об инвестициях, рынка сбыта и т.д.).

Технология формирования системной компьютерной грамотности студентов

Термин «технология» (от греческого techne - искусство, умение, мастерство) употребляют в разных аспектах, добавляя: информационная, социальная, педагогическая, обучения и т.д. Обычно под технологией понимается целенаправленное преобразование объекта из одного состояния или формы в другое состояние или форму. Одним из первых схожее определение понятия технологии дал А.И. Половинкин [153]. Технология в наиболее общем и простом описании входит частью в триаду: исходный объект - технология - конечный объект

Эта базовая технологическая триада была независимо выявлена и описана рядом авторов [125; 167; 229]. Понятие технология первоначально ассоциировалось с производственной сферой деятельности человека, где технология определяется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства конечной продукции. В практической деятельности технология определяет что, как и сколько нужно делать для того, чтобы получить результат с заданными свойствами. А информационные технологии управления, так часто употребляемые в нашей работе, представляют собой технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений [132]. В последние годы в круг технологий стали включать педагогические процессы. Возросший интерес к педагогической технологии высшей школы И.Ф. Исаев объясняет следующими причинами:

- многообразные задачи, стоящие перед учебными заведениями, предполагают развитие не только теоретических исследований, но и разработку вопросов технологического обеспечения учебного процесса. В теоретических исследованиях происходит формулировка законов, построение теорий и концепций, в то время как прикладные исследования анализируют саму педагогическую практику, аккумулирующую научные результаты;

- классическая дидактика с ее сложившимися закономерностями, принципами, формами и методами обучения не всегда оперативно реагирует на научное обоснование новых идей, подходов, методик обучения;

- широкое внедрение в учебный процесс обучающей контролирующей техники, информатики и ЭВМ потребовало существенного изменения традиционных способов обучения;

- общая дидактика остается преимущественно теоретической, методика обучения - практической, в связи с чем требуется промежуточное звено [71].

Одним из первых отнес преподавание к технологиям Ф. Янушкевич [229], который вынес слово «технология» в заглавие своей педагогической книги. Использование термина «технология» в педагогике первоначально связывалось с применением ТСО, затем - с использованием программирования, внедрением идей системного анализа в педагогической и учебной деятельности, изучением, обобщением и распространением передового педагогического опыта.

На современном этапе развития педагогики как науки существует несколько подходов к пониманию сущности и назначения технологии обучения. Педагогические технологии привлекают в последнее время большое внимание ученых-педагогов. По определению ЮНЕСКО, технология обучения, в общем смысле, - это «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования» [152, 8]. В.П. Беспалько определил технологию обучения как проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике [19]. Педагогическая система - это определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [19]. Е.И. Машбиц определил технологию обучения как «систему материальных и идеальных (знания) средств, используемых в обучении, и способы функционирования этой системой» [19, 52].