Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Клоков Юрий Александрович

Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки
>



Клоков Юрий Александрович. Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Калининград, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческая культура менеджера как педагогическая проблема

1.1. Понятие и сущность управленческой культуры менеджера 17

1.2. Опыт формирования управленческой культуры в системе высшего профессионального образования

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Эффективность и реализация педагогических условий формирования управленческой культуры будущего менеджера

2.1. Диагностический и целевой блоки технологии 74

2.2. Содержательный блок технологии 83

2.3. Процессуальный блок технологии 93

2.4. Экспериментальная проверка педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего менеджера

2.5. Формирование интегрируемого стиля руководства в курсе «Управленческая культуры менеджера»

Выводы по второй главе 136

Выводы 145

Литература 147

Приложения 162

Акт внедрения результатов научных исследований в практику

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни рос сийского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей управления, приобщения российских управленцев к мировому опыту и культуре менеджмента. Президент РФ В.В. Путин в своей речи на собрании союза ректоров вузов России сказал, что проблема подготовки управленческих кадров - одна из наиболее актуальных проблем перестройки нашей экономики, и дело не в том, что не хватает управленческих кадров, а в том, что не хватает кадров, соответствующих новым условиям деятельности [95]. Это позволяет сделать вывод о том, что прежний уровень теории и практики управления в России исчерпал себя, появилась необходимость в новой теоретической базе и в новой практике подготовки специалистов сфе- • ры управления, обладающих высокой управленческой культурой. Анализ мирового опыта в области управления позволил Б.З. Мильнеру [76] утверждать, что с интенсивным развитием социальных систем интенсивнее развиваются теория и практика управления и возрастает востребованность управленческой культуры и профессионализма менеджеров.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов:

• становлением демократического, гуманистически ориентирован-ного общества с устойчивой экономикой и политической стабильностью, требующего подготовки грамотных и компетентных кадров, в том числе, менеджеров, обладающих высокой управленческой культурой;

• особенностями современного развития общества, кризисом образования в России, который обусловлен не только экономическим состоянием государства, но и несовершенными методами управленческой деятельности руководителя организации; существенное место в этой деятельности занимает «управленческая культура, включающая выявление альтернатив, выбор вариантов стратегий»;

• общественной практикой; анализ практики управленческой деятельности показал, что у менеджеров недостаточно развита управленческая культура;

• системой обучения менеджеров; анализ российского Государственного стандарта высшего профессионального образования позволяет сделать вывод, что среди дисциплин (обязательного блока) нет ни одной профессиональной дисциплины, в которой четко были бы определены знания, умения и навыки, необходимые специалисту-менеджеру в области управленческой культуры; нет количественных и качественных оценок для определения уровня управленческой культуры специалиста. Изучение программ профессиональной подготовки показало, что существенный спектр знаний и умений управленческой культуры менеджера не формируется. Содержание ни одной из дисциплин Государственного стандарта не обеспечивает целостного формирования управленческой культуры менеджера.

Таким образом, существуют несомненные противоречия между значимостью проблемы управленческой культуры менеджера и ее разработанностью в педагогической теории:

- с одной стороны, новая экономическая и образовательная ситуация ставит менеджера перед необходимостью успешного осуществления управления на высоком уровне управленческой культуры, а с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечивается целостный подход к формированию знаний и умений в этой области;

- с одной стороны, культурологический подход в образовании менеджера признается ведущим, а с другой - не разработана сущность управленческой культуры менеджера как цели профессионального образования и педагогические условия, обеспечивающие ее формирование.

Эти противоречия для своего решения требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем сущность управленческой культуры менеджера? каковы педагогические условия формирования управленческой культуры будущего менеджера?

Исходя из необходимости найти ответ на поставленные вопросы, сформулирована тема диссертационной работы «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки».

Состояние научной разработанности проблемы

Изучение управленческой подготовки специалистов и профессиональной деятельности ведется в различных направлениях. В работах А.А. Деркача, И.Н. Колобовой, Н.В. Тамарской, М.А. Кононенко, Н.Н. Кузьминова, В.Ф. Родина, СИ. Съедина и др. изучены различные элементы профессиональной культуры специалистов, например таможенников, учителей, однако исследований управленческой культуры менеджеров специально не проводилось. Разработка условий и факторов эффективного развития управленческой культуры характеризуется решением разноплановых прикладных задач философии, педагогики, психологии. Исследования по проблеме управленческой профессиональной культуры можно объединить в четыре группы.

К первой группе относятся работы, касающиеся общих проблем педагогики и психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.М. Герасимов, А.А. Деркач, Р.Л. Кричевский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Понамаренко, СЛ. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Д. Шад-риков, Е.А. Яблокова и др.).

Ко второй группе относятся работы, где исследуется культура и ее различные аспекты (СА. Анисимов, А.И. Арнольдов, Е.Н. Богданов, B.C. Биб-лер, Л.Ф. Гончар, А.Л. Гуревич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С Каган, Л.Н. Коган, В.И. Купцов, Д.С. Лихачев, Э.С Маркарян, В.А. Сластенин и др.).

Третья группа объединяет исследования проблем специфики профессиональной ориентации, . профессионализма в различных социально-профессиональных сферах (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Канн Калик, М.А. Кононенко, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Т. Селезнева, СИ. Съедин и др.).

Четвертая группа включает в себя зарубежных авторов, изучающих проблему профессиональной культуры. Это работы А. Бандура, М. Вебера, У. Джемса, Дж. Келли, А. Маслоу, Дж. Мила, К. Роджерса, В. Франкла, К. Юнга и др.

Анализ исследований методологических подходов к проблеме педагогических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры специалистов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, показывает, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема изучена пока недостаточно. В частности, следует отметить неразработанность специфики управленческой культуры менеджеров.

Исследований проблем формирования управленческой культуры студентов-менеджеров в процессе обучения в системе вузов ранее не проводилось.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера.

Предмет исследования - педагогические условия формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование управленческой культуры менеджера станет более эффективным, если:

- управленческая культура менеджера будет рассматриваться как необходимая культурологическая составляющая профессионального образования будущего менеджера и как одна из целей учебной деятельности;

- будет разработана модель управленческой культуры менеджера, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального,

здоровьесберегающего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического компонентов;

- преподавание профессиональных дисциплин будет ориентировано на становление свойств и качеств личности, обеспечивающих эффективное самоуправление, управление коллективом, соуправление;

- осуществлены междисциплинарные связи;

- оценка сформированности управленческой культуры менеджера будет осуществляться на основе диагностики способности к реализации стилей управления на практике;

- реализованы интерактивные технологии обучения при формировании управленческой культуры будущего менеджера.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры менеджера при обучении в вузе.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических технологий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки.

4. Обобщить и внедрить результаты исследований в педагогическую практику.

Методологическую основу исследования составили философские основания теории сложных систем управления и информации как атрибутивных характеристик саморазвивающихся системных образований; современные теории организаторской деятельности и менеджмента; идеи целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, гуманитарной экспертизы управленческих решений; теория личностно ориентированного образования.

Общенаучной основой исследования выступают философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления, философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности.

Теоретическая база исследования образована понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «культура», «управление», «управленческая культура», «самоуправление», «соуправление».

Методы исследования. Теоретические: логико-исторический, библиографический анализ выполненных ранее исследований, моделирование. Эмпирические: опрос (анкетирование, беседы), тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов. Статистические: ранжирование, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. Применяемые нами методы исследования составили комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.

Основные этапы исследования

Первый этап (1999-2001 гг.) - обоснование замысла исследования, поиск концептуальных оснований новой модели образования менеджера с учетом изменения социально-экономической ситуации в российском обществе; параллельно с генезисом вопроса изучались противоречия, в профессиональной деятельности, недостатки в подготовке и повышении квалификации менеджеров, опыт работ по данной проблеме, проводилось накопление эмпирического материала.

Второй этап (2001-2003 гг.) - исследовались совокупность и функциональные компоненты управленческой культуры менеджера, проводилась ди агностика развития его управленческой культуры, параллельно разрабатывалась концептуальная модель развития управленческой культуры; научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры будущего менеджера, организованы экспериментальная проверка и корректировка указанной технологии.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводились теоретическое обобщение результатов проведенного исследования, экспериментальной работы по формированию управленческой культуры будущих менеджеров, анализ результативности созданных для этого условий, экспериментальная апробация системы образовательных технологий, обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, публикация материалов диссертационной работы, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования, оформление диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили студенты менеджеры факультета управления и экономики Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики (кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента), Института «Калининградская высшая школа управления» (кафедра менеджмента), Академии ак-меологии и менеджмента, Калининградского филиала Международного университета (в Москве) (кафедра менеджмента).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура менеджера - это индивидуальная и личная характеристика субъекта, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, лично-стно-творческого, культурологического и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление менеджером управления на таких уровнях, как самоуправление, управление коллективом, соуправление.

2. К педагогическим условиям формирования управленческой культуры (УК) у будущего менеджера относятся:

- целевая установка профессиональной подготовки менеджера в вузе является формированию управленческой культуры;

- практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

- внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» в рамках регионального компонента учебного плана;

- осуществление подбора содержания спецкурса осуществляется в соответствии с разработанной моделью «УКМ»;

- диагностика сформированности управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

- педагогическая технология, в целевом блоке отражающая сущность УК (аксиологический аспект), в содержательном блоке учитывающая направленность дисциплин на формирование УК (информационный аспект), в процессуальном блоке предполагающая использование интерактивных форм и методов организации учебной деятельности студентов (операционный аспект), в диагностическом блоке выявляющая уровни сформированности УК.

3. Признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера определяются уровнем знаний, умений и ценностных ориентации, обеспечивающих осуществление менеджером результативного соуправления, управления собой и управление коллективом.

4. Моделируемый (интегрируемый) стиль руководства является основой высокой управленческой культуры менеджера.

Научная новизна. Уточнена сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера за счет выделения культурологического компонента и учета стилей управления.

Обоснована возможность совершенствования профессиональной подготовки менеджера на основе формирования у него управленческой культуры.

Определены связи между сущностными характеристиками управленче- ской культуры менеджера: аспектами (знания, умения, ценностные ориента ции), компонентами (здоровьесберегающий, функциональный, психологиче- ский, личностно-творческий и коммуникативный), уровнями управления (са моуправления, управления коллективом, соуправления).

Выделены признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера по четырем уровням, характеризующим знания, умения, ценностные ориентации менеджеров, обеспечивающие результативное самоуправление, управление коллективом, соуправление.

Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования УК в вузе, включающие в себя: постановку педагогической цели (формирование УК), междисциплинарные связи для ее достижения, подбор содержания спецкурса на основе модели УК менеджера, внедрение педагогической тех нологии с использованием интерактивных методов обучения, диагностика уровней УК с учетом стилей управления.

Разработана и обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки. Выявлены возможности общепрофессиональньгх, специальных дисци плин и дисциплин специализации в формировании различных компонентов

УК, и на этой основе разработана схема междисциплинарных связей.

Доказана целесообразность интегративного подхода к формированию УК через изучение спецкурса «Управленческая культура менеджера» в системе общевузовской подготовки специалистов.

Показано, что культура управления обеспечивается соответствующим руководящим стилем, обоснованы методы формирования выбираемого стиля руководства в зависимости от управленческой ситуации, Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- представлена научная характеристика сущности , управленческой культуры менеджера в культурологической компоненте;

- дается описание и научная характеристика педагогических условий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки;

- показана возможность формирования моделируемого (интегрируемого) стиля управления.

Исследование вносит определенный вклад в теорию профессионального образования будущих специалистов.

Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки проблемы формирования управленческой культуры будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что:

- разработан новый спецкурс «Управленческая культура менеджера», включающий учебную и рабочую программы, деловые игры, кейс-стади, практические задачи, тренинги, тестовый материал, применяемый в учебном процессе высшего профессионального образования;

- разработаны методические рекомендации по проведению практических и семинарских занятий в рамках спецкурса «УКМ»;

- разработан тест для выявления ведущего стиля управления и руководства;

- адаптированы применительно к профессиональной деятельности менеджера тесты, диагностирующие различные компоненты УК;

- результаты исследования могут быть использованы: в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходной позиции, современными научными концепциями;

- применением комплекса взаимодополняемых методов исследования;

- сочетанием качественного и количественного анализа теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования;

- соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям;

- внедрением разработанного методического обеспечения,

- положительными результатами длительного педагогического эксперимента;

- востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается: в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в Институте[ «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградском филиале Международного университета (в Москве), Калининградском филиале Санкт-Петербургского института управления и экономики; в разработке замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме; в получении экспериментальных материалов; в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций; в анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградского филиала Санкт-Петербургского института экономики и управления, Калининградского филиала Международного университета (в Москве). Теорети ческие положения, выводы, рекомендации получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Международного университета (в Москве) Калининградский филиал, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики; международных, областных и городских семинарах и конференциях для преподавателей вузов г. Калининграда. Разработанные по результатам исследования учебно-методические материалы использовались в качестве отчетной продукцией по аттестации, аккредитации и лицензированию Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2003 г. и Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2004 г.

Основное содержание исследования и диссертации опубликовано в учебных, методических, учебно-методических пособиях, научных статьях, методических рекомендациях, учебных и рабочих программах, положениях, тезисах.

Рекомендации, выработанные в исследовании, внедрены в практику факультетов, осуществляющих подготовку менеджеров различных профилей, и получили поддержку и одобрение специалистов и профессорско-преподавательского состава вузов г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (155 наименований) и 10 приложений, содержит 10 таблиц, 7 рисунков.

Понятие и сущность управленческой культуры менеджера

В связи с поставленной задачей мы обратились к философской [8,31,37,68,94,129], социологической [7,9,24,32,52,89,110], психологической [1,4,16,64,79,98,112,137] и педагогической [5,26,39,40,49,56,59,85,86,93,140] литературе, посвященной различным аспектам управления.

Анализ литературы, показывает, что проблемы управленческой деятельности менеджера всё чаще становятся предметом исследований. Вопросы управления деятельностью менеджеров исследуют В.Р. Веснин [25], О.С. Виханский, А.И. Наумов [27]; управление персоналом организации рассматривают А.Я. Кибанов [і 19], А.В. Сурков [ИЗ], Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев [82], А.П. Егоршин [43]; процесс управления, методологию принятия управленческих решений изучают А.Г. Поршнев, М.Л. Разу, А.В. Тихомирова [72]; навыкам практического управления предприятием и фирмой посвящена работа А.И. Папкина [84]; концептуальные, теоретические и методологические основы теории управления решают Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, Ю.В. Ти-хонравов [зз]; проблемы руководства организацией рассмотрены у В.И. Мухина [81]; задачи практического менеджмента, проектирование структуры управления организацией изучали А.К. Казанцев, В.И. Малюк, Л.С. Серова [55]. В.В. Глухов [34] рассматривает управленческие решения, математические модели применяемые в менеджменте. Теоретический анализ данных литературы [6,23,30,47,53,58,62,70,74,77,90,103], диссертационных работ [17;51;61;66;71;78;88;107;114;12б] последних лет, тематика которых связана с управленческой деятельностью специалиста, показал, что главная функция специалиста-менеджера - это управление процессами производства, воспитания, развития организации - во многом зависит, наряду с другими культурологическими составляющими, от управленческой культуры специалиста.

Однако, несмотря на столь разнообразное и детальное рассмотрение различных сторон управленческой деятельности менеджмента в анализируемых исследованиях управленческая культура не представляется как культурологический феномен, особый вид культуры, поэтому в тексте Государственного стандарта по специальности 061100 «Менеджмент организации» [38J нет упоминания о необходимости формирования у будущего менеджера управленческой культуры.

Анализ тенденций развития образования [і 1,15,18,19,21,22,26,44,57,104] позволяет акцентировать внимание на необходимости формирования у менеджера управленческой культуры и возможности рассмотрения ее формирования в качестве цели и результата образования. Уточним, что выбор формулировки разрабатываемого нами понятия «управленческая культура менеджера» обусловлен трактовками, предпочитаемыми в управлении, хотя в экономических науках приоритетной является формулировка «культура управления специалиста» [45].

При изучении явлений образовательной деятельности основное внимание уделяется корректировке содержания соответствующих понятий. Каждая наука отражает предмет своего исследования в понятиях и категориях, без которых нельзя построить теории, объясняющей познаваемую действительность. Необходимо, чтобы образование располагало не набором разрозненных понятий, а их концептуально взаимосвязанной системой, отраженной в терминологическом аппарате. В последнее время эта проблема приобрела остроту, так как появилось большое количество новых понятий и терминов, нерегулируемость этого процесса привела, к тому, что стали возможны утверждения об отсутствии собственного теоретико-понятийного аппарата в управлении. Диалектика познания такова, что всякое новое знание является нам в оболочке старых понятий, необходимых для объяснения новых [37].

Одним из таких понятий, способствующих осознанию современных процессов, происходящих в управлении, является «управленческая культура менеджера». Это понятие ещё не имеет должного научного осмысления, поэтому обратимся, прежде всего, к обоснованию необходимости и возможности его использования в управленческой теории, затем рассмотрим сущностные характеристики и, наконец, изложим разработанную нами модель управленческой культуры менеджера.

Для определения понятия «управленческая культура менеджера» (УКМ) рассмотрим семантическое поле его компонентов.

Одной из составляющих, лежащего в основе понятия «управленческая культура менеджера» является термин «менеджер».

Менеджер (англ. manager - управляющий), в условиях современного производства специалисты по управлению (руководители предприятий, фирм, организаций, различного рода управляющие) [97, с. 189]. Слово «менеджмент» имеет вполне устоявшуюся практику его употребления в английском языке. Словарь У. Коллинза [20J дает два основных смысла этого слова: процесс управления; группа людей, составляющих орган управления. В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка [ю], например, менеджмент определяется как способ (манера) обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умение и административные навыки, орган управления, административная единица. Проблема сопоставления иноязычных терминов была и раньше. Много разногласий вызывает само понятие «менеджмент». В советские времена это слово заменялось словом «управление», под которым понимали управляющее воздействие субъекта управления на объект для достижения социально-экономических целей. В переводной литературе под менеджментом понимается организационно-психологический метод управления персоналом. В Словаре иностранных слов [і 08] «менеджмент» переводится на русский язык следующим образом: «управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности». По сравнению с понятием «менеджмент» термины «руководство», «управление коллективом», «управлением производством» являются частными. Современная практика употребления термина «менеджмент» в русском языке охватывает три его основных значения: процесс управления людьми в организациях; наука управления; орган управления и люди, его составляющие. Э.А. Уткин [і23,с.8] считает, что менеджмент

«представляет собой особый вид профессиональной деятельности, направленной на достижение предприятием, действующим в рыночных условиях, оптимальных хозяйственных результатов на основе применения многообразных принципов, функций и методов социально-экономического механизма менеджмента».И дает общее его определение: «Менеджмент - это система программно-целевого управления, текущего и перспективного планирования и прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, реализации продукции и услуг с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом, увеличения прибыли» [123, с.9]. Л.К. Аверченко и др. [l,c28j заключают, что с психологической точки зрения менеджмент - это процесс осуществления руководства людьми с учетом основополагающих представлений о человеческом характере и поведении.

Опыт формирования управленческой культуры в системе высшего профессионального образования

Изучая сущность управленческой культуры менеджера (УКМ), в первом параграфе мы выявили, что её можно формировать в процессе профессиональной подготовки.

Рассмотрим существующий в стране и за рубежом [144,145,147,148,154,155] опыт вузов занимающихся подготовкой управленцев и проанализируем его. Исследования научной литературы по данной проблеме показали, что и российские, и зарубежные образовательные учреждения ведут определенную работу в данном направлении. Однако, поскольку до настоящего времени управленческая культура не рассматривалась как культурологический феномен и целостный подход к формированию исследуемой характеристики в области менеджмента в системе отечественного высшего педагогического образования нами не обнаружен.

Обращает на себя внимание тот факт, что все чаще предметом диссертационных исследований становятся проблемы управленческой деятельности учителя, в последние три года появились работы по формированию профессиональной культуры (таможеники, госслужащие), но фундаментальных работ в области формирования управленческой культуры менеджера пока нет. Хотя в периодической печати, особенно в журнале «Alma mater» [і 8,21,104], а также «Вестник университета» [l9J, «Высшее образование в России» [11,57,134] все чаще появляются статьи на эту тематику. Специалисты различных вузов России делятся своим опытом работы по решению проблем при обучении менеджеров, не делая акцента на том, что их опыт помогает формированию управленческой культуры, так как до сих пор нет модели УКМ, не решены вопросы о содержании этого понятия.

Проанализируем опыт деятельности некоторых вузов по формированию управленческих знаний, умений, ценностных ориентации, отражающих отдельные аспекты управленческой культуры менеджера и постараемся выделить наиболее общие аспекты формирования УК в них.

Достаточно активно во многих вузах у студентов формируются знания и умения, позволяющие осуществлять управление на различных уровнях.

Целый ряд учебных заведений России ведёт экспериментальную работу по установлению влияния различных методов обучения на здоровье студентов, их отношение к нему и формирование умений вести,здоровый образ жизни.

Как подтверждение данного тезиса, следует привести данные об эксперименте, проведённом на базе Казанского государственного технологического университета [88], который показал, что применение такого метода, как опорные плакаты, способствует повышению самоорганизации обучающихся. В структуру самоорганизованности личности включены умения, связанные с формированием культуры здоровья. Преподавателями разработан комплекс упражнений для снятия напряжённости, скованности и усталости путём ускоренного сгибания и разгибания мышц последовательно во всех главных суставах тела.

Подходы же к формированию здоровьесберегающего компонента в некоторых зарубежных странах следует признать оригинальными и отличными от российского образования: так, в ходе образовательного процесса в Дании [144,148] и Швеции [і55] проблема сохранения и улучшения здоровья рассматривается не как образовательная, а как исключительно экологическая.

В целом, следует отметить, что зарубежные [141-143,146,149-153] и отечественные вузы [46,71,78,80] уделяют определённое внимание здоровь-есбережению и реализуют соответствующие методики, хотя работа в данном направлении практически не затрагивает формирования знаний, умений и навыков, связанных с особенностями требований профессии к будущему специалисту.

Московская академия экономики и права [21]. Содержание профессиональной подготовки будущего менеджера включает формирование умений управлять самообразованием, самовоспитанием, самооценкой, совершенствовать способность менять социальный статус, пользоваться функциональным аппаратом индивидуально-личностного управления (он включает самоконтроль уровня развития, оценку степени профессионализма - это можно назвать составляющими личностно-творческого компонента процесса самоуправления), то есть достаточно активно у студентов развивают функциональный и психологический компоненты УК.

Московская Академии менеджмента и рынка [l 8]. Содержание образовательных программ этого вуза отражает современные особенности различных областей рыночной экономики и имеет практическую ориентацию, обеспечивающую не только понимание, но и умение сотрудничать, убеждать собеседника, вести переговоры (компонент «управленческая коммуникация»), разумно рисковать, принимать решения, что способствует осознанию значимости конкуренции вообще (одна из составляющих личностно-творческого компонента). В. Каганов, А. Мухин, А. Толоконников утверждают, что содержательная база разработанных программ обучения данного вуза по подготовке руководителей формирует исполнительскую и организационную культуру, позитивное отношение к изменениям во внешней среде (аксиологический аспект личностно-творческого компонента), стимулирует необходимые руководителю качества - решительность, целостный подход, новаторство и самостоятельность (эти качества влияют на формирование составляющих личностно-творческого компонента).

Оренбургский государственный университет. Н. Долгополова [42] констатирует: у будущих управленцев формируют знания и умения, необходимые для осуществления инновационной деятельности (личностно-творческий компонент), эффективного социального взаимодействия (компонент «управленческая коммуникация» управления и соуправления), саморазвития, формирования профессиональных навыков (функциональный компонент самоуправления и соуправления).

Диагностический и целевой блоки технологии

Изучая педагогическую технологию ФУК будущего менеджера, необходимо, обратиться к разработке диагностического и целевого блоков названного формирования.

Диагностика в педагогике - это оценка общего или отдельных компонентов педагогического процесса в момент его функционирования на основе всестороннего, целостного обследования [93].

Поэтому, прежде чем описать диагностический блок технологии ФУКМ в процессе профессиональной подготовки, определим систему уровневой оценки сформированности УК будущего менеджера.

Большинство исследований опираются на теоретические основы уровне-вого моделирования по В.П. Беспалько [85]. Мы обратились к методу А.И. Каптерева [8б], поскольку им определены подходы к выделению уровней сложных по своему содержанию и структуре понятий, каким является УКМ, им предложено измерять группы признаков, образующих элементы сложных понятий. Представим наше видение уровней оценки сформированности УКМ с учётом выявленных компонентов и уровней управления в информационном, операциональном и аксиологическом аспектах (Табл. 5.).

Такая система уровневой оценки сформированности УК будущих менеджеров была получена нами при анализе результатов диагностической методики М.А. Кононенко [б1,с.68], адаптированной нами для УКМ. Шкалирование результатов тестирования УК будущего менеджера осуществлялось на основе теста М. Вудкока и Д. Френсиса [29, с.12] «Анализ своих ограничений («Вы сами»)» предназначенного для менеджеров, шкалирования мотивации учения О.С. Гребенюк и Т.Б. Гребенюк [40,с.90 - 93J, а также разработанной нами модели УКМ. Разработанные вопросы, помимо диагностической цели, имеют назначение систематизировать представления будущего менеджера о знаниях и умениях управленческого характера.

Варианты ответов позволяют выявить динамику овладения будущим менеджером некоторыми знаниями, умениями и ценностными ориентациями.

Для проведения количественного анализа варианты ответов, предлагаемых будущему менеджеру, соотносились с уровневой системой оценки сформированности УК будущих менеджеров, представленной выше в табли 77 це. Так, ответы под пунктом 1 соответствуют первому уровню УК, 2 - второму и т.д. Для удобства обработки результатов шкалирования УК будущего менеджеров, студентам предлагалось при ответе на вопросы заполнить «Бланк ответов» числовыми символами, соответствующими выбранному варианту ответа. На основании применения шкалирования можно выяснить, какие уровни управления, компоненты и аспекты УК будущего менеджера сформированы лучше, какие - недостаточно, и их развитие необходимо предусмотреть в первую очередь при разработке технологии формирования УКМ в процессе профессиональной подготовки как целостного явления. Результаты и выводы по применению шкалирования и их анализ изложены в пункте 2.4.

В качестве дополнительных методик, позволяющих проверить достоверность полученных данных, нами применялись:

- тест В.И. Андреева р,с.54б] «Оценка коммуникативно-лидерских способностей личности»;

- опросник М.А. Кононенко [б1,с.176-190] «Шкалирование управленческой культуры учителя»;

- тест Е.Е. Туник [ll8,c.8-ll] опросник для руководителей по типу их стиля руководства;

- тест В.П. Пугачева [91,с. 170 - 171J «Ориентации руководства»;

- упражнение В.П. Пугачева [91,с. 174-175] «Ситуационное использование стилей руководства».

Таким образом, составленная диагностическая программа из разработанных нами и уже имеющихся диагностических методик позволит проследить динамику зависимых переменных в ходе экспериментальной проверки.