Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Староверова Ксения Олеговна

Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии
<
Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии
>




Староверова Ксения Олеговна. Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 253 c. РГБ ОД, 61:04-13/1253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджера в процессе освоения конфликтологии 17

1.1. Изучение конфликтологии как фактор достижения целей высшего профессионального образования 17

1.2. Деятельностный подход в определении задач подготовки управленческих кадров в вузах культуры и искусств 48

Глава 2. Психолого-педагогические основы повышения эффективности обучения конфликтологии в вузах культуры и искусств 78

2.1. Статус конфликтологии в системе профессиональной подготовки специалистов 78

2.2. Специфика построения курса конфликтологии для управленческих специальностей 89

2.3. Принципы профессионального подхода к конфликту как основа курса конфликтологии

Глава 3. Совершенствование процесса преподавания конфликтологии в вузах культуры и искусств 135

3.1. Практическая реализация метода экспертного опроса в определении социального заказа на подготовку управленческих кадров 135

3.2. Особенности применения основных методов обучения в процессе преподавания конфликтологии 172

Заключение 201

Литература 207

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общественное развитие характеризуется рядом тенденций, непосредственно определяющих цели профессиональной подготовки специалиста любого профиля. Глобализация, находящая свое выражение в расширении масштабов межкультурного взаимодействия; демократизация всех сфер общественной жизни, предполагающая расширение возможностей политического и социального выбора и допускающая свободное пересечение разнообразных групповых и индивидуальных интересов, требуют от членов современного общества обладания рядом знаний, умений и личностных качеств. Среди них - умение взаимодействовать с другими людьми (в том числе на межкультурном уровне), вести диалог, искать и находить компромиссы, предотвращать конфликты, переводить их разрешение в мирное русло, толерантность, конструктивность, готовность к сотрудничеству1. Одновременно человек должен уметь противостоять негативным внешним воздействиям; отстаивать интересы социальной группы, малого сообщества к которым принадлежит (семьи, трудового коллектива и т.п.); сохранять собственную индивидуальность в сложных условиях столкновения различных влияний и воль. Необходимость привития современным специалистам названных качеств побуждает отечественную систему образования искать пути их формирования. Одним из подходов к решению этой задачи является освоение учащимися в процессе профессиональной подготовки основ конфликтологии - науки, изучающей природу и сущность разнообразных социальных конфликтов, их функции и механизмы действия, условия возникновения и способы предупреждения, основные факторы, влияющие на их эскалацию и деэскалацию, возможности прогнозирования и пути урегули-

1 Из доклада ЮНЕСКО "Образование: сокрытое сокровище" // Alma Mater. - 1997. - №9. - С.22-27.; Из основных направлений социально-экономической политики правительства РФ на долгосрочную перспективу // Высшее образопание сегодня. - 2001. - №1. - C.III-XIII; Образовательная политика России на современном этапе. Из доклада Государственному Совету Российской Федерации // Высшее образование в России. - 2002. -№1.-С.20-30.

рования, "социальные технологии" разрешения конфликтных ситуаций, адекватные их внутренней природе, особенностям развертывания, специфике личностного и группового поведения конфликтующих. Изучение конфликтологии обеспечивает людей знаниями и умениями, нужными для разрешения и предотвращения конфликтов на рациональной основе, повышает компетентность специалистов в сфере анализа и оценки складывающихся конфликтных ситуаций, способствует формированию у них социально значимых духовных идеалов Свободы и Справедливости. Таким образом само освоение этой учебной дисциплины становится фактором стабилизации и демократизации общественных процессов и отношений. Сказанным определяется актуальность исследования методов и перспектив преподавания конфликтологии в рамках системы профессиональной подготовки кадров.

Потребность в освещении данной темы представляется тем более насущной, что процесс оформления конфликтологии в учебную дисциплину стал развиваться в нашей стране сравнительно недавно. В силу идеологических причин тематика, связанная с социальными конфликтами, в Советском Союзе была закрыта до середины 80-х гг. XX века. Активное же включение конфликтологии в учебные планы различных специальностей началось только в 1995-1996 гг. Естественно, что научно-методическая база преподавания данной дисциплины еще недостаточно разработана. В частности, открытыми остаются проблемы определения и разграничения конкретных целей обучения конфликтологии студентов различных специальностей; соответствия содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса специфике профессиональной подготовки и т.д. В предлагаемом исследовании предпринимается попытка разрешения названной проблемы для одного из направлений существующей системы высшего образования, а именно, формирования научно-методической базы обучения конфликтологии студентов управленческих специальностей в вузах культуры и искусств.

Умение разрешать и предотвращать различного рода конфликты в настоящий момент является неотъемлемым профессионально значимым качеством менеджера, в том числе и в социально-культурной сфере.

Совершившийся в российском обществе переход от тоталитаризма, подавлявшего любые проявления общественного недовольства (в частности, в сфере экономики), замена идеологического и административного воздействия на работников более сложной системой мотивации труда, основанной на учете индивидуальных интересов каждого, обусловили новые приоритеты в структуре профессиональной деятельности руководителя, а, следовательно, и его подготовки. Превалирующим на данный момент подходом к управлению является так называемый "менеджмент человеческих ресурсов". Суть его состоит в отношении к персоналу как к стратегически важному ресурсу организации, основному источнику ее доходов. Цель менеджмента состоит в том, чтобы привлечь на работу компетентного сотрудника, удержать его и усовершенствовать его профессиональные качества. Способность менеджера сохранять квалифицированный персонал предполагает и умение решать возникающие у сотрудников проблемы: личные, связанные с деятельностью учреждения, взаимоотношениями между собой, а также с руководителями предприятия и внешним окружением. Очевидно, что организация, постоянно потрясаемая разрушительными конфликтами разного типа, не сможет долго удерживать своих работников, даже если в ней уделяется внимание другим факторам мотивации. Следовательно, согласно концепции "менеджмента человеческих ресурсов", такая организация не сможет успешно развиваться и совершенствоваться. Актуальность исследования вопросов конфликтологической подготовки современных отечественных менеджеров представляется в этой связи несомненной.

Знания и умения в области конфликтологии в настоящий момент приобретают особую значимость для менеджеров учреждений культуры. Переход к

рыночным отношениям привнес в социально-культурную сферу ряд конфликтов и противоречий, ранее ей не свойственных (конкуренция между предпринимательскими и государственными организациями; противоречия между коммерческой и некоммерческой деятельностью в рамках одного и того же учреждения культуры; идеологические конфликты по поводу отношения к духовным и материальным культурным ценностям и т.п.), что потребовало от менеджеров знания технологий их предотвращения и урегулирования. Вместе с тем данная сфера сохранила ряд имманентных ей особенностей, определяющих высокую значимость социально-психологических умений, присущих руководителям. Так, в связи со спецификой труда в сфере культуры, представляющего собой по большей части творческий, интеллектуальный процесс, ценность каждого конкретного работника здесь традиционно очень велика. Кроме того, большую роль в организациях культуры играют нематериальные факторы стимулирования сотрудников (само содержание деятельности, социально-психологический климат коллектива, общественное признание и др.). Здесь приобретает особое значение внимание менеджера к проблемам персонала, которое подразумевает его способность разрешать различные внутри- и межличностные конфликты, минимизировать их негативные последствия.

Таким образом, современные условия требуют от менеджеров учреждений культуры развитых умений в области анализа, прогнозирования, урегулирования различных конфликтов. В то же время проводимые в последнее время исследования (в том числе и наши собственные) выявляют недостаточно высокий уровень соответствующей компетентности руководителей организаций социально-культурной сферы. Указанное обстоятельство также свидетельствует о том, что необходимо искать возможности для более эффективного освоения конфликтологии менеджерами в вузах культуры и искусств, из чего вытекает злободневность исследования данной проблематики.

Таким образом актуальность темы диссертационной работы определяется:

необходимостью воспитания у менеджеров в рамках системы профессиональной подготовки ряда общественно и профессионально значимых качеств, которые могут быть сформированы в процессе освоения конфликтологии;

недостаточной разработанностью научно-методической базы обучения конфликтологии управленческих кадров в вузах культуры и искусств;

противоречием между наличным уровнем владения менеджерами сферы культуры знаниями и умениями в области конфликтологии и требованиями современной практики управления организациями.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы профессиональной подготовки современных отечественных менеджеров исследуются в работах Э.М.Короткова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, А.П.Егоршина, Э.А.Уткина.

Рассмотрению структуры и содержания профессионально важных качеств, знаний и умений руководителей уделяется значительное внимание в литературе по теории менеджмента (Э.ДюБрин, Э.Хьюз, М.Вудкок, Д.Френсис, Д.Д.Вачугов, В.Р.Веснин, А.В.Молодчик, И.П.Марченко, А.М.Омаров и др.). Данная проблематика также находит свое отражение в ряде диссертационных работ, среди которых особо следует отметить исследования Н.А.Зайцевой и Е.Н. Васильевой, в первом из которых предложен общий профиль требований к менеджеру, а во втором - модель современного руководителя учреждения культуры.

Важное значение с точки зрения тематики исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной деятельности и менеджмента в сфере культуры, на основании которых возможно определение основных задач, стоящих перед руководителем учреждения культуры, и, соответственно, требований к организации и содержанию его профессиональной подго-

товки (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.А.Михеева, Л.Н.Галенская, В.В.Чижиков, В.М.Чижиков, Л.И. Рудич и др.).

Отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы рассматриваются в исследованиях Л.С.Зориловой, С.В.Иванова, И.В.Богдашкиной, Р.З.Богоудиновой, В.М.Гапоненко. В последние годы выполнен ряд диссертационных работ, непосредственно исследующих различные аспекты профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств. Среди них диссертации М.С.Латкова, Т.В.Христидис, Л.С.Новиковой.

В осознании сущности конфликтологии как науки и учебной дисциплины, ее роли в решении задач профессиональной подготовки современного специалиста большую помощь в нашей работе оказали труды отечественных ученых-конфликтологов А.Я.Анцупова, А.И.Шипилова, А.Г.Здраво- мысло-ва, А.К.Зайцева, А.В.Чумикова.

В свою очередь работы В.Зигерт, Л.Ланг, У.Мастенбрука, Ф.М.Бородки-на, Н.М.Коряк, Н.В.Гришиной, А.И.Донцова, Ю.П.Платонова, В.Н.Шаленко и др., изучающих основные характеристики коллективной трудовой деятельности и конфликтов в организациях, способствовали определению содержания, форм и методов обучения менеджеров конфликтологии. Особое значение в этой связи имеют исследования, посвященные анализу конфликтов в учреждениях культуры. Наиболее изученными здесь являются вопросы управления конфликтными ситуациями в библиотеках (работы А.Н.Ванеева, С.А.Езовой, О.В.Решетниковой).

Что касается проблемы обучения и преподавания конфликтологии, то анализ научной литературы позволяет констатировать крайне малую степень ее изученности. Можно назвать лишь отдельные публикации, авторы которых делают попытки разработать структурные и содержательные основы соответствующей вузовской дисциплины. Среди них - программа авторского спец-

курса "Технология разрешения социальных конфликтов" Н.С.Данакина и Л.Я.Дятченко; работы Г.И.Козырева по вопросам преподавания конфликтологии в техническом вузе; методические материалы по курсу конфликтологии для вузов и системы послевузовского образования, предлагаемые С.П.Сусаревой. Проблема обучения студентов и старшеклассников методам оптимального взаимодействия со сверстниками, родителями, преподавателями рассматривается в диссертационном исследовании Г.В.Игумновой. Следует также отметить работу А.С.Гусевой и В.В.Козлова, в которой предлагаются методические приемы обучения анализу и способам разрешения конфликтов.

Еще менее изученной в настоящий момент является проблема профессиональной подготовки менеджеров в процессе освоения конфликтологии. Отдельные вопросы обучения будущих руководителей методам разрешения конфликтов затрагиваются в публикациях зарубежных авторов (М.Меллингер, Т.Кларк). Среди отечественных исследователей данной темы можно назвать лишь Л.Н.Цой, изучающую возможности формирования умений в области конфликтологии у действующих менеджеров в рамках системы дополнительного образования управленческих кадров.

Что касается вопросов обучения конфликтологии в вузах культуры и искусств, то нами не обнаружено специальных исследований, посвященных данной тематике. Таким образом, актуальность и одновременно недостаточная разработанность проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс обучения конфликтологии студентов управленческих специальностей вузов культуры и искусств.

Цель исследования: выявление теоретических и методических положений, определяющих эффективность профессиональной подготовки менеджера в вузе культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

выявить возможности конфликтологии в достижении целей подготовки руководителей учреждений культуры, формировании их профессионально значимых знаний и умений;

исследовать специфические задачи и определить особенности содержания обучения конфликтологии будущих менеджеров;

раскрыть психолого-педагогические основы построения курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств;

определить наиболее эффективные и адекватные целям профессиональной подготовки формы и методы обучения конфликтологии менеджеров социально-культурной сферы.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования включает следующие предположения:

достижение целей профессиональной подготовки менеджера социально-культурной сферы в настоящий момент с необходимостью требует от него овладения знаниями и умениями в области прогнозирования, предотвращения различного рода конфликтов и управления ими;

эффективное решение задачи общего и профессионального развития студентов в процессе освоения конфликтологии возможно при условии определенного структурного и содержательного построения курса, опирающегося на принципы профессионального управленческого подхода к конфликту в сочетании с использованием адекватных такому построению форм и методов обучения.

Методологической основой диссертации явились идеи Платона о социальной сущности воспитания; итальянских гуманистов эпохи Возрождения (Л.Альберти, Л.Бруни, Л.Валла) о роли гражданского воспитания в формировании всесторонне развитой личности.

Важное значение для исследования имели идеи марксизма о связи конфликта с объективными социальными противоречиями, а также модель равновесия и стабильности общества, предложенная в работах Т.Парсонса.

В понимании сущности менеджмента автор исходит из процессного (А.Файоль) и ситуационного (М.Фоллетт) подходов к управлению.

В качестве общенаучной методологии использовался диалектический метод, предполагающий определение вігутренней противоречивости сложных систем как основы их изменения и развития. Исследование проводилось также с опорой на системный подход, в соответствии с которым изучаемые объекты рассматриваются в единстве их составных частей, неразрывно связанных между собой и с внешним миром.

Теоретическую основу исследования составляют концепции личностно-деятельностного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.), целостного подхода к формированию личности специалиста (Ю.П.Азаров, Н.К.Бакланова); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории конфликта (Л.Козер, Р.Бертон, Е.И.Степанов, Ю.Г.Запрудский и др.).

Автор диссертационной работы опирался на использование фундаментальных принципов определения содержания профессиональной подготовки специалистов (в том числе управленческих специальностей), раскрытых Е.Э.Смирновой, В.И.Каганом, И.А.Сычениковым, В.СЛедневым, Т.Н.Третьяковой, Б.Г.Туренко.

Исследование базировалось также на общих положениях теории обучения, изложенных в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского,

В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, И.И.Ильясова, Н.Л.Галатенко, И.Я.Лернера, С.Д.Смирнова, В.И.Черниченко и др.

Методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования использовался комплекс методов: аналитическое изучение философской, психологической, педагогической, конфликтологической литературы, работ в области менеджмента, а также различных нормативных и учебно-методических документов, наблюдение, анкетный опрос, анализ продуктов деятельности студентов, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка полученных данных.

Базами исследования являлись Московский государственный университет культуры и искусств; предприятия и организации Москвы и Московской области, где работают студенты и выпускники управленческих специальностей МГУКИ; учреждения и организации социально-культурной сферы России и стран СНГ, менеджеры которых принимали участие в проведенном в рамках исследования экспертном социологическом опросе.

Особенностью опытно-экспериментальной работы явилось применение социологических методов в органическом сочетании с практической деятельностью соискателя.

Исследование осуществлялось в три этапа (с 2001 по 2003 гг.)

На первом этапе проводились сбор и анализ теоретического материала по теме работы, осмыслялись основные положения диссертации, разрабатывался исследовательский инструментарий, определялись гипотеза, цель, задачи и база исследования. На этом этапе также происходили изучение и обобщение практики обучения дисциплинам социально-психологического цикла (в том числе и конфликтологии) студентов управленческих специальностей. Анализировалась учебно-методическая документация, осуществлялось наблюдение за процессом обучения.

На втором этапе велась опытно-экспериментальная работа, позволившая выявить возможности повышения эффективности преподавания конфликтологии в вузах культуры и искусств. Она включала в себя экспертный социологический опрос менеджеров организаций социально-культурной сферы России и стран СНГ, выпускников и студентов управленческих специальностей Московского государственного университета культуры и искусств (в сумме по трем названным группам было опрошено 179 респондентов); опытно-методическую работу, состоящую в организации процесса обучения конфликтологии студентов МГУКИ по специальности "Менеджмент организации" (в исследовании принимала участие учебная группа численностью 15 человек).

На третьем этапе был проведен анализ и дана оценка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов; выработаны практические рекомендации по повышению эффективности обучения конфликтологии менеджеров; осуществлены конкретизация, систематизация и обобщение материала исследования; завершено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические исследования, а также на отечественный и зарубежный опыт обучения будущих менеджеров; использованием широкого спектра исследовательских методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы общие требования к процессу обучения конфликтологии менеджеров в вузах культуры и искусств, среди которых формирование у них умений: прогнозировать, анализировать конфликты, управлять ими, а также взаимодействовать с внешним окружением учреждения культуры;

определены психолого-педагогические основы построения курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств, включающие реализацию дидактических, научных и профессиональных требований к содержанию дисциплины;

разработаны общие принципы построения ориентировочной основы деятельности руководителя по управлению организационными конфликтами (принцип позитивного отношения к конфликту, принцип структурного и динамического анализа конфликта, принцип учета дихотомии «индивид-организация», принцип вариативности, принцип опоры на социокультурные нормы), одновременно являющиеся содержательной основой курса конфликтологии для менеджеров социально-культурной сферы;

определены формы и методы обучения специалистов, наиболее адекватные содержанию профилированного курса конфликтологии и целям общего и профессионального развития менеджера в вузе культуры и искусств.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены возможности конфликтологии как средства для достижения целей профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузах культуры и искусств; исследован современный статус конфликтологии в системе высшего управленческого образования России и Запада; проанализирована модель менеджера социально-культурной сферы и обозначено место знаний и умений в области конфликтологии в структуре его профессионально важных навыков; определены основные задачи подготовки менеджеров в процессе освоения конфликтологии; выявлена специфика содержания, форм и методов обучения конфликтологии студентов управленческих специальностей вузов культуры и искусств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оригинального подхода к обучению конфликтологии менеджеров в вузах культуры и искусств, который подразумевает сочетание определенного содержательного и структурного построения курса с комплексом методических форм и приемов и способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалиста. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки менеджеров в высших учебных заведениях культуры и искусств.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в публикациях автора, а также выступлениях на научно-практических конференциях в Московском государственном университете культуры и искусств.

Теоретические выводы и практические результаты работы нашли отражение в содержании учебных курсов "Конфликтология" и "Управленческая конфликтология", читаемых автором студентам специальности "Менеджмент организации" Московского государственного университета культуры и искусств (2001/2002,2002/2003 уч. гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс обучения конфликтологии, организованный в соответствии с целями и задачами профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств, предполагает овладение студентами знаниями и умениями в области прогнозирования, анализа, предотвращения конфликтных ситуаций, управления конфликтами и с помощью конфликтов в учреждениях культуры, а также делового взаимодействия с внешним окружением организации.

  2. Единство общего и профессионального развития менеджера в вузе культуры и искусств реализуется за счет профилирования курса кон-

фликтологии и одновременно отражения в его материале фундаментальных положений конфликтологии как науки.

  1. Профессиональные, научные и психолого-дидактические требования к построению курса конфликтологии реализуются в выделении принципов управления конфликтами в учреждениях культуры, лежащих в основе содержания дисциплины и одновременно определяющих профессиональный подход менеджера к любой конфликтной ситуации.

  2. Эффективность освоения студентами конфликтологии достигается преимущественным использованием в учебно-воспитательном процессе проблемной формы изложения материала в сочетании с активными методами обучения, ведущую роль среди которых играет метод разбора конкретных управленческих ситуаций (case-study).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Изучение конфликтологии как фактор достижения целей высшего профессионального образования

Подготовка специалиста любого профиля зависит от степени обоснованности трех определяющих компонентов учебного процесса: цели обучения (для чего учить), его содержания (чему учить) и принципов организации учебного процесса (как учить)1.

Исходя из этого исследование проблем профессиональной подготовки менеджера в вузах культуры и искусств в процессе изучения той или иной дисциплины в первую очередь предполагает обоснование необходимости ее освоения. Решая данную задачу, мы рассматриваем значимость для современного специалиста знаний и умений в области конфликтологии в двух ракурсах:

- с точки зрения общих целей профессионального образования менеджера в вузах культуры и искусств;

- с точки зрения профессиональной деятельности руководителя социально-культурной сферы и основных задач, решаемых в процессе ее осуществления (т.н. деятельностный подход к выделению задач подготовки специалиста).

Такое деление определило логику построения данной главы диссертации.

Прежде чем перейти к непосредственному решению задач работы, необходимо охарактеризовать основные понятия (наиболее важными среди которых являются «менеджмент» и «менеджер», «конфликтология», «профессиональная подготовка»), а также теоретико-методологические подходы, используемые в процессе дальнейшего исследования.

В настоящее время менеджмент определяется как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения1. Он связан как с внутренней жизнью организации, так и с ее взаимодействием с окружающей средой2. Во внутриоргани-зационной жизни менеджмент необходим для формирования и приведения в движение ресурсов организации для достижения ею своих целей. В то же время во главу угла построения всех процессов управления ставятся вопросы выработки и проведения долгосрочной стратегии взаимодействия с внешней средой. Менеджмент включает в себя те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности3.

Рассмотрение менеджмента как процесса, включающего ряд функций, представляет собой так называемый процессный подход к управлению, основы которого были заложены в начале XX в, основателем «школы административного управления» А.Файолем. В работе «Общее и промышленное управление» он выделил пять основных функций менеджмента, которые являются общими для любых процессов управления организацией. Это функции предвидения (в современной интерпретации - планирования), организации, распорядительства (руководства), координации и контроля4. Развивая взгляды А.Фаиоля, авторы процессного научного подхода рассматривают управление как сумму всех функций управления, т.е. как взаимосвязанные и взаимообусловленные виды деятельности. При этом у разных ученых пере чень основных функций менеджера может несколько варьироваться . С точки зрения проблематики нашей работы необходимо отметить, что за счет расчленения управленческого труда на отдельные функциональные компоненты процессный подход позволяет достаточно полно и последовательно обосновать включенность определенных знаний и умений в деятельность менеджера. Поэтому проводя анализ профессионального труда руководителя с точки зрения необходимости ему знаний и умений в области конфликтологии (он приводится во втором параграфе данной главы) мы среди прочего исследовали основные виды управленческой деятельности, описанные в научных работах.

Современная система взглядов на менеджмент базируется на ряде принципиальных положений2, характеристика которых представляется необходимой ввиду дальнейшего изложения.

Первым ключевым моментом, определяющим управленческую парадигму, является ориентация организации на гибкость и адаптивность к постоянным изменениям внешней среды. Окружение компании (поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конкуренты и др.) определяет ее стратегию и тактику.

Статус конфликтологии в системе профессиональной подготовки специалистов

Сделанный в предыдущей главе вывод о необходимости конфликтологических знаний для менеджеров логически подводит к вопросу о месте конфликтологии в системе профессиональной подготовки специалистов России и Запада. Рассмотрение конфликтологии в таком ракурсе нужно также для обоснования значимости дальнейших разработок, касающихся дидактических принципов построения этого учебного курса в вузах культуры и искусств.

Конфликтология как отдельная дисциплина сложилась в 50-60-х годах XX века в структуре западной социологии и политологии.

Первый этап ее развития (1950-70-е гг.) связан со становлением социологии конфликта как специальной области социологического знания. В этот период основные исследования теории социального конфликта были связаны с изучением причин и функций данного феномена, динамикой конфликтного поведения. В целом, они сосредоточивались на создании академических «объясняющих» концепций конфликта.

Центральной проблемой второго этапа (1980-90-е гг.) становится разработка методов разрешения и предотвращения конфликтов. В это время в США и других развитых странах Запада интенсивное развитие получает процесс ин-ституциализации социальных конфликтов, сопровождаемый возрастающим спросом на услуги различных посреднических и консультационных агентств1.

В настоящее время западная конфликтология является преимущественно прикладной наукой. Только в США конфликтами занимаются десятки исследовательских центров и частных посреднических фирм.

Относительно преподавания данной дисциплины известно, что кафедры конфликтологии имеются в крупнейших западных университетах, а подготовка специалистов-конфликтологов (уровня бакалавра и магистра) осуществляется в них с конца 60-х годов XX века1.

С точки зрения проблематики нашего исследования наибольший интерес представляют данные о преподавании теории конфликта для управленческих специальностей в учебных заведениях Запада.

Отметим, что нами не найдено указаний на чтение соответствующих общетеоретических курсов в рамках программ подготовки менеджеров. Однако это вполне объяснимо, если учесть, что западное бизнес-образование (по большей части осуществляемое в рамках программ MBA - Master of Business Administration) не является академическим, т.е. оно нацелено не столько на фундаментальную теоретическую подготовку, сколько на выработку практических навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности («практическое обучение ремеслу», по выражению Л.И.Евенко1). Имея в виду эту особенность западного управленческого образования, можно говорить лишь об изучении отдельных элементов теории конфликта, а также об обучении соответствующим навыкам в рамках профилированных учебных курсов. Ссылки на это имеются в отечественных и иностранных публикациях по вопросам бизнес-образования. Так, известно, что в стандарты, определяющие обязательные темы (курсы) по программам МВА и содержащиеся в регламентирующих документах ассоциации AACSB (США) входит курс «Поведение людей в организациях», в стандарты ассоциации АМВА (Великобритания) - «Поведение людей и межличностные коммуникации», ассоциации

ASFOR (Италия) - «Организация и организационное поведение»2. В рамках этих курсов обязательно изучаются причины и методы урегулирования организационных конфликтов.

Доказательством того, что формирование умений в сфере управления конфликтами входит в программы подготовки менеджеров, служат многочисленные упоминания об этом в публикациях журнала «Journal of management education».

Выработка навыков посредничества в конфликте и ведения переговоров входит в курс обучения управленческим умениям, читаемый в Калифорнийском государственном университете3; в Техасском техническом университете в рамках того же курса изучаются навыки разрешения конфликтов и решения проблем4; общая программа подготовки менеджеров в университете Хьюстона также предполагает развитие умений разрешать конфликты и вести переговоры5. На страницах «Журнала подготовки менеджеров» достаточно регулярно появляются методические рекомендации по выработке навыков эффективного общения и разрешения проблем с помощью деловых игр, упражнений, тренингов и т.д., что также свидетельствует о придаваемом этим умениям важном значении1.

Таким образом, даже достаточно поверхностный анализ западных программ подготовки менеджеров позволяет нам констатировать, что получение знаний в области управления организационными конфликтами и выработка соответствующих умений являются необходимыми элементами профессионального образования руководителей. Нужно отметить также, что в послед нее десятилетие западное бизнес-образование характеризуется отмечаемой многими исследователями устойчивой тенденцией, выражающейся в перенесении центра тяжести на вопросы стратегического управления и лидерства, экологического менеджмента, управления персоналом и качеством, а также разрешения конфликтов . Исходя из этого можно ожидать дальнейшего увеличения количества и относительной значимости учебных курсов, обеспечивающих студентов знаниями и умениями в области управления конфликтами.

Кратко охарактеризовав положение конфликтологии как науки и учебной дисциплины на Западе, перейдем к описанию ее места в отечественной науке и российском профессиональном образовании.

Фактически, история развития конфликтологии в России начинается лишь с середины 80-х годов XX века. В Советском Союзе тема социальных конфликтов была закрыта в силу особенностей господствующей идеологии. Считалось, что с исчезновением частной собственности исчезает объективная база для возникновения классов, а, следовательно, и для конфликтов, поэтому советское общество априорно мыслилось бесконфликтным. В период с 20-х до 80-х годов появлялись редкие теоретические разработки по теории конфликта, однако, в силу названных обстоятельств, конфликтологии как отдельной науки не существовало, а ее преподавание вообще не осуществлялось.

Практическая реализация метода экспертного опроса в определении социального заказа на подготовку управленческих кадров

В предыдущих главах диссертационного исследования на основании теоретического анализа были определены условия повышения эффективности профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств, к которым мы отнесли:

- включение в учебные планы управленческих специальностей профилированного курса конфликтологии;

- определенное построение содержания данного учебного курса, обусловленное современной теорией обучения и целями профессиональной подготовки управленческих кадров социально-культурной сферы.

С целью обоснования, уточнения и дополнения теоретических положений диссертации нами была проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на решение следующих основных задач:

- эмпирического подтверждения значимости знаний и умений в области конфликтологии для профессиональной деятельности менеджера социально-культурной сферы;

- выявления особенностей конфликтных ситуаций и управления ими в современных российских организациях с целью отражения названной специфики в содержании курса конфликтологии и, таким образом, оптимизации процесса профессиональной подготовки менеджера в вузе культуры и искусств при освоении данной дисциплины;

- выделения наиболее адекватных содержанию курса конфликтологии для менеджеров форм и методов обучения.

Таким образом основной целью опытно-экспериментальной работы являлось эмпирическое выяснение теоретических и методических принципов, способствующих повышению эффективности преподавания конфликтологии в вузах культуры и искусств. Исследование включало в себя:

1) экспертный социологический опрос, изучение и анализ его результатов, отражение ряда полученных с его помощью выводов в содержании курса конфликтологии для менеджеров;

2) опытно-методическую работу, состоящую в организации процесса обучения конфликтологии в вузе культуры и искусств, основанного на разработанном нами подходе к преподаванию (он описан в предыдущей главе диссертации); выявлении условий, обеспечивающих его эффективность.

Этапы опытной работы определили логику построения данной главы исследования, в первом параграфе которой рассматриваются и анализируются результаты экспертного социологического опроса, а во втором описывается процесс обучения конфликтологии студентов Московского государственного университета культуры и искусств.

Как известно, метод экспертного опроса является одним из значимых способов оценки эффективности образования, а также установления и коррекции его целей1. В нашем случае экспертный опрос являлся, во-первых, средством выяснения места и значимости знаний и умений в области конфликтологии для менеджера. Во-вторых, он помогал определить, к решению каких конкретно задач профессиональной деятельности необходимо готовить будущих руководителей в вузах культуры и искусств в процессе обучения конфликтологии; каковы цели преподавания данной дисциплины. Таким образом метод экспертного опроса выступал как средство определения социального заказа на подготовку управленческих кадров в вузе культуры.

При определении необходимого содержания профессиональной подготовки в определенной сфере обычно учитывается мнение как достаточно долго работающих в этой области специалистов (так называемая "внешняя" оценка), так и непосредственных заказчиков образования по данной специальности, т.е. студентов и выпускников ("внутренняя" оценка).

На основании сказанного логично предположить, что максимально объективная эмпирическая оценка значимости знаний и умений в области конфликтологии для менеджера, окончившего вуз культуры и искусств, подразумевает изучение и анализ мнений трех групп респондентов:

- руководителей организаций (или подразделений организаций) социально-культурной сферы (как уже отмечалось в первой главе диссертации, исследование процесса управления в учреждениях именно этой сферы обусловлено отраслевой спецификой вузов культуры и искусств);

- выпускников управленческих специальностей вузов культуры и искусств;

- студентов управленческих специальностей вузов культуры и искусств.

Аналогичным образом, решение задачи оптимизации подготовки студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности в процессе освоения конфликтологии предполагает изучение основных видов и особенностей протекания конфликтов в тех организациях и учреждениях, в которых работают руководители сферы культуры, а также выпускники и студенты управленческих специальностей вузов культуры и искусств.

В проведенном нами опросе приняли участие 63 руководителя организаций социально-культурной сферы России и стран СНГ. Среди них директора, заместители директоров, начальники отделов и подразделений Российской государственной библиотеки по искусству, Всероссийской книжной палаты, Государственной общественно-политической библиотеки, Национального патентно-информационного центра республики Таджикистан, Российской национальной библиотеки, Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, Российской государственной детской библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского, информационных центров и библиотек вузов, центров научно-технической информации; начальники и заместители начальников отделов Министерства культуры РФ, а также заведующие региональными отделами культуры; директора детских музыкальных и художественных школ, развлекательных комплексов, парков культуры и отдыха, кинотеатров. Репрезентативность экспертной выборки обеспечивалась, во-первых, различными направлениями деятельности исследуемых организаций в рамках единой сферы культуры (библиотеки, кинотеатры, парки культуры и отдыха и т.д.), во-вторых, широким географическим охватом исследования (Москва, Московская область, регионы России, страны СНГ). Возможность использования оценок данной группы респондентов в качестве экспертных в сфере управления организациями социально-культурной сферы обуславливается значительным стажем работы большинства опрошенных на руководящих должностях. Так, 77% от общего числа респондентов работает руководителями свыше пяти лет, 18% - от года до пяти лет, и лишь 5% имеет стаж руководящей работы до одного года. 60,6% респондентов-менеджеров осуществляет профессиональную деятельность в средних и крупных организациях сферы культуры (имеющих в штате от 50 до 100 и свыше 100 сотрудников), остальные - в учреждениях с численностью персонала менее 50 человек.