Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Демина Анна Васильевна

Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе
<
Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе
>



Демина Анна Васильевна. Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Демина Анна Васильевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Саратов, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1083

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры на этапе профессиональной подготовки менеджера в вузе 11

1.1. Актуальные проблемы подготовки менеджера в вузе 11

1.2. Экологическая культура менеджера как фактор обеспечения реализации концепции устойчивого развития социалыю-эколого-экономической системы 24

1.3. Модель формирования экологической культуры менеджера 54

Выводы по главе 1 89

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели формирования экологической культуры у менеджера 91

2.1. Анализ экспериментальной проверки эффективности формирования экологической культуры у студентов и слушателей института дополнительного образования 91

2.2. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования

экологической культуры у менеджеров 112

Выводы по главе 2 137

Заключение 139

Список использованных источников 143

Введение к работе

В ситуации, связанной с угрозой глобальной экологической катастрофы, неизбежно возникает необходимость пересмотра подходов к формированию экологической культуры личности, оказывающей влияние не только на ее деятельность и результаты этой деятельности, но и на состояние социально-эколого-экономической системы, устойчивое развитие которой предполагает оптимальное управление природно-ресурсным потенциалом, экономикой и всей совокупностью культурного богатства. А это, по мнению В. М. Шепеля, выдвигает на авансцену общественного прогресса менеджера. На этапе перехода к устойчивому развитию, роль менеджеров представляется существенно более важной.

Подготовка менеджеров в России, к сожалению, транслирует в будущее ценности индустриально-потребительского общества и не учитывает приближение экологического кризиса, в то время как Концепции перехода РФ к устойчивому развитию, принятая указом Президента в апреле 1996 года, предполагает решение экологических проблем в стране и государстве. Следовательно, проблема формирования экологической культуры менеджеров становится особо значимой и может найти свое решение в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Проблеме формирования экологической культуры личности через экологическое образование посвящены многие современные психолого-педагогические исследования. Вопросы теории и практики экологического образования нашли отражение в исследованиях И. Д. Зверева, Т. Н. Лихановой Л. В. Моисеевой, Е. В. Муравьевой, О. Н. Пономаревой и др. Влияние экологического образования на состояние экологической культуры в обществе рассматривалось С. В. Алексеевым, А. А. Вербицким, С. Н. Глазачевым, Н. Н. Моисеевым, М. А. Якунчевым и др. Взаимосвязь экологической культуры и экологического сознания определена в исследованиях С. Д. Дерябо, Е. А. Когай, О. Н. Пономаревой, В. А. Левина и др. Особенности подготовки

4 менеджера в вузе представлены в работах Н. А. Гулиева, Л. С. Зникиной, А. И. Ковалева, И. В. Резановича и др.

При всей теоретической и практической значимости проведенных исследований посвященных формированию экологической культуры личности и профессиональной подготовке менеджеров, проблему формирования экологической культуры будущих менеджеров в вузе можно считать открытой для научного поиска. То есть, мы можем констатировать противоречие между осознанной потребностью общества в создании условий для устойчивого развития социально-эколого-экономической системы и существующей профессиональной подготовкой менеджеров, не обеспечивающей формирование экологической культуры будущих менеджеров, необходимой для верификации всех управленческих решений в сфере взаимодействия «человек-общество-природа».

Выявление указанного противоречия привело к необходимости решения проблемы, которую можно сформулировать следующим образом: каковы особенности формирования экологической культуры менеджера в процессе его профессиональной подготовки в вузе?

Актуальность данной проблемы определила тему настоящего исследования: «Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

Предмет исследования — формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования экологической культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры менеджера в вузе будет успешным, если:

определена сущность экологической культуры менеджера и выявлен ее компонентный состав;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера;

разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированности экологической культуры менеджера;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. На основе междисциплинарного анализа расширить научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера.

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры менеджера.

  3. Разработать критерии, определить уровни и показатели сформированности экологической культуры менеджера.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

Методологическую основу исследования составили основные положения и принципы материалистической диалектики; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В. Н. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.); компетентностный подход в обучении (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, А. В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования являются: исследования в области современного эволюционизма и социоестественнои истории

(Н. П. Ващекин, В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.); теоретические основы культурологии (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, М. С. Каган, В. Ж. Келле и др.); теоретические основы экологической культуры (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, Е. А. Когай, Т. Н. Лиханова, О. Н. Пономарева и др.); теория моделирования глобальных эколого-социально-экономических процессов (В. А. Егоров, Д. Медоуз, Й. Рандерс, Д. Форрестер и др.); теория моделирования и конструирования педагогического процесса (В. Г. Виненко, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы методы исследования: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, моделирование; включенное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных с использованием t-критерия Стыодента, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Саратовский государственный социально-экономический университет. Экспериментом были охвачены студенты 4-5 курсов финансово-экономического факультета специальностей «Менеджмент организации» - 120 человек, специальности «Государственное и муниципальное управление» - ПО человек, специалистов, обучающихся в институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) Саратовского государственного социально-экономического университета - 90 человек.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) было проведено изучение литературы по теме исследования; определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза; уточнен критериально-диагностический аппарат исследования; разработана программа эксперимента; определены сущность и компонентный состав экологической культуры менеджера; разработаны модель формирования экологической культуры менеджера, а также критерии, уровни и показатели сформированности экологической культуры у обучающихся; проводилась

7 диагностика исходного уровня сформированное экологической культуры у обучающихся.

На втором этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели формирования экологической культуры у менеджера при подготовке в вузе, выявлены психолого-педагогические условия формирования экологической культуры у менеджеров, проведена статистическая обработка данных эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.): осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширено научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера при подготовке в вузе;

расширено научное представление о системе подготовки менеджера в образовательном процессе вуза;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры менеджера.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке автором учебно-методического комплекса учебной
дисциплины «Экологическая культура управления» (номер государственной
регистрации 50200800631), включающего программу, лекционный и
контрольно-измерительные материалы, материалы для самоконтроля и
самостоятельной подготовки студентов специальностей «Менеджмент

8 организации», «Государственное и муниципальное управление» и слушателей института дополнительного профессионального образования;

- в разработке критериев, определении уровней и показателей сформированности экологической культуры менеджера.

Представленные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в вузе и системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации менеджеров.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых научно-значимых результатов; экспериментальной проверкой эффективности модели формирования экологической культуры менеджера в процессе его профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под экологической культурой менеджера понимается личностное новообразование, характеризующееся готовностью к принятию управленческих решений, природосообразностыо деятельности и ответственностью за последствия принятых решений в сфере взаимодействия природы и общества, отражающееся в культуре личности, культуре социального бытия, культуре деятельности, определяющих его экологическое сознание.

  2. Модель формирования экологической культуры менеджера состоит из ряда взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса.

Целевой блок модели ориентирован на реализацию дидактических принципов и включает задачи, позволяющие наиболее полно реализовать компетентностный подход к подготовке менеджеров для формирования у него экологической культуры; содержательный блок модели включает в себя учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Экологическая культура управления», отражающий взаимосвязанную совокупность методологического,

9 экологического, профессионального, социального и интеграционного аспектов содержания образования менеджера; оргтшзацгюнно-деятельностный блок предполагает использование специально отобранных форм, методов и средств для достижения поставленной цели; результативный блок предусматривает достижение студентами и слушателями ИДПО среднего и высокого уровня сформированности экологической культуры.

Основным критериями сформированности экологической культуры у будущих менеджеров являлось: наличие необходимых и достаточных знаний студентов о механизмах развития социально-эколого-экономической системы; ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы при принятии управленческих решений; наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

3. Эффективность модели формирования экологической культуры менеджера обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки разработанных дидактических материалов, содержащихся в учебно-методическом комплексе «Экологическая культура управления» и реализацией следующих психолого-педагогических условий: мотивацией обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла (на примере дисциплины «Экологическая культура управления»); стимулированием обучающихся к поиску нетривиальных управленческих решений; созданием благоприятного психологического климата в процессе изучения дисциплин экологического цикла; обеспечение свободы выбора в принятии управленческих решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (Саратов - 2005г., 2008г., Пенза - 2007г., Мурманск — 2008г.), всероссийской (Челябинск — 2007г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики СГСЭУ. Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки учебно-методического комплекса «Экологическая культура управления» № 10221. Номер государственной регистрации 50200800631.

Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке студентов факультета экономики и менеджмента Саратовского государственного социально-экономического университета и специалистов, обучающихся в институте дополнительного профессионального образования при Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.

Актуальные проблемы подготовки менеджера в вузе

Вступление общества в 21 век характеризуется наличием глобальных эколого-экономических проблем, решение которых связано в первую очередь с подготовкой человека к жизни в быстро меняющихся социокультурных условиях, требующих наличия способностей к самообразованию, саморазвитию, творчеству [28, с. 67]. Повышается личная ответственность каждого за настоящее и будущее нашей планеты, что требует пересмотра подходов к подготовке специалистов, отвечающих за последствия принятых решений.

Специалистом, принимающим управленческие решения и отвечающим за их последствия является, менеджер. Управление экономическими процессами, находящимися во взаимосвязи с социоприродными процессами, налагает на менеджера ряд требований к его интеллектуальным качествам, этическим номам. Эти требования находят отражение в достижении устойчивого состояния эколого-экономических систем в будущем, принимаемого в качестве цели деятельности менеджера. Управляющие воздействия менеджеров на эколого-экономическую систему осуществляются по принципу обратной связи. Состояние эколого-экономической системы должно постоянно корректироваться новыми управленческими решениями на основании полученных результатов, и коррелировать с новыми целями и условиями развития системы. Принятие менеджерами ответственных решений не должно ограничиваться потребностями настоящего и ближайшего будущего, напротив, решение текущих дел необходимо соотносить с перспективами будущего. Эти требования и позволяют выявить существующие проблемы в подготовке менеджера. Одна из наиболее серьезных проблем в подготовке специалистов связана с интенсивным накоплением условий, способствующих развитию коллапса биосферы в результате превышения порогового уровня антропогенных воздействий на функционирование биоты. Роль человека в биосфере непрерывно возрастает, а "мощность цивилизации становится сравнимой с мощностью самих природных процессов, и изменение характеристик биосферы оказывается не только переплетено с жизнью человека, но и происходит в одном с нею ритме" [ПО, с. 292]. В единой сверхсложной системе «человек-общество-природа» [149, с. 135] все оказывается взаимосвязанным: этические каноны и антропогенные нагрузки, социально-экономические условия и состояние биосферы... Сущность экологического кризиса - засорение экосистемы отходами социального воспроизводства - вещественными (загрязнение), энергетическими (потепление), информационными (утрата цели, смысла, разнообразия, деструктурирование духовной жизни) [36, с. 91,99]. Глобальная экосистема предельно засорена и может быть разрушена обществом. В стремлении к самостоятельной устойчивости, независимости от природы общество дошло сегодня до критического состояния отчуждения от природы, создав тем самым реальную угрозу уничтожения глобальной социо-природной экосистемы [36, с. 88-89].

На протяжении почти двух веков слова слепого провидца Жана-Батиста Ламарка: "Человеку суждено истребить самого себя, после того, как он сделает Землю непригодной для обитания" [179, с. 208], - оставались непонятыми, и лишь сейчас мы осознаем их зловещий смысл. Современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить господствующий способ взаимодействия с природой и сохранить тенденции современного экономического и популяционного роста — тогда неизбежна экологическая катастрофа; либо радикально изменить сложившийся тип деятельности, при этом, не останавливая экономическое развитие и не снижая уровень жизни в развитых странах, перейти к модели устойчивого развития. Тем самым сохранить биосферу в состоянии, пригодном для жизни. Очевидно, что второй вариант единственно приемлем. Однако он предполагает глобальную переориентацию всех видов человеческой деятельности, в первую очередь тех, которые исторически сложились как разрушительные для природной среды.

Таким образом, парадигмой XXI века должна стать ориентация мировой цивилизации на устойчивое развитие, которое, прежде всего, означает сохранение биосферы как условия жизни и развития человечества и в качестве принципиальных моментов включает: приоритет качественных показателей (приоритет жизни) над количественными (численностью, потреблением); противостояние энтропийным процессам (милитаризации, росту отходов, тиражированию культурных ценностей, ритуализации духовной жизни); сохранение биологического и культурного разнообразия; согласование программ природопользования с эволюционной периодичностью природных процессов; предпочтение устойчивости экосистемы извлечению максимальной прибыли." (М. В. Рац)

В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро термин "устойчивое развитие" был использован в качестве названия новой концепции существования всего человечества. Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию при ООН (комиссия Брундтланд) определила устойчивое общество как общество, "удовлетворяющее потребности сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять их собственные нужды" (цит. по: [153, с. 105]).

Термин "устойчивое развитие" включает в себя устойчивое развитие биосферы, общества и эколого-экономических систем. Устойчивое развитие эколого-экономических систем - это развитие, при котором общество бережет свои ресурсы, при этом оно планирует жить лучше в будущем; когда же оно живет сверх своих ресурсов, оно планирует жить хуже - хуже экономически, экологически, духовно [193]. «Устойчивое развитие» несет на себе двойную нагрузку. С одной стороны — экономическое развитие, обеспечивающее устойчивое состояние окружающей среды, с другой — устойчивый, постоянный экономический рост. Экономика должна удовлетворять нужды и законные желания людей, но ее рост должен вписываться в пределы экологических возможностей планеты. «Устойчивое развитие» сегодня означает общепризнанный способ будущего существования человечества. Этот способ официально признан отдельными странами, и в том числе Россией, где Правительством РФ была разработана и в апреле 1996 года Указом Президента утверждена Концепция устойчивого развития. Указ дал поручение Правительству РФ "...при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития, подготовке нормативных правовых актов, принятии хозяйственных и иных решений учитывать положения Концепции" [81, с. 3695].

Средством обеспечения устойчивости биосферы, общества и эколого-экономических систем может стать целенаправленное изменение параметров порядка (ключевых факторов), учитывающих внутренние тенденции развивающихся систем (параметрическое управление). Биосфера, общество и эколого-экономические системы являются сложными нелинейными системами, а нелинейность, как следует из теории самоорганизации, - это причина разнообразия поведения системы после прохождения точки бифуркации, эмерджентного (неожиданного) отклика на внешние воздействия. Для описания сложных самоорганизующихся систем среди огромного числа взаимодействующих факторов и множества переменных можно выделить наиболее важные процессы и ключевые факторы. Определение параметров порядка для какой-либо сложной нелинейной системы служит ключом к пониманию ее сложного поведения. Именно параметры порядка позволяют нам радикально уменьшить сложность изучаемой системы и относительно простым образом описать функционирование и развитие сложноорганизованной, многомерной системы.

Мы считаем, одним из параметров порядка биосферы является уровень экологической культуры у современного менеджера, специалиста, осуществляющего управленческую, организационную, экономическую, планово-хозяйственную и маркетинговую деятельности в обществе [30]. Будущий менеджер должен отчетливо осознавать, что, определяя устойчивое развитие как развитие управляемое, он может, на локальном уровне, решать задачу управления процессом коэволюции самоорганизующихся систем: природы и общества. Прежде всего, следует отказаться от господствующего по сей день классического подхода к управлению экономическими системами, основанного на линейном представлении об их функционировании. При этом менеджмент, обретая многообразие и гибкость, теряет силовой характер, когда результат управляющего воздействия однозначен, предсказуем и линейно зависит от приложенных сил. Основанное на учете внутренних свойств экономической системы параметрическое управление осуществляется в нужной точке пространства и в нужный момент времени, а потому даже слабое воздействие оказывается достаточным для того, чтобы система перестроилась с возникновением нового типа структуры.

Следуя представлениям кибернетики — системной теории управления и передачи информации, - переход к устойчивому развитию можно трактовать как введение в систему "человек-общество-природа" таких механизмов управления, которые реализуют отрицательную обратную связь. Как известно, наличие отрицательной обратной связи в системе позволяет обеспечивать ее устойчивость, сохранять гомеостазис - способность системы к адаптации, поддержанию своих важнейших параметров при возникновении неожиданных нарушений. Любая система с адаптивным поведением может быть схематически представлена в виде объекта, состоящего из следующих модулей (Рис.1.):

Экологическая культура менеджера как фактор обеспечения реализации концепции устойчивого развития социалыю-эколого-экономической системы

Современный менеджер должен выступать в нескольких ипостасях. [160, с. 127-129] Это: - управляющий, облеченный властью, руководящий коллективом. Он организатор, пользующийся уважением и умеющий работать с людьми;

- контролер, аналитик, способный оценить сделанное, выдвинутую идею, найти в ней сильные и слабые места. Это гарант качества. Он исполнителен и надежен;

- исполнитель, хороший администратор, способный воплощать идею в жизнь;

- искатель выгод, интересующийся внешней стороной дела. Может быть хорошим посредником между людьми, поскольку обычно он самый популярный;

- координатор, связывающий деятельность исполнителей;

- лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции;

- генератор идей, стремящийся заглянуть в суть проблемы, добраться до истины. Его слабое место — болезненное отношение исполнителей к его критике;

- дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты;

- воспитатель-психолог, обладающий высокими нравственными качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное русло;

- энтузиаст, полный энергии, не только берущийся сам за любые задания, но и воодушевляющий на это других. Он может быть властолюбив при отдаче распоряжений, так как все виды работ, которыми он руководит, когда-то выполнялись им лично и он знает, как они должны быть сделаны;

- инноватор, понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в производство то или иное изобретение, рационализаторское предложение или «ноу-хау», изучив и выявив его положительный эффект; - человек, обладающий глубокими знаниями и способностями, высоким уровнем культуры, честностью, решительностью характера и в то же время рассудительностью, способностью быть образцом во всех отношениях;

- человек, который нравится всем, прежде всего потому, что не стремится безгранично властвовать или занять чье-то место, зато способен выслушать и ободрить. На работе — это стратегическое звено организации. В жизни он может быть незаметен, но когда он отсутствует

- его не хватает, так как это человек, который служит людям опорой.

Менеджер высокого класса — это специалист, который не только отвечает перечисленным выше требованиям, но и постоянно развивает в себе эти ценные качества.

Социологи для анализа и оценки личностных качеств менеджера разработали модель, включающую следующее:

- деловые: образование, знания и опыт;

- способность: одаренность, талант, гениальность, способность к данному виду работ;

- культурный ценз и эрудиция, честность и порядочность;

- характер: воля, активность, самостоятельность, обязательность, оперативность, забота о подчиненных, умение воспринимать критику, признавать свои ошибки;

- темперамент: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик;

- направленность интересов: материальная, социальная, духовная;

- возрастной ценз: молодой возраст, средний, пожилой, старческий;

- здоровье: хорошее, удовлетворительное, плохое. Русинова Ф. М., Разу М. Л. Выделяют этические нормы менеджера [139,с. 44.]: - конкуренция должна осуществляться по честным правилам; созданные трудом блага должны распределяться так, чтобы не возникало расслоения общества;

- техника должна служить человеку, а не человек технике; разумная форма участия работающих в делах корпорации должна не только увеличивать желание работать лучше, но и развивать чувство ответственности;

- распределение материальных благ должно подчиняться действующим моральным нормам, при этом наивысшая производительность и прибыль не должны достигаться за счет разрушения окружающей среды.

Личностные качества, которыми должен обладать менеджер, его характеристики и этические нормы применительно к действиям в сфере экономики коррелируют с концепцией устойчивого развития, и образованием для устойчивого развития [139, с. 12-13, 20-22], что на сегодняшний день делает востребованным высокий уровень экологической культуры менеджера.

Экологическая культура менеджера является составной частью общей культуры, а уровень его экологической культуры в значительной степени зависит от экологического сознания, и в тоже время уровень общей культуры влияет на экологическое сознание.

Анализ экспериментальной проверки эффективности формирования экологической культуры у студентов и слушателей института дополнительного образования

Цели и этапы проведения исследования.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию этапов организации внедрения и результатов опытно экспериментальной работы. Ее цель - проверка эффективности авторской модели формирования экологической культуры менеджера.

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа:

1. Констатирующий этап (2003-2005гг.) включал в себя:

- изучение литературы по теме исследования;

- определение предмета, цели и задач исследования;

- выдвижение рабочей гипотезы;

- уточнение критериально-диагностического аппарата исследования;

- разработка программы констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- определение составляющих экологической культуры менеджера;

- разработка модели формирования экологической культуры у менеджера;

- разработка критериев и уровней сформированности экологической культуры у обучающихся;

- диагностика исходного уровня сформированности экологической культуры у обучающихся;

- выявление психолого-педагогических условий формирования экологической культуры у менеджеров. 2. Формирующий этап (2005-2007 гг.)

На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлось внедрение и проверка эффективности модели формирования экологической культуры у менеджеров, как условия развития ценностного отношения к природе, культуры личности, культуры социального бытия, культуры деятельности при принятии управленческих решений. Статистическая обработка полученных данных проводилась методом количественного и качественного анализа, что позволило выявить динамику уровней сформированности экологической культуры у менеджеров и подтвердить верность исходной гипотезы.

Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс Саратовского государственного экономического университета на факультете «Экономики менеджмента» для специальностей: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и в институте дополнительного профессионального образования.

Анализ проводился в соответствии с разработанным критериально-диагностическим аппаратом, оценки эффективности модели формирования экологической культуры у менеджеров, как условия для формирования экологической культуры менеджера.

При проведении экспериментальной работы использовались следующие методы:

- наблюдение за самостоятельной работой обучающихся; ,

- письменный опрос, анкетирование с целью выяснения осведомленности в вопросах «устойчивого развития», целей и перспектив развития экономических систем, роли менеджеров в предотвращении антропологической катастрофы, и для диагностики уровней сформированности экологической культуры;

- индивидуальные, групповые проблемно-тематические беседы с обучающимися; - методы математической статистики при обработке результатов исследования.

Модель формирования экологической культуры менеджера апробировалась при изучении дисциплины «Экологическая культура управления».

Для определения динамики формирования экологической культуры у будущих менеджеров был использован комплекс взаимодополняющих и взаимокоррелирующих методов и методик [169, с.57-63,83-89,100-108,120-125,201-209,300-305; 168, с. 71-95; 14, с. 6-65; 148, с. 164-175, 230-238, 285-288; 164, с. 9-85], позволяющий получить оценку показателей формирования экологической культуры.

Эксперимент проводился в течение четырех лет (2003-2009гг.), в нем приняли участие 320 человек, из них студентов специальности «Менеджмент организации» - 120 человек (37,5%), специальности «Государственное и муниципальное управление» - ПО человек (34,4%) и специалистов (менеджеров) обучающихся в ИДЕЮ - 90 человек (28,1%). Экспериментальное исследование проходило в два этапа. На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, второй этап включал формирующий эксперимент. Полученные данные обрабатывались методами количественного и качественного анализа.

Основной целью констатирующего этапа являлось определение состояния компонентов экологической культуры у испытуемых. На констатирующем этапе педагогического исследования были проведены письменный опрос, наблюдение и анкетирование с целью выяснения осведомленности в вопросах «устойчивого развития», целей и перспектив развития экономических систем, роли менеджеров в предотвращении антропологической катастрофы.