Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Бабий Галина Ивановна

Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки
<
Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки
>




Бабий Галина Ивановна. Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-13/1057-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникативная культура менеджеров туристской деятельности как педагогическая проблема 11

1.1. Сущность и содержание понятий коммуникативной культуры в педагогической науке 11

1.2. Зарубежный опыт подготовки менеджеров туристской деятельности 32

1.3. Российский опыт подготовки менеджеров туристской деятельности ., 47

Выводы к главе 1 61

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры деятельности в процессе профессиональной подготовки менеджеров туристской деятельности 63

2.1. Инновационность как один принципов обучения коммуникативной культуре 63

2.2. Содержание, формы и методы коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки 92

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 124

Выводы к главе 2 128

Заключение 130

Литература 133

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества и основными предпосылками успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной политики, формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля. Однако, в Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло туристской индустрии значительный урон. Только в последнее время были приняты Федеральные законы " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", призванные принципиальным образом изменить ситуацию в туристской деятельности России.

Принципиально новая социально-экономическая ситуация в Российской Федерации актуализировала проблемы кадрового обеспечения туристской индустрии России высокопрофессиональными специалистами. Поэтому задача совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности, формирование их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма. В связи с этим, проблема формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности приобретает особую актуальность. Коммуникативная культура является составной частью профессионализма менеджеров туризма всех уровней, деятельность которых связана с общением, поэтому в педагогике, в качестве одного из приоритетных направлений деловое общение выделяется как сложнейший вид коммуникации и как актуальная проблема для специа

листов туризма, вступающих в профессиональные контакты. Принадлежность менеджеров туризма к миру бизнеса не только не исключает, а, напротив, предполагает овладение высокой культурой профессиональной речи и имеет решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности специалиста. Вместе с тем, коммуникативная культура активизирует процесс формирования личности человека.

Профессиональная деятельность выпускников Российской Международной Академии туризма связана с функцией управления и требует от них способности четко выражать свои мысли, быстро и точно подыскивать аргументы, ликвидировать конфликтные ситуации в условиях большой эмоциональной нагрузки, владеть основами документальной лингвистики, создавать рекламу услуг турфирм и т. п. В этой связи владение коммуникативной культурой представляется наиболее актуальной для специалистов туристской деятельности.

Однако, в теории профессионального образования отсутствуют научные исследования по разработке теоретических и методических основ подготовки менеджеров туристкой деятельности, обладающих необходимым уровнем коммуникативной культуры специалиста.

Обобщающего научного исследования проблемы формирования коммуникативной культуры менеджера туризма с точки зрения ее современного понимания по существу проведено не было. Отсутствует и четко обоснованная научная позиция о содержании, формах и методах формирования коммуникативной культуры менеджера туристской деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи формирования коммуникативной культуры менеджера туризма, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать приоритетные направления в процессе подготовки менеджеров

туристской деятельности, упорядочить систему учебных курсов профессиональной подготовки менеджеров туризма, адекватным задачам каждого направления формирования коммуникативной культуры на всех этапах обучения, обосновать методические подходы к содержанию учебных программ.

Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджеров туристской деятельности.

Предмет исследования -содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в их профессиональной подготовке.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в их профессиональной подготовке, выявить специфику и содержание формирования коммуникативной культуры специалистов туристского профиля, определить, научно обосновать и экспериментально подтвердить наиболее эффективные методы и формы обучения.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры менеджеров туризма будут наиболее эффективными, если в процесс профессиональной подготовки будут включены специализированные учебные программы, в содержание которых входят такие разделы как: "Разновидности делового общения,""Деловые страте-гии У Служебное общение, "Трудности и барьеры коммуника-ции","Речевая деятельность","Средства публичной речи", предусматривающие формирование коммуникативных умений и навыков, введены методы и формы обучения, обеспечивающие необходимые условия для образования будущих менеджеров туристской деятельности, основанные на развитии самостоятельности, творчества, активных формах деятельности; будут выявлены оптимальные условия организации учебного

процесса по формированию коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание, разработать модель формирования коммуникативной культуры как составной части профессиональной подготовки менеджеров туристской деятельности.

2. Разработать программы обучения, нацеленные на формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.

3. Определить эффективность методов и средств формирования коммуникативной культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туристской деятельности.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ и зарубежного опыта в подготовке менеджеров туристской деятельности; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов, методический эксперимент (контрастирующий и контрольно-обучающий), качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов: И.М. Юсупова, К.М.Левитан, Л.С. Выготского, Ю.Л. Егорова, В.А. Кальней, В.И.Жолдака, М.С.Кагана, В.А.Кабачкова, В.М. Коротова, А.А. Оста

пец-Свешникова, В.А.Сластенина, В.Д.Чепика; современные концепции коммуникативной культуры (Т.А. Дейка, Л.В. Бондаренко, Т.Г. Винокура, Л.В. Щерба, Б.Н.Головина, В.В. Соколова, Е.А. Баранова, К.Б. Бахтина); профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма (И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, B.C. Преображенского, В.Д. Чепика); философской базой являются труды (К.В.Кулаева, Б.П.Юсова, Е.В.Волкова).

Этапы исследования:

I ЭТАП: 1992г.-1994г. - теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблемам исследования, обоснование актуальности, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;

II ЭТАП: 1995г.-1997г. - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались полученные результаты.

Ш ЭТАП: 1998г.—1999г.- оформление результатов исследования и выводов, подготовка методических рекомендаций, научных статей, написание диссертации.

Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в рамках эксперимента по обучению студентов в Российской Международной Академии туризма, учащихся лицейских классов школ. Всего в исследовании принимало участие около 200 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг знаний студентов в виде тестирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость результатов исследования определяется:

1. Обоснованием модели формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе профессио

нальной подготовки, определяющей структуру коммуникативной культуры.

2. Обоснованием трехуровневого подхода к определению качества знаний и умений будущих менеджеров туристской деятельности, включающего: на первом уровне - речевую деятельность, средства публичной речи, основы теории аргументации, практику аргументации; на втором уровне - структуру общения, виды коммуникации, деловые стратегии, коммуникативные конфликты, трудности коммуникации, психотерапию в общении, практику аргументации; на третьем уровне - организацию общения и управление им, владение анализом конфликта и его формами разрешения, использование в речи публичных средств, применение коммуникативных умений и навыков на практике.

3. Разработкой и обоснованием содержания курса по изучению коммуникативных технологий в туристской деятельности, разработкой и апробацией содержания основного курса, входящего в цикл специальных дисцигошн.

4. Выявление оптимальных условий организации учебного процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

1. Логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, научной, туристской информации.

2. Сравнительным анализом данных, получаемых с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.

3. Комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

4. Подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе профессионального обучения с применением модели формирования коммуникативной культуры.

Практическая значимость исследования. Определяется разработкой методических рекомендаций "Культура речи для экскурсоводов", учебных пособий "Коммуникативная культура менеджера туризма", курс "Коммуникативный менеджмент", нацеленных на формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.

На защиту выносятся:

1. Модель коммуникативной культуры, формирующей у студентов необходимые знания и умения в области менеджмента.

2. Совокупность форм, методов и учебных средств, направленных на формирование коммуникативной культуры будущего менеджера туристской деятельности.

3. Содержание учебной программы, формирующей у студентов необходимые знания и уровень коммуникативной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры "Экскурсоведения и краеведения", на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы туризма" 1998г., 1999г., г. Воскресенск, г. Сер-гиев-Посад, г. Серпухов; результаты были внедрены в учебный процесс

студентов первого курса РМАТ; опыт использован в учебном пособии "Культурология и экскурсоведение", М., 1998г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и содержание понятий коммуникативной культуры в педагогической науке

Теории общения как самостоятельной дисциплины не существует. Однако это не означает, что не существует методов научного анализа человеческого общения, различных концепций, школ и направлений. Отсутствие единой и цельной научной теории отражает тот факт, что человеческое общение — чрезвычайно многогранный процесс, реализующийся в разных сферах и на разных уровнях социальных отношений и изучаемый различными науками: психологией и теоретической лингвистикой, общим языкознанием и социальной психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой, а также дополняемый изысканиями в таких областях, как риторика, теория и практика аргументации, управленческий менеджмент, медиаторинг, полемология, техника и методика делового общения, социология массовых коммуникаций, изучение и формирование общественных связей и отношений.

Создать всеобъемлющую теорию человеческого общения, погрузив в нее все нюансы речевого взаимодействия людей, невозможно. Но возможно и необходимо разрабатывать общие принципы и конкретные методики общения, язык общения, его логику, лексику, семантику, психологию, прагматику и праксеологию. Эти общие принципы общения, не претендующие на то, чтобы быть единой (или единственной) теорией общения, можно назвать философией общения. Такое название не содержит в себе аналогий с учением «О наиболее общих законах развития...», как недавно определялась сама философия. Но с другой стороны, эти принципы не назовешь и социологией коммуникации (кроме социологического здесь много иных подходов); систему принципов нельзя представить и как психологию речевого общения, ибо кроме психологического среза мы видим здесь и иные; подобный подход шире техники и методики, общения вообще и делового общения в частности, многообразнее чисто логического анализа рассуждений в дискурсе, разностороннее теории диалога и включает в себя вопросы, выходящие за пределы теории и практики аргументации. Для объединения принципов и оснований в систему можно придумать какое-нибудь новое слово или использовать более подходящее, чем «философия общения». Например, в качестве претендента мог бы рассматриваться термин «теория коммуни-каторинта». Это, как кажется, наиболее общий термин из числа возможных для объединения принципов из разных областей теории и практики в цельную систему. Однако не вполне однозначен (коммуникация, кроме речевого общения, включает в себя и средства массовой коммуникации). Можно просто сохранить как рабочий термин «теория общения». Но это тоже не вполне удовлетворительно, ибо своя теория (вербального и невербального) общения существует в социальной психологии. Элементы таких теорий есть в теоретической лингвистике, риторике, теории аргументации. В этом плане общая теория, формируемая на базе уже существующих теорий (в психологии, теоретической лингвистике, не говоря уже о таких конкретных областях, как поэтика, семантика текстов и коммуникаций, герменевтика и др.), выступает как мета-теория или супер-теория.

Все эти подходы не очень удачны, и чтобы избежать их недостатков, обратимся опять-таки к философии. В названии «философия общения» тоже есть нечто от «литературного способа выражения». Действительно, строго следуя этимологии слова, можно заключить, соответствует ли «любовь к мудрости» общения смыслу подведения под общее основание разнородных принципов из разнообразных областей теории и практики? Можно сказать, нет. Но с другой стороны, философия сегодня — это не только и не столько «любовь к мудрости», сколько систематизированное мировоззрение, т. е. выражение в абстрактной, теоретической форме воззрений человека на мир, на общество, на человеческие взаимоотношения, на себя самого, наконец. В контексте философствования всегда основными смысло-жизненными вопросами были такие, как «что есть человек?», «что он может и должен?», «что есть добро и зло, справедливость и несправедливость?».

Обыватель всех времен и народов всегда имел по этим вопросам свое «особое» и однозначное мнение. И для философии всегда был важен диалог философа и не философа, чтобы определенным (рациональным, систематическим, логически обоснованным) образом влиять на «популяционное сознание», «подтягивать» его до высот общечеловеческой культуры, философских абстракций, конкретности данных научного опыта. Такой диалог, такое философствование и есть общение в самой общей его форме. Кроме этого аргумента в пользу «философии общения» вспомним еще и то, что именно в недрах философии зародился первый интерес к осмыслению того, что из себя представляет процесс речевого взаимодействия между людьми.

Уже в эпических поэмах Гомера «Илиаде» и «Одиссее» мы находим важные характеристики диалогов героев и богов. Драматическое искусство Древней Греции дало блестящие образцы сценического общения: монологи, декламации, диалоги. Публичное красноречие и его тео рия (философия практического красноречия) — риторика довела до совершенства способы речевого воздействия: речи, выступления, филиппики, панегирики, рассказы, парафразы, повествования.

Зарубежный опыт подготовки менеджеров туристской деятельности

Начало международного туризма было заложено в 40-е годы 19 века, когда английский предприниматель Т. Кук организовал внутри страны несколько экскурсий и путешествий, а затем в 1855 г. и первую зарубежную поездку на Всемирную выставку. Год спустя, начинаются постоянные организованные путешествия англичан в Европу, а в 1868г.-в США. В 1882 году организация Кука устраивает первое кругосветное путешествие. Новый бизнес начал приносить своим владельцам неплохие доходы, к нему стали проявлять интерес и другие предприниматели. Постепенно в разных странах образуются туристские компании, занимающиеся организацией экскурсий и путешествий во всех частях света. За последние тридцать лет, когда туризм стал массовым, сложилась определенная система учебных заведений, центров по подготовке работников и специалистов для туристской индустрии и туристской деятельности в странах с высокоразвитой туристской индустрией8. В Испании, Италии, Греции, Голландии, Франции, Великобритании, Швейцарии, США и других государствах успешно функционируют десятки средних и высших учебных заведений, где готовятся кадры для индустрии туризма и гостеприимства.

В Европе первые учебные заведения по туризму: курсы, колледжи, шіституш стали возникать в 1950-х годах, в Великобритании первые курсы по туризму появились в середине 1960-х годов, а к концу 1970-х насчитывалось уже 50 учебных заведений туристского профиля9.

В Польше, несмотря на то, что первые исследования в области туризма начались еще в 1936 году в исследовательском центре в Кракове, Институт правовых и экономических проблем туризма - первое высшее учебное заведение туристского профиля -был создан в 1956 году.

В 1960-е годы в систему туристского образования включились Ягелон-ский, Варшавский и Вроцлавский университеты, открыв туристские курсы на факультете географии. В 1970-е годы к ним присоединились Академия экономики в Кракове, Познани и Зелена Горе10. В Голландии первые высшие заведения по туризму, как, например, Нидерландский институт туризма и досуга, были образованы в начале 1960-х годов11.

Среди ведущих таких школ подготовки менеджеров туризма можно выделить Гаагскую школу гостиничного бизнеса (Голландия), основанную в 1929 году Ассоциацией отелей, ресторанов и кафе, которая в настоящее время является одним из лидеров в подготовке менеджеров туризма. Школа предназначалась для сыновей и дочерей основателей школы и была организована на двух принципах, которые превалировали в то время, а именно, во-первых, менеджер должен быть лучшим исполнителем работ, выполняемых в организации, и, во-вторых, лидерство рассматривалось как вопрос характера, которому нельзя научить, но его можно развить. Указанное учебное заведение начиналось с 30 студентов и как одногодичный курс обучения 6 месяцев в самой школе и 6 месяцев в отелях Гааги.

Изменения последних десятилетий, включая туристский бум послевоенного времени, отразились на системе гостиничного и туристского образования Голландии, в частности, Гаагской школы гостиничного бизнеса. Сейчас обучение в школе рассчитано на 4 года. Эта школа стала частью голландской системы высшего образования, по-прежнему являясь частной организацией, но признанной и субсидируемой правительством Нидерландов (Министерством образования и науки). Школой управляет совет директоров, за ее деятельностью наблюдает Совет попечителей, по учебной программе ее консультирует Консультативный совет индустрии.

Кроме указанной школы, целый ряд новых учебных заведений по туризму был создан в Голландии, рассчитанных на выпуск менеджеров, что не могло не отразиться на конкурентноспособном развитии ее программы, материальной базы и учебно-методического обеспечения учебного процесса. И, наконец, студенческая культура становится все более и более антиавторитарной.

Указанные изменения заставили совет школы принять решение о будущем положении института, когда акцент перенесен с изучения ремесла, практической профессии на менеджмент, а сама школа-пансион изменилась в сторону более демократической системы, в которой сочетались самообразование и групповая работа. Важной особенностью стала интернациональная ориентация института. Он стал более независимым, гостиничная ассоциация больше не формировала совет школы.

За 70 лет своего существования Гаагская школа гостиничного бизнеса переросла в международный институт, ориентированный на международную практику менеджмента туризма с одновременным обучением свыше одной тысячи студентов.

Для характеристики процесса обучения и подготовки персонала туризма представляет интерес исследование Хорвата, касающееся будущего развития индустрии туризма. В ходе социологического опроса менеджеров гостиниц на вопрос о том, какой из аспектов менеджмента гостиницы, по их мнению, станет самым важным, большинство менеджеров ответили - человеческие ресурсы. Гаагская школа гостиничного бизнеса имела и имеет триединую задачу, во-первых, передачу знаний, во-вторых, обучение коммуникативным умениям и навыкам в практической профессии и на менеджерском уровне, в-третьих, развитие личности лидера. Обучение коммуникативным умениям и навыкам является особенно важной частью программы школы. Именно такое понимание образования для сферы туриз ма предопределяет важность культуры в школе гостиничного бизнеса. Обучение в школе гостиничного бизнеса, с другой стороны, также приобретает тот стиль, который соответствует культуре индустрии гостеприимства. Особая профессиональная атмосфера и стиль жизни, в котором студенты находятся в течение 4 лет, являются важным компонентом общей концепции обучения в вузе подобного профиля.

Инновационность как один принципов обучения коммуникативной культуре

Опыт преподавания в Российской Международной Академии туризма позволил сделать вывод о роли преподавателя при формировании коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки. Основной элемент успешного обучения коммуникативным умениям и навыкам менеджеров туризма - инновационность. На всех стадиях цикла обучения (анализ потребностей слушателей, разработка курса, преподавание, оценка результатов обучения) инновационность играет едва ли не главную роль Следовательно, автором исследования рассмотрена инновационность как один из ведущих принципов педагогики и построена модель инновационной деятельности преподавателя коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.

В последние годы инновационность в обучении и воспитании привлекает внимание не только педагогов, но и социологов, философов, психологов. По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению новшеств, но к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан.

Наиболее значимой особенностью современной ситуации в системе образования является сосуществование двух стратегий организации обучения: традиционной и инновационной. Сами термины: инновационное и традиционное, нормативное обучение и идея их альтернативности были предложены группой ученых в докладе Римскому клубу в 1978 г., обратившему внимание мировой научной общественности на факт неадекватности принципов традиционного обучения требованиям современного общества к личности и к развитию ее познавательных возможностей.

Инновационное обучение трактовалось как ориентированное на создание готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Главные черты инновационного обучения - "предвосхищение " и "участие". При этом Дж. Боткин предупреждает от смешения способности к предвосхищению со способностью к прогнозу. Последний часто означает «не более чем экстраполяцию на будущее утративших актуальность тенденций». Он считает, что требуется нечто большее, чтобы внедрить предвосхищающее обучение. Это нечто большее касается ценностей, постоянное стремление к переоценке ценностей, сохранение тех из них, которые обладают непреходящей значимостью, и отказ от тех, которые устарели. Переоценка ценностей является существенной частью исследования будущего. Обобщая специфику инновационного обучения, Дж. Боткин подчеркивает его черты: открытость обучения будущему, способность к предвосхищению на основе постоянной переоценки ценностей, способность к совместным действиям в новых ситуациях.

На первый взгляд, ситуация инновационного обучения, постулируя открытость будущему и развитие личности посредством совместной творческой деятельности, не несет ничего нового для науки. В известных научных школах уже давно использовались эти принципы. Диалоги Сократа давно стали образцом организации инновационного обучения, а отношения преподавателя и учащегося эталоном творческого демократизма. Однако необходимо отметить тот факт, что модели инновационного обучения сегодня - это не отдельные островки научных школ, а проявление глубинной потребности общественного развития в новом типе личности. Инновационное обучение как стратегия массового образования несет более глубокое изменение в образовании.

По общему признанию, вторая половина и конец XX столетия -это период глобальных инноваций во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Инновация преобразует всю систему отношений человека с миром и самим собой. Глобальные инновационные процессы сопровождаются ускорением развития всех сторон общественной жизни, что обостряет и углубляет противоречие между темпами общественного и индивидуального социокультурного развития. Рассматривая функции современной системы образования в масштабах этих перемен, следует связать возможности преодоления противоречия с двумя альтернативными стратегиями организации образования.