Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические предпосылки исследования 16-55
1. Характеристика социально - экономических условий развития семейного туризма в учреждениях дополнительного образования 16-29
2. Особенности воспитания подростков в современных социальных условиях
3. Критерии оценки роли семейного туризма в развитии личности 40-55
Глава II. Содержание, методы и формы семейного туризма как средства воспитания подростков 56-99
1. Модель развития личностных качеств средствами семейного туризма 56-76
2. Характеристика семейных туристских программ, обеспечивающих туристскую, туристско-спортивную и оздоровительную направленности 77-86
3. Итоги опытно - экспериментальной работы 87-99
Заключение 100-106
Библиография 107-117
Приложения 118-127
- Характеристика социально - экономических условий развития семейного туризма в учреждениях дополнительного образования
- Особенности воспитания подростков в современных социальных условиях
- Модель развития личностных качеств средствами семейного туризма
Введение к работе
Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния детей, трудно растить детей в сложном современном мире, в условиях катастрофического роста числа разводов, экономических проблем большинства наших семей, ухудшения качества обучения, мощного прессинга СМИ и домашнего видеопроката, в непростых условиях социальных перемен, потери доверия к лидерам страны.
Проблема воспитания подрастающего поколения, будущих взрослых самостоятельных людей и граждан новой России, духовного и физического оздоровления вышла на первый план и стоит особенно остро. Это осознают как родители, так и прогрессивные политики, общественные деятели науки и искусства, педагоги и психологи, предприниматели.
Генеральная Ассамблея ООН в конвенции по правам ребенка (1989 год), провозгласила, что для полного и гармоничного развития личности ребенок должен расти в семейной обстановке, в атмосфере счастья, любви и понимания. Статья 29 особо подчеркнула, что « воспитание должно быть направлено на подготовку ребенка к ответственной жизни в свободном обществе, в духе понимания, мира, терпимости, равенства полов и дружбы между всеми людьми ». ( 124 с. 389).
Прошедшие в 1992 — 93 гг. на базе Московского комитета образования международные конференции по проблемам гуманистически ориентированного воспитания, показали общую обеспокоенность педагогов из России, США и многих стран Европы тем, что сегодняшнее образование мало влияет на повышение культурного и нравственного уровня личности, не формирует у нее ценностных ориентации, которые отвечали бы подлинным интересам человека и общества.
« По обе стороны океана должен идти неустанный поиск мудрых решений, которые могут быть использованы во благо. Главное зло — массовое
отчуждение людей и снижение чувства собственной ценности у подростков... Сегодня большинство молодых людей пессимистически смотрит в будущее, предвидя глобальные катастрофы и бесплодность поиска смысла жизни. Может быть, что - то важное было нами утеряно в системе воспитания... », - так охарактеризовал ситуацию профессор университета Сиэтл Пасифик , Р. Шейерман, говоря о настроениях молодежи в США.
Образование в целом представляется гуманистам своеобразной социальной методологией, способствующей оптимальному использованию способностей человека на благо общества, выработке у него умения считаться с интересами других. « Главная цель образования — готовит зрелую, целостную личность,-заявил Л. Кольберг, и в этом его поддерживают наиболее дальновидные западные методологи воспитания - Г. Массой, Э.Боуер, Т.Парсонс (США), Д.Райт, Дж.Вильсон, Б.Шугармен, М.Уорнок (Великобритания), О.Ф. Больнов, Э.Щютц (ФРГ), В.Альтхоф (Швейцария), Х.Брауэрс (Нидерланды) и многие другие. Большинство из них решение этой задачи связывают с созданием «новой методологии воспитания». Авангардным сегодня для передовых западных обществ и ряда международных организаций является создание «дружественных сред » ( friendly environ — ment ), « справедливых сообществ» детей и взрослых.
В России, в связи с отсутствием стабильной социальной системы, в неопределившимся и переходном обществе, в реально существующей в наше время неопределенности ориентиров формирования личности, разнообразном, многопланово, не всегда позитивном влиянии со стороны средств массовой информации, общественной переоценке пороков и добродетелей, постановка воспитания, вероятно, может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь демократизационных технологий.
Сегодня, возможно, как никогда прежде, особенно важно искать лучшие пути к детскому сердцу и уму. В педагогической науке сформулировался взгляд на образование как механизм межпоколенной трансляции человеческой
культуры - знаний, норм и ценностей, и на воспитание как органическую часть его, обеспечивающую формирование у детей ценностных ориентации как основы их дальнейшей жизнедеятельности.
Основа воспитания в демократическом обществе — семья. Наблюдаемый сегодня кризис в воспитании подрастающего поколения, снижение общекультурного уровня населения, соответствующего ограниченным духовным потребностям, распад культурно- досуговых центров, массовая повсеместная тотальная безнадзорность подростков, деформация семьи, растущий дефицит гуманности, катастрофическое ухудшение здоровья детей, и на этом фоне, - обнищание личности человека, ведущие к его деградации и вырождению, - благоприятная среда для детской преступности, - может быть преодолен совместными усилиями педагогов и родителей при поддержке семьи и церкви в их усилиях по воспитанию человека. Это может быть сообщество детей и взрослых, взросло - детская « дружественная среда ». Одной из них, на наш взгляд, и является семейный туризм в системе дополнительного образования, осуществляемый центрами туризма и ведения в содружестве с общеобразовательной школой, центрами детско — юношеского творчества с их отделами туризма и краеведения, кружками и секциями; туристскими клубами и другими туристскими творческими объединениями, туристскими семейными лагерями и пр. Семейный туризм, наиболее адекватно отвечающий реалиями сегодняшнего дня как образовательно — развивающий, оздоровительный, воспитывающе - развивающий и развивающийся комплекс.
Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско — краеведческая деятельность ( ТКД ) является эффективнейшим комплексным средством гармоничного развития личности, особенно подростков. Система туристко - краеведческих массовых форм работы с детьми представляет собой важный органичный блок экспериментальной программы « Школа жизни — окружающий мир », через который реализуются основные социально — педагогические, психологические, концептуальные положения, принципы
туристско - краеведческой деятельности, методика ее организации, нацеленные на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка, его воспитание, социальную адаптацию, формирование здорового образа жизни.
Вместе с тем, как свидетельствует практика, - почти полное забвение именно семейного туризма, с его могучим, как показывает опыт, до сего времени невостребованным в полной мере воспитательным потенциалом, его отодвинутость на задворки педагогической науки.
Недостаточное использование семейного туризма в воспитании подростков, может быть объяснено слабой научно — методической и педагогической разработанностью данной проблемы. Специального исследования семейного туризма в системе дополнительного образования нами не обнаружено. Так же как не обнаружены и попытки решения проблем воспитания подростков в системе дополнительного образования средствами семейного туризма в доступной нам литературе.
Все это обусловило выбор темы исследования: « Семейный туризм — как средство воспитания подростков в системе дополнительного образования ».
Объектом исследования является система дополнительного образования.
Предмет исследования: семейный туризм как средство воспитания подростков в условиях дополнительного образования.
Цель исследования: разработка содержания, методов и форм семейного туризма как средство воспитания подрастающего поколения в условиях дополнительного образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Разработать модель воспитания подростков средствами семейного туризма.
Разработать содержание семейных туристских программ туристско — спортивной и оздоровительной направленности.
3. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационных форм семейного туризма.
Гипотеза исследования: Семейный туризм будет эффективным средством
в воспитание подрастающего поколения если: О будут проанализированы социально — экономические условия развития семейного туризма и с их учетом будет разработана модель;
будет разработано содержание семейных туристских программ, обеспечивающих развитие познавательных интересов;
будут определены и экспериментально проверены эффективные и организационные формы развития семейного туризма в условиях учреждений дополнительного образования.
Чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, что как раз и предполагает семейный туризм в системе дополнительного образования, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса.
При этом процесс формирования высокого уровня воспитанности будет успешнее, если:
семейный туризм будет не как однонаправленная трансляция ценностей, лишь передача опыта от старшего поколения к младшему, а как взаимопонимание и сотрудничество взрослых и детей; (схема 1).
воспитание в семейном туризме не может быть закрытым.
Оно должно открывать новые миры, способствовать удивлению миром, формировать желание самостоятельно жить и творить в мире; учитывать возрастные особенности, интересы детей и взрослых;
П в процессе воспитательно — образовательной работы будут создаваться мотивированные ситуации, способствующие преодолению негативных явлений; учитывать стремление ребенка уйти от опеки родителей;
П воспитание в семейном туризме не может быть сведено лишь к
отдельным, пусть ярким, но эпизодическим мероприятиям; необходим
системно - деятельный, комплексный и личностно —
ориентированный подход;
Q ключевой фигурой в организации семейного туризма является
педагог, реализующий одновременно функции организатора,
собственно педагога, диагноста, психолога, дидакта, методиста,
специалиста по туризму и краеведению; повышенные требования к
педагогу, управляющему группой так, что для каждого есть
возможность самоутверждения; самоуправления и соподчиненность в
группе; (схема 2 )
Q семейный туризм успешнее может развиваться в системе
дополнительного образования — главном поле родительских
инвестиций и вложений, в ближайшие годы становящейся
приоритетной сферой обеспечения благосостояния и развития
детства.
Методологической основой исследования явилась совокупность научных
положений о семье и социально — деятельной сущности личности, ее
индивидуально - психологических особенностях, о роли природной и
социальной сферы в воспитании личности, о духовном развитии в процессе ее
активной деятельности. Особое значение для нашего исследования имела
диалектико — материалистическая трактовка роли семьи в воспитании
подростков, о взаимосвязи и взаимовлиянии детей и взрослых.
Значительное влияние на ход и результаты нашего исследования оказала теория и практика туристско - краеведческой работы как средства воспитания подрастающего поколения, разработанные в научных трудах А.А. Остапца — Свешникова.
о
Взаимоотношение подростков и взрослых
Схема 1
При рассмотрении психолого — педагогических аспектов воспитания подростков под влиянием систематических занятий семейным туризмом, краеведением, экскурсиями мы опирались на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики, психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьева, Е.А.Заики и др., на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности и системно — деятельностного и комплексного подходов в воспитании: К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Герда, Н.А.Гейнеке, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, В.А.Райкова, Н.Березина, О.С.Богдановой, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, И.П.Монахова, Б.М.Коротова и др..
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов - методистов, стоящих у истока краеведения и туризма в России: В.Г.Розепина, Б.Всесвятского, М.Рождественского, Б.П.Брюлова, И.М.Гревса; более современных исследователей Г.Н.Матюшина, А.Е.Ставровского, В.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюба, В.Ф.Зуева, Д.Д.Семенова, Д.Н.Кайгородова, позднее М.И.Краймана, А.С.Потресова.
В своем исследовании автор опирался на труды П.И.Истомина, доказавшего эффективность туристско — краеведческой деятельности старшеклассников в воспитании их социальной активности, а также работы Ю.Т.Бородкиной, М.И.Богатова, К.Н.Волкова, А.И.Денисова , И.С.Захарова, В.В.Кочергина, А.М.Кошелева, А.Г.Нагорного, И.Н.Пилата, М.Н.Ямницкого и др., в исследованиях которых были рассмотрены различные аспекты воспитания в процессе туристско - краеведческой деятельности.
Воспитательное значение ТКД рассматривается в работах И.И.Бескоровайного, Н.М.Головина, С.В.Клеценова, Ю.А.Князева, Н.А.Надеждиной, К.Ф.Строева и др.
Наиболее значимой работой в области школьного краеведения остается исследование П.В. Иванова «Педагогические основы школьного краеведения», в котором впервые в педагогической науке указывалось на неразрывную связь туризма и краеведения.
Теоретико - методологической и методической основой нашего исследования являются труды А.А.Остапца — Свешникова, на основании философских , диалектико - материалистических положений разработавшего методологию и концепцию детско - юношеского туризма, систему туристско — краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся, определившего понятие уровней туристско — краеведческой деятельности и их характеристики; понятие комплексного освоения окружающего мира от своего родного края до « самых , до окраин » своего Отечества.
В соответствии с целью и задачами при сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования:
ретроспективный анализ и обобщения массового передового педагогического опыта, накопленного руководителями творческих объединений и групп семейного туризма, педагогов - энтузиастов;
включенные педагогические наблюдения; различные формы опросов
( устные, письменные, с помощью анкет ), беседы, изучение документов первичного учета результатов семейной туристско — краеведческой деятельности, творческих работ детей и взрослых, отчеты педагогов, индивидуальные собеседования, социологические интервью, индивидуальное и групповое целевое интервьюирование,
психолого — педагогическое тестирование, метод экспресс — отчетов,
анализ независимых характеристик на основе рейтинговой системы
оценок.
О теоретический анализ психолого — педагогической, методической и
философской литературы, с целью выявления степени
разработанности изучаемой проблемы, внедрения в практику
результатов научного поиска;
преобразующий эксперимент различными средствами семейного
туризма. Ведущим методом исследования была опытно — экспериментальная работа, построенная на системно — структурном и системно — деятельностном подходах и теоретическом моделировании.
Исследовательской базой научного поиска, психолого — педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были: гимназия г. Н. Уренгой (директор Сапожникова СМ.), средняя школа № 13 г. Н. Уренгой ( директор школы — Заслуженный учитель Российской Федерации, директор века Манакова Е.А.), Центр творчества г. Н. Уренгой ( Директор Павлова М.А.), Центр Детско — Юношеского туризма при администрации г. Н. Уренгой ( директор Штеер Ф.Ф. ). Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Разработана модель воспитания подростков средствами семейного туризма, включающая в себя: классификацию семейного туризма как сферы деятельности семьи в свободное время (виды, признаки и формы туризма); основные методы воспитания подростков (метод формирования сознания личности, метод практического закрепления воспитательного материала, метод стимулирования деятельности и поведения подростков); формирование средствами семейного туризма положительного отношения к здоровому образу жизни (формирование и воспитание личностных качеств, развитие
потребностей полученных знаний, формирование здорового образа жизни и
ДР-)-
2. Разработано содержание семейных туристских программ туристско -
спортивной и оздоровительной направленности, которые включают следующие темы: основы туристской подготовки, топография и ориентирование, краеведение, основы гигиены, общую специальную физическую подготовку.
3. Выявлены организационные формы семейного туризма (однодневные и
многодневные походы, ведение краеведческих наблюдений и исследований,
ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи,
проведение различных соревнований и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментально проверенных методических рекомендаций по созданию семейного, туристского, образовательного, воспитательного, оздоровительного комплекса и оценки эффективности его деятельности, пакета методических разработок.
Разработанные в ходе исследования спецкурсы, программы, методические материалы по семейному туризму, могут использоваться для воспитания детей в работе творческих туристско — краеведческих объединений семейного туризма и для подготовки студентов педагогических учебных заведений — будущих учителей к этой работе, педагогических работников школ и учреждений дополнительного образования.
Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования, обоснованность и достоверность полученных результатов, верность теоретических концепций, а также подбор информативных исследовательских методик, адекватных предмету и задачам проводимого исследования, осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на кафедре педагогики туризма РМАТ, на ежегодных научно - практических конференциях « Актуальные проблемы туризма ».
Схема №2 РЕБЕНОК - ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕР ТУРИСТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ - КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА В ОРГАНИЗАЦИИИ СЕМЕЙНО - ТВОРЧЕСКОГО ТУРИСТСКОГО
ОБЪЕДИНЕНИЯ
Этапы исследования :
Исследования по избранной теме проводились с детьми и их родителями, систематически занимающихся семейным туризмом, в четыре этапа.
На первом этапе ( 1991 г. — 1993 г. ) проводился сбор материалов и
обобщение существующего педагогического опыта по использованию
туристско — краеведческой деятельности ( ТДК ), действенных средств
воспитания и дополнительного образования, совершенствовалось личное
спортивно - инструкторское, методическое мастерство, накапливались знания
исследователя.
4» На втором этапе (1994 г. - 1997 г.) формировались модель учебно —
воспитательного процесса в группах и объединениях семейного туризма, разрабатывалась концепция ТКД семейного туризма, подбирались методики, способные нести информацию о результатах учебно - воспитательного процесса, духовном и физическом совершенствовании подростков.
На третьем этапе (1998 г. — 1999 г.) исследовательской деятельности
проводилась целенаправленная работа по апробации модели воспитательного
воздействия на воспитанниках и их родителях, систематически занимающихся
семейным туризмом.
^ На четвертом этапе (2000 г. и по настоящее время ) обобщался и
систематизировался опыт семейного туризма, шло литературное оформление диссертации.
Характеристика социально - экономических условий развития семейного туризма в учреждениях дополнительного образования
Первым основополагающим условием мы считаем организацию семейного туризма именно в системе дополнительного образования.
Эта система доказала свою уникальность и самостоятельное значение. А в чем ее особенность дополнительное образование имеет дело с главным капиталом человека и, особенно ребенка — со свободным временем, как временем развития растущего человека; дополнительное образования включает ребенка в общность, в разветвленную систему общественных отношений и в разнообразные формы общения, имеющие высокий культурно - социальный и воспитывающий ( допитывающий ) эффект;
? дополнительное образование организует деятельность и мыследеятельность (мыследействование, мыслекоммуникацию, мышление, рефлексию и понимание) детей, а не в унылую накачку детей словесными, вербальными воздействиями;
? дополнительное образование вводит детей в практику проектирования и программирования, формируя проектное и многомерное сознание; дополнительное образование стремится к превращению элитарных техник и умений людей в предмет воспроизводства и трансляции.
Для нас главным являлось то, что именно в дополнительном образовании осуществляется создание дружественных детям и подросткам воспитывающих и обучающих сред, инфраструктур детских и детско — взрослых общностей, детства. Возможности внешкольных воспитательных учреждений достаточно широкие, ибо они призваны предоставить возможность учащимся реализовывать свои наклонности и увлечения в кружках, секциях, клубах и объединениях, которые специально создаются в стенах этих учреждений. В отличие от школьного туристского кружка, где занятие ведет, как правило, учитель, для которого туризм — побочное увлечение, во внешкольном учреждении туристские кружки ведут педагоги — профессиональные работники детского туризма, для которых работа в кружках с детьми — основная. Обычно в кружках, секциях, клубах внешкольных учреждений
( Центр Детско - Юношеского туризма, Центр юных туристов и краеведов, детская туристская база ) значительно лучше материально — техническое обеспечение, есть свои помещения, специально оборудованные и оснащенные для занятий туризмом. Этими факторами определяется более интенсивная нагрузка учебного процесса на кружковцев и соответственно — более высокий уровень проведения ТКД.
Внимание администрации туристских центров, районных и городских Дворцов творчества к проблеме семейного туризма и краеведения, как показало исследование, оставляет желать лучшего. Более действенную помощь могла бы оказать Московская Академия туризма и краеведения , определив семейный туризм в системе дополнительного образования в числе приоритетных направлений своей деятельности в XXI веке.
Для финансирования отдыха детей в туристском лагере, организованном, в частности, учреждением дополнительного образования, привлекаются целевые государственные средства, что на 50 % удешевляют родительские затраты на отдых детей, а для ряда социально — неустроенных категорий в соответствии с действующими нормативами предусмотрены бесплатные путевки. Права же семейного туристского лагеря, его правовой статус, как показывает практика, не узаконены никакими нормативными документами ни на муниципальном, ни на федеральном уровнях. В одном из Президентских посланий содержится призыв остановить растущую безнадзорность детей, обеспечить их содержательную занятость и включение в полноценную жизнь.
В процессе опроса 120 семей ( его взрослой части ) показал, что отношение к семейному туризму в России далеко не однозначно. Лишь 9 % опрошенных высказали пожелания активно и систематически заниматься со своими детьми туристско - краеведческой деятельностью, еще 15 % могли бы принимать участие эпизодически, в отдельных интересных и полезных акциях.
В то же время работа с детско — взрослыми объединением дала поразительные результаты:
1. Показали абсолютную надежность в браке, ни одного развода, ни одного повторного брака;
2. Выбранные профессии во многом определены прежней длительной и систематической туристско — краеведческой деятельностью ( ученый исследователь в сфере туризма, инструктор по туризму, педагог, учитель физической культуры и пр.).
3. Все они, как показывает практика, сохранили самые тесные дружественные узы, продолжают дружить семьями .
Таким образом, из этого можно сделать важный вывод: детско — юношеский туризм, краеведение и семейный туризм взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены.
Особенности воспитания подростков в современных социальных условиях
В современных социальных условиях огромную роль в воспитании подростков играет семья. Углубленные исследования семейных отношений процесса воспитания детей в семье начались лишь в XX веке. Не обнаружено научных данных о том, как построили свою семейную жизнь наши предки. О временах не столь отдаленных ценнейшую информацию несет русский « Домострой », исландские саги, некоторые исторические документы.
Патриархальная семья, как самая ранняя форма семьи, сохранившаяся до настоящего времени, в нашей стране обладала всеми достоинствами и недостатками патриархальной семьи. С одной стороны дети находились в самой гуще народной жизни, с малолетства не только наблюдая все перипетии, но и непосредственно участвуя в ней. Взрослые направляли поведение детей в нужное русло, на доступных примерах, демонстрируя принятые нравственные формы - почитание родителей, рода, старших, родной земли, гостя; сдержанность и терпимость, табу на ложь, воровство и убийство в русле народной педагогики формировались основные современные категории этики — честь и достоинство, добро и зло, долг и совесть, счастье и смысл жизни, дружба и товарищество, а на их основе — и требования к воспитателям молодежи - зрелость личности, авторитетность и порядочность, опыт, знания, интуиция, любовь к детям.
В тоже время отношения в патриархальной семье авторитарны, при ведущей роли старшего мужчины, главы семьи ( большака ) — собственника средств к существованию.
Однако, многочисленные данные нашего исследования заставляют усомниться в аксиоматичности общепринятого постулата о безусловном и абсолютном доминирующем положении отца в семье. Русская женщина, как показало изучение, лишенная имущественных прав и даже собственного имени, на деле всегда правила без прав, оказывая влияние и на детей ( в том числе и на старших ), и на супруга, своим высоким статусом Матери семейства.
Как показало изучение, проблема роли семьи в воспитании подрастающего поколения привлекала внимание многих ученых и порождала самые противоречивые суждения. « Античные философы, в частности Платон, утверждали: все зло мира, эгоистичность людей, их сословное неравенство произрастают прежде всего из наличия неравных условий воспитания в семье. Неумеренная любовь родителей к собственному чаду плодит индивидуализм, корыстолюбие и прочие пороки. Философы нового времени не обошли эту проблему, хотя оценивали ее по - разному. Т. Кампанелла, Ш. Фурье, В. Годвин считали, что счастье людей недостижимо при сохранении моногамной ( единобрачной ) семьи и семейного воспитания ( эту форму воспитания ребенка они отрицали как абсолютное зло ). Т. Мор и Г. Мабли, настаивая на единобрачии, предполагали сочетание семейного и общественного воспитания. Т. Дезами и Р. Оуэн видели идеал будущего в свободном союзе свободных людей; при этом общество должно взять на себя максимум забот по воспитанию детей. Детям лишь в младенчестве надлежит жить с родителями. Затем они должны воспитываться в общественных детских учреждениях, чтобы преодолеть разнородность влияния отца и матери на мировоззрение ребенка и создать для каждого маленького гражданина одинаковые условия развития его собственных способностей. Последняя точка зрения получила некоторое распространение и в современной педагогической науке: вплоть до начала 60 — х годов существовало мнение о том, что государство должно взять на себя воспитание детей « от люльки до университета ». Современные ученые, не преуменьшая роли общественного воспитания, подвергают критическому пересмотру эту тенденциозную точку зрения, указывая, что гармоничное развитие ребенка наиболее полно осуществляется при сочетании семейного и общественного воспитания, а не при их противопоставлении ». Идеи гуманистически ориентированного воспитания традиционны для российской педагогики. Она выкристаллизовывалась в недрах педагогической культуры, что обеспечивало быстрые темпы социализации детей благодаря участию в ней каждого члена общества.
Это нашло отражение в памятниках отечественной педагогической мысли, трудах просветителей — демократов А.И. Герцена, Н.И. Пирогова, В.Г. Чернышевского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Для них характерно глубокое понимание общественного характера воспитания, принятие народной педагогики как педагогики свободы и любви, неразрывно связанной с жизнью народа.
Для нашего исследования особый интерес представляли идеи К.Д. Ушинского, рассмотревшего в своих работах проблему взаимообусловленности влияний воспитания и социальной среды, идеи об образовательных учреждениях, открытых окружающему социуму, организующих воспитание, обучение и жизнедеятельность детей в тесной взаимосвязи со средой их обитания.
Развивая народные педагогические идеи, педагоги — демократы «серебряного века» особое внимание обратили на разработку на их основе конкретных воспитательных систем. Системы Яснополянской школы Л.Н. Толстого, школ М.М. Клечковского, А.С. Буткевича, князя и княгини Тенишевых, К.Н. Вентцеля, Н.В. Чехова, СТ. Шацкого исходили из понимания воспитательного процесса как духовного взаимодействия всех его участников.
Модель развития личностных качеств средствами семейного туризма
« Турист » - центральное понятие в туризме, так как рекреационные потребности туриста определяют, в конечном счете, все содержание и форы туризма. Туризм в современном мире проявляется в различных формах и отношениях, что создает необходимость в его классификации, т.е. выделении некоторых типичных и уникальных черт. Туризм как процесс и результат передвижения людей по различным туристским маршрутам — путешествие; туризм как сфера занятости населения; как сфера экономики; как сфера деятельности людей в свободное время, отражающая одну из фундаментальных потребностей людей — в восстановлении и развитии его жизненных сил — физических, интеллектуальных и психических.
Российским законодательством, раскрывающим содержание понятия «туризм», является федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 4 октября 1996г. В нем дается следующее определение термина: туризм -временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, и иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельности в стране (месте) временного пребывания.
В федеральном Законе «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» даны определения следующих видов туризма( схема 5):
Туризм внутренний - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации; Туризм выездной - путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;
Туризм въездной - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в РФ;
Туризм социальный - путешествия, субсидированные из средств, выделяемых государством на социальные нужды;
Туризм самодеятельный - путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно;
Интересующий нас семейный туризм - это походы, путешествия, соревнования и многие другие туристские мероприятия, в которых участвуют семьями.
Семейный туризм может быть и внутренним, и выездным, и въездным, и социальным, и, как уже отмечалось выше, самодеятельным.
Классифицировать можно и по таким признакам:
Семейный туризм как сфера занятости населения. По прогнозам ВТО в2002 году в сфере туризма будет занято 12% трудоспособного населения всего мира. Данных по семейному туризму нет.
Если говорить о туризме как сфере экономики, то в 1995 году эта сфера вышла на первое место в мире, опередив прежнего лидера - нефтепереработку. Ее оборот ежегодно составляет свыше 2,1 трлн .долларов.