Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 19
1. Актуальность детско-юношеского туризма в условиях социальных и рыночных реформ 19
2. Особенности деятельности центров детско-юношеского туризма 29
Выводы по первой главе 62
ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...66
1. Концепция деятельности центра детско-юношеского туризма 66.
2. Модель образвательной деятельности центра детско-юношеского туризма и харрактеристика образовательных . Программ ; 99
3. Особенности управления центром детско-юношеского туризма . 125
Выводы по второй главе , 150
Заключение 154
Литература ; 159
Приложения 1
- Актуальность детско-юношеского туризма в условиях социальных и рыночных реформ
- Концепция деятельности центра детско-юношеского туризма
- Модель образвательной деятельности центра детско-юношеского туризма и харрактеристика образовательных . Программ
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена новой
социокультурной ситуацией в современном обществе.
В условиях кризиса основных институтов общества (семьи, культуры, системы образования), вызванного социально-экономическими и политическими преобразованиями в стране, усилились многочисленные антисоциальные явления в детской и молодежной среде.
Происходит ценностная переориентация физической культуры, спорта, туризма, следствием которой явились: Dраспад системы взрослого самодеятельного туризма с десятилетиями складывавшимися формами работы, которые успешно использовались в детско-юношеском туризме;
-отказ многих образовательных учреждений от таких форм самодеятельного туризма, как походы, экспедиции, туристские слеты и соревнования, полевые туристские лагеря, изначально сочетающих в себе комплексный процесс образовательно-воспитательно-оздоровительного воздействия на личность учащегося и замена его комфортным коммерческим туризмом.
В кризисном состоянии находится и школьное краеведение, приоритетом которого всегда было не только познание своего края, но и ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля.
Анализ макро и микро ситуаций, представленных как процесс деформации ценностей системы личности, поставил педагогическую
науку перед необходимостью поиска ответов на целый ряд вопросов, связанных со становлением таких образовательных учреждений системы дополнительного образования с созданием таких образовательных моделей и таких социально-педагогических технологий, которые позволяли бы формировать условия, при которых осуществляется максимальное развитие способностей личности к самореализации, к самоопределению, к самосовершенствованию.
Центр детско-юношеского туризма как учреждение
дополнительного образования относится к сфере благоприятствования
для развития ребенка. Здесь формируется особая образовательная,
1 развивающая, сотворческая среда, ориентированная на удовлетворение
разнообразных интересов и запросов личности с сохранением
комплексности и полифонизма образовательных областей, которые
\ л могут сосуществовать и взаимопроникать в процессе туристско \ -— краеведческой деятельности. Это области физической, оздоровительной,
г духовно-нравственной культуры, культуры коммуникации и досуга.
Исследование данной темы опирается на системно-деятельностный и комплексный подходы в воспитании и теорию формирования всесторонне развитой личности, созданную русскими и советскими педагогами: К. Д. Ушинским, П.Ф. Лесгафтом, Н.К. Крупской, П.П. Блонским, СТ. Шацким, А.С.- Макаренко, В.А. Сухомлинским; на исследования Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясишева, Л.И. Божович, СЕ. Шишова, В.М. Кузнецова, В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, А.А. Остапца-Свешникова, В.И. Жолдака, М.Я. Виленского, И.В. Зорина, В. Д. Чепика,
В.А. Горского, В.А. Квартальнова; на работы О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Ю.К. Бабанского, М.И. Богатова, В.В. Дранишникова, Л А.Г. Ковалева, В.М. Коротова, В.М. Ильина, B.C. Лазарева, А.В. Мудрика, МЛ. Скаткина, ЮЛ. Сокольникова, Б.Е. Ширвиндта и др.
Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, автор определил структуру, функции, внешние и внутренние противоречия педагогического процесса нравственного воспитания учащихся, уТказал пути и условия повышения его эффективности. Работы психологов раскрыли механизмы превращения внешних требований коллектива во внутренние требования каждой личности.
При рассмотрении роли среды на формирование личности учащегося мы опирались на работы видных советских философов: Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, Г.Л. Смирнова, Л.П. Филонова и др.
Особое значение имеют работы известных педагогов- методистов, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России; Н.П. Анциферова.Б.В. Всесвятского, А.Н. Герда, В.А. Герда, Н.А. Гейнике, Ё.А. Звягинцева, В.Ф. Зуева, П.Ф. Каптерева, Н.И. Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, Б.Е. Райкова, А.Ф. Родина и
Др.
Рассмотрению подверглись и работы, в которых исследовались проблемы, непосредственно связанные с влиянием детско- юношеского туризма на развитие тех или иных сторон личности. Эти вопросы освещены в диссертационных исследованиях Ю.Т. Бородкиной,
К.Н. Волкова, СИ. Галушко, С.А. Голубя, А.И. Кошелева,
В.В. Кочергина, Н.Г. Лихачевой, А.Т. Мокаева, У. Мухтарова, P.P. Мунирова, А.А. Остапца-Свешникова А.Е. Сейненского Е.А. Семенова, Б.Г. Фадеева, Ш.С. Шахалиева, Г.И. Шипулиной, М.Л. Ямницкого и других исследованиях.
В то же время в традиционно сложившейся деятельности детско-юношеского туризма не уделялось должного внимания образовательному аспекту, реализация которого бы способствовала:
созданию непрерывной системы организованной жизнедеятельности ребенка в образовательном пространстве, которая бы начиналась с детского сада и заканчивалась в туристском (краеведческом) лицее;
- внедрению в школьные учебные программы краеведческих и туристских блоков;
- внедрению новых предметов: «Родной край», «Краеведение», «Основы туризма и ориентирования»;
- начальному обучению общественным туристско-краеведческим профессиям: «Юный инструктор», «Юный спасатель», «Юный экскурсовод», «Юный судья соревнований».
Особенности образовательной деятельности во взаимосвязи с следовательской и досуговой, а также потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендациях по содержанию, методам и формам деятельности детско-юношеских туристских Центров (станций) в этом направлении определила выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: система дополнительного образования. Предмет исследования; содержание, формы и методы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования.
Цель исследования; разработать педагогические основы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования; деятельность Центра детско-юношеского туризма будет более эффективной в системе дополнительного образования молодежи, если будет разработана концепция Центра детско-юношеского туризма, раскрывающая его организационную структуру и основные направления образовательной деятельности, будет разработана образовательная модель Центра; образовательная деятельность Центра будет строиться с учетом данных диагностики личности подростков; будет скоординирована деятельность педагогических и методических советов Центра.
Задачи исследования:
1. Обосновать актуальность деятельности Центров детско- юношеского туризма в условиях социальных и рыночных реформ в обществе.
2. Разработать концепцию Центра детско-юношеского туризма.
3. Разработать модель образовательной деятельности Центра.
4. Исследовать особенности деятельности Центра с учетом данных диагностики личности подростков.
5. Разработать содержание и формы деятельности педагогических
и методических советов Центра. Этапы исследования:
• / этап (1993-1995 п\) - анализ существующей практики детско- юношеского туризма, осмысление психолога-педагогических резервов повышения образовательной деятельности Центров детско-юношеского туризма во взаимосвязи с исследовательской и досуговои деятельностью. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии детско-юношеского туризма. Результаты данного этапа исследования нашли отражения в концепции Центра детско-юношеского туризма, а также в образовательной модели Центра.
• II этап (1996- 11997 гг.) - определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались образовательные программы, учебные планы, совокупность методик личностной диагностики учащихся, структура управленческой деятельности, отслеживались результаты • III этап (1998-1999гг.) - подведение итогов экспериментальной работы, проведение комплексного анализа результатов, уточнение выводов; по результатам исследования разрабатывались и издавались методические рекомендации, научные статьи.
Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в Центре детско-юношеского туризма Калининградской области. Всего в нашем исследовании приняли участие 228 удящихся. В процессе обучения проводился мониторинг знаний учащихся посредством анкетирования и тестирования на входе и контрольных
заданий на выходе.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании деятельности Центра детско-юношеского туризма, содержание которой определяется:
структурно-смысловым образовательным полем, обусловленным разработанными концептуальными положениями развития учреждения (блок целеполагания, целостные основания, ожидаемые конечные результаты прогнозирования и т. д.),
- сущностью всех образовательных модулей и технологий, разработанных в свете развивающей личностно ориентированной (гуманной), здоровьесберегающей педагогики.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов результатов определяются:
- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; разнообразными источниками педагогической и туристской информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта; - комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и
практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе обучения в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по организации образовательного процесса Центров детско-юношеского туризма, по руководству деятельности педагогических и методических советов.
На защиту выносятся:
- концепция деятельности Центра детско-юношеского туризма;
модель образовательной деятельности Центра; на структурированное описание образовательных программ, созданных на основе взаимосвязи образовательной, исследовательской и досуговой деятельности; л - методика оценки личностных качеств учащегося учитывающая;
- развитие индивидуальных и познавательных способностей каждого ребенка, обучающегося в Центре;
- максимальное выявление, использование индивидуального опыта ребенка;
- помощь личности в познании самого себя, самоопределении и самореализации;
- оказание помощи ребенку в выборе индивидуальных образовательно-развивающих маршрутов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора на областных конференциях, семинарах, в СМИ, педагогических советах Центра детско-юношеского туризма Калининградской области.
Внедрение результатов исследования осуществлено в
деятельность Центра детско-юношеского туризма Калининградской
области.
В раскрытии проблемы исследования мы использовали зарубежный опыт работы Центра детско-юношеского туризма «Юниор» управления образования Ольштынского воеводства Республики Польша. Это позволило нам выявить такие его направления как глубокое изучение польской молодежью отечественной истории: практически каждый юный краевед в Польше - это готовый экскурсовод. Большое внимание глубокому изучению отечественной истории юниорам уделяется в школе, костеле, в семье. К слову, в Польше нет ни одного разрушенного памятника старины, та часть бывшей Восточной Пруссии, которая отошла Польше по решению Потсдамской конференции в 1945г., восстановлена полностью. Восстановлены все замки Восточной Пруссии, древний Гданьск, Лидзбарк, Мальборк, Фромборк и др. В Калининграде восстановлен Кафедральный собор и охраняется законом часть сохранившихся фортов системы обороны Кенигсберга.
Учитывая, что калининградцы проживают на 1/3 части территории бывшей Восточной Пруссии, мы решили использовать в воспитательных целях памятники бывшей Восточной Пруссии, для чего заключили договоры с центрами молодежного туризма Польши и Литвы на долговременное сотрудничество и создали совместные учебно-образовательные программы. При составлении программ и учебно-тематических маршрутов мы исходили из задач воспитания учащихся.
Нами были разработаны учебно-тематические маршруты по территории бывшей Восточной Пруссии, часть из которых проходит на первом этапе по Калининградской области.
В 1997-1998 учебном году по разработанным маршрутам проведено:
-54 учебно-тематические однодневные экскурсии, в которых приняли участие 2160 учащихся;
- 23 двухдневные краеведческие смены, в которых участвовало 900 школьников.
Калининградские школьники с большим желанием стали изучать историю древнего края, культуру древних пруссов, рыцарей крестоносцев, историю героических сражений русской армии в войне с Наполеоном и Советской армии в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории бывшей Восточной Пруссии. Этот опыт использован нами при разработке концептуальных положений, определяющих деятельность Центра детско-юношеского туризма.
Разработанные концепции и образовательная модель деятельности Центра определили сущность и содержание его работы, а также приоритетные направления, связанные с изучением личности ребенка. Была разработана совокупность методик с целью определения основных психологических характеристик школьников 10-17 лет, обучающихся в Центре детско-юношеского туризма. В исследовании приняли участие 228 учащихся, обработаны 503 анкеты по 4 тестам. Из них 33 анкеты (6%) содержали ошибки, несовместимые с дальнейшей обработкой.
Все данные, полученные при обработке тестов, занесены в таблицы. Основные задачи - определение уровня нравственной культуры, нравственной ориентации подростка, типа его темперамента, оценки его отношения к окружающей его обстановке и его самооценка были успешно решены.
Кроме того, полученные данные позволили проанализировать значение этих параметров не только для каждого ребенка, но и для целых коллективов и возрастно-половых групп, а также определить динамику этих параметров в процессе обучения и взросления ребенка.
Исследование нравственной культуры учащихся позволило нам получить суммарные данные по их нравственной культуре.
Исследование темпераментам детей как одного из показателей личности, позволяющего определить удовлетворенности избранным видом деятельности в Центре детско-юношеского туризма.
Как показало исследование, готовить к жизни классно-урочной системе нельзя. Рассматривая туризм как область деятельности, где постоянно нужно решать жизненно-практические задачи и быть готовым к различным нестандартным ситуациям, мы пришли к выводу, что особое внимание надо уделять подготовке устойчивой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Образование личности через обучение, воспитание и оздоровление в этих объединениях происходит в последовательно сменяющих друг друга циклах туристско-краеведческих походов, расположенных в непрерывно расширяющей гносеологической спирали познания и освоения окружающего мира. Туристско-краеведческий
цикл - это подготовка, проведение и подведение итогов путешествия, экскурсии, экспедиции.
Педагогические результаты на разработанной нами образовательной модели Центра детско-юношеского туризма проявляются в деятельности объединений «Юные туристы»,
«Пешеходный туризм», «Младшие инструкторы туризма». Содержание образовательных программ предполагает поэтапное создание условий для развития личности, опознающей, чувствующей, действующей в природной и социальной среде.
Помогать растущему человеку искать свой смысл в жизни, создавать благоприятные условия, чтобы с детских лет его бытие и общение с другими людьми, с окружающим миром было достойным человека, - таков гуманистический принцип деятельности Центра детско-юношеского туризма, раскрытый в его концепции и образовательной модели. л В центре всей работы поставлен ребенок. Ему предоставлены все
возможности для самореализации, самовыражения. В образовательном процессе принимают участие не только педагоги, но и сами дети. Создается атмосфера взаимовыручки, сопереживания, сотворчества. Особенно это проявляется в походах, в полевых туристских лагерях, где старшие выполняют функции инструкторов по обучению младших туристским навыкам. Младшие, обучаясь, становятся «знатоками» растительности, животных, птиц, топографии. Так происходит процесс включения ребенка в полезное дело.
Работая над проблемой гуманизации, создавая ситуацию успеха
каждому обучающемуся, мы стремились найти нетрадиционные условия такой практики, где ребенок не только бы самоутверждался, но и смог помочь нуждающемуся. Направление было найдено. Это благотворительная деятельность. Ее объектом стал детский дом в поселке Константиновка Гурьевского района. Второй год ребята из объединения «Юные велотуристы» обучают учащихся детского дома технике пешеходного туризма, проводят с ними походы выходного дня, соревнования, готовят ребят к участию в областных соревнованиях.
Итоговым результатом поисково-исследовательской деятельности является выступление ребят с докладами о своем поиске на областной и Л Всероссийской конференциях туристско-краеведческого движения «Отечество». По итогам республиканской конференции 1997 г. из 13 делегатов Центра - 6 стали лауреатами, 7 выступлений напечатаны в региональном сборнике «Отечество» и одно выступление - в Калининградском альманахе «Запад России». В настоящее время программа « Моя родословная»» апробируется в детском объединении «Активисты школьного музея» школы №9 г. Калининграда. Так, например, обучающийся Сергей Мухай изучил историю своего рода в пяти поколениях, составил генеалогическую таблицу родословной первого поколения и продолжает работать дальше. По материалам поиска Центр организовал открытое занятие в объединении и намерен пропагандировать этот опыт среди педагогов Центра и области.
Многие из обучающихся в Центре детско-юношеского туризма являются призерами областных и республиканских олимпиад, слетов, конференций.
С 1994 по 1998 гг. 80% выпускников выбрали будущую специальность по направлению своей деятельности в Центре и успешно обучаются в соответствующих учебных заведениях. Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о выборе управленческой структуры Центра, которая включает в себя три ведущих подразделения, с конкретным перечнем основных функций.
В деятельности научно-методического отдела мы выделили следующие его основные функции:
- управленческая деятельность,
- научная работа,
- методическая работа;
- школа педагогического мастерства;
- работа в регионе.
Предмет деятельности отдела краеведения и экскурсий характеризуется следующими направлениями:
- образовательная деятельность в детских объединениях; массовые мероприятия; методическая работа; целевые программы туристско-краеведческого движения «Отечество»;
- работа со школьными музеями; международная образовательная деятельность. В содержание деятельности отдела туризма и ориентирования входит:
- образовательная деятельность в детских объединениях;
- подготовка туристского актива области;
- соревнования, слеты;
- походы, путешествия;
- туристское мастерств
- совместные мероприятия с другими учреждениями.
В целом деятельность этих подразделений образовательно-воспитательной системы Центра детско-юношеского туризма отражена на схеме 1.
Опытно-экспериментальная работа по организации
образовательной деятельности Центра проводилась по следующим направлениям:
- формирование здорового образа жизни, введение ребенка в мир физической культуры;
- гуманизация образовательного процесса,
- поисково-исследовательская деятельность;
- создание оптимальных условий для профессионального самоопределения личности.
На опыте образовательной деятельности клуба «Кристалл» по авторским программам «Литературное краеведение», «Юные геологи», «Юные геологи-исследователи» прослеживается процесс начального профессионального образования детей в области литературы, геологии, минералогии в рамках «школа - вуз». В клубе «Кристалл» занимаются дети различного возраста, уровня подготовки, талантливости, воспитанности.
Каждому из них предоставлено право свободного выбора образовательной деятельности. На учебных занятиях клуба всегда царит атмосфера сотворчества, сопереживания, поддержки. Получая на первом и втором уровнях базовую основу знаний, ребята изучают
литературу, природу, геологию, культуру края, пробуют рисовать, вышивать, сочинять стихи, обтачивать минералы и горные породы.
На третьем уровне идет профориентация, отработка навыков и умений в одной или двух областях образования. На этом уровне их деятельность уже носит исследовательский характер.
Ребята изучают литературное наследие области и тесно сотрудничают с обществом почитателей А.С. Пушкина, областным союзом писателей, картинной галереей, кафедрой литературы госуниверситета. Организуют творческие встречи с писателями, учеными, печатают публикации на страницах местной печати, выступают с докладами на научно-практических конференциях, Сахаровских чтениях.
Изучая геологию, совершают геологические экспедиции по области, исследуют полезные ископаемые, занимаются ювелирной обработкой камня, проводят геологические аукционы, организуют творческие выставки изделий из камня и живописи.
В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы. В приложении представлены структурированные описания учебных программ, методические разработки экскурсий, туристских походов, организации поисковой и исследовательской деятельности.
Актуальность детско-юношеского туризма в условиях социальных и рыночных реформ
Детско-юношеский туризм - явление многообразное и в сферу его влияния вовлечены в наши дни миллионы учащихся. Он все шире используется как средство воспитания, укрепления здоровья, активного содержательного отдыха. Роль и место детско-юношеского туризма возрастает, так кокон благоприятствует эстетическому воспитанию. Знакомство с природой, произведениями искусства и народным творчеством воспитывает воображение и способность у ребенка воспринимать и ценить прекрасное.
Поэтому социальная направленность туризма определяется тем, что учащиеся в походах обогащают свои знания, повышают культурный уровень, нравственно и физически совершенствуются, рационально используя свободное время.
Развитие воспитания личности в природной среде имеет большое значение, так как человек, черпая свои знания и ощущения из чувственного мира и опыта, усваивает истинно человеческое и познает себя как человека.
Значительную роль играет туризм в социализации личности подростка, которая определяется, общественной направленностью образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, развитием высоконравственных качеств личности, активным освоением существующих общественных связей, ценностей и отношений, трансформированием предшествующего опыта старших поколений в личный, воспитанием подрастающего поколения в боевых и трудовых традициях своего народа.
Еще в дореволюционной России передовые ученые педагогил обратили внимание на значение туризма и экскурсий в воспитании и образовании, укреплении здоровья детей.
Декабрист И.Д. Якушин после отбытия ссылки, ведя с 1847 г. занятия в женской школе Ялуторовска, организует познавательные походы и экскурсии.
На роль путешествий, которые дают знаний из действительной жизни намного больше, чем существующая в то время в школе учеба, указывает Н.Г. Чернышевский.
Сохранился рапорт Д.И. Менделеева, в котором он обосновал краеведческий принцип преподавания естествознания, разработал метод наглядности на основе собранного в экскурсиях материала.
К.Д. Ушинский видел в природе, во введении в русских школах родиноведение источник знаний и патриотического воспитания.
Большую роль в развитии туризма на рубеже 19-20 столетий сыграли «Российское общество юных туристов» и «Крымский горный клуб»,организованный в 1885 г. Передовые учителя того времени используют туризм в воспитательных и оздоровительных целях.
А. Круглов одним из первых разрабатывает вопрос о влиянии дальних путешествий на умственное развитие и физическое воспитание детей. Свои наблюдения о влиянии туризма на естественное развитие учащихся оставили Г.С. Семечкин, П. Вапарь и А. Дьячков-Тарасов.
В начале 20-го века в связи с развитием капитализма в России, поднимается вопрос об организации образовательных экскурсий не только для учащихся, но и для учителей. На самодеятельных началах создаются товарищества по приему учащихся и учителей у - экскурсантов в Москве, Ялте, Нижнем Новгороде и других городах.
Однако на энтузиазме отдельных членов общества туризм в дореволюционной России не получил широкого распространения.
Несмотря на огромные трудности в первые годы советской власти, органы народного образования организуют летние колонии, экскурсии и походы. В последующие годы издаются постановления Наркомпроса о роли детского туризма в воспитании детей.
На значение туризма в воспитании населения в годы первых пятилеток указывают В. Антонов-Саратовский, Н. Зимин, Э.К. Быковский - авторы литературы изданной в 30-е годы.
Содержание туристической деятельности позволяет упрочить у участников походов активную социальную позицию в туристской группе, трудовом или учебном коллективе. Исполнительский, инициативный и творческий уровни такой позиции часто сближаются с идентичными уровнями поисково-исследовательской работы.
Туризм обогащает опыт молодежи, который он переносит в общественную практику в школе, вузе. Поэтому коллективная общественно-полезная деятельность туристов служит важным источником развития социальной активности молодого поколения, формирования коллективистских черт личности, является одной из главных воспитательных задач самодеятельного туризма.
Туристская деятельность является коллективной, когда ее цель осознается как единая, требующая объединенных усилий всего коллектива; происходит разделение труда в процессе деятельности; образуются, как отмечал А.С. Макаренко, «отношения ответственной зависимости», осуществляется контроль над деятельностью со стороны самих членов коллектива. Туризм,. удовлетворяя потребность молодежи в приложении физических и духовных сил, оказывает комплексное воздействие на их развитие, на обеспечение практической подготовки к труду, к общественно полезной деятельности.
В книге по методике изучения географии А.В. Даринский раскрывает образовательное и воспитательное значение туризма, показывает возможности использования географии для развития интересов к туризму у учащихся, привития им определенных умений и навыков.
В воспитании подрастающего поколения В .А. Сухомлинский отмечает важное значение детско-юношеского туризма, как средства не только изучения родного края, но и постепенного идейного обогащения коллектива.
Значение детско-юношеского туризма в углублении знаний, полученных в школе, воспитании у школьников трудовых навыков, дисциплины, воспитании молодого поколения раскрывается в книгах коллектива авторов «Туризм в школе», К.В. Бардина «Азбука туризма», В.В. Белинковича, СВ. Минделевича «Пора в поход».
Опыт показывает, что общественная активность личности в туризме формируется интенсивнее, когда взаимосвязаны общественно полезный труд, учебный процесс, любительские виды деятельности, спорт. Все эти виды деятельности, интегрированные в туризме, требуют от занимающихся систематических знаний, различных умений и навыков, которые они проявляют в общественной туристской деятельности.
Таким образом в формировании ребенка нельзя переоценить роль туристской деятельности, которая конкурирует в себе функции оздоровления, физического и культурного развития личности.
П.И. Истомин раскрыл значение туристской деятельности в системе коммунистического воспитания. Она дает возможность взаимосвязывать умственное, нразственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Прививает любовь к знаниям, способствует приобретению навыков самостоятельной исследовательской работы, формированию материалистического мировоззрения, социальной и профессиональной ориентации, духовному и физическому развитию учащихся во внеурочное время.
В те годы философами в ряде трудов разрабатываются проблемы свободного времени учащейся молодежи. Среди них работы ГЛ. Орлова и Г.Е. Зборовского, В.И. Букреева, которые дают четкую дифференциацию различной деятельности, входящей в свободное время: умственная деятельность, социальная деятельность, отдых и развлечение. Развитие туризма, по мнению авторов, должно изучаться как социальное явление.
Э.З. Линчевский проанализировал и раскрыл социально-психологические основы поведения и взаимодействия людей в туристском спортивном путешествии по развитию навыков общения, разработал конкретные ситуации из туристской практики.
И.В. Васильев разработал методические советы и рекомендации инструкторам и организаторам, проводящим подготовку туристского актива, изложил педагогические требования по организации обучения туристских общественных кадров.
В организации активного отдыха трудящихся и учащейся молодежи туристская деятельность представлена различными видами самодеятельного туризма (пешего, лыжного, водного, горного, велосипедного, спелеологического и другими), экскурсионной и краеведческой работой. Особое значение приобрел Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников «Моя Родина СССР»
Посещение исторических мест, встреча с ветеранами войны и труда, увековечение памяти героев, создание летописи производственных и учебных коллективов, трудовые, военно-спортивные и туристские соревнования молодежи, массовые патриотические праздники, вахты Памяти, слеты и манифестации стали неотъемлемыми составными частями Всесоюзного похода. Молодыми патриотами установлены около 350 тыс, имен погибших воинов, созданы и пополнены экспозиции более 150 тыс. общественных музеев, комнат и уголков славы, сооружено 75 тыс. памятников и мемориальных знаков.
Социальная и педагогическая значимость детско-юношеского туризма предопределяет логику его исследования и внедрения лучших форм в туристскую практику от социально-педагогической деятельности к функциям по воспитанию социальной активности личности.
Важно подчеркнуть при этом, что занятия туризмом не требуют значительных затрат, так как туристские походы и путешествия организуются в естественной природной феде в период отпусков, каникул, в выходные дни за счет собственных средств туристов.
Таким образом, проведенный нами анализ работ правительственных документов, литературных источников и научных трудов показывает высокую социальную эффективность детско-юношеского туризма:
- детско-юношеский туризм с его богатым содержанием различных действий (самообслуживание, выполнение обязательных общественных поручений, преодоление различных естественных препятствий, во время которого проверяются знания, умения, способности и приобретенные навыки учащихся и др.) является средством самовоспитания и формирования ценных социальных качеств личности; - коллективизма, дисциплины, настойчивости, инициативы, трудолюбия и других;
- занятия туризмом, связанные со см96ой привычной повседневной обстановки, с продолжительные пребыванием на воздухе, с интенсивной физической нагрузкой закаляет организм, делает его невосприимчивым к болезнетворным воздействиям, повышает работоспособность ребенка;
- эмоциональная и интеллектуальная насыщенность занятий, их оздоровительный эффект, устойчивые межличностные связи, возникающие во время путешествий, делают занятия туризмом продолжительным или даже постоянным увлечением, требующим бережного отношения к свободному времени и подчинения жизненного уклада этому увлечению.
Концепция деятельности центра детско-юношеского туризма
В условиях кризиса основных институтов общества (семьи, культуры, системы образования), вызванного социально-экономическими и .политическими преобразованиями в стране, усилились многочисленные антисоциальные явления в детской и молодежной среде. Особую тревогу вызывает рост преступности среди несовершеннолетних. В нашем регионе более .301 всех преступлений совершаются подростками. Происходит ухудшение здоровья обучающихся, усиливается алкоголизация молодежи, употребление в ее среде наркотических средств. Так, по количеству наркоманов - Калининградская область в 3 раза превышает средний показатель по России на одну тысячу населения.
Происходит ценностная переориентация физической культуры, спорта и туризма, следствием которой явились:
-распад системы взрослого самодеятельного туризма с десятилетиями складывавшимися формами работы, которые успешно использовались в детско-юношеском туризме;
-отказ многих образовательных учреждений от таких форм самодеятельного туризма, как походы, экспедиции, туристские слеты и .соревнования, полевые туристские лагеря, изначально сочетающих в себе комплексный процесс образовательно-воспитательно-оздоровительного воздействия на личность учащегося и замена его комфортным коммерческим туризмом.
На фоне этого прослеживается деградация подрастающего поколения. В кризисном состоянии находится и школьное краеведение, приоритетом которого всегда было не только познание своего края, но и ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля. Сегодня патриотизм востребован пока недостаточно. Неприязнь к своему, российскому, стала доминантой психики немалой части нашего населения.
Появилась тенденция к массовому закрытию школьных военно-исторических музеев, исчезновению краеведческого принципа из образовательных программ школ, домов и центров детского творчества.
Анализ процесса становления Центра детско-юношеского туризма системы дополнительного образования осуществленный в предыдущих параграфах, позволяет говорить о том, что, как правило, современное новое учреждение выполняет определенным социальным заказ (адекватный определенным потребностям, реализует научные идеи, педагогические концепции, помогающие практически решить общие и частные проблемы дополнительного образования, устанавливает связи с вузами и культурными учреждениями. В связи с этим возникает вопросов каким именно потребностям должен соответствовать Центр детско-юношеского туризма нового типа, какие.концепции могут быть приняты им в качестве доминирующих, каковы должны быть условия реализации этих концепций в Центре нового типа? Рассмотрим решение перечисленных вопросов.
Современных научных концепций и технологий, как отечественных, так и зарубежных, в педагогике и психологии известно немало.. Однако при всем многообразии можно провести их определенную систематизацию. Классифицируем их по уровням: социально-педагогическому, организационно-дидактическому и управленческому.
Анализируя процесс становления Центра детско-юношеского туризма на социально-педагогическом уровне, мы выделили ряд тенденций его развития в зависимости от потребностей, которые она удовлетворяет. Если вся работа Центра ориентирована на государство и общество, то и соответствующие концепции, будут социально ориентированы, к ним в настоящее время можно отнести многие современные концепции, основанные на личностно ориентированном подходе. Так, можно выделить концепции затрагивающие прежде всего воспитывающую личность функцию учреждения образования (Е.В. Бондаревская -, B.C. Ильин - В.В. Сериков).
Здесь акцент ставится на воспитании в широком смысле, на гуманизации взаимоотношений педагогов и воспитанников. Если же учреждение ориентируется и на потребности ребенка, то соответствующие концепции будут гуманистическими и ориентированы в большей степени на человека. К ним можно отнести концепции социализации личности (Л.В. Байбородова, Л.И. Новикова, Б.З .Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков) и концепции, основанные на педагогике индивидуальности - индивидуально ориентированном подходе (Б.Е. Ананьев - 5, О.С. Гребенюк - 40).
Рассматривая становление Центра детско-юношеского туризма на организационно-дидактическом уровне, выделим ряд концепций, соответствующих, данному уровню. К ним можно отнести концепции, регламентирующие содержательную, процессуальную, мотивационную стороны педагогического процесса. Содержательной стороне обучения уделено внимание в работах и концепциях. В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.Г. Разумовского и др. Многие из этих концепций направлены на решение проблемы передачи культуры, социального опыта молодому поколению. На процессуальной стороне обучения ставится акцент в концепциях В.В. Давыдова, М.Н. Махмутова, Д.Б. Эльконина. Здесь предметом особого внимания является учебная деятельность, при осуществлении которой возможно развитие познавательной активности, интеллектуальной сферы учащихся.
Развивающий характер обучения в целом и выдвижение на первый план ребенка, как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности, - таковы приоритеты этих концепций. Проблемы обеспечения мотивационной стороны обучения разрабатывали B.C. Ильин, Г.И. Щукина. Положения данных концепций затрагивали вопросы, касающиеся мотивацирнного обеспечения педагогического процесса, формирования мотивации учения и развития мотивационной сферы в целом.
Анализируя процесс становления образовательного учреждения на управленческом уровне, можно выявить ряд концепций, которые регулируют ее деятельность. Разработка вопросов организации и управления педагогическим процессом представлена в концепциях М.М. Поташника, Д.В. Татьянченко и С.Г. Воровщикова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, в которых находят свое отражение проблемы системного анализа деятельности учреждения образования, реализации управленческих функций, оптимизации управления ими.
Несмотря на всю плодотворность приведенных выше групп концепций, широкий круг проблем, отраженных в них, признание учительством и массовое внедрение в практику, все они, хотя и в разной степени, направлены преимущественно на одну из сторон деятельности школы. В отечественной истории взаимодействия педагогической науки и образовательной практики есть много примеров целенаправленной реализации педагогических идей: казанский, ростовский, волгоградский и другие опыты.
В казанском опыте ставилась диагностируемая цель: проблемное обучение направлено на развитие познавательной самостоятельности. Этот опыт соотносил цели и средства, был плодотворным. В то же время, он не затрагивал всей системы работы образовательного учреждения. Это были в- известной мере односторонние поиски, педагогический процесс носил функциональный, нецелостный характер.
В чем отличительные особенности ростовского опыта? Прежде всего в том, что ростовчане внедряли научную концепцию оптимизации на основе целостного подхода ко всему педагогическому процессу.
Кроме отличий, казанский и ростовские опыты имеют и существенное сходство. Во имя каких идеалов и целей осуществлялись они? Липецкий опыт был направлен на преодоление рутины в педагогической деятельности, остальные были направлены на выполнение социального заказа с тем, чтобы добиться усвоения максимально возможного объема знаний большинством учащихся. При всей прогрессивности этих опытов, они не решали главной задачи - не были направлены на удовлетворение потребностей прежде всего ребенка. Но для решения проблемы становления образовательного учреждения положительное в них видится в том, что они генерировали системообразующие идеи, новации, которые объединяли целые коллективы педагогов.
В опыте волгоградских педагогов можно отметишь несколько направлений: во-первых, была четко поставлена цель - формирование целостной личности; во-вторых, была разработана и внедрена концепция целостного педагогического процесса; в-третьих, было создано научно-методическое обеспечение работы образовательного учреждения по реализации научных идеи.
В этом опыте, по сути, была создана модель становления и развития нового образовательного учреждения, и на многие положения этого опыта, обобщенные в трудах B.C. Ильина, Ф.К. Савиной, А.М. Саранова, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и др., мы опирались в данном исследовании.
Даже этот небольшой анализ передового педагогического опыта показывает, что наиболее глубоких результатов можно достичь, если реализовывать идеи, которые затрагивают всю систему работьі Центра. В качестве системообразующего фактора должны выступать, педагогические цели, направленные на развитие ребенка. В то же время, анализ целей и задач современного Центра показывает, что они требуют от педагогов развития у учащихся мышления (логического, физического, исторического и др.), формирования интереса к предметам, воспитания разных качеств личности (их тысячи) и др. Сколько же нужно формировать различных «мышлений», «интересов», «качеств» и пр.? На этот вопрос давно есть ответ у психологов и философов. Однако становление Центра детско-юношеского туризма нового типа зачастую связано с тем, что в действительности существует ситуация, что «чем больше, тем лучше». Организация педагогического процесса в настоящее время связана с экстенсивным подходом: увеличивается число часов, расширяется информативная сторона учебного процесса, добавляются предметы вне четкой логической связи с общими целями Центра и др. - в этом также заключается его нецелостность. Процесс обучения зачастую направлен на формирование разобщенных знаний, мотивов, сторон и качеств личности, хотя нет оснований, считать, что целостность личности может быть расчленена, что ее нужно формировать по частям. Во многих случаях в учебном процессе Центра происходят изменения локального, частного характера, идут инновационные процессы, не затрагивающие систему дополнительного образования в целом.
Чтобы избежать аморфности, усилить плодотворность поисков каждого педагога, Центр, как единый механизм, должен нацеливать коллектив педагогов на реализацию согласующихся концепций. Необходимость осмысления инновационной картины в целом и систематизации научных положений заставляет обратить внимание на группу концепций, имеющих методологическую ориентацию. К ним можно отнести концепцию, связанную с влиянием детско-юношеского туризма на развитие тех или иных сторон личности (А.Е. Сайненский, К.Н. Волков, СИ. Голушко, С.А. Голубь, А.И. Кошелев, В.В. Кочергин, Н.Г. Лохичева);концепцию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин. Ю.П. Сокольников). Эти концепции носят программно-целевой, системообразующий характер. Они помогают ответить на вопросы: зачем нужно применять ту или иную концепцию и соответствующую ей технологию, вносить те или иные изменения в содержание, формы и методы обучения и воспитания. Таким образом, важным критерием при отборе концепций является их системообразующий характер. При выборе доминирующих концепций необходимо ориентироваться на те из них, которые затрагивают сущность всей системы дополнительного образования, направлены на ее изменение в целом, предполагают построение целостного педагогического процесса.
Модель образвательной деятельности центра детско-юношеского туризма и харрактеристика образовательных . Программ
Становление учебного заведения нового типа с неизбежностью ставит вопрос отбора содержания образования. С чем связано стремление новых образовательных учреждений изменить содержание образования? В чем заключается противоречие между традиционным содержанием образования и новыми целями образовательного учреждения нового типа?
Проблема содержания образования разрабатывалась советскими учеными на протяжении многих лет на основе сформулированных В .И. Лениным принципов народного образования в соответствии с его учением о коммунистическом воспитании, согласно которому основной целью является «формирование всесторонне развитых, членов коммунистического общества» (156, с. 13). Такая цель четко обозначила социоцентристский подход к отбору содержания образования и на первый план выдвинула его идеологический характер. Поскольку идеологическое содержание занимало значительное место, то его изъятие предопределило появление образовавшегося вакуума, который необходимо было заполнить. Кроме того, с учетом тенденций развития зарубежных и отечественных образовательных предприятий все актуальнее становится необходимость ориентации на ребенка и осуществление отбора содержания образования в его интересах. Как практически осуществляют отбор содержания образования современные образовательные предприятия и какими путями решают эту проблему?
Подробно об этом шла речь в п. 2.1. До настоящего времени, согласно модели содержания образования, разработанном ИЛ. Лернером, «процедура отбора содержания образования представляет собой установление соотношения деятельностеи, извлекаемых из социального опыта, функций, к выполнению которых надо готовить учащихся, системы ценностей, которую предстоит освоить» (93. с. 19). Понятно, что все попытки решить проблему изменения содержания образования в таком русле являются односторонними. В чем их односторонность? Прежде всего, в том, что они основываются на традиционном приоритете обучающей функции образовательного учреждения и социально ориентируемой парадигме образования (удовлетворение потребностей государства, общества) и не реализуют наметившуюся тенденцию гуманизации образования, которая предполагает развитие ребенка наряду с формированием системы знаний.
Таким образом, обозначилось противоречие, которое возможно разрешить, если осуществить отбор содержания образования по трем критериям. Эти критерии должны отражать: во-первых, ориентацию содержания на развитие индивидуальности ребенка; во-вторых, его влияние на социализацию личности; в-третьих, его возможности в формировании гуманистических отношений.
Отбор содержания образования и его разработка возможны на нескольких уровнях: с одной стороны, на уровне академическом, когда научные институты ищут пути решения этой проблемы, и, с другой - на уровне практическом, когда педагогические коллективы вынуждены частично заниматься этим вопросом в процессе становления образовательных учреждений нового типа. Мы реализуем второй подход, и возможность его осуществления подтверждаем на примере работы Центра детско-юношеского туризма Калининградской области, что свидетельствует о его доступности и педагогическим коллективам аналогичных центров.
При структурировании содержания образования можно отметить уже разработанные ранее подходы. Так, ИЛ. Лернер выделяет четыре уровня: первый - теоретический, второй - уровень конечного минимума (учебный план, перечень предметов), третий уровень учебный предмет (программы, пособия) и четвертый это уровень учебного материала (учебники, задачники, вспомогательные средства). Главная роль отводится теоретическому уровню (95, с. 18). Д.В. Татьянченко, С. Г. Воровщиков (156, с. 24-25) предлагают проблему структурирования содержания образования решать через разработку учебно-методического комплекса, представляющего трехуровневый проект (макро-, мезо- ,и микроуровни). Макроуровень - это системообразующая педагогическая идея, мезоуровень конкретизирует предыдущий и включает скорректированный учебный план и план воспитательной работы; микро - уровень учебно-методического комплекса представляет учебные программы, соответствующие миссии образовательного учреждения.
Не вступая в противоречие с вышеизложенными подходами, мы выделяем три уровня структурирования содержания образования. Первый уровень (концептуальный) отражает, общетеоретические положения и цели, связанные с реализацией отобранных педагогических концепций, зафиксированные в концепции образовательного учреждения нового типа. Второй уровень (комплекс учебных дисциплин) - это отбор содержания, отраженного в учебном плане и теоретически сформулированного в концепциях комплексов учебных дисциплин (формальных, гуманитарных, эстетических и др.) и воспитательной работы. Третий уровень (программы конкретных предметов) реализация педагогических концепций в конкретных программах в соответствии с целями учебногоучреждения.
Учитывая тот факт, что образовательная деятельность Центра осуществляется на первом, втором и третьем уровнях, рассмотрим изменения и отбор содержания образования, осуществленный с целью реализации концепции развития индивидуальности на каждом из уровней. Кроме того, будем опираться на выявленные нами выше особенности в структурировании содержания образования. Концепция развития индивидуальности, представленная нами в п. 1 предусматривает развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно - практической и сферы саморегуляции. Отдавая себе отчет в том, что четко разделить содержание, направленное на формирование (отдельных сфер практически невозможно, будем ориентироваться на его развивающие возможности комплексного характера. Кроме того, мы не стремимся к детальной разработке содержания, направленного на развитие вышеупомянутых сфер, а лишь обозначаем возможные подходы и пути. Практически каждый традиционный предмет может быть средством развития интеллектуальной сферы, так как связан с формированием понятийного аппарата, мыслительных операций, познавательных умений итак далее. Однако как правило, у учащихся формируется, прежде всего, эмпирическое мышление, понятия преподносятся в готовом виде для запоминания, процесс их формирования не является осознанным, учащиеся не приобретают способ действия, который позволил бы им самостоятельно формулировать понятия. Овладение умениями сравнивать, вычленять, выделять главное, видеть противоречия и пр. является в большинстве случаев сопутствующим приобретению знаний и их дословному воспроизведению. Как показало наше исследование, проведенное с целью выявления уровня развития интеллектуальной сферы в начале экспериментальной деятельности, лишь 27% владели навыком структурирования понятий. Основные ошибки в выполнении заданий относились к разряду формальнологических, в имеющейся у учащихся информации отсутствовала систематизация, собственно понятийная формате включалась в систему ранее усвоенных понятий. Все это позволило отметить, что передача фактической информации для педагога является первоочередной, задачей по отношению к развитию. Между тем, Л.С. Выготский (33 ) еще в ЗО-е годы обосновал необходимость ориентации обучения на развитие. Его идеи были практически реализованы в системах обучения сначала Л.В. Занкова (59), а затем более полно в концепции развивающего обучения, основывающейся на психологической теории деятельности (П.Я. Гальперин - 35.А.В. Запорожец - 60, А.Н. Леонтьев - 94, Д.Б. Эльконин - 192, В.В. Давыдов -43). Предусматривая целостное формирование интеллектуальной сферы, эта концепция определяет приоритет развития теоретического мышления над эмпирическим.
Опираясь, на научные подходы к развитию в процессе обучения (и прежде всего на концепции развивающего обучения, концепции семи сфер и развития индивидуальности, концепцию социализации личности, концепцию гуманизации взаимоотношений), мы подошли к решению проблемы содержания дополнительного образования следующим образом. Для развития интеллектуальной сферы учащихся Центра детско-юношеского туризма необходимо при отборе содержания образования ориентироваться на вычленение развивающего компонента, разработку нового (формального), интеграцию различных дисциплин (149, с. 38).
Кроме кружков, традиционно присутствующих в содержании образовательной деятельности Центра детско-юношеского туризма, были введены другие формальные виды учебных занятий. В начальном звене они представлены логикой. Целью повышения образовательного уровня в литературе является например программа «Литературное краеведение». Отрабатываемые в этом курсе навыки мышления и правильной речи применяются учащимися в освоении всех других направлений деятельности Центра.
Формальные дисциплины являются специальной областью знания, знакомство и освоение которой существенно влияет на формирование у учащихся целостной картины мира. Правомерность введения содержания формального образования подтверждается также мировым образовательным опытом: до настоящего времени учебные заведения
Германии (198), академические школы Америки (186, с. 93-94), образовательного учреждения повышенного типа других зарубежных, стран имеют в своем учебном плане содержание формального образования.