Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Сураева Людмила Михайловна

Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся
<
Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся
>




Сураева Людмила Михайловна. Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:02-13/1547-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья в школе.

1.1. Категория здоровья как культуроцентрическая педагогическая проблема

1.2. Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования здорового образа жизни и культуры здоровья школьников 43 стр.

1.3. Современные инновационные технологии, направленные на формирование и развитие здоровья личности школьников 54 стр.

1.4. Теоретические основы проектирования оздоровительных технологий в школе 61 стр.

Глава II. Проектирование содержания и реализация системы оздоровительных технологий в валеологической гимназии

2.1. Реализация педагогических, психологических и медико-биологических технологий в школе 74 стр.

2.2. Разработка оценочных критериев состояния здоровья и результативность оздоровительных технологий 95 стр.

2.3. Обобщённый анализ результатов исследования 151 стр.

Выводы 157 стр.

Список литературы 159 стр.

Приложение 174 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные изменения в политической и социально-экономической жизни России, переживающей тяжёлое состояние экономики, идеологии, культуры и образования, предъявляют качественно новые требования к развитию и воспитанию детей и молодёжи. Экономический и социальный кризис, затронувший почти все слои населения, особенно губителен для детей и молодёжи, что проявляется в росте преступности, наркомании, алкоголизме и ухудшении состояния здоровья населения. Так, по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Тольяпи (письмо от 23.03.2000 № 353/8) анализ состояния здоровья детей школьного возраста за 1999 год показывает, что только 12,1% школьников практически здоровы, 70,3% учащихся имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья (2 группа здоровья), 16,7% имеют хронические заболевания (3 группа здоровья). Среди детей имеет большое распространение «школьная патология». По городу отмечается снижение числа здоровых детей (1 группа здоровья) и рост числа детей с функциональными отклонениями (2 группа).

В структуре соматических заболеваний (диспансерная группа) 1 место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (52,1%). На втором -заболевания желудочно-кишечного тракта (49,5%). 11а третьем заболевания органов зрения (42,8%).

Одним из решающих факторов, влияющих на состояние здоровья детей, наряду с наследственностью и экологией, является внутришкольная среда.

Интенсификация обучения в школе еще более усугубила проблему здоровья детей. Согласно исследованиям (Барышева Н.В., Брехман И.И., Тромбах СМ., Колбанов В.В., Петленко В.П, Шклярова О.А. и др.), ведущими среди причин, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья школьников, являются: недостаточная двигательная активность, чрезмерная

4 учебная нагрузка, неправильное питание, невыполнение гигиенических требований (несоответствие мебели, недостаточная освещённость и др.), а также отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей, педагогов и родителей, недостаточная деятельность школы по формированию культуры здоровья.

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.

Здоровье населения отражает социально - экономическое, демографическое, экологическое, санитарно-гигиеническое состояние страны и влияет на интенсивность ее поступательного развития. Поэтому здоровье является качественной характеристикой любого общества.

В высокоразвитых странах использование образовательных и экономических механизмов стимулирования здорового образа жизни населения является основным направлением в решении проблемы здоровья. В России снижение качества и уровня здоровья населения отмечается с середины 80-х годов и является актуалыюй проблемой, требующей незамедлительных, радикальных и согласованных действий медиков, психологов, педагогов, социальных работников и всех граждан России,

Наибольшую тревогу вызыйает здоровье подрастающего поколения, потенциал которого определяет качество трудовых и социальных ресурсов населения в будущем, а значит и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества.

Приоритет здоровья человека как основополагающая позиция государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании1' (1992г.).

Состояние и негативная динамика здоровья населения в нашей стране активизировали научные исследования в разных областях знаний, связанные с разработкой новых направлений и технологий решения этой

5 проблемы. Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения и развития здоровья человека связано с повышением грамотности населения в вопросах культуры здоровья.

За последние годы педагогической наукой накоплен значительный опыт в области моделирования здорового образа жизни (Амосов Н.М., Жолдак В.И., Лисовский А.В,, Козупица Г.С, Иванова Н.К., Минияров В.М., Петленко В.П., Татарникова Л.Г.), сохранения и укрепления здоровья (Аршавский И.А., Агаджанян Н.А., Брехман И.И., Барышева Н.В., Бердников И.Г., Бурханов А.И., Виленский М.Я. , Шклярова О.А., Якунин В.Е. и др.), раскрыты психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие формированию и развитию здоровья (Бусыгин AT., Зайцев Г.К., Козин Э.М., Колбанов В.В., Хрущёв СВ., Якунин В.В. и др.).

Однако, как показало наше исследование: у школьников невысок уровень знаний о сбережении здоровья, недостаточно умений и навыков ведения здорового образа жизни, они не способны адекватно оценивать влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений; не проанализированы и не обобщены результаты образовательного процесса, актуализирующие активную позицию человека по отношению к здоровью как ценности; не определён вклад практической педагогики в становлении, сохранении и укреплении здоровья учащихся, не спроектирована система внутришкольных оздоровительных технологий; глубоко не раскрыты содержание понятия "культура здоровья" и этапы его формирования у учащихся.

Содержание понятия "здоровье1' неоднозначно у учёных различных отраслей знания її раскрывается через систему понятий: "физическое здоровье", "психическое здоровье", "социальное здоровье", "здоровый образ жизни", "факторы здоровья", "качество среды жизни", "параметры здоровья" и др. Это свидетельствует о том, что ироолемн воспитании "культуры здоровья" требует системного подхода, так как имеет дело с органически взаимосияэанными природными, психологическими и социальными факторами.

Как показало исследование, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения как важнейшей составляющей конкурентоспособности будущих специалистов в условиях рыночной экономики и отсутствием научно-педагогических основ проектирования эффективных оздоровительных технологий в системе допрофессионального образования.

Указанное противоречие определило проблему исследования; каковы теоретико-методологические основы разработки и механизмы реализации системы оздоровительных технологий, обеспечивающих повышение качества здоровья и профилактику заболеваний школьников в процессе всего периода обучения. Социальная значимость и актуальность этой проблемы побудили нас избрать тему исследования: "Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиопальном образовании учащихся".

Цель исследования: совершенствование системы развития и повышения качества здоровья школьников посредством проектирования и внедрения педагогических и медико-психологических технологий в педагогический процесс учреждений допрофессионального образования.

Объект исследования: процесс формирования культуры здоровья школьников.

Предмет исследования: система педагогических и медико-психологических технологий как средство повышения качества физического и психического здоровья учащихся в допрофессиональном образовании.

Гипотеза исследования состоит в том, что система повышения качества здоровья и формирования культуры здоровья будет эффективна, если;

7педагогический процесс целенаправленно ориентирован на формирование культуры здоровья как профессионально и социально значимого качества личности будущего работника; - в учебном учреждении будет создана оптимальная образовательная среда по формированию основных компонентов культуры здоровья; - в каждом возрастном периоде развития школьников целенаправленно формируются потребности и мотивы, стимулирующие овладение знаниями, умениями, навыками и привычками, которые позволят самостоятельно использовать технологии здорового образа жизни в учебной и предстоящей профессиональной деятельности; - будет использован интегрированный, системный подход, включающий комплекс психолого-педагогических и медико-биологических оздоровительных технологий, в реализации которых принимают активное участие все службы школы, учащиеся и их родители.

В соответствии с проблемой, мелью, предметом и выдоинутой і mioTcjoii были сформулированы следующие задачи исследоиания: тучить научные предпосылки и практические основания проектирования системы инновационных оздоровительных технологий в учреждениях допрофессионального образования; обосновать структуру и определить содержание образования, направленного на формирование культуры здоровья в школах нового типа; определить основные направлевия деятельности коллектива гимназии по созданию педагогических условий формирования культуры здоровья у детей и молодёжи;

4) адаптировать и апробировать оценочные критерии здорового образа жизни, сформированности культуры здоровья у учащихся и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы оздоровительных технологий в валеологической гимназии;

5) определить роль педагогического процесса в формировании, развитии и сбережении здоровья на основе медико-психологического анализа состояния здоровья школьников.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; учение о

8 развитии, движущей силой которого является решение противоречий (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности, направленная на обновление и качественное улучшение образования (А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина и др.); идеи системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса обучения; принципы ' целостности и непрерывности (В.Г. Афанасьев, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Г.К. Селевко, Г.Н. Тараносова, В.И. Щеголь, В.А. Якунин, А.Н. Ярыгин и др.); принцип доминанты и принцип свободы выбора, как основные психофизиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский); идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; концепция моделирования, конструирования и содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.И. Канаев, В.Н. Мещеряков, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова и др.); идеи гуманистической психологии, одной из целей которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его потребность в самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А, Сластёнин, К. Роджерс и др.).

Методы исследования. При решения поставленных в работе задач использовались теоретические и практические методы исследования. Теоретические методы: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включали: анкетирование, психологические методы оценки мотивации и эмоциональных состояний, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности).

Опытно-'жспериментальная база исследования.

9Опытно-экспериментальной базой исследования явились вал ео логическая гимназия № 35 г. Тольятти, а также школы с оздоровительным направлением в г. Тольятти №№16, 34, 73, г, Самаре №132, Набережных Челнах №35.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 96 учителей, 2138 школьников г. Тольятти и других городов.

Гимназия № 35 г. Тольятти является базовым педагогическим учреждением Академии педагогических и социальных наук с 1997 года. С 2000 года - является федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования Российской федерации по реализации проекта "Технология педагогики здоровья". Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1989 года по 2002 год в несколько этапов. Первый этап - теоретико-поисковый (1989 - 1993 г.г.). Изучение и анализ философской, социологической, естественнонаучной, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных идей изучаемой проблемы, определение темы исследования, его целей, задач, предмета, объекта и методов экспериментальной работы. Результатом этого этапа исследования явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленному формированию культуры здоровья школьников.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1993 - 1998 г.г.). Разработка программы исследования. Анализ состояния здоровья учащейся молодежи в учебных заведениях города Тольятти. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующие эксперименты, направленные на изучение состояния психического, медицинского здоровья школьников, изучалось отношение школьников к собственному здоровью и здоровью окружающих. На этом этапе были

10 разработаны и внедрены в учебный процесс оздоровительные педагогические технологии и оценочные критерии их эффективности, созданы медицинский центр и психологическая служба в гимназии (валеологической) №35 г.Тольятти. Проведено апробирование результатов исследования в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и публикациях.

Третий этап - теоретико-обобщающий (1998 - 2000 г.г,). На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в практику работы учреждений допрофессионального образования Тольятти и Самары и других городов Поволжского региона, оформление'диссертационной работы.

Научная но виша исследования заключается в том, что впервые: в структуре обеспечения здоровья учащихся школы в качестве системообразующего рассматривается педагогический фактор, сущность которого состоит в формировании у детей устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, понимания сущности культуры здоровья и здорового образа жизни; применен системный подход к разработке содержания и мер по укреплению развитию здоровья учащейся молодежи; выявлены организационно - педагогические условия, позволяющие на основе системного подхода управлять процессом формирования культуры здоровья учащихся; разработаны и внедрены в практику оздоровительные технологии, основанные на структурно - функциональной интеграции и координации деятельности различных служб школы, направленных на формирование культуры здоровья учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: разработаны новые теоретические подходы к пониманию культуры здоровья; определены научные основы содержания формирования культуры здоровья в процессе обучения и воспитания школьников; обоснована и спроектирована модель системы оздоровительных технологий, направленная на решение одной из актуальнейших проблем педагогики и медицины - поддержание и развитие здоровья учащихся; теоретические результаты исследования позволяют спроектировать и осуществить более эффективный подход к решению проблем здоровья подрастающего поколения. Практическая значимость исследования состоит в следующем: - разработан и внедрен системный подход к сохранению здоровья, который снизил заболеваемость школьников, уменьшил продолжительность адаптации школьников в кризисные периоды и может быть внедрен в образовательные учреждения; полученные результаты исследования позволяют работникам образовательных учреждений по-новому осуществлять управление оздоровительным процессом и формировать культуру здороиья школьников; разработанная и апробированная автором программа «Здоровье» имеет практическое значение в диагностике результативности педагогического процесса; она внедрена в образовательные учреждения городов среднего Поволжья. разработаны научно-методические материалы и внедрены в практику инновационные технологии организации учебно-воспитательного процесса, интеграции деятельности психологической и медицинской служб школы, координации и повышение эффективности труда педагогов, психологов и медицинских работников; благодаря разработанной и реализованной системе оздоровления школьников сэкономлено в расчёте на одного школьника 30 дней в течение года.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась; - анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме;

12 определением методологических, психологических, педагогических, социальных, медико-биологических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; реализацией системного подхода; многолетней продолжительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; - результатами сопоставления полученных данных с передовым педагогическим опытом. Апробация и внедрение полученных результатов исследования были осуществлены в выступлениях на научных и научно - методических конференциях, в том числе: на научных конференциях в г.г. Москве (1996,1997), Санкт-Петербурге (1997, 1999, 2000), Магнитогорске (1999), в Казани (2000), Самаре (1996, 2001)и др., на совещаниях методистов и специалистов отдела образования г. Тольятти, руководителей образовательных учреждений г.г. Тольятти, Самары.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназий и школ №№ 16, 34, 35, 73 г. Тольятти, № 35 г. Набережные Челны, № 132 г. Самары).

На защиту выносятся;

Модель формирования культуры здоровья учащейся молодежи в учреждениях допрофессионального образования.

Программное обеспечение содержания процесса формирования культуры здоровья учащихся-. проектно-прогностическая, организационно-методическая, диагностическая, оценочно-контролирующая программы.

Система координации деятельности руководства, учителей, психологов, медицинских работников и родителей по разработке и внедрению современных оздоровительных технологий в учебно- воспитательный процесс, проектирования и реализации эмерджентных связей между различными службами учебного заведения. 4. Комплекс оздоровительных технологий, включающий технологии управления учебно-воспитательным процессом, диагностики и коррекции здоровья учащихся.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации 181 страница, в текст включены 11 рисунков, 8 таблиц. Список литературы содержит 214 источников, в том числе 4 на иностранном языке.

Категория здоровья как культуроцентрическая педагогическая проблема

Известно, что современная школа, исходя из создавшихся экономических и политических условий, должна предусмотреть взаимосвязанные направления деятельности всех субъектов социализации детей, организацию их социального опыта и создание необходимых наиболее благоприятных условий, а именно:

- полноценной самореализации и саморазвития каждого ребёнка как личности, его самоактуализации в семье и ближайшем окружении,

- самовоспитания в направлении, отвечающем нравственным и духовным запросам общества,

- создания воспитательной среды в семье,

- формирования в окружении ребёнка социально одобряемых, социально значимых для здорового образа жизни групповых норм, ориентации, ценностей,

- активизации всех имеющихся у общества средств: интеллектуальных, нравственных, культурологических, физических и др.

Процесс создания новой школы будет успешным при изменении образования, структуры школы, принципов обучения в ней. Это позволит создать условия для формирования культуры здоровья, здорового образа жизни и индивидуального развития личности ребёнка.

Однако у педагогов школы задача профилактики и сохранения здоровья детей, формирования культуры здоровья считается вторичной по отношению к основному учебно-воспитательному процессу, что снижает эффективность работы школы в этом направлении. Из медицинской и педагогической литературы известно, что наиболее перспективными являются оздоровительные программы, нацеленные на детский возраст; а профилактические программы здоровья, включающие и состояние предболезни, более выгодны, чем реабилитационные программы, корректирующие явные нарушения здоровья.

Но при этом квалифицированная медицинская врачебная помощь удалена от школы и оказывается только в поликлиниках и стационарах и часто несвоевременно.

Таким образом, необходимо создание организационно-педагогических условий, способных повысить эффективность оздоровительных программ в школе. К ним следует отнести:

1) использование педагогического потенциала - формирование культуры здоровья средствами учебных дисциплин, перевод знаний о здоровье и здоровом образе жизни на мотивационный, поведенческий, деятельности ый и личностный уровни;

2) диагностика физического здоровья и оказание качественной медицинской помощи детям непосредственно в школе силами узких специалистов и педиатром;

3) оценка психического здоровья, психологическая и социальная реабилитация и консультирование школьников специалистами психологической службы;

4) обеспечение координации в деятельности служб гимназии, занимающихся проблемами формирования здорового образа жизни и культуры здоровья.

В школьные годы продолжается незавер шившееся и бурно протекающее физическое, психическое и социальное развитие ребёнка, В этот период детский организм наиболее сензитивен не только к развитию отдельных физических и психических функций, но и подвержен влиянию различных патогенных факторов.

Этиологические факторы, неблагоприятно влияющие на организменное и психическое здоровье учащихся в школе, достаточно полно изучены. К ним относят: гипокинезию, нарушение режима труда и отдыха, обучаемость школьников, отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у педагогов, родителей и детей, учебные нагрузки, большое количество изучаемых предметов, неумение школьников учиться и др.

В настоящее время в научной и научно - практической педагогической литературе достаточно часто используются понятия: здоровье, культура здоровья, здоровый образ жизни. Из них наиболее ёмкие и противоречивые первые две дефиниции.

Понятие "здоровье" до настоящего времени не имеет конкретного научного определения. Ещё в апреле 1903 года И.П.Павлов на Международном медицинском конгрессе в Мадриде говорил по этому поводу: "... к сожалению, мы не имеем до сих пор чисто научного термина для обозначения этого основного принципа организма - внутренней и внешней уравновешенности его".

В настоящее время интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, что подтверждается большим количеством исследований ведущих учёных России и других стран (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, М.Я. Виленский, Ю.П. Лисицын, АЛ. Лаптев, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.).

Здоровье индивида — категория не только медико-биологическая, но и психолого-педагогическая, философская и социальная, поэтому содержание понятия "здоровье" зависит от, направленности и использования этого термина.

Учёные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [ВОЗ. Задачи по достижению здоровья для всех. - Копенгаген, 1985. - 230с] считают, что здоровье имеет несколько составляющих; оно традиционно представлено следующими компонентами: физическими (соматическими), духовными (душа, разум) и социальными, что, по Г.Л. Апанасенко, соответствует трём составляющим личности - соматическому, психическому, социальному.

Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.В. Колбанов выделяют четыре фактора здоровья: 1) соматический - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса;

2) физический - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции;

3) психический - состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения;

4) нравственный - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, так как нравственность связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

В настоящее время наиболее распространённой и критикуемой дефиницией является определение "здоровья", данное Всемирной организацией здравоохранения ; {1957 г.). Здоровье - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой [ВОЗ. Устав. -Женева, 1968. -С.1.]. В Уставе ВОЗ даётся определённое понятие здоровья: "... состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Отсутствие удовлетворительных определений категории здоровья (наряду с попытками сформулировать более или менее точное определение) породило неверие в принципиальную возможность нахождения конкретной формулировки.

"Здоровье - состояние равновесия между требованиями среды и силами организма" [Остроумов АЛ.]. "Здоровье - естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой" [Энциклопедия, 1966]. "Под здоровьем мы понимаем процесс сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни" [Казначеев В.П., 1975]. "Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включающее позитивные и негативные стороны), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять свои биологические и социальные функции" [Щедрина А.Г., 1989].

Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования здорового образа жизни и культуры здоровья школьников

Как было показано в предыдущем параграфе, построение системы педагогических условий формирования культуры здоровья целесообразно на принципах признания ученика высшей ценностью личностно-ориентированной технологии обучения гуманизма и сотрудничества с детьми; переориентации целей образования на воспитание и развитие здоровой личности (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Н.В. Барышева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, ММ. Поташник, И.И. Третьяков, Л.И. Фишман, О.А. Шклярова, Е..Я. Ямбург, В.Е, Якунин и соавт. и др.).

Процессы, происходящие сегодня в школе и способствующие построению здравотворителыюй образовательной системы (гуманитаризация, дифференциация, психологизация), должны иметь определённую структуру и подчиняться её закономерностям. Системность, сотрудничество и ритмичность совместной работы педагогов, учащихся, руководителей образовательных учреждений и родителей являются реальным шагом к гуманитаризации образовательной системы и способствуют в целом решению проблемы формирования здорового образа жизни учащихся.

Основные принципы, на которых должна строиться работа по формированию культуры здоровья, следующие:

- принцип природосообразности, предполагающий воспитание личности с учётом имеющегося потенциала, закономерностей внутреннего развития на основе поиска, обнаружения и укрепление внутренних сил;

- принцип непрерывности процесса развития личности, обеспечиваемый механизмом преемственности между целями, содержанием, формами и методами, характером педагогического взаимодействия, валеологизации педагогического процесса и технологиями развития физической и духовной культуры личности;

- принцип целостности процесса развития, предполагающий охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, в которых общие, специальные знания и умения позволяют осознать и преимущества здорового образа жизни;

- принцип личностно-ориентированного характера системы воздействия на ребёнка, реализуемого через цели оздоровления ребёнка, индивидуализацию содержания, форм, методов и педагогических средств достижения здоровья;

- принцип интеграции непрерывного обучения здоровому образу жизни и культуры здоровья с наукой, природой, практической деятельностью человека и общества;

- принцип самоорганизации и саморазвития через выбор смысло жизненных ориентации, последовательное прохождение этапов самопознания, самоопределения и самореализации, через накопление детьми личного опыта самоанализа, самоконтроля, само коррекции в процессе развития и организации системы педагогической поддержки движения к развитию устойчивых привычек здорового образа жизни.

Разработка системы формирования здорового образа жизни и культуры здоровья предполагает:

- новое понимание цели обучения и воспитания как самореализации человеком своих сил и способностей в условиях здорового образа жизни;

- разработку нового содержания обучения и воспитания на основе признания приоритета ценности здоровья для человека и общества, валеологизацию содержания образования и педагогического процесса в целом;

- коррекцию образовательного процесса, учитывающую состояние здоровья детей, факторы и условия формирования здорового образа жизни; - кадровое обеспечение педагогической деятельности, повышение квалификации учителей на основе принципов инте грати вности, взаимосвязи, взаимодополняемости информации из области педагогики, психологии, медицины, биологии, социологии, экологии;

- согласование деятельности педагогов, психологов, социальных и медицинских работников, родителей, учащихся, ориентированной на решение задач обучения, воспитания и развития ребёнка в зависимости от его индивидуальных и возрастных особенностей, физического и психического здоровья и нравственного благополучия.

Решение проблемы формирования здорового образа жизни и культуры здоровья школьников требует принятия ряда организационных мер:

- принятия программы развития, укрепления и сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни;

- разработки на основе программы координационного плана мероприятий и действий с указанием сроков и исполнителей;

- проектирования и введения , необходимых структурных и средовых изменений (введения или перепрофилирования должностей, изменения системы обслуживания в образовательных учреждениях);

- перепроектирования режима жизни школы, чтобы требования медицинского характера органично вписывались в него;

- разработки программ по формированию здорового образа жизни педагогов и родителей;

- разработки системы мониторинга и оценки деятельности подразделений школы по формированию здорового образа жизни детей и подростков; описания психолого-педагогических и социально-организационных условий (см. рис. № 3).

Реализация педагогических, психологических и медико-биологических технологий в школе

Формирование культуры здоровья у подрастающего поколения и у населения в целом, по мнению медиков, валеологов, психологов, экологов, педагогов, позволит изменить негативные тенденции развития здоровья населения.

Специалисты, занимающиеся изучением здоровья и характеризующих его параметров, рассматривают данный феномен как сложный процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций человека, обеспечивающий оптимальную трудоспособность и социальную активность при максимальной продолжительности его активной жизни (Казначеев В.П., Смирнов Н.К., Лисицын Ю.П., Царегородцев Г.В., Чумаков Б.Н. и др.). Процесс становления здоровья человека определяется множеством факторов, которые в научных исследованиях обычно подразделяются на четыре основные группы: наследственность, образ жизни, окружающая среда и система здравоохранения. Факторы здоровья в исследованиях медиков, биологов, экологов и др. рассматриваются и как факторы противоположного ему состояния - болезни.

Традиционно здоровье и болезнь в фундаментальных исследованиях представлены как противоположные стороны одного процесса, суть которого, в конечном результате сводится не столько к поиску путей решения проблемы сохранения и развития здоровья, сколько к профилактике и предупреждению болезни. Даже трактовка категории здоровья в контексте "развития" до сих пор "корректируется" в публикациях и выступлениях многих учёных, особенно медиков, как "охрана и укрепление" (Шклярова О.А., 1999).

Принципиально новые подходы в изучении здоровья разрабатываются в валеологии. В исследованиях валеологов здоровье рассматривается не только как состояние, при котором отсутствуют какие-либо физические дефекты, функциональные и психические отклонения от нормы (то есть отсутствуют симптомы состояния предболезни или болезни), но и как состояние гармоничного развития организма и психики человека, определяющее степень его социальной активности и трудоспособности. Особое внимание в исследованиях отводится изучению закономерностей и разработке принципов сохранения и развития здоровья человека в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности. Теоретические и практические результаты исследований в валеологии являются фундаментальной основой сознательной здоровьеразвивающей деятельности, формирование которой - приоритетная задача системы общего образования.

Школа должна создать условия, чтобы торжествовали, доминировали природно обусловленные потребности в саморазвитии: самопознание, самоусовершенствование. Л отсюда и наша посылка, реализуемая средствами педагогической валеологии: жизнь школы (как системы) должна разворачиваться в соответствии с внутренними закономерностями развития каждого субъекта: учителя и ученика. Каждый ребёнок в школе, вступая на тропу самопознания, познания, должен научиться жить по законам Гармонии, найти свою дорогу к интеллигентности, культуре, а следовательно - к здоровью.

Именно поэтому в основе структурирования модели школы здоровья лежит системный принцип, предусматривающий ориентир на духовное развитие ребёнка в процессе взаимного обогащения в системе связей "учитель - ученик - родители", отказ от принципа абсолютной воспитуемости ученика, ориентированность на формирование целостной картины мира и гуманитарного (экзистенциального) стиля мышления. Система - это множество связанных между собой элементов, образующих некую целостность (независимость от среды и других систем) и объединённых между собой для достижения полезного результата. При этом структура связей между элементами придаёт отдельному элементу новые функции, свойства, качества (эмерджентность). Эмерджентность является одной из характерных особенностей системы.

Разработка педагогических основ проектирования интегрированных дидактических и оздоровительных систем порождает потребность в поиске системообразующего фактора, который способствовал бы целостному отражению процесса развития личности и формирования культуры здоровья посредством школы.

В качестве системообразующего фактора выступает формирование таких системных личностных свойств обучаемых, которые определяют культуру здоровья.

В ряде исследования личность рассматривается как система (Ананьев Б.Г., Платонов К.К., Мехонцева Д.М. и др.).

Согласно представлениям Платонова К.К., личность - это человек, наделённый сознанием, самосознанием и выполняющий определённую социальную роль.