Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Каркуленко Наталья Георгиевна

Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования
<
Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования
>



Каркуленко Наталья Георгиевна. Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-13/389

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ БИЗНЕС -ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1 Факторы, опосредующие качество услуг бизнес - образования 16

1.2 Современные теории компетентностного подхода 29

1.2 Анализ современного состояния проблемы в теории и практике внедрения компетентностного подхода в систему бизнес-образования 39

Выводы 51

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ 54

2.1. Систематизация требований, предъявляемых организациями к менеджерам 54

2.2. Педагогические средства реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования 71

2.3. Этапы реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования 85

Выводы 96

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ "МВА - МАСТЕР ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ 98

3.1 Практика разработки структуры и содержания учебного плана с позиций Государственных требований 99

3.2. Разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса 111

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного

подхода 131

Выводы 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Динамика рынка труда, обусловленная современными трансформационными процессами в экономике России, повлияла на специфику требований, предъявляемых к высококвалифицированным специалистам в различных сферах бизнеса. В то же время, в сфере самого бизнес-образования идут процессы реорганизации и модернизации производства образовательных услуг: новые участники; мощное ценовое давление на традиционных поставщиков услуг; слияния и поглощения бизнес-школ; новые организационные формы реализации услуг бизнес-образования; появление новых образовательных технологий, оспаривающих старые методы.

Жесткая конкуренция и высокая инновационная активность на рынке услуг бизнес-образования дают возможность специалистам сделать выбор в пользу тех образовательных структур, которые не только обладают современными образовательными технологиями, но и могут обеспечить, наряду с индивидуальным подходом к каждому слушателю, высокий уровень направленности образовательного процесса на качество реализации профессиональной деятельности специалиста, независимо от ее специфики.

Ведущие бизнес-школы прилагают все усилия для того, чтобы профессиональная переподготовка менеджеров обеспечила готовность будущих руководителей к повседневной работе в современных условиях, характеризующихся не только высокой динамикой деловой среды, но и постоянным увеличением скорости устаревания знаний. Это требует как от каждого специалиста, так и организации в целом, гибкости, мобильности и способности адаптироваться к постоянным изменениям конкурентной среды.

Международная практика бизнес-образования показывает, что одним из основных условий удовлетворения потребностей бизнеса в высококвалифицированных специалистах, призванных обеспечить конкурентоспособность компании, является построение бизнес-школы как "обучающейся организации", посредством реализации компетентностного подхода, разработанного П.Сенджем( 1992г.) и закрепленного А.Мэйо и Э.Лэнк(1994 г.). Данный подход

основан на декомпозиции ответственности за результаты обучения между обучающим и обучающимся, что обеспечивает успешное выстраивание системы комплексной мотивации слушателей бизнес-школ в процессе обучения, формирование на высоком уровне ключевых профессиональных компетенций. При этом преподаватель должен обеспечить одновременно личностно-деятельностный и групповой подходы при работе со слушателями во время каждого занятия. Следовательно, возникает вопрос: каким образом, с помощью каких технологий он сможет это обеспечить?

По мнению российских экспертов бизнес-образования (Титарев Л.Г., Ти-тарев Д.Л., Фиданов А.Н.) «обучающаяся организация» должна рассматриваться как передовая технология реализации компетентностного подхода. Однако, в данном контексте, процесс накопления, пополнения и сохранения знаний не учитывает специфику процессов сравнения достижений и методов работы каждого слушателя, как в результате совместного обучения, так и вне его. В связи с этим, встает вопрос: как преподаватель может регулировать и направлять процессы освоения и рефлексии положительного опыта (бенчмаркинга) слушателями как инструмента отработки ключевых профессиональных компетенций?

Автор рассматривает специфику реализации компетентностного подхода с позиций, с одной стороны, выявления и согласования компетенций образовательной структуры на рынке услуг бизнес-образования, с другой - обеспечения направленности образовательного процесса на формирование ключевых профессиональных компетенций специалиста. При этом "обучающаяся организация" рассматривается с позиций формирования системы, обеспечивающей:

  1. консолидацию интересов бизнеса и образования как основы выявления, изучения и удовлетворения потребностей в высококвалифицированных специалистах;

  2. комплексную мотивацию образовательного процесса, что предполагает создание условий и определение средств формирования интегративного

знания, а также регулирование процессов его накопления, сохранения, использования и совершенствования;

3. учет специфики декомпозиции ответственности за результаты обучения, что актуализирует познавательную активность субъектов образовательного процесса.

В данном контексте коучинг рассматривается автором как перспективная технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования, обеспечивающая адаптацию структуры и содержания образовательного процесса потребностям бизнеса в специалистах соответствующей квалификации и потребностям личности в самореализации, что определяет конкурентоспособность образовательных услуг.

Предложенный подход развивает идеи Грэхема Геста в разрезе развития "обучающейся организации" с позиций включения в нее процессов коучинга, наставничества, бенчмаркинга.

Система бизнес-образования в значительной степени развивалась на основе и под влиянием работ, посвященных образованию взрослых: Л.К. Авраменко, Н.Г. Астафьевой, С.Г. Вершловского, B.C. Збаровского, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.А. Рудик, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной. Существенное значение имеют исследования по проблемам дополнительного профессионального образования (А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчанинова и др.), контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Особую актуальность приобретает данный вопрос в контексте организации и управления качеством системы подготовки специалистов в условиях бизнес-образования. Концептуальным аспектам построения системы бизнес-образования, оценке качества услуг, специфики управления и организации образовательного процесса посвящены работы Грязновой А.Г., Денисовой А.Л., Евенко Л.И., Зобова A.M., Пучкова Н.П., Филоновича СР., Эскиндарова М.А., Щенникова СА. и др.

Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии непрерывного образования (СИ. Архангельский, Н.Е. АстафьеваДО.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я., Лернер, Н.В. Молоткова, Т.А. Молибог, О.П. Околелов, И.В. Роберт, М.С. Савина, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.), приходится констатировать, что проблема разработки технологии реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии реализации компетентностного подхода в условиях бизнес-образования России.

Объект исследования: система бизнес-образования.

Предмет исследования: технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес - образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация компетентностного подхода в системе бизнес-образования будет эффективной, если:

образовательные услуги разрабатываются на основе изучения и удовлетворения потребностей бизнеса в высококвалифицированных специалистах, что обеспечивает учет интересов бизнеса и образования и дальнейшую их консолидацию;

образовательный процесс строится в соответствии с логикой реализации компетенций образовательной структуры на рынке услуг бизнес-образования, что предполагает: определение оптимальной структуры портфеля предложений; систематизацию процессов повышения квалификации преподавателей на основе рефлексии собственного положительного опыта; предварительный подбор слушателей на Программы и последующий их отбор; формирование однородных учебных групп по уровню подготовки, социальному статусу с учетом индивидуальных психологических особенностей и направлений профессиональной деятельности;

построена комплексная система мотивации образовательного процесса, обеспечивающая создание условий и определяющая средства формирования интегративного знания; регулирующая процессы его накопления, сохранения, использования, совершенствования, а также трансляцию на профессиональную деятельность специалиста;

разработан механизм декомпозиции ответственности за результаты обучения, как основа актуализации познавательной активности субъектов образовательного процесса, основным инструментом которого выступает план личного развития обучающегося.

Задачи исследования

  1. Определить теоретические аспекты использования компетентност-ного подхода в системе бизнес — образования (выявить факторы, опосредующие качество услуг бизнес - образования; изучить современные теории компетент-ностного подхода, с целью использования технологий бенчмаркинга при построении образовательного процесса; проанализировать современное состояние проблемы в теории и практике внедрения компетентностного подхода в систему бизнес-образования).

  2. Спроектировать технологию реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования (систематизировать требования, предъявляемые современными организациями к менеджерам с целью определения приоритетов в структуре профессиональных компетенций специалиста; выявить педагогические средства реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования; определить этапы реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования).

  3. Разработать методику реализации компетентностного подхода в структуре программы "МВА - Мастер делового администрирования" (проанализировать практику разработки структуры и содержания учебного плана как основы построения методических рекомендаций по реализации Государственных требований; обосновать структуру учебно-методического обеспечения образовательного процесса и разработать подходы к его формированию; осущест-

вить опытно - экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода).

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общую методологическую базу исследования определяют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; социальная, деятельностная и творческая сущность личности, а также многофакторный характер ее развития.

Теоретическую базу исследования составляют: теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о психическом как деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, А.В. Брушлинский, Г.С. Костюк, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, Н.С. Пряжников, Б.М. Теплов,); о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эль-конин); об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Рез-вицкий, Б.М. Теплов); об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Г. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В JL Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова О.П. Око-лелов и др.), об общих и специфических особенностях творческой (инновационной) педагогической деятельности (Н.Г. Астафьева, СМ. Годник, Ф.Н. Гороболин,В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.), концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский,

9 А.Л.Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.Т. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ломакина, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.); теоретические аспекты оценки качества образовательных услуг и системы бизнес-образования (Т.Е. Володина, А.Г. Грязнова, О.В. Голосов, А.Л. Денисова, А.П. Егоршин, Л.И. Евенко, В.Н. Козлов, Н.П. Пучков, Т.И.Руднева, Н.Я. Селезнева, С.А. Щенников, М.А. Эскиндаров и др.); о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностях в специалистах (И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, А.Л. Денисова, Е.Н. Жильцов, В.А. Квасницкий, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, С.А. Фабричное, А.А. Ченцов, А.Г. Шатохин и др); о теории и практике коучинга и наставничества в сфере бизнеса и бизнес-образования (Blackwell, R.; Carr, R.; Clutterbuck, D.; Downey, M.; Dryden, G. and Voss, J.; Fanner, J.; Forrest, A.; Fortrang, L.; Gallwey, Т.; Gjoleman, D.; Hardingham, A.; Harrison, R.; Hay, J.; Hemery, D.; Honey, P.; Jerome, P. J.; Kalinauckas, P. and King, H.; Klienc, N.; Kolb, D. and Fry, R.; Landsberg, M.; Lowe, P.; Maddern, J.; Mayo, A. and Lank, E.; Megginson, D. and Baydell, Т.; Mulligan, E.; Parsloe, E. and Alien, C; Senge, P.; Shea, G. F.; Whitmore J.; Guest, G.);o компетентностном подходе в бизнес-образовании (Вербицкий А.А., Гусейнов А., Данилов М.А., Ильин В.В., Калинкин А.Т., Кастельс М., Новиков А.М., Нонака И., Таксучи X., Сендж П., Сперроу П., Бопьяно М., Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А., Фейсрабснд П., Швырев B.C., Шрейдер Ю.А., Щедровицкий Г.П., Banlen PJ.van, Boyatzis R.E., Brookfield S.D., Brown S., Mclntyre D., Burgc E.D., Danial J.S., Elbaz F., Jacobs R., Kaplan A., Kelly G .A., Marland P., Lourillard D., Schon D.A., Schroder H.M., Whitley R.A., Thomas A., Marceau J., Yinger R., Hedricks-Lee M.S., Johnson S.).

Ведущая идея исследования. Ведущая идея работы состоит в признании того, что коучинг как технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования позволит адаптировать структуру и содержание образовательного процесса потребностям бизнеса в высококвалифицированных специалистах и потребностям личности в самореализации, что обеспечит конкурентоспособность образовательных услуг.

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы; праксиометрические методы(анализ результатов деятельности слушателей); моделирование систем и процессов; изучение и обобщение опыта реализации программ дополнительного профессионального образования в различных бизнес-школах; педагогический эксперимент; методы наблюдения; анкетирования; тестирования; опроса; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2004 г. на базе Финансовой академии при Правительстве РФ. В целом, исследованием были охвачены слушатели Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ: слушатели Программы MBA-Финансы, слушатели Программы подготовки управленческих кадров для ведущих организаций народного хозяйства РФ; слушатели Программ переподготовки и повышения квалификации специалистов Банка России, ОАО РАО "ЕЭС России"; преподаватели, реализующие образовательные Программы - всего около 750 человек.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в разделе "Разработка инструментальных средств формирования комплекса маркетинга специалиста как основа, обеспечивающая качество позиционирования образовательного учреждения на региональном рынке". Регистрационный номер: 01.2.00307106

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001). Изучены и проанализированы философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в условиях бизнес-образования, а также отечественный и зарубежный опыт реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования. Определены теоретические аспекты использования компетентностного подхода в

11 системе бизнес - образования, в частности, выявлены факторы, опосредующие качество услуг бизнес - образования; изучены современные теории компетент-ностного подхода с целью использования технологий бенчмаркинга при построении образовательного процесса; проанализировано современное состояние проблемы в теории и практике внедрения компетентностного подхода в систему бизнес-образования.

В результате выполненных работ: сформулированы основные противоречия в процессе внедрения компетентностного подхода в системе бизнес - образования; определены подходы и сформулированы требования к использованию технологий бенчмаркинга в процессе проектирования технологии реализации данного подхода в структуре бизнес-образования.

Второй этап (2001-2002). Обоснован подход, обеспечивающий проектирование технологии реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования: систематизированы требования, предъявляемые современными организациями к менеджерам с целью определения приоритетов в структуре профессиональных компетенций специалиста; определены педагогические средства реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования; определены этапы реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования.

Проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизирована технология реализации компетентностного подхода в условиях бизнес - образования: определены организационно-методические аспекты; обоснована методика реализации компетентностного подхода в структуре программы "МВА - Мастер делового администрирования".

Третий этап (2002 - 2004). Осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по реализации компетентностного подхода в структуре программы "МВА - Мастер делового администрирования" в условиях бизнес-образования посредством системы тренинговых курсов, направленных на отработку ключевых профес-

сиональных компетенций. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке технологии реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования как основы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

  1. модель реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования, отражающая этапы процесса, целевые установки каждого этапа, систему педагогических средств и ожидаемые результаты;

  2. подход к использованию коучинга как перспективной технологии реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования, призванной обеспечить адаптацию структуры и содержания образовательного процесса потребностям бизнеса в специалистах соответствующей квалификации и потребностям личности в самореализации, что определяет конкурентоспособность образовательных услуг;

  3. комплекс педагогических средств, обеспечивающий реализацию компетентностного подхода в структуре бизнес-образования: мониторинг потребностей рынка в специалистах соответствующей квалификации; систематизация требований к качеству образовательных услуг; подготовка преподавателей к участию в образовательном процессе в системе бизнес-образования; формирование учебных групп; построение комплексной системы мотивации образовательного процесса;

  4. методика реализации компетентностного подхода в структуре программы "МВА - Мастер делового администрирования^ отражающая: специфику разработки структуры и содержания учебного плана, как основы построения методических рекомендаций по реализации Государственных требований; структуру учебно-методического обеспечения образовательного процесса; особенности построения и включения системы тренинговых курсов в образовательный процесс.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлена систематизация профессиональных компетенций по сферам бизнеса, направлениям профессиональной деятельности в контексте реализуемых специалистами функций, как основа определения уровней и направлений подготовки в системе бизнес-образования;

сформулированы концептуальные положения реализации компе-тентностного подхода в системе бизнес-образования как основы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг, определяющие специфику согласования потребностей бизнеса в кадровом обеспечении и основу построения образовательного процесса;

> обоснован механизм трансляции компетентностного подхода на организацию образовательного процесса в структуре бизнес-образования, отражающий специфику, последовательность и направленность взаимодействия процессов профессионально-отраслевого консультирования, коучинга, модера-ции, фасилитации, тьютерства и наставничества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный подход внедрен в учебно-образовательный процесс Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ и обеспечивает:

консолидацию интересов бизнеса и образования;

комплексную мотивацию образовательного процесса; У познавательную активность обучающихся;

> повышает уровень педагогического мастерства преподавателей и их
готовность к работе со взрослой аудиторией;

У согласованность образовательных Программ различного уровня и направленности;

координацию усилий всех участников образовательного процесса;

формирование заданного уровня ключевых профессиональных компетенций специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в разделе "Разработка инструментальных средств формирования комплекса маркетинга специалиста как основа, обеспечивающая качество позиционирования образовательного учреждения на региональном рынке". Регистрационный номер: 01.2.00307106

Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ, Самарской государственной экономической академии, Государственного университетйуправления. Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе разработки и реализации образовательных Проектов "MBA-Финансы", "Куратор коммерческого банка - банковский менеджер", "Инспектор коммерческого банка - банковский менеджер", "Управление проектами", "Школа финансового директора", а также в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в авторских курсах "Этика и психология делового общения", "Управление человеческими ресурсами", "Менеджеральные аспекты управления проектами", а также при разработке семинара-тренинга по повышению квалификации преподавателей на тему "Коучинг в системе бизнес-образования".

Результаты исследования отражены в учебно-методических комплексах и пособиях, методических рекомендациях автора для слушателей Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ, в информационно-аналитических отчетах по результатам тестирования, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора.

Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались на заседаниях: методического Совета Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ, лаборатории "Информационные технологии в

обучении "Тамбовского государственного технического университета и получили положительную оценку на Международном научно-практическом семинаре "Качество информационных услуг" (Тамбов, 2003- 2004 гг.); на Первой международной конференции "Образование и бизнес 2004" (СПб.2004 г.); Международной научно-практической конференции "Теория и практика управления предприяти-ем"(Самара, 2004).

Результаты исследований отражены в 3 учебно-методических пособиях, программах авторских курсов, научно-практических отчетах. Наиболее существенные положения диссертации представлены в 10 работах общим объемом 39,3 печ. л., в том числе свыше 20,3 печ. л. написано соискателем лично.

Достоверность полученных результатов исследования Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; вери-фицированностью основных теоретических положений в практике бизнес-образования.

Факторы, опосредующие качество услуг бизнес - образования

Концептуальную основу формирования и оценки качества образовательных услуг в системе бизнес-образования определяют подходы к разрешению противоречий между:

динамикой социально-экономического развития, процессами глобализации, интеграции, информатизации и уровнем мобильности системы непрерывной подготовки специалиста;

потребностями рынка труда в выпускниках системы бизнес-образования и возможностью их обеспечить;

тенденциями информатизации профессиональной деятельности, изменением роли и места информации в системе факторов общественного производства и степенью сформированности единого образовательного пространства России;

увеличивающимся объемом профессионально значимой информации и ограниченными возможностями личности в ее использовании. Это потребовало использования категории «качество образовательной услуги» как базовой при проектировании процесса реализации программы МВА. Качество образовательной услуги рассматривается нами, с одной стороны, как направленность услуги на изучение и создание условий удовлетворения перспективных потребностей рынка труда в специалистах соответствующей квалификации «Мастер делового администрирования», с другой — создание условий индивиду в получении конкурентоспособных знаний при максимальной активности последнего.

Как показывает практика,процесс овладения профессиональными компе-тентностями и ключевыми компетенциями в условиях конкурентной среды опосредуется процессами адаптации индивида к динамике рыночной конъюнктуры, созданием условий актуализации знаний и их переноса на объекты профессиональной деятельности. Это обеспечит формирование системно-целостного видения процессов решения профессиональных задач, а также - понимание специалистом его роли и места в системе общественного производства, мотивируя процессы овладения профессиональными навыками менеджера.

Исследования и опыт практической работы позволили нам определить следующие тенденции изменения потребностей в менеджерах среднего и высшего уровней управления, а также в качестве их подготовки в условиях реализации программы МВА, что должно учитываться при реализации компетентно-стного подхода и оценке качества услуг бизнес-образования. В частности:

Во-первых, устойчивый рост потребностей в специалистах широкопрофильной подготовки. Это актуализирует проблему формирования у выпускников программы МВА двойной компетенции.

Во-вторых, дифференциация требований к менеджерам среднего и высшего звена, обусловленная как системой полномочий и ответственности специалистов, так и спецификой сферы их профессиональной деятельности, показывает необходимость усиления роли инновационного компонента в системе бизнес-образования, призванного обеспечить качество удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах соответствующей квалификации «Мастер делового администрирования».

В-третьих, расширение внешнеэкономических связей России потребовало переподготовки дополнительного контингента специалистов разного профиля, способных обеспечить интеграционные процессы в условиях глобализации экономики.

В-четвертых, в сферу банков, страховых компаний, инвестиционной деятельности и фондового рынка пришли специалисты технического профиля, нуждающиеся в ускоренном экономическом образовании; экономическое образование потребовалось предпринимателям всех уровней; повысилась значимость новых экономических знаний с ориентацией на рыночную экономику для руководителей коммерческих и государственных структур. Это привело к значительному расширению систем повышения квалификации, переподготовки и получения второго высшего образования руководящими кадрами. Однако система топ-менеджмента испытывает большие трудности в вопросах кадрового обеспечения.

Таким образом, усилилась потребность рынка труда в специалистах, призванных обеспечить конкурентоспособность компании, а также ее стратегическое развитие. Это потребовало значительного расширения научно-методического обеспечения образовательного процесса в рамках программы МВА, актуализируя проблему формирования системного мониторинга рынка труда и прогнозирования его перспективных потребностей

Систематизация требований, предъявляемых организациями к менеджерам

Психологические аспекты систематизации требований организации к специалисту отражают специфику изучения и определения параметров оценки ключевых профессиональных компетенций, анализ механизмов их формирования. В работе представлен подход к формированию системы разноуровневых программ тестирования как основы инструментальных средств оценки адаптивности структуры и содержания образовательных услуг в контексте согласования поведенческой линии специалиста и направления его подготовки.

Как показали наши исследования, профессиональная деятельность носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества. Личность формируется проявляется в деятельности, выступающей активным регулятором процессов взаимодействия с внешней средой.

Анализ структуры деятельности показал, что она осуществляется при сознательном психическом отражении окружающего мира. В любой деятельности человек в той или иной степени осознает цель своих действий, воображает ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, наблюдает за ходом деятельности, переживает успех и неудачи. Таким образом, психика ориентирует человека в условиях деятельности и выступает в качестве регулятора [148, 292, 252].

Деятельность, порождаясь потребностью как источником активности, направляется сознаваемой целью. Деятельность, с одной стороны, есть условия развития личности и проявления ее качеств, с другой - сама деятельность, в свою очередь, зависит от уровня развития личности, выступающей субъектом этой деятельности.

Растущая конкуренция, глобальная информатизация всех сфер общественного производства, динамика внедрения наукоемких технологий в сферу бизнеса повлияли на структуру потребностей рынка труда, и потребовали активизации инновационной направленности деятельности специалиста. Таким образом, в условиях современной быстро меняющейся среды у организаций появляется необходимость в специалистах, обладающих определенными компетенциями, характеризующими не только степень овладения профессией, но и способными, прогнозируя результаты деятельности, повышать ее качество.

Термин «компетенция» (от лат. competo — добиваться, соответствовать, подходить) в данном контексте проблемы имеет смысл - знания и опыт в какой-либо отрасли. Компетенция - это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению. Компетенции определяют инновационный компонент профессиональной деятельности специалиста, выступая механизмом его реализации, как способность выполнять какую-либо деятельность или действия на основе ранее полученного опыта. Таким образом, компетенция относится к области умений, поскольку компетенция - это то, что порождает умение, действие, это характеристики, которые можно извлечь из наблюдений за действиями, за умениями [292]. По мнению А.Л. Денисовой, компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для проблемы [148].

Таким образом, компетенция не может быть определена только через совокупность знаний и умений, так как значительная роль в ее проявлении принадлежит обстоятельствам. Быть компетентным (обладать компетенциями) означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. Компетенция не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации. Она одновременно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности, обеспечивая ее инновационную направленность.

Как показали исследования и опыт практической работы между знанием и действием в человеческой практике существуют сложные отношения. Проблема состоит в том, чтобы определить те знания, которые бы обеспечили формирование необходимых компетенций.

Вопросы профессионализма, профессиональной компетентности рассматривались в работах Е.А. Климова [193,194] и др.

В современной трактовке профессионализм понимается «не как просто некий высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной профессиональной деятельности, а как определенная системная организация сознания, психики человека, включающая устойчивые разноуровневые особенности данного человека» [75]. Работа специалиста - профессионала не сводится к тому, что видится со стороны; «профессионал - это система», имеющая не только внешние легко наблюдаемые условия деятельности (результат деятельности), но и необходимые внутренние, в частности, психические свойства, обеспечивающие достижение этого результата. К внутренним условиям относятся не только прогнозирование возможного результата и поиск путей и способов достижения результата деятельности, но и эмоциональный настрой на работу, особенности темперамента, социальные факторы (уверенность в завтрашнем дне, ситуация в семье) и многое другое.

С этих позиций требования, предъявляемые современными организациями к менеджерам, определяют специфику должностей, связанных с реализацией управленческих функций, а также личностных качеств, которыми должен обладать специалист, чтобы эффективно реализовывать данные функции.

Практика разработки структуры и содержания учебного плана с позиций Государственных требований

Программы уровня МВА - Мастер делового администрирования - продукт международного уровня, и отечественные «Государственные требования» были разработаны с учетом мировой практики, а также прошли определенную апробацию в этом плане. В частности, были доложены, обсуждены и получили положительное заключение на Совете EQUAL (European Quality Link), включающем президентов ассоциаций бизнес-образования 14-ти стран и выполняющем функции органа по координации образовательных стандартов, рекомендации которого положены, в частности, в основу деятельности наиболее авторитетного органа европейской аккредитации и контроля качества бизнес-образования EQUIS (European Quality Improvement System).

В российской версии программ МВА выдержана последовательная ориентация на «канонические» западные стандарты, общепринятые как в США, так и в странах Западной Европы (они имеют более, чем 40-летний опыт реализации этих программ) и распространяемые в настоящее время в остальном мире. Их особенность состоит в четкой ориентации программ МВА на подготовку менеджеров-дженералистов общего профиля. Это обеспечивается сочетанием в программах, которые фактически имеют длительность около 1000 часов (из них 700-800 часов жестко контролируемой аудиторной нагрузки), трех содержательных блоков:

1) базовые (корневые) дисциплины, обеспечивающие освоение всеми слушателями научных знаний в области бизнеса и менеджмента с обязательным охватом основных функций бизнес-организаций (финансов, маркетинга, операционного менеджмента, управления персоналом и т.п.);

2) специализированные курсы с углубленным изучением отдельных аспектов бизнеса и менеджмента (по выбору), а также курсы ин-тегративного характера, призванные обеспечить понимание внешней среды бизнеса и содержащие рассмотрение комплексных проблем управления бизнесом, имеющих межфункциональный характер; 3) дисциплины и различного рода занятия (выполнение проектов, тренинги и т.п.), которые способствуют выработке навыков решения реальных проблем бизнеса и менеджмента в конкретных условиях (около ХА времени из 1000 часов) Обладатели квалификации МВА должны знать иностранный язык на удовлетворительном уровне (что в заграничных бизнес-школах само собой разумеется), но соответствующие занятия, согласно «Государственным требованиям», не включаются в основную сетку часов.

Кроме того, большое значение придается методам обучения и его организационным формам, где главное - выделение программ МВА как самостоятельного объекта разработки, управления, финансирования и совершенствования.

Критерии соответствия программы «Государственным требованиям» были сформулированы по трем разделам:

Общая характеристика программы;

Содержание программы;

Организация обучения

Всего было сформулировано 44 критерия, содержание которых приводится ниже.

Критерии соответствия программы МВА «Государственным требованиям»./. Общая характеристика

1.1. Адекватный статус программы МВА.

1.2. Основание для осуществления программы (решение Конкурсной комиссии Минобразования, лицензирование, аккредитация).

1.3. Наличие сформулированной и объявленной миссии программы, четко определяющей ее специфику, а также утвержденных целей программы.

1.4. Учет интересов всех "заинтересованных групп" при формулировке миссии, целей и выработке требований к программе МВА.

1.5. Степень влияния миссии и целей на конкретную работу по формированию и реализации программы.

1.6. Обеспечение самофинансирования программы.

1.7. Адекватность материально-технической базы масштабам и целям программы.

1.8. Соответствие фактического состава слушателей "Государственным требованиям" и объявленной миссии программы.

1.9. Уровень работы по организации приема на программу.

1.10. Уровень работы по трудоустройству выпускников и их фактическое трудоустройство по окончании ОУ.

1.11. Эффективность связей программы МВА с бизнесом.

1.12. Масштаб и эффективность международных связей по программе МВА.