Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Титаренко Иван Юрьевич

Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля
<
Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля
>



Титаренко Иван Юрьевич. Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Бийск, 2007 198 с., Библиогр.: с. 138-156 РГБ ОД, 61:07-13/2783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения эффективности дополнительного профессионального образования в рыночных условиях

1.1 Дополнительное правовое образование специалиста как условие эффективной профессиональной деятельности в рыноч ной экономике

1.2 Методические проблемы дополнительного обучения правовым знаниям студентов неюридического профиля

1.3 МІЩУ как эффективный механизм реализации управляемого дополнительного самообразования Выводы к главе 1 56

Глава 2 Педагогическая технология дополнительного правового обучения студентов не юридического профиля

2.1 Цели дополнительного юридического обучения менеджеров 63

2.2 Формирование содержания дополнительного правового обучения менеджеров и критериев оценки достижения образовательных целей

2.3 Конструирование педагогической технологии, реализующей процесс правового самообучения студента

2.4 Опыт и результаты реализации самообучения правовым знаниям студентов менеджеров

Выводы к главе 2 128

Заключение 133

Библиография 138

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследовании. Уровень и качество высшего профессионального образования являются основным фактором успешной социальной адаптации выпускников вуза к условиям внешней экономической среды. Общество с рыночной моделью экономических отношений, определяющей чертой которых признается жесткая конкуренция производителей в изготовлении и реализации товара на основе повышения его качества и улучшения потребительских свойств, актуализирует задачу интенсификации процессов, совершенствования средств производства, внедрения новых автоматизированных технологий в перерабатывающую промышленность, ранее наиболее отсталую по использованию интеллектуального труда. Это, в свою очередь, требует от производителя интеллектуализации проеюгно - конструкторской и производственной деятельности обеспечивающей в сжатые сроки разработку и изготовление новых товаров и изделий, на основе модернизации технологических процессов, внедрения нового компьютеризированного оборудования, и выполнения производственных операций, соответствующих международным стандартам качества.

Успешная работа специалиста в условиях часто модернизируемых предприятий будет определяться его способностью и возможностью быстрой адаптации к изменяющимся экономическим и технологическим факторам, что связывают со своевременной переподготовкой работника в системе дополнительного образования. Если проблема переподготовки будет возникать перед человеком достаточно часто, то специалист будет вынужден «переучиваться» через незначительные промежутки времени или «непрерывно». Потребность в обучении возникает у человека при выполнении любого вида деятельности и осознается как потребность в дополнительных знаниях, умениях, навыках, необходимых для успешного осуществления этой деятельности. В «Концепции информатизации», принятой Россией в последнее десятилетие 20 века говорится: «Экономика информационного общества - это эко-

4 номика, основанная на знаниях. Образование и обучение должны быть доступны каждому не только в начале жизненного пути, но и на всем его протяжении, а системы образования и профессиональной переподготовки должны обеспечивать выполнение этих условий. Это означает, что информационное общество - это общество непрерывного обучения» [216]. Проблемам непрерывного профессионального образования посвящены труды Б.С. Гершунско-го, АЛ. Владиславлева, А.В. Даринского, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьминой, JLA Мокрецовой, Е.И. Огарева, О-В. Поповой, Т.И. Шамовой. С.Б, Орлов рассматривает непрерывное образование как систему, которая включает в себя не только педагогические процессы, регламентируемые учебным учреждением, оказывающим услуги этого комплекса, но и дополнительное образование, в тл, «самостоятельное самосовершенствование индивида путем самообразования» [132],

В «Программе развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации»1 дополнительное образование рассматривается как «..система непрерывного образования включающая в себя совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по отдельным дополнительным образовательным программам и направлениям, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно -правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций». Вместе с тем, дополнительное образование можно рассматривать как реализацию сформировавшейся внутренней потребности некоторого специалиста в актуализируемых обществом профессиональных знаниях. Трудно предположить, что потребность в тех

О программе развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации до 2010 года: решение коллегии МО РФ от 11.06.2004 .Уг 13/3, п Москва

5 или иных дополнительных знаниях может одновременно возникнуть у значительной части производственного коллектива или общества, что позволит обучить персонал организованно. Поэтому наиболее вероятной формой осуществления дополнительного образования следует считать индивидуализированное обучение.

Дополнительное образование - ресурсоемкий процесс, затраты на осуществление которого, возлагаются на заказчика образовательной услуги. В одном случае это может быть производственная организация, в другом - государство, в третьем - специалист, самостоятельно совершенствующийся в своей профессиональной области. Оплачивая образовательную услугу, заказчик вправе сформулировать её цели и условия реализации, следовательно, дополнительное обучение в рыночных условиях, как правило, субъекто -ориентировано и многообразно. Из сказанного следует, что учреждение, осуществляющее комплекс услуг дополнительного образования, должно обеспечить своевременное и качественное обучение всех индивидов, заключивших образовательный контракт. Поэтому решение проблемы многовариантного дополнительного образования представляется возможным на основе одновременного осуществления личностно ориентированных процессов дополнительного обучения на пространстве образовательных возможностей учебного учреждения. Это нашло отражение в ряде работ, раскрывающих отдельные инновационные элементы методологии (В.А. Бордовский, О.Ю. Заславская, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, И.Р. Назаренко) и технологии личностно ориентированного обучения, в т.ч.:

мотивационного программно - целевого управления процессами достижения образовательной цели (С.А. Баранникова, Ю.П. Березуцкая, С.Г. Воровщиков, Г.А. Воронина, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, М.П. Портнов, И.К. Шалаев);

проектирования и конструирования личностно - ориентированных обучающих программ (Т.В. Дудникова, М.В. Кларин, Э.М. Кузьмина, О.В. Миненков, А.Н. Орлов, О.В. Попова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

инновационного обучения (И.Р. Лазаренко, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова, Л.И. Шипилина);

модульного обучения (С.Г. Бондарев, А.И. Камышников, Г.В. Лаврентьев, Н.С. Сельская, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и др.);

дистанционного обучения (П.Р. Аутов, Е.Л. Белкин, С.Г. Бондарева, СВ. Гусарова, Б.Ю. Дерешко, А.И. Камышников, М.П. Карпенко, Н.П. Кирилов, А.В. Лисовец, А.Г. Московцев, С.А. Спасский, Е.Н, Ткаченко),

Вопросам, раскрывающим особенности совершенствования профессионального образования юристов, правовой подготовки различных специалистов посвящены работы Г.Д. Бабушкина, Г.Д. Блинова, В.В. Волкова, Е.В. Пестовой, Т.Б. Суровцева.

Вместе с тем, в большей части работ названных авторов методологические вопросы повышения эффективности непрерывного и дополнительного образования рассматриваются в контексте традиционной, образовательной системы, финансируемой из бюджета, в то время как в рыночной экономике объективно наметился переход дополнительного образования на модель самоокупаемости и персонификации образовательных услуг. Это требует уточнения концепции дополнительного профессионального образования, его целей, содержания, организационных форм и методов, статуса учебных учреждений в условиях образовательного рынка и разработки инновационных технологий управления процессами самообучения, что и определяет актуальность настоящей работы.

Проблема повышения эффективности дополнительного образования еще более актуализируется, вследствие необходимости переобучения значительной части специалистов России экономике рыночных отношений, менеджменту, юридическому обеспечению хозяйственной деятельности предприятий, что связано с изменениями в экономической, социальной, политической, технической и культурной сферах социума.

7 Переход общества от тоталитарной модели к демократическим принципам общественного развития, а экономического уклада страны от модели «государственной собственности и централизованного планирования» к «частной собственности и рыночным отношениям», предъявил новые требования к интеллектуальному, нравственному, профессиональному «образу» человека. Особенно критической для развития современного общества России становится проблема правового образования населения, уровень которого, по мнению С.С. Алексеева, В.А. Белюкина, В. Бойко, М.М. Галимова, В.Г. Ко-лотеева, В.Д. Мазаева, крайне низок [3,4, 18, 42, 84]. Как свидетельствуют материалы Госкомстата и МВД России, конец 20 и начало 21 века (период реформ в России) ознаменовался быстрым повышением общего уровня преступности. По мнению С.С. Алексеева, В.Д. Архипова, М.М. Галимова, Е,Е. Дементьевой, А.И. Домовой, И. Михайловской, П. Казанского, В.Г. Колотее-вой преступления в экономике, имущественной сфере, административные правонарушения во многом определяются незнанием и неумением человека применять соответствующие Законы2 и правовые нормы. Следовательно, повышение уровня правовых знаний и воспитание правовой культуры граждан, как основополагающего фактора «законопослушности» через правовое образование является актуальной проблемой социума. Как возможный путь решения этой проблемы мы рассматриваем использование дополнительного обучения в системе профессионального образования студентов неюридического профиля.

Сказанное выше и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы «Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля». Разработка названной выше темы позволит, на наш взгляд:

- Во-первых, построить целостную модель дополнительного обучения индивида в рыночных условиях как персонифицированной системы, опреде-

2 Своевременной юридической помощью, осуществляемой консультантами, советниками, нотариусами, адвокатом, т.е. профессиональными юристами. Впрочем, своевременный выбор «правильного» консультанта также зависит от правовой культуры и осведомленности человека.

8 ляющей взаимоотношения педагога и обучаемого в достижении совместно обоснованной образовательной цели. Разработанная модель позволит описывать множество процессов управляемого самообучения индивидов, реализуемых одновременно в среде учебного учреждения с помощью современных технических средств представления учебной информации и технологии дистанционного обучения.

Во-вторых, применить полученные модели в системах педагогического проектирования эффективных технологий дополнительного правового обучения студентов неюридического профиля,

В-третьих, проверить на практике эффективность разработанных моделей, методических рекомендаций, технологических процессов и индивидуальных планов в процессе дополнительного обучения студентов неюридического профиля, имеющих потребность в правовом образовании, дополняющем Государственный образовательный стандарт.

Анализ социально экономической ситуации в стране и влияния этой ситуации на процессы профессионального образования позволил выявить противоречия, определяющие содержание и организацию системы дополнительного образования, а именно:

между развиваемой государством системой регламентированного дополнительного образования и потребностью специалистов в относительно быстрой адаптации личностных профессиональных знаний и качеств к нуждам экономики и производства в регионах,

между острой необходимостью применения юридических норм в хозяйственной деятельности субъектов экономики, в гражданских правоотношениях и крайне ограниченном объеме правовых знаний, предлагаемых к изучению Государственными образовательными стандартами студентам неюридического профиля,

между необходимостью осуществления индивидуализированного обучения специалистов, имеющих личностно значимые образовательные цели, и

9 экономической нецелесообразностью персонального обучения индивида для учебных учреждений с традиционными фронтально массовыми образовательными технологиями.

Выявленные противоречия в современном профессиональном образовании актуализировали необходимость решения проблемы исследования: создании технологии дополнительного правового обучения студентов неюридического профиля, обеспечивающей выпускникам объем юридических знаний необходимый для хозяйственной и производственной деятельности в условиях рыночной экономики, что повысит их профессиональную мобильность, и будет способствовать повышению уровня правовой культуры общества.

Цель диссертационной работы: разработать и реализовать технологию дополнительного правового образования студентов неюридического профиля.

Объект исследования: процесс разработки и реализации системы дополнительного правового образования студентов неюридического профиля.

Предмет исследования: конструирование и реализация технологии дополнительного правового образовании студентов неюридического профиля,

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: повышение эффективности дополнительного правового образования студентов, реализующего личностные и социально значимые цели получения юридических знаний, может быть достигнуто при следующих условиях, если;

выявлены особенности правового обеспечения хозяйственной и производственной деятельности специалистов в современных условиях;

установлено соответствие требований рыночной экономики уровню правовых знаний специалистов неюридического профиля, получивших правовое образование в соответствии с Государственными образовательными стандартами;

- сконструирована модель проектирования индивидуального учебного
плана правового образования студента неюридического профиля, с учетом
необходимого уровня базовых знаний и мотивации, направленных на дости
жение личностных и социально-значимых образовательных целей;

- обоснована программа подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования с учетом требовании современных социально-экономических условий;

- внедрена технология дополнительного правового образования студен
тов неюридического профиля, реализующая программу мотивационного про
граммно-целевого управления, обеспечивающая одновременную реализацию
множества персонифицированных процессов обучения в образовательной
среде вуза.

Достижение цели и подтверждение гипотезы диссертационной работы обеспечивается решением следующих задач:

  1. Установить соответствие уровня правовых знаний специалистов неюридического профиля, получивших правовое образование в соответствии с Государственными образовательными стандартами, требованиям экономики.

  2. Сконструировать модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студента неюридического профиля, с учетом необходимого уровня базовых знаний и мотивации, направленных на достижение личностных и социально-значимых образовательных целей,

  3. Экспериментально проверить эффективность использования разработанной модели, реализующей исполнительную программу мотивационного программно-целевого управления в форме индивидуальных учебных планов, обеспечивающих одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза.

  4. Внедрить технологию дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, реализующую программу мотивационного программно-целевого управления в индивидуальных учебных штанах, обес-

печивающих одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза,

Критерием проверки справедливости гипотезы принят уровень правовых знаний студентов неюридического профиля, обучавшихся дополнительно по индивидуальным личностно ориентированным учебным планам в образовательной среде, поддерживающей дистанционную образовательную технологию. Уровень правовых знаний определяется:

  1. оценкой методом тестирования первоначальных правовых знаний индивида, изъявившего желание осуществить дополнительное обучение,

  2. оперативной оценкой усвоенных правовых знаний методом сравнения достигнутых результатов с нормо-образцами для каждой тактической цели

обучения,

3) контрольной оценкой результатов обучения, осуществляемой ком
плексом методов тестирования и квалиметрическои оценки интетративного
показателя достижения стратегической образовательной цели.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; теория систем (И.В. Блауберг, Ф.И. Перегудов, В.П Тарасенко); психолого-педагогические теории развития личности (ОА Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Г.И, Андреев, СИ. Архангельский, ЛС. Выготский, Н.В. Кузьмина, АЛ. Леонтьев, М.М. Поташник, Дж. Роттер, ГЛ. Щедровицкий), содержания и методологии образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ВВ. Краевский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, МЛ, Скаткин, В.А, Сластенин), в том числе непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, АЛ- Владиславлев, А.В, Даринский, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьмина, ЕЛ. Огарев, Т.И. Шамова), управления образовательным процессом и педагогическими системами (ВЛ. Беспалько, Е.Л. Белкин, АЛ. Камышников, Д.Ш, Матрос, Д.М, Полев, ПЛІ Третьяков), в том числе МПЦУ (ЮЛ- Березуцкая, Е.С. Кузьмин, ЛЛ. По-

12 гребняк, И.К. Шалаев), теории моделирования и конструирования сложных систем (С.Г\ Бондарева, A.M. Воронин, А.М, Новиков, JLC. Подымова, ГХ Салевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов) и др..

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально - программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и конструирование моделей. Эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе «включенное», изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, проектирование; методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов. Частные эмпирические методы дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алтайский региональный центр дистанционного образования СГА, включающий в себя Барнаульский и Бийский филиалы Современной гуманитарной академии (г. Москва) и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск).

Исследование осуществлялись по гранту АНО ИНО-Центр в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (2003 - 2004 год), осуществляемой Министерством образования Российской Федерации совместно с Институтом перспективных российских исследований им. Кеннана (США) при участии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США), Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США).

Диссертационное исследование выполнялось в аспирантуре БПГУ с 2002 по 2006 гг. в 3 этапа:

Первый этап (2002 г.) - подготовительный; изучение философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы, нормативных, учебно-методических документов по исследуемой проблеме; формирование научного аппарата, в том числе, определение рабочей гипотезы, конкретизация цели, задач, объекта и предмета исследования, подбор и апробация методов исследования (проведение пилотажного исследования).

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнение и корректировка цели, задач, методов диссертационного исследования; разработка и экспериментальная апробация педагогической модели управляемого самообучения по индивидуальному учебному плану дополнительного правового обучения студентов, выявление и формализация наиболее значимых стратегических и тактических целей дополнительного обучения праву. Реальное проектирование технологии дополнительного обучения и реализация индивидуальных учебных планов для студентов - (экономистов и менеджеров) Барнаульского и Бийского филиалов Современной гуманитарной академии- Сбор и обработка результатов экспериментов по реализации индивидуальных учебных планов в филиалах.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - заключительно-обобщающий: обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации и автореферата

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены особенности развития дополнительного образования в условиях построения правового государства и гражданского общества, показано, что эффективная организация дополнительного правового обучения должна учитывать личностно ориентированные, социально-значимые цели, ресурсный потенциал заказчика образовательных услуг, возможности образовательной среды учебного заведения и обеспечивать соответствие уровня правовых знаний специалистов требованиям рыночной экономики (правовую компетентность специалистов);

сконструирована модель проектирования индивидуального учебного

14 плана дополнительного правового обучения студента неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучаемый - консультант». Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления;

- внедрена технология правового образования студентов неюридического
профиля, которая решает задачи повышения уровня правовых знаний и пра
вовой культуры специалистов в области управления производственными и
хозяйственными процессами. Технология основывается на совместной обра
зовательной деятельности педагога, консультанта, обучаемого и реализует
содержание разработанной программы, в которой раскрыты разделы и темы
дополнительной юридической подготовки, обоснованы формы, методы,
приемы и средства.

Теоретическая значимость исследования:

- апробирован алгоритм мотивационного обеспечения дополнительного
правового обучения в условиях рыночной экономики, увязывающий лично
стные и социально-значимые значимые образовательные цели, сроки обуче
ния и учебно-дидактические ресурсы вуза с учетом диагностических проце
дур в контрольных точках, соответствующих тактическим и стратегическим
целям обучения;

- предложены и обоснованы диагностические процедуры, определяющие уровень правовых знаний обучаемых и навыков их применения в профессиональной деятельности на различных этапах дополнительного обучения: на этапе достижения тактических образовательных целей проверка осуществляется с применением нормо-образцов и тестов, а на этапе достижения стратегической цели проверка осуществляется по комплексным квалификационным заданиям,

- разработана программа дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, в которой уточнено содержание профессионально ориентированной юридической подготовки, она раскрывается во взаимодействии системы: «консультант - обучаемый - педагог», осуществляющих совместное достижение образовательной цели с использованием механизмов «создания ситуации критической самооценки», «внешней положительной мотивации», интериоризацни, самоорганизации и креативного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования, педагогическая модель управляемого самообучения, структура и содержание дополнительного правового образования студентов неюридического профиля» методика конструирования личностно ориентированных образовательных программ и учебных планов на основе МІЩУ стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику работы Алтайского регионального центра дистанционного образования СГА, и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск). Реализованы активные методы обучения, обеспечивающие программу дополнительного правового образования студентов неюридического профиля. Внедрение управляемого самообразования на основе индивидуальных учебных планов с учетом образовательных целей индивидов и ресурсного обеспечения участников образовательного процесса существенно повышает эффективность обучения, способствует его завершению в согласованные сроки, обеспечивает требуемое качество усвоения дополнительных профессиональных знаний. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким использованных источников информации, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы, а также результатами эксперимента по обу-

чению студентов неюридического профиля дополнительным правовым знаниям.

Основные положения» выносимые на защиту:

1, Эффективная организация дополнительного обучения должна учитывать личностно ориентированные и социально-значимые цели, ресурсное обеспечение заказчика образовательной услуги, а также возможности образовательной среды учебного заведения и требования рыночной экономики к уровню дополнительных знаний специалистов.

2. Модель проектирования индивидуального учебного плана правового
образования студентов неюридического профиля, которая включает проце
дуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического
обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучае
мый - консультант». Она реализуется с применением инновационных образо
вательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанци
онного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию
исполнительской программы мотивационно программно-целевого управле
ния.

3, Технология правового обучения студентов неюридического профиля,
решающая задачи повышения уровня правовых знаний и правовой культуры
специалистов в области управления производственными и хозяйственными
процессами, строится на основе совместной образовательной деятельности
педагога, консультанта, обучаемого и реализует содержание разработанной
программы, в которой раскрыты разделы и темы дополнительной юридиче
ской подготовки, обоснованы формы, методы, приемы и средства.

Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание исследования, выводы и рекомендации были изложены на международных конференциях: «Управление развитием образования» (г, Барнаул, 1999, 2003 г.); «Индивидуальные исследования в рамках научных организаций нового типа; проблемы и перспективы» (г. Москва 2004 г,); «Информационные технологии в образовании - 2005» (г, Москва, 2005п); «ИТТО - Си-

17 бирь - 2002» (г. Новосибирск, 2002 г.); «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (гл', Тюмень, Москва 2003, 2004 г.); «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г, Пенза, 2004), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (г. Барнаул, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (г, Бийск, 2001 г.); заседаниях кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах в Барнаульском, Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (г. Москва) и др.

Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в учебный процесс в учебных центрах Алтайского регионального центра дистанционных технологий СГА и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск),

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложении. Общий объем диссертации составляет 151 страницу. В работе приведено 27 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список литературы включает 218 наименований, приложения представлены на 42 страницах.

Дополнительное правовое образование специалиста как условие эффективной профессиональной деятельности в рыноч ной экономике

Переход мирового сообщества к постиндустриальной фазе развития, основным признаком которой становится повсеместное использование информационных технологий, характеризуется, прежде всего, лавинообразным ростом человеческих знаний. Вот как определяет задачи, стоящие перед человечеством в 21 веке известный ученый в области менеджмента Питер Ф. Друкер: «Самым важным и поистине уникальным вкладом менеджмента в 20 веке стало пятидесятикратное увеличение производительности ручного труда в промышленности. Самый важный вклад, который должен сделать менеджмент в 21 столетии, заключается в подобном же увеличении производительности интеллектуальной работы, эффективности работы специалиста умственного труда» [56].

Вследствие интенсификации, механизации и автоматизации труда обострится проблема занятости населения в производстве товаров и услуг. Как предполагают известные отечественные и зарубежные политологи, социологи (И- Валлерстайн, ВТ. Вершовский, Л. Вязовский, Ф.Г. Зиятдинова, В.П. Казначеев, СП. Капица, Г.Г, Малинецкий, Г. Мизюлина, А, Тоффлер, Р. Фу-каяма..), не все люди приспособятся к реалиям постиндустриального общества, что усугубит ситуацию снижения жизненного уровня части населения не желающей активно адаптироваться к изменению экономико - социальных обстоятельств [29, 32, 60, 66, 72, 115, 193]. Однако, если основой целенаправленного поведения общества является повышение благосостояния человека, то первоочередной проблемой каждого социально ориентированного государства становится забота об эффективной адаптации граждан к условиям эко - социо - техносферы посредством совершенствования образовательной системы, места, функций, строения, механизмов, процессов обучения и воспитания, которые будут определяться в контексте содержания процессов воспроизводства человеческого потенциала, ибо по словам СЛ. Капицы и Г.Г, Малинецкого, «Массовое образование по-видимому стало возможным в 20 веке потому, что количество «сэкономленного» общественно необходимого времени, которое общество может получить от подготовленного в вузе специалиста в среднем в 6-10 раз превышает затраты на его подготовку» [72, с.126].

При пятидесятилетнем периоде удвоения знаний в начале и середине 20 века и относительно длительном периоде внедрения новых знаний «в производство»3, структура профессиональных знаний специалистов изменялась не значительно. Поэтому полученные в период обучения индивидом профессиональные знания «в основном» соответствовали условиям «времени» и производственной среды, а незначительные изменения в технологиях и методах профессиональной деятельности специалистов в условиях плановой экономики корректировались посредством «курсов повышения квалификации», систем переподготовки или дополнительного образования, финансируемых государством.

Постиндустриальное общество с рыночной моделью экономических отношений, к основным характеристикам которого относят:

- удвоение объема знаний за каждые пять лет,

- интеллектуализацию проектно - конструкторской деятельности,

- интенсификацию процессов изготовления средств производства, и интенсификацию внедрения новых автоматизированных технологий в пе 20 рерабатывающую промышленность, ранее наиболее отсталую по применению интеллектуального труда,

- жесткую конкуренцию производителей в реализации выпускаемого товара, среди которых предпочтение отдается наиболее качественным и совершенным изделиям определяет новые требования к эффективной хозяйственной деятельности предпринимателя, который вынужден в сжатые сроки разрабатывать и изготовлять новые товары и изделия, что приводит его к необходимости модернизации технологических процессов, внедрения нового компьютеризированного оборудования, соответствующего международным стандартам качества.

Для успешной работы специалиста в условиях модернизируемого предприятия, последний должен своевременно пройти соответствующую переподготовку. В противном случае перед работником возникает проблема поиска нового места работы. Исходя из объективно складывающихся темпов деловой жизни постиндустриального общества, можно предположить, что подобная дилемма будет возникать перед человеком достаточно часто, поэтому специалист будет вынужден «переучиваться» через незначительные промежутки времени или «непрерывно».

Формирование содержания дополнительного правового обучения менеджеров и критериев оценки достижения образовательных целей

Как показывают наши исследования, в качестве такого документа наиболее целесообразно применить «нормо - образцы», которые по определению ИХ Шалаева представляют собой «квалиметрический эталон» учебной деятельности, «модельное представление идеала деятельности или поведения членов коллектива»; «образец с качественно - количественными характеристиками цели, позволяющими в математизированной форме определять меру её реального достижения» [208 стр. 33]. Мы должны отметить еще одну важную причину применения нормо - образцов для оценки уровня правовых знаний обучаемых. Известно, что правовое образование само по себе без правового воспитания не может служить на благо общества, оно неразрывно связано с правовой культурой общества и каждого индивида [124, 156, 183]. Юрист без социально ориентированных этических принципов и моральных устоев, юрист как технический транслятор и интерпретатор правовых норм и знаний может одинаково эффективно служить и обществу и отдельным группировкам, попирающим общественные нормы й социальные устои [84, 103]. Поэтому при оценке готовности обучаемого к юридической деятельности (пусть даже в частичных её проявлениях, например, в деловой жизни), наряду с определением уровня профессиональных и правовых знаний и навыков, исключительно важно установить готовность индивида к служению обществу. Мы считаем, что разработанные И.К. Шалаевым нормо - образцы поведения руководителя в значительной мере решают эту задачу, конечно, в выбранных отраслях профессиональной деятельности (см. приложение 4), Впрочем, при практически отсутствующей правовой культуре в обществе эта функция нормо - образцов носит скорее рекомендательный характер.

Формирование содержания дополнительного правового обучения менеджеров и критериев оценки достижения образовательных целей

В соответствии со сказанным выше, в качестве исходных материалов для разработки учебных программ дополнительного правового обучения менеджеров и критериев оценки результатов обучения (нормо - образцов правовых знаний) примем:

1) государственные образовательные стандарты профессионального образования не юристов,

2) государственный образовательный стандарг профессионального образования юристов,

3) результаты социологического исследования по выявлению наиболее проблемных областей применения правовых знаний различными слоями населения и правовой культуры населения. Эти исследования выполнены нами в 2002-2004 годах и опубликованы в соответствующих отчетах, докладах, статьях [104-108,183-187].

4) результаты анализа предпочтений представителей различных групп специалистов, применяющих в своей профессиональной деятельности те или иные правовые нормы,

5) результаты анализа предпочтений юристов, осуществляющих консультационную деятельность в гражданской и хозяйственной сферах экономической и социальной жизни,

6) Литературные источники, определяющие круг правовых знаний необходимых специалистам той или иной профессиональной сферы. Как пример такого источника назовем современное издание СВ. Катрич Ю.С. Кат-рич «Правовые основы менеджмента в России», «настольные» книги руководителей, комментарии к законодательным актам и статьи в периодических изданиях [65, 76,117,119,126,161,174]. Построение учебных программ для выбранных направлений обучения осуществим по следующей методике:

1) Используя названные выше источники, определим границы областей юридических знаний необходимых для уверенного взаимодействия специалиста с внешней социально - экономической средой.

2) Составим иерархическое дерево отраслей юридических знаний для определенной выше области и детализирующих её по соответствующим функциональным отраслям права.

3) Осуществим компьютерное тестирование специалистов, выбранных по признакам профессиональной ориентации, и тем самым экспертно установим личностные приоритеты важности юридических знаний в той или иной профессиональной деятельности.

4) Обобщим полученные оценки, как по отраслям профессиональной деятельности, так и по массиву испытуемых. При выполнении этой работы используем рекомендации образовательных стандартов и литературных источников,

5) Определив приоритеты в изучении правовых знаний в различных функциональных областях деятельности специалиста, используем Государственный образовательный стандарт направления «юриспруденция» с целью наполнения акту&чьным содержанием каждой отрасли права, включенной в сформированное на этапе 4 поле учебных юридических знаний (учебную программу). Участие в работе опытного педагога - юриста и юристов - консультантов (практиков) обеспечивает необходимую полноту планируемого дополнительного обучения.

6) Сформируем критериальные требования, определяющие уровень усвоения образовательной программы по каждой цели. Для этого основные разделы учебных знаний каждой выделенной отрасли права переносятся в содержательную часть соответствующих нормо-образцов, а количественные характеристики, соответствующие уровням знаний, проставляются в резуль 82 тате обработки обобщенных приоритетов (см. этап 4) и мнений экспертов (см. этап 5) методики.

7) Разработанные поле правовых учебных знаний и норма-образцы для оценки результатов обучения передаются учебному менеджеру и обучаемому для конструирования образовательной технологии соответствующей возможностям образовательной среды и возможностям обучаемого.

Конструирование педагогической технологии, реализующей процесс правового самообучения студента

Образовательная технология каждого самостоятельно обучающегося индивида из множества всех обучаемых описывается персонифицированным графиком учебного процесса, который разрабатывается как проекция субъективных качеств и требований человека, выраженных через личностно ориентированные цели профессионального развития, на множество образовательных услуг и возможностей, определяющих учебную сферу учебного заведения с учетом дидактически обоснованных последовательностей усвоения дополнительных профессиональных знаний обучаемым. Поэтому под персонифицированным учебным планом мы будем понимать дидактически обоснованную структуру, последовательность процесса обучения индивида, которая реализуется исходя из:

1) возможностей обучаемого, выявленных тестированием знаний;

2) целей обучения, сформировавшихся в результате анализа деятельно-стного опыта индивида или прогноза будущей его деятельности;

3) задач и функций, определяющих траекторию достижения выбранных учебных целей;

4) конкретных учебных мероприятий и процедур, раскрывающих содержание учебных функций и задач в технологических условиях образовательной среды с учетом временных и прочих ресурсных ограничений индивида и образовательной среды;

5) процедур контроля уровня достигнутых знаний.

Как было сказано выше, личностно ориентированный или персонифицированный учебный план является управленческим документом, определяющим педагогические условия достижения образовательных целей, последовательное выполнение которых гарантирует получение правовых знаний обучаемым в рамках разработанных нормо-комплектов.

104 Проектирование личностно ориентированной образовательной технологии (ЛООТ) осуществляют последовательным выполнением этапов:

1) Конструирования содержания (конструктивно - содержательная деятельность).

2) Конструирования материальных и материализованных средств (конструктивно - материальная деятельность).

3) Конструирования технологии (конструктивно - операционная деятельность).

Конструирование содержания ЛООТ управляемого самообучения как педагогической системы обеспечивается составом, структурой и формами ведения образовательной деятельности» Конструктивно - содержательная деятельность, обоснованная педагогической моделью управляемого самообучения, базируется на инновационных технологиях дистанционного представления знаний и должна обеспечить внутреннее единство всех элементов, сторон и свойств системы в их взаимодействии. «Конструирование содержания не может быть сведено к обдумыванию лишь действий педагогов, т.е. конструированию педагогических ситуаций, или взаимодействий педагогов и обучаемых (конструирование педагогических процессов). Оно должно осуществляться в единстве и многообразии всех составляющих педагогической системы, упорядочивать их совокупность, определять характер взаимоотношений всех сторон образовательного процесса, исходя из содержательной части образовательной области» отмечает О-В. Попова [139, с. 217]. В нашем случае образовательная область определяется полем правовых знаний, необходимых менеджеру для осуществления профессиональной деятельности. Этот этап описан в разделе 2,2 настоящей работы.