Реализация тестовой технологии контроля подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Лазарева, Татьяна Вячеславовна



Лазарева, Татьяна Вячеславовна. Реализация тестовой технологии контроля подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лазарева Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/574

Введение к работе


Актуальность исследования.
В проекте Министерства экономического развития Российской Федерации «Инновационная Россия - 2020» представлена стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечается, что сегодня ключевая задача образования – создание условий для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, иначе говоря – компетенций «инновационного человека» как субъекта всех инновационных преобразований. С этой целью профессиональное образование должно получить новый импульс для своего развития.

Прежде всего, следует отметить, что среднее профессиональное образование еще не всегда адекватно реагирует на требования современной экономики. Структура, объемы, содержание и качество подготовки кадров по-прежнему не отвечают потребностям инновационной экономики. Мониторинг процесса и результатов подготовки специалистов становится особенно актуальным в условиях обновления содержания среднего профессионального образования, внедрения в практику нового Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования третьего поколения, оптимального распределения и нормализации учебной нагрузки.

Как показывает проведенный нами анализ хода подготовки к внедрению стандартов нового поколения, в настоящее время во всех учреждениях СПО разрабатываются Программы перехода, при этом особое внимание преподавательского состава сегодня уделяется вопросам разработки рабочих программ, учебно-методическому обеспечению и практически отсутствуют позиции, посвященные вопросам обеспечения контроля уровня усвоения учебного материала. Проблема осуществления контроля возникает и при формировании междисциплинарных курсов и профессиональных модулей, когда возникает необходимость оценки сформированных компетенций.

Особое значение имеет и то обстоятельство, что усиление практической составляющей подготовки выпускника требует и внедрения особых форм оценки уровня подготовленности.

Как показывает анализ сложившейся практики работы преподавательского состава в ссузе до 80% (в зависимости от специальностей, например, на технических – до 60%) из них не доверяют тестовым формам контроля уровня обученности студентов. Проведение бесед в форме интервью показало, что недоверие, в основном, связано с отсутствием четких представлений о существующих методах тестирования, его современных инновационных формах, возможностях компьютерного проведения оценки уровня подготовки студентов и т.д. При этом преподаватели готовы затрачивать больше времени на проведение зачетов и экзаменов.

Следует также отметить, что существующие методы контроля уровня обученности студентов во многом субъективны. Изучение позиции студентов относительно возможности прохождения тестирования по окончании обучения показало, что около 40% из них отмечают субъективизм преподавателя в оценке уровня знаний (по гуманитарным специальностям это значении выше - около 50%). До 20% студентов отмечают преимущество личного контакта с преподавателем во время итоговой сессии как «возможность получить более благосклонное отношение».

Наряду с этим постепенно складывается практика поступления в ссузы абитуриентов по результатам Единого госэкзамена. Сегодня в ссуз приходят студенты, психологически подготовленные к такой форме контроля. Преподаватель современного ссуза практически не готов к этому, более того, у него нет ни надежных тестовых инструментов, ни технологии их разработки. В различных педагогических источниках сегодня обсуждается вопрос о возможности введения единых форм контроля подготовки специалиста в ссузе по типу единого госэкзамена. Такая постановка вопроса потребует кардинального изменения отношения преподавательского состава к диагностике результатов учебного процесса.

К сожалению, приходится констатировать, что сегодня внедрение объективного контроля в ссузе требует активной позиции руководства ссуза.

В условиях перехода к новым образовательным стандартам, формированию нового поколения рабочих программ целесообразно проектировать и систему оценки, адекватную задачам реформирования всей системы профессионального образования, позволяющую объективизировать результаты обученности студентов.

Анализ психологических и педагогических исследований показывает, что проблема внедрения тестов в российское образование имеет достаточно сложную историю, хотя в мировой практике использование тестов получило свое развитие. В настоящее время проблема использования тестовых технологий достаточно изучена применительно к вопросам диагностики личности.

В частности, в общепсихологическом смысле теоретической основой диагностики личности являются психологические концепции, описанные в зарубежной и отечественной психологии: А.Анастази, Г. Айзенк, Р. Кеттел, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Юнг и др. Значительный вклад в развитие теоретической базы и в практику педагогического тестирования внесли такие ученые, как А. Анастази, К. Ингенкамп, П. Клайн, Р.A. Берк, Р. Глейзер, Р. Хэмбелтон, Д. Миллман и ряд других. В отечественной литературе различным аспектам теории и практики педагогического тестирования посвящены труды B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, А.И. Буравлева, Н.Ф. Ефремовой, В.И. Звонникова, B.C. Кима, Г.С. Ковалевой, В.А. Коккота, А.Н. Майорова, В.И. Нардюжева и И.В. Нардюжева, Ю.М. Неймана, В.Ю. Переверзева, М.Б. Челышковой и др.

Следует отметить, что в последние годы получает свое развитие технология критериально-ориентированного тестирования, обладающая рядом преимуществ по сравнению с нормативно-ориентированным тестированием, широко применяемым в психологическом тестировании.

В настоящее время в общепедагогическом плане имеются исследования, раскрывающие сущность и содержание технологии тестирования. В.Ю. Переверзевым (2000г.) были показаны возможности критериально-ориентированного тестирования в подготовке курсантов военных ссузов. В том же году Афониной Л.И. рассмотрена возможность использования критериально-ориентированного тестирования как эффективного средства измерения и оценки учебных достижений учащихся средних образовательных учреждений. Грязнов С. А. (2002 г.) проанализировал дидактический потенциал критериально-ориентированного тестирования, где обосновал дидактические возможности данного вида тестирования. Казеев А. Е. (2004г.) свое исследование посвятил проблеме формирования педагогической культуры будущего учителя, опираясь на технологию критериально-ориентированного тестирования при изучении педагогики.

Учитывая особую важность формирования систем оценки, адекватных задачам профессиональной подготовки студентов ссуза в учебно-воспитательном процессе необходимо обратить внимание на то, что проведенные исследования не отражают современной сложившейся педагогической практики, где особую роль приобретает формирование компетенций, касаются подготовки педагогов и подготовки учащихся средних школ, носят общепедагогический характер и не разработаны на теоретико-методическом уровне, что не позволяет преподавателям, особенно технических ссузов, в современных условиях сформировать полное теоретическое представление и выработать конкретные меры по проектированию технологии тестирования, отвечающей современным задачам развития образования.

Таким образом, возникает проблема, заключающаяся в противоречии между необходимостью обеспечения оценки уровня подготовки выпускника современного ссуза и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретико-методических исследований, позволяющих преподавателям создавать оценочные средства и технологии, адекватные требованиям современной модернизации системы профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили тему диссертации – «Реализация тестовой технологии контроля подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования».

Целью данной работы является обоснование педагогических условий разработки и внедрения в практику работы ссузов технологии тестового контроля качества подготовки студентов, основанных на научно-обоснованных и эффективных методах разработки тестовых заданий и формирования надежных и валидных компьютерных тестов.

Объектом исследования является процесс контроля уровня подготовки студентов ссуза.

Предмет исследования – педагогические условия реализации тестового контроля подготовки студентов.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что контроль качества подготовки студентов будет осуществляться эффективно если:

- преподаватели имеют необходимую мотивацию для получения объективной информации о ходе учебного процесса;

- сформировано положительное отношение студентов к постоянному педагогическому контролю учебного процесса;

- контроль уровня усвоения учебного материала студентами носит как диагностический, так и стимулирующий характер;

- содержание, формы и методы работы преподавателя и студентов диагностируемы, т.е. обеспечено единство содержания, технологии обучения и оценки уровня усвоения студентами учебного материала;

- обеспечивается систематичность и постоянство педагогического контроля, его объективность и своевременность в течение всего времени изучения дисциплин, а не только в период сессий, что позволит корректировать в учебном процессе деятельность как преподавателя, так и студента;

- основой для диагностики является последовательный анализ получаемых результатов в процессе критериально-ориентированного тестирования, позволяющего получать данные о процессе усвоения изученного материала студентами;

- в качестве средства контроля используются компьютерные технологии, позволяющие оперативно оценивать и обрабатывать результаты учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

Провести анализ имеющихся подходов в отечественной и зарубежной литературе и исследованиях по проблеме педагогического тестирования с целью выявления особенностей тестирования в оценке уровня подготовки студентов ссуза;

Обосновать этапы разработки тестов в условиях ссуза.

Обосновать педагогические условия реализации в практике работы ссузов критериально-ориентированного тестирования;

Осуществить опытно-экспериментальную проверку тестовых технологий

в процесс контроля качества подготовки студентов и разработать реко-

мендации по реализации технологий компьютерного тестирования в

практике работы учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- фундаментальные труды по философии и методологии образования (С.И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Т. Глазунов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В.С.Леднев, А.Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, М. Н. Скаткин и др.);

- исследования в области таксономии целей образования (Б. И. Ананьев, А. С. Белкин, Б. Блум, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В. В. Рубцов, Л. Я. Зорина, В. А. Якунин и др.);

- исследования в области педагогической тестологии (В. С. Аванесов, А.Анастази, В. П. Беспалько, Р.A. Берк, А. Бирнбаум, Р. Глейзер, Н.Ф. Ефремова., К. Ингемкамп, Г. С. Ковалева, И.И. Легостаев, А. Н. Майоров, Д. Миллман, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, Г. Раш, В.А. Хлебников, Р. Хэмбелтон, М. Б. Челышкова и др.);

- исследования в области компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Нечаев; Н. А. Селезнёва, Е. С. Смирнова, Ю. Г. Татур, Н. Ф. Талызина, и др.).

- квалиметрические подходы в оценки качества образования (А.А. Аветисов, Ю.К. Бабанский, А.Г. Бермус, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).

- принципы реформирования и стандартизации общего и профессионального образования (Ю.И. Дик, А.Н. Лейбович, Г.Л. Луканкин, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В. Д. Поляков, Г.М. Романцев, М.В. Рыжаков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Методы исследования. Для решения задач и достижения целей исследования использовались общенаучные и частные педагогические методы познания. В ходе работы применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования: классификация, сравнение, объяснение, индукция н дедукция, научное доказательство, абстрагирование, педагогический эксперимент и другие, а также специальные методы, нацеленные на статистическое обоснование результатов исследования и педагогических измерений: наблюдение, экспертизу, моделирование и математико-статистические методы.

База исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский промышленно=экономический колледж» в период с 2005 по 2011 годы.

Этапы исследования. Исследования проводились в течение 6 лет и осуществлялись в три этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблемам педагогического тестирования уровня обученности студентов, разрабатывалась методика исследований, формулировались и уточнялись цели и задачи диссертационной работы.

Второй этап (2007-2008 г.) включал проведение педагогического эксперимента и серии опытно-экспериментальных тестовых исследований.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) анализировались результаты экспериментальных тестовых испытаний, апробировался комплекс моделей компьютерного аттестационного тестирования обучаемых, проводилась окончательная доработка методов оценки качества критериально-ориентированного тестирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализированы и систематизированы зарубежные и отечественные подходы в отечественной и зарубежной литературе по проблеме педагогического тестирования, позволившие обосновать необходимость применения критериально-ориентированного тестирования в связи с внедрением стандартов третьего поколения для обеспечения наибольшей объективности получаемых результатов, опоры на них в организации учебно-воспитательного процесса в современном ссузе, ориентации на организацию учебной деятельности студентов и преподавателей на основе результатов тестирования студентов;

- обоснована модель реализации технологии тестирования студентов ссуза, предполагающая целостность контроля качества подготовки студентов от федерального уровня к внутриссузовской системе, реализованной на уровне а, специальностей, профессорско-преподавательского состава и студентов;

- обоснованы педагогические условия реализации технологии тестирования – формировании мотивации преподавательского состава в осуществлении тестового контроля; формировании положительного отношения студентов к практике контроля со стороны преподавателей и самоконтроля; обеспечении единства содержания, технологии обучения и контроля; формировании технологии создания критериально-ориентированных тестов, понятной и доступной в реализации; обеспечении систематичности и постоянства тестирования в сочетании с традиционными ссузовскими методами контроля; применение компьютерных технологий для формирования Баз тестов и Баз результатов тестирования студентов; формировании системы поддержки внедрения тестового контроля на уровне специальностей.

- апробирована теоретическая модель, обоснованные педагогические условия ее реализации, методические материалы в помощь преподавателю ссуза по внедрению технологии тестирования в практике работы ссуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены современным знанием о сущности и возможностях критериально-ориентированного тестирования, педагогических условиях его реализации в практике работы современного ссуза для решения задач получения объективных данных об уровне усвоения учебного материала студентами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение позволяет преподавательскому составу ссузов формировать собственную систему мониторинга качества подготовки студента. Разработанные в диссертации пути реализации критериально-ориентированного тестирования в ссузе дают возможность педагогам корректировать свою деятельность и деятельность студентов, что положительно сказывается на результатах обучения. Технология тестирования дает возможность оценить объем учебного материала, усвоенного студентами. Практическое применение тестов, разработанных на базе предложенных моделей, позволит руководителям учебных заведений, преподавательскому составу, студентам объективно сопоставлять уровень учебных достижений обучаемых с требованиями государственных образовательных стандартов. Внедрение в практику критериально-ориентированного тестового контроля создает возможность проводить сопоставление учебных заведений на основе сравнительного анализа результатов тестирования студентов и сравнения их с требованиями государственных образовательных стандартов.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в подготовке будущих педагогов, на курсах повышения квалификации преподавателей и их переподготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контроль качества подготовки студентов в условиях развития современного ссуза имеет особое значение и связан с внедрением стандартов нового поколения, предусматривающих сокращение объема теоретической нагрузки и усиление акцента на самостоятельную и практическую работу студентов; расширения академических свобод студентов и т.д. в связи с чем требуется обеспечение нового качества педагогического контроля, позволяющего корректировать учебный процесс не только преподавателями, но и студентами.

2. В условиях повышения ответственности студентов за формирование своей индивидуальной траектории обучения, контроль качества процесса обучения должен носить как диагностический, так и поддерживающий, стимулирующий характер для студентов. То есть, объективность получаемых результатов служит важным основанием для преподавателей в поддержке индивидуальной траектории обучения студента, для которого поставленные учебные задачи будут посильны и понятны. Это особенно важно в условиях предоставления больших академических свобод студентам и развития их активности в освоении базовых дисциплин и дисциплин по выбору.

3. Реализация экспертной методики оптимального выбора критерия оценивания на уровне специальностей ссуза позволяет повысить объективность и достоверность результатов тестирования, позволяет не только оценивать в рамках внутриссузовского контроля степень овладения студентами содержанием той или иной дисциплины, но и формировать на уровне специальностей пути совершенствования содержания, форм проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов.

4. Основой для диагностики учебного процесса является модель последовательного анализа получаемых результатов в процессе критериально-ориентированного тестирования, позволяющего получать наиболее объективные данные о процессе усвоения изученного материала студентами;

5. Реализация контроля качества подготовки студентов ссуза с применением технологии тестового контроля на уровне «специальность-преподаватель-студент» позволит руководителям учебных заведений, преподавательскому составу объективно сопоставлять уровень учебных достижений обучаемых с требованиями государственных образовательных стандартов, создает возможность на основе сравнительного анализа результатов тестирования студентов обеспечивать необходимую поддержку и сопровождение процесса подготовки востребованных современным обществом специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Смоленском промышленно-экономическом колледже, Красногорском государственном колледже. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета (2007-2010 гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном индустриальном университете (2007-2010 гг.)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.