Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной социализации студентов в системе среднего профессионального образования 13
1.1 Современное состояние и основные тенденции развития системы среднего профессионального образования 13
1.2 Сущность и особенности профессиональной социализации в студентов в учреждениях среднего профессионального образования 35
1.3 Профессионально ориентированное обучение в учреждениях среднего профессионального образования 57
Глава II. Организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов в ссузе 87
2.1 Формирование профессионально ориентированной образовательной среды 87
2.2 Проектирование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение профессиональной социализации студентов 105
2.3 Педагогический эксперимент 128
Заключение 165
Список литературы 167
- Сущность и особенности профессиональной социализации в студентов в учреждениях среднего профессионального образования
- Профессионально ориентированное обучение в учреждениях среднего профессионального образования
- Проектирование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение профессиональной социализации студентов
- Педагогический эксперимент
Введение к работе
Актуальность исследования. Как свидетельствует опыт большинства развитых стран, специалисты со средним специальным образованием составляют основу любой экономики и обеспечивают технологическое и промышленное развитие своих государств. С изменением условий производства, появлением современных технологий, интеграции с зарубежными партнерами требования к выпускникам системы среднего профессионального образования существенно возрастают и предполагают наличие у будущего специалиста дисциплинированности, исполнительности и одновременно инициативности, коммуникабельности, толерантности, высокой технологической и общей культуры, а также социальной ответственности за результаты своего труда. Этим объясняется изменение парадигмы профессионального образования, которое выражается в ориентации содержания и технологий на актуализацию социально-профессиональной компетентности выпускника ссуза. Именно в процессе обучения в ссузе происходит первичное овладение профессией, формируются мировоззрение, коммуникативная культура и индивидуализированные способы деятельности, пределяющие успешность будущей профессиональной деятельности.
В этой связи перед педагогической наукой стоит задача обеспечения профес-иональной социализации будущего специалиста в образовательном процессе ссуза. Степень разработанности проблемы. В педагогической науке разработаны еоретико-методологические основы подготовки специалистов в системе среднего рофессионального образования (В.В. Анисимов, В.И.Байденко, С.Я. Батышев, D.K. Васильев, К.Г. Кязимов, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, П.Н. Основ, М.С. Савина, Л.Г.Семушина, А.Л.Смятских, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трегубова, .М. Токар, Ю.В.Шаронина и др.)
Проблема социализации студентов является одним из приоритетных направ-
іений философских, социологических и психолого-педагогических исследований
течественных и зарубежных ученых: Б.Г. Агапова, Г.М. Андреева, Н.В. Андреен-
ова, Л.С. Выготского, Э. Дюркгейм, И.С. Кона, Ч.Г. Кули, А. Маслоу, Дж. Мида,
.В. Москаленко, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского и др.
В исследованиях Б.М. Бим-Бада, Л.С. Выготского, Р.К. Гуровой, И.С. Кона, .В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, B.C. Мухиной, Н.М. Таланчука, . Эриксона определена роль учебного заведения в процессе социализации, которое беспечивает систематическое образование и способствует формированию социаль-ой компетентности учащегося; выявлены общие психологические, социально-едагогические и педагогические закономерности, принципы и условия социально-рофессионального становления личности студента ссуза. В Институте среднего рофессионального образования осуществлен ряд исследований (Г.В. Мухаметзяно-а, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, Т.М. Трегубова и др.), в которых раскрывают-я различные аспекты обеспечения социально-профессиональной компетентности тудентов средней профессиональной школы.
Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о достаточно полной азработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания рофессионального образования. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются роблемы обеспечения профессиональной социализации в образовательном процессе (Л суза. В педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере рас-|Л' ' X рываются вопросы интеграции общекультурной, социальной и профессиональнойі \* j '
подготовки будущего специалиста, проектирования профессионально-ориентированного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования.
Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по проблеме профессиональной социализации студентов в ссузе позволили выявить противоречия между:
возросшими требованиями к уровню социально-профессиональной компетентности будущих специалистов и недостаточным использованием социализирующего потенциала образовательного процесса ссуза;
существующей системой профессиональной подготовки в ссузе и необходимостью усиления ее профессиональной ориентации с учетом современных требований к конкурентоспособности будущего специалиста;
необходимостью оптимизации интеграции фундаментальной, общекультурной и специальной подготовки в процессе профессионального и социального становления личности будущего специалиста и ее слабой методической разработанностью.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в ссузе.
Предмет исследования - педагогические условия профессиональной социа лизации студентов в ссузе.
Гипотеза исследования. Процесс профессиональной социализации студенто в ссузе будет эффективным, если он предусматривает:
уточнение сущности, выявление особенностей и этапов профессионально; социализации будущих специалистов в системе среднего профессионального обра зования;
создание и внедрение организационно-педагогической модели профессио нальной социализации студента ссуза, направленной на формирование его личност но-социально-профессионального статуса;
выявление комплекса педагогических условий, способствующей успешно: реализации организационно-педагогической модели профессионально ориентиро ванной социально-гуманитарной подготовки.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулироват следующие задачи исследования:
-
На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемо: проблеме раскрыть содержание профессиональной социализации студентов в ссуз в контексте нового поколения федеральных государственных стандартов профес сионального образования.
-
Выявить сущность, структуру и этапы профессиональной социализации 6} дущих специалистов в системе среднего профессионального образования.
-
Разработать организационно-педагогическую модель профессиональной ее циализации студентов в ссузе.
-
Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализэ цию разработанной модели и осуществить экспериментальную проверку ее эффек тивности.
Методологической базой исследования является общенаучный принцип системности, философские принципы единства и развития мира; положения диалекти-ко-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; теория содержания образования и педагогической системы; теории систем-но-деятельностного, личностно-ориентиро-ванного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.
Теоретической основой диссертационного исследования явились теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, О.Г, Грохольская, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, К.Г. Кязимов, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, М.С. Савина, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной дея-ельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, .Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.), теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Бес-алько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Вы-отский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории реф-ексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, .М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипоте-ы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический нализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов, статей и других аучных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессио-альной социализации студентов в образовательном процессе. В качестве теорети-еских методов применялись также разработка концептуальной основы исследова-ия, теоретическое моделирование и проектирование. В качестве эмпирических ме-одов исследования использовались: опрос, наблюдение, анкетирование, методы ма-ематической и статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Московский бластной профессиональный колледж», ГОУ СПО «Майкопский государственный уманитарно-технический колледж».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. 'а первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблемам одготовки специалистов в системе среднего профессионального образования на со-ременном этапе, обучения социально-гуманитарным дисциплинам студентам ссу-ов, формировались исходные методологические позиции, которые определили об-;ие подходы к решению проблемы профессиональной социализации студентов в сузе, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась организационно-едагогическая модель профессиональной социализации студентов в ссузе, осуще-твлялась ее апробация, уточнялись педагогические условия, проводился форми-ующий этап эксперимента.
Третий этап (2008-2010 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение ре-'льтатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, одготовку автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Уточнена сущность профессиональной социализации, выражающаяся в усвоении и воспроизводстве профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, раскрыты ее особенности на этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования: трудовая адаптация будущего специалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала карьерного роста;
-
Разработана организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов ссуза, способствующая поэтапному формированию личност-но-социально-профессионального статуса специалиста: социально-профессиональная адаптация, профессиональное самоопределение, развитие профессиональной Я-концепции. Структурными компонентами модели являются: мо-тпивационно-ценностный, ориентированный на активизацию собственного ресурсного потенциала студентов для проектирования индивидуальной социализационной траектории и карьерного роста в конкретном виде профессиональной деятельности; содержательный, обеспечивающий присвоение будущим специалистом социальных норм и ценностей, свойственных профессиональной среде определенного профиля в сочетании с его профессиональным самоопределением и самоактуализацией; технологический, проектирующий поэтапную подготовку конкурентоспособ ного специалиста на основе организации образовательного процесса во взаимодей ствии с профессиональным сообществом; рефлексивно-оценочный, позволяющи" выявить возможности профессионального и личностного становления будущег специалиста на основе развития его профессионально значимых качеств, психоло гической и личностной компетентности.
-
Выявлена и обоснована система педагогических условий, обеспечивающи эффективность реализации организационно-педагогической модели профессиональ ной социализации студентов ссуза: формирование профессионально ориентирован ной образовательной среды посредством социального партнерства учебных заведе ний, организаций и предприятий; использование профессионально ориентирован ных технологий обучения, способствующих поэтапной трансформации учебно познавательной деятельности студентов в профессиональную; обеспечение психо лого-педагогического сопровождения процесса социализации студентов с учето личностных особенностей профессионального становления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается том, что теория педагогики обогащается знаниями:
в области методологии разработки содержания процесса обучения в профес сиональной школе через взаимодействие содержания общеобразовательной и специ альной подготовки в процессе профессиональной социализации будущего специ; листа со средним образованием;
об инновационном характере профессиональной подготовки студентов ссуз; связанным с освоением личностно-социально-профессионального статуса специалі ста, что достигается посредством проектирования образовательного процесса, орі ентированного на социально-профессиональную адаптацию, профессиональное сі моопределение и развитие профессиональной Я-концепции будущего специалиста;
о механизмах формирования профессиональной социализации студента koj леджа посредством организации социального партнерства учебных заведений, орг; низаций и предприятий;
- о критериях профессиональной социализированное выпускника ссуза,
включающих наличие профессиональных знаний, умений и навыков, освоение ро
левого поведения, овладение профессиональными нормами и ценностями, положи
тельное отношение к профессиональной деятельности.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
определены теоретико-методологические аспекты профессиональной социализации студентов в русле карьерного подхода и выявлены ее особенности на этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования: трудовая адаптация будущего специалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала карьерного роста;
разработана организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов ссуза, способствующая поэтапному формированию личност-но-социально-профессионального статуса специалиста: его социально-профессиональной адаптации, профессиональному самоопределению и развитию профессиональной Я-концепции;
выявлены педагогические условия эффективности реализации разработанной модели в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, раскрывающие социально-адаптирующий потенциал профессионально ориентированного обучения в ссузе, могут быть использованы для совершенствования подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в системе среднего профессионального образования, подготовки методических программ и пособий. Разработана и внедрена программа развития профес-ионально значимых качеств студентов, направленная на формирование осознанной отивации и стремлений студентов к овладению приемами личностного и профес-ионального развития, совершенствования и самосовершенствования.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования одтверждается теоретико-методологической основой исходных практических пози-ий исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами едагогического эксперимента, личным участием автора в опытно-экспериментальном бучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной аботы на основе непосредственных наблюдений, соответствием полученных экспе-иментальных результатов с гипотезой исследования. Содержащиеся в диссертации еоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспе-иментальной работы, за время которой осуществлялось наблюдение, опрос, анкети-ование и тестирование более 350 студентов колледжей. Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной социализации будущего специалиста состоит
усвоении и воспроизводстве профессиональных знаний, умений и навыков, роле-
ого поведения, норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной еятельности. Ее особенностями на этапе подготовки специалиста в системе средне-о профессионального образования выступают трудовая адаптация будущего спе-иалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала арьерного роста.
2. Профессиональная социализация студентов ссуза обеспечивается разработ-
ой и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, спо-
обствующей поэтапному формированию личностно-социально-профессионального
гатуса специалиста: социально-профессиональная адаптация, профессиональное
самоопределение, развитие профессиональной Я-концепции. Компоненетами модели являются мотивационно-ценностный, ориентированный на активизацию собственного ресурсного потенциала студентов для проектирования индивидуальной со-циализационной траектории и карьерного роста в конкретном виде профессиональной деятельности; содержательный, обеспечивающий присвоение будущим специалистом социальных норм и ценностей, свойственных профессиональной среде определенного профиля в сочетании с его профессиональным самоопределением и самоактуализацией; технологический, проектирующий поэтапную подготовку конкурентоспособного специалиста на основе организации образовательного процесса во взаимодействии с профессиональным сообществом; рефлексивно-оценочный, позволяющий выявить возможности профессионального и личностного становления будущего специалиста на основе развития его профессионально значимых качеств, психологической и личностной компетентности.
3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий:
формирование профессионально ориентированной образовательной среды посредством социального партнерства учебных заведений, организаций и предприятий;
использование профессионально ориентированных технологий обучения, способствующих поэтапной трансформации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональную;
обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса социализации студентов с учетом личностных особенностей профессионального становления.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
представлена теоретико-методологическая база исследования, опирающаяс на деятельностный и интегрированный подходы, в совокупности рассматривающи влияние социальной среды и институтов образования в сочетании с активным, твор ческим началом личности в процессе профессиональной социализации молодежи.
уточнена сущность и особенности профессиональной социализации на эта пе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования;
определены этапы формирования личностно-социально-профессиональног статуса специалиста со средним профессиональным образованием;
экспериментальным путем доказана необходимость проектирования образо вательного процессе в ссузе, ориентированного на профессиональную социализа цию студентов;
- представлена организационно-педагогическая модель профессионально
социализации студентов ссуза и комплекс педагогических условий, способствую
щих ее эффективной реализации;
определены этапы и базы исследования, последовательность исследователь ских процедур;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 стать в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых жур налов РФ (общим объемом -18,41 п.л.), 3 монографии (общим объемом - 16 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях научно-методического семинара «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007, 2008), международного научно-методического семинара «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции студентов и аспирантов Университета РАО в рамках «Недели вузовской науки — 2010» (Москва, 2010), ежегодных научных конференциях молодых ученых.
Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Московский областной профессиональный колледж», ГОУ СПО «Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж».
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 186 страниц, список литературы насчитывает 221источник, 12 рисунков, 13 таблиц.
Сущность и особенности профессиональной социализации в студентов в учреждениях среднего профессионального образования
В широком смысле социализация — это процесс, в ходе которого человек с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе. Н. Савкин, определяя социализацию, ограничивает функциональное поле историческими границами: «Социализация — это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке». [167] По отношению к образованию социализацию следует рассматривать как процесс обучения и/или воспитания, обеспечивающий включение человека в ту или иную социальную группу или общность. Формирование человека как представителя данной группы, т. е. потенциального носителя ее ценностей, норм, установок, ориентации предполагает выработку у него необходимых для этого свойств и способностей (как готовности следовать этим нормам, установкам, ориентирам и т. д.). В такой трактовке социализация рассматривается как регулятив, значимый как для системы образования, так и для общества в целом. Процесс социализации реализуется с помощью социальных механизмов, связанных с социальными институтами общества (школы, семьи, разнообразных организаций и т. п.), и обеспечивающих достижение значимых государственных, общественных и личных целей. В современной науке профессиональная социализация рассматривается как явление, включающее в себя социальные взаимодействия, связанные с профессиональными отношениями и профессиональной деятельностью. Этот вид социализации осуществляется на трех уровнях: институциональном, групповом и личностном (рис. 1). Институциональный уровень формирует профессиональные качества специалиста, обуславливает его жизнеспособность.
Групповой уровень определяется социокультурной средой, окружающей человека. Профессиональная группа, к которой принадлежит специалист, воздействует на него, оказывая влияние на его дальнейшее профессиональное поведение. Личностный уровень связан с формированием собственного профессионального опыта индивида, включенного в сферу профессиональной деятельности. [37] В условиях становления постиндустриального общества особое внимание социальной науки направлено на механизмы и условия изучения субъекта труда, формы вхождения индивида в профессиональную среду и овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества. Профессиональное развитие человека может выступать не только результатом, но и средством развития личности. При этом выбор профессии - это выбор между стратегией адаптации человека через подчинение и стратегией высвобождения внутренних ресурсов развития личности. Потребность современного рынка в инновациях остро ставит проблему подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих не только приобретенными знаниями, но и обладающих высокой мобильностью, способностью взять на себя ответственность за свое профессиональное будущее, построение своей карьеры. В настоящее время особую роль на стадии профессиональной подготовки играет социализация в период обучения, где молодые люди смогут сопоставить свои способности с требованиями современного рынка труда. В условиях спада производства и массовой безработицы, которой охвачена современная молодежь, учебные заведения остаются тем социальным институтом, который направлен на формирование профессиональных ориентиров, трудовой этики и карьерных компетенций.
Профессиональное образование определяет формирование трудовой этики у той группы молодых специалистов, которая пополнит ряды управленческого, технического и интеллектуально-гуманитарного слоев профессионалов и которые будут определять вектор дальнейшего социального развития. [48] В настоящее время существуют проблемы сохранения и передачи профессионального опыта, преемственности профессиональной культуры и этики, норм и ценностей, а в конечном итоге — профессиональных знаний, умений и навыков. Профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, профессионально важные качества и способы саморегуляции, активизирующие функциональные состояния, составляют профессиональный потенциал развития личности. Реализация потенциала детерминирована профессиональной деятельностью, в процессе освоения которой возникают новые сочетания свойств и качеств. В процессе профессиональной социализации молодому специалисту приходится взаимодействовать с различными агентами социализации - семья, государство, средства массовой информации и другие, оказывающих длительное воздействие на личность, обеспечивая изменение ее структур. [121] К непосредственным агентам профессиональной социализации относятся работодатели и различные специалисты, составляющими профессиональное сообщество и тесно взаимодействующие с рынком труда. В последние десятилетия в современной России появились принципиально новые каналы социализации, оказывающие сильное влияние на процессы формирования молодежи, ее адаптацию в радикально меняющемся обществе. Наиболее значимыми из таких каналов являются: рынок труда, институт предпринимательства, информатизация всех сфер социальной жизни, становление нового типа общества. В этих условиях рынок труда превращается в один из весомых социальных индикаторов рыночных отношений, что обусловливается существующим на нем спросом и предложением, а также наличием свободных рабочих мест для молодежи, впервые выходящей на этот рынок и обладающей, во-первых, определенным уровнем знаний, а во-вторых, конкретными пожеланиями относительно своей будущей работы. Именно рынок проверяет все качества подрастающих поколений: моральные и деловые, их культурные миры и профессиональные умения.
Степень «обеспеченности» молодых людей социальными качествами, которые будут востребованы на протяжении всей их активной экономической жизни, определит, в конечном счете, взаимодействие с миром и партнерами, а также сформирует умение работать в постоянно трансформирующемся обществе и нестабильных условиях бытия. [195] Таким образом, процесс профессиональной социализации является многофакторным и многоуровневым процессом усвоения индивидом профессиональной культуры общества, его интеграции в профессиональную систему путем передачи профессиональных ценностей, традиций и норм профессионального поведения. [121] Динамично изменяющиеся условия профессиональной социализации, проявляющиеся в усложнении видов профессиональной деятельности, связанной с информатизацией и возрастающей специализацией, предъявляют все более высокие требования к движению по служебной лестнице, совершенствованию навыков, способностей и квалификационных возможностей, а также изменению размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника. [175]
Профессионально ориентированное обучение в учреждениях среднего профессионального образования
Новые социально-экономические условия развития страны предъявляют и новые требования к содержанию среднего профессионального образования. Повышение технического уровня производства, обусловленное глобальными процессами технологизации и информатизации, требует наличия кадров практически ориентированных специалистов, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями. В настоящее время происходит значительное расширение таких функций специалистов среднего звена, как обеспечение административно-технической поддержки и непосредственного управления сложными техническими, технологическими и информационными системами, контроля потребительских и экологических характеристик продукции. [74; 75] Расширяется занятость специалистов со средним специальным образованием в рыночной инфраструктуре (маркетинговое, финансовое, правовое обеспечение), налогово-бюджетной сфере, управлении персоналом, возрастает их использование в отраслях, осуществляющих обслуживание населения (технический, технологический, транспортно-коммуникационный, информационный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью рабочей силы. Увеличивается потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в социальной сфере (пенсионное обеспечение, здравоохранение, культура, различные формы социально-психологической поддержки и реабилитации населения, образовательные услуги, в том числе для лиц с особыми потребностями). Развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности по созданию рабочих мест для себя и других. [118] В результате перед средним профессиональным образованием стоят принципиально новые задачи формирования у студентов системного мышления, экологической, правовой, информационной и коммуникативной культуры, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности.
Выпускники средних специальных учебных заведений должны владеть знаниями и умениями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, быть предельно компетентными и самостоятельными в реализации и обновлении своих знаний в соответствии с высокой динамичностью сферы труда. [202] При этом в условиях рыночной экономики полученное образование выступает не только средством самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, но и условием ее социальной устойчивости, самозащи ты и адаптации человека к новой жизненной ситуации, становится своеобразным личным капиталом человека. Однако этот капитал должен стать конвертируемым, среднее профессиональное образование должно соответствовать требованиям времени. Оно призвано сыграть свою роль в воспитании граждан как активных членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразовательной деятельности и обладающих чувством ответственности за ее результаты. В этих условиях ведущими тенденциями в развитии среднего профессионального образования являются его гуманизация и гуманитаризация. Под гуманизацией образования понимается его переориентация на человека, максимально полное удовлетворение интересов развития личности. [55; 161]
Гуманизация среднего профессионального образования выражается в создании условий для самореализации и самоопределения студентов в пространстве современной культуры, формировании в средних специальных учебных заведениях гуманитарной сферы, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию ее мышления, ценностных ориентации и нравственных качеств с последующей их актуализацией в профессиональной и общественной деятельности. Гуманитаризация образования обычно определяется как увеличение веса социальных и гуманитарных дисциплин в учебных планах средних специальных учебных заведений. Однако подобное узкое толкование гуманитаризации сводит ее к сугубо внешним проявлениям, измеряемым количественными параметрами. Более целесообразным представляется широкое понимание гуманитаризации среднего профессионального образования как формирования личного отношения будущего специалиста среднего звена к производству и к собственной профессиональной деятельности в процессе его обучения. Подобный подход противостоит технократизации профессионального образования и позволяет избежать традиционного противопоставления гуманитарных и естественнонаучных, специальных технических и технологических предметов. Обучение и воспитание в профессиональной школе долгое время исходили из необходимости сформировать специалиста, в наибольшей степени отвечавшего требованиям производства. Технократический стиль мышления, выражающийся в подчинении человека задачам научно-технического прогресса, легко усваивается студентами с самого начала обучения в среднем специальном учебном заведении, в результате они относятся к изучению гуманитарных и социальных дисциплин как к чему-то второстепенному, проявляя иногда по отношению к ним откровенный нигилизм. Именно разрыв технической и гуманитарной подготовки привел к обеднению гуманитарного содержания учебно-воспитательного процесса, снижению творческого и культурного уровня специалистов. [60] Реализация принципов гуманизации и гуманитаризации требует взаимопроникновения гуманитарного и естественнонаучного знания. В настоящее время межпредметные связи между ними, как, впрочем, и дисциплин внутри самого гуманитарного цикла, недостаточно развиты.
Узкая направленность образования привела к тому, что система знаний, умений и навыков представляет собой конгломерат слабо связанных сведений о природе, обществе, человеке, которые так же слабо используются на практике. Напротив, обучение через междисциплинарный подход способствует формированию у студентов нестандартности мышления, способности решать комплексные проблемы на стыке различных областей, видеть взаимосвязь фундаментальных исследований, технологий и потребностей производства и общества, уметь оценить эффективность той или иной инновации, организовать ее практическую реализацию. В условиях деперсонализации большинства учебных предметов гуманные цели обучения и воспитания не могут быть внутренне приняты обучающимся и потому остаются для него недостижимыми. Необходимо построение учебно-воспитательного процесса на основе соединения внутренних образовательных потребностей студентов с требованиями профессиональной подготовки к будущей специальности. И эти требования будут неуклонно воз
Проектирование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение профессиональной социализации студентов
Согласно карьерному подходу подготовка конкурентоспособных специалистов подразумевает развитие у обучаемых тех знаний, умений и практических навыков, которые позволят им в будущем грамотно планировать свою карьеру и эффективно реализовывать планы по покорению карьерной лестницы. Под карьерой подразумевается поступательное движение по служебной лестнице, совершенствование навыков, способностей и квалификационных возможностей, а также изменение размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника. В процессе карьерной подготовки будущий специалист должен быть готов к осуществлению своего выбора при планировании и реализации карьеры, которая подразумевает овладение молодым специалистом информацией, навыками и умениями, необходимыми для эффективной реализации своих карьерных планов и востребованности в условиях высокой конкуренции на рынке труда. Процесс профессиональной социализации студентов, который мы рассматриваем в русле карьерного подхода, может быть условно структурирован на несколько последовательных этапов, многие из которых, в действительности, идут параллельно во взаимообусловленности и взаимозависимости в течение всего периода обучения студентов в вузе. Условные этапы процесса профессиональной социализации, их содержание и ожидаемый результат представлены в Формирование профессиональной компетентности как необходимой составляющей профессиональной социализации будущего специалиста, по общепринятому мнению, осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только содержание предметной области, но и профессиональные навыки и умения.
Последние формируются в процессе овладения предметом, а также посредством активной позиции студента в социальной, политической и культурной жизни ссуза. Все это в совокупности нацелено на подготовку будущего специалиста, способного к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Изменение целевой ориентации образования, его ориентация на компетентного специалиста привели к тому, что структурной единицей содержания, по мнению А. П. Тряпицыной, становится не учебный предмет, а образовательная область - репрезентативная в учебном плане сфера жизнедеятельности формирующейся личности, необходимая для ее осознанного самоопределения. Образовательная область (генеральный уровень представления образовательного стандарта) коррелирует с группой учебных предметов, но не сводится к ней, это понятие помогает снять искусственные барьеры между учебными предметами, соответствует интеграционным процессам, пронизывающим содержание образования, позволяет совершенствовать предметную систему за счет усиленного развития межпредметных логических и причинно-следственных связей. [191] По мнению ряда исследователей (А. П. Тряпицына, О. Е. Лебедев, И. С. Батракова и др. [19; 99; 191]), рассматриваемый подход служит теоретической основой образовательных программ. Образовательная программа является своеобразной моделью пути достижения образовательного стандарта. Содержательная характеристика раскрывает образовательную программу как «индивидуальный маршрут учащегося в образовании», в нашем понимании -путь профессиональной социализации. При составлении программ общеобразовательной, общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовок обучающихся длительное время доминировала парадигма, образец (совокупность теоретических и методических предпосылок, воплощенная в науке на определенном этапе) стабильности и энциклопедичности знаний, накопленных путем информационно-предметного подхода к формированию огромного количества учебных курсов.
В последние десятилетия она уступает место идеям междисциплинарного, постоянно обновляющегося, целостного и гармоничного знания. Целостность характеризуется совокупным представлением знаний о современной научной картине мира, о глобальных проблемах развития человеческой цивилизации. Гармоничность — это способность знаний гармонизировать отношения человека с: - природой (через знакомство с современной естественно-научной картиной мира, через уяснение места человека в природе); - обществом (в целях гармонической социализации индивида; на это должна быть направлена та составляющая профессиональной подготовки, которая погружает будущего специалиста в социокультурную среду через освоение им истории, культуры, философии, права); - самим собой (это требует включения в содержание образования определенных знаний в области физиологии и психологии, литературы и искусства; непрерывного самообразования). Кроме того, при определении содержания профессиональной готовности должны учитываться следующие требования. 1. Системность и систематичность предметных знаний: - логическая упорядоченность предметных знаний, включение в образовательные программы в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев единой системы; - необходимость закладывания в содержание подготовки будущего специалиста знаний о знаниях (о теории, о законе и т.д.), знаний о способах теоретической и практической деятельности, а также знаний, которые помогают специалисту выполнять онтологические, ориентировочные и оценочные функции; - опора последующих сведений на предшествующие, раскрытие связей между различными массивами информации. 2. Непрерывность знаний — это непрекращающееся образование и са мообразование, изменение целей, задач и функций различных звеньев обра зовательной системы, в которой начальные звенья формируют знание знакомство, постепенно расширяющееся и переходящее на стадии получения базовой подготовки в знание-умение, а затем — в знание-трансформацию, ко гда человек, работая в какой-либо отрасли, выдвигает новые цели и показы вает пути их достижения;
Педагогический эксперимент
Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов была осуществлена нами в 2006 — 2010 гг. на базе Московского областного профессионального колледжа (г. Сергиев Посад) и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Участниками эксперимента были 350 студентов. На констатирующем этапе эксперимента изучались представления студентов о качестве образования, удовлетворенность процессом учебы, мотивы выбора профессии. Исследовались мнения преподавателей, также нас интересовало мнение работодателей — изучались их представления о желаемых качествах работника и удовлетворенность реальной подготовкой выпускников вузов. На формирующем этапе эксперимента была исследованы динамика изменений, вызванных реализацией разработанной организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов. Для проведения исследований использовалась «Методика исследования профессиональных ориентации» (МИЛО) (разработчики: Н. А. Алексеев, О. В. Гу-сельникова, В. П. Молокова). [120] На базе Московского областного профессионального колледжа было организовано социальное партнерство с ООО «Кнауф Маркетинг», который является одним из признанных в мире лидеров внедрения в производство «сухого» метода строительных работ и ЗАО «Стройсервис». Ведущие специалисты ООО «Кнауф Маркетинг» и ЗАО «Стройсервис» принимали участие во всех областных и Российских семинарах и научно-практических конференциях проводимых колледжем. Социальные партнеры помогают колледжу во внедрении в учебный процесс новых технологий общестроительных работ, переподготовке кадров, принимают активное участие в подготовке обучающихся к областным и
Всероссийским конкурсам профессионального мастерства и проведении профориентации. Колледж стал связующим звеном между стратегическими партнерами, один из которых - разработчик инновационных материалов и технологий, другой внедряет эти технологии и материалы в проведение строительных работ. В колледже работает Координационный совет с участием стратегических партнеров и представителей работодателей г. Сергиев Посад. Представители работодателей принимают участие в разработке плана развития колледжа и его реализации. У колледжа имеются заявки на подготовку рабочих и специалистов для строительной отрасли до 2011 года, студенты колледжа ежегодна проходят практику в ООО «Кнауф Маркетинг». Совместно с работодателями колледжем разработан перечень компетенций, востребованных на современном рынке труда, а также произведен анализ их значимости. На базе этих компетенций разработан проект ФГОС по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» для новой специализации «Планировка и отделка помещений с применением технологий сухого строительства» (рис. 7).
Педагогический состав колледжа регулярно проходит повышение квалификации на предприятиях города и района и в Учебном центре «КНАУФ Маркетинг Красногорск». В 2008 году в Учебном центре КНАУФ прошли повышение квалификации 47 сотрудников колледжа, 10 сотрудников прошли переподготовку в ЗАО «Стройсервис». Соцальные партнеры регулярно проводят отбор и сопровождение студентов на стадии обучения. ЗАО «Стройсервис» заключает с отобранными учащимися трехсторонние договора, гарантирующие трудоустройство учащихся на оплачиваемую практику и по окончании колледжа, а также выплату стипендий от предприятия. В 2007 - 2010 гг. на базе ЗАО «Стройсервис» организована работа учебно-производственных площадок для прохождения производственной практики обучающихся колледжа по строительному профилю, оснащенных современным оборудованием на 75 рабочих мест. С участием работодателей было разработано 4 программы повышения квалификации по специализациям профессионального стандарта «Специалист сухого строительства». С помощью социальных партнеров в новых лабораториях и мастерских колледжа создано 43 учебных места, для получения первоначальных умений по профессии, новые рабочие места, особенно для лабораторно-практических занятий, позволяют ускорить темп изучения материала без потери качества. Производственно-технические отделы предприятий ЗАО «Стройсер-вис» и компании «Кнауф Маркетинг» участвовали в разработке программ теоретического и производственного обучения, дополнительно включаемых в программу профессионального обучения блоков, в разработке тестов и тем проверочных работ и результатов их выполнения.
При оценке результатов производственного обучения, при выполнении практической проверочной работы прорабы, мастера и наиболее квалифицированные рабочие принимают участие в комиссии по аттестации обучающихся. Работодатели привлекались к участию в следующих мероприятиях: - совместная работа по составлению рабочих программ по специальностям и профессиям, задействованным в ИОП, и адаптация их на предприятиях работодателей; - совместная подготовка рабочих мест на предприятиях работодателя в соответствии с программами практик и правилами охраны труда; - совместная работа по подбору квалифицированных наставников на время прохождения производственной практики студентов и обучающихся колледжа; - совместный контроль со стороны колледжа и работодателей за качественным и полным выполнением программ практик студентами и обучающимися колледжа, оформлением соответствующей учебно-программной документации по итогам практики;