Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ДЕЛОВОМУ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ 11
1.1. Готовность к деловому межнациональному общению как цель образования студентов экономических специальностей вуза 12
1.2. Психолого-педагогические и культурные аспекты формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению 39
1.3. Педагогическая модель формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению 56
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 77
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА 80
2.1. Цели, задачи и методика осуществления экспериментальной работы 80
2.2. Реализация модели формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению 97
2.3. Результаты экспериментальной работы 117
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
ЛИТЕРАТУРА 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
- Готовность к деловому межнациональному общению как цель образования студентов экономических специальностей вуза
- Психолого-педагогические и культурные аспекты формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению
- Цели, задачи и методика осуществления экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменившееся социально-экономическое состояние общества сделало нашу страну открытой для делового межнационального общения. Это обусловило существенный рост специалистов-экономистов в сфере международного бизнеса. Изменился и сам характер делового межнационального общения. Регламентация деловых отношений со стороны государственных институтов уступила место свободной инициативе, предпринимательству. Так же, как и в других областях профессиональной деятельности, специалисты этой сферы получили большую, чем в прежние времена, свободу в проектировании и осуществлении своих функций. Рост активности и инициативности привел к расширению круга вопросов, решаемых специалистами самостоятельно. Соответственно, предъявляются новые требования к уровню их профессиональной подготовки, заметное место в которой занимает такая комплексная характеристика, как готовность к деловому межнациональному общению. Учитывая социальный заказ и потребности практики профессиональной деятельности, возникает необходимость формирования такой готовности.
В теоретическом плане эта необходимость требует разработать соответствующие нормативные требования для оценивания готовности будущего специалиста, а также теории и методики формирования его готовности к деловому межнациональному общению.
В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследование в данном направлении. Это теории профессиональной квалификации в социологии и психологии профессий (Э.Ф. Зеер, А.И. Климов, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков и др.); ее формирования (З.М. Большакова, И.О. Котлярова, С.Г. Молчанов и др.); теории и методики изучения и преподавания иностранного языка (Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов); теории осуществления экономического образования молодежи (А.Ф. Аменд, Н.В. Силкина и др.).
Теоретические и практические основы осуществления экономического образования учащихся рассмотрены в работах А.А. Голикова, А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева и др. Разработаны общие психологические и педагогические теории общения (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.Я. Наин, И.И. Рыданова и др.).
Проблеме формирования готовности учащихся к различным видам деятельности, в том числе к общению, посвящены работы С.А. Репина, Н.П. Ря-бининой, Т.В. Абрамовой, диссертационные исследования С.Ф. Багаутдино-вой, Н.А. Катайцевой, И.В. Пичугиной, Н.А. Плотниковой и др. Работа MB. Дементьевой, результаты которой имели существенное значение для нашего исследования, посвящена обоснованию и исследованию комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению.
Однако задача формирования готовности к деловому межнациональному общению в отношении студентов экономических специальностей вуза в науке пока еще не решена.
Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ показал, что в образовательном процессе вуза четко не обозначена цель формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей, хотя формированию основ делового общения (и межнационального, в частности) способствуют специальные курсы и дисциплины учебного плана (преимущественно социального и гуманитарного циклов). Следовательно, очевидно, что формирование готовности к деловому межнациональному общению происходит нецеленаправленно и, главное, бессистемно.
Таким образом, наблюдается обострение противоречия между требованиями практики делового межнационального общения и несформированно-
стью готовности к нему. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и содержанием учебных планов и программ;
достаточной экономической грамотностью специалистов сфере дисциплин предметной подготовки и низким уровнем компетентности и мастерства в практике осуществления делового общения с иностранными партнерами;
необходимостью формирования готовности к деловому межнациональному общению и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования.
Социальный заказ со стороны открытого для иностранных экономических контактов общества, потребность в специалистах с более высоким уровнем готовности к деловому межнациональному общению, недостаточная разработка теоретических основ ее формирования в высшей школе обусловливают актуальность темы нашего исследования «Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению». Наша идея состоит в том, чтобы придать формированию готовности к деловому межнациональному общению целостный характер и усилить при этом деятельностные аспекты формирования. Для этого мы используем возможности учебной дисциплины «Иностранный язык», поскольку общение, коммуникативные и интерактивные технологии являются ядром их преподавания, органично способствуя формированию готовности студентов экономических специальностей к деловому межнациональному общению.
Цель исследования - обосновать и разработать модель формирования готовности студентов экономических специальностей к деловому межнациональному общению в образовательном процессе вуза.
Объект исследования - профессиональное образование студентов.
Предмет исследования - формирование у студентов готовности к деловому межнациональному общению в образовательном процессе вуза.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование у студентов экономических специальностей вуза готовности к деловому межнациональному общению на уровне, достаточном для решения профессиональных задач, осуществляется, если:
на всех этапах проектирования и осуществления образовательного процесса реализуется гуманистическая идея паритетности взаимоотношений партнеров;
в содержании образования отражены теоретические и практические основы осуществления делового общения (экономические, психологические, общекультурные, лингвистические) с обязательным предоставлением в образовательном процессе учебного материала об особенностях национальных культур стран-партнеров по бизнесу;
созданы условия для усвоения содержания экономического образования на двух языках - родном и иностранном;
используется методика погружения в имитационное деловое межнациональное общение в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
Оценить состояние исследуемой проблемы и определить уровень готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза.
Определить и теоретически обосновать понятие «готовность к деловому межнациональному общению» студентов экономических специальностей вуза.
Разработать педагогическую модель формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза.
Апробировать и внедрить педагогическую модель в образовательный процесс вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: сис-темно-синергетическая концепция гуманно ориентированного образования и входящее в нее положение о паритетности взаимоотношений в системном взаимодействии партнеров (Г.Н. Сериков); психологические и педагогические теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, В.И. Журавлев, А.С. Золотникова, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, Я. Яноушек и др.); теории формирования понятий (Е.К. Войшпилло, А.В. Усова и др.); психологические и педагогические определения понятия готовности (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Р.С. Немов и др.); теории профессиональной деятельности и профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, С.А. Репин, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики формирования коммуникативных умений; умений делового общения (Т.Г. Григорьева, Ю.М. Жуков, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, Л.С. Лихачева, А.С. Прутченков, В.В. Соколова и др.).
Цель и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ государственного стандарта высшего . профессионального образования (2000 г.), учебных планов и программ; обсервационные методы (педагогическое наблюдение), диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); пробный и повторный формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование осуществлено в период с 1997 по 2002 гг. в Челябинском Институте (филиале) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета, в Южно-Уральском государственном университете и включало 3 этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по вопросам методологии педагогического исследования, педагогического общения, делового общения, формирования коммуникативных умений; проводились констатирующий эксперимент, пилотажное исследование, осуществлялся поиск методов формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза.
На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась педагогическая модель формирования у студентов готовности к деловому межнациональному общению, создавалось методическое обеспечение ее реализации в образовательном процессе. Разрабатывались шкала и критерии измерения уровня готовности и методики проведения контрольных срезов. Проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился повторный формирующий эксперимент, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Определено понятие готовности выпускника экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению как аспект его профессиональной образованности, охватывающий экономическую, психологическую, общекультурную и лингвистическую составляющие.
Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению, согласно которой в образовательном процессе вуза реализуется гуманистическая идея паритетности взаи-
делей по основанию достигнутого уровня готовности; в которой отражены тео
ретические основы осуществления делового межнационального общения (эко
номические, психологические, общекультурные, лингвистические) на основе
предоставления в образовательном процессе учебного материала об особенно
стях национальных культур деловых партнеров; которая предполагает создание
условий для усвоения содержания экономического образования на двух языках
- родном и иностранном); и которая предлагает использование методики по
гружения в имитационное деловое межнациональное общение в обучении ино-
d странному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации обобщенного понятия готовности применительно к деловому межнациональному общению; в дальнейшем развитии теории формирования готовности к деловому межнациональному общению (определении понятия «готовность студента к деловому межнациональному общению»; разработке модели формирования соответствующей готовности в образовательном процессе вуза).
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложе
ны шкала измерения и критерии определения уровней готовности студентов к
#- деловому межнациональному общению; разработаны методические модели
формирования указанной готовности на основе педагогической модели; подготовлено и апробировано учебно-методическое пособие, включающее методические рекомендации для преподавателей иностранного языка и тексты с заданиями для формирования у студентов экономических специальностей вуза готовности к деловому межнациональному общению при изучении иностранного языка (вторая часть пособия на английском языке).
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих специалистов факультета «Экономика и финансы»
Челябинского Института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки студентов, адекватностью методов задачам исследования, повторяемостью эксперимента, его осуществлением на сравнительной основе, разнообразными формами апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в опытно-экспериментальной работе на факультете «Экономика и финансы» Челябинского Института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета, на международном факультете Южно-Уральского государственного университета; в выступлениях:
на городских, межвузовских, региональных и международных конференциях;
на научно-методических семинарах на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета;
на методических семинарах на кафедре иностранных языков Челябинского Института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета;
- на заседаниях научно-педагогической лаборатории теории и методики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета; - а также в научных и научно-методических публикациях результатов своего исследования.
По теме исследования имеется 14 публикаций (включая учебно-методическое пособие).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 205 источников, в том числе 12 работ зарубежных авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность студента экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению является аспектом его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на деловое межнациональное общение, владение теорией и практикой осуществления делового межнационального общения, способность управлять процессом делового межнационального общения на основе сформированного системно-синергетического мышления и профессионально-значимые качества. Готовность к деловому межнациональному общению включает экономическую, психологическую, общекультурную и лингвистическую составляющие.
Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению на достаточном для решения будущих профессиональных задач уровне базируется на педагогической модели, в которой реализуется гуманистическая идея паритетности взаимоотношений деловых партнеров, отражены теоретические основы осуществления делового межнационального общения (экономические, психологические, общекультурные, лингвистические) на основе предоставления в образовательном процессе учебного материала об особенностях национальных культур деловых партнеров, которая предполагает создание условий для усвоения содержания экономического образования на двух языках - родном и иностранном) и предлагает использование методики погружения в имитационное деловое межнациональное общение при обучении иностранному языку.
Готовность к деловому межнациональному общению как цель образования студентов экономических специальностей вуза
Профессиональная деятельность экономиста предполагает владение экономическими знаниями и умениями в рамках полученной квалификации. Готовность осуществлять деловое межнациональное общение в рамках профессиональной деятельности, как отмечалось выше, имеет в своем составе экономическую, психологическую, общекультурную и лингвистическую составляющие. Названные составляющие не отграничены друг от друга. Они в отдельных своих проявлениях могут наполняться одинаковым или близким по смыслу содержанием. Только их полный набор может обеспечить успешные результаты делового общения в профессиональной деятельности. Экономическая составляющая способствует владению предметом общения (5; 167 и др.). Психологическая - помогает понять партнера, способствует взаимопониманию людей (10; 17; 33; 34; 78 и др.). Лингвистическая - обеспечивает наиболее широко распространенные средства коммуникации: устную или письменную речь, в том числе на иностранном языке (94; 165 и др.). Общекультурная составляющая помогает человеку адекватно ориентироваться в человеческом обществе, выполнять свои профессиональные обязанности в рамках общепринятых социальных норм (18; 28; 106; 125 и др.).
Содержание профессиональной деятельности специалиста диктуется и возникающими в практике ситуациями, привычными аспектами его работы, и требованиями со стороны общества, в частности, выраженными в социальном заказе, и тарифно-квалификационными требованиями. Не ставя цель полного охвата всех аспектов деятельности экономиста, остановимся на тех составляющих его профессиональной деятельности, которые связаны с предметом нашего исследования.
Выбор сферы делового межнационального общения обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, деловое общение с иностранными партнерами составляет существенную долю в профессиональной деятельности этих специалистов: оно является средством реализации международных рыночных отношений, способствует укреплению социальной и хозяйственной жизнедеятельности России. В результате такого общения происходит обмен и накопление опыта хозяйственной, экономической деятельности, регулирование рынка, реализуются международные программы и проекты. Во-вторых, в образовательном процессе вуза преимущественно обращается внимание на формирова ниє компетентности в области предмета общения, а сами механизмы общения, как внешние, так и внутренние, изучаются в значительно меньшей степени. В частности, применительно к специальности «Мировая Экономика» изучаются следующие специальные дисциплины: Экономическая Теория, История Мировой Экономики, Международные Экономические Отношения, Менеджмент, Маркетинг, Финансы, Экономический анализ и другие (см. Приложение 1).
Способы и механизмы осуществления делового общения являются преимущественно предметом изучения дисциплин лингвистического цикла (русского и иностранных языков), которые включены в учебный план. Однако формирование основ делового межнационального общения происходит нецеленаправленно ввиду отсутствия четко обозначенной цели в государственных образовательных стандартах. Это влечет за собой третий вывод: отсутствие цели может привести к стихийности самого формирования. В этом случае взаимодействие студентов и преподавателей не является целенаправленным на формирование такой готовности. А возможный результат будет представлять собой своеобразный артефакт (то есть не основной продукт взаимодействия в образовательных процессах). Если задача подготовки студентов экономических специальностей к деловому общению ставится и решается в вузе, то задача формирования готовности будущих специалистов к деловому межнациональному общению направленно не решается.
Перечисленные обстоятельства обусловливают целесообразность выдвижения готовности к межнациональному деловому общению в качестве одной из целей профессионального образования студентов экономических специальностей вуза. Формируя готовность экономистов к межнациональному деловому общению, мы выводим педагогическую цель из а) социального заказа; б) его выражения в государственном образовательном стандарте, учебных планах и про граммах; в) тарифно-квалификационных требований к специалисту; г) научно обоснованных нормативов к специалистам данного профиля.
Постановка цели соотносится с ожидаемым результатом образования в вузе. Характеристика ожидаемого результата профессионального образования обычно соотносится с такими моделями как модель выпускника или модель будущего специалиста. Одной из форм представления такой модели является профессиограмма, построению которой мы посвятили часть нашей исследовательской работы.
Психолого-педагогические и культурные аспекты формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению
Социально-экономическая система России в 90-е годы 20-го века претерпела качественные изменения. Совершился переход от обобществленной собственности к личной, от общественного характера труда к частному предпринимательству. Переход экономики на капиталистические рельсы привел к возникновению социальной группы предпринимателей или бизнесменов. В отличие от производственников в социалистической системе, их деятельность характеризуется ярко выраженным личным интересом в высокой прибыли производства или бизнеса. С этой точки зрения их деятельности присущ отграниченный, индивидуальный характер.
С другой же стороны, специалист в сфере бизнеса - не одиночка, добивающийся успехов только на основе своих индивидуальных способностей или личного природного потенциала. Он - элемент в согласованной системе производства, экономики, социальных взаимодействий. Способность найти свое место в этой системе, достичь своих целей, добиться нужных результатов включает в себя, в частности, и готовность к эффективному с точки зрения личных целей общению с партнерами по бизнесу. Таким образом, целесообразно говорить о готовности к деловому общению как об одной из сторон профессиональной деятельности.
Как уже отмечено в п. 1.1 готовность к деловому межнациональному общению - это социально-психологическая характеристика личности. Очевидно, что и в основе ее формирования лежит учет законов мирового социума и психических процессов и свойств человека, что требует рассмотрения психолого-педагогических и культурных основ соответствующей готовности.
Общение - это социальное явление, т.к. происходит на межличностном уровне и направлено на создание определенного равновесия в социуме. Формирование же готовности к деловому общению является задачей педагогики, в которой имеются теории, отражающие формирование различных аспектов готовности к выполнению профессиональных функций.
Названные аспекты общения позволяют определить те теоретические основы, на которых базируется наше исследование. Среди них психологические основы (отражение психологических механизмов, лежащих в основе общения), социальные основы (нравственно-эстетические нормы общения); педагогические основы.
В качестве методологической основы нашего исследования мы выбрали системно-синергетическую концепцию гуманно-ориентированного образования и основное положение о паритетности взаимоотношений (158). Выбор этих оснований обусловлен тем, что эта концепция предполагает равноправие партнеров, взаимное уважение, что отвечает общепринятым нормам межнационального делового общения.
Суть системно-синергетической концепции применительно к образованию разработана Г.Н. Сериковым. Распространяя положения концепции на профессиональную деятельность экономиста, мы опираемся на основополагающие тезисы, составляющие базу данной концепции: целесообразность гуманистической направленности профессиональной деятельности; иерархическая приоритетность сущностных свойств партнеров в деловом общении; направленность на профессиональную самореализацию сущностных свойств; паритетность взаимоотношений участников делового общения; системность процессуальных реализаций.
Согласно системно-синергетической концепции человек привносит в свою деятельность присущие ему свойства, как природоопределенные, так и сложившиеся в процессе жизнедеятельности. Соответствующее явление автор назвал антропосинергизмом. Основные проявления синергизма в профессиональной деятельности, учитывая положения концепции, выдвинутые Г.Н. Сериковым, мы сформулируем следующим образом: все, что делает человек в своей профессиональной деятельности, обусловлено его природоопределенной данностью и сформированными свойствами (сущностными свойствами человека); на результатах труда человека лежит «отпечаток» проявления его сущностных свойств (идентичные продукты деятельности разных людей отличаются друг от друга); продукт профессиональной деятельности одного человека, используемый другими людьми, оказывает влияние на изменение, развитие их сущностных свойств; в профессиональном общении наряду с внешним взаимодействием взаимно проявляются и оказывают воздействие друг на друга сущностные свойства партнеров общения; сущностные свойства партнеров общения оказывают влияние и на содержание общения, и на его результаты (158).
В нашем исследовании мы ставим целью формирование системно-синергетического мировоззрения у будущих специалистов. Системный подход и теория синергизма относятся к метанаучным теориям, позволяющим не только излагать соответствующие теоретические основы в разных учебных дисциплинах, но и само образование осуществлять в рамках системно-синергетической концепции гуманно ориентированного образования.
В психологии существуют различные подходы к общению как категории. Согласно одному из них, общение представляет один из трех присущих человеку видов деятельности (труд, познание, общение) (9). Сведение общения к деятельности не позволяет отразить в определении такие его аспекты как средство осуществления деятельности, как способ удовлетворения духовных потребностей. Поэтому общение нецелесообразно в понятийном плане сводить к отдельному виду деятельности.
Другие подходы трактуют общение как самостоятельную категорию, несводимую к деятельности как родовому понятию. Так, в философии общение часто представляют как форму и способ общественных отношений (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.). Согласно определению Реана «общение - это процесс меж личностного взаимодействия, порождаемый широким спектром актуальных потребностей субъектов взаимодействия, направленный на удовлетворение этих потребностей и опосредованный определенными межличностными отношениями» (146, с. 199). Как психологическая категория общение — «это многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности (или: осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности)» (там же, с. 195).
Цели, задачи и методика осуществления экспериментальной работы
Задачами экспериментальной работы являются проверка выдвинутых положений гипотезы и апробация разработанной педагогической модели формирования готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению.
Эффективность модели проверялась нами в эксперименте, выполнявшем различные функции: поисковую, констатирующую, критериальную.
Кратковременные пилотажные исследования, осуществленные на начальных этапах экспериментальной работы, способствовали поиску и апробации основ, необходимых для формирования готовности студентов к такому общению, которые затем были отражены в модели в виде ее признаков.
Прежде всего, в ходе собеседования со студентами старших курсов и с выпускниками факультета «Экономика и финансы» мы определили предпочитаемые ими стили взаимоотношений с деловыми партнерами. В подготовленных опросниках открытого типа предлагались для выбора следующие стили общения: общение на паритетных началах; общение по типу «наставник - ученик»; общение по типу «слабый - сильный». В отношения «руководитель -подчиненный» предлагались варианты: распорядительно-организующий, взаимно согласовывающий и исполнительно-регулирующий вид общения. Их выбор базируется на видах управленческого взаимодействия, охарактеризованных Б.А. Куганом и Г.Н. Сериковым (105). Общение при этом выступает видом взаимодействия. Распорядительно-организующий вид означает командно-подчинительные аспекты во взаимодействии между руководителем и подчиненным, а также доминирование воли субъекта в его контактах со средствами. Взаимно-согласовывающий компонент предполагает равноправие партнеров, которое, тем не менее, не означается тождества их функций. Исполнительно-регулирующий компонент отражает сбалансированное единство принятых обязанностей и свободу выражения своей позиции в осуществлении совместных действий.
Опросы показали, что в студенческих группах преобладает выбор типов общения на паритетных началах (56,2 %); общения по типу «наставник-ученик» (28,1 %); склонность к общению по типу «слабый - сильный» проявили лишь 5,4 % респондентов. Остальные затруднились выбрать предпочитаемые ими варианты. Большинство студентов выбрали взаимно-согласовывающий (37,5 %) и исполнительно-регулирующий (46,2 %) виды общения как наиболее предпочитаемые.
Выбор предпочитаемых стилей руководства осуществлялся методом ранжирования и дал следующие результаты (табл. 1).
При проведении ранжирования взяты за основы стили руководства, определенные A.M. Омаровым. Признаками директивного стиля руководства считают: централизованность власти; приверженность к единоначалию в гипертрофированных формах; самовластное решение вопросов; сознательное ограничение контактов с подчиненными.
Для демократического стиля характерны: предоставление подчиненным самостоятельности, соразмерной их квалификации и полномочиям; привлечение их ко всем этапам принятия и организации исполнения управленческих решений; уважение к людям и забота об их потребностях.
Либеральный стиль отличает отсутствие размаха, безынициативность, нежелание принять на себя решения; формальное подчинение вышестоящим органами; уважение и внимание к делам подчиненных; недостаточная требовательность (132; 133).
Для определения отношения к разным стилям общения и руководства проводилось их ранжирование студентами Челябинского Института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета и сту Все данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о предпочтении паритетных, демократических отношений. Далее следуют авторитарный стиль и сочетание первого и второго стилей. Такое соотношение свидетельствует как о внутренней направленности студентов на взаимопонимание, уважение, компромиссы, разумное равенство, так и о понимании рациональной паритетности в профессиональной деятельности. Эта часть экспериментальной работы способствовала выявлению первого признака модели.
Для определения других признаков, составляющих характеристику модели, наряду с теоретическим анализом, сравнением и синтезом применялись методы изучения государственного образовательного стандарта, образовательной программы, учебников и учебных пособий. На основании теоретических требований и предпосылок формирования готовности к деловому межнациональному общению установлены возможности и целесообразность использования не только предметных, но и других циклов дисциплин для решения этой задачи. В частности, проанализированы возможности использования содержания и методов дисциплин лингвистического цикла. этой задачи. В частности, проанализированы возможности использования содержания и методов дисциплин лингвистического цикла.
Констатирующая функция эксперимента раскрывается при определении начального состояния готовности студентов к деловому межнациональному общению. При проведении констатирующего среза мы использовали самооценку будущими специалистами профессиональных качеств; соответствующую их оценку при помощи экспертной группы (табл. 3), а затем сравнили приведенные ранги по методу хи-квадрат. Были опрошены студенты 3 и 4 курса специальности «Мировая Экономика».