Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Курышева Любовь Олеговна

Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах
<
Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах
>



Курышева Любовь Олеговна. Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:05-13/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРЕДВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1. Общая характеристика процесса предвузовского обучения иностранных студентов инженерных специальностей 14

1.2. Структурирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах 42

Выводы 62

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЩОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ 64

2.1. Специфика структуризации информационно-образовательной профессионально-ориентированной среды предвузовского обучения 64

2.2. Пропедевтико-адаптационное обеспечение педагогического процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей естественнонаучным дисциплинам 81

Выводы 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

ЛИТЕРАТУРА 111

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается вхождением России в единое международное образовательное пространство, продвижением российских образовательных услуг на международный рынок и совершенствованием профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах.

Высшее образование в мире традиционно развивается как открытая интернациональная система, но в последние годы процесс его интеграции приобретает все более реальный характер. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что высшее образование должно иметь «международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, мобильность преподавателей и учащихся, международные научно-исследовательские проекты, наряду с учетом национальных культурных ценностей и условий». Тенденции интернационализации образования, развития международной академической мобильности, возрастания роли международного сотрудничества в современном высшем образовании обусловили развитие такого направления международной деятельности российских вузов как обучение иностранных студентов. В этой связи особо следует отметить Концепцию государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, представляющую собой систему взглядов на содержание, основные направления и обеспечение международной деятельности Российской Федерации в области подготовки специалистов для зарубежных стран. Концепция строится исходя из геополитических и социально-экономических интересов Российской Федерации и определяет цели, задачи, приоритетные направления деятельности в области подготовки национальных кадров специалистов для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях.

* Современный этап развития мирового сообщества характеризуется
возрастающей ролью образования, которое активно влияет на его состояние
и определяет основы экономического и социального прогресса, как всей че
ловеческой цивилизации, так и отдельных государств и народов. Благополу
чие и безопасность общества, успехи и результаты его развития практически
во всех сферах и направлениях деятельности существенным образом зависят

области образования. В ходе научно-технического прогресса эта зависимость возрастает.

В последние годы в образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции. На этом фоне углубление и диверсификация международных образовательных связей придают взаимозависимости национальных образовательных систем глобальный характер. Созданы предпосылки для построения общего европейского образовательного пространст-

,gi ва при сохранении особенностей и достижений национальных образователь-

ных систем. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события.

Российская Федерация обладает реальным потенциалом, позволяющим ей занимать достойное место в мировом образовательном сообществе. Опре-

* деляющее значение здесь имеют высокое качество и доступность российско
го образования, широкий спектр предоставляемых образовательных услуг,
мощный интеллектуальный ресурс, высокий, но вместе с тем не полностью
реализуемый научно-педагогический потенциал образовательных учрежде
ний. В интересах России - эффективное использование имеющегося образо
вательного потенциала, являющегося также одним из весьма значимых на
циональных экспортных ресурсов.

Государственная политика в сфере подготовки национальных кадров для зарубежных стран направлена на реализацию геополитических и сопи-

ально-экономических интересов Российской Федерации, полноправное и

полноценное участие в глобальном процессе развития образования, обеспечение высокого качества подготовки и конкурентоспособности выпускников российских образовательных учреждений на мировом рынке образования и труда, а также на эффективное использование имеющихся и создание новых возможностей для подготовки в рамках российской системы образования вы-

Ф сокопрофессиональных национальных кадров для зарубежных стран с уче-

том приоритетов, потребностей и запросов, как России, так и иностранных партнеров. Международный характер современного высшего образования обусловил тенденцию к международному «разделению» труда в профессиональном образовании, причем особо подчеркивается важная роль российского инженерного образования в подготовке зарубежных кадров. Заметим, что обучение иностранных студентов отличается существенными особенностями (неродной для студентов язык обучения и неродная внешняя среда). В этой

Я, связи следует особо подчеркнуть важную роль предвузовского этапа подго-

товки иностранных студентов как начальной ступени профессионального образования, закладывающей фундамент их успешного обучения в российских вузах.

Для структуры российских исследований в данной области характерно преобладание разработок в области русского языка как иностранного (О.Ю. Искандарова, И.Г. Чуксина и другие), опирающихся на психолого-педагоги-

^ ческую базу, а также существенный объем практических разработок по обу-

чению общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам на неродном языке. Некоторые вопросы изложены достаточно полно в диссертационных работах, особенно следует отметить исследование А.И. Сурыгина, трактующее предвузовскую подготовку иностранных студентов как целостную педагогическую систему, работу СБ. Калашниковой, посвященную вопросам интенсификации предвузовской подготовки иностранных студентов на основе личностной ориентации обучения, а также исследование Н.К. Маяцкой по

. научно-педагогическому обеспечению аккультурации иностранных студен-

тов в российских вузах. Теории и практике обучения математике в информационно-педагогической среде, базирующиеся на материалах китайских трактатов ХП - XIV веков, посвящены исследования Жарова В.К. Исследованию возможностей информационных технологий в процессе создания условий адаптации иностранных студентов посвящены работы А.Я. Алеевой, Э.Г. Азимова, Е.А. Власова, А.Л. Денисовой, И. Кечкеша, О.И. Руденко-Моргун, СВ. Фадеева и др. Исследования и опыт практической работы показали, что, несмотря на повышенный интерес к проблемам подготовки зарубежных кадров в российских вузах, как со стороны практиков, так и со стороны исследователей, приходится констатировать явное несоответствие между потребностью в экспорте профессиональной инженерной подготовки и уровнем разработанности данной научной области. Вместе с тем эффективное обучение иностранных студентов, в том числе и инженерных специальностей невозможно без серьезного научного обоснования организационно-педагогических условий такой подготовки, а также без научно обоснованных методов априорной и экспериментальной оценки их эффективности. Ряд работ российских исследователей направлен на изучение вопросов организации профессиональной подготовки специалистов, в том числе и иностранных студентов, в российских вузах (А.Л. Денисова, А.И. Мищенко, Н.Я. Молотков, В.А. Сластенин и др.); на развитие средств информационных технологий и применения их в процессе профессиональной подготовки (А.Я. Алеева, И.Е. Астафьева, В.К. Белошапка, Е.П. Велехов, А.Л. Денисова, B.C. Леднев и др.). Дидактические проблемы преподавания различных дисциплин иностранным студентам, в частности, вопросы преподавания отдельных дисциплин с опорой на интенсификацию, рассмотрены в работах Л.В. Макаренко-вой, Н.М. Колячевой, А.Л. Суменкова, Л.И Соколовой, СМ. Цветковской. Заметим, что вопросы овладения студентами языком специальности в процессе изучения общенаучных и общепрофессиональных дисциплин зафиксированы в форме кратких тезисов, не содержащих необходимого научного аппарата (А.Д. Аркаченков, Т.В. Бузанова, И.А. Войтенко, А.В. Зинковский и

другие).

Проблемы обучения иностранных студентов изучают и зарубежные исследователи, однако их подход ориентирован на взаимодействие различных культур в процессе изучения иностранных языков. Анализ результатов зарубежных исследований в области обучения иностранных студентов показал, что основное число публикаций посвящено преподаванию английского как иностранного (второго) языка и проблемам адаптации иностранных студентов. Основываясь на результатах электронного поиска в библиотечной базе, мы отметили, что проблемой обучения общенаучным дисциплинам на неродном языке зарубежные исследователи не занимаются.

Анализ педагогической ситуации по вышеописанным вопросам позволил нам выявить противоречие между недостаточной подготовленностью иностранных студентов в области фундаментальных естественнонаучных дисциплин, требуемым уровнем этой подготовленности и недостаточной разработанностью в научном знании теории предвузовской подготовки иностранных студентов к обучению в российских вузах.

Потребность в разрешении сформулированного противоречия определила выбор темы исследования.

Проблема исследования: формирование готовности к обучению иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах.

Цель исследования определяется поставленной проблемой.

Объектом исследования является профессиональная подготовка иностранных студентов инженерных специальностей в России.

Предмет исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам иностранных студентов инженерных специальностей на предву-зовском этапе.

Гипотеза исследования: процесс обучения иностранных студентов естественнонаучным дисциплинам на предвузовском этапе будет наиболее эффективным, если:

- цель процесса проектируется в виде «готовности иностранных сту-

дентов к изучению технических дисциплин» как психолого-педагогического феномена и социального явления;

- отбор содержания этих дисциплин детерминирован дидактическими принципами отбора содержания, имеющими профориентационную направленность с учетом психолого-педагогических особенностей организации процесса подготовки на неродном языке;

в качестве основной функции процесса выступает информационно-технологическая функция, обеспечивающая опыт использования компьютерных технологий обучения естественнонаучным дисциплинам на неродном языке;

основным педагогическим средством выступает комплекс пропедевтико-адаптационных пособий и алгоритм его использования в педагогической деятельности.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность понятия «готовность иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин».

  2. Выявить и описать условия отбора содержания курса математики в единстве с содержанием других естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки иностранных студентов инженерных специальностей, обеспечивающие заданный уровень их готовности.

  3. Разработать функциональную модель процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей дисциплинам естественнонаучного цикла, развивающего их готовность к усвоению профессиональных технических дисциплин в вузе.

  4. Разработать адекватную цели систему профессионально ориентированных пропедевтико-адаптационных пособий для иностранных студентов на предвузовском этапе и спроектировать алгоритм ее реализации для продвижения к более высоким уровням развития готовности.

Методологическую основу исследования составили теории готовно-

ста к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Кондрашова), личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности, индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гребенюк, Т.Г. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, АН.Леонтьев и др.), педагогических систем и целостного педагогического процесса (В .П. Бес-палько, Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин), содержания общения, структурирования содержания учебного предмета, единства содержательного и процессуального в обучении (Т.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Источниками исследования послужили также работы в области методики преподавания естественнонаучных и математических дисциплин в высшей школе (К.К. Гомоюнов, В.К. Жаров, В. А. Извозчиков, Е.А. Лазарева, А.И. Сурыгин и другие); в области преподавания на неродном для студентов языке (В.Л. Василевский, Г.И. Кутузова, Е.А. Лазарева, В.И. Максимов и другие); в области адаптации иностранных студентов (Н.А. Агаджанян, А.В. Зинковский, М.А. Иванова, Н.К. Маяцкая, Г.И. Хмара и другие).

Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, моделирование систем и процессов, обобщение опыта подготовки иностранных студентов по математике в вузах России, эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование), педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Частично исследование выполнялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей - ВУЗ» (Per. № 0191.0000280, 1997 - 2001) и в рамках научно-

исследовательской работы Российского университета дружбы народов «Создание обучающих программных средств по математике, физике, химии и биологии» (Per. № 700002, 1996 - 1999). В целом исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1998) изучалось состояние проблемы в практике подготовки иностранного студента - будущего инженера на предвузов-ском этапе обучения; осуществлялся сбор эмпирических данных по особенностям обучения на неродном языке; осуществлялась практическая педагогическая деятельность по преподаванию математики студентам инженерных, физико-математических специальностей, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования в целях определения возможности совершенствования процесса языковой адаптации в условиях подготовительного факультета российского вуза; формулировались требования к организации обучения иностранных граждан в информационно-развивающей среде вуза; определялся оптимальный набор дидактических средств процесса подготовки иностранного инженера на неродном языке, изучалось состояние проблемы подготовки иностранных студентов в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; изучалась практика подготовки иностранных студентов в вузах России. Проводился анализ содержания аккумулятивно-адаптационных процессов на предвузовском этапе обучения, и определялись возможности их совершенствования.

На втором этапе (1999-2002) определялись возможности совершенствования адаптационных процессов на основе проведенного анализа и результатов констатирующего эксперимента. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Сформулированы задачи обучающего эксперимента. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Поставлена задача разработки основ формирования лексико-семантичес-кого тезауруса (на материале математической терминологии) как средства,

обеспечивающего адаптацию иностранных студентов, определялись дидактические условия его реализации. Проведен обучающий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2003-2004) проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию функций естественнонаучных дисциплин на эффективность процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах на предвузовском этапе обучения. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Базой исследования избрана Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и Российский университет дружбы народов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки, полученных в эксперименте данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, применением современных компьютерных технологий с использованием высококачественной компьютерной техники и новейшего программного обеспечения, разработанного методического обеспечения и положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в выделении профессионально-адаптационной функции усвоения иностранными студентами естественнонаучных знаний в единстве с систематизацией естественнонаучной лексики на предвузовском этапе их обучения в российских вузах, что обеспечивает непрерывность формирования готовности к восприятию технических знаний на неродном языке. В этой связи впервые описана дидактическая среда естественнонаучных и гуманитарных областей для обучения иностранных студентов, развивающая их готовность к усвоению профессионально значимой учебной информации на последующих этапах обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке науч-

ной концепции непрерывной подготовки иностранных студентов к восприятию профессиональных технических знаний в российских вузах на этапе предвузовского адаптивного обучения. Концепция реализуется при условиях: отбора содержания предвузовского обучения математике на основе принципа тезаурусной систематизации естественнонаучной лексики, что позволяет описать и использовать лексическую систему языка математики в соответствии с требованиями избранной профессиональной специализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического комплекса пропедевтико-адаптационных пособий по математике для иностранных студентов инженерных специальностей на предвузовском этапе, включающего основы формирования лексико-семантического тезауруса (на материале математической терминологии)», внедрение которого в практику обучения иностранных студентов обеспечивает оптимизацию социально-адаптационных процессов.

На защиту выносятся:

1. Обучение иностранных студентов инженерных специальностей в
российских вузах на предвузовском этапе является профориентированным
процессом, направленным на формирование готовности к изучению техниче
ских дисциплин на дальнейших этапах обучения.

2. Понятие «готовность иностранных студентов инженерных специаль
ностей к изучению технических дисциплин» характеризуется вариационны
ми характеристиками развитости профессионального общения на неродном
языке с использованием лингвистических средств естественнонаучных дис
циплин и рассматривается в виде интегративной цели обучения на предву
зовском этапе.

3. Структура «готовности» к изучению технических дисциплин как
психолого-педагогического феномена и социального явления образуется
взаимосвязью социально-адаптационного, ориентационно-лингвистического
и профессионально-предметного компонентов, причем данные компоненты
варьируются по критерию продолжительности учебного процесса на предву-

зовском этапе.

4. Система пропедевтико-адаптационных пособий по математике, базирующихся на лексико-семантическом тезаурусе математической терминологии, что является одним из важнейших условий в обучении иностранных студентов естественнонаучным дисциплинам, развивающим их готовность к изучению профилирующих технических дисциплин на последующих этапах обучения.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Международной конференции «Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования» (Москва, 1999 г.), на Международной конференции «Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе» (Москва, 2000 год), на Международной конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (Москва, 2001 г.), на Международной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г., 2004 г.), на Международной конференции, посвященной 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2004» (Калининград, 2004).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Российского университета дружбы народов, учебного центра довузовской подготовки «Уникум» при РУДН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 15 таблиц, схемы, 3 рисунков, а также формализованных фрагментов эксперимента, 127 страниц текста.

Общая характеристика процесса предвузовского обучения иностранных студентов инженерных специальностей

Известно, что предвузовская подготовка иностранных студентов осуществляется многими вузами Российской Федерации. История формирования и развития восходит к середине пятидесятых годов двадцатого столетия. Особенностями такой подготовки является (А.И. Сурыгин, [139]) обучение на неродном языке студентов, параллельно овладевающих языком обучения, ориентированных на определенную профессиональную область и имеющих национально-специфический опыт учебной деятельности, в условиях интенсивной социально-биологической адаптации и межкультурного взаимодействия. Таким образом, предвузовская подготовка находится между средней и высшей школой и, по сути, является гибкой педагогической подсистемой непрерывного образования. Осуществленный анализ публикаций по проблемам предвузовской и довузовской профессиональной подготовки позволил выявить наиболее значимые для нашего исследования результаты. Так, основные факторы интенсификации обучения иностранных студентов на предву-зовском этапе выявлены СБ. Калашниковой [61], А.Д. Аркаченковым, В.Л. Суринской [11]. Дидактические основы предвузовской подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях определены А.И. Сурыгиным [139]; условия научно-педагогического обеспечения аккультурации иностранных студентов в российских вузах установлены Н.К. Маяцкой [87]. Проблемы ценностных ориентации и нервно-психичесикого состояния иностранных студентов подготовительных факультетов изучали В.Л. Леонтьева, Е.И. Волкова, Ю.В. Гриб [82], [83]. Педагогическим технологиям адаптации иностранных студентов к обучению в университетах России и психолого педагогическим аспектам такой адаптации посвящены работы А.В. Зинков-ского, Т.И. Капитоновой, М.А. Ивановой [49], [52]. Заметим, что изучение особенностей как предвузовской, так и довузовской подготовки студентов отдельных специальностей почти проводилось, хотя роль довузовского образования в системе подготовки морских специалистов достаточно глубоко исследована А.П. Пимошенко [107].

Анализ результатов вышеназванных исследований позволил систематизировать факторы функционирования системы предвузовского обучения, среди которых выделяются ступени подготовки (уровни образования), профиль подготовки, базовая подготовка, контингент. В этой связи также отметим, что система предвузовской подготовки включает организационно-управленческое и правовое обеспечение, учебно-воспитательную работу и учебно-программное обеспечение, что позволяет обеспечивать необходимое качество подготовки и формирование требуемых качеств, предъявляемых к поступающим в высшую школу России. Предвузовский этап обучения осуществляется на подготовительных факультетах для иностранных граждан, которые представляют собой «институциональные формы поликультурности» (Н.В. Соковнина [136]). Классификация особенностей такой подготовки может быть осуществлена по различным основаниям. Так, по характеру формирования, структура предвузовской подготовки является чрезвычайно мобильной и изменчивой, причем модификация происходит под влиянием прежде всего внешних факторов, а именно, взаимоотношений между государствами, стабильности внешней и внутренней обстановки в странах. По составу эта структура характеризуется высокой и всегда непредсказуемой пестротой культурных различий, что естественно отражается на особенностях восприятия учебного материала.

Современные исследователи процесса обучения иностранных студентов в России констатируют, что со времени образования СНГ объем подготовки специалистов для зарубежных стран, несмотря на введение платного обучения иностранцев, увеличился и имеется тенденция к его дальнейшему росту. Однако, по известным объективным причинам за этот период практически была разрушена система управления и координации этой деятельностью в странах содружества, что не замедлило сказаться на качестве подготовки иностранцев, особенно на большом числе вновь созданных подготовительных факультетов.

В новых условиях деятельности вузов обучение иностранцев стало услугой на рынке образовательных услуг, и потому сферой сотрудничества вузов могут быть не только взаимный обмен опытом, совместная научно-методическая работа, но и маркетинг.

Другой областью сотрудничества могут быть совместные проекты по созданию учебно-методических центров за рубежом - в наиболее перспективных, с точки зрения привлечения иностранцев к обучению в СНГ, регионах. Формами сотрудничества могут быть как двусторонние договоры, так и создание многосторонних совместных организаций с взаимно приемлемыми согласованными уставами и статусом их деятельности.

Итак, предвузовская подготовка иностранных студентов в России ориентирована на подготовку к учебе на так называемых «основных» факультетах на любом уровне многоуровневой системы образования, начиная с любого, первоначального, причем продолжительность цикла учебного процесса варьируется от двух лет до шести месяцев. Это обуславливает необходимость корректировки организации форм процесса обучения, создания специальных учебно-календарных планов, причем, как показывает педагогическая практика, акценты смещаются на обучение естественнонаучным дисциплинам, что в определенной мере соответствует дидактическому принципу реализации познавательной деятельности учащихся в плане их подготовки к дальнейшему обучению. Результаты исследования показывают, что временная вариативность в свою очередь обуславливает высокую интенсивность образовательного процесса и межкультурного общения.

Организация учебного процесса на предвузовском этапе обучения строится в соответствии с «Требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан (отраслевым образовательным стандартом)», которые были утверждены Приказом Минобразования России в 1997 году. Образова тельный стандарт определяет общую цель образовательной программы как способность иностранного студента продолжать обучение на русском языке. При этом реализация требований стандарта должна обеспечиваться создани щ ем единой образовательной программы начального этапа профессионального образования. Проблема формирования и развития готовности иностранных студен тов инженерных специальностей на начальном этапе обучения к дальнейше му усвоению технических дисциплин на последующих этапах многогранна. Данная проблема охватывает теоретико-методологическую основу и экспе риментальную апробацию педагогических положений, которые обеспечива ют формирование и развитие готовности иностранных студентов {інженер ів ных специальностей на начальном этапе к обучению естественнонаучным дисциплинам.

Специфика структуризации информационно-образовательной профессионально-ориентированной среды предвузовского обучения

Известно, что основными направлениями перестройки обучения в современной высшей школе являются интенсификация и оптимизация учебного процесса. Под влиянием растущего объема информации непрерывно пополнялось содержание предвузовского образования. Когда-то, в средние века все содержание даже университетского образования концентрировалась всего лишь в нескольких книгах. Теперь их десятки и сотни по каждому предмету. Чтобы успевать за нарастанием научно - практической информации, высшая школа России увеличила сроки обязательного обучения («бакалавриат», «магистратура», в отличие от ранее «специалист»).

Другая тенденция перестройки системы образования за убегающей вперед наукой и производственной технологией проявлялось: в непрерывном увеличении числа учебных предметов. Однако, как выяснилось, многопред-метность усложняет учебный процесс, разрывает научные связи, ведет к дублированию материала, не способствует созданию у студентов целостной картины мира. Вот почему дальше идти таким путем, как нам представляется, не имеет никакого основания. Жизнь требует искать пути рациональной интеграции уже имеющихся учебных предметов.

Обобщение результатов научных исследований и опыта творческих педагогов, учителей - новаторов позволяет выделить следующие основные факторы интенсификации обучения:

1. Повышение целенаправленности обучения;

2. Усиление мотивации учения;

3. Повышение информативной емкости содержания образования;

4. Применение активных методов и форм обучения;

5. Использование компьютеров и других новых технических средств.

В задачах развития личности будущего специалиста акцент должен быть сделан на формировании нового типа мышления - диалектического, творческого, новаторского, которое позволяет выбирать из возможных вариантов решении именно оптимальные для соответствующих условий.

В условиях объемного накопления научной информации основополагающим в нашем представлении кажется представление материала крупными блоками, чтобы вначале студенты усвоили некоторый общий образ содержания, а затем более конкретно рассмотрели его составные части.

Такими блоками в преподавании математики иностранным студентам инженерных специальностей на предвузовском этапе нам представляется предъявление материала таких тем, как «Элементы линейной алгебры», «Элементы векторной алгебры», «Многочлены», где практически отрабатываются элементы записывания лекций по специальности (правда пока до сих пор) в каждой отдельно взятой группе. В настоящее время мы пришли к осознанию необходимости чтения лекций по математике на предвузовском этапе для иностранных студентов инженерных специальностей, хотя это и сопряжено с определенными трудностями в связи с разным временем заезда иностранных студентов. Тем не менее, в следующем 2005/2006 учебном году в Российском университете дружбы народов мы планируем начать чтение таких лекций. Естественно введение лекций в потоке для иностранных студентов требует особой подготовки преподавателя. Поэтому над решением этой задачи работает группа преподавателей, работающих в группах иностранных студентов инженерных специальностей.

Особое значение мы придаем самостоятельной работе иностранных студентов над новым материалом. Студентам предлагается, в качестве домашнего задания, внимательно прочитать материал темы, планируемый на следующие занятия. А затем на занятии проводится обсуждение основных блоков темы, тем самым фактически студенты включаются в самостоятельное обучение и им предоставляется возможность осмысление нового материала самостоятельно, причем без этого невозможно выполнить предложенные упражнения на эту тему.

Эксперименты показали, что структурирование учебного материала рационально преимущественно по предметам естественно-математического цикла.

Более строгий отбор знаний, умений и навыков по следующим критериям, научная полнота, теоретическая и практическая значимость, соответствие будущей выбранной специальности, соответствие имеющемуся времени, международному опыту, учебно-материальной базе, способствовали уплотнению учебного материала, что делало его более насыщенным.

Большое значение имеет формирование у студентов общеучебных умений и навыков. Наличие таких навыков позволяет усваивать больший объем учебной информации за меньшее время.

Подводя итог сказанному, можно так кратко охарактеризовать основные направления совершенствования структуры содержания образования в условиях интенсификации учебного процесса:

а) усиление направленности содержания на комплексное осуществление её образовательной и развивающей функций;

б) повышение информативной емкости каждого занятия за счет максимального насыщения содержания при сохранении его доступности;

в) подача материала укрупненными блоками, усиление роли обобщения в процессе изучения материала, проведение обобщающих занятий;

г) повышение значимости теории в содержании образования;

д) расширение применения дедуктивного подхода там, где он оказывается особенно эффективным;

е) усиление межпредметных связей;

ж) улучшение отбора упражнений с тем, чтобы минимумом упражнений решать больший круг учебно-развивающих задач; з) применение алгоритмических указаний в процессе обучения;

и) использование компьютерных устройств; к) формирование общеучебных умений и навыков; л) концентрация внимания на усвоении ведущих понятий, умений и навыков, выделяемых в обновленных учебных программах.

Среди способов интенсификации обучения особое значение имеет применение методов, форм, средств, приемов, активизирующих учебно познавательную деятельность учащихся, стимулирующих их учение. Большую роль тут играют проблемно-поисковые методы, учебные беседы, дискуссии, исследовательские опыты, самостоятельная работа студентов, алгоритмизация предъявления учебного материала, и т.д.

Естественнонаучные дисциплины на предвузовском этапе обучения отличаются массивом сложноорганизованных знаний, которые в большом объеме представлены формулами, чертежами и схемами. Как средство эргоно ) мизации учебной информации нами рассматривается ее визуализация, обес печивающая работу зрительного анализатора обучающихся преимущественно в симультанном режиме. В результате достигается быстрое, панорамное восприятие большого массива информации и мгновенное выделение из нее наиболее важных сведений. С позиций когнитивной эргономики именно симультанно воспринимаемая информация считается эргономичной (П.К. Алиев, Д.И. Вигдоров, В. Ф. Венда). Наиболее значимым компонентом в форми ровании готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах является создание таких психолого-педагогических условий, в которых возможно формирование системы мотивов познавательной деятельности студентов. В условиях рассматриваемой системы педагогического процесса через рейтинговый контроль учебных достижений рельефно представлены условия формирования мотивации достижения. При этом следует признать, что реальные цели студента могут находиться и вне познавательной деятельности. Однако, мы убеждены, что нельзя полностью отказываться от мотивации достижения; не представляется возможным создание высокоэффективной технологии обучения, свободной от какой-либо прагматики Особенность же формирования готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах состоит в том, что она обеспечивает психолого-педагогические условия не только для формирования мотивации достижения, но и для трансформации этого вида мотивации в мотивацию более высокого уровня - познавательную, а затем - в профессиональную. Для решения проблем образования правомерна философская рефлексия, предметом которой является связь наиболее широких представлений о мире и обществе с педагогической действительностью. Цикл взаимодействия философского анализа и педагогического исследования в их реальном протекании и динамике реализовывался нами следующим образом на основе широкого круга научных знаний и исследований педагогической действительности разрабатывалась педагогическая концепция формирования готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах в области преподавания естественнонаучных дисциплин на предвузовском этапе.

Затем она анализировалась с философской позиции. Результаты этой работы составили основу дальнейшего педагогического исследования. Анализ, выполненный в русле философской рефлексии, включен в состав педагогической теории и стал исходным пунктом дальнейшей теоретической работы уже не в области философии, а в педагогике. При этом педагогическое исследование признается нами как монодисциплинарное, т.к. поставленная педагогическая проблема решается в рамках науки педагогики.

Следуя принципу природосообразности педагогической действительности, нами выдвинуто предположение о том, то образовательный процесс подчиняется объективным законам природы, описываемым теорией самоорганизации (синергетикой). Образовательный процесс, организованный в соответствии с концепция формирования готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах, признается нами как искусственная социальная конкретная, суммативная, открытая, нели нейная система.

Пропедевтико-адаптационное обеспечение педагогического процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей естественнонаучным дисциплинам

В этой связи мы пришли к выводу, что целью изучения математики на подготовительных факультетах является ознакомление с русской математической лексикой в процессе повторения известного иностранным студентам математического материала и восполнение пробелов в их знаниях, которые имеют место по различным причинам и, в первую очередь, из-за несоответствия программ. Наблюдения показывают, что в процессе повторения знакомого иностранным учащимся материала на русском языке основную трудность для его понимания представляет не столько содержание математических понятий, сколько сопровождающие изложения словесных разъяснений.

В этой связи было разработано и внедрено в практику обучения иностранных студентов инженерных специальностей пропедевтико-адаптацион-ное пособие «Готовимся к урокам математики». Данное пособие является основой для формирования лексико-семантического тезауруса на материале математической терминологии, влияет на его количественный и качествен ный состав, на принципы отбора дескрипторов, на объём словосочетаний с ними, на выбор необходимых словообразовательных моделей и средств, их место в процессе обучения. Исходя из предпосылки о том, что существующие частотные словари не интерпретируют лексику, а являются только базой для создания различных учебников, в разработанном пособии мы осуществили систематизацию преподавания лексики естественнонаучных дисциплин на начальном этапе обучения иностранных студентов. В пособии проведена лингвометодическая систематизация, упорядочение лексических единиц применительно к конкретным условиям и целям обучения.

Пособие направлено на отбор лексического минимума необходимого для начала введения математики, конкретизацию объема лексических единиц, которые должны быть усвоены учащимися. Его цель раннее введение математики и повышенная интенсивность обучения, находящиеся в области компетенции, как преподавателя-предметника, так и преподавателя русского языка.

Судя по данным лингвостилистического анализа научного, научно популярного и научно-информационного подстилей, подъязыков и жанров научной литературы, которые были подтверждены экспериментально, наиболее важная и ценная для будущего специалиста информация содержится в статьях из периодических изданий, аннотациях, патентных описаниях или описаниях изобретений, рефератах, монографиях. Исследование показало, что трудности психологического плана при усвоении названных текстов разрешимы, поскольку при этом используется такой прием приспособления текстов к условиям преподавания, как адаптация, создание типологических раз ных «учебных текстов».

При разработке нами пособия учитывались принципы частотности и тематической продуктивности (тематическая распространенность) слова, характер распределения, методическая целесообразность, которые позволяют выделить несколько лексических групп. Во-первых, это общенаучная лексика, обладающая широкой тематической продуктивностью, встречающаяся в различных научных дисциплинах и составляющая лексико-семантическую основу практически любого специального текста. В эту группу (она составила 10% лексического массива пособия) вошли следующие слова: число, буква, являться (чем?), иметь (что?), принадлежать (чему?), это, сколько, какой, прямой, общий, больше, меньше и т.д.

Вторая группа - это профильная, или отраслевая, лексика. Сюда вошли слова родственных естественно-научных дисциплин. Профильный пласт лексики функционально ориентирован на более узкую сферу употребления, в них заключена большая доля научной информации. Эта группа составила примерно 8 % массива; в нее вошли такие слова, как делиться (на что?), равен (чему?), уменьшаться, увеличиваться, наименьший, наибольший, единица и т.д.

Третья группа - узкоспециальная, или терминологическая, лексика. В математических текстах это наиболее частотная и весьма информативная группа слов, составляющая приблизительно 80 % (например, дробь, сложе ние, вычитание, сумма, разность, четный, нечетный и т.д.)

Вышеописанное структурирование лексической системы языка математики как научного подстиля должно учитываться при составлении частотных словарей, лексических и лексико-грамматических минимумов, при составлении учебных текстов по специальности и при формировании математического тезауруса для студентов инженерных специальностей.

Таким образом, целью разработанного нами пособия является достижение более высокого уровня развития готовности иностранных студентов инженерных специальностей к дальнейшему обучению в вузе. При этом мы учитывали такой параметр, как раннее введение и повышенная интенсивность преподавания предмета, ориентация на профессию. Материал пособия знакомит студентов с некоторыми особенностями научного стиля речи и лексическим минимумом по математике. В соответствии с календарными планами, существующими на подготовительных факультетах, занятия математикой начинаются после прохождения вводно-фонетического курса.

Пособие состоит из семи уроков, каждый из которых изучается на двух занятиях. На первом занятии происходит введение материала, а на следующем - повторение. Был увеличен объем самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время: работа в лингафонном кабинете с магнитофоном, выполнение письменных заданий, работа со словарём.

Курс рассчитан на 12 - 14 часов (в зависимости от уровня усвоения русского языка иностранными студентами) и завершался контрольной работой по выбору преподавателя (диктантом, тестом или опросом в виде зачёта).

В этой связи особую важность приобретает детальная разработка первых занятий по математике на русском языке с учетом повышения интенсивности преподавания предмета, а также возможностей формирования речевой культуры. Рассмотрим особенности внедрения разработанного пропедевтико-адаптационного комплекса в учебный процесс на примере схематического, фрагментарного. вида двух первых занятий по математике с иностранными студентами инженерных специальностей. УРОК1 Тема. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Цели урока (образовательные и развивающие):1) Отработка зрительно-слуховых навыков при написании, произношении, чтении и аудировании натуральных чисел на русском языке в группах иностранных студентов. 2) Развитие у иностранных студентов на начальном этапе введения предмета математики навыков применения аналогии, индукции, дедукции, обобщения, конкретизации, моделирования и классификации. 3) Развитие у иностранных студентов числовой интуиции, воображения, сообразительности, наблюдательности, памяти.

Методика проведения урока: Выбор математического языка, описание эмпирического материала на языке математики. Принцип систематичности и последовательности в обучении приобретает в выработке у учащихся умений и навыков самостоятельной работы с книгой, в воспитании у них навыков организованности и последовательности в приобретении знаний. Опора на пройденное, дальнейшее развитие имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков, установление связей между немыми и ранее приобретенными знаниями. В результате этого знания становятся прочными и глубокими.