Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время перед вузами страны стоит задача подготовить специалистов, способных творчески преобразовывать педагогическую действительность, активно участвовать в создании прекрасного, как в жизни, в профессиональной деятельности, так и в искусстве.
Содержание подготовки студентов факультета дошкольного образования по специальности 050703 – «Дошкольная педагогика и психология» осуществляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к специалистам с высшим педагогическим образованием. Основной целевой установкой высшей школы факультета дошкольного образования (ФДО) является направленность образовательного процесса на формирование и развитие личности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Важным компонентом этой подготовки должно стать формирование у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. В решении этой проблемы в вузе особая роль отводится дисциплинам художественно-эстетического цикла. Это обусловлено и спецификой дошкольных образовательных учреждений, в которых художественно-эстетическая деятельность выступает одним из главных компонентов воспитательного процесса, напрямую связанного с различными видами искусства, включая музыку (пение, слушание, игра на детских музыкальных инструментах), хореографию (музыкально-ритмические движения, танцы, ритмика); изобразительное творчество и декоративно-прикладное искусство (лепка, рисование, аппликация и др.); литературу (чтение сказок, стихов, потешек, загадок и т.д.) и др. Вся эта деятельность направлена на развитие эстетических эмоций у детей и требует определённых знаний и умений у будущих специалистов ДОУ, способных управлять этим процессом.
К сожалению, педагогическая практика показывает, что поступающая в вуз молодёжь обладает недостаточно высоким уровнем эстетической культуры, и соответственно эстетической эмоциональностью. Наиболее ярко «эмоциональная глухота» проявляется в восприятии произведений искусства, поскольку в их практическом опыте превалируют отнюдь не высшие эстетические ценности, а артефакты массовой культуры – детективы, боевики, фильмы ужасов, комиксы, мелодрамы, вестерны и мн. др., а также увлечение компьютерным обучением, его программами, в ущерб живому человеческому общению. Всё это мало согласуется с целями и задачами образования в сфере подготовки специалистов ДОУ и свидетельствует об актуальности исследования в данном направлении.
Анализ состояния изученности проблемы формирования готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей показал, что она актуальна и что исследования в данной области ведутся в разных направлениях. Разработке теоретических основ проблемы развития эстетических эмоций посвящены работы известных отечественных и зарубежных философов прошлого и сегодняшнего исторических этапов (А. Баумгартен, Н. Гартман, Г. Ф. Гегель, Н. Я. Грот, Ф. Лотце, М. С. Каган, И. Кант, К. Маркс, Э. Фромм и др.); отечественных и зарубежных психологов (А. Адлер, Л. С. Выготский, У. Джемс, К. Изард, Е. П. Ильин, К. Ланге, А. Н. Леонтьев, С. Х. Раппопорт, С. Л. Рубинштейн и др.), а также исследования в области эстетики и культурологии (Б. В. Асафьев, Ю. Б. Борев, Н. Б. Крылова, Н. И. Киященко, В. М. Межуев, Б. Л. Яворский и др.)
Различные аспекты изучения психологических механизмов чувств и эмоций исследовались в работах Э. Б. Абдуллина, Е. Я. Басина, А. Валлона, Б. И. Додонова, О. А. Кривцуна, В. П. Крутоуса, Л. Н. Столовича, Д. И. Фельдштейна, Л. Г. Юлдашева и др.
Психологические аспекты развития эмоций, эмоциональной сферы, эстетических эмоций развивающейся личности, в том числе и дошкольника, исследовались в трудах Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, Я. З. Неверовича, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, Д. Б. Эльконина и др.
Современная теория развития эстетических эмоций у школьников и дошкольников отражена в работах К. Ангелова, Н. А. Ветлугиной, И. А. Константинова, Т. В. Морозовой, О. П. Радыновой, В. Г. Ражникова, Е. М. Торшиловой и др.
Проблема формирования общей культуры будущих специалистов и эстетической культуры в том числе, посвящены работы А. В. Антоновой, А. Л. Арнольдова, Л. Г. Арчажниковой, Т. С. Комаровой, Б. Т. Лихачёва, А. Г. Недосекиной, О. В. Сальдаевой, Т.Я. Шпикаловой и др.
В последние десятилетия повысился интерес исследователей к проблеме формирования готовности личности к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди этих исследований следует отметить работы Л. Н. Абдуллиной, М. И. Дьяченко, И. Ю. Исаевой, Н. А. Заенутдиновой, Г. П. Зерновой, Л. А. Кандыбович, С. Н. Циттель и мн. др.
Однако специальных исследований, посвящённых проблеме формирования у будущих специалистов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла, нами не обнаружено. В то же время на сегодняшний день существуют противоречия в этой области, требующие своего разрешения. Среди них противоречия между:
– социальной обусловленностью необходимости развития у детей дошкольного возраста эстетических эмоций и реальной готовностью педагогов ДОУ к удовлетворению этого социального заказа;
– важностью формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей и существующими в настоящее время подходами к их художественно-эстетическому развитию в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая изученность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей».
Проблема исследования: заключается в проектировании структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и апробация структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в вузе.
Предмет исследования: формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.
В нашей работе введено ограничение, формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы будем осуществлять в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла будет осуществляться более эффективно, если этот процесс будет строиться в рамках структурно-содержательной модели, в которой представлены стратегия и тактика этого процесса и ядром которой является комплекс педагогических условий, включающий в себя:
– поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников;
– использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла;
– вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность;
– включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками.
Задачи исследования:
1) изучить и дать анализ литературы по проблеме формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников, показать уровень её исследованности;
2) раскрыть содержание понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», её особенности и структуру;
3) выявить возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в подготовке будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у дошкольников;
4) разработать, дать теоретическое обоснование и апробировать структурно-содержательную модель формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла;
5) разработать и апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
на общефилософском уровне: системный подход (Р. Аккоф, В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др); культурологический подход (М. М. Бахтин, Е. В. Бондаревская, Ю. Б. Борев, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Н. Б. Крылова, В. М. Межуев и др.); феноменологический (Н. Гартман, Г. Гегель, И. Гербарт, И. Кант, Р. Лотце, А. Шопенгауэр и др.);
на общенаучном уровне: теории развития личности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. Бергсон, В. В. Давыдов, А. М. Матюшкин, К. Маркс, Э. Фромм и др.); психология искусства (Б. В. Асафьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, О. А. Кривцун, Б. Л. Яворский и др.); деятельностный подход в развитии личности (А. А. Бодалев, Т. Г. Винокур, В. Т. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); учение об эстетических эмоциях (Л. И. Божович, Б. И. Додонов, К. Изард, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Х. Раппопорт, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Л. Н. Столович, Д. Б. Эльконин и мн. др.);
на конкретно-научном уровне: теория профессионального становления личности будущего педагога (В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, А. Я. Гальперин, Г. Г. Гранатов, О. В. Лешер, А. Я. Найн, А. Г. Недосекина, Л. И. Савва, В. А. Сластёнин, Н. Я. Сайгушев, Н. К. Сергеев, В. П. Ушачев и др.); учение о развитии эмоций, эмоциональной сферы, эстетических эмоций развивающейся личности, в том числе и дошкольника (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Я. З. Неверович, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); теория поэтапного формирования учебных действий (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина. Г. И. Щукина и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и ГОУ ВПО «Башкирского государственного педагогического университета» им. М. Акмуллы. В эксперименте приняли участие 369 человек.
На первом этапе (подготовительном) (2001-2003) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, эстетической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования. Проведён анализ учебных планов, программ факультета дошкольного образования вуза, анализ их состояния в теории и практике высшей школы. Разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, проведён констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала. Методы исследования. Эмпирические: изучение и анализ литературы и нормативных документов по факультету дошкольного образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдения (прямые и косвенные); опрос – устный (беседа), письменный (анкетирование, тестирование); организация, проведение и регистрация результатов констатирующего этапа эксперимента; теоретические: моделирование, выдвижение гипотез.
На втором этапе (основном) (2004-2007) разработана структурно-содержательная модель формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Выявлен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Подготовлено методическое обеспечение данного процесса. Осуществлён формирующий этап эксперимента, который включал в себя: проверку на практике идей, представленных в структурно-содержательной модели, внедрение методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. В процессе формирующего этапа уточнялась гипотеза исследования, оттачивалась структурно-содержательная модель реализуемого процесса. Методы исследования. Эмпирические: формирующий этап эксперимента: метод наблюдения; опроса: устного (беседа); письменного (тестирование, анкетирование); метод экспертных оценок и самооценка; метод математической обработки экспериментальных данных; теоретические: моделирование, анализ и обобщение; подведение под понятие и др.
На третьем этапе (заключительном) (2008-2009) осуществлялись завершение формирующего эксперимента, подведение итогов исследовательской работы; теоретическое оформление диссертационного исследования; обработка и анализ результатов проведённого эксперимента; сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; проверка достоверности полученных данных. Этот этап был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных данных. Методы исследования. Теоретические: анализ, обобщение, систематизация математической статистики, компьютерной обработки данных, подготовка иллюстративного материала.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1) разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику подготовки будущих педагогов ДОУ структурно-содержательная модель формирования у них готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла;
2) выявлен комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла, включающий в себя: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками;
3) разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами :
– уточнено содержание понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», показаны особенности развития эстетических эмоций детей преддошкольного и дошкольного возраста;
– научные результаты, полученные нами в процессе внедрения структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий, вносят существенный вклад в теорию профессиональной подготовки будущих педагогов ДОУ; способствуют совершенствованию выбора педагогических форм, методов и средств формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.
Практическая значимость исследования состоит:
1) в подготовке методического обеспечения формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла (Практикум по развитию эстетических эмоций в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла (для студентов высшей школы факультета дошкольного образования очной и заочной формы обучения); Развитие эстетических эмоций у студентов вуза в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла: методические рекомендации для студентов и преподавателей факультета дошкольной педагогики и психологии высшей школы);
2) в разработке критериального аппарата для выявления уровней сформированности у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла;
3) в возможности использования при подготовке специалистов на факультете дошкольного образования в вузе методики реализации педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1) под готовностью будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы понимаем интегративное качество личности будущего специалиста, которое проявляется в его мотивационно-потребностной сфере, направленной на сознательное усвоение системы знаний, умений и оценок в области проявления эстетических эмоций; в сфере способностей, связанных с овладением умениями и навыками управления развитием эстетических эмоций у детей дошкольного возраста; в эмоционально-волевой сфере, направленной на интеграцию знаний, умений и навыков в области развития эстетических эмоций и преобразование их в практические действия; в рефлексивно-оценочной сфере, обеспечивающей личности возможность самореализации и развития своего творческого потенциала;
2) структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов ДОУ в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе к развитию эстетических эмоций у детей включает в себя взаимосвязь целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального, оценочно-результативного блоков. Ядром структурно-содержательной модели является комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла к развитию эстетических эмоций у детей, в который входят: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками;
3) методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла. В основе методики заложен матричный подход, предполагающий уход от линейного взгляда на организуемый процесс и тем самым позволяющий в полном объёме реализовать каждое педагогическое условие. Суть его заключается в проектировании деятельности внедрения в практику работы педагогических условий через основные виды учебно-исследовательской деятельности студентов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологией исследования, в основе которой лежит синтез философских, педагогических, психологических, культурологических, эстетических положений; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялась в форме: 1) выступлений на научно-теоретических, научно-практических конференциях (Магнитогорск 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007; Тула 2002; Самара 2006; Оренбург 2007); 2) обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики; эстетики, этики и культурологии; управления дошкольным образованием МаГУ; философских, социально-экономических и гуманитарных наук МаГК (2008), на кафедре дошкольного образования МаГПК (2007); аспирантских семинарах МаГУ; 3) выступлений с докладами и сообщениями перед кафедрой а) культурологии МГТУ; в) перед преподавателями института педагогики и повышения квалификации работников образования (МаГУ 2006, 2007); 4) распространения педагогического опыта среди работников ДОУ г. Магнитогорска, г. Оренбурга, г. Уфы, г. Златоуста, г. Сибая (2005-2008); 5) чтения лекций, проведения семинарских и лабораторных занятий по предметам художественно-эстетического цикла в МаГУ; 6) проведения экспериментальной работы со студентами вуза факультета дошкольного образования в МаГУ (2000-2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.