Содержание к диссертации
Введение
1 Психолого-педагогические аспекты подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности 13
1.1 Проблема подготовки технических специалистов инновационного типа 13
1.2 Анализ современного состояния и особенности подготовки магистров техники и технологии 27
1.3 Психолого-педагогические особенности подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности 47
Выводы по первой главе 68
2 Дидактические основы подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности 71
2.1 Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности 71
2.2 Дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности 97
Выводы по второй главе 118
3 Технология формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности 121
3.1 Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области техники и технологии 121
3.2 Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области педагогики 138
3.3 Проверка эффективности предложенной технологии формирования готовности магистров к инновационной деятельности 157
Выводы по третьей главе 170
Заключение 173
Список использованной литературы 177
Приложения 195
- Проблема подготовки технических специалистов инновационного типа
- Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности
- Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области техники и технологии
Введение к работе
Актуальность работы. Формирование национальной инновационной системы требует подготовки специалистов инновационного типа, обладающих творческим мышлением, глубокими знаниями, умениями, навыками в определенной предметной области и в смежных областях, способных осваивать наукоемкие технологии, разрабатывать, внедрять и распространять новые конкурентоспособные продукты и технологии. Подготовка таких специалистов затруднена в условиях современного профессионального образования, характеризующегося малой инновационной направленностью и дефицитом квалифицированного в области инноватики преподавательского состава.
Формирование специалистов инновационного типа для работы в сфере техники, технологии и профессионального образования может быть успешно реализовано в магистратуре технического вуза - образовательной ступени, ориентированной на подготовку к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.
Для раскрытия темы исследования представляли интерес работы, в которых рассматриваются проблемы инновационной деятельности (В.Ф. Взятышев, О.Г. Голиченко, Н.Н. Грачев, Г.А. Денисов, А.А. Кирсанов, Л.И. Кокурин, В.Ф. Мануйлов, И.П. Николаева, Р.А. Фатхутдинов, И.В. Федоров и др.) и инновационного образования (О.С. Гребенюк, СИ. Дворецкий, Н.Н. Маливанов, Н.К. Нуриев, Э.П. Печерская, Л.С. Подымова, Н.П. Пучков, Л.И. Романкова, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.); особенности подготовки магистров в России (А.С. Акопова, В.В. Балашов, Т.В. Есенская, Д.К. Захаров, Н.Н. Комисарова, Г.В. Лагунов, В.П. Попов, А.С. Проворов, Ж.С. Сафронова, B.C. Сенашенко и др.) и за рубежом (Л.С. Гребнев, Б.Л. Вульфсон, И.А. Майбуров, Л.П. Рябов и др.); проблемы повышения качества высшего профессионального образования, в том числе технического (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, В.М. Жураковский,
4 М.М. Зиновкина, В.Ф. Мануйлов, В.Е. Медведев, А. Мелецинек,
Н.В. Молоткова, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, Н.П. Пучков, Ю.Г. Татур,
И.Б. Федоров, Ю.Г. Фокин и др.).
Анализ научных публикаций по проблеме исследования и изучение опыта подготовки специалистов в магистратуре технического вуза показали недостаточную инновационную направленность образовательного процесса, что указывает на объективную потребность в разработке методик организации подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в сфере техники, технологии и профессионального образования.
Решение проблемы формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на специалистов, способных разрабатывать инновационные продукты, и слабой инновационной направленностью подготовки в магистратуре технических вузов.
Конкретизируя основное противоречие, можно выявить несоответствия между:
потенциальными возможностями образовательных программ подготовки магистров в формировании специалистов инновационного типа и недостаточной психолого-педагогической, методической и технологической разработанностью вопросов формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности;
требованиями государственных образовательных стандартов к инновационной направленности профессиональной деятельности выпускника магистратуры и недостаточной разработанностью методик подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики.
Разрешение указанных противоречий требует решения проблемы исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и
5 реализации методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки магистров техники и технологии. Предмет исследования: формирование готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности будет эффективней, если:
обеспечена инновационная направленность содержания магистерских образовательных программ и процесса подготовки в магистратуре технического вуза;
теоретически обоснована и разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности в процессе инновационно ориентированной подготовки к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;
определены дидактические условия подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности, в соответствии с которыми организована инновационная деятельность магистрантов в процессе обучения.
Проверка гипотезы потребовала решения следующих основных задач исследования:
Изучить современное состояние подготовки технических специалистов к инновационной деятельности в системе многоуровневого образования.
Выявить особенности содержания образовательных программ подготовки магистров и условия их реализации в магистратуре технического вуза.
Определить психолого-педагогические особенности подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Разработать модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Определить дидактические условия подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Разработать технологию формирования готовности магистров направления 150400 Технологические машины и оборудование к инновационной деятельности.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку предложенной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный и личностно-деятельностный подходы к обучению и развитию личности в системе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); психология познания, мышления и обучения (Л.С. Выготский, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков); методологические основы моделирования подготовки специалиста (СИ. Архангельский, Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Н.В. Молоткова, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях (В.И. Андреев, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк, В.И. Загвязинский, О.П. Околелов, Э.П. Печерская, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.).
Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.), об особенностях подготовки специалистов к инновационной деятельности в
7 условиях высшей технической школы (В.Ф. Взятышев, СИ. Дворецкий,
М.М. Зиновкина, Н.Н. Маливанов, В.Ф. Мануйлов, Н.К. Нуриев,
И.В. Федоров и др.).
В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач выступают: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индукция и дедукция, системный подход) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта преподавания инженерных дисциплин, анализ результатов деятельности обучаемых, педагогический эксперимент) методы исследования. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» с 2002 по 2007 год. В исследовании принимали участие магистранты направления 150400 Технологические машины и оборудование, обучающиеся по программам: 150400.22 Машины и агрегаты пищевой промышленности, 150400.35 Машины и аппараты химических производств, 150400.26 Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров, 150400.19 Информационные системы технологических машин; преподаватели - научные руководители магистрантов. Общее число участников эксперимента - около 200 человек. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 г.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) на основе анализа научно-технической литературы по проблеме исследования изучалось современное состояние развития инновационной деятельности в России. На основе анализа социального заказа и изучения психолого-педагогической и научно-технической литературы были определены требования к техническим
8 специалистам инновационного типа, изучены пути подготовки таких
специалистов в системе многоуровневого образования, а также требования к
преподавателю высшей технической школы как главному субъекту
инновационной деятельности вуза, определяющему инновационную
направленность подготовки специалистов. Было проведено изучение
образовательных программ подготовки технических специалистов разного
уровня, анкетирование преподавателей и магистрантов, на основании чего
были выявлены проблемы подготовки специалистов инновационного типа в
магистратуре технического вуза, намечены основные пути решения данных
проблем. Изучались психолого-педагогические особенности формирования
готовности магистров к инновационной деятельности в условиях высшей
технической школы. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы,
были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы
гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в
соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась модель
формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной
деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и
широкомасштабном внедрении в сферу производства наукоемких
технологий, а также потребности в преподавателях вузов, реализующих
инновационно направленное обучение специалистов. Определялись критерии
и показатели оценки готовности магистров к осуществлению инновационной
деятельности в техносфере и образовании. Были предложены дидактические
условия формирования готовности магистрантов к инновационной
деятельности. Разрабатывалась и апробировалась методика подготовки
магистрантов к инновационной деятельности в области техники, технологии
и профессионального образования. Осуществлялась подготовка
методического обеспечения организации научно-исследовательской и
научно-педагогической деятельности при прохождении практик и работы над
магистерской диссертацией, проводился формирующий эксперимент.
9 На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводилась экспериментальная
проверка эффективности разработанной технологии организации научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, качественный и количественный анализ полученных результатов, обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента, и проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Уточнялись и детализировались методики организации подготовки магистрантов к инновационной деятельности, организации научно-исследовательской и научно-педагогической практик и работы над магистерской диссертацией. Проводилась и осуществлялась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
теоретически обоснована и разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, описывающая подсистемы инновационно направленной подготовки магистрантов к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности как основным видам профессиональной деятельности выпускников магистратуры;
определены дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, включающие методическую поддержку подготовки магистров к инновационной деятельности, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области методологии и технологии инновационной деятельности, применение на образовательной ступени
магистратуры инновационно ориентированных технологий обучения;
разработана и экспериментально апробирована технология
организации самостоятельной работы магистрантов направления 150400 Технологические машины и оборудование при прохождении научно-
10 исследовательской и научно-педагогической практик, нацеленная на участие
магистрантов в разработке и внедрении технических и педагогических
инноваций и обеспечивающая формирование готовности выпускников
магистратуры к инновационной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в:
уточнении сущности понятия «инновационная деятельность» для магистров техники и технологии с позиций направленности профессиональной деятельности выпускников магистратуры на изучение, разработку и внедрение технических и педагогических инноваций;
определении методических принципов, учитывающих особенности организации учебного процесса в магистратуре технического вуза и обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности магистранта к инновационной деятельности;
уточнении содержания мотивационного, когнитивного, операционального, информационного и эмоционально-волевого компонентов готовности к инновационной деятельности для магистров техники и технологии с учетом современных требований к техническому специалисту инновационного типа и преподавателю технического вуза;
теоретическом обосновании и разработке методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности с позиций повышения качества подготовки на образовательной ступени магистратуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности внедрена в практику подготовки магистрантов в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает активизацию учебно-познавательной деятельности магистрантов в процессе овладения основами инновационной деятельности и удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в специалистах, способных к разработке и внедрению технических и педагогических инноваций.
Самостоятельную практическую значимость имеют авторские разработки: программы и методические рекомендации по организации научно-педагогической и научно-исследовательской практик, учебное пособие по подготовке и защите магистерской диссертации и программа курса «Основы инновационной деятельности». Данные материалы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)», ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» и позволяют повысить эффективность подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и
практических рекомендаций обусловлена: методологической
аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода исследования и результатов его внедрения; опытом реализации разработанных методик в магистратуре ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, программах курсов, методических рекомендациях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе», заседаниях кафедры «Технологическое оборудование и пищевые технологии» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (ТГТУ); международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (17-18 декабря 2004 г., Тамбов), VII межвузовской учебно-методической конференции «Химико-технологические
12 вузы и Болонский процесс. Современные технологии обучения» (12-13
апреля 2005 г., Москва), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (24-26 февраля 2006 г., Тамбов), XI научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (19-20 апреля 2006 г., Тамбов), VIII межвузовской конференции «Современные тенденции подготовки химиков-технологов: международный опыт и российские традиции» (11-12 апреля 2006 г., Москва), международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (27-30 сентября 2006 г., Ростов-на-Дону / Дивноморское), научно-практической конференции «Российские вузы и Болонский процесс» (16-19 октября 2006 г., Тамбов).
По результатам исследования опубликовано 22 работы общим объемом 13,9 печ. л., в том числе авторских 8,7 печ. л.
На защиту выносятся:
Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Технология формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Проблема подготовки технических специалистов инновационного типа
Развитие науки и технологий превратилось в решающий фактор экономического роста и улучшения качества жизни любой промышленной развитой страны. Успех предпринимательства и место страны в современном мире все более определяются качеством человеческого капитала, состоянием образования, уровнем практического использования знаний и инновационной активности экономики.
Под инновационной экономикой понимают такой хозяйственный механизм, который формирует потребности в инновациях, требует постоянного технологического развития и создания новых видов товаров, стимулирует к получению прибыли за счет нововведений, обеспечивает организационно-экономические условия, позволяющие субъектам инновационной деятельности справляться с экономическими рисками, т.е. такой хозяйственный механизм, который позволяет быстро и эффективно реагировать на различные новшества в жизни общества [119]. Инновации в экономике, производстве, быту, военном деле и т. д. не только более полно удовлетворяют текущие потребности, они создают принципиально новый спрос на не существовавшие ранее предметы и услуги, а, следовательно, создают принципиально новые рынки. По мнению авторов [28, 29, 127, 134, 160, 162], создание инновационной экономики в России связано со многими трудностями, какими являются отсталая, хотя и мощная индустриальная база, недостаточно высокий квалификационный уровень занятого населения.
Некоторыми учеными высказывается мнение, что наше общество обладает недостаточной инновационной способностью. Так, В.В. Ильин, профессор МГТУ им. Баумана, характеризует современное российское общество как неинновационное [134]. В частности он пишет: «... в мире выделяются пулы стран а) производящие на чужих технологиях; б) частично использующие свои технологии; в) генерирующие технологии; г) генерирующие знания, порождающие технологии. Россия не имеет четкого местоположения в данном перечне; располагаясь где-то между 2, 3 и 4 позициями, обнаруживает завидную неспособность, поразительную незаинтересованность в органичном обновлении производства, притоке инноваций. Производительная и первопроходческая деятельность у нас разобщены, не резонансны».
В таблице 1.1 приводятся данные опроса различных организаций о факторах, препятствующих инновациям [134]. Как видно из приведенных данных, только 9% из опрошенных организаций считают недостаток квалифицированного персонала в качестве основного фактора, препятствующего инновациям; 30,3% организаций этот фактор относят к числу значительно влияющих на инновационный процесс; а 60,8% опрошенных организаций считают, что они обладают достаточно квалифицированным персоналом. При этом необходимо отметить, что в мировом экспорте высокотехнологичной продукции на долю России приходится не более 0,3%.
Анализ состояния внутреннего российского рынка показывает, что большая часть наиболее востребованных потребительских товаров, связанных с техникой и технологией - импортная [120]. Эти товары, как правило, качественнее, экономичнее отечественных, более надежны, функциональны, эстетичны, удобны. Особенно пользуется спросом оборудование, в котором используются высокие технологии (мобильные телефоны, компьютеры, навигаторы, ультразвуковое медицинское оборудование, томографы и т. п.). К конкурентоспособным российским товарам можно отнести: оружие (например, «Калашников»), частично авиация, ускорители, приборы неразрушающего контроля и ряд других.
В структуре российского импорта машины и оборудование составляют 34,9 %. В структуре экспорта машины и оборудование составляют 9,7%, а энергоресурсы - 48,1%, [120]. И это при том, что более 30% выпускников отечественных вузов подготавливаются по направлениям и специальностям в области техники и технологии. Нарастающий дефицит в специалистах в области высоких технологий испытывают уже сегодня многие предприятия и организации России.
В этих условиях становится принципиально важным формирование в системе образования новой генерации профессионалов в области инженерии, способных реализовать устойчивое и динамическое развитие экономики и прорывное развитие различных областей практики на основе наукоемких технологий.
Инженерное образование в России, сочетавшее высокий уровень теоретической и практической подготовки, обеспечивало высокое качество выпускников российских инженерных вузов и его мировое признание. Однако переход на рыночные отношения и формирование инновационной системы России требует от высшего образования подготовки специалистов инновационного типа, способных творчески мыслить, осваивать новое, искать и отбирать информацию, применять нестандартные решения в своей профессии, то есть готовых к инновационной деятельности.
Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности
Разработка модели формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности требует рассмотрения сущности и специфики понятий «модель», «моделирование», «деятельность», «готовность». В психолого-педагогических исследованиях под моделью понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другому явлению (предмету, процессу и т.д.), исследование которого затруднено или невозможно (СИ. Архангельский [5], А.А. Братко [15], В.В. Карпов [59], Н.Ф. Талызина [156], В.А. Штофф [171]). Моделированием называется метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается не сам интересующий нас объект, а некоторая промежуточная система - модель. Под педагогическим моделированием понимают процесс разработки и построения педагогических моделей [5], а также теоретический способ отображения формы существования, строения, состава и структуры функционирования или развития педагогического объекта через раскрытие компонентного состава и внутренних связей, а также через определение параметров, обеспечивающих возможность качественного и количественного анализа динамики изменений исследуемого педагогического явления.
Модель выделяет необходимые для исследования стороны объекта, отражая признаки, факты, связи, отношения в определенной области знания в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов [5].
В исследовании учебного процесса различают модели специалиста и модели подготовки специалиста. Разработкой модели специалиста занимались Л.С. Выготский [20], Б.С. Гершунский [27], В.Г. Иванов [51], А.А. Кирсанов [61], А.К. Маркова [81], Л.Г. Ненашева [95], Л.Г. Семушкина [141], Е.Э.Смирнова [86], Н.Ф.Талызина [156] и др. По мнению Н.Ф. Талызиной, сама по себе модель специалиста не является психолого-педагогическим конструктом. В основе ее содержания лежит, как правило, квалификационная характеристика, в которой фиксируется система требований к работнику, занимающему данный рабочий пост в системе общественного производства. В ней, в частности, описывается назначение данного рабочего поста, основной характер деятельности работника, перечисляется, что он должен знать, уметь, какими личными качествами обладать. Модель специалиста становится инструментом решения психолого-педагогических задач, когда на ее основе строится модель подготовки будущего специалиста, в которой осуществляется проекция требований к специалисту на требования к организации учебного процесса, к содержанию учебных планов, программ, к методам обучения и т.д.
Согласно Н.Ф.Талызиной, первым шагом перехода от модели специалиста к модели его подготовки служит выделение и полное описание типовых задач, которые он должен будет решать в своей будущей профессиональной деятельности. На основе анализа всех типов задач и исключения повторяющихся элементов строят модель деятельности специалиста. Но если готовить студентов, ориентируясь на эту модель, то ко времени окончания ими вуза модель в значительной степени устареет. Возникает необходимость в очень сложной работе по выявлению тенденций в изменении характера задач и построении прогностической модели деятельности специалиста. Здесь выявляются особенности профессиональной деятельности (ее общая направленность, смысл, внутренняя логика), имеющие непреходящую или весьма длительную значимость, а также модели новых профессий, еще не отраженных системой подготовки, таких ответвлений традиционных профессий, каждое из которых требует отдельной специализации. Сведения об изменениях в деятельности по мере дальнейшего профессионального роста специалистов также могут выступать для вуза ориентирами прогноза [86]. Только на основе прогностической модели можно смело приступать к разработке модели подготовки специалиста.
Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области техники и технологии
Основным условием успешной инновационной деятельности технического специалиста является готовность к научно-исследовательской деятельности. На научно-исследовательскую подготовку магистров отводится 50% общей нагрузки. Условно НИР магистранта можно разбить на модули: НИР в 9-м, 10-м, 11-ми 12-м семестре, научно-исследовательская и научно-педагогическая практика. Для каждого модуля характерны свои цели, задачи, содержание, методы и результаты работы магистрантов.
Научно-исследовательская работа магистрантов в 9 семестре заключается в подборе и изучении литературы по теме магистерской диссертации, осмыслении места темы магистерской диссертации в общей системе научных знаний по выбранной теме, разработке предварительной постановки задачи.
В результате знакомства магистранта с литературой с непосредственным участием научного руководителя формируется тема научного исследования. В процессе определения темы магистерской диссертации происходит более глубокое изучение литературных источников, осмысление изученного материала. Желательно ознакомиться со всеми видами источников, содержание которых связано с темой. К ним относятся материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, официальные материалы. Изучение литературы по выбранной теме следует начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала. Следует иметь в виду, что не все полученные данные будут использованы полностью в магистерской диссертации, часть из них может оказаться бесполезной. Это специфика научной работы: научное творчество включает значительную долю черновой работы.
Научно-исследовательская работа во 10 семестре заключается в конкретизации, окончательной постановке задачи, включая описание исследуемого объекта, формирование целей и критериев, поиск методов решения, обоснование выбранного метода анализа, техники эксперимента и проведения исследований. Поставленная задача должна быть такова, чтобы прогнозируемые результаты содержали новое, существенное. Поисковое исследование должно быть нацелено на научную новизну, теоретическую и практическую значимость. В процессе подготовки магистерской диссертации рекомендуется использовать методы математического моделирования, современные информационные технологии.
Научно-исследовательская работа в 11 семестре заключается в окончательной постановке задач магистерской диссертации, выборе метода решения и его реализации, включая сбор информации, её статистическую обработку, оценку точности и достоверности данных, получение численных результатов. Из проделанной научно-исследовательской работы должны следовать правомерность использования предложенных методов, обоснование их использования в каждом конкретном случае, новизна и практическая значимость полученных данных, результатов, выводов.
Научно-исследовательская работа в 12 семестре - заключительный этап работы над магистерской диссертацией, состоящий в доведении исследований по теме до законченных теоретических и практических результатов; написании и оформлении магистерской диссертации; подготовки к предзащите и защите магистерской диссертации.
Содержание научно-исследовательской работы магистров представлено в таблице 3.1. Инновационная направленность НИР магистрантов может достигаться:
участием магистрантов в инновационных проектах (магистерская диссертация - часть инновационного проекта);
оформлением патентов, заявок на участие магистрантов в научных конкурсах, грантах, доведением результатов НИР до практической разработки в форме нового (усовершенствованного) продукта или технологии.
Участие в инновационных проектах является оптимальной формой организации инновационной деятельности магистрантов. Работа в инновационных проектах подразумевает работу в многопрофильном коллективе исполнителей, что способствует формированию у магистрантов коммуникативных навыков, умения работы в команде. Коллективная работа с общей целью, выполнение реальных проектов, а также оплата труда развивает ответственность за результаты НИР у магистрантов и повышает мотивацию к успешному ее выполнению. Однако в современных условиях участие всех магистрантов в инновационных проектах затруднено в связи с тем, что не все научные руководители участвуют в инновационной деятельности.
Важная роль в формировании у магистров навыков инновационной деятельности в области техники и технологии принадлежит научно-исследовательской практике, в ходе которой можно сосредоточить внимание на обучении магистрантов научно-исследовательской деятельности: проведению инженерного эксперимента, написанию отчетов, подготовке научных публикаций, оформлению патентов, заявок на участие в научных конкурсах, грантах.
Нами разработана методика организации научно-исследовательской практики, обеспечивающая инновационную направленность НИР магистрантов в процессе практики.