Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16
1.1 Специфика развития-сферы инвестиционной деятельности в России 16
1.2 Анализ существующего опыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности- 30
1.3 Система, требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности 44
ВЫВОДЫ 63
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 67
2.1 Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности 67
2.2 Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза 77
2.3 Основы, отбора и конструирования содержания дисциплины «Инвестиции» 89
ВЫВОДЫ 110
ГЛАВА-3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИА'ЛИСТА В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 113
3.1 Методические основы применения проектного подхода при подготовке специалистов экономического профиля 113
3.2 Разработка инвестиционного проекта как основа формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности 139
- Специфика развития-сферы инвестиционной деятельности в России
- Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности
- Методические основы применения проектного подхода при подготовке специалистов экономического профиля
Введение к работе
Актуальность исследования. На этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов. Для Российской Федерации проблема улучшения инвестиционного климата особенно'актуальна в связи с несовершенством законодательного поля, регулирующего инвестиционные процессы, и деформацией в структуре инвестиций по различным отраслям, чтооказывает непосредственное влияние практически на все аспекты политической, экономической и социальной жизни, затрагивает интересы национальной экономики.
Подъём экономики России невозможен без, участия высококвалифицированных экономических кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической подготовкой, позволяющей осуществить объективную' защиту интересов инвесторов, акционеров," государства в целом.
Современное состояние экономического образования не соответствует потребностям работодателей и общества. Это обуславливается тем, что многие вузы, при подготовке специалистов экономического профиля используют лишь описательные курсы, не уделяя должного внимания освоению практического инструментария. Решить данную проблему возможно, осуществив- переход на западную модель подготовки специалистов, согласно которой вузы выпускают не только специалистов-экономистов широкой специализации, но и самых разнообразных специалистов экономических направлений, в том числе и специалистов в сфере инвестиционной деятельности. Востребованность данной специализации возросла в связи с продолжающимся в экономике России спадом производства, сопровождающимся инфляцией, что требует
5 интенсивных вложений капитала в экономически эффективные технологии производства, гарантирующие выпуск продукции новых поколений, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.
Владение определенной суммой профессиональных знаний, умений и -навыков на настоящий момент не является достаточным условием востребованности выпускника вуза на рынке труда. Одной-из существенных характеристик современного специалиста в условиях интеграции России в. европейское образовательное пространство, точкой' отсчета которой выступает Болонский процесс, является его профессиональная компетентность.
Поскольку профессиональная компетентность - это интегративная, многоаспектная характеристика личности, отражающая готовность и способность человека принимать деловые решения' в области профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, умений, опыта и активной жизненной позиции, специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и, как правило, прогнозировать свою деятельность.
Вопросам организации профессиональной подготовки специалистов, экономического профиля посвящены* исследования- ряда ученых (С.А. Борисенко, Т.В. Лузина, Т.Ю. Мельниченко, Т.А. Молибог, Н.В. Молоткова, Е.С. Пенчук, Э.П.Печерская, Т.А. Плеханова,И.Ю. Скибицкаяи др.).
Вопросам- формирования профессиональной компетентности, совершенствования профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы посвящены работы Н.Е. Астафьевой; Т.Г. Браже, В:Н. Введенского, СМ". Годника, А.Л. Денисовой, Т.В. Добудько, Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лобановой, А.К. Марковой, Н.В. Молотковой, Л.М". Митиной, Е.И. Рогова, Н.П. Пучкова, В.А. Сластенина и др.
Анализ научной литературы и исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов
экономического профиля, показал, что актуальность данной проблемы; постоянно возрастает. Тем не менее, приходится констатировать,, что интересы исследователей сосредоточены на вопросах формирования профессиональной компетентности специалистов* экономического профиля широкой специализации; не учитывая те составляющие профессиональной? компетентности, являющиеся: приоритетными при осуществлении определенных видов экономической деятельности.
Так,, одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в сфере инвестиционной деятельности, является способность на высоком уровне разрабатывать инвестиционные проекты, поскольку эта задача выступает начальным этапом любого процесса инвестирования. Таким образом, ч в структуре профессиональной компетентности специалиста проектная; компетентность, как личностная; интегративная характеристика' способности и готовности экономистов; к профессиональной деятельности, проявляющаяся; в проектировании инвестиционной > деятельности на основе специальных знаний и умений; использовании современных технологий'; ж средства проектирования' инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого; изменения инвестиционной среды, становится- базовой. Однако сложившаяся: система, подготовки будущих специалистов; в вузе инвестиционного профиля характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на формирование проектной компетентности; отсутствием системы; необходимых организационно-педагогических условий- ее развития, технологической- необеспеченностью, данного- процесса, неполным использованием проектного опыта студентов при организации* образовательного процесса*: преподавателями. Все это приводит, к тому, что: выпускник, начиная-свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в. решении профессиональных задач в: сфере проектирования: инвестиционной деятельности. Таким образом, проблема формирования проектной
7 компетентности экономиста в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили сформулировать ряд противоречий между:
потребностями общества в специалистах экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и возможностями существующей системы профессиональной подготовки экономистов удовлетворить их;
необходимостью развития компетентности будущих экономистов в сфере инвестиционной деятельности, среди которых проектная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в существующей системе подготовки направленности на данное развитие в образовательном процессе вуза.
Є учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема' которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы формирования проектной компетентности специалиста экономического профиля і в условиях вуза?'
Целью'исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной' методики формирования проектной компетентности специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза.
Объектом исследования выступает процесс подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности.
Предметом исследования является разработка методики формирования^ проектной компетентности специалиста в> сфере инвестиционной деятельности.
Гипотеза1 исследования состоит в том, что процесс формирования проектной компетентности будущих специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза будет эффективным, если:
определены требования к организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обеспечивающие переход на компетентностный подход в системе высшего образования;
обоснована значимость и содержание проектной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, на формирование которой в условиях высшей школы ориентирован процесс подготовки специалистов данного профиля;
разработаны методические основы отбора содержания специальных дисциплин с позиции достижения высокого уровня сформированности
1 проектной компетентности;
- определены, дидактические условия изучения специальных
дисциплин при подготовке специалистов* с позиций реализации
* компетентностного подхода.
і
{ Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и
решение следующих задач исследования:
г 1. Рассмотреть специфику развития сферы инвестиционной'
\ деятельности в России и проанализировать существующий опыт подготовки і
\ специалистов в данной области с целью определения системы требований к
'» уровню сформированности профессиональной компетентности специалистов
в сфере инвестиционной деятельности.
2. Спроектировать модель организации подготовки специалистов
s экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях
4 вуза, направленную на формирование проектной компетентности.
%
'I 3. Разработать методику формирования проектной компетентности-
специалиста в сфере инвестиционной деятельностиі в условиях вуза.
* 4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности
\
предлагаемого подхода.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и
задачами исследования. В качестве методов исследования применялись:
і \
9
теоретико-методологический анализ литературных источников;
'' проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение
педагогического опыта подготовки специалиста в сфере инвестиционной деятельности и преподавания дисциплин инвестиционного цикла; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); праксиметрические методы
* (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический
эксперимент, методы статистической обработки данных эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: труды в области
і фи-лософии образования и методологии психолого-педагогической науки
s (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А.
> Леонтьев, И.Я. Лернер и др.), методология проектирования и использования
>< современных технологий в профессиональном обучении (Н.Е. Астафьева,
1 B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, Е.Э. Захаржевская, B.C.
I;
І Леднев, Н.В. Молоткова, 0.П. Околелов, М.С. Чванова и др.), принципы
1 дидактики и методики профессионального образования (СИ. Архангельский,
Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер,
В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин и др.); проблем профессиональной
компетентности специалиста (Н.Е. Астафьева, Т.Г. Браже, В.Н. Введенский,
1 СМ. Годник, А.Л. Денисова, Т.В. Добудько, Ю.В. Койнова, Н.В. Кузьмина,
Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.П. Печерская, Е.И. Рогов, В.А.
| Сластенин др.); оценки качества образования (B.C. Аванесов; В'.П'. Беспалько,
1 Л.Я.> Зорина, В.А. Кальней, В.Е. Краевский, И.Я. Лернер, И.И. Маркелова,
\ М.М. Поташник, Н.П. Пучков, Е.А. Рыкова, М.Н. Скаткин, И.В. Чистова);
;) М.И. Махмутов, В.В. Сафонова и др.); исследования по проектной методике
'і (Е.С Полат, М.Ю. Бухаркина, В.В.Копылова, А.П. Кузнецова, Н.Ю.
Пахомова, И.Ю.Соловьева и др.).
" Существенное значение имеют положения о сущности педагогического
,г
процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В.
10 Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, В.Д. Чернилевский, П.А.Юцявичене); теория активизации познавательной деятельности студентов (С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат); положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бондаревский, Р.А. Кизамов, А.О. Думчена и др:).
В качестве источника информационной базы исследования использовались Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит», проекты Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2008 гг. Опытно-экспериментальная база Мурманский институт экономики - филиал НГОУ ВПО1 «Санкт-Петербургская академия управления и экономики». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 4 курса специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения, студенты 5-6 курса специальности «Финансы и кредит» заочной формы обучения, преподаватели вуза. Общее количество участников экспериментальной* работы 280 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом^ этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в теории и практике профессионального образования. Изучена институциональная основа профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи
исследования. Проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы инвестиционной деятельности. Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной компетентности в области инвестиционной деятельности и готовности выпускника, вуза к профессиональной деятельности.
Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Выделены общие дидактические и частнометодические принципы отбора и конструирования содержания специальных дисциплин подготовки- специалистов данного профиля. Осуществлен отбор и конструирование содержания специальных дисциплин с учетом реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании. С этих позиций сформировано* содержание специальной дисциплины- «Инвестиции» для студентов специальности «Финансы и кредит», в том числе разработаны рабочие программы данной дисциплины и соответствующий дидактический' материал. С учетом специфики деятельности специалистов сферы инвестиционной деятельности, необходимости соблюдения преемственности обучения и целесообразности процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, выбраны, методы и формы организации образовательного процесса в рамках изучения специальной дисциплины «Инвестиции». Проведен формирующий эксперимент, обобщены его промежуточные результаты.
На третьем^ этапе- (2005' - 2008і гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.
12 Научная новизна исследования состоит в том, что:
в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности выделена проектная компетентность, как личностная, интегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, и определена система требований к уровню ее сформированности с позиций особенностей реализации основных видов деятельности экономистов: расчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, расчетно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской;
определены основные функции (гностическая, практико-операционная, эмоционально-волевая, контрольно-оценочная (рефлексивная), коммуникативная)- в структуре проектной компетентности
і специалиста в сфере инвестиционной деятельности и раскрыта их сущность в
контексте организации профессиональной подготовки специалиста данного
| профиля в условиях высокой динамики деловой среды;
- разработана модель организации подготовки специалистов в сфере
инвестиционной* деятельности Ві вузе, отражающая тенденции развития
! профессиональной и образовательной среды, целевые, процессуальные и
содержательные аспекты организации учебно-познавательной деятельности
| обучающихся с позиций формирования заданного уровня проектной
I компетентности;
\ - разработана методика проведения практических занятий по
\
* специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного
\
І подхода, обеспечивающего формирование мотивационно-ценностного,
I когнитивного, личностно-коммуникативного и контрольно-оценочного-
13 компонентов проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
обосновании теоретических положений, определяющих организацию профессиональной подготовки специалистов экономического- профиля в сфере' инвестиционной деятельности при изучении специальных дисциплин на,основе компетентностного подхода с применением метода проектов;
определении и содержательном наполнении системы общедидактических (взаимосвязи решения задач образования, воспитания и развития обучающихся; научности; систематичности и последовательности; доступности и посильности; наглядности; сознательности и активности; оптимального сочетания различных методов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образования, воспитания и развития обучающихся, межпредметных связей) и частнометодических (связи, учебного материала1 с практикой, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний) принципов проектирования ^ содержания специальной подготовки экономистов и специфики их реализации на уровне высшего профессионального образования с позиций формирования проектной компетентности;
разработке критериев оценки инвестиционных проектов (актуальность, концептуальность, содержательность, обоснованность, реалистичность и жизнеспособность, предполагаемая результативность, корректность, креативность, эстетика оформления результатов и успешная защита проекта) в рамках образовательного процесса вуза с позиций'степени проявления компонентов'проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности реализована в практике
14 подготовки специалистов экономического профиля Мурманского института экономики — филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская1 академия управления и экономики», ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:
- формирование высокого уровня профессиональной компетентности
специалистов їв сфере инвестиционной деятельности;
- адаптацию будущего специалиста-инвестора к профессиональной
деятельности^ современных социально-экономических условиях
Самостоятельную практическую значимость имеют:
методические разработки, включающие учебно-методический комплекс по специальной дисциплине «Инвестиции»;
методика проведения, семинарских и практических занятий в. процессе изучения данной дисциплины будущими специалистами сферы инвестиционной деятельности.
На защиту выносятся:
Система требований к уровню сформированности проектной компетентности как базового элемента в- структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в вузе в рамках дисциплин инвестиционного цикла*.
Методика проведения практических занятий по> специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода.
Апробация и- внедрение результатов исследования: Результаты исследования^ получили' отражение в рабочих программах специальных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора:
Материалы исследования і докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Мурманского института экономики - филиал
15 НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»; заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2003-2007гг.); в сборниках научных трудов «Качество информационных услуг» (г.Тамбов, 2005-2006гг.), II Международной научно-методической конференции «Дни науки» (г.Днепропетровск, 2006г.); I Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза 2007г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2007г.); Международной конференции молодых ученых «Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Тамбов, 2007г.).
Специфика развития-сферы инвестиционной деятельности в России
Для России последнее десятилетие ушедшего века стало временем глубочайших потрясений во всех сферах жизни. Страна оказалась на грани потери экономической самостоятельности и независимости. Кризис августа 1998 года наглядно выявил пороки российской экономики. При этом четко определились проблемы процесса реформирования, функционирования и развития экономики страны.
История человечества столь глубоких кризисов в мирное время в большой стране не знала. Единственный кризис в истории человечества, длившийся 9-10 лет, это российский. Он наложил отпечаток на всю,жизнь в стране, и его последствия будут сказываться очень долго: Возникновению кризиса способствовало совмещение нескольких факторов [5].
1. Кризис разразился в рамках социалистической системы, централизованного, планового хозяйства. Он был проявлением ее неспособности эффективно управлять экономикой.
Кризис был усугублен распадом СССР. В течение года связи между \ " бывшими республиками" Союза, составлявшими единый народнохозяйственный комплекс, сократились в 4 раза, что сказалось і на падении производства.
Одновременно происходила массовая конверсия военных I производств. Выпуск военной техники сократился в период кризиса в 11 раз. Поскольку страна в советское время была милитаризированной, доля оборонных отраслей была огромна, на предприятиях девяти оборонных министерств работало 9 млн. человек. Кризис задел не только эти отрасли, но и смежные, которые их обеспечивали.
4. Кризису способствовало начало перехода к рынку. В плановом хозяйстве производилось много продукции, которая не была востребована. Поэтому переход к рынку сказался болезненно на всей структуре и объемах производства. Наряду с этими объективными факторами на экономическом кризисе сказались и очень серьезные ошибки в проведении экономической политики. Во многом они были неизбежными, так как мирового опыта перехода к рынку в таких тягостных условиях не было.
Проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики России, обеспечением экономической безопасности, мобилизацией финансовых ресурсов и активизацией инвестиционной деятельности в последние годы с различных сторон рассматривались учеными-экономистами: Л.И. Абалкиным, В.Н. Бобковым, СЮ. Глазьевым, Г.В. Горлановым, В.В. Ивантером, Ю.И. Кашиным, Я.Б. Квашой, В.Н. Кириченко, В.П. Красовским, В.И. Кушлиным, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, А.И. Ноткиным, В.К. Сенчаговым, Н.Н. Римашевской и другими учеными.
Экономисты подчеркивают, что на этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и fs интернационализации рынка капиталов. Потребность в притоке инвестиций в ? различные отрасли экономики России обусловлена необходимостью обновления И совершенствования производственного потенциала, внедрения новых технологий, современного менеджмента и корпоративной культуры, \ стимулирования среднего и малого бизнеса, а также расширения налоговой \ базы бюджетной системы.
Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности
Процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности осуществляется на основе системы принципов, которые определяем с логической точки зрения как некоторое обобщающее теоретическое положение, применимое ко всем явлениям, охватываемым дидактикой; с нормативной точки зрения - как определенное руководство к практическому педагогическому действию [166].
Принципы организации подготовки специалистов - это определенная система исходных, основных дидактических положений, требований к процессу подготовки специалистов, выполнение которых обеспечивает необходимую его эффективность. Принципы подготовки специалистов исходят из его целей и задач, обусловленных требованиями общественного развития, объективных закономерностей учебного процесса, способов использования этих закономерностей в конкретных условиях. Они обусловливают определенные требования к отбору содержания обучения, выбору его форм, методов и педагогических средств осуществления.[194].
Принципы обучения имеют характер объективных законов, но в отличие от законов естественных стихийно не действуют. Для успешного осуществления учебного процесса они должны быть реализованы педагогом в.реальном процессе обучения и воспитания обучающихся.
Принципы обучения имеют исторический характер, некоторые из них со временем утрачивают свое значение, другие перестраиваются, появляются новые принципы, отражающие современные требования общества, науки, техники к обучению.
Дидактические принципы взаимосвязаны и применяются в комплексе. Поэтому, определяя, содержание обучения, готовясь к занятиям, проводя занятия, педагог руководствуется большинством, а в ряде случаев практически всеми принципами одновременно. Основываясь на исследованиях СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.И. Загвязинского, B.C. Леднева, И.Я: Лернера, В.А. Ситарова, М.Н. Скаткина и др. в общей дидактике определим основополагающие принципы обучения, являющиеся общими для всех образовательных систем и-учреждений, в-том-числе и для высших учебных заведений, и, естественно, для производственного обучения как важнейшей его составляющей. К таким общедидактическим принципам обучения относятся: взаимосвязь решения задач образования, воспитания и развития обучающихся; научность обучения; систематичность и последовательность обучения; доступность и посилъностъ обучения; наглядность обучения; сознательность и активность в обучении; оптимальное сочетание различных методов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образования, воспитания и-развития обучающіссся.
Особым принципом организации подготовки специалистов в вузе является межпредметная координация. Если раньше можно было ограничиться дифференцированным овладением дисциплинами, то; теперь решение любой проблемы требует комплекса дисциплинарных знаний. .Реализация интегральной функции вуза требует решения ряда проблем, суть-, которых заключается в. преодолении противоречий, свойственных организации процесса обучения. Главное из них есть противоречие между двумяг противоположными тенденциями - интеграцией и дифференциацией: Оно проявляется в необходимости одновременно решать такие задачи;.как предметное построение учебного плана и ориентация процесса обучения-на конечные результаты, многофункциональность в деятельности специалистов и узкая направленность обучения на решение конкретных задач.
Методические основы применения проектного подхода при подготовке специалистов экономического профиля
Разнообразные исследования структуры деятельности человека неизменно подчеркивают необходимость наличия в ней компонента мотивации [30]. Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Все это имеет прямое отношение и к учебной деятельности, которая идет более успешно, если у обучаемых сформировано положительное отношение к учебной деятельности, если у них есть познавательный интерес, потребность в получении знаний, умений и навыков, если у них воспитаны чувства долга, ответственности и другие мотивы учения.
Для того чтобы сформулировать такие мотивы, необходимо использовать весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности.
В дидактической теории выявлено многообразие подходов к исследованию методов обучения. Разнообразные трактовки понятия «метод обучения» были приведены в научных исследованиях М.Ж Арстанова, В.П. Беспалько, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.И. Ильясова, Н.А. Галатенко, Н.И. Кондакова, Н.А. Хохлова, И.Я. Лернера и ряда других ученых.
В решении проблемы методов обучения специалистов в сфере инвестиционной деятельности мы будем руководствоваться формулировкой известного дидакта Ю.К.Бабанского, определяющего методы обучения как способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования, воспитания и развития личности [17].
Не менее разнообразны подходы к классификации методов обучения. Встречаются классификации по одному основанию: если в качестве признака-классификатора выступает источник знания (Н.М. Верзилин), то выделяют наглядные, словесные и практические методы; если в основание классификации закладываются дидактические цели (М.А. Данилов, ММ Левина), то методы группируются зависимости от характера задач обучения; если признаком-классификатором является уровень самостоятельной активности обучающихся (И.Я. Лернер и др.), то ему соответствуют исследовательский, эвристический, проблемный, репродуктивный и информационно-рецептивный методы.
По двум основаниям производили классификацию Б.Е. Райков (в качестве признаков-классификаторов использовал характер восприятия (словесные, наглядные и моторные) и направленности логического процесса (иллюстративные и исследовательские), Е.П. Бруновт (группировала методы в соответствии с видами деятельности учителя и ученика и основным направлением характера познавательной деятельности обучаемы) и Г.И. Саранцев в основание классификации заложил особенности логического пути (индуктивный, дедуктивный) и уровень познавательной активности обучаемых (репродуктивный, эвристический, исследовательский).
В.Ф. Паламарчук возвела свою классификацию на трех основаниях -источник информации, логический путь и уровень проблемности. Тетраэдрическую модель, увязывающую логико-содержательные, источниковые, процессуальные и операционно-управленческие аспекты обучения, в качестве классификации методов создал С.Г. Шаповаленко.