Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11
1.1. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в системе образования 11
1.2. Анализ дистанционного обучения в современных условиях 37
1.3. Учет психолого-педагогических особенностей дистанционного обучения в системе повышения квалификации 66
Выводы по главе 1 86
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА
2.1. Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации 90
2.2. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий 103
2.3. Дидактические требования к построению учебного материала в условиях дистанционного обучения 126
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 142
Выводы по главе 2 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 5
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в системе образования
- Анализ дистанционного обучения в современных условиях
- Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии, активно применяемые во многих развитых странах мира, основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.
В условиях современного динамичного развития общества, усложнения
технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же
стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические
ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать,
хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы
ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и
средством повышения эффективности управления всеми сферами
общественной деятельности. Перспективность использования
информационных технологий в образовании, и частности, в профессиональном образовании, сегодня очевидна. Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».
За последние десятилетия значительные изменения претерпела система профессионального образования. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного, к
дефицитному финансированию. Образование, которое в течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально -нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественными и адекватными потребностями рынка труда в профессиональном образовании актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.
Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими и эксплуатационными материалами.
За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются его научно -педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частно-
методические аспекты. Изучение проблемы дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности показало недостаточно глубокую разработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании. Неразработанность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности».
Формирование структуры подготовки кадров в новых условиях становления рыночной экономики актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, важное место, в которой занимает построение нового подхода к содержанию и организации повышения квалификации специалистов, в основе которого лежит дистанционное обучение.
Анализ научной литературы и существующей практики позволил
сделать вывод о том, что разработка дистанционного обучения в системе
повышения квалификации специалистов должна основываться на следующих
положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного
профессионального образования; диверсификация содержания
профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.
Кроме того, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа специалистов к повышению квалификации, росту профессионального мастерства, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки, одним
из которых является дистанционное обучение, обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации?
Объект исследования - система повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности.
Предмет исследования - содержание и организация дистанционного обучения в условиях системы повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию дистанционного обучения в условиях системы повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Дистанционное обучение обеспечит эффективность повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности, если:
будут выявлены тенденции развития дистанционного обучения в системе повышения квалификации;
будет разработана модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации;
будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, определяющие их методический аппарат;
будут разработаны рекомендации по проектированию учебного материала в условиях дистанционного образования в системе повышения квалификации.
В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Анализ тенденций развития дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
2. Разработка модели структуры содержания дистанционного обучения специалистов сферы туризма в системе повышения квалификации.
3. Разработка методических требований к созданию учебно-
информационных пособий.
4. Разработка рекомендаций по проектированию учебного материала в
условиях дистанционного обучения специалистов сферы туризма в системе
повышения квалификации.
Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, С.Г. Вершловский, Н.А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.
В своем исследовании мы опирались на теории профессионального образования С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.
Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, С.Л Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:
теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;
эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 г. по 2003 г.
На первом поисково-информационном этапе (1999 — 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессиональной подготовке, формулировалась тема, научный аппарат исследования.
На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, велась подготовка теоретической главы исследования.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику системы повышения квалификации, формулировались выводы и оформлялась диссертация.
Экспериментальная база исследования: Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма и его филиалы.
Научная новизна исследования:
1. В процессе анализа состояния дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях выявлены следующие тенденции: повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к образовательным программам всех уровней обучения, включая аспирантуру и докторантуру; рост стремления специалистов к повышению квалификации и переподготовке в связи с переходом на профессиональные технологии производства;
увеличение численности студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.
2. Разработана модель структуры содержания дистанционного обучения
в системе повышения квалификации, включающая следующие компоненты:
целеобразование (целевая личностно-ориентированная установка
специалистов на профессиональное самообразование и саморазвитие);
диагностика уровня готовности специалистов сферы туризма к
профессиональной деятельности; структура зоны ближайшего развития
обучаемых; коррекция затруднений и типичных ошибок обучаемых при
освоении учебных планов.
3. Разработаны методические требования к учебно-информационным
пособиям для дистанционного обучения в системе повышения квалификации
специалистов (достоверность и достаточность информации для выполнения
контрольных заданий, наличие комментариев к технологиям выполнения
заданий, образцы выполнения конкретных заданий, тематическая
структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).
4. Разработаны рекомендации по проектированию учебного материала по
конкретным предметам, включая, учебный план, учебную программу, учебное
пособие и систему контрольных знаний.
Разработан алгоритм взаимодействия обучаемых с информацией, представленной в электронном виде: регистрация и заполнение необходимых сведений; работа с учебным пособием; анализ вопросов и ответов на них; количественная оценка результатов выполнения задания в баллах.
Практическая значимость исследования определяется: разработкой методических требований к созданию учебно-информационных пособий; определением модели структуры содержания дистанционного обучения; разработкой рекомендаций по использованию учебного материала в условиях дистанционного обучения специалистов сферы туризма.
На защиту выносятся:
1. Тенденции развития дистанционного обучения в системе
дополнительного профессионального образования
2. Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе
повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности.
3. Методические требования к созданию учебно-информационных
пособий.
Апробация результатов исследования.
Апробация осуществлялась в процессе выступления автора на конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма», г. Красноярск, 2001 г.; «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи -основа формирования здорового общества», г. Москва, 2003 г., а также в процессе выступлений на заседаниях Научно-Методического Совета РМАТ, на заседаниях кафедры информационных систем управления туристским бизнесом и на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в системе образования
Бурное развитие новых информационных систем позволяет говорить о формировании новых подходов к образованию, связанных с развитием сверхновых средств и возможностей доставки информации и связанными с этим технологии. Об этом сейчас пишут очень много. Так, М. Гелл и П. Кохрейн, анализируя изменения, произошедшие в результате технологических перемен в образовании, пришли к заключению, что учебные заведения вынуждены становиться более гибкими и приближенными к нуждам потребителя. Образовательный сектор, по их мнению, потеряет свою власть в качестве главного элемента в обеспечении образованием и, таким образом, ему придется заново изобретать себя как обучающийся сектор, начало которому будет положено в следующем веке. Изменяющаяся роль университетов привела другого американского ученого А. Остара в 1991 г. к выдвижению идеи создания интерактивного университета с использованием современных технологий, который смог бы способствовать дальнейшим изменениям в системе образования. Проблема интерактивности на основе использования видео- и мультимедийных технологий детально исследовалась Р. Баркетом и Ч. Холли.
Развитие нового дистанционного обучения связано с рядом факторов. Парижский журнал «Перспективы: Вопросы образования» по этому поводу замечает, что «продвижение к постфордовскому обществу, где продукт производится в ограниченном количестве, предназначен для сегментированных рынков и ориентирован на удовлетворение нужд индивидуального потребителя; оно предполагает большее внимание к нуждам каждого учащегося и максимальную гибкость учебного процесса». Дистанционные учебные заведения, созданные по модели открытого университета, рассчитанного на массовую аудиторию, рассматривались как своего рода «фордовские» предприятия, т.е. экономические организации, получающие прибыль за счет расширения масштабов конвейерного производства и выпускающие стандартную продукцию для стандартного потребителя. Таким образом, две модели дистанционного образования можно рассматривать как в основном «индустриальные», а теле- и виртуальные классы - как связанные с переходом к информационному обществу.
Хотя модель виртуальных классов и университетов является чрезвычайно молодой, специалисты считают ее достаточно перспективной. Так, они отмечают: «Мы считаем маловероятным, что в текущем десятилетии появится значительное число новых открытых университетов (по образцу университетов 70-80-х гг.). Гораздо вероятнее возникновение ряда новых дистанционных университетов как своего рода сетевых консорциумов, которые, по крайней мере, в экономически развитых странах, будут пользоваться компьютерными сетями и/или спутниковыми технологиями. В Европе уже разработан ряд подобных инициатив, в том числе предполагаемый Французский открытый университет или даже Европейский открытый университет (экспериментальный проект Комиссии Европейского Сообщества по программе DELTA). Увенчаются ли эти технологические мечты созданием подлинно глобального университета покажет время».
Новая модель образования еще далеко не реализована полностью и не получила завершенного теоретического обоснования. Она сталкивается с существенными трудностями, в частности, с проблемой получения общественного признания, права выдавать дипломы и сертификаты, присваивать соответствующие степени (проблема аккредитации виртуального университета).
Преодоление этих трудностей и полное развитие модели виртуального университета будут означать глубокие изменения в организационной структуре современного образования. Виртуальный университет не имеет учебных корпусов и студенческих общежитии, кампусов, не имеет кабинетов административных работников и актовых залов; он состоит из сотрудничающих групп администраторов, разработчиков курсов, преподавателей, технологов и обучающихся, которые разделены большими расстояниями, часто национальными границами, но которые вместе работают и интерактивно обучаются, используя современные телематические технологии. Очевидно, что эта модель означает большой прогресс в отношении интернационализации образования и доступности обучения.
Широкомасштабное исследование учреждений дистанционного обучения всех видов в 60-е гг. привело О. Петерса к гипотезе, что дистанционное обучение следует сравнивать с индустриальным производством товаров. Он предложил новые категории для анализа, взятые из экономической и индустриальной теории. О. Петере рассматривает дистанционное обучение как новую форму «индустриализованного и технологизированного образования», а обычное, традиционное образование считает прединдустриальной формой обучения. Он считает исторической закономерностью возникновение различных (/ форм дистанционного обучения и индустриализации общества.
Теория О. Петерса начинается с дидактического анализа. В его исследованиях дистанционного обучения рассматривается не как метод, а как определенная область приложения образовательных усилий. В своем анализе дидактической структуры дистанционного обучения О. Петере следует концепции двух немецких педагогов П. Хеймана и В. Шульца, основателей Берлинской дидактической школы, которые утверждают, что все процессы обучения-учения могут быть проанализированы в рамках шести структурных элементов: целей, содержания, методов, средств, человеческих предпосылок. Он приходит к выводу, что по всем этим элементам обычное обучение и дистанционное обучение значительно отличаются друг от друга. Анализ обучения на расстоянии в терминах общепринятой теории обучения оказался неудачным и непродуктивным. О. Петере утверждает, что при анализе дистанционной формы образования традиционные педагогические концепции могут быть использованы лишь частично, и поэтому следует искать для анализа этой формы обучения новые подходы и категории.
При значительной численности студентов дистанционного обучения, писал О. Петере, преподаватели, которые разрабатывают учебные курсы, должны освобождаться от других функций, таких как проверка знаний, консультирование, тьюторство и т.п. Налицо разделение труда, благодаря чему достигается высокая эффективность разрабатываемых программ. Большую роль в дистанционном обучении играет и стандартизация. Она проявляется, прежде всего, в том, что объективные требования всей структуры учебного курса доминируют над личными предпочтениями преподавателя.
Анализ дистанционного обучения в современных условиях
Организации, предоставляющие возможность дистанционного обучения, значительно отличаются друг от друга. Их особенности зависят от уровня и содержания обучения, количества и состава учащихся, технических и финансовых возможностей политики правительства и культурно-исторических особенностей системы образования той или иной страны. Условно университеты дистанционного обучения можно разделить на открытые, дистанционные по типу ОУВ, заочные по типу российских, радио- и телеуниверситеты, созданные более, чем в 15 странах мира.
Однопрофильные институты. Единственной целью этих организаций является предоставление дистанционного обучения. На это ориентирована вся их преподавательская и административная деятельность, а также все средства, находящиеся в их распоряжении. Такие организации могут вовсе не иметь кампуса. В этом случае для общения с преподавателями студенты пользуются телефоном, электронной и обычной почтой, факсом, местной и региональной системой сайтов Интернет, полученными учебными пособиями с подробными инструкциями. Тем не менее многие однопрофильные учебные заведения имеют и учебные помещения и учебные центры в регионах для проведения консультационных встреч тьюторов с учащимися (по крайней мере с теми, кто них нуждается, и имеет возможность на них присутствовать).
Большие однопрофильные университеты дистанционного обучения зачастую создавались как недорогая альтернатива традиционной системе образования. Однако финансовые затраты на одного студента сильно различаются в разных странах, причем в развитых странах они имеют тенденцию оказываться не намного дешевле, чем традиционное образование (Murdoch university).
Классическим примером однопрофильной организации является Открытый университет Великобритании. С момента своего основания в 1969 г. он предлагал только дистанционное обучение с использованием комбинации переписки, занятий с преподавателем ("лицом к лицу"), радио, а также печатных материалов. ОУВ является государственным учебным заведением, имеющим право выдавать собственные дипломы.
Открытый университет имеет сеть из 260 хорошо оснащенных и укомплектованных тьюторами и администраторами-советниками региональных центров обучения. Размеры центров сильно колеблются - от 4% до 11 % от общего числа студентов. Главный офис ОУВ, который находится в Милтон Кейнсе, ответственен за общую организацию обучения, затрагивающую всех студентов ОУВ, где бы они ни находились. Это разработка и изготовление учебных материалов, координация управленческой деятельности, финансовые операции. Региональные центры ответственны за работу со студентами. Все студенты одного курса получают одинаковый набор учебных материалов. Поддержка тьютора заключается в том, чтобы адаптировать изучение этих материалов к индивидуальным потребностям и возможностям студентов. Региональный центр выполняет роль советчика и руководителя учащихся в регионах, а также роль консультанта для тех, кто еще только интересуется обучением в ОУВ. Кроме того, он может оказывать специальные образовательные услуги, например, обучая инвалидов или занимаясь профессионально-технической подготовкой.
В компетенцию региональных центров входит также набор совместителей - частично занятых тьюторов и консультантов, а также мониторинг и поддержка их деятельности. Кроме того, региональные центры определяют потребность в создании в регионе сети дополнительных обучающих центров. Некоторое представление о масштабах деятельности ОУВ дают цифры, характеризующие работу одного из самых крупных региональных отделений. Он обслуживает больше 17 000 студентов, имеет в своем составе из 26 обучающих центров и принимает на работу свыше 800 тьюторов-совместителей-консультантов. Что касается постоянного обслуживающего, административного академического персонала, то он составляет здесь более 80 человек.
С самого начала деятельность ОУВ строилась таким образом, чтобы поддерживать академические традиции. Каждый учебный курс (набор материалов) должен проходить серьезную оценку внешних экспертов; стандарты преподавания поддерживаются благодаря привлечению преподавателей из традиционных университетов и вузов на контрактной основе. Кроме того, в управлении ОУВ широко используются коллегиальные кооперативные формы управления, призванные обеспечить участие всех сотрудников и учащихся в развитии учебного процесса.
Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации
Учет требований рынка труда требует адекватной ориентации образовательного учреждения, создающего систему дистанционного обучения, на формирование личностных профессионально-деятельных качеств будущего работника, обладающего свойствами высокой конкурентности, умением адаптироваться в динамичных экономических условиях. Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредована включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды образовательных услуг. Причем два указанных вида спроса имеют собственные, иногда не совпадающие тенденции формирования и развития. Это определяет необходимость особого исследования факторов и обстоятельств, формирующих спрос на услуги образовательного комплекса в регионе.
В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, гражданин. И объем этого спроса определяется уже прежде всего не "потребностями" отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.
Соответственно первичным, так сказать, образовательным товаром (услугой) являются уже не специальность и профессия как таковые, а образовательная программа, разработанная под конкретные локальные социальные ожидания населения и их экономические цели. Система образования начинает приобретать навыки работы в режиме "быстрого реагирования" на сигналы рынка труда.
Как уже было сказано, спрос на образовательные услуги предъявляют люди, желающие получить образование или повысить квалификацию. Основная часть спроса приходится на базовое образование. В связи с ростом безработицы и проявлением новых сфер деятельности можно проанализировать появление спроса на переобучение и переквалификацию, оплачиваемые как самими обучаемыми, так и заказчиками. Люди, использующие услуги образования, резко отличаются друг от друга по возрасту, уровню доходов и жизненному опыту. В комплексе предоставляются образовательные профессиональные услуги и вчерашним школьникам и лицам, отслужившим в армии; людям, открывающим свое дело и безработным.
Следует иметь в виду, что предложения услуг со стороны образовательных учреждений все более локализованы в рамках конкретного региона, что связано с ограниченными возможностями предоставления обучающимся жилья, транспортных услуг.
Рассмотрим дистанционное обучение в условиях образовательного учреждения как объект маркетинга, при этом имея в виду, что сфера его воздействия может быть рассмотрена на двух уровнях макросреды и микросреды. Как уже отмечалось в первой главе, в данном случае в виде макросреды представлен весь регион Иркутской области. При этом данная макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические и др. Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на одного или несколько конкретных юридических (и тем более физических) лиц, а представляет собой факторы системного действия.
В большинстве своем личностные факторы не поддаются контролю со стороны производителя образовательных услуг, но их обязательно следует принимать в расчет. Самое большое и глубокое влияние на поведение клиента-абитуриента оказывают факторы культурного уровня.
Модель дистанционного обучения, осуществляемого образовательным учреждением, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно-технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему дистанционного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой - адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.
Современный педагогический процесс имеет в своей основе развитие новой образовательной среды.
Формирование современной информационно-образовательной среды предполагает:
развитие содержания обучения на новой технологической основе;
развитие интерактивности образовательной среды;
стимулирование активности обучаемого в учебном процессе;
организацию адаптивного, гибкого учебного процесса. Новые информационные технологии позволяют значительно развить содержание образования, поскольку компьютерные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства для:
организации и структурирования содержания образования;
связи элементов содержания образования;
использования различных видов информации;
модульности и доступа к фрагментам содержания;
представления курса как совокупности уроков (тем);
разработки урока как системы образовательных действий;
представления образовательного действия как совокупности простых действий;
разработки последовательности изучения материала;
адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых;
развития содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников;
ориентации в материале;
использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.
Резко обострилась проблема обеспечения учебного процесса учебными и методическими пособиями.
Подготовка образовательных текстов и развитие образовательной среды как две составляющих разработки содержания образования сталкиваются сегодня с большими трудностями. Одна из них - это организация и структурирование учебной информации, заданий, упражнений и т. п., что является основой содержания образования. Поскольку элементы содержания образования, во-первых, очень разнородны по характеру и, во-вторых, имеют сложные взаимосвязи и взаимоотношения, постольку усложняется задача их организации в единый учебный процесс.
На современном уровне эта задача решается на основе новых информационных технологий. Современные технологии обработки информации, в частности информационные гипертехнологии, обеспечивают организацию и структурирование информации с помощью установления гиперсвязей. Гипертекст позволяет устанавливать ассоциативные связи (гиперсвязи) между отдельными терминами, фрагментами, статьями в текстовых массивах, благодаря чему текст оказывается организованным не только от начала к концу, но и по тематическим линиям, по индексам, библиографическим указателям и т. п. - т. е. в соответствии с установленной структурой связи. Гипермедиа технологии, т. е. такие, которые развиты на основе гипертекста, но обеспечивают работу и с нетекстовой информацией, позволяют организовать и структурировать учебный материал и в виде изображения, звука, речи, видеозаписи.